Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 11 окт 2022, 23:24

28 сентября сего года я в нетерпении нарезала круги по аэропорту, ожидая, когда приземлится самолет любимого Вовы, в форумном миру Vladimir B777 .

Преамбула - мы живем сейчас в разных странах. Я в Италии, Вова - в Израиле, куда он эвакуировался из России несколько месяцев назад. Путешествуем мы вместе с мая 2021 года.

Oтпуск был запланирован под израильские праздники, а маршрут - с учетом совместных "хотелок". Я имею пакостную привычку не повторять страны (исключения есть, но их крайне мало), поэтому выбор маршрута - отдельная песнь. В этот раз было решено отметиться в трех карликовых государствах Европы, в которых мы оба не бывали - Люксембурге, Лихтенштейне и Монако, а между этими кусочками паззла впихнуть Эльзас. Последний манил меня винами, конечно же.

Подготовка к путешествию с моей стороны была проведена чисто символическая - заранее забронировано несколько мест на букинге, на остальное не было ни времени, ни сил. Со стороны любимого - прочитано несколько отчетов. С логистикой было понятно все в общих чертах (спойлер - один раз мы за это поплатились).

Точкой встречи был назначен Шарлеруа. Я прилетала на час раньше, ждала Вовку и после этого мы выдвигались в сторону Люксембурга.

По дальнейшей программе были: Люксембург, Трир, Метц, Страсбург, Кольмар + что-нибудь в Эльзасе, Лихтенштейн, Шамони Монблан, Лион, Ницца и Монако.

Как все вышло на самом деле - скоро узнаете.

А в то утро Вовка прилетел с опозданием на 15 минут, выскочил из самолета, застрял на паспортном контроле.. в это время я нервно глядела на часы, автобусы из дурацкого Шарлеруа идут раз в час, а терять время не хотелось... в Люксембург мы и так уже прибывали бы достаточно поздно.

Было решено в случае форс мажора брать такси до станции Шарлеруа, откуда отходил поезд.

В итоге мы, едва успев обняться, ломанулись к стоянке такси как на пожар, до поезда оставались какие-то минуты...

- Импосибль! - безапелляционно изрек таксист, услышав время отправления нашего поезда. - Вы не успеете, там идет ремонт, я не смогу вас довезти прямо до вокзала, до него еще десять минут пешком потом.

Наверное, кто-то там наверху решил нам помочь, и мы умудрились успеть на тот поезд. Как - не знаю, но у нас получилось.

продолжение следует...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 12 окт 2022, 01:34

Интригующее начало.)
Подписываюсь, жду продолжения.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 12 окт 2022, 14:40

Snusnumrik, буду с интересом читать. И жду фотографий! И рассказов о еде и вине если можно))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 12 окт 2022, 14:50

Snusnumrik, надеюсь, удалось многое!! Прекрасные районы, любимые города...И места, которые были только в планах...(
Буду с нетерпением ждать продолжения и фотографий! Понадкусываем !
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3981
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 688 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 12 окт 2022, 14:57

Жду продолжения!))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 12 окт 2022, 17:47

Будет-будет про вино, как же без него!

28 числа на первый поезд из Шарлеруа до Намюрa мы успели, а вот на стыковочный Намюр-Люксембург опоздали. Первый опоздал на четыре минуты, и второй укатил у нас из-под носа. В ожидании следующего мы слопали на станции бельгийскую вафлю, и еще у меня был прихвачен какой-то перекус. Я знала, что к моменту переезда поездами мы проголодаемся.

В Люксембурге посмотрели центр и закат с красивой смотровой, небо в тот день было великолепной красоты!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Порадовали стрелочки, знакомые по португальскому Камино - это было первое фото, которое я сделала в городе.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Поскольку моя "фундаментальная" подготовка к поездке была практически равна нулю, я с удивлением узнала, что старая часть города - первого века нашей эры, и внесена в список культурного наследия Юнеско).

а вот Ценники на еду в Люксембурге ожидаемо не порадовали. Даже в азиатских забегаловках было как-то дико дорого. С горя мы сьели кебаб и фалафель и покатили в сторону нашего гестхауса, в 10 минутах на трамвае от центра. Транспорт в городе бесплатный.

Дубак стоял к вечеру первостатейный, все зимние шмотки более чем пригодились - и шапка, и шарфы, и перчатки. Температура в хостеле была примерно такая же как на улице, а в остальном он был вполне неплох. city pillow rooms, 62 евро за ночь, вполне рекомендую.

Назавтра был запланирован Трир с его римскими постройками (то есть, все поняли, по работе мне римских развалин не хватает, и я их в отпуске продолжаю лицезреть)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 13 окт 2022, 14:55

Инга, рад видеть твой новый отчёт, да ещё по знакомым местем.
С удовольствием почитаю про ваши приключения.
Snusnumrik писал(а) 12 окт 2022, 17:47:а вот Ценники на еду в Люксембурге ожидаемо не порадовали. Даже в азиатских забегаловках было как-то дико дорого.

Ну так а что вы хотели? Зажиточная западноевропейская страна с высокими налогами и бесплатной социалкой.
Snusnumrik писал(а) 12 окт 2022, 17:47:то есть, все поняли, по работе мне римских развалин не хватает, и я их в отпуске продолжаю лицезреть

Ну римский развалины в Трире не чета римским развалинам в Риме! Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2022, 23:15

sergeyf73 писал(а) 13 окт 2022, 14:55:Ну так а что вы хотели? Зажиточная западноевропейская страна с высокими налогами и бесплатной социалкой.


Как раз потому и написала "ожидаемо", иллюзий не питали и были готовы))).

Спасибо Вам за отчеты по Люксембургу, служили вдохновением!

29.09, день второй.

Сначала мы сделали то, что протупили сделать накануне по приезду - кинули рюкзаки в камеру хранения на вокзале. По хорошему, если в город приехать на одну ночь, надо багаж скидывать на сутки на вокзале, и брать с собой в отель только минимум нужного. В дальнейшем мы так несколько раз и делали, ибо долгие прогулки гораздо приятнее без килограммов на плечах.

Люксембург-Трир на поезде, перегон короткий, и город нас встречает чудесной погодой и красивыми небесами.

Знаменитая Порта Нигра

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Возможно, Вова потом выложит свои великолепнейшие фото, но надежд на это у меня немного. Мои же традиционно просто так, для оживляжа. В гугле, поверьте, лучше))))

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Историческая часть Трира достаточно компактная и обозреть все можно за несколько часов. На ратушной площади был обнаружен винный киоск, где предлагалось сортов десять прекрасных местных рислингов по какой-то смешной цене 3 евро за бокал. Как человек глубоко уважающий рислинги, да и не только их, я уговорила любимого подбухнуть (не могу сказать, что он так уж сопротилвялся). Времени было даже вроде бы не полдень, но мы в отпуске, какого черта!

Вино было просто прекрасно! Заодно удалось подкормить собаку стоящей рядом молодой парочки - у меня с собой была упаковочка кошачьих снеков, и пес от них не отказался)

Город был теплым, уютным, сияющим - не только из-за рислинга, конечно же. До амфитеатра мы не успели, он немного в стороне и был уже не по пути, а все остальные основные "маст си" вполне охватили.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Остаток дня был посвящен нижней части Люксембурга - вчера мы успели обозреть только верхнюю.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

бедным разнесчастным европейцам, которые, согласно пропаганде, давно перестали мыться и стирать одежду, зато начали запасать дрова на зиму, ничто не мешает покупать черную икру, как мы видим. Или, по крайней мере, она продается - значит, потребители есть)

И вот тут погода нам успешно благопрепятствовала - сильный дождь застал нас на улице и мы едва успели спрятаться под какой-то мост, где и простояли минут сорок... Дождевики на нас были, но лило слишком сильно. Заодно и перекусили стоя под мостом как два клошара - и проголодаться уже успели, и время жалко было терять, а с собой был багет и сыр.

Ночевка была запланирована в Тионвилле по причине того что ни в Трире, ни в Метце меня не порадовало соотношение цены и качества жилья. Выбирала я его сильно заранее, и тем не менее в нескольких городах по маршруту были и цены не низкие, что предсказуемо для Европы, и отзывы совсем уж фиговые. А в Тиовилле нашелся вкусный вариант. Logis Hotel des Oliviers, 66 евро, в самом центре, номер огромный, с ванной. Отзывы на букинге 8.4, я без колебаний поставила десятку.

Местные супермаркеты закрывались рано, поэтому мы сначала ринулись в carrefour за вином и закуской, а заодно и штопором. К энологической части поездки я подготовилась так себе, поэтому стояла перед прилавком как баран и взирала на бутылки. Хватанули мы тогда, кажется, первое, что попалось под руку, и пока пытались найти штопор, посетителей уже начали просить на выход - к нам подошел афрофранцуз и вежливо попросил поторопиться. Я попыталась показать слово "штопор" руками, попутно кивая на бутылку, но попытка успеха не поимела, и у меня вырвалось итальянское слово.

- А, штопор! - просияв, на отличном итальянском воскликнул парень. Пойдемте найду вам!

Выяснилось, что он прожил 12 лет в Италии, мило и неожиданно.

Ужинали во вьетнамском ресторанчике Le Fenix - на соседней улице, заслуженные 4.5 в гугле. Классная аутентичная еда, много местных ee берет на вынос, выкатились мы оттуда как два урчащих колобка.

Завершить второй день отпуска питием вина, лежа в ванной, - да! Мы заслужили!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 14 окт 2022, 23:21

Snusnumrik писал(а) 14 окт 2022, 23:15:Возможно, Вова потом выложит свои великолепнейшие фото, но надежд на это у меня немного.

Ну как так-то?...
Snusnumrik писал(а) 14 окт 2022, 23:15:- А, штопор! - просияв, на отличном итальянском воскликнул парень. Пойдемте найду вам!

Выяснилось, что он прожил 12 лет в Италии, мило и неожиданно.

Вот так же в варшавском баре с барменом получилось ) И кофе там был вкусный!)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41384
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 7493 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 15 окт 2022, 13:32

Snusnumrik писал(а) 14 окт 2022, 23:15:ничто не мешает покупать черную икру, как мы видим. Или, по крайней мере, она продается - значит, потребители есть)

Интересно, сколько она стоит в Л. Если она настоящая, конечно.)
У нас до пандемии осетровая икра в супермаркетах стоила 959-999 евро за кг. В пандемию цена упала аж до 660.

А реплика - белковый продукт чёрного цвета в форме икорок довольно дёшев. Только лично мне не понятно, зачем он нужен.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 16 окт 2022, 10:34

30.09 Метц.

На цены железных дорог Франции я за поездку сложу еще немало матов - они примерно в два раза дороже, чем в Италии, но шипеть на это было уже поздновато.

На вокзале Метца нет камеры хранения, и нас отправили в отель напротив.

Произнесла дежурную заранее выученную "Бонжур, пардон муа, же не парль.." спросила у красивой чероволосой дамы на ресепшен, не говорит ли она на английском, испанском или итальянском. Нет, не говорит.

"Тогда гугл транслейт", пробормотала я себе под нос, и вдруг услышала "Так давайте по-русски, конечно!".

Дама оказалась из Армении, приняла наши рюкзаки. На вопрос, сколько с нас за услугу, получили ответ "Нисколько, вы же свои".

По дороге к Немецким Воротам завернули в кондитерскую, набрали вдохновительных вкусностей.

Ворота великолепны со всех возможных ракурсов!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Не менее прекрасен кафедральный собор города. Не пропустите витражи Шагала внутри!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Поглядели базилику Святого Винсента.

Но самые умопомрачительные виды - с моста на церковь протестантов. Там мы зависли в восторге наверное на целый час!

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 16 окт 2022, 16:21

Snusnumrik писал(а) 16 окт 2022, 10:34:получили ответ "Нисколько, вы же свои".

Чудесно! ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #13

Сообщение Вася_Курский » 17 окт 2022, 07:55

Инга...
Snusnumrik писал(а) 16 окт 2022, 10:34:"Тогда гугл транслейт"

Навеяло.
Лет двадцать тому назад очередной класс бывшей (статус изменился Центр Образования №1816) английской спецшколы пребывал на месячной языковой практике в городке Margate, графство Кент.
Дети обычно выезжали в сопровождении преподавателей, в этот же раз делегацию возглавляла лично директор школы,- дама колоритная и непредсказуемая во всех смыслах. ))
Короче,- дети учатся, тетки их "пасут", директриса в Лондоне на Пикадилли, где-то неподалеку от магазина Fortnum&Mason присмотрела очередную шмотку.
Что-то в шотландскую клетку. Ну и пытается на хорошем немецком объяснить колоритной брюнетке за прилавком, что ей нужна измерительная ленточка с нанесенными на нее делениями, измерить диагональ талии...
Продавец с нескрываемым любопытством за всем этим наблюдала, улыбалась, кивала, вздыхала, разводила руками...
Минут десять, по слухам, продолжались попытки добиться толков от продавца...
Выдохшись, она говорит своему секретарю,- "Оля, там за углом, в двух кварталах, я рулетку видела на витрине, пойдем купим и вернемся..."
И тут девушка за прилавком спрашивает с легким южнорусским акцентом,- "ОЙ!!! А може Вас сантиметр устроит???"
Вася_Курский
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 17 окт 2022, 12:50

Silur писал(а) 15 окт 2022, 13:32:Интересно, сколько она стоит в Л. Если она настоящая, конечно.)


Думаю, настоящая - вряд ли в центре Люксембурга будут продавать черные шарики-имитацию (ела пару раз в детстве, гадость редкая).

hellen-k писал(а) 14 окт 2022, 23:21:Ну как так-то?...


Вова - перфекционист, что в общем логично для ученого физика. Он за день делает иногда по 1000+ снимков, а потом никогда не может выбрать, какие самые лучшие. В итоге почти никогда почти нигде почти ничего не выкладывает)

Но надежда умирает последней)))

Вася_Курский писал(а) 17 окт 2022, 07:55:Навеяло.


да, классная история, спасибо!

Тот день в Метце был воистину прекрасным. Даже вокзал там, к слову, фундаментален и заслуживает внимания.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Впечатлили огромные цветочные горшки расписанные

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

и палаццо на проспекте по дороге к вокзалу - похоже было на мой раион в Риме

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

А пообедали мы в тот день на мосту с видами на реку и монастырь, у нас с собой были вкусности, захваченные накануне из случайно найденного сербского магазина плюс багет и сладости из буланжерии. Даже песенку сочинили в процессе на известную мелодию:

Ничего на свете лучше нету
Чем айран и будерброд с багетом
Нам, клошарам, не нужны мишлены,
Мы пожрем на набережой Сены


Хоть набережная была совсем не Сены, зато в рифму.

Любители французской кухни будут нами разочарованы (это спойлер) - мы ее поели дай бог если один раз.

Буду откровенна - душила жаба.

Мы оба живем не в самых дешевых странах мира. И оба неплохо зарабатываем даже для наших стран. В Италии я дома практически не готовлю, ибо мне проще заплатить и поесть не дома - мое время дорого, и силы жалко тратить на готовку, да и ненавижу я ее.

Но блин отдавать по 40 евро за ужин - не, не поднимались руки. Кидайте в меня тапками. Для меня все усугубляется тем, что я мясо не люблю, и выбор вменяемых блюд становится еще более ограничен. Есть пиццу маргарита за 15-18 евро я не готова, так же как и салат за 15 евро.

Впрочем, мы отнюдь не голодали, о чем будет далее

Из Метца мы к вечеру направились на поезде в Страсбург, отельчик там был в 10 минутах пешком от центра.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #15

Сообщение Кинель » 17 окт 2022, 13:58

Snusnumrik писал(а) 17 окт 2022, 12:50:Есть пиццу маргарита за 15-18 евро

Это было давно, в другом мире, в 2008 г. Будучи на учебе в Саарбрюкене, все выходные мы путешествовали и объехали Лотарингию и Эльзас. Тогда тоже цены во Франции были гораздо выше немецких. Но мы открыли там для себя киши. Они вкусные, сытные и относительно недорогие. Именно киш с лососем из Метца (который спас нас, промокших до нитки, от голода и холода в маленькой кулинарии как раз прямо напротив монументального вокзала, когда абсолютно всё было закрыто - и это в субботу или воскресенье!) и, конечно, эльзасский луковый пирог - теперь мои коронные блюда. Спасибо за воспоминания.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 903
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 18 окт 2022, 16:59

Кинель писал(а) 17 окт 2022, 13:58:Именно киш с лососем из Метца (который спас нас, промокших до нитки, от голода и холода в маленькой кулинарии как раз прямо напротив монументального вокзала, когда абсолютно всё было закрыто - и это в субботу или воскресенье!) и, конечно, эльзасский луковый пирог - теперь мои коронные блюда.


о лососевом кише я мечтала всю дорогу, но он нигде не попался. А единственный раз, когда в меню был лососевый тарт фламбе за вполне человеческие деньги, мы как назло незадолго до этого пообедали...

В поезде на Страсбург мы влетели в говно с разбегу, и произошло это полностью по моей вине. Не посмотрев заранее расписание, только на станции мы поняли, что поезд есть либо через минуту, либо через час, и ломанулись. Идею купить билет либо онлайн после того как тронемся, либо у кондуктора (в Италии несколько раз практиковала) подала я.

Неувязочка была в том, что сайт французских железных дорог не дает возможности ничего купить онлайн в принципе (мы слегка прифигели, мягко скажем, но нет), а кондуктор, которого мы предупредили заранее о том, что доплатить готовы на месте, снял с нас не просто на несколько евро больше, как я думала, а почти в два раза больше. Вместо 32 с человека отдали по 60. Будьте бдительны.

Впрочем, обед с остатками вчерашнего хорошего вина быстро примирил нас с финансовыми потерями. Зато Страсбург мы поймали на предзакатье и дружно согласились, что зрелище великолепного собора в нужном свете стоило того.

Пока Вовка фотографировал собор с трех тысяч возможных ракурсов, нарезая вокруг него круги, я присела рядом посозерцать и гигантское строение и людей.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Страсбург очаровывал с первого взгляда. Уже начали попадаться первые фахверковые домики...

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Поужинать удалось в ливанском ресторанчике - как назло, не отметила название на карте, а теперь не помню. Умопомрачительно вкусно, много, десятка с человека.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Рюкзаки мы сразу по приезду швырнули в камеру хранения на вокзале - 5 евро в сутки и минус гемор, теперь это любимый алгоритм, если в городе на одну ночь.

Апарты - Residence Canopee минутах в 15 пешком от центра, 74 евро, рейтинг 8.3 заслужен, вполне ничего, только холодно было как в сарае. Внутри было абсолютно все (это если кто в путешествии любит готовить), только вот утром оказалось, что электрический чайник не работает - ну, не страшно, вскипятили воду для кофе в микроволновке.

01.10

Погода с утра выдалась откровенно гадостная, с неба лило, не переставая. Чек-аут у нас был в 11, ну вот до него мы и просидели дома. Пока суть да дело, я внезапно обнаружила в городе винный погреб Cave Historique des Hospices de Strasbourg, который при планировании поездки как-то от моего внимания ускользнул. Правда, с такой раздолбайской подготовкой - ничего удивительного. Закрывалось это чудесное место в 12.00.

Поэтому, когда мы выползли из дома (как раз погодные боги решили нас помиловать и выключили воду сверху), Вовка пошел дофоткать один из соборов, а я как человек глубоко бескультурный и неравнодушный к винам, припустила на турбо-скорости к винному подвалу, пока пускали.

Любимый бессердечно ржал надо мной, но меня уже и след простыл...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 18 окт 2022, 19:03

Snusnumrik писал(а) 18 окт 2022, 16:59:сайт французских железных дорог не дает возможности ничего купить онлайн в принципе (мы слегка прифигели, мягко скажем, но нет)

Похоже, сейчас надо регистрироваться для покупки: https://www.sncf-connect.com/app/it-it/trips
Я раньше без регистрации покупал билеты на сайте.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4386
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #18

Сообщение Snusnumrik » 18 окт 2022, 20:38

Винный погреб, на мой взгляд, совершенно идеально организован.

В прошлом, судя по отзывам в гугле, там можно было взять аудиогид, что неплохо. Пишут, что проводили и туры с гидом, что может подойти совсем уж неофитам - интересно и познавательно, если с гидом повезет. В данный же момент, как мне поведала девочка из магазина, можно просто посмотреть все самой: информация подана очень грамотно, на двух языках, спокойно ходишь и все можно прочитать. Молодцы.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

В винных погребах я не только бывала, но и сама не раз возила в них туры, но вот винную бутылку 15 века видела впервые. Действительно интересно и классно все сделано, рекомендую. Я бы там и дольше пробродила, но они уже закрывались.

Магазин был полон страждущими, и не зря - выбор прекрасен, цены радостные, качество вина ожидаемо выше всяких похвал - было дегустировано тем же вечером и не разочаровало.

Кстати, на контрасте вспомнились некоторые церкви и другие достопримы в Метце, где на табличках около них была подробная инфа на французском и под ней буквально одно-два предложения на английском. Типа
"вот вам вкратце описание, а дальше идите на фиг и учите французский, если уж приперлись сюда". Не претензия, просто смешно немного. Там вот в винном погребе перевод был как надо, а не символически.

Страсбург весь, от начала до конца, в любое время суток и погоду, великолепен, и более мне сказать нечего. Фотки не передают и сотой доли очарования.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Но круче всего была маленькая Франция с ее каналами и открыточной красотой...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #19

Сообщение фудзияма » 19 окт 2022, 08:29

Кинель писал(а) 17 окт 2022, 13:58:Именно киш с лососем из Метца (который спас нас, промокших до нитки, от голода и холода в маленькой кулинарии как раз прямо напротив монументального вокзала, когда абсолютно всё было закрыто - и это в субботу или воскресенье!) и, конечно, эльзасский луковый пирог - теперь мои коронные блюда.

Киш с лососем даже звучит как-то невкусно... А луковый пирог - яростно плюсую, интересно обменяться рецептами, если это не будет слишком оффтоп :-)) на песочном тесте, с заливкой?

Инга, за французскую кухню прямо обидно, мы проводя второй год отпуск в Питере, нашли прекрасное место, хотя и недешево, но там не берешь много блюд, обычно сет от шеф-повара, и пробуешь разные вкусы. У нас к сожалению это недоступно, только азиатская и грузинская, повсюду...
Искали помнится, Францию во Вьетнаме, но там не повезло...
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 19 окт 2022, 13:14

Ну, нам пару-тройку раз удалось тоже приобщиться... Жаль только, что лосось мимо просвистел, для меня с ним вкусно всё.

Я как раз обожаю вьетнамскую, тайскую - а в Риме её фиг найдёшь. Есть, но очень мало и специально ехать. А во Франции чуть не на каждом углу, и хорошая.

А вот по винам, багетам, сырам и кондитерские изделиям мы очень основательно прошлись.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7115
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль