Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010

Сообщение: #1

Сообщение pr1me » 23 фев 2010, 22:31

Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010
Big Ben, originally uploaded by аndrew.p.

Маршрут: Москва – Лондон (6н) – Женева – Belle Plagne (10н) – Женева (1н) – Лондон – Москва

Немного странный маршрут, родившийся в связи с возможностью бесплатно пожить в Лондоне и необходимостью покататься на сноуборде. Относительно недорогая цена билетов Москва – Лондон – Москва и Лондон – Женева – Лондон позволила воплотить его в жизнь.

Транспорт
Москва, Такси 2х2, ~ 3.400 RUR.
Машина не сильно повышенной вместимости до DME и обратно.

Москва – Лондон – Москва, bmi, 12.084 RUR.
Не самый дешевый тариф, но была необходима возможность возврата билета в случае отказа Посольством Великобритании в визе.
Самолет Airbus A320, новый и чистый. В эконом классе персональные экраны в спинке кресла с возможностью переключения каналов, по которым крутили различные кино-новинки. Однако наушниками, которые выдавали бесплатно, пользоваться было невозможно. Советую взять свои, разъем стандартный. Кормили вкусно, большой выбор бесплатных напитков от кока-колы до вина и виски.

Что касается организации полета, к bmi претензий нет, зато есть огромные претензии касательно перевозки багажа и работы Customer service. Мы везли с собой сноуборды, и перед поездкой я обзванивал все авиакомпании по поводу тарифов. Сотрудник московского call-центра bmi сообщил мне, что возможен бесплатный провоз сноуборда, в случае если общий вес регистрируемого багажа не превышает 20 кг. При вылете из Москвы эта информация подтвердилась, мой сноуборд спокойно зарегистрировали и не потребовали доплаты. На то же самое я рассчитывал при вылете из Лондона, однако мои ожидания не оправдались. Британская леди на регистрации уверенно заявила, что за сноуборд мне придется заплатить 25 GBP, на всякий случай, сводив к своему китайскому коллеге из bmi Customer service Heathrow, который подтвердил ее слова и довольно грубо предложил мне заплатить или продолжать спорить, но самолет улетит без меня. Мне не жалко 50 GBP, которые мы заплатили за 2 сноуборда, а обидно то, что мы старались уместить наш багаж вместе со сноубордами в разрешенные 20 кг. Если бы нам сообщили заранее верную информацию, то могли привезти из Лондона на 20 кг. больше вещей и сувениров, а также не пришлось бы тащить огромные пакеты в ручной клади.

Лондон, 7 Day Travel Card, 50,60 GBP.
Действует практически на всех видах транспорта внутри города.

Лондон – Женева, Baboo, 2.387 RUR.
Малоизвестная Швейцарская авиакомпания, почти лоукост, очень поразила нас. Самолет - новенький полупустой Bombardier Dash 8 Q400. Наш рейс был совмещен с рейсом в Венецию, куда самолет продолжил полет после посадки в Женеве. Кормили кексами с миндалем и соком.

В день вылета из Лондона случился снегопад и были серьезные перебои в работе метро на нашей ветке, часть пути пришлось ехать на автобусе, поэтому в London City Airport приехали за 30 минут до вылета. Нас без проблем зарегистрировали с багажом и сноубордами. Провоз сноуборда бесплатно + 20 кг. регистрируемого багажа. Авиакомпания однозначно понравилась, при возможности буду пользоваться.

В аэропорту Женевы случайно прошли паспортный контроль мимо, т.к. за стойками никого не было. Спохватились уже после получения багажа на выходе, пришлось идти в полицейский участок в аэропорту за штампами. Полицейские пытались изобразить искреннее удивление, как так случилось, что нам не поставили штампы на контроле, однако тема эта известная, женевские пограничники часто покидают свой пост на рейсах из Европы.

Перед таможней стоит автомат, который бесплатно выдает проездной билет на любой вид транспорта, сроком действия 80 минут. Используя такие проездные мы проехали две остановки на поезде из аэропорта до главного вокзала.

Женева – Лондон, British Airways, 3.695 RUR.
Очень беспокоил меня этот перелет, т.к. был наслышан о низком качестве услуг BA и жестких нормах провоза багажа. Однако на удивление все прошло четко и без проблем. Самостоятельная регистрация через автомат не вызывает проблем и позволяет выбрать места. BA разрешает бесплатно регистрировать одну единицу багажа, весом до 23 кг., причем это может быть и сумка со сноубордом, набитая вещами. В ручную кладь можно брать чемодан размером 56cm x 45cm x 25cm. У меня в ручной клади, помимо чемодана, был еще небольшой рюкзак, но на него внимания никто не обратил.

Самолет Airbus A320, не самый новый и чистый, но долетел без проблем. Вся еда в полете – пакетик сухариков с орехами, один напиток и вода (больше не положено). Новый Терминал 5 производит приятное впечатление, в отличие от Терминала 1.

Выбор двух разных авиакомпаний на маршруте Лондон – Женева – Лондон был обусловлен желанием вылететь утром 06.01.2010 из London City Airport, а прилететь во второй половине дня 16.01.2010 в Heathrow, переехать в другой терминал и улететь рейсом bmi в Москву. На это нас было около 5 часов, что оказалось не так уж и много.

Женева – Aime – Женева, TER.
До Aime добирались на электричке с пересадкой в Chambery. Билеты заранее не заказывал, т.к. не был уверен, что успеем на нужную электричку. Билет в кассе женевского вокзала стоил 49 CHF на одного, что прилично дороже цены на сайте SNCF. Скидку для лиц моложе 25 лет мне не предоставили.
Обратные билеты я покупал в кассе SNCF уже во Франции в Plagne Center, там стоимость была один в один с указанной на сайте, скидку предоставили без проблем (25,80 EUR за взрослый билет, 19,50 EUR за билет для 12-25 летних). В кассе паспорт не требуется, а вот контроллер обязательно проверит ваш возраст.

Переезд на электричке проблем не вызывает, поезда комфортабельные. В пятницу на обратном пути было очень много народу на отрезке Aime – Chambery, все проходы были завалены чемоданами. Не знаю, с чем это было связано, возможно, массовый отъезд.

Aime – Belle Plagne – Aime, Berard.
Прямо с вокзала в Aime и до автобусной остановки в Belle Plagne возит автобус за 10 евро. Лицам, моложе 26 лет – 8,5 евро. Обратно так же, только нужно бронировать в кассе заранее. Можно бронировать билеты онлайн, тогда получится еще дешевле, но у меня такой возможности не было.

Проживание
В Лондоне мы жили в квартире у знакомых, расположенной в Debden, прямо около станции метро.

Belle Plage – Résidence Pierre & Vacances Belle Plagne le Quartz, 1009 евро за 9 ночей
Почему я решил ехать именно в La Plagne сейчас уже и не вспомню. Выбирал хороший горнолыжный курорт в Альпах, не самый раскрученный и дорогой. La Plagne полностью оправдал мои ожидания, а расположение нашей резиденции только усилило положительные впечатления от катания.

Belle Plagne – одна из самых высокогорных деревень курорта La Plagne, расположена на высоте 2050 метров. Все постройки приближены к савойскому стилю, т.е. никаких многоэтажных коробок. Инфраструктура достаточно развита: два магазина SPAR, спортивные магазины, прокаты лыж и сноубордов, две лыжные школы (ESF и ELPRO), сувенирные магазины, бары-рестораны и прочее.
Из Belle Plagne ходит кабинка на Roche de Mio, а также из нее быстрее, чем из других высокогорных деревень (кроме Bellecote) добираться до Les Arcs.

Belle Plagne и Bellecote соединены подъемником с закрытыми кабинками, который работает с 8:40 до 00:45. Катание можно завершать в Bellecote, куда ведет большее количество трасс и после закрытия основных подъемников возвращаться домой в Belle Plagne. Если вам мало ресторанов или магазинов в Belle Plagne, всегда можно спуститься в Bellecote.

От резиденции Le Quartz всего 30 метров до подъемника синей трассы Belle Plagne или спуск вниз на сноуборде до Bellecote прямо от выхода. Возвращаясь с катания, можно выбрать маршрут так, чтобы спуститься тоже прямо до входа в резиденцию.

Мы ездили втроем, поэтому снимали двухуровневые апартаменты с двумя спальнями. На первом уровне у нас была гостиная с кухней, спальня, ванная комната и туалет, а также балкон с видом на трассы. На втором уровне – душ с туалетом и вторая спальня. В апартаментах новая мебель и сантехника, плита, холодильник, микроволновая печь, посудомоечная машина, куча посуды, чайник, кофеварка, пылесос, телевизор и т.д. Установлены радиаторы, очень тепло и неограниченное количество горячей воды (не из бойлера).

Апартаменты действительно понравились. Можно сколько угодно рассуждать, что жилье не имеет значения, главное чтобы каталка была хорошей. В какой-то степени это верно, но для меня всегда важным фактором хорошего отдыха является качество жилья и его месторасположение.

Апартаменты я бронировал напрямую через сайт P&V, проблем не возникло. Аванс 25% и полная оплата за 21 день до заезда. Без проблем выслали по факсу подтверждение для посольства с номерами паспортов. Единственное, на что стоит обратить внимание – бумажный ваучер, который они присылают по почте, необходимо взять с собой и отдать на reception. Мне прислали целых три – два предварительных и один после полной оплаты, который я получил уже по возвращении. На сайте было указано, что ряд услуг предоставляется за дополнительную плату, а также необходимо внести залог. По факту с нас не взяли ни залога, ни денег за дополнительные услуги: телевизор, постельное белье и полотенца, моющий комплект и уборка при выселении были предоставлены нам бесплатно.

Geneva – Novotel Geneve Centre, 189,80 CHF за одну ночь в трехместном номере с завтраком.
Хороший отель, приличный завтрак и т.д., все на уровне Novotel. Бесплатные сауна и SPA, воспользоваться которыми у нас, к сожалению, не было времени.
Отель выбирал в пешей доступности от вокзала Cornavin, на который мы прибывали в Женеву и откуда уезжали в аэропорт. Согласно новому законодательству, все отели Женевы выдают на весь срок проживания бесплатный проездной билет практически на все виды транспорта. Этот проездной нам пригодился на обратном пути в аэропорт (одна остановка на поезде с вокзала Cornavin).
Женева маленькая, так можно быстро дойти пешком от отеля до торгового центра Manor, Rue du Rhone, знаменитых часов и старого города. Набережная в 5 минутах ходьбы.

Связь
В Лондоне успел взять бесплатную 3G симку Three, с 01 января 2010 года она стоит 2 фунта. Входящие звонки, звонки со скайпа на скайп, а также MSN абсолютно бесплатны и доступны сразу без пополнения счета. Очень хорошая вещь для желающих сэкономить на связи, но поддерживаются только 3G телефоны.

В La Plagne симку купить так и не смог, возможно prepaid комплекты были на почте в Plagne Center, но мысль мне эта пришла в предпоследний день, так что проверять не стал.

Программа:
- 3 дня на осмотр достопримечательностей в Лондоне;
- 3 дня шопинга в Лондоне;
- 7 дней сноубординга в La Plagne;
- день на прогулки по Женеве.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010

Сообщение: #2

Сообщение slava495 » 26 май 2011, 15:18

Маршрут: Москва – Лондон (6н) – Женева – Belle Plagne (10н) – Женева (1н) – Лондон – Москва

Как всегда коротко и скромно, а где же лондонские пабы, посещение гламурных мест (не мне - я там был)..;)
Ладно, старина дай немного инфо по Ла Планю: стоимость ски-пасса и какие зоны брал, что было со снегом и др.мелочи (стоимость проката,если брал что-нить,доски свои как я понял; обед на горе = 20-30 ихних?)
Мечтаю, как ты говоришь, кататься прямо от крыльца и к нему же возвращаться. В Шамоньке в этот сезон не удалось - снега не было внизу совсем. Вот в Морзине а 2005 с этим делом повезло, .. эх, тают Альпы;(
Отдельный сэнкс за www.flybaboo.com
Аватара пользователя
slava495
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.12.2010
Город: MosKva
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010

Сообщение: #3

Сообщение pr1me » 26 май 2011, 21:21

slava495
Отправил в личку ссылку на фото отчет в моем ЖЖ.
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лондон – Belle Plagne – Женева, 31.12.2009–16.01.2010

Сообщение: #4

Сообщение slava495 » 27 май 2011, 13:53

pr1me писал(а):slava495
Отправил в личку ссылку на фото отчет в моем ЖЖ.

получил - прочел - отписался
(некоторые вопросы остались)

всю дорогу таскаем свое снаряжение с собой, но в связи с изменениями введенными Аэрофлотом на провоз багажа (с 1/4/11) и обилием проката в Шамони (за одни и те же деньги меняй оборудование хоть каждый день в зависимости от погоды) начал подумывать о путешествии налегке..
Аватара пользователя
slava495
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.12.2010
Город: MosKva
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль