Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Сообщение: #1

Сообщение krevetka007 » 27 фев 2019, 11:55

Прошлым летом мы с мужем решили устроить себе такой вот трип: Барселона-Португалия-север Испании. Для удобства разделю отчет на три части.

Барселона

Начали с Барселоны, там у нас было 6 дней. В июле Барселона была раскаленная, как сковородка. Очень многолюдная, везде море туристов. На пляжах много народу.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Посмотрели на топовые достопримечательности Барселоны: Саграда Фамилия, дома Гауди, построенные без острых углов - Каса Мила и Каса Батльо. Вход в каждый стоит 25-30 евро на человека, у входа толпятся очереди. Мы решили, что достаточно будет посмотреть на них снаружи.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Прогулялись по холму Монжуик, откуда на Барселону можно полюбоваться сверху.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Парк Гуэль: прогулялись только по бесплатной части, а в платную нам попасть не удалось: пришли во второй половине дня, и из-за толп народу туда уже больше не продавали билеты.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Рынок Бокерия - знаменитое место в Барселоне. Здесь можно купить различные свежие продукты, от овощей и яиц до хамона и лобстеров. Но - продукты здесь дорогие. Пока из всех мест, где мы были, дешевле всего - в сети супермаркетов Лидл. А в Бокерии все дороже в 2-3 раза. Но само место колоритное, стоит посетить хотя бы “для галочки”

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Самым запоминающим событием за этот период стало посещение парка Порт-Авентура. Я фанат такого рода развлечений, поэтому уговорила мужа туда поехать.

Немного о нем. Огромный парк, и от хождения по нему у нас в конце дня отвалились лапы и хвост Зато прокатились практически везде, на основных аттракционах точно! На Шамбале аж два раза. Ну вот это пожалуй и есть главная и самая страшная горка парка. На Драконе резкие повороты и виражи вверх тормашками (8 мертвых петель), голова трясется и бьется о поручни, а после бешеных бочек вообще по-моему сотрясение мозга можно заработать. Сильвер, Тутуки, Гранд каньон и Ангкор - водные аттракционы, после них выходишь весь мокрый, но в жару это очень хорошо! Мужу больше всего понравился Ангкор - там нужно ехать на лодочке и обстреливать другие лодки из водяных пушек, он так увлекся, что чуть руку не вывихнул. Стампида - деревянная горка, в принципе прикольная. Диабло что-то после Шамбалы нам показалось ни о чем. А, еще очень высокая башня свободного падения, вот там тоже страшно, я вообще высоты боюсь. А больше всего мне понравились совсем не топовые аттракционы - серпиенте и кактус. Они построены на круговом вращении, я такое оченно люблю, а вот мужа от них тошнит, поэтому он там не катался. Можно сходить на шоу огня Темпло дель фуго - весьма зрелищно, правда, не понятно, чего там болтают, все ж по-испански.

Экспрессы - брать обязательно! Без них можно умереть и разложиться в очереди. Билеты в парк через интернет стоят 98 евро на двоих, экспрессы - еще 66 евро. По экспрессу очереди минут 5-7, не больше, без него – полтора часа. Еду, напитки - все можно приносить с собой, а можно купить и там. Я начиталась, что внутри все пипец как дорого, но нет, примерно как в Барселоне. Хотя, в Барселоне тоже дорого, конечно. В общем, парк прикольный, эмоций вагон, адреналина три вагона! Хоть раз в жизни, но сходить стоит, с детьми я бы сюда вернулась! Правда, муж похоже со мной больше в такие места не пойдет, прям видно было, что терпит из последних сил. Ну зато будет, что вспомнить на пенсии!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

В целом, если честно, Барселона меня не особо впечатлила. Видимо, просто это "не мой" город. На один разок нормально, но специально возвращаться я бы не стала.

Всякие мелкие моменты-наблюдения по этому городу:

- За один проезд в транспорте надо заплатить 1,4 евро, а проездной на сутки стоит 6,3 евро. Дополнительно надо купить карточку VIVA за 0,5 евро на человека, на которую впоследствии и закидывать деньги. Мы ездили по суточным проездным.
- В Барселоне нумерация не по домам, как у нас, а по подьездам. Видимо, из-за того, что дома плотно приляпаны друг к другу и не поймешь, где кончается один дом и начинается другой.
- Барселона - дорогой город. Даже в тапасах (местные закусочные)еда не дешевая, одно блюдо порядка 10-15 евро. И не сказать, что всегда это очень вкусно. Например, мы как-то поели на 30 евро, две небольшие порции еды и два маленьких бокала пива, муж сказал “это самое невкусное, что я ел за такие деньги, в доброй столовой котлеты и то вкуснее” Правда, можно купить, например, шаурму за 4.5 евро - вот она как раз была отличная!
- Вино в магазинах дешевле, чем у нас, намного. За 1.5 евро (это около 100 рублей)можно купить бутылочку весьма недурственного винца!
- Проезд на метро стоит 2.2 евро. Мы купили проездные за 60 евро, чтоб ездить сколько хотим и ни в чем себе не отказывать!
- По улицам бегают тараканы. Огромные, жирные, противные. Похоже, они живут прямо на улицах.
- На деревьях обитают попугаи, прямо в дикой природе. Трещат так, что уши закладывает
- Испанцы любят потрещать не меньше попугаев. В общественном транспорте стоит бесконечная болтовня, они постоянно что-то обсуждают друг с другом громким голосом.
- В Барселоне очень много туристов и эмигрантов, город похож на огромный бурлящий муравейник.
- На станциях метро очень жарко и душно, сдохнуть можно, пока ждешь метро. Зато в салоне любого общественного транспорта работают кондиционеры.
- Никто из пешеходов не ждет зеленый светофор, все спокойно чешут на красный. Здесь очень много дорог, город поделен на небольшие квадратики, и через каждые 30 метров надо переходить дорогу. Видимо, ждать всякий раз зеленый свет очень долго!

А потом мы сели на самолет и полетели в Лиссабон. В следующем посте расскажу про Португалию
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский
испания отзывы туристов

Re: Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Сообщение: #2

Сообщение krevetka007 » 27 фев 2019, 12:18

Португалия

Мы прилетели в Лиссабон - здесь погода была заметно прохладнее, по вечерам даже в кофте было прохладно. К тому же очень ветрено. Прогулялись по городу, выпили портвейн на берегу океана, полюбовались знаменитыми желтыми трамвайчиками. В целом город колоритный и интересный, но в мой топ все-таки он не попал.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Потом была Синтра с ее великолепными видами и замками. Вообще, впечатлений от Синтры много. Городок чудесный и туманный, очень мне напомнил грузинский Сигнахи. Мы проехали город вдоль и поперек, решили сделать это на туристическом автобусе (20 евро/чел), там можно выходить на любой остановке и заходить в следующий по данному маршруту автобус по единому билету. Плюс в каждый дворец-парк, разумеется, платный вход, но тут в Европе везде так, шагу бесплатно не ступишь. Ах да, если кто собирается по данному маршруту, берите теплые вещи!Ветер временами пронизывает до костей, особенно на мысе Рока!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

И вот она, самая западная точка Европы, мыс Рока Говорят, отсюда никто не выходит прежним, и это мистическое место дарит возможность ощутить единение с природой и почувствовать себя рулевым, за спиной которого - огромный континент. Места потрясающей красоты!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Замок Кинта де Регалейра, очень красивое место с садами, цветниками, пещерами, колодцами и подземельями!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Плавающий в тумане дворец Пена, который когда-то был резиденцией португальских королей. Он похож на замок из мультиков, так много в нем намешано разных стилей и ярких расцветок. А вокруг дворца - огромный парк, по которому так приятно погулять.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Атлантический океан в Синтре. Прекрасный, но холодный! Аж ноги сводит! Но мы макнулись, для галочки.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Следующим пунктом был Порту, который и дал название стране Португалии. Вот этот город восхитительно прекрасен!И он тааак похож на любимый мой Тбилиси! Идешь вдоль реки Рио Доуро, и кажется, будто вдоль Куры, и пейзажи вокруг тоже очень похожи. А еще здесь довольно тепло и нет такого пронизывающего ветра, как в Лиссабоне. Хочется гулять и гулять, всю ночь напролет!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

У моста Луиса Первого чувствуешь себя немного в Париже. Порту настолько многогранен, что в нем смешано много всего интересного. Пожалуй, Порту достоин войти в пятерку лучших городов моего личного хит-парада. Он реально офигенный.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Я очень пожалела, что на этот город мы запланировали всего пару дней. Мне этого показалось мало. Но ничего не поделаешь, надо было двигаться дальше, впереди нас ждал север Испании и возврат по Северу обратно в Барселону...
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Сообщение: #3

Сообщение krevetka007 » 27 фев 2019, 12:49

Север Испании

Из Порту мы снова поехали в Испанию, в Галисию, чудесный курортный городок Ла-Корунья. Но заранее логистику мы как-то не продумали и не ожидали, что билеты на автобус обойдутся нам аж в 84 евро... А ехать-то всего около 300 км. Забегая вперед, скажу, что далее мы начали пользоваться Бла-бла-каром, но в этот раз ступили и поехали на автобусе.

Итак, Ла-Корунья. Места, конечно, очень живописные!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Приехали мы с твердым намерением купаться в океане. Проснулись утром, сложили купальники и побежали купаться. Но не тут-то было, это все-таки не Барселона, а север... Вернулись, утеплились. На улице было не больше 20 градусов. А купальник-то я все-таки выкладывать из рюкзака не стала, на всякий случай И это было правильным решением, ведь океан зовет, и никак нельзя ему отказать!Да и погодка днем вроде разгулялась. Хозяин нашего жилья, когда передавал ключи, сказал - ах, вы из России?Ну тогда точно сможете здесь купаться! Водичка оссссвежает, какой кайф!Кстати, надо мной на мысе - башня Геркулеса, один из старейших действующих маяков мира.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Искупались, переоделись, а потом случился забавный момент: я сидела уже одетая на берегу (довольно далеко от воды) и втыкала в телефон, и вдруг меня кааак окатит волной! Океан он такой, непредсказуемый! Еле успела вытащить самое ценное - деньги, телефон... Но вся одежда была абсолютно мокрая, так и ходила потом весь день, к вечеру только высохла.

В целом Ла-Корунья не очень подходит для пляжного отдыха. Здесь очень каменистые пляжи и живой океан, да и вода достаточно холодная. Не такая обжигающе-ледяная, как в Синтре, но все-таки долго в воде не просидишь. В основном это курорт для испанских пенсионеров, где они летом отдыхают от жары на юге и в центре Испании.

На обратной стороне "аппендикса" Ла-Коруньи - милая набережная и парк для прогулок.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

На ярмарочной площади тоже красиво. Там мы случайно попали на какие-то гуляния и средневековые турниры.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Парк скульптур - инсталляции, напоминающие древние кельтские дольмены... Выглядит впечатляюще!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

После Ла-Коруньи мы поехали в Астурию, следующей остановкой был Хихон (тот, который родина мороженого).

Вот здесь уже пляжи гораздо лучше, и океан теееееплый!

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Елочка из бутылок от сидра:

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Сидр тут - национальный напиток, его пьют все. На вкус как несладкий квас, весьма своеобразный, но мне понравилось. И наливают интересным способом: одну руку с бокалом опускают вниз, а другую руку с бутылкой поднимают вверх, и вот так сверху наливают. А остатки выливают прямо себе под ноги

Проведя день-другой в Хихоне, мы отправились в курортный город Сан-Себастьян. Про него я читала, что это излюбленное место отдыха французских и испанских туристов. И что город довольно дорогой. Так и вышло: цены здесь выше, чем в Барселоне. Но пляж!!! Боже, какой тут пляж... Когда я думаю “ну все, лучше пляжа быть уже не может!”, вселенная отвечает “может, может!” Пляжу в Сан-Себастьяне я отдаю уверенное первое место среди всех пляжей, что я видела в своей жизни, а я их повидала немало. Мягкий желтый песок, пологий вход в воду, небольшие волны, чистая и очень комфортная для купания вода, потрясающие пейзажи (чем-то напоминающие Черногорию)- все это здесь. Это рай для детей и взрослых. Теперь я понимаю, почему Сан-Себастьян так привлекает многих европейцев.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Сам городок тоже очень милый, и снова я пожалела, что у нас на него отведено так мало времени... Я бы сюда еще вернулась когда-нибудь.

Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)
Три недели по Испании (Барселона и север) и Португалии (лето 2018)

Потом мы сели на самолет и вернулись в Барселону, и оттуда уже нас ждал вылет домой.

Подведу итоги.

Что бы мы поменяли сейчас, планируя эту поездку?

- Уменьшили бы общее количество дней. Вот честно, три недели - это до фига, отдыхать устала даже я, уж молчу про мужа Наступает перенасыщение!10-14 дней достаточно вполне.
- Уменьшили бы количество переездов. Переезжать с места на место каждые два дня, как это было у нас в последнюю неделю, весьма утомительно, я уж молчу про то, что затратно и много времени тратится на дорогу.
- Тщательнее бы продумали логистику, узнали бы заранее цены на автобусные билеты по планируемому маршруту. Возможно, отказались бы с учетом этого от каких-то направлений.
- Начали бы раньше пользоваться бла-бла-каром, невероятно удобная и выгодная штука, по сути, практически полный аналог такси!И с комфортом довозят прямо до нужного места!Блин, меня до сих пор душит жаба, жалко 84 евро, потраченные на автобусные билеты от Порту до Ла-Корунья, а ведь могли бы доехать в 2 или даже в 3 раза дешевле...
- Увеличили бы количество дней в пользу Порту!Мне 2.5 дня на этот город не хватило, хотелось погулять там подольше. А вот в Барселоне 6 дней показалось многовато. Но с учетом того, что наш отдых там был наполовину пляжный, в принципе, все норм.
- Взяли бы с собой больше теплых вещей. Север Испании - это вам не Барселона и не Мадрид. Да и в Лиссабоне вечерние ветра продирают до костей.
- Забронировали бы авто в инете заранее!Мы хотели взять его в аренду на месте, но все более-менее подходящие по цене варианты уже оказались разобраны. Хотя, может оно и к лучшему, что обошлись без авто. В той же Синтре дороги такие узкие и волнистые, что муж бы там за рулем поседел.
- Пункт лично от мужа - “не пошел бы в Порт Авентуру” (ага, куда б ты делся )

Вот такой отчет получился!
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль