Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 25 июл 2019, 19:19

Ура, наконец-то, началось наше долгожданное путешествие. Как всегда, казалось, что впереди много времени, а тут раз — и уже завтра в путь. Последние рабочие доделки, нервные брони и суматошные сборы, ведь сейчас высокий сезон, а я толком не знаю свой маршрут.

Забегая вперед, скажу, что писала этот отчет, в первую очередь, чтобы не забыть на старости, ну и для тех, кто хочет поехать в эти же места и интересуется опытом того, как это сделать с ребенком 4 лет.

Увы, я старалась печатать день в день, но к маку я еще не привыкла, поэтому сохранились лишь первые два дня, а остальное пришлось писать заново. Как же я не люблю второй раз делать одно и то же, но жизнь все время подсовывает испытания на терпения, хотя с ним у меня и так все неплохо.

Маршрут
В целом маршрут у нас был такой: Пиза (на самолете из Испании) — электричкой к La Spezia — Чинкветерре — Портовенере -Флоренция — Венеция (Бурано) — Любляна (Словения, на маршрутке из Венеции) и далее на машине: Камник — Велика Планина — Краньска Гора — Блед — ущелье Винтгар — Кобарид (река Соча) — Бохиньское озеро — Логарска долина — Любляна (сдали авто и на маршрутке в Венецию и оттуда в Болонью). Финиш!

Но я люблю по порядку)

День 1. 2 июля
В 7 утра за нами заезжает приятель, чтобы отвезти на автовокзал. В поисках маршрута и дешевых билетов родился не самый простой вариант, поэтому сегодня путь предстоит неблизкий: автобус до Валенсии, затем самолет в Пизу, а там электричка, автобус и к вечеру при сопутствующей удаче мы должны доехать до нашего пристанища на 2 ночи в городке Специя. Я дорогу переношу отлично, но вот за Женьку переживала, хотя после наших переездов и перелетов из Колумбии от дверей до дверей, занимавших иногда до 36 часов, я пользуюсь небольшой уловкой.

Надо думать, что как бы тяжело не было, это все через сутки точно закончится, ну а сутки потерпеть — это вполне реально.

В автобусе я сразу вырубилась, и когда спросила Луиса сколько я спала, ибо по ощущениям всего прошло минут 5, он с большим глазами сказал, что гораздо больше — где-то 10!
Боги, 10 минут – это целая жизнь, видимо, уставший организм требует свое.

В самолет попасть оказалось не сложно, Ryanair попросил нас переложить лишние 2 кило багажа и вполне спокойно отнесся к рюкзаку-переноске для Жени на случай непредвиденной усталости.

Я до последнего переживала, потому что на сайте писали, что надо оплачивать 15 евро за всё, что не коляска, а в личном сообщении мне ответили, что нет проблем. На всякий случай я заручилась распечаткой внушающего оптимизм ответа, и мы погнали.

Муки подготовки
Изначально мы хотели поехать на Азоры, и весной это было более чем доступно. Но мои весной не могли, и в итоге, когда cмогли, билеты стали неподъемными, поэтому пришлось срочно думать, куда. В итоге решили ехать в Словению, я как-то давно к ней присматривалась и поражалась картинкам в интернете. Но дешевые билеты были только в Италию, так что родился план Б — в Словению через Италию.

По Италии тоже было сложно придумать, куда и как, я была один раз давно в Риме и Сорренто, это было дерзко и пьяно, но восторга ах и ох у меня не случилось, к тому же лето, июль, и в самых топовых местах должны были быть толпы туристов, а я это не очень люблю.

Больше всего я размышляла про Венецию — оставить на потом, на какую-нибудь весну или осень или все-таки включить, включила практически в последний момент и….не пожалела. При этом в моей голове Италия Словении круто проигрывала. Вобью в гугл какой-нибудь итальянский город, который все рекламируют — ну площадь, ну крыши, ну ок, а вобьешь «Словения» — изумрудные реки, сизые горы, зеленые поля и везде красиво.

Здравствуй, Италия!
Итак, мы приземлились в Пизе в 16 часов, очень было приятно смотреть на людей на посадке, я в такие моменты будто переношусь в прошлое — в свои яркие одиночные путешествия, когда вокруг весь мир, а ты свободна и прекрасна. А сейчас приятно даже просто наблюдать — пары, одиночки, влюбленные, прошедшие огонь и трубы, как общаются между собой, как ведут себя, как относятся друг к другу.
В Пизе было жарко, очень жарко, мы решили все же сбегать к башне. Из аэропорта можно за 3 евро доехать на главный вокзал, при этом детям надо платить, если они больше метра, но я, подмигнув, сказала, что вроде как не больше. Пропустили.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

В Пизе на ж/д вокзале мы сдали чемодан в багаж, а ведь раньше, страшно вспомнить, мне казалось, что ездить с чемоданом – это ох как по-лузерски. Все течет, все изменяется, и в нашем случае (как выяснилось за день до отъезда) чемодан будет удобнее. Хотя это стало поводом для достаточно долгого размышления. Но у нас был объективный момент — 2 спины. Если мы окажемся в ситуации форс-мажора, когда Женя поедет в своей переноске, то останется лишь одна спина, а кроме большого багажа у нас есть и небольшой (но и не маленький) рюкзак с камерой, компьютером, документами и тд, и в таком случае (а его нельзя исключать) спин нам не хватит.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Оказалось, что от станции до башни пешком минут 20, а на автобусе 30, потому что он крутит туда-сюда. Выбор очевиден, к тому же пришло время опробовать рюкзак-переноску, чтобы 20 минут не превратились в полтора часа, ведь нам еще надо к вечеру попасть в Специю. Опробовали, Луис сказал, что терпимо, а Женя была в ожидаемом восторге.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Сразу видна отличная от Испании архитектура, довольно симпатично, но очень жарко.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Еще видно разноплановую публику на улицах. Если в Испании в нашей деревне все примерно одинаковые, то тут люди разных цветов и очевидно самых разных социальных групп.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Мы прошли реку, удивились тому, что в каждом доме продают мороженное, и через 20 минут добрались до башни. Я, если честно, ожидала, что башня будет некрасивой, а людей тысячи, но оказалось все наоборот.

Башня была хороша, а людей было не так много, как могло было быть в этот жаркий летний день в Италии.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Не смогла удержаться от постановочной фотографии, иногда можно.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Мы немного походили туда-сюда в поисках повода немного посидеть на траве, но времени категорически не было.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Мы успели на какую-то электричку в Специю, и хотя на сайте написано очень странно, мол, бесплатно «дети 4 лет и до», с ребенка взяли половину.
Через час мы уставшие прибыли в Специю и оказались в странной ситуации – интернета не было, вайфай ловил плохо, и я никак не могла написать хозяину квартиры, что мы едем.
Как быть? К счастью, в таких идиотских ситуациях меня обычно не покидает ощущение, что выход есть и он где-то рядом.
Через секунду после этой обнадеживающей мысли я вспомнила, что существует давно забытый способ общения с миром посредством смс. Бинго!

Поспешишь — людей насмешишь
Дальше случился небольшой косяк, мой косяк. Мы нашли остановку автобуса, было уже темно, поздно, и мы устали, но добрые люди сказали, что надо покупать билеты в магазичиках, а то в автобусе они стоят 5 евро и не всегда продаются. Природа такой ценовой разницы мне была непонятна, но ждущие автобуса активно отправляли нас в лавки за 1,5-евровыми билетами.
Я бегом отправилась на поиск заветных бумажек, у меня было 20 минут. В первом же магазине мне сказали, что все давно закрыто и шансов нет, но я не поверила и через минуту нашла волшебную лавку пакистанцев.
Кроме билетов надо было купить симку, везде стоили 20-25, а у них 15. Я прямо спросила, надо ли активировать что-то или просто карточка и все.

Просто-просто, — кивал головой угрюмый бородач

-Тогда давайте!

Но когда он взял паспорт и стал что-то оформлять, запахло жареным, и я занервничала. Но пути назад не было.

-Ты должна расписаться

-да-да, но мой автобус

-да-да, мы все понимаем, но ты должна расписаться


Блин, на часах почти 22, автобусы ходят раз в 40 минут, мне совсем не хотелось опоздать на автобус. Мы уже столько времени сегодня в пути, что очень хотелось приехать к точке сна.

Однако пакистанцы начали сердиться, хочешь, чтобы работало – жди. Они вставили симку к себе, активировали, я готова была уже бежать, но, наконец, они сказали заветное «всё», и я бегом добежала практически к открывающимся дверям автобуса.

-Эге-гей, заносите чемоданы, мои верные и уставшие спутники!

Конечно же, позже выяснилось, что интернет не работал, но я планировала с утра зайти к ним в спокойной атмосфере.
Товарищи суровые, пока один мне быстро что-то настраивал, второй разложил рядом коврик и решил немного помолиться в магазине. К ним претензия только одна, почему сразу не сказали, что надо это все оформлять, я бы спокойно пришла завтра, а получить симку и вставить её дома в телефон я вполне могла успеть за 10 минут.

Так что их устрашающие комментарии, что «быстро — это никогда не хорошо» — конечно правда, но разве могла я знать. Я же первый раз одна в центре города.

Home, sweet home
Наконец, мы прибыли в темноте в наш поселок Марола и смс-койо вызвали хозяина. Чтобы попасть в жилье, надо было подняться по длиннющей лестнице шириной меньше метра в почти полной темноте и с чемоданом на голове. Это было дерзко, но Луис справился.

Какими-то узкими переулками мы дошли до квартирки – маленькая студия. Я еще в Альтее заметила, что старый город хорош со стороны, а по факту квартиры на первых этажах выглядят весьма грустно, иногда люди открывают дверь, ты идешь мимо, заглядываешь к ним в спальню и понимаешь, что жить тут — не круто.
Так и тут — квартирка миленькая и чистая, но все такое маленькое. Пришлось оплатить турналог и, быстро выпив припасенный чай, отправиться спать. Часть моего плана на отпуск была ложиться до 12. И ровно в 12 закончился этот непростой день.
Женя говорит, что ей нравится Италия и что ей пиаче джелатто, посмотрим, что принесет нам завтрашний день в Пятиземелье.
Последний раз редактировалось kate341 26 июл 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 25 июл 2019, 19:39

День 2. 3 июля
Вставать рано мы не собирались, и на нашем первом этаже солнце чуть свет не бьет в глаза, так что спокойно встали, позавтракали кашей из родного дома и отправились покорять Чинкветерре. Еще вчера мы не могли решить, лодка или поезд, но с утра решение пришло — поезд!

Утром наш райончик выглядел вот так, потому что ночью мы ничего толком не увидели.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Огромные очереди на вокзале и карточка за 16 евро на человека была у нас в кармане к 11-30 дня. А заодно и заработавшая симкарта, которую пакистанцы с утра активировали без спешки еще раз.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Я хотела пройтись между Манаролой и Риомаджоре по тропе любви, но она оказалась закрыта. Что ж, это знак, вначале поедем в Манаролу, а оттуда на кораблике в Риомаджоре — так я придумала, и так в итоге не получилось.

Манарола
Похоже, что в Манароле больше всего туристов, мы приехали в самую жару и наслаждались прогулкой, мороженным и симпатичным конусом из морепродуктов, которому никак не могу подобрать название. Пусть будет конус.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Конус, кстати, оказался огонь. Мы увидели их на улице, и они выглядели так аппетитно, что ноги сами потянулись к поедающим с вопросом «ГДЕ?». Думаю, это хозяева кафе засылают поглощающую конусы парочку по городу – они ароматно причмокивают, а люди идут на запах и хруст.
Поселок симпатичный, мы немного прогулялись вверх, увидели тропы для пешеходинга, куда нам не суждено было ступить, и со смирением пошли вниз. Узкие улочки и ступени с небольшими мирадорами радовали глаз, было много мест, где были мы одни.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Потом мы вышли к морю, где сразу перестали быть одни, тут, конечно, очень красиво, но с ребенком купаться было никак, так как заход каменный, зато сразу глубоко и вода чистейшая и прямо хотелось занырнуть и смыть с себя жару и накопленную за год усталость.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы грезили прогулкой на кораблике, но ходили они совсем не раз в полчаса, как обещало расписание, следующий был через 1 час, и мы решили воспользоваться поездом, потому что плавать Женя не могла, жара была очень сильная и просто так сидеть и ждать час, который можно провести с большей пользой, для меня было аргументом не в пользу кораблика.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Риомаджоре
Мы решили метнуться в Риомаджоре и оттуда на пляж в Монтероссо, ведь написано, что это лучший пляж то ли мира, то ли Италии, но главное — там был песок, а, значит, Женёк мог искупаться.
Риомаджоре оказался симпатичнее Манаролы и гораздо менее наполненным туристами, мне тут понравилось, но жара не спадала и малыш очень хотел на пляж. Хотя все эти лодки, домики и рыбацкая атрибутика прекрасны и живописны, да и я не зря же красила губы красным и надевала зеленое платье для колорита)).
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Так что городку зачот, наверное, пожить здесь пару дней — хорошая идея, ибо рано утром и поздно вечером здесь должно быть очень здорово. Удивляет чистота воды, не зря я говорю, что где камни море чище, прозрачнее и прямо кричит шумом легкого прибоя «войди в меня»)))
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Но мы вовремя вспомнили, что у нас бебитревел и поехали в Монтероссо.

Монтероссо
На первый взгляд, поселок очень приятный, цветы на набережной и вся атрибутика курорта. Людей все также много, и пляж сразу у станции.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Однако первый пляж с краю оказался платным и грязным, а вот бесплатный кусочек в центре был гораздо приятнее – чище и без дурацких зонтов.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Людей очень много. Зонты и шезлонги друг на друге, поэтому я с трудом могу назвать это лучшим пляжем страны. Я люблю другие места, где никого и ничего, или как в Бразилии на пляже любви шезлонги далеко друг от друга и соседей почти нет.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


А вот у Жени другое видение, и она не вылазила из воды часа 3. Вдалеке виден еще один город пятиземелья, волн нет, галька приятно расслабляет уставшую спину, вполне можно закрыть глаза на толпы людей, но именно за пляжным отдыхом я бы сюда не поехала. В нашей Альтее малолюднее и живописнее море.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Жара стала спадать, и мы поехали обратно, я предложила робко посетить еще один город по пути домой – быстренько и без толпы, ибо время позднее, а электрички по пассу ходят до 12, но я не увидела воодушевления у Луиса, а Женя и вовсе категорически сообщила, что хочет есть и домой
Эх, ну что ж 3 городка из 5 за день с идущим ребенком – это неплохо. Будем довольствоваться тем, что есть.

Было жарко, было ярко, было красиво!
В электричке в 8 вечера крайне людно. Хорошо, что мы ехали с последнего города Чинкветерре, и хорошо, что ехать недолго.

На вокзале мы купили билет на завтрашний поезд во Флоренцию в автомате, чтобы избежать утренних очередей, и решили попробовать местные специалитеты, Жене достался суп из морепродуктов – это был единственный суп и нам пришлось из него выковырять почти все: кальмара не хочу, помидор не хочу, ракушку не хочу – ну ладно пришлось доедать нам.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Ризотто с грибами было очень вкусным, а непонятное блюдо трюфо с песто, которое я представляла себе иначе, оказалось пастой, тоже весьма неплохой.
В Специи, конечно, больше мест для поесть и люди, несмотря на кризис, о котором говорят все время, сидят в ресторанах, и я почти не видела пустых.
И едят, едят, едят…
Счет вышел 35 евро, я боялась, что будет ого-го, а оказалось ну ок ))
Зато поели по-культурному ))

Что ж, мы успели на наш автобус и уже по знакомому маршруту, не посыпая дорогу солью, вернулись в наш домик, затерянный в узких переулках поселка Мароло. Чай, душ, сон – план вечера всегда одинаков.
Чинкветерре мне понравилось, я бы провела больше времени здесь именно с позиции увидеть все рано утром или вечером, расслабленно пошарилась бы по мирадорам на рассвете, прошлась по прогулочным маршрутам и отправилась бы на кораблике в незабываемое плавание))

Но в рамках нашего быстро-тура получилось так, теперь я знакома с Лигурийским побережьем, о котором писала в свое время пару статей. Писала и о Флоренции, благодаря чему смогла поддержать с Луисом разговор на тему последних дней Леонардо да Винчи. Писала недавно, и все еще свежо в памяти – и замок Амбуаз, и дружба с королем)))

А много туристов и жара – лето однако. Видимо, все решили, как и я, схитрить и поехать в Манаролу перед самым попсовым Риомаджоре, а оказалось все наоборот.
Ну главное — мой внутренний эстет услажден, красивая природа и вписанная в нее архитектура — done, новые впечатления, яркие картинки, — всё, как я люблю. Если завтра получится поехать в Портовенере с утра — будет здорово. Осталось придумать, куда деть багаж после чек-аута, чтобы налегке провести с пользой первые полдня.

День 3. 4 июля
Портовенере
Сегодня у меня был прекрасный план воспользоваться местоположением жилья и съездить в Портовенере, поезд во Флоренцию уходит в 13-30, так что время было.

Чек-ин в 10 утра, и надо было думать что-то про багаж, решили действовать на авось, отправиться в Портовенере и там поискать вариант. Живописная дорога и всего 20 минут от дома, но, увы, город встретил нас разочарованием.

«У нас все маленькое»,- говорили работники мелких магазинов, туринфо была еще закрыта, а в Гран-отеле нашим багажом ожидаемо не заинтересовались.
Решили разойтись по интересам – Луис отправился в укромный уголок рисовать с чемоданами, а мы с Женькой — на знакомство с городом.
Красивое место и хорошо, что мы приехали рано – успели почти в одиночестве насладиться набережной, которую немного портил кран (пришлось обрезать). Пока у нас в каждом городе по мерзкому крану, так что в целом с этой неприятностью я свыклась.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Зато можно увидеть рыбок, а затем я сказочными историями убедила Женьку отправиться в замок и посмотреть, нет ли там принцесс.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

И мы по каменным ступеням и узким переулкам, под палящими лучами солнца, но бок о бок с красивыми видами моря и яхт, добрались до стен замка. Женька была молодец, одно «но» — вход оказался с другой стороны.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Зато именно здесь находились симпатичные разрушенные стены с фигурными окошками, куда мы по полузакрытыми развалившимся остаткам лестницы с торчащими прутьями смогли забраться, как горные козлы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Женя радовалась бабочкам и не сильно печалилась пекущему солнцу, хотя все-таки печалилась, и тогда в ход вступали экспромт-сказки доньи Кати про фею, которая заколдовала бегемота Женько и он больше никогда не уставал, но чтобы волшебство не прекращалось, бегемоту нельзя было ныть). Действует.
Мы посмотрели на итальянскую ривьеру сквозь резные окошки и отправились в замок.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Симпатично, вход бесплатный, окна и арки, из которых открывается вид на море, в которое очень хочется окунуться, зеленые горы, крепость в море и сзади замок на горе, куда мы не нашли вход). Красота.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Потихоньку стало ощущаться, что время идет к 11, туристов существенно прибыло, все ходят группами с наушниками и гидом, и лишь с 5 раза мне удалась увенчавшаяся успехом попытка попросить нас сфотографировать.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Атмосфера очень приятная, и городок явно менее туристический, чем вчерашние Чинкветерре.
Мы зашли в туринфо узнать расписание автобусов, и мне удалось посмотреть красивые старые черно-белые фотографии этого региона.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Да, похоже, раньше это было сверхъбедное рыбацкое место, и домики, стоящие стена к стене, выглядели как фавеллы в Латинской Америке, а не как современные ванильные здания, поддерживающие экономику страны.
Луис наслаждался покоем, он не любит никуда бегать, в отличие от меня, поэтому рисовал кораблики в тени хвойных деревьев.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


Мы с Женькой помочили ноги на пляжу, отчего-то первый, как всегда, оказался платным, а вот бесплатный был подальше и выглядел, как и все бесплатные, которые я тут видела, приятнее и натуральнее.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Картинки напоминают так и незаконченное мною панно для вышивания – арки, море, домики, цветы. Когда-нибудь я его закончу. Быть может не под этим солнцем. Впрочем и одно законченное тоже напоминает.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Бросилось в глаза, что в Италии мало котов и бродячих собак. Последних вообще не видели, а кот один нам встретился, вальяжно лежал в тени на узкой улочке и благосклонно принимал поглаживания Жени.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Пора в путь, на подъезде к вокзалу в автобус ворвались контролеры, и было прикольно, когда я думала, что это остановка и в панике кричала водителю «КАК ВЫЙТИ??» сразу после того, как зашли полицейские, ломанувшись перед их носом к дверям выхода.

«Ваш билет», — сказали они мне суровым голосом. Да-да, но как выйти? Выглядело, будто бы я решила в спешке покинуть автобус, убегая от контролеров, а оказалось, что остановка, где заходят проверяющие — это не остановка в обычном понимании. Для людей остановка через минуту, когда билеты уже успеют проверить.

Однажды в Германии у меня был неприятный случай, по приезду нам рассказали, что проверяют билеты редко, и транспорт скорее социальный, мы радостно не платили и однажды наткнулись на контролеров, с двух сторон они приближались к центру вагона, в котором сидела я. Побелела, покраснела и направилась к выходу, а они подумали, что я выхожу с билетом, снова разошлись в разные концы, с тех пор я платила за транспорт в Германии, хотя друзья и говорили, что в одно место дважды не попадает
В очередной раз порадовались, что купили билеты в кассе, а не в автобусе, до сих пор так и не удалось найти объяснение, почему билет в кассе стоит 1,5, а у водителя — 5.

Пришло время ехать в Флоренцию, я все рассчитываю с запасом — это моя боль и радость. Боль, потому что очень плохо переношу, когда другие делают что-то в последний момент, а они делают, а радость — потому что так правильно )

В итоге мы приехали на станцию немного заранее, но лучше так.

И вот станция, поезд, мы едем во Флоренцию.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 25 июл 2019, 19:40

Катя, с новым отчетом вас и нас!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 25 июл 2019, 19:50

kate341, Катя, как здорово, что Вы решили рассказать о своем отпуске!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 25 июл 2019, 19:53

ну как не рассказать) может кому-то пригодится, ну и прорекламировать Словению, она вроде не очень популярна, а очень зря
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 26 июл 2019, 01:57

Что ж, мы на станции в Специи, с нашего перрона, по мнению табло, отправляется один поезд в 13-25, а следующий (наш) в 13-35.
Я молодец, что купила билеты в автомате с вечера, любители Чинкветерре любят создавать очереди.
На платформе стоял поезд, Луис говорил, это наш, я говорила, - это тот, который в 13-25. Мы почти поссорились, настаивая каждый на своем и видя лишь собственную логику. Но язык до Киева доведет и на моем испано-анго-итальянском я спросила у ожидающих пассажиров, а не наш ли это поезд.
Наш! А другой стоит в начале платформы, вот как – оказывается на платформе умещаются целых два поезда. Будьте внимательны, не все правда, что ей кажется.
Впереди 2 часа пути, красивые виды, в том числе на горы в знаменитой мрамором Каррере, вершины которых напоминают снег.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Постоянно заходят товарищи, продающие луи виттона в туристических местах. Нас предупреждали о карманниках, судя по числу предупреждений из разных источников – тут это проблема.

А Женя любит говорить – ой смотри какие дяди коричневые)

Даже при покупке билета в автомате в течение пары секунд тебе предлагают прочесть инфу о рисках карманных краж и лишь потом совершить долгожданную покупку.

2 часа пролетели быстро, и вот мы на главном вокзале Флоренции. Ну тут и пекло - скажу я вам, однако здорово, что световой день длится до 22 часов, поэтому нет необходимости успеть обойти все до 6 вечера.
Мы пешочком пошли искать наше временное пристанище на эти два дня, сразу режет глаз количество людей и их разноцветность. Похоже, что все бизнесы тут ведутся не итальянцами.

Дом наш - апартаменты a Dua passi del Duomo (или ка-то так) оказался симпатичным и удобно расположенным, а дружелюбная хозяйка Ольга очень приятной женщиной, вчера сломалась стиралка, и наши надежды на стирку перенеслись на Бурано, в остальном все прекрасно.
Мы сходили в супермаркет, и как я и подозревала, оказалось, что мой любимый лимонад стоит 60 центов, а не 2,5 евро, как в пакистанских лавках – закупились продуктами для завтраков, для супа и с чувством выполненного долга от того, что ребенок обеспечен нормальной едой, а не только булкой и мороженым, отправились на площадь Микельанджело провожать солнце.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Город выглядит очень старинным и довольно симпатичным, хотя я больше люблю всё такое пейзажное и малонаселенное, тут все гармонично и органично и посему приятно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Узкие улицы, лавки, расслабленные люди, огромный купол Дуомо вдруг вылезающий в узком просвете домов при случайном повороте, мостовые, скульптуры и уличные музыканты – чем не полный комплект для удачной прогулки.

Прощание с солнцем

До площади мы успели дойти до заката, поднялись по ступенькам и удивились, сотни человек тоже пришли посмотреть, как заходит солнце. Видимо, это очень редкое явление.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Они фотографировались, пили пиво и аплодировали солнцу. Мы делали то же самое, кроме второго и третьего пунктов.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Жене больше всего понравились освежающие водные дождики из уличных ларьков, а я смотрела на панораму города (конечно же, с краном) и солнце, заходящее за старый мост, и думала, что в мире очень много всего красивого.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мне сложно уже испытывать вах и ах от каждой картинки, но вот способность видеть красоту у меня, к счастью, сохранилась.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы еще немного погуляли, дошли до базилики и посидели на ступенях с видом на погружающийся в ночь город. Женя радовалась и скакала,  мы пили лимонад из супермаркета, а небо становилось розовым и служило красивым фоном для стройных высоких деревьев, которые я много раз видела на фотографиях Тосканы.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Вечер здесь очень приятный  - розовый, как сказал бы Юрий Шатунов. Жизнь все еще бьет ключом, но жара уже сменилась приятным ветерком, и ты такой ходишь и думаешь, блин, как классно, что можно иногда менять города и не работать).
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Первые полдня во Флоренции нам понравились, но важно стараться лечь спать до 12, что я и стараюсь делать. Дисциплина - прежде всего )).
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

День 4. 5 июля

Утром пришлось встать пораньше, нас ждал визит в Уфицци, оплаченный загодя.
К счастью, Луис студент худвуза, а Женя - малыш, поэтому два билета были условно бесплатно (платить только 4 евро сбора за покупку). По утреннему, но уже жаркому городу мы добрались до галереи и оказалось, что все очень быстро.
Я помню юные походы в Лувр и в Орсэ, когда не важно, купил ты билет до или непосредственно на месте, надо стоять долгую скучную очередь, а тут обменял бронь на билет, зашел в нужную дверь и вуаля.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Галерея и искусство – дело хорошее, Женя развлекалась поиском осликов и других животных, коих, к счастью, в библейских сюжетах было предостаточно. Мне хотелось почитать описания интересных историй, но "мама, иди сюда", "мама, а давай cюда", "мама, смотри какой зайчик" не давали этого сделать. Из некоторых мест открывались  красивые вид на старый мост и на реку.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Женщины раньше были суровы...
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Меня удивило, что город не наводнил новострой, то есть может он и есть, но я его почти не видела. Все дома выглядят старинно, кругом остатки старых стен – атмосферно, даже для такого предпочитателя природы урбанистике, как я.
Приятно вживую посмотреть на работы, которые видел только на открытках, ну и хорошо, что музей занял у нас 3 часа, я думала он гораздо больше, как наш Эрмитаж.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Как говорит Луис, самое счастливое время в моих посещениях музеях - это момент, когда впереди виден выход. Ну не совсем так, конечно, но что-то в этом есть...
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
После культурной программы и отдыха у фонтана нас ждала сиеста, я в путешествии стала монстром сна, сплю в поезде, сплю сиесту, когда получается, и даже в первый день заснула в ожидании рейса на полу, прислонившись к солнечному стеклу в аэропорту. Это хорошо – накопленная усталость требует сна, хотя я все равно часто выбираю не сон в различных вариациях "работа-сон", "развлечения-сон", "новые впечатления – сон", "писать путевые заметки - сон", но иногда сну везет и я выбираю его ))) А тут прямо сам Бог велел – жара, усталость от музея - отличный повод.

После отдыха мы отправились к Дуомо и на старый мост, сегодня он уже закрыт, но может завтра у нас получится забраться наверх, пока не знаю, что думает Женя по этому поводу.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

А пока старинные улочки, площади, красивые соборы и набережная, где солнце опять стремилось сесть в воду. На старом мосту всегда много людей, и мы решили смотреть его с другого моста и с набережной.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Виды открываются красивые, а в особенности с приятным закатным светом. Конечно же, снять панорамный горизонт города в закате без крана оказалось сложным, но я не отчаиваюсь и не перестаю видеть красоту.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Очень хорошо играют уличные музыканты, классика, легкие олдскульные песни, прямо вот садишься и слушаешь под вечерний ветерок, размышляя о том и сем.

А если ребенок начинает ныть, а сказки рассказывать нет никакого желания, на помощь приходит лайфхак - прыжки!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В первый визит Италия мне не понравилась – Рим вообще не вставил. Я не очень люблю развалины в таком формате - повсеместном. Городок на море в Амальфи был симпатичным, но тоже не вызвал эстетического оргазма, зато показал, к чему приводит лимончелла и научил полагаться на волю случая, когда надо доехать срочно в аэропорт, а транспорта нет и единственная дорога перекрыта карнавалом. В тот приезд (а ездили мы с Алексеем Ниловым) мы даже не могли найти, где поесть, поэтому истории про итальянскую кухню остались для меня лишь историями, а в памяти остались жареные каштаны и сыр из магазина. Но было весело, - это да).
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В этот же раз картинки были красивее, туристы меня не особо смущали. Конечно, приятно без них, но, во-первых, мы и сами туристы,  а во-вторых, мы сами в 6 утра не хотим вставать (хотя одна бы я точно вставала)).
К тому же, самые посещаемые места Европы без туристов нонсенс, и не отказываться же от популярных в мире мест из-за их наплыва, ведь раз они наплыли, значит, есть тут что-то интересное.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
К Флоренции у меня тоже было предубеждение – мол, фу, одни музеи, а на самом деле приятная обстановка и атмосфера, приятно погулять, приятно посидеть, приятно поглазеть по сторонам.
Завтра Луис пойдет в музей академии искусств, на официальном сайте билетов не было, зато они были найдены мной на каком-то  неофициальном, вот и узнаем завтра, обман или нет.
Хозяйка разрешила нам оставить багаж после чек-ина, это крайне мило, потому что таскаться с ним, пока Луис одухотворяется в галерее, мне бы не очень хотелось.
Я довольна, что посетила этот город, стараюсь доверять своим впечатлениям и рада, если ожидания не оправдываются в лучшую сторону. Так что Флоренция получает от меня зачет, хотя я уверена, что ей мое одобрение непринципиально.

Женя продолжает быть большим молодцом. Она активная, постоянно разговаривает, и от этого устаешь. Приходится иногда уходить в астрал, хотя ее не проведешь. "Мама, а почему ты отвечаешь мне угу-угу-угу, а не "да", ты что меня не слушаешь?"

И с учетом того, что мы не брали коляску и целыми днями ходим, гуляем и меняем разные транспорты, ноет она совсем немного. Рюкзак-переноска Deuter kid пока отдыхает в домике, мы приберегли его для горных вылазок в Cловении, так что малыш мой  -  супер выносливый, а от постоянной болтовни можно иногда и абстрагироваться.

День 5.  6 июля

Сегодня с утра Луис пошел в музей, и его билет, как ни странно, подействовал, а мы договорились с хозяйкой, что оставим багаж до 13 и, спокойно позавтракав, отправились с Женей на колоннаду.

Чтобы туда подняться, надо купить единый билет, при этом на купол Дуомо в этот же день не попасть, сегодня нам предложили только на 9-ое июля. 18 евро - сумма не малая, но раз уж мы тут, ноги сами просятся сбегать наверх. Если я их верно поняла).

Мы с Женькой собрали все силы, превратили ладони в кулак и отправились навстречу приключениям. Я побоялась оставлять рабочий мак на время уборки в квартире, поэтому тяжелый рюкзак был при мне. Мак, малыш и я - отличное трио. В путь!

Женька - молодец, мы бодро дошагали до верха, хоть и облились 48м потом. Увы, верх меня разочаровал решеткой, я то думала сделаю красивые фотки купола, а фигушки. Обычно оставляют свободные окошки для этой цели, но тут их не было, пришлось довольствоваться видом сквозь решетку. Лестница, кстати, весьма клаустрофобическая и душная. Несколько раз, в ожидании пока пройдет встречный поток, становилось не по себе от духоты и я истово терла мизинец, чтобы не упасть в обморок, у меня такое в жизни бывало.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
По пути наверх есть несколько ярусов, мы сделали все логистически выверенно, поднялись на самый верх, а потом уже, спускаясь, делали остановки по пути вниз. Мы молодцы!!!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
В сам собор мы не попали, завтра у него выходной, и очередь была слишком велика, а запас времени слишком мал. Плюнув (в переносном смысле, естественно) на культур мультур, мы выпили свежевыжатый сок и пошли забирать вещи.

Товарищи, делающие уборку, оказались нашими соплеменниками - колумбийцами из Боготы. Однако!

А у нас оставалось много времени до отправления поезда, поменять на более ранний предлагали с доплатой 20 евро, и было непонятно с человека или за всех, поэтому мы решили лучше их проесть и отправились на центральный рынок, который нам посоветовала хозяйка.

В огромном здании, похожем на вокзал, первый этаж отведен под пару едален и собственно рынок, а вот второй – это гигантский фудкорт, где можно отведать суп, гамбургеры, морепродукты, пасту, пиццу и еще много чего. Мы остановились на морепродуктах, это было как-то более менее понятно и просто решить. А еще там вентиляторы работают в паре с освежающими дождиками, что делает рынок отличным местом для коротания часов в жаркий полдень.

Пока ждешь номерок, можно посмотреть и удивиться, как бедняги работают – это какой-то адский конвейер, без продыху: взял - пробил - кинул - положил - засунул в печь - положил салат  и так без остановки.

Наше время во Флоренции подходило к концу, пора было двигаться на вокзал, наш скоростной поезд Флоренция - Венеция скоро уходил. Я купила его заранее на сайте Italo tren за примерно 70 евро на троих, там разные тарифы и мне приглянулся самый дешевый).

На вокзал мы вновь прибыли, как я люблю, заранее, было адски душно, а на табло не было нашего поезда. Это мне не нравилось, неужели он проходящий и надо будет бежать на платформу сломя голову?

Я волновалась, но работники сказали, что поезд и правда проходящий, а, значит, его прибытие объявят за 8 минут. Я вспомнила, как в детстве интересовалась работой на вокзале, казалось, так здорово распределять поезда по платформам. Вот этот придет на платформу 5, правая сторона, а вот этот из Магадана подгоним на третью, левая сторона. Хотя, наверное, все не так романтично, и эта работа выполняется механически под контролем человека.

Впрочем, сейчас это уже не важно, я вряд ли буду работать в жд. Но вокзалы искренне люблю. Наш вагон возник в пыли дорог, и мы бодро впрыгнули в  уходящий поезд.

Пока, Флоренция, здравствуй, Венеция!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #7

Сообщение marina bravina » 26 июл 2019, 10:01

kate341 писал(а) 26 июл 2019, 01:57:Дом наш - апартаменты a Dua passi del Duomo


Потрясающе! Именно в этих апартаментах - "В двух шагах от Дуомо" (так это звучит по-русски) - мы жили в октябре 2017 г. Только хозяин был некий мулат. А, может быть, он был менеджер? Очень атмосферный дом, особенно кухня.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 26 июл 2019, 10:04

У Ольги муж итальянец, может он. А стиралка работала?)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #9

Сообщение marina bravina » 26 июл 2019, 10:12

Да, стиралка работала. Да там всё работало, только отопления не было. А мы в экстазе - утром из Москвы, целый день в Цюрихе - заселились, поздно вечером, сбегали к Дуомо, в гастроном, выпили за прибытие и спать. Посреди ночи стало холодать. Короче, утром в квартире насчитали 22 (22!!!Карл!!!) одеяла. Менеджер на наши звонки не откликался, потом делал удивлённое лицо, что можно, мол, было включить отопление. А кодовое слово узнать у них! - Да мы звонили Вам. - О, жаль, что не дозвонились. - М-м-м, а нам-то как жаль. Но по 3 одеяла на человека, и всё хорошо!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 26 июл 2019, 10:34

да, в Европах не жарко зимой))
но одеяла спасают и даже лучше, чем отопление, спится очень хорошо!
Все время вспоминаю наши испанские зимние 15 градусов в квартире
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #11

Сообщение Pusciste » 26 июл 2019, 14:35

kate341 писал(а) 25 июл 2019, 19:39:Жене достался суп из морепродуктов – это был единственный суп и нам пришлось из него выковырять почти все: кальмара не хочу, помидор не хочу, ракушку не хочу – ну ладно пришлось доедать нам.
Ризотто с грибами было очень вкусным, а непонятное блюдо трюфо с песто, которое я представляла себе иначе, оказалось пастой, тоже весьма неплохой.
В Специи, конечно, больше мест для поесть и люди, несмотря на кризис, о котором говорят все время, сидят в ресторанах, и я почти не видела пустых.
И едят, едят, едят…
Счет вышел 35 евро, я боялась, что будет ого-го, а оказалось ну ок ))

А что же осталось в супе? Потому что в Италии суп из морепродуктов это морепродукты в помидорном соусе сваренные....
Бедная Женечка!
Трюфо это я так понимаю лигурийские Трофие, небось не только с песто были, но и с кусочками картошки и спаржевой фасолькой? Это что ни на есть специалитет!
И счет у вас крайне добрый получился! Лигурия обычно очень дороже....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #12

Сообщение marinella100 » 26 июл 2019, 15:38

Катя, очень жду продолжения!!!))) Очень интересно, а фото потрясающие!
Среди первых фото картин - это "Рождение Венеры" Ботичелли?
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #13

Сообщение Кинель » 26 июл 2019, 16:20

Отчёт супер, а фотографии-на выставку!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 26 июл 2019, 17:50

А что же осталось в супе? Потому что в Италии суп из морепродуктов это морепродукты в помидорном соусе сваренные....
Бедная Женечка! Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Трюфо это я так понимаю лигурийские Трофие, небось не только с песто были, но и с кусочками картошки и спаржевой фасолькой? Это что ни на есть специалитет!
И счет у вас крайне добрый получился! Лигурия обычно очень дороже....

в следующей серии будет про ресторан в Бурано за 80 уе, вот где боль ))
это трюфо или песто было просто макарошками в соусе, вкусно, но ничего кроме макарошек (обозримого) там не было
а в супе Женя выпила воду и в конце полюбила мидии)
Кинель писал(а) 26 июл 2019, 16:20:Отчёт супер, а фотографии-на выставку!

Спасибо, но я иногда размышляю, есть ли еще в мире места, которые 1000 раз не сфотографированы) и это места популярные, мне кажется, таких фотографий в сети мильоны, но, конечно, каждый видит немного по-своему. ну вот а по Словении в мире меньше фоток, чем по Италии)
тетя Таня писал(а):Красивый отчет и все в нем красиво - вы с Луисом и Женей, фото - ну прямо как открытки, текст читать легко, интересно и приятно. Все здесь есть - и романтика, и юмор, и даже педагогические находки типа сказки про бегемотика. Спасибо за этот труд.

Спасибо, труд - это то, что два раза пришлось писать, а так себе на память и людям может польза какая-то. визуальная, например )))

marinella100 писал(а) 26 июл 2019, 15:38:Катя, очень жду продолжения!!!))) Очень интересно, а фото потрясающие!
Среди первых фото картин - это "Рождение Венеры" Ботичелли?

да, именно она, с ней все фотографировались )) на подходе следующая серия моего рассказа ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #15

Сообщение Кинель » 26 июл 2019, 21:10

А я не виды имела в виду, а ваши семейно-портретные фото, чудо как хороши!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 26 июл 2019, 22:31

Кинель писал(а) 26 июл 2019, 21:10:А я не виды имела в виду, а ваши семейно-портретные фото, чудо как хороши!

это вы еще не видели меня в Венеции
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Однажды в Венеции и в Бурано. Ярче только сны

Сообщение: #17

Сообщение kate341 » 27 июл 2019, 14:34

Привет, Бурано!

2 часа скоростного пути, и вот мы на подъезде к Венеции. Шок! До чего же красиво! А сама станция Санта Лучия и ее окрестности прекрасны. Мы купили проездные на 2 дня и отправились на лодке в Бурано, где нам предстояло провести 2 ночи.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Путь проходит по каналам и мимо живописных домов, первые этажи некоторых при этом лирично залиты водой.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Впрочем, кто был в Венеции, меня поймет.

Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Я сразу поняла, что решение "ехать" было правильным, хотя я до последнего сомневалась – дорого, толпы, но в итоге цена найденного жилья была не сильно выше, чем во всех остальных местах. Соточка.

Мы ехали на вапоретто по каналам, любуясь предзакатным светом и красотой вокруг, потом сделали пересадку в Фундаменто Нови и поплыли на Бурано. Моя идея была жить там, чтобы насладиться красотой живописного поселка с утра и вечером, когда туристы уже уехали или еще не приехали. Я, правда, не знала что до Венеции полтора часа, но что такое полтора часа, когда ты плывешь на лодочке, подставляешь лицо ветру и глазеешь по сторонам в полном релаксе.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения


На причале обуяла паника, на карте было заявлено две остановки Бурано. Боги, какая из них наша?!

Но наш хозяин написал мне не паниковать: Бурано - очень маленькое, и остановка будет одна. Так и случилось.

Дорога по воде очень мягкая и приятная. Сиди себе на открытой части лодки и наслаждайся.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

По карте мы за 5 минут дошли до нашего пристанища на эти 2 ночи,  хозяева не обманули: его сложно было бы не узнать, а в подтверждение, как и обещали, за ставнями лежала связка ключей.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Яркий старинный дом со ставнями, много кирпича и старой мебели  и даже приготовленная для Жени кроватка. Она очень обрадовалась, но я то знала, чем все закончится.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Кстати хороший лайфхак  - искать жилье на букинге не на 2+1, а на двоих и смотреть правила размещения с детьми. Я писала всем письмо, проблема ли ребенок, если он спит с нами – нет, не проблема, - отвечали почти все. А в этом месте даже сделали кровать, которая не пригодилась.

Мы пошли на короткую прогулку по Бурано.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Был вечер, и туристов уже не было, красота невообразимая, возможно, как и в Портовенере, тут раньше было бедно и уныло, а вот теперь туристический эстетический рай. Каналы лодочки и… комары.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы зашли куда-то перекусить, говорили, что тут рестораны гораздо лучше, чем в Венеции. Открытых мест было мало, и мы выбрали тот, в котором много народу.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Счет на 80 евро и еда ну так себе, не плохая, но не совсем то, чего бы хотелось получить за эти бешеные мильоны.

Но все это неважно, пора отдыхать, завтра нас ждет Венеция.

Мы еще немного погуляли по городку, он и правда миниатюрный, запланировали утреннюю фотосессию и еще раз перенеслись в прошлое в старом доме. Всегда есть нюанс, и тут не работал вайфай, но это можно было пережить. Женя радостно улеглась в кроватку и предсказуемо вернулась в нашу через 10 минут со словами что "что-то там скучновато".

А у меня, видимо, было много впечатлений от деревянных стен, гобеленов и всего этого, что напоминало детство на даче и летние каникулы на Украине. И вот этот тип замка, когда приподнимаешь плоский рычажок большим пальцем и затвор открывается, тоже напомнил детство и кровати на пружинах.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Видимо, поэтому и сны я видела из детства – далекого и прекрасного.

День 6. 7 июля

Утром мы отправились на запланированную фотосессию. Отчего-то все немногие туристы сегодня были испаноговорящими. Было рано, около 7-30, и свет постепенно освещал то одну, то другую сторону прекрасных улиц, если их можно так назвать.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Краски, свет, лодки – Бурано прекрасно. Впрочем, и я в нем хороша)
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Кстати, нас очень спасли припасенные из "пятерочки" растворимые каши - завтрак был быстрый, простой и полезный, а то бесконечные булки надоели, а тут заварил чай, кашу съел и пошел пешеходить.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Конечно, одно удовольствие гулять по такому красочному месту, когда там нет людей.

Мы сели на лодочку и поехали в Венецию, у Фундаменто Нове мы подумали, что брать лодку до центра не по понятиям и пошли гулять.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
На глаз и немного с оглядкой на maps.me по узким улочкам, секретным каналам и романтичным мостам. Вот такая Венеция мне нравится – безумно живописно, красиво и почти никого.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Теряйся себе в закоулках, броди по тупикам, упирающимся в каналы, ищи крабов на залитых водой ступеньках - можно было бы подумать, что я тут одна, если бы не "Мама, где продают мороженое? Может быть там?"
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но чем ближе к площади Сан Марко мы подходили, тем подозрительнее мне становилось – укромная и лиричная Венеция стремительно превращалась в бесконечный вещевой рынок. Мы еле проталкивались сквозь толпы людей, которые, похоже, останавливались в каждом магазине в надежде скупить все маски, конфеты и что там еще продавалось. На мой взгляд, вполне себе одно и тоже.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Понятно, что доход от туризма, но я бы законодательно запретила все это безобразие.

Еще в Хой Ане помню, как прекрасен был утренний город, пока многочисленные коммерческие двери старинных домов  не открылись и улицы не превратились в гигантский базар ненужных вещей.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но это было ожидаемо, поэтому мы немного погуляли по площади Сан Марко, не увидели голубей и  решили там не задерживаться. Гондолисты здесь предлагали прогулки от 25 евро, но сами говорили, что это полчаса до канала и обратно, а вот красивые начинаются от 120, средненькие и стандартная такса 80.

Мне показалось это неразумным вложением средств, и я просто сфоткала гондолы))
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
День сегодня немного облачный, и мы воспользовались поводом – нахоженными километрами -  и отправились по набережной на поиски прекрасного супермаркета Сonad в надежде устроить пикник. Путь предстоял не близкий, мы прошли по знаменитому мосту Академии и увидели знакомый по открыткам вид, плутали бесцельно в узких улицах и радовались, что отдалились от огромного базара в окрестностях плазы Сан Марко.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Солнце сменялось пасмурными моментами,  и гулять было комфортно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но пока мы покупали мое любимое безалкогольное мохито и другие прибамбасы для пикника, налетел ураган, и, как только мы доели последнюю виноградинку, тучи налились свинцом и пугающе повисли над городом.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это было невероятно красиво! Город в тучах и в такую погоду выглядит иначе, и я была очень рада, что нам удалось увидеть две его ипостаси.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
На лодочке мы еще раз доехали до площади Сан Марко и посмотрели на нее с воды.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
А потом сменили судно, чтобы вернуться к станции по другому маршруту, проплывая под мостом академии, на котором еще недавно делали постановочные фотографии.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Женик сдулась, еще бы мы насчитали около 18 000 шагов за сегодняшний день - и все на свежем воздухе и ногами. Поэтому пока я смотрела на красивые мосты и наблюдала за тем, как свинцовое облако плавно уходит в другую сторону, малыш задрых на вапоретто, видя во сне разноцветные домики Бурано и огромное мороженое.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы подумали, что выйдем  на одну остановку раньше Бурано и прогуляемся до дома пешком - островок был соединен с Бурано мостиком и выглядел призывно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Но вапоретто привезло нас совсем в другое место - Мурано. Чтобы ехать дальше, предстояло пройтись к другой пристани на Мурано. Пришлось будить и мотивировать малыша игрушками из муранского стекла, радующих глаз из витрин.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Этот способ сработал, хоть 5-минутная прогулка и растянулась на час.  Практически в конце пути мы нашли отличный магазин – все по 1 евро!

Состоялся странный и немного глупый (с моей стороны) диалог:

-Дайте мне эту рыбку, пожалуйста

-Пожалуйста, 1 евро

-А это тоже муранское стекло?

-Вы что смеетесь? За  1 евро?

-Китай?

-Конечно!


Эх, надежда умирает последней.

Но в качестве спутника для полуспящего ребенка сойдет, век таких рыбок не долог, что за 1 евро, что за 200.

Мурано выглядело менее колоритным чем Бурано, да и людей тут было много, так что мы наслаждались дорогой домой по морским просторам, не успели выйти, как планировали, на одну остановку раньше, и в момент, когда мы вошли в наш разноцветный домик, зарядил дождь.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Что тут началось!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Ливень, молния, гром – улицы наводнялись целыми реками воды, вспоминались и потопы на нашей бывшей Родине в Санта-Марте и всякие другие потопы, мы не удержались и решили отправиться помокнуть.

Это было очень весело и очень мокро.

Меня всегда в такие моменты смущает, что ток пройдет по лужам и меня босую убьет, но у меня не было физики в школе, поэтому я не уверена в рациональности этого страха.

Дождь, освежив все вокруг, закончился также стремительно, как и начался, и через 30 минут, когда мы уже никуда не собирались, меня поразил свет в приоткрытых ставнях. Срочно на прогулку!!!
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Луис сказал, что его последождье не сильно интересует, а Женька меня поддержала, и мы пошли прыгать по лужам и фотографировать пустынные улицы и наклоненную башню.

Пусть капает дождик, а мы веселимся, ни капли, ни капли дождя не боимся!

Кстати, неясно, почему только Пиза знаменита, тут в каждом городе есть подъемный кран и кривые башни.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Мы вышли на берег моря, и все было как-то невероятно прекрасно.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Людей никого, и это лето, и Бурано, и после дождя, и закат... отлично.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Ты гуляешь сам и открываешь секретные уголки, которые не заметил в солнечную погоду.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Отличный заряд бодрости, энергии и впечатлений. Решили не экспериментировать с ресторанами и поесть макарон с сыром и то, что осталось от пикника, благо кухня в домике позволяла.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Завтра нам надо было рано выезжать в аэропорт, потому что в 11-45 стартовал наша маршрутка в Любляну. Можно было бы выбрать отправление и из Местре, но я решила, что проще и ближе от Бурано добраться в аэропорт, чем в саму Венецию, и с утра мы даже заложили немного 7 –утреннего времени на пробуждающую прогулку. Хотелось еще немного обураниться в тишине и пустоте.

Для транспорта я выбрала компания Tripstair и забегу вперед (так как я уже второй раз пишу этот рассказ) -  не разочаровалась.

Лучшая цена, быстрота и придраться не к чему.

Говорят, Петр 1 придумал Петербург с оглядкой на Венецию, но, если у нас каналы - это нечто такое декоративное, то тут -  это сама жизнь. Питер без каналов мог бы существовать, а Венеция -  маловероятно.  Интересно, как вписана жизнь местных жителей в эти особенности. Это как наша жизнь раньше, привязанная к разводке мостов, и отвязанная с появлением новых виадуков и вантовых мостов. Правда, вместе с виадуками отвязалась и некая важная часть той жизни - романтические ожидания сводки, проводы домой и белые ночи. Как-то мне написал один приятель из прошлой жизни, мол, "Катя, проводил тебя домой и пилил с Комендана на Большевиков пешком по ночному, но светлому городу. Столько лет прошло, а помню, как это было невообразимо прекрасно, хоть и чертовски долго, и не хочу забывать". Смех и радость мы приносим людям (с). Так что мосты - это наше все.

И тут, лодки, водное такси, - и жизнь, наверное, устроена совсем по- другому, но, уверена, местные в ней неплохо ориентируются.

От Венеции и окрестностей у меня остались самые хорошие впечатления, молодцы мы, что не обошли ее вниманием и не вырвали её с мясом из стремительно слепленного маршрута, как я порывалась сделать.

Стараюсь помнить, что в современном мире много туристических мест и многие из них стали туристическими, потому что хороши, так что глупо их избегать.

Единственное, что не впечатлило вообще - это главная площадь. Архитектура, наверняка, красивая, но за толпами и шумом красота ускользает. От меня, по крайней мере, ускользнула.

Зато у меня был прекрасный шанс составить  свое мнение о городе, а ему я доверяю больше, чем чтению чужих отчетов.

День 7. 8 июля

С утра мы прогулялись по Бурано, как и планировали, и, попрощавшись с нашим красочным домиком и, собственно, Италией, отправились на лодке, доверившись гуглу, в аэропорт.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Оказалось, что две останови в Мурано совсем рядом,  если не разглядывать всех стеклянных котиков и ежиков в витринах,  так что за 15 минут мы успели дойти и купить билеты – пассы, увы, не действуют на дорогу в аэропорт.
Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения
Это было у меня впервые - приехать в аэропорт по воде, чтобы отправиться оттуда на маршрутке в соседнюю страну.

Мы приехали заранее, потому что место, откуда отправляется транспорт было не до конца ясно, ну и потому что я приезжаю всегда заранее. У нас были координаты, но даже по координатам идти было непросто - он то показывал 100 метров, то 30 метров, то цифра вновь стремительно начинала расти и мы нервно останавливались на цифре 350 метров.

Мы навернули не один круг по парковке по адской жаре, прежде чем, почти отчаявшись, случайно увидели микроавтобус с нужным названием.

Он случайно проезжал мимо и не смотрел в нашу сторону, но я ломанулась к нему с вопросом, где их парковка (ведь до отправления оставался еще час) и с удовлетворением обнаружила свое имя в списке  пассажиров у водителя.

Но ведь автобус уходит через час, а он был уже полный, все 8 мест заняты вместе с нами.

-Нет проблем, поехали!

-проблем, конечно, нет, но как?


Ехать 3 часа, 20 евро и 5 за детский бустер.

Нашими попутчиками стали австралийцы, приехавшие в Словению за трекингом. Однако. Они пожалели, что с собой не оказалось фоток кенгуру, но я утешила их тем, что в гугле их предостаточно.

Меня мучил вопрос, что было бы, если бы мы пришли вовремя, но австралийцы тоже пришли заранее и тоже поехали на час раньше.

Видимо, он бы забирал всех в другой последовательности, а так мы отправились на ж/д Местре и в путь, то есть просто избежали часа нервного ожидания под солнцем. Недурно. Повезло оказаться в нужных координатах в ту самую минуту, когда автобус проезжал мимо.

Через время пейзаж сменился и стал очень зеленым, через полтора часа мы стояли в кафе на границе и я печалилась что не успела купить виньетку на автомобиль, которые в Словении обязательны, но у нас не входили в договор аренды. А еще через полтора мы приехали в Любляну. Как прекрасно это чувство - проваливаться в сон, когда хочется. Женя проспала всю дорогу, а я лишь половину, стараясь впитать в оставшееся время побольше оттенков зеленого.

Первая часть путешествия позади, мы в Словении.
Последний раз редактировалось kate341 01 авг 2019, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #18

Сообщение foxel » 27 июл 2019, 15:14

Как ярко, красочно, словно из сказки!
Очень вам идёт Венеция!!!
И отличная идея поселиться на Бурано, пожалуй, воспользуемся
"А по ящику врут о войне..." (ДДТ)
Аватара пользователя
foxel
активный участник
 
Сообщения: 927
Регистрация: 16.09.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 51

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #19

Сообщение kate341 » 27 июл 2019, 15:31

Да, в Бурано было хорошо, особенно по утрам.
Спасибо за "идет"!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Донья Катя едет в отпуск. Италия и Словения

Сообщение: #20

Сообщение Tamara-Izola » 27 июл 2019, 18:18

Катя, какое красивое платье!! И вы, конечно, с Женей красавицы!!
Я обожаю Венецию (абсолютно уверена, что это самый фотогеничный город на свете) и Бурано, и не люблю Мурано... И вы совершенно правы - за каким-то лядом туристы едут во все эти туристические места, все-таки там здорово, просто надо увидеть мимо толпы и барахолок...
Уже жду не дождусь, когда вы про нашу Словению напишете

П.С. фотографии офигенные!!! не по разу просматриваю!!
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль