В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #1

Сообщение Горыныч » 09 авг 2009, 00:53

В деревню, в глушь, в…Европу!

Ну, любим мы в Европе пожить где-нибудь в деревне… Может потому, что в свою, российскую, выбираемся нечасто, а детские воспоминания о деревенских каникулах настраивают на лирический лад, а, может быть, потому, что хочется большей близости к природе. Наверное, не хватает запаха навоза и утреннего кукарекания… Как бы то ни было, во время путешествий мы стараемся включать в свой «рацион» проживания сельскую местность. Пожалуй, пора вспомнить пейзанские эпизоды последних лет…

1. ...в... Нормандию! (Connelles)

Плутали довольно долго. Вечер, время приближается к одиннадцати, темень, а я накручиваю круги и никак не могу найти поворот на эту чертову деревню… Все закрыто, вокруг ни души. Супруга начинает канючить: «Опять ты меня в какую-то глухомань завез…». Описание дороги, которое мне дали после бронирования, совершенно бестолковое. «Спокойствие, только спокойствие!», как говорил Карлсон.
Возвращаюсь на трассу, останавливаюсь у какой-то забегаловки и иду в народ. Маршрут был выработан совместными усилиями бармена и повара, начертан на салфетке и торжественно вручен мне. Оказалось, что мы чуть-чуть не доехали до нужного поворота…
Может показаться странным, но мне всегда очень нравится этот этап путешествия: поиск точки проживания. Иногда, конечно, приходится поплутать ночью, провести захват и допрос языка, но тем интереснее, все равно ведь находим нужное место. Короче, своеобразное спортивное ориентирование.
Курорт носил романтическое название «Le manoir de deux amants», да и весь берег Сены, на котором стояла наша деревня, носил имя «Двух влюбленных». К прочитанной в какой-то брошюре грустной легенде об истории этого места хотелось добавить классическое: «…вообщем, все умерли…».

Сена
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Все в призрачной дымке...
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Наша усадьба оказалась весьма приятным местечком, населенным почему-то преимущественно англичанами, а предложенные апартаменты нас абсолютно устроили: прекрасный вид, а до реки…с нашего балкона, как говорится, доплюнуть можно.

Наш домик
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Соседи
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)


Река. Река – это рыба, а рыба – это подходящая компания, а подходящая компания – это то, что нам нужно! Не скажу, что я супер-рыбак, но это дело люблю и всегда вожу с собой удочку. Рыба в Сене была – я никогда не слышал такого бурного плескания, казалось, что я присутствую на тренировке пловцов. Мужичок с ресепшен огорчил меня, сказав, что рыба здесь весьма разборчива и ее фиг поймаешь, а за лицензией надо ехать куда-то на почту, однако добавил, что если я не буду развивать бурную рыболовную деятельность в промышленных масштабах, то втихушку могу и порыбачить.

Пора на рыбалку!
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Рыбу я все-таки поймал, причем без ухищрений – с помощью кусочка лески с крючком и корочки хлеба…

Сегодня голодными не останемся...
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Что-то ухо зачесалось...
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конечно, кроме рыбалки, здесь есть чем заняться. Например, пожарить пойманную рыбу… Кстати, персонал нашего дома отдыха по мере сил попытался развлечь проживающих англичан – устроил культурное мероприятие. Смешная тетенька в шортах, абсолютно не комплексующая по поводу своего шарообразного вида, весело провела дегустацию сидра и кальвадоса. Не менее веселые англичане с удовольствием закусывали все это камамбером. Мы не посрамили отчизну и проявили должную активность в этом виде отдыха, не забывая, что за мероприятие уплачено по 4 евро с носа. Если бы администрация не поленилась провести подобную анимацию еще пару раз, мы бы с этими англичанами точно сроднились…

Гаилон
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Осколки солнца в пасмурный день
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Где-то в Нормандии...
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Вечереет
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

А если после купания в утренней росе или на пляже, а то и просто в бассейне, выслеживания пугливых цапель, прогулок мимо домиков под тростниковыми крышами, а также катания по окружающим горкам в поисках захватывающих видов останется время, можно «навестить соседей»: съездить в Руан к Жанне д'Арк, в Живерни к Клоду Моне, ну, или в Лез-Андели к Ричарду Львиное Сердце.

"Берег двух влюбленных"
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Живерни. Пруд в усадьбе Клода Моне
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Лез-Андели. Замок Ричарда Львиное Сердце
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Лез-Андели. "Проходите мимо..."
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Не устали? Пожалте: Довиль, Трувиль, Онфлер, Этрета…на худой конец, можно и до Парижа добраться.

Онфлер
В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)


Но, увлекаться городами не следует – мы же в деревню приехали, на свежий воздух…
Гуляем и дыщим-дышим полной грудью!

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конец 1-й части
Последний раз редактировалось Горыныч 30 окт 2011, 11:39, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #2

Сообщение чек41 » 09 авг 2009, 02:39

Умиротворенность,по -нормандски.
Картинки хороши.
А чем заняться, кроме рыбалки и поглощением воздуха Бретании?
По мне так скукотища,если конечно не поселиться там на пенсии.
Аватара пользователя
чек41
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2006
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 09 авг 2009, 02:48

первая фотография - Супер! очень душевно!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 09 авг 2009, 07:03

чек41 писал(а):А чем заняться, кроме рыбалки и поглощением воздуха Бретании?
По мне так скукотища,если конечно не поселиться там на пенсии.

Почему Бретани? Кстати, Бретань была у нас следующей точкой того путешествия...
Безусловно, такое проживание на любителя: отсутствие отельной развлекухи и возможности прогуляться вечерком по проспекту. Если первое нас просто не интересует (даже если мы проживаем в клубах с вечерними программами, то на них не ходим), то отсутствие второго как-то не заметили, потому что за день так нагуляешься и наездишься...
А в остальном... в радиусе 100 км. была масса достопримечательностей.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #5

Сообщение AVC » 09 авг 2009, 07:11

"Берег двух влюбленных"
Лез-Андели


- чего-то фотки одинаковые...

Хороша французская глушь!
Аватара пользователя
AVC
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 01.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Отчеты: 99

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 09 авг 2009, 07:19

AVC писал(а):- чего-то фотки одинаковые...

Пардон... Это я ночью чуток напутал...
Спасибо.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 09 авг 2009, 18:23

2. … на… Комо!(Cremia)

Выбор деревни на озере Комо в качестве места проживания был вполне логичным: позади было 4-х дневное пребывание в Венеции, а впереди – неделя в Ментоне, так что в перерыве между гламуром можно где-нибудь коров подергать за хвосты…
Ключника нашли быстро, хотя в «путеводителе» у нас было написано не очень конкретно: «Белый дом в 600 метрах от бара Сан Вито». Зато мы знали, как его зовут, поэтому какая-то сеньора на мой вопрос: «А где у вас тут проживает Энцо Манци?» сразу же показала на его дом, который действительно оказался белым.
Супруги Манци обрадовались, словно к ним приехали богатые родственники, после чего Энцо велел, чтобы мы следовали за ним к месту нашей дислокации и побежал (!) в гору впереди машины.
Незнание аборигенами английского языка никак не помешало нам принять хозяйство, попутно обсудив грядки и все, что на них растет, причем, в процессе общения у меня в голове даже всплывали какие-то итальянские слова…Нашим жилищем на 3 дня оказался дом с двумя апартаментами: «Oleandro» и «Girasole». Нам достался 2-й этаж – «Подсолнух».

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Дом казался весьма новым, был выдержан в строгом старинном стиле и так пристроен к прежнему старому дому, что с нескольких метров эту границу было уже не отличить. Зато, после нескольких шагов внутрь старого двора появлялось ощущение сдвига во времени лет на 200… Между домами, в сумраке, пролегали какие-то узенькие мощеные улочки. С балкончика на нас взирала древняя старушенция и меня не покидало ощущение, что сидит она здесь со времен австрийского владычества…Нереальность «картинки» была в том, что деревня состояла (по крайней мере, в этой части) из современных домов, тянувшихся друг за другом вверх по серпантину, а здесь – прямо какой-то кусочек старины на задворках.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

По пути следования посмотреть на озеро почти не удалось: дорога шла через сплошные тоннели, зато теперь можно было любоваться сколько угодно…Особенно, если подняться повыше, к центру деревни, где, как и положено всякой деревне, находится церковь, мэрия и памятник односельчанам, погибшим на войне.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

И не было лучше занятия, чем встать пораньше, пройтись по тропинке, вдыхая знакомые с детства ароматы разнотравья, и занять место на склоне холма, словно в зрительном зале в ожидании главного зрелища – восхода солнца, всплывавшего откуда-то из-за гор, которые несколькими хребтами, как несколькими кулисами разных оттенков обрамляли сцену…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Без рыбалки здесь обойтись не могло, ну никак – с нами был приятель, страстный рыбак, который «делал стойку» на любой водоем. В результате Андрюха разворачивает удочку на набережной Каденаббии и вся публика, скучающая в ожидании парома на Белладжио начинает воспринимать происходящее как шоу, чуть ли не аплодируя поклевкам и пойманным рыбинам. А я все жду: когда же нас шуганут отсюда…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Но, настоящий клев нас ждал на небольшом озерце между Комо и Лугано, которое обилием зелени разительно отличалось от других горных озер, зачастую напоминавших котлован, заполненный водой. Ну, не хватает им иногда прибрежных зарослей, водомерок, пиявок, наконец…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

За 20 минут мы отвели душу, наловив рыбешки, и быстренько (потому что у меня сложилось впечатление, что это какой-то заповедник), с чувством выполненного (на сегодня) рыбацкого долга отправились отмечать неведомый в этих краях День Победы.
А утром мы торжественно вручили супругам Манци припасенную для такого случая матрешку и с легким сожалением отправились дальше – нас с нетерпением ждал Лазурный берег.
3 дня, точнее, 3 ночи нам показались недостаточным сроком для погружения в эту идиллию, особенно Андрею, который из всей поездки (после посещения разных там Венеций, Ментон, Ницц и прочих Монте-Карлов) запомнил, в первую очередь, деревню на берегу озера Комо…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конец 2-й части
Последний раз редактировалось Горыныч 25 авг 2009, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу!

Сообщение: #8

Сообщение Golox » 09 авг 2009, 18:38

Ах. порадовали!!! Люблю я эти пейзажи... До слез
Аватара пользователя
Golox
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 14 авг 2009, 22:28

3. … в… Саксонию!(Heyda)

Честно говоря, в Германию меня особо никогда не тянуло… Может быть, потому, что не было стремления прохватить по хваленому немецкому автобану (езжу я весьма спокойно), может быть, потому что желание дегустировать пиво отсутствует напрочь (пиво я вообще не пью), а может, просто случая не было…
И вот, случай представился. Наверное, по сочетанию таких параметров, как количество авиарейсов и их стоимость, Германия – самое большое и дешевое окно в Европу. Мысль добраться до Сардинии через Германию (за 100 с небольшим евро) показалась мне вполне здравой, поэтому было решено тормознуть на 3 дня где-нибудь на лоне германской природы.
Так как «Немецкие крылья» возвращаются в берлинский Шонефельд вечером, ехать решили недалеко, в Саксонию. Наша Heyda затерялась где-то среди полей, яблоневых садов и других, таких же, вообщем-то, неприметных деревенек.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Надо сказать, что здешние селения не поражают…да ничем не поражают. Дома какие-то мрачноватые, цементно-серые… Краску, что ли, экономят? Хотя, если вспомнить наши поселки, то все, конечно, гут. Орднунг. Хотя, дороги сельские мне не очень понравились – ям нет, но, иногда сплошные кочки. Может, с превышением скорости так борются?
Зато по прибытию нас ждал сюрприз – жить нам предстояло в настоящем дворянском гнезде, точнее, во флигеле у пруда, возле главного здания усадьбы, в котором обитал потомок старинного рода, известного с 14 века - Иоганн фон Карловиц с семейством: фатер, муттер, весьма симпатичная фрау и пятеро белобрысых киндеров. Кстати, в доме мы обнаружили фотоальбом, в котором излагалась история восстановления усадьбы нынешними хозяевами, похоже, после того, как она вернулась к ним после объединения Германии.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Хозяин был очень приветлив и даже не взял 200 евро положенного депозита. Наш вопрос о том, где здесь можно чего-нибудь пожевать (в 9 часов вечера), заставил его задуматься. Так, что он даже не смог сразу вспомнить, что в 200 метрах от его дома есть какая-то забегаловка, где я еще раз в этот вечер поставил немцев в тупик, попросив налить шнапса. Ну, разве ж можно озадачить российского бармена просьбой налить водочки?

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)


Воскресным утром проблемы с пропитанием продолжились… Правда, завтрак у нас состолся - выйдя утром на разведку, я нашел на берегу пруда несколько грибов, на кухне откопал пакетик риса, а с дороги остался кончик колбаски, так что всеобщее ликование было наградой за мое «ризотто по-саксонски». Но, магазины по воскресеньям не работали (эх, избалованы мы российкими порядками…) и только какая-то лавчонка на автозаправке не позволила нам окончательно оголодать.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

И, конечно, местная рыба не могла остаться без моего внимания. При заселении я поинтересовался у бабушки по поводу обитателей пруда, и ее жест, показывающий их небольшие размеры, я воспринял как разрешение кого-нибудь изловить. Надо сказать, что немецкие карпы оказали стойкое сопротивление, порвав несколько раз мою удочку. Но, я оказался упорнее и, проявив смекалку, присущую «руссо туристо», используя, опять же, всего лишь кусочек лески, изловил таки одного карпия (герр Карловиц, еще раз прошу прощения…).

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Пребывание в Саксонии запомнилось еще неспешными прогулками по улочкам Мейсена и …непокупкой там местного фарфора по причине совершенно негуманной цены.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Роль местных эксклюзивных сувениров сыграли с трудом добытые миниатюрные фигурки ангелов, которые делает в домашней мастерской умелец из соседней деревни, о чем мы узнали из рекламного буклета. Однако, отыскать его стоило немалого труда, но, мы же не привыкли отступать: несколько кругов по деревне и пятеро допрошенных немцев сделали свое дело - последний из них, видимо поняв, что по другому не избавит свою деревню от русских, сопроводил нас до искомого места, где мы и нашли слегка обалдевшего от нашего появления мастера.
Конечно, будь у нас еще несколько дней, мы бы постарались повысить свой культурный уровень посещением каких-нибудь must see в Дрездене и Лейпциге, однако, всем уже хотелось окунуться в море и расставание с немецкой глубинкой прошло без слез, хотя и с каким-то приятным чувством, как если бы вы тепло попрощались с интересным попутчиком, выйдя на своей станции…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конец 3-й части
Последний раз редактировалось Горыныч 17 апр 2013, 19:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (3 части)

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 15 авг 2009, 14:18

Горыныч!!!! как же душевно!!! огромный респект Вам за ентот отчет....
особенно улыбнул комент про ЛезАндели на фото с котом))) "проходите мимо"... в Лез Андели нам приблизительно так и сказал дяденька в широкополой шляпе, выглянув из-за забора, когда мы пытались сделать несколько фото его (или не его) особнячка с причудливой крышей...но никак не тянущего на виллу какой-нить ВИП). Сурово нахмерив брови он сказал что-то типа " частная собственность тут и не*** тут снимать")))...
Очень милая деревуха... помню, что наше появление в обеденное время в отельном ресторане, куда мы набрели буквально на запах, стало каким-то экстренным происшествием для них...и только ленивый не пришел на нас (2 молодых и русских дэвушек, путешествующих на авто) посмотреть....все по очереди заглядывали в обеденный зал, цокали языками)) а официант лет 70 чуть ли не пританцовывал )). А вокруг...вдоль берега Сены была абсолютная сонная послеобеденная тишина....

Очень понравились все ваши accommodations... умеете Вы отыскать hidden gems
Фотки Комо
мне кацца, очень важно, чтобы хозяева таких "постоялых дворов" были гостеприимны и приветливы, это оч влияет на восприятие местности, пусть даже сначала она и не кажется привлекательной и на "поражает".

очень-очень понравился отчет!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (3 части)

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 15 авг 2009, 18:18

Chonkin, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось...

chonkin писал(а):...мне кацца, очень важно, чтобы хозяева таких "постоялых дворов" были гостеприимны и приветливы, это оч влияет на восприятие местности, пусть даже сначала она и не кажется привлекательной и не "поражает".

Действительно, иногда такие бытовые моменты оставляют в памяти не меньший отпечаток, чем посещение каких-то достопримечательностей.

P.S. Планирую еще 2 части отчета о "деревенских" путешествиях...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 16 авг 2009, 14:28

4. … в… Голландию!(Burgerbrug)

«А ну и что с того, что вчера я
Прилетел из Амстердама,
Не курил отравы там я,
И грибов не ел ни грамма…»

В отличие от героя песни «Крематория», в Голландию мы приезжали посуху, на машине, но, всяческой отравой и вправду не баловались. Хорошо это или плохо, другой вопрос, однако, Голландию мы полюбили и без допинга.
Как это часто бывает, описание дороги к месту проживания оказалось не совсем точным, однако, заблудиться в Северной Голландии нам не удалось – все кругом четко, понятно, аккуратно и красиво. Иногда, даже как-то неестественно красиво.
Весь этот коктейль из каналов, мельниц, домиков и тюльпанов дает какой-то умиротворяющий эффект. А если добавить сюда море, дюны и прочую природу, которая окружает тебя на каждом шагу (дикие утки плавают прямо за окном, зайцы нагло скачут возле дома, цапли, к которым мы в Нормандии подкрадывались, здесь стоят как обкуренные, ни на что не обращая внимание, лебеди так вообще, словно коровы, в поле лежат…), то ощущения весьма необычные – вроде бы ты и не совсем уж в глуши, но о существовании каких-то мегаполисов под боком и не вспоминаешь…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Наш «дом отдыха» оказался, как и многое в Голландии, игрушечного размера: 4 домика, из которых один еще не был оборудован, а два просто пустовали, впрочем, нас это, а также соседство с блеющей и мычащей живностью нисколько не огорчило.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конечно же, мы не могли не посетить Амстердам, который, в свою очередь, не мог нам не понравиться (обожаю сочетание «город и вода», особенно, если город не «у воды», а «на воде»). Однако, основное время мы посвятили поездкам по Северу, по деревням, рассыпавшим свои домишки вдоль каналов, пронизывающих вдоль и поперек всю округу, словно кровеносные сосуды живую ткань.
Но, как всегда, оценить всю прелесть окружающего можно только на контрастах. Вроде бы, едешь вдоль берега, а моря не видно – рвущиеся на просторы полей волны сдерживает дамба. Поднявшись на нее, ощущаешь себя на границе двух миров: по одну руку серая мгла ворчащего моря, а по другую – спокойствие, разлитое по округе цветными полосами тюльпанов…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Чувствуется, что цветы в жизни местных обитателей играют не последнюю роль, об этом говорят не только цветочные поля… В городке с необычным даже для России, а уж тем более для Голландии названием Анна Павловна (в честь королевы Нидерландов, дочери российского императора Павла I), ежегодно проводится цветочный фестиваль. Колеся по городу, мы пытались найти конкретное место его проведения, но, оказалось, что это весь город. В мероприятии участвуют все жители, которые в меру своей фантазии и терпения создают возле своих домов цветочные композиции.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Северное море… Встреча с ним оказалась настолько эмоциональной, что моя супруга, бежала навстречу волнам под пронизывающим ветром, который гнал по гладкому песку морскую пену, словно поземку, рыдая: «я не хочу отсюда уезжать и не надо мне южного моря!»… Охладить страсти и согреть организм всегда помогает рюмочка-другая еневера (голландского джина).

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В Ден Хелдере, на причале исторического музея мы долго заворожено смотрели на красавец-парусник, копию корабля принца Виллема времен Ост-Индской компании. Уходить не хотелось, мы словно чувствовали, что больше его не увидим – корабль сгорел пару недель назад…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Времени все равно не хватает, в последний день, в Хорне (кстати, в честь этого города назван мыс Горн – южная оконечность Америки) мне приходится пару раз возвращаться к машине, чтобы продлить время парковки. Ну, все…, как говорится, перед отъездом не насмотришься… Завтра в Эльзас!

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Расставались мы с Голландией с твердой уверенностью приехать (прилететь, приплыть) сюда в самое ближайшее время - не зря же были пролиты слезы на берегу…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конец 4-й части
Последний раз редактировалось Горыныч 25 авг 2009, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #13

Сообщение chonkin » 16 авг 2009, 22:16

морские картинки это просто п-ц извините....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 21 авг 2009, 10:33

Очень здОрово, интересно, я бы сказал, вкусно. такой отдых, самый лучший.
И мне удалось насладится Нидерландами в начале мая. И домиками, и цветами, и побережьем, и даже огромным портом Роттердама.
Проехал по всему побережью, по всем дамбам.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 22 авг 2009, 08:41

Trolll, спасибо. На первой фотке - это дорога А7 по дамбе?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 24 авг 2009, 09:08

Горыныч писал(а):Trolll, спасибо. На первой фотке - это дорога А7 по дамбе?



Точно, точно, она самая. А7-Е22.
Фото со смотровой площадки.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 24 авг 2009, 11:10

Горыныч, чудо, как хороши ваши зарисовки!

Вы нас порадуете еще одной частью?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (4 части)

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 24 авг 2009, 11:24

Agafa P. писал(а):Горыныч, чудо, как хороши ваши зарисовки!

Вы нас порадуете еще одной частью?

Спасибо!
5-я, заключительная часть (Эльзас) готова, осталось фотки выбрать. Сегодня-завтра выложу.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 25 авг 2009, 21:33

5. … в… Эльзас!(Pfaffenbronn)

Из всех обжитых нами буржуинских деревень самой «правильной», привычной для нашего восприятия, оказалась эльзасская деревня неподалеку от франко-германской границы с простым названием Pfaffenbronn (за неделю никто, кроме меня, запомнить его так и не смог).

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Здесь все было так, как и положено быть в маленькой деревушке – дома вдоль дороги, взбегающей на пригорок, дремучие леса и пшеничные поля, пасущиеся коровы и цветущая сирень, отсутствие каких-либо предприятий, учреждений и магазинов…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Целостность картины портил только ресторан, непонятно откуда здесь взявшийся. Его инородность в данном пейзаже еще более усиливала какая-то бешеная популярность заведения: когда мы заглянули внутрь, он был забит до отказа, обочины уставлены машинами с немецкими номерами. Даже на «Роллс-Ройсе» кто-то прикатил.
Наш «дом отдыха» - Les Residences des Chataigniers хоть и имел всего 1 звезду, оказался вполне пригодным для проживания. Как я понял, это что-то типа дачного кооператива, члены которого живут здесь сами или сдают жилье туристам в свое отсутствие. Мы «гостили» у какого-то немца.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Пребывание в чужой стране интересно не только знакомством с архитектурными, природными или кулинарными достопримечательностями, проживая в частном секторе, я всегда с интересом изучаю окружающий интерьер. В этот раз наше внимание привлекли висящая на стене шкура какого-то непонятного животного и старинный буфет с таймером из песочных часов на дверце. Наверное, чтобы не забыть, что время налить еще по одной…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Соседи наши, судя по всему, жили на лоне природы постоянно. Чем обычно занимаются российские дачники? Правильно, отдыхают в позе буквы «зю». У местных это занятие не в почете – мы не увидели ни одной грядки. Зато, в коммунальном пользовании есть бассейн, теннисный корт и детская площадка.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Мы еще раз убедились, что мир тесен: в регистрационной книге постояльцев предыдущая запись гласила, что это был голландец из города Хорна (того самого, по которому мы гуляли еще вчера). Да и хранитель ключей (один из постоянных жителей резиденции), выполняющий функции ресепшен, оказался голландцем, более 30 лет обитающим в Эльзасе. А перед отъездом, за рюмкой голландского бальзама мы обсудили русские морозы и историю борьбы голландцев с морем. Не отпускает нас Голландия…
Несмотря на то, что деревня наша дремлет в глубинке, прилепившись к одному из хребтов Северных Вогезов, сам факт ее нахождения в Эльзасе не дает забыть о том, что вихрь исторических событий не миновал этих мест. Как напоминание о былом – укрепления линии Мажино (которую так старательно строили французы в 1929-1934 гг. и которую весьма легко впоследствии обошли немцы) и соответствующий музей, расположенные почти что у нашей околицы. Да и во время прогулок по лесу то и дело натыкаешься на поросшие мхом доты. А в какой-то деревне мы видели дот прямо возле дома местного жителя. Персональное средство защиты…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Эльзас был выбран нами не только, да и не столько из-за природных красот: хотелось побывать в Страсбурге и Кольмаре.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Прекрасно. Но, не всегда тяге к прекрасному удается победить тягу к материальному. Запарковав в Кольмаре машину, мы вышли в город с путеводителем в руках, с твердым намерением найти Доминиканскую церковь, в которой хранится картина Шонгауэра «Мадонна в беседке из роз». Решимость женской части нашей экспедиции продержалась до первого магазина. Ох, уж эти волшебные слова «ликвидация магазина»… Однако, бацилла шопинга была побеждена всего за час и мы, воодушевленные покупкой очаровательных красных штанишек и ботиночек от Levi's (все по 5 евро), воздали должное красавцу-Кольмару.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Весьма очарователен Риквир со своими средневековыми домиками. Городок очень колоритный, конечно, чего только стоят соблазны в виде дегустации вин и миндального печенья, которым местные барышни угощают всех, проходящих по улице. Жаль только, что город превращен в сувенир (такая же судьба постигла Ез на Лазурном берегу) – во всей этой туристической суете есть какая-то чрезмерность.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Нельзя было не заглянуть в расположенный в 50 километрах Баден-Баден, который запомнился тремя вещами: соответствующей атмосферой дорогого курорта, не соответствующей стоимостью парковки (0,8 евро в час) и рекламой часов за 6400 евро в исполнении российского президента.

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Но, как бы ни было интересно, познавательно или увлекательно ходить по улицам, соборам или магазинам, нам доставляло удовольствие, попрощавшись со знаменитыми городами после дневного общения, прогуляться вечером по лесной дорожке, петляющей среди могучих сосен, прислушавшись, попытаться узнать по голосу птицу, спугнуть чуткого оленя, в конце концов, даже промочить ноги во влажной после весеннего дождя траве…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Вместо эпилога

Кто-то не понимает нашего интереса к европейской глубинке: у нас, мол, и леса гуще и поля шире, разве что, коровы несколько стройнее… Но, думаю, нельзя сказать, что ты хорошо узнал и почувствовал Европу, если ты не ощутил прелести европейской деревни…

В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Конец
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В деревню, в глушь, в…Европу! (в 5 частях)

Сообщение: #20

Сообщение Agafa P. » 26 авг 2009, 09:25

Восторг!

Горыныч, спасибо большое!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль