На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #1

Сообщение Intimakki » 16 окт 2018, 21:04

В Грецию, Албанию, Македонию, Болгарию, Румынию, Молдову на автомобиле.

Будет много постов. Начинаем!
После прошлогоднего трипа по Балтии https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8377681#p8377681 пришло время более длительных перемещений. До сих пор ощущаю, что к Западной Европе я не готов финансово и лингвистически, поэтому было принято решение ехать недалеко, где тепло и красиво. Кроме этого у меня давно теплилась мечта побывать на Санторини. Ведь я фотографирую, а какой уважающий себя фотограф не имеет в портфолио белых домиков Ойи? Именно живописный остров стал основной целью летнего путешествия текущего года. Поняв, что добраться к нему дешевле и удобнее всего из Афин, постепенно пришло осознание, что большая часть пути пройдёт по Греции. Это порадовало, ведь к берегам Эллады можно подобраться через Румынию, по которой раскинулось знаменитое шоссе Трансфэгераш. Кстати, место съёмок Top Gear. Владея заряженным автомобилем, было непростительно миновать эту прекрасную дорогу.
Планировать маршрут начали за несколько месяцев вперёд, ещё зимой. Т.к. мой второй дом на Украине в г. Кировограде, очевидно, что выезжать удобнее оттуда. Поэтому в финальном виде получилось так:
Кировоград – Кишинёв – Брашов – Фэгэраш – Бухарест - Велико-Тырново - София – Скопье – Охрид – Тирана – Дуррес – Влёра – Саранда – Лефкас – Кефалония – Закинф – Патры – Афины – Санторини – Афины – Дельфы – Каламбака (Метеоры) – Литохоро – Салоники – Кавала – Смолян – Пловдив – Созополь – Варна – Констанца – Измаил – Белгород-Днестровский – Одесса – Кировоград
Двое взрослых, автомобиль Ford Focus хетчбек.
В пути 33 дня, пройдено 7 070 км.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Предварительно потребовалось:
- оформить греческий мультишенген на даты въезда в Евросоюз, а не в саму Грецию. Так нужно было, чтобы по шенгену проехать через Румынию и Болгарию, и вернутся обратно;
- сделать ТО на автомобиль;
- взять урок скоростного прохождения поворотов, т.к. большая часть поездки проходила по сложным горным серпантинам;
- походить на курсы разговорного английского, т.к. языковой практики у меня не было;
- купить новую палатку и спальники;
- купить через интернет молдавскую и румынскую виньетки.

День 1. Старт.

Ожидание выезда съело весь азарт от предстоящих дорожных приключений, поэтому неспешно продрав глаза, двигаем по Е50 в сторону автобана Киев-Одесса, объезжая самые разбитые участки бетонки Е584, которая находится в плачевном состоянии для любого автомобиля. Перед съездом с автобана вновь на 584-ю советую заправиться на Socar’e, т.к. далее брендовых заправок не будет. Ещё до обеда прибываем к пограничному пункту Платоново. Очередь из 2-х машин, времени потратили немного. Затем приднестровские таможенники решили провести дежурный досмотр с выгрузкой содержимого багажника. Мне всегда это очень лениво делать, тем более, когда с собой запас вещей на месяц. Пограничник при проверке документов поинтересовались целью поездки и далее заявил: «Скажите, можно Вам личный вопрос задать? Зачем ехать в такую даль «дикарём»?» Я попытался объяснить, что путешествия – это не только валяние на пляже. Но показалось, что этот тезис не был услышан. Конечно, опасения транзитного проезда через Приднестровье были. Предварительно узнал на этом форуме, что вроде как для пребывания до 72 часов на территории Молдовы при заезде через проблемную территорию не требуется регистрация, но решил перестраховаться и оформить миграционный талон в будке полиции после прохождения молдавского КПП. При движении из Приднестровья в сторону Молдовы нет таможенного досмотра, нужно только показать документы и открыть багажник.
В районе 14-00 мы подъехали к Старому Орхею. Рассчитывали, что найдём в ближайшем селе банк и обменяем валюту. Увы, поиски оказались безуспешными. Предполагал, что вход на территорию комплекса будет платным, поэтому чувствовался дискомфорт. К счастью, посещение свободно. Не понравилась дорога R23. Это грунтовка, и начинается она, практически сразу, после съезда с трассы на Кишинёв. На колёсах 18-го радиуса более 30 км/ч не разгонишься. Попадая на неё, невольно задаёшься вопросом: «За что я заплатил 4 евро?!» Именно столько стоит виньета на 7 дней. Возможно, есть другой путь от границы, но Garmin повёл так.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
От Старого Орхея к столице проложена прекрасная прекрасная М2. Успеваем до окончания рабочего дня в банке купить леи и заселиться в хостел. Остаётся время на вечернюю прогулку и посещение дендрария. Там был замечен этот охотник-лягушонок:
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Цены в Молдове приятны моему пустому карману и несмотря на наши ограничения питаться «Мивиной» и «Дошираками» мы позволили себе поужинать в известном сетевом заведении La Placinte.

День 2. Автосрахование.

С утра пришлось прогуляться по Кишинёву по делу. Мне понадобилась автомобильная страховка. Наше авто зарегистрировано в РФ, и будучи там, я оформил зелёную карту, но только на месяц. Мне же она требовалась на полтора. Т.к. я не хотел платить 8000 руб. за двухмесячную страховку, решил сделать 2 полиса на 1 мес. + 2 недели. Так выходило дешевле. Но беда в том, что в страховой был только один бланк и получилось застраховаться только на 1 месяц. «Ничего страшного, на оставшиеся две недели оформлю страховку на Украине», подумал я и отправился домой. В украинских страховых мне, к удивлению, сообщили, что могут сделать только локальную автоцивiлку, а зелёную карту для Европы надо делать в стране регистрации автомобиля, либо в каждой стране делать местную страховку. «Окей», не унывал я и понадеялся, что на оставшиеся две недели на обратном пути сделаю болгарскую и румынские страховки. Забегая вперёд скажу, что мне везде отказали в страховании и только в Украине оформили местное ОСАГО. В итоге пришлось просить выслать DHL’ом в Афины зелёную карту из московского офиса РЕСО. Хотя и пишут, что в некоторых странах оформляют на иностранные автомобили green card, в Молдове, Румынии, Болгарии, Албании и Македонии мне отказали в том числе и в местном страховании.
В Кишинёве были увидены инновации в организации дорожного движения. Как известно, существует правило «зелёной стрелки под красный». Т.е. можно поворачивать направо, когда горит красный сигнал светофора, если не создаются помехи. Но в столице Молдовы я увидел также и правило «левой стрелки под красный». Несколько раз подмечал удивительную ситуацию: на перекрёстке в одном направлении горит зелёный, в перпендикулярном красный, однако на светофоре с красным имеются стрелки одновременно и направо и налево. Фактически движение разрежено во всех направления на обоих дорогах! Этот ужас парализует потоки и создаёт пробки на ровном месте.
Отбросив автомобильные проблемы, далее едем в Каприяну с красивым монастырём. Естественно, в нём есть святая вода. Но не только прозрачная. Тут я впервые увидел монастырскую газировку. В церковной лавке продают как минералку из источника, так и вкусные лимонады нескольких видов.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Почитывая перед дорогой форум, несколько раз встречал информацию, что на румынской границе пересменка с 19.00 до 20.00, поэтому мы торопились к этому времени и успели. Как только пересекли пост, сразу поняли, что совком уже не пахнет. Вокруг кружат птички, румынский асфальт впечатляет. И правда, на ум приходили мысли, что «у них и трава зеленее, и небо голубее»
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Изначально планировали ночевать в Хуши, но т.к. на границе долго не задержались, прогулялись по этому городу и решили ехать далее в сторону Бырлада. Днём Букинг показывал, что там есть номер в гостевом доме Dunca Residence на берегу озера в пределах 20 евро. Тогда я не стал его бронировать, т.к. не знал сколько времени займёт прохождение таможни. Интернета в пути у нас не было, поэтому мы решили поехать в данный гестхаус и заселяться без брони. Увы, номер был уже занят. Нас встретил хозяин отеля и его семья. Сын неплохо говорит на английском, и мы нашли общий язык. Я спросил, есть ли у них места под палатки, на что получил отрицательный ответ и тут же владельцы продолжили предложение: «Но если вы хотите, то можете поставить палатку в нашем саду». Чудесно! Никогда не встречал такой гостеприимности. С этого момента я понял, что путешествие, действительно, началось. На вопрос о цене, получил ответ: «Бесплатно, ведь вы не живёте у нас в комнате». Опешил от такой щедрости. Т.к. дело близилось к темноте, хотелось поскорее залезть в спальник и отдохнуть. Место нам выделили на берегу озера, разрешили воспользоваться собственным душем, туалетом и предложили выпить пивка перед сном. Неудобно было отказывать, но я человек не пьющий и, поблагодарив, пошёл спать.

Продолжение следует, всё только начинается...
Последний раз редактировалось Intimakki 20 окт 2018, 18:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #2

Сообщение Intimakki » 18 окт 2018, 12:54

День 3 и 4. Кусочек Трансильвании.

Нельзя было не отблагодарить гостеприимных хозяев. Вручив супруге владельца 40 лей, отправились на вечернюю прогулку по Брашову. Ещё успели до закрытия попасть в замок в Рышнове и заселится в Vampire Camping недалеко от замка Дракулы.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
В цитадель Цепеша советую идти сразу к открытию, быть там максимум до 10-30, иначе позднее набегают китайцы и экскурсия теряет смысл. После осмотра экспозиции транзитом через Фэгераш направляемся к знаменитой горной дороге 7С, изобилующей серпантинами. В городке успели в банке обменять наличность на дорогу и прогуляться по крепости. Курс обмена был ниже, чем затем в Бухаресте, зато не взяли никаких комиссий. По мере движения картинки с пейзажами сменялись как в калейдоскопе. Вместе с ними менялась и погода. К моменту выезда на Трансфэгераш яркое солнце заместил моросящий дождь. По-началу я огорчился, ведь не удастся на мокрой дороге «навалить» за рулём. Но потом настроение трансформировалось и появилась радость спустившимся на зелёные вершины облакам, которые придали особый шарм снимкам.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Говорить о шоссе Трансфэгараш мне, далеко не публицисту, тяжело, поэтому, я лучше покажу. Всем кто любит горы и драйв, однозначно рекомендуется к посещению.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Перед выездом на 7С, рекомендую залить полный бак, т.к. в горах бензин дешевле, чем городах. Также, если есть время и желание, перед озером Видрару расположено уютное село с отелями и церковью. Место тишайшее, и располагает к спокойному отдыху.
После живописной дороги выезжаем на автобан и к полуночи прибываем в Бухарест. Т.к. было темно уже темно и ставить палатку не хотелось, решили остановиться в хостеле на пару дней.

День 5. București.

Если Вы всё ещё думаете, что Румыния – это такая бедная страна с цыганами и гужевыми повозками на дорогах, то данная мысль ошибочна. Конечно? цыгане есть везде, но в Бухаресте классических представителей этой народности в разноцветных нарядах встретилось не на много больше чем в любой республиканской столице экс-СССР. Пока солнце было в зените и столбик термометра переваливал за 30 градусов для городской прогулки комфортных условий не предполагалось, поэтому отправляемся в автомобильный музей-коллекцию Tiriac Collection. Любителям машин это место однозначно понравится. Господин Ион Цириак к в прошлом известный румынский теннисист, затем спортивный менеджер и бизнесмен, очень любит автомобили с собрал великолепную коллекцию экспонатов. В музее представлена она не полностью, но всё равно впечатляет своим количеством и качеством. Входной билет для взрослого 15 румынских лей. При посещении выдают бахилы и не зря. Чистота в павильоне как в операционной. Все автомобили в идеальном состоянии. Подробнее о месте можно прочесть на официальном сайте, либо скачав 3D мобильное приложение.
Вторая половина дня была посвящена осмотру Бухареста. Мегаполис Румынии зацепил гораздо меньше, чем красивые аккуратные румынские сёла.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 6. В Болгарию.

Чтобы увидеть побольше, встаём пораньше и едем через Дунай к пограничному пункту Джурджу-Русе. При выезде из Румынии проверяют виньетку (показывал бланк на телефоне) и просят оплатить проезд по мосту. На границе работает совместный контроль: даёшь в будку паспорт румынскому пограничнику, из соседнего окна от болгарина получаешь документ обратно. Вещи не досматривают. Перед отъездом от КПП можно приобрести виньетку. Оплата левами или евро. Взяли месячную за 15 евро, чтобы не покупать второй раз на обратном пути. Болгария хоть и расположена от границы СНГ дальше Румынии, но по внешнему виду населённых пунктов гораздо более схожа с Украиной. Кто знает значение слова «занедбано», поймёт меня. Что качается инфраструктуры, не впечатлило ничего, кроме автобана на Софию. Природа, как в Одесской области. Но обильное количество гористой местности не может не нравиться. К позднему вечеру проездом через Велико-Тырново добрались до Софии.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Кемпинг, где можно ставить палатки в столице мне удалось найти один, называется он «Враня». Находится на въезде в город. Обходите его стороной. За 15 евро нам предложили раскинуть палатку или снять домик. Т.к. цена одинакова мы выбрали второй вариант. Нас ждало просторное «бунгало» со сломаным душем, грязными окнами, стенами и огромными пауками, но на удивление с чистой постелью. Время было около 23-х, спать хотелось сильнее, чем искать другое жильё. На всякий случай, защитившись от насекомых и холода спальниками, перетерпели до утра.

День 7. София.

София скрасила воспоминания о самой худшей ночи за всё путешествия своим огромным собором Александра Невского, уютными улочками и тишиной, не свойственной для европейской столицы. Возможно, потому что было воскресенье. Случайно мы забрели на рынок и были приятно удивлены низким ценами, как на продукты, так и на одежу. Если дальше вы едете на запад, обязательно покупайте еду и другие товары в Болгарии.
Вечером решили не оставаться в Софии, как предполагал заранее расписанный тайминг, а сразу ехать в Кюстендил.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Последний раз редактировалось Intimakki 20 окт 2018, 17:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #3

Сообщение ARANCINO » 18 окт 2018, 13:28

Красивые фото!Приятно читать! Жду Грецию!
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #4

Сообщение Intimakki » 18 окт 2018, 14:08

ARANCINO писал(а) 18 окт 2018, 13:28:Красивые фото!Приятно читать! Жду Грецию!

После Албании и Македонии) ещё не все фото разобраны
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #5

Сообщение ARANCINO » 18 окт 2018, 14:36

Intimakki писал(а) 18 окт 2018, 14:08:ещё не все фото разобраны

Аист очень крутой!на какую камеру снимали?
ARANCINO
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 22.10.2015
Город: ЮГ
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #6

Сообщение Intimakki » 18 окт 2018, 15:12

Nikon D750+70-200mm
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #7

Сообщение Intimakki » 19 окт 2018, 21:03

День 8. Больше Македонии!

Кюстендил осмотреть полностью не удалось. Ночью по приезду было темно и только лишь супермаркет Billa был доступен для посещения, а утром не получилось найти парковку в городе, поэтому поехали на окраину, чтобы подняться в крепость и насладиться панорамой.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Время было сэкономлено и в сопровождения дождика к полудню мы прибыли к границе Македонии. В окне проверили паспорта и спросили зелёную карту. Прошли быстро без досмотра содержимого автомобиля. К моменту первой остановке в монастыре Иокима Осаговского дождь уже закончился, но небо оставалось затянуто облаками.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Ехать по Македонии, несмотря на не самое лучшее дорожное полотно (за исключениями автобанов), приятно благодаря красивейшим видам. Перебирая свои снимки, могу сделать вывод, что всего за полтора дня пребывания в этой компактной стране получились одни из лучших фотографий. Мне очень нравятся небольшие уютные государства. Природа распорядилась так, что как правило, они награждены восхитительными пейзажами и достопримечательностями.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
После посещения монастыря Господь подарил нам чудесную погоду, солнце начало светить всё ярче и ярче с каждой минутой. Мы заехали в поселение Куклица, где расположен местный «Стоунхейдж» - каменный город, который также называют «Каменные куклы». Эти природные аномалии хоть и покрыты легендами, но имеют вполне научное объяснение в виде разницы в эродируемости существовавших здесь вулканических горных пород. (Умные слова подсмотрены в Википедии). Если вы не любитель кататься по сельской местности «фуево-кукуево» или не ставите цель провести фотосессию в необычной локации, возможно, не стоит посещать это место, т.к. путь до него от основной магистрали Е-871 занимает 13 километров.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Македонию хочется исследовать поближе, поэтому далее едем в крепость Зебрњак, что под городком Куманово. Это основание разрушенного мемориала солдатам, погибшим в битве 1912 г. Ранее над ним дополнительно возвышалась башня на высоту 48.5 м. Восстановление и сохранность обеспечивается при поддержке сербского посольства. Вход бесплатный, охраняется настоящим балканским бритым хлопцем лет 22-25, напоминающем футбольного хулигана или скинхеда, но очень приветливого.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
С этого великолепного места не хотелось уезжать, даже не верится, что здесь была кровавая битва. Зачем воевать, если такая красота вокруг….
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Меньше чем через час попадаем в столицу Скопье благодаря скоростному автобану. Их в стране 2, оба платные. В пунктах оплаты принимают как местные динары, так и евро, но монетами не менее 50 центов. Пиктограмм по использованию карт не увидел. К слову, карта в пути мне пригодилась лишь дважды: купить билеты на паром на Санторини и вписать её номер при аренде квадроцикла на острове. Возвращаемся на автобан. Как уже не раз писали, у македонцев невероятная любовь к Матери Терезе и, конечно же, к Александру Македонскому, поэтому те самые два автобана названы в их честь. Разрешено ехать 130, асфальт ровен как лист бумаги. Но не для меня. На этой безызянной трассе я умудрился влететь, наверное, в единственную во всей Македонии яму так, что на шине образовалась грыжа. Произошло это перед самым заездом в Скопье. Это был первый звоночек о том, что колёсам Dunlop не поздоровится совсем скоро. Изначально планировали заселиться в кемпинг, но ценник в 18 евро отпугнул, поэтому на Букинге нашёлся гестхауст за 12. Обнаружили мы его не сразу, т.к. вывески и указатели отсутствовали. Стоит заметить, что почти везде, где мы жили у нас были сложности с нахождением забронированного жилья. Касалось это только гостевых домов. Практически везде не было никаких опознавательных знаков, табличек. Где-то обманывали Google карты с номерацией домов, где-то её не было вообще.
Перед размещением успели прогуляться по Скопье. Центр города активно реставрируется. Построена красивая площадь с обилием памятников и фонтаном. Памятников, кстати, в Македонии на руб ведро. Они стоят везде и всем. Гуляя по старому городу ощущаешь себя в маленьком Стамбуле. Большинство бывалых путешественников называют Скопье смесью турецкой столицы и Иерусалима. Туристическая сувенирная дребедень переполняет лавки, фонари подсвечивают здания, ароматы кебаба и пахлавы заполняют пространство. Умелые руки мастеров куют железо, плетут изделия из дерева или обрабатывают кожу.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 9. Здорово-великолепно.

Мы не устояли и пошли утром на завтрак вновь в старый город, чтобы попробовать национальный бурек. А после отправились далее, в каньон Матка. Подъезд оказался затруднительным, т.к. в этот день проходило мероприятие, посвященное сдаче крови, но мы прорвались сквозь толпу и взяли место в лодку по каньону. Также можно взять каноэ или прогуляться пешком. Путь в лодке по каньону занимает 4 км от причала и обратно, по времени около получаса. Это нужно увидеть!
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Чем южнее, тем красивее. Через пару часов подъезжаем к озеру Охрид. Одноименный город заставил встрепенутся от организации дорожного движения. Первый раз в жизни я ощутил восточный автомобильный колорит на своей шкуре. Все едут куда хотят и как хотят. Проезд кругового движения, помеха справа, поворотники? Не, не слышал. Потратив немного нервишек, добрались до центра, чтобы встретить закат на набережной озера, а затем двинутся на границу Албании за дозой неприятностей…
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #8

Сообщение Intimakki » 20 окт 2018, 18:25

От Охрида до Святого Наума, откуда можно попасть в Албанию, около часа езды. Тем вечером было очень ветрено и палатку расставлять не хотелось, поэтому на Букинге был пойман очередной гестхаус за 15 евро. Мы заехали на контрольный пост почти в полночь. Очереди, естественно, никакой в это время не было и пройти границу не составило труда. Албанский офицер пограничной полиции оказался на удивление разговорчивым. Говорил, что в Албании лучше, чем в Македонии, интересовался почему я купил Focus ST, а не RS. Его очень огорчило, что более мощная модель не продаётся в России. Он пожелал счастливого пути и вручил проштампованные паспорта.
Сразу после оптимистичного приветствия от албанских властей последовало наиболее печальное событие нашего путешествия, которое затмило мой промах с оформлением автостраховки. Не успели мы отъехать от кордона и нескольких километров, как я услышал мощнейший удар под колёсами, загорелся датчик давления в шинах и стало понятно, что придётся вытаскивать все вещи из багажника чтобы в полночь заняться установкой докатки на автомобиль. Виной либо моя невнимательность (уж очень красивые звёзды были на небе), либо албанские дороги. Я склоняюсь ко второму, т.к. когда я вышел из машины, асфальт под ногами обладал всеми признаками недавно окончившейся ковровой бомбардировки. Добавив сюда кромешную тьму, накопившуюся усталость и низкопрофильную резину, получаем неутешительный результат в виде переднего пробитого колеса и заднего с шишкой. Добавить к этому грыжу, полученную при въезде в Скопье, а также грыжу от дорог Сумской области по пути в Кировоград имеем совершенно непригодный колёсный комплект.
На этом проблемы не окончились. Привычно, по указанному при брони адресе, мы не обнаружили ни намёка на присутствующий в округе объект размещения. Повезло, что албанцы, действительно, гостеприимны. На встречу шла пара пар молодых людей с девушками, и я попросил их позвонить владельцу гестхауса. Неожиданно его номер оказался уже записанным в телефонном справочнике прохожего. Позже нам объяснили, что «улица – это большая семья и все здесь знают друг друга, поэтому и машину можно смело оставлять под окнами». Нас встретил общительный англоговорящий сын владельца дома, разместил в комнате и обещал на следующий день помочь отыскать шиномонтаж или колёсный магазин, а также обменять валюту. На счёт первого я не надеялся, т.к. только наши Кулибины умеют ремонтировать боковые порезы. В других странах о таких технологиях не знают категорически.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 10. Новые тапки.

Слова нашего администратора оказались не пустыми и уже утром мы отправились на рынок в обменник. Спартак, так звали, молодого человека, рассказал, что деньги менять лучше именно в них, т.к. банки берут комиссию. Далее мы поехали в шиномонтаж, торгующий также резиной. Я предвкушал «развод на бабки» и был прав. Мне огласили цену комплекта в 1000 евро. Т.к. я не знаю албанского матерного, мы попрощались и вернулись в номер. Ещё в паре мастерских мне объяснили, что на колёсах 235/40/18 в Поградеце не ездит никто (понятно почему) и шансов найти такие у меня нет.
Поблагодарив Спартака за оказанную помощь, мы решили исправить наше недоразумение по пути, либо в Тиране. В столице, априори, должны быть шинные центры. Многие тревел-блогеры восхищаются албанскими дорогами, называя их достаточно хорошими. Похоже, что они бывали только на побережье и в столице. Свои же маршруты я строю так, чтобы охватить не очень популярные, но весьма живописные места, поэтому иногда путь проходит не по самому качественному покрытию.
Ехать на докатке до Тираны казалось садомазохизмом, ведь вокруг были величественные горы, а впереди навигатор рисовал вермишель из серпантинов. Поэтому в одном из придорожных шиномонтажей нам предложили пару колёс с сервисом за 154 евро. Самое бюджетное, что было в подходящем размере. Покрышки оказались сделанными в Сербии под брендом Kormoran, у нас известным как Trigar. На свой страх и риск я решил продолжать движение на колесах с двумя грыжами позади. Скажу сразу, что ничего не случилось, и на них спокойно удалось доехать даже до Москвы.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Имея спереди свежую резину, включив наконец-то «спорт-режим», проезжая Эльбасан оказываемся в Тиране. Солнечная столица поразила обилием современной архитектуры. Объектив нашел множество ритмичных паттернов, а мозг начал закипать, когда пришлось перемещаться по улочкам Тираны. Обилие односторонних улиц, хаотичное движение, несоответствие карт что в навигаторе, что в телефоне дают дополнительную порцию адреналина. Автомобильное движение в столице Албании – броуновское. Смеюсь в лицо тем, кто говорит, что в Киеве или в Москве сложно ездить. Чтобы припарковаться возле наших апартаментов мне пришлось сделать крюк в 2,5 км через центр города. Хотя парковка располагалась в 70 метрах от места, где я находился, просто взять сдать назад и поставить авто было нельзя, т.к. движение почти на всех улицах в окрУге было односторонним. Местные заверяли меня, что если я припаркуюсь под запрещающим знаком или поеду под кирпич, то ничего не произойдёт. Но рисковать не хотелось, хотя однажды за парковку мы не заплатили, т.к. сделать это можно было лишь имея албанскую симку. После таких испытаний нас ждала ночь в Tirana Rooms с прекрасной видовой террасой на ночной город.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 11. Море.

Более десяти дней нам понадобилось, чтобы добраться до побережья. В Дурресе благодаря разноцветным жилым домам забылись все неприятности и мы были готовы двигаться далее.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
В этот день мне показалось, что не ту страну назвали Италией, ведь в Албании, помимо огромного количества итальянских туристов, пейзажи и архитектура очень схожи с теми, что на «сапоге». А когда мы добрались до Апполонии, я не выдержали и воскликнул «Тоскана!».
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
В этом парке мы оказались к закрытию, что совпало с закатом. Невероятный свет удалось застать. Охранник настаивал на том, чтобы провести нас на коллокольню для «бьютифул пикчерз», но нутром ощущался какой-то подвох. Он открывал дверь звонницы, повторяя «no touristo, no touristo!». Становилось понятно, что его любезности не бесплатны. Вид с башни оказался действительно стоящим внимания, как и услуги нашего спутника. Когда мы спустились, он вручил мандарины и начал повторять другую мантру «бирра, бирра». Очевидно, что нужно было дать «на пиво». Без труда я расстался со 100 леками, ведь оно того стоило.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Мы снова не стали искать кемпинг, т.к. в Албании за сумму до 20 евро можно получить очень приличное жильё. Поэтому вечер завершился традиционным квестом с поиском отеля. Во Влёре его оказалось найти сложнее всего. Помимо дежурного отсутствия выездок, наше пристанище обладало весьма странным подъездным путём через полупешеходную улицу, зато располагалось в 100 метрах от берега.

День 12. Албанская Ривьера.

Утро, как известно задаёт дальнейший день. Увидев первым делом синюю гладь с перевала Логара, глаза не расставались с восхитительной природой албанского побережья до самого вечера. Впереди ждали крепости Порто-Палермо, Борщ и ужин в Саранде. Конечно же, в известном замке Лекуреси с одноимённым рестораном, посетители которого, кстати, в основном в тот день были русского-говорящие. Возможно, так и есть всегда.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
По пути к крепости со вкусным названием Борщ пришлось покорять бездорожье и встретить четвероногих рогато-бородатых друзей. Подъехать к входным воротам невозможно, придётся подниматься около 600 метров в гору по узкой дорожке в сопровождении животных. По пути вы увидите следующее:
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 13. Файно!

Между Сарандой и Грецией расположен национальный парк Бутринити с озером. По нему стоит прогуляться любителям античных развалин. Если ехать по трассе SH81, придется воспользоваться переправой. У неё нет расписания и она работает по мере накопления автомобилей.
Через несколько десятков минут мы попали в шенгенскую зону. Прохождение контроля заняло также немного времени, т.к. очередь была из 2-3 автомобилей. В целом, нам пришлось около 10 раз проехать различные КПП и могу с уверенностью сказать, что по сравнению с границей России и Украины, всё остальное лёгкая прогулка.
Далее можно перечислить множество эпитетов, характеризующих природу северо-запад Греции, но я, пропитавшись духом Эллады, не буду напрягаться, а просто покажу картинки и добавлю что остановка на ночлег была в кемпинге под Превезой.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #9

Сообщение Intimakki » 30 окт 2018, 22:17

Продолжаем...

День 14. Греческая осень.

«Люблю, когда план сходится», говорил герой сериала «Команда А». Мне тоже такие расклады нравятся. У нас всё сошлось так, что мы попали в Грецию, как раз с началом низкого сезона и поэтому в каждом кемпинге получали проживание со скидкой. Утром, погостив на велосипедно-кошачем Лефкасе, нужно было торопиться в Нидри, чтобы успеть на паром, идущий до Кефалонии.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Сначала хотели ехать до Патр по побережью, но от соблазна сплавать на соседние острова не устояли. Поэтому с помощью http://www.greekferries.gr/ были подобраны рейсы Нидри-Фискардо, Пессада–Аг. Николас и Закинф-Киллини. Первый паром был от West Ferry. Компания позволяет оформить бронь заранее. На е-мейл приходит подтверждение и номер, затем перед посадкой нужно оплатить билет в кассе и распечатать. Второй от Taxiarchis Consortium (H.Q.). Если верить расписанию, это единственный корабль между Кефалонией и Закинфом. Ходит он два раза в день, в 7:45 и 18:00, что крайне неудобно. Билеты купили на борту. И, наконец, с Закинфа мы уплывали на Kefalonian Lines. Посадочные талоны приобрели в каком-то городе по пути в кассе. На паромы пришлась львиная доля наших расходов в Греции, т.к. за каждую переправу приходилось отдавать около 45 евро за автомобиль с водителем и пассажиром.
В Фискардо паром пришёл в 15:15, оставшегося времени хватило, чтобы доехать до города Сами и заселиться в кемпинге, попутно не пропуская красивую бухту Ассоса.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 15 и 16. Кефалония и Закинф.

Не секрет, что Греция, страна забастовок и протестов. Нельзя просто так взять и не стать свидетелем греческого страйка. Так и в наш визит бастовали перевозчики между островами. Но к счастью, именно в этот день мы и не планировали никуда уплывать с Кефалонии, поэтому полностью посетили себя острову. Из Сами направились в Агростолион, откуда уже в монастырь Kipoureon, чтобы успеть к закату, который оказался не хуже, чем на Санторини. После захода солнца не стали ехать ночевать в Агростолион по серпантину, а решили из Лискури переплыть бухту на пароме (около 8 евро). К слову, кемпингов на Кефалонии немного, точнее мне удалось найти два, в которых мы и останавливались.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Каждый из посещенных греческих островов не похож на соседний. Зелёная Кефалония побуждает забраться в её глубь, насладиться природой и пляжами, а вечером проводить солнце над Ионическим морем. На Закинфе побережье скалистое, растительности меньше, но это создаёт смою атмосферу и рисует неповторимые пейзажи.
Как только утром мы оказались на нём, двинулись в сторону пляжа затонувших кораблей. Добраться до его берегов можно только на лодке. Стоимость 15 евро. Вас привозят, дают пару часов побыть на пляже и забирают. Мы же были настроены на пеший и автомобильный туризм, поэтому лицезрели виды сверху и далее колесили по западной части острова, затаив дыхание. Так к вечеру подобравшись к одноименной столице, разместились в кемпинге Zante, чтобы утром не проспать паром на материк.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 17. Пелопоннес.

Большая часть этого дня состояла из поездки до Афин по комфортному автобану. Он платный, имеет несколько пропускных пунктов, в среднем, на которых нужно оставлять по 1,5 евро за проезд легкового автомобиля. Высадившись в Киллини, попадаем в Патры, где неизгладимое впечатление производит Собор Андрея Первозванного, который можно сравнивать с софийским храмом Александру Невскому. Сами Патры обладают неповторимым греческим уличным колоритом и приятны для прогулок, а с городской крепости открывается внушительный вид горы на противоположном берегу.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Далее около 130 км занимает путь до Коринфа. К огромному разочарованию, его крепость работает лишь до 15-00. Мы прибыли спустя полчаса после закрытия и смогли только погулять рядом. Поняв, что в Афинах мы окажемся намного ранее, чем планировали, продолжили неспешно осматривать окрестности античной местности, а именно Истмию с Коринфским каналом и Лутраки с водопадом.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
До Афин оставалось подать рукой. В порту Пирея нас ждал забронированный ранее отель Adonis с несамыми лучшими отзывами, благодаря окнам с видами на стену и своему расположению на улице, где сплошь бары и клубы. В то же время, до утреннего парома на Санторини было всего 10 минут ходьбы. К счастью, нам достался номер вдалеке от громкой музыки и выспаться перед почти 5-ти часовым заплывом удалось.

День 18,19 и 20. Сбылась мечта.

Несколькими днями ранее мы приобрели билеты от компании Seajets на утренний рейс на Санторини. В двухдневную поездку на самый романтичный остров Земли мы отправились с минимальным количеством вещей без автомобиля. Стоимость билетов в оба конца составила составила 257 евро. Можно было выбрать комбинацию и подешевле. Но мы остановились на последнем вечернем пароме, чтобы подольше погулять по острову и не изнурять себя поездкой продолжительностью в 8 часов на Blue Star Ferries, поэтому переплатили около 60 евро.
Пришвартовавшись к берегу в районе полудня, ищем автобус из порта вверх к Фире. Оплачиваем по 1,80 евро за каждого взрослого за проезд и минут через 20 оказываемся в столице Санторини. Есть множество отзывов, обзоров и мнений об этом ярком острове, и в тысячный раз писать насколько он прекрасен не вижу смысла. Поэтому, чтобы увидеть всё своими глазами поближе, изнутри, мы отправились по трекинговому маршруту из Фиры до Ойи, где располагался наш отель, бронь на который была оформлена ещё весной по привлекательной цене. Протяженность пути около десяти километров. Время с учётом остановок составляет не менее четырёх часов. Подойдёт такая «экскурсия» не каждому. Как минимум нужно обладать хорошей обувью, стойко переносить жаркую погоду, если вы идёте летом, и быть физически здоровым человеком. Можно раскритиковать подобный способ отдыха в столь нежном месте, но я нисколько не жалею, что выбрал этот путь, т.к. всего за 4-5 часов удалось увидеть многое, а именно всё.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Разумеется, мы желали в первый же день увидеть знаменитый закат, и вроде бы, всё шло к этому. Ещё не было и 18.00, как получилось заселиться в отель. До захода солнца оставалось около получаса, как мы сквозь Ойю пробрались к её западным краям. Но, увы, всё к тому моменту заполонили множественные туристы, и стало ясно, что завтра нужно прийти часа за полтора заранее. Вечер завершился огнями города и решением взять транспорт в аренду, чтобы добраться на юг острова.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
К удобству в соседнем здании располагалась контора Santorini Car Rental. Стоимость самого бюджетного квадроцикла составила 40 евро за сутки. Денежного залога не требуют, но нужна карта в качестве обеспечения. Администратор сказал, что наш транспорт медленный, но мне удалось разогнаться до 70 км/ч, что весьма неплохо, т.к. управлял подобной штукой первый раз. Большей скорости не нужно.
Южная и восточная части острова, по словам путеводителей, предназначены для пляжного отдыха. Но на мой взгляд, каким бы уникальным не был Санторини, места для купания в Греции есть намного лучше. Всё же на эту территорию нужно ездить для других целей. До вечера нам удалось покататься по Акротири, Периссе, центральной части Санторини и вернуться обратно, чтобы наконец-то добраться до заката.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Утром, сдав транспорт и номер, мы вновь приехали в Фиру, чтобы после небольшой прогулки отплыть в Афины. Выехали заблаговременно заранее, т.к. говорят, что на вечерний паром автобусы ходят переполненными. К полуночи вновь оказались в уже знакомом пирейском Adonis’e.
Санторини показался попсовым и распиаренным местом и, на первый взгляд, островом с совершенно искуственной атмосферой для туристов. Но уже на второй день я понял, что хочу вернуться сюда ещё, как минимум дней на 5. Бродя по улицам Ойи и Фиры ощущается особая гармония здешних мест, которую хочется прочувствовать вновь и вновь.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
P.S. По личным обстоятельствам вынужден взять недельную паузу в продолжении написания отчёта.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #10

Сообщение Intimakki » 18 ноя 2018, 12:27

Привет, я не пропал, всё в порядке!

День 21. Мур-мяу.

Хорошенько выспавшись, утром отправляемся гулять по Афинам. Я давно не ходил на экскурсии и никогда не заказывал гида, т.к. всегда планирую городские прогулки с учётом личных предпочтений. Но Афины слишком насыщенный город и поэтому в этот раз решил попробовать приложение Izi.travel. В нём множество маршрутов с аудио-гидами по 1800 городам мира. Предварительно нужно скачать голосовой файл, включить GPS, просто следовать подсказкам и слушать рассказ. У нас было 3 трека по столице Греции на 2 дня. Если кратко, то сформирую и подкреплю визуально три вывода:
1) Афины – город котов
2) В Акрополь лучше идти на закате.
3) На машине передвигаться в городе сложно: пробки, трудности парковки. Поэтому пользуйтесь общественным транспортом
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 22. Уголок для жизни.

На следующий день заканчиваем гулять по Афинам в обед и отправляемся в Дельфы, чтобы затем попасть к Метеорам. По серпантинам в Дельфы попадаем вечером, когда все музеи уже закрыты, но небо дарит потрясающий свет. Решаем остановится подальше от людей, в кемпинге в Итее, хотя и Дельфы сами по себе не многолюдны в середине сентября. Выбрали кемпинг Ayanis. Хозяин - добродушный пенсионер, оторвался от полемики со своими приятелями и охотно принял нас.
Мне, как любителю горных лыж, очень понравился данный регион. На горе Парнас есть горнолыжный курорт, если спуститься ниже в Итею, перед нами раскидывается одноимённый залив. Настоящая «тихая гавань». Уютное место в горах вдали от суеты. Есть всё необходимое: каталка на лыжах и каталка на авто по серпантинам. Настоящая идиллия!
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 23. Жертвы сиесты.

Утром берём курс в Каламбаку, по пути решая заехать в городе в банк, и обменять немного наличных для оставшегося пребывания в Еврозоне. Оказалось, сегодня этого сделать не получится. Около 15.00 мы подъехали в Трикалу. Хотели совместить перекус и прогулку с посещением финансового заведения. Но к удивлению, обнаружилось, что все банки в городе работают с 8,00 до 14.30. 6,5-часовой рабочий день. Хочу так же! То же самое ждало нас и в Каламбаке, и в Ларисе. Похоже, что в любом небольшом городе ситуация идентична. В целом, я понял, что являюсь немного греком. Мне по душе работать 5-6 часов в день, затем проводить его остаток с друзьями/соседями в кафе. Очень надеюсь, что на наших землях тоже начнут ценить моменты и наконец начнут жить для себя, а не ради бега в колесе и погоней за материальными ценностями. В Греции (а возможно и в других европейских странах) далеко не в каждом в супермаркете есть такой огромный ассортимент продуктов питания как у нас, чтобы самостоятельно приготовить обед, завтрак и ужин. Предполагается, что местный житель не будет тратить время на решение бытовых вопросов, а посетит ближайший бар, чтобы повидаться с близкими ему людьми, встретить закат и провести уходящий вечер в тёплой атмосфере.
А мы приезжаем вечером в Каламбаку, ещё раз в надежде ищем работающий банк в 17,00 (ведь для нас это норма, когда офисы работают до 18,19 или 20 часов, т.к нужно работать, работать и работать, тогда будет всё…) и заселяемся в кемпинг Vrachos Kastraki. Его хозяева невероятно приветливы и общительны. В кемпинге есть кафе, все удобства. В подарок дают открытки и карту Метеор. Ещё нигде не встречалась такая забота.
Кстати, по пути остановились у прекрасного горного озера Пластира:
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 24 и 25. Как они это строили?

Просыпаемся пораньше, чтобы опередить автобусы с «пакетами». В Метеорах мы посетили несколько храмов. В каждый вход платный. Всю дорогу мучил вопрос, как же это было построено? Пейзажи необычные нашему глазу, поэтому вспомнилась Кападоккия и захотелось туда.

На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Далее едем в Ларису, где наконец попадаем за полчаса до закрытия в банк. Сначала от нас настойчиво требуют греческий адрес для указания данных операции конвертации. Потом после совета с коллегами, всё же понимают, что у нас такой информации нет и не будет, оформляют сделку. Комиссия за обмен 150$ составила 6 евро. Обменников, не привязанных к банкам нам не встречалось, поэтому пришлось расстаться с этой небольшой суммой.
По пути в Салоники заезжаем в Паралью и парк Олимп. В который раз застаём волшебный предзакатный свет, заставляющий поверить, что вот-вот к нам спустится Зевс. Ночуем, недоезжая до северной столицы в кемпинге Agiannis, с видом на восточное побережье, где удаётся встретить рассвет следующего дня.

На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

По Салоникам я гулял с плёночной камерой, поэтому фото немного и без кадрирования - вернёмся в прошлое. Город показался немного не похожим на другие в Греции. Думаю, сказывается его «портовость» и более явное смешение культур. Вечером приезжаем в Аспровалту, чтобы переночевать в одноименном кемпинге, ведь в Салониках в черте города их нет. Приятным бонусом нам дают скидочные флаера в пещеру Алистрати.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 26. Снова в Болгарию.

В любом случае мы собирались в эту пещеру. Место пока не очень популярное, но стоящее к посещению. К сожалению, съёмка под землёй запрещена, но информация в интернете присутствует. Рядом расположен каньон реки Angitis и железнодорожная станция, попадая на которую, чувствуешь себя героем вестернов.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Затем едем в Кавалу. Город набережной рыбных ресторанов и кафе с демократичными ценами. Мы зашли в большое Blue Seaside Cafe. Тут же попались на известную «удочку»: как только садитесь за стол, ещё раньше чем меню, вам приносят бутылку воды и хлеб. Кажется, что это «подарок от шефа», но затем всё это включают в счёт. Несмотря на такую подставу, наш обед из рыбной тарелки и кальмаров вышел всего на 13 евро. Порции огромны и лишь мысль о том, что на границе может быть очередь и надо плотно поесть, заставила опустошить тарелку.
Через Нимфею едем к болгарской границе. Есть пропускной пункт и поближе, но встречается информация, что он открыт не всегда. Дабы не рисковать, решили проехать чуть дальше. Хотя по расстоянию получается примерно одинаково за счёт кривизны дорог. Пост работает по системе совместного контроля. Из машины выходить не нужно. Вечером оказались в Смоляне. По пути было трудно найти брендовую заправку, поэтому заправились на noname (без последствий), а по прибытию уже привычно с трудом отыскали Guest House Snezhanka, т.к. он расположен на новой улице, которую Google Maps и все другие карты пока отображают не точно.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Греция, пока!
Последний раз редактировалось Intimakki 18 ноя 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 18 ноя 2018, 14:51

Intimakki писал(а) 18 ноя 2018, 12:27:По Салоникам я гулял с плёночной камерой, поэтому фото немного и без кадрирования - вернёмся немного в прошлое.

На мой взгляд, прошлое получилось ничуть не хуже навороченной современности. Интересные снимки.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #12

Сообщение ASK63 » 19 ноя 2018, 17:15

Прекрасный отчёт! Ездили похожим маршрутом, но восприятие, конечно, разное. Кстати, в Кюстендиле и смотреть особо нечего, кроме черепичных крыш с балкона гостиницы (мы в ней же останавливались на одну ночь, на самом верху).
А какая у Вас "геометрия" в Тиране замечательная получилась! Я так фотографировать не умею
Новых путешествий!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #13

Сообщение Intimakki » 19 ноя 2018, 17:49

Спасибо, отчёт ещё не закончен. Будет немного про обратный транзитный путь по болгарскому побережью.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #14

Сообщение ASK63 » 23 ноя 2018, 00:11

Жду с нетерпением!!!
ASK63
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 36
Пол: Женский

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #15

Сообщение Intimakki » 25 ноя 2018, 20:46

День 27. Много гор.

Утренняя прогулка возле Смолянского водопада была началом пути к чёрноморскому побережью. Путь к автобану А1 пролегал по гористой местности, любовь к которой я никогда не скрывал. Заехали на экотропу Невястата и не пожалели. Тропинка протяженностью чуть более километра приводит к горным вершинам, которые завораживают.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Затем через Аксеновград попадаем в Пловдив. В первом местечке, кроме храма на вершине, других значимых достопримечательностей нет. Стоит заметить, что большинство болгарских церквей, даже абсолютно рядовых, взимают плату за вход. Возможно это только ко мне у бабушек, продающих свечи, такое предвзятое отношений ввиду фотокамеры на шее. Но как бы то ни было, такой момент кажется неприятным. Пусть даже если вошедший - турист, это не повод требовать плату за молитву с православного человека.
Тем временем дело близилось к закату. Пройдясь по Пловдиву, и навестив местного мудрого кота, двигаемся на восток. Вечером прибываем в Созополь. Сил заняться поиском непалаточного жилья не было, поэтому остановились в кемпинге «Золотая Рыбка».
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 28. Как дома.

Под конец путешествия впервые столкнулись с непогодой. В Созополе пошёл дождь. К счастью, мы успели подышать морским воздухом, поймать в объектив очередных котов и добежать до навеса. Через час тучи ушли с неба и мы продолжили путь к Бургасу. Чем севернее продвигались, тем больше чувствовалось, что дом уже рядом. Подкреплялись ощущения русскоговорящим окружением и постоянными вопросами от прохожих «Как же вы доехали сюда на машине?» К 16.00 прибыли в Поморие. Местное грязевое озеро кишит пернатыми, мимо которых с телевиком трудно пройти.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Купальный сезон к нашему болгарскому второму пришествию уже закончился, поэтому в знаменитые Золотые пески заезжать не стали, а поехали быстрее в Варну. Уровень жизни в Болгарии показался ничуть не выше, а может даже и ниже привычного украинского. Не буду рассуждать, почему болгары оказались в ЕС, просто молча порадуюсь за них.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 29. Опять Румыния.

С утра отправились к мысу Калиакра. По дороге нас сопровождало обильное количество ветряков, а по прибытию встретило яркое солнце. До Румынской границы оставалось несколько десятков километров. Раз я не помню, как мы её проходили, значит ничего интересного там не было. К вечеру очутились в Констанце в прекрасном мини-отеле. Да простит меня Румыния и форумчане, но камеру в этот раз не брал и nightshot’ы не делал.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 30. Дороги без дураков.

В начале дня отправляемся покорять Дунай с помощью парома в Галаце. Быстро оказавшись на другом берегу, прибываем к Молдавской границе в Джурджулешты. По информации туристических порталов этот КПП всегда забит и проблематичен. Мы же не видели ни того, ни другого. Возможно сведения касаются пика сезона. Впереди была лишь пара машин, пропустили без проблем. На этом Европа заканчилась. Чтобы доехать до Украины, нужно проползти по молдавской территории 2 километра и обязательно снова купить виньетку. Это «развод года»! Вы платите 4 евро за недельный проезд (дневных талончиков не продают), чтобы прокатиться пару километров по грунтовке. Асфальта на этой «трассе» не осталось. На границе с Украиной также ускоренный досмотр по системе совместного контроля. Мы возвращаемся домой!
Едем вдоль Дуная, по которому проходит румыно-украинский кордон и попадаем в эко-парк «Картал». Деревянный настил над болотом ведёт к смотровой площадке с буйволами. Увы, мы до неё не дошли, т.к. вдали бухала, простите развлекалась, компания местных сельских жителей. Чтобы не искать приключений на свою голову и фототехнику, полюбовавшись природой, следуем дальше к Измаилу, где планируем ночевать.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Удивительно тихий и уютный город с маленькой набережной и большой диарамой. Давно не встречал в свой стране таких уголков. Хотелось задержаться там подольше. И не напрасно… Следующим нашим пунктом было знаменитое Вилково. Все навигаторы и карты вели к нему через Килию. Я доверился гаджетам. Самая грубая ошибка за весь месяц. Эта дорога, хоть и есть на картах, фактически не используется. Местами приходилось сворачивать на тракторную грунтовку вдоль поля, т.к. проезд по основной "магистрали" был невозможен. За всё скажут кадры и цифры: 40 километров мы преодолели за 2.5 часа. Потом я понял, что нужно было объезжать по М15.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
Не стоит забывать, что мир находится в равновесии. В награду мы получили лодочную экскурсию по «украинской Венеции». Затем добрались до Белгорода-днестровского, чтобы крайний раз переночевать в нашем путешествии.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

День 31. Долгая дорога домой.

Символ Белгорода-Днестровского – его крепость, территория которой огромна. В городе есть ещё несколько интересных мест, например, Александровские казармы, особняки. К сожалению, всё это в запущенном состоянии. После города на Днестре нас ждала Южная Пальмира. В Одессе ранее я был около 10 лет назад. Город изменился в лучшую сторону. Приятно прогуливаться вечером по нему. Вокруг чувствуется сплошной позитив. Мы засиделись в кафе на Дерибасовской почти до 22.00. С трудом расставаясь с Одессой всё-таки направились к шоссе в сторону Киева, чтобы после полуночи вернуться в родные стены.
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию
На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Мир прекрасен и совершенно неизвестен, помните это. Не сидите дома, открывайте, исследуйте, знакомьтесь, развивайтесь. Всех благ, добра и ровных дорог!
С нетерпением жду обратной связи. Буду рад ответить на любые вопросы.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #16

Сообщение Кыгорь » 25 ноя 2018, 22:33

С интересом дочитал отчёт. Ещё раз спасибо за фотографии.
Несколько раз проезжал по похожему маршруту.
Если ещё интересует это направление, то рекомендовал бы отвести побольше времени на Болгарию. Море там не люблю, но Рильский монастырь, Шипка - обязательны к посещению. Да и в Пловдиве есть что посмотреть повнимательнее.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На автомобиле в Грецию через Украину-Молдову-Румынию-Болгарию-Македонию-Албанию

Сообщение: #17

Сообщение Intimakki » 25 ноя 2018, 23:07

Кыгорь писал(а) 25 ноя 2018, 22:33:Если ещё интересует это направление, то рекомендовал бы отвести побольше времени на Болгарию. Море там не люблю, но Рильский монастырь, Шипка - обязательны к посещению. Да и в Пловдиве есть что посмотреть повнимательнее.

Согласен, в Болгарии ещё много интересных мест и много направлений. С удовольствием съездил бы туда и зимой, на лыжах катнуть.
Intimakki
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль