Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #1

Сообщение Nekto_awd » 14 авг 2022, 22:36

Надеюсь правильный форум выбрал. Едем с женой, оба россияне. Прошу прощения за простыню; если лень читать - скипайте мелкий шрифт.

Вводные данные:

- Я не ленюсь читать awd, просто голова кругом от инфы.
- Опыт с Азией: неделя на Хайнане (Китай 2019), 2 недели в Бангкоке (Таиланд 2020), 2 недели в Хуа Хине (Таиланд 2020).

- Не охота попасть в преступные районы.

- Излюбленное развлечение - гулять, глазеть. Экскурсии не любим, предпочитаем самостоятельно ехать и исследовать места.

- Работаем с женой на удалёнке и будем _почти_ весь трип продолжать работать (надо подумать куда воткнуть две недели отпуска, еще не решил). Отсюда вытекают два очень важных требования к месту:
-- Интернет
-- Шаговая доступность интересных мест для посещения (мы не притязательные, но и в захолустье с полутора сараями нам скучно) - ибо по будням далеко не уедешь, придётся просто после работы вечером гулять по городу; так что полноценно уделить время достопримечательностям можно будет только по выходным.


Черновик плана

Улетаем в ноябре в Таиланд, и далее в идеале в еще в две страны

Таиланд:
A) 2 недели в Паттайе (большой и грязный город, как говорят)
B) 2 недели в Пхукете (тропический рай, как говорят)

Вьетнам
C) 2 недели в Ханое (снова - большой и шумный город)
D) 2 недели в Нячанге (опять чередуем с туристическим курортом)

Индонезия

E) 2 недели в Джакарте
F) 2 недели на Бали (тот же принцип чередования мест по характеру) - не знаю точно куда

Начитался канеш страшилок про крупные города, мол жопа мира и трущобы, но опять таки - главное чтоб на улицах не били. Про Бангкок тоже ужасов наслушался перед поездкой, а по итогу город мне очень понравился.

Вопросы

Преамбула. Я уже на этапе финансового аспекта успел голову свихнуть из-за санкционных проблем, поэтому прошу каких-то подсказок, советов. Едем по итогу с криптовалютной картой Vexel (UPI) номинированной в евро, юпи Почта Банка, Миром Тинькова (ну и дебетки, но в Азии наверное пригодятся только карты с юпи).

Планирую снимать наличку с одной из карт. Для упрощения головняка с ковидом - планируем ширнуться спутником V в сентябре.

1) Примерно сколько денег в 2022 году надо на месяц Таиланда? Месяц Вьетнама? Месяц Индонезии? В перечисленных выше городах. Самый болезненный и непонятный вопрос.

Барахлизмом заниматься не будем, любимый сувенир - магнитик на холодильник.

Экскурсии не любим, но любим такси - ибо лень изучать общественный транспорт, да и быстрее тупо.

К жилью не притязательны - кондей, вайфай, душ, двухместная кровать и отсутствие насекомых достаточно, олл-инклюзив не нужен. Раньше арендовали через аирбнб, теперь придется видимо либо через агрегаторы, либо на месте.

Что любим: вкусно пожрать, да и вечером очень приятно дегустировать местную бормотуху смотря на местные виды после тяжелого рабочего дня.

Понимаю, что довольно абстрактно, но хочется услышать какую-то вилку стоимостей.


2) Как вам вообще выбор городов? Может всё таки отговорите от Ханоя и Джакарты? На какой бы из этих городов вы бы поставили свой отпуск, для более внимательного изучения?

3) Нормально ли в этих городах с инетом?

Работаем дизайнерами, раздаём мобильный интернет на ноутбуки. Особо траффик не жрём, ютуб не смотрим, торренты не качаем, но требуется стабильный круглосуточный коннект для рабочего софта и скайпа/тимзов. Ну и мессенджеров, ибо мамы с папами волнуются. Есть оплаченный впн.

4) Логистика отдельный больной вопрос. Я не уверен, в каком порядке лучше смотреть эти города и страны, посоветуйте пожалуйста.

Понятно, что начальная точка это Таиланд - билеты до Бангкока уже куплены, ибо дёшево.

А вот дальше - хз. Решили пока поставить Паттайю на первое место, Пхукет на второе.

Далее как я понимаю проще улететь во Вьетнам, но до Ханоя проблематично (дороговато) лететь с Пхукета, проще в Хошимин, может поменять Ханой на Хошимин, не знаю.

Далее в Индонезию, и оттуда уже домой в Россию (но непонятно, в какой город РФ дешевле и быстрее, сами-то мы из под Казани)


5) Что не так с этими странами?

Будем брать страховку на 90 дней. Дороговато, но что делать - боимся малярии и денге. Но всю жизнь бояться и никуда не ездить тоже грустно.

Боимся остаться без денег. Надеюсь, поможете определиться с суммами на месяц там/тут/здесь. Надеюсь, правильно сделал ставку на карты юпи. Надеюсь, смогу снять хоть что-то уже в Суварнабхуми, и в последующих аэропортах разных стран тоже.

Знаем английский и русский. Надеюсь, там нет жестких блокировок сайтов, как в Китае (хотя с роумингом Теле2 открывался любой сайт - но стоило это дорого и было медленно). Надеюсь, гугл-переводчик не подведёт.

Вообще страхов не мало, узбагойте))
Последний раз редактировалось Nekto_awd 15 авг 2022, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nekto_awd
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской
где лучше отдыхать в Азии

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 15 авг 2022, 09:10

Nekto_awd писал(а) 14 авг 2022, 22:36:1) Примерно сколько денег в 2022 году надо на месяц Таиланда? Месяц Вьетнама? Месяц Индонезии?

Зависит от того, где вы будете жить, что будете есть, как часто будете пользоваться общественным транспортом и каким и еще десятка вводных... Есть отдельные темы по этим вопросам, например Бюджет поездки в Таиланд. Сколько брать денег в Таиланд
Nekto_awd писал(а) 14 авг 2022, 22:36:2) Как вам вообще выбор городов?

Нам вообще ваш выбор до лампочки. Кому арбуз, а кому свиной хрящик... Некоторые мочу пьют для здоровья. Есть отдельные темы по городам. Например Джакарта - это интересно?
Nekto_awd писал(а) 14 авг 2022, 22:36:3) Нормально ли в этих городах с инетом?
Понятие нормально у всех разное. Одним диалап нормально, другим выделенная оптика не очень...
Есть отдельные темы по интернету
Интернет и сотовая связь во Вьетнаме
Интернет в Тайланде, Малайзии, Индонезии
Nekto_awd писал(а) 14 авг 2022, 22:36:4) Логистика отдельный больной вопрос. Я не уверен, в каком порядке лучше смотреть эти города из страны, посоветуйте пожалуйста.

Какие эти города и откуда смотреть?
Nekto_awd писал(а) 14 авг 2022, 22:36:5) Что не так с этими странами?

Со странами этими все так.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #3

Сообщение Nekto_awd » 15 авг 2022, 13:20

senator писал(а) 15 авг 2022, 09:10:Какие эти города и откуда смотреть?

"Из страны" - это я опечатался. Подразумевалось "города и страны". Какие города - см. пункт "Черновик плана" в сабже:

Черновик плана

Улетаем в ноябре в Таиланд, и далее в идеале в еще в две страны

Таиланд:
A) 2 недели в Паттайе (большой и грязный город, как говорят)
B) 2 недели в Пхукете (тропический рай, как говорят)

Вьетнам
C) 2 недели в Ханое (снова - большой и шумный город)
D) 2 недели в Нячанге (опять чередуем с туристическим курортом)

Индонезия

E) 2 недели в Джакарте
F) 2 недели на Бали (тот же принцип чередования мест по характеру) - не знаю точно куда
Аватара пользователя
Nekto_awd
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #4

Сообщение expen38 » 15 авг 2022, 18:18

По логистике до Индонезии лучше добираться с тая (Бангкока). С Малайзии еще лучше.
Я бы посмотрел замену Джакарте. Но это лишь моё мнение.
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #5

Сообщение senator » 15 авг 2022, 20:19

Для начала замените Ханой на Сайгон. Туда с Пукета можно прилететь. И до Нячанга рукой подать.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29002
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #6

Сообщение zyxxxx » 16 авг 2022, 14:54

Напишу как мы ездим уже кучу лет.
Билеты только на Бангкок туда-назад. Ибо дешевле и Бангкок оч.любим. На локацию 3-5 дней максимум, и все увидишь и не надоест. У нас одно место длительное -на Самуи пляж Ламаи. Там зависаем на 2 недели в отеле с кухней. Между странами летаем через Куала-Лумпур ибо так дешевле. В 2019 году за 2,5 месяца отпуска 4 заезда туда было, думала уже не пустят, на нет, без проблем. Ещё там таримся шмотками (есть мои размеры на рост 184). Куалу не так чтоб любим, но нормально чтоб длинный отпуск разбавить. С Куала- Лумпура - Вьетнам, Бали, да куда угодно - там хаб.
В Нячанге были 10 дней в разных локациях - долго, не стоит и да, безвиз в Вьетнаме 2 недели в год.
Бали - тоже на разных пляжах и в Убуде - везде по 3-4 дня на пару недель. В жизни обязательно надо увидеть.
Насчёт преступности - ерунду пишите. Как и везде и даже меньше. Единственно по пляжу в нячанге телефон сильно расслабленно не носите.
Интернет - покупаем только в Таиланде симку. Потому что там основная часть отпуска. Везде интернет в отелях был хороший по нашим норильским меркам (у нас 5-10 мб/с это нормально). Берём с собой Apple TV и смотрим нормально. Для онлайна в соцсетях в поездках по местности достаточно того же теле2.
По деньгам. Я параноик и везём с собой доллары, хотя на первое время (добраться до места) в Сингапурах, Малайзиях, Гонконгах, Бали снимали с визы раньше. Сейчас конечно ситуация другая.
Сколько мне нужно денег: на месяц смотрю свои отели на букинге и считаю.
Питание на рубли: у нас в Тае получается тысячи на полторы рублей в день, в Нячанге чуть дешевле (мы не притязательны и по дорогим кафе не ходим), на Бали дороже раза в полтора. Если коротко - на питание Тай - 50 тыс на двоих, Вьетнам - немного меньше, но пусть так же будет, и на Бали тысячи по 2,5 в день бы заложила. На август я считала без дороги в Тае нам бы 100 хватило. + 50 на шопинг. Но обычно приличную сумму везём обратно домой. Бали дороже и отели и питание. Да, на Бали если менять деньги - надо смотреть - обсчитывают в каки то обменках. Почитайте
Мы страховку всегда берём, т.к. уже не молодые.
Паттайя - долго две недели, возьмите Ко-Чанг ещё. Пхукет - мы на 3-4 дня Карон берём, 3-4 Патонг и в таком духе.
Частенько ещё через Краби влетаем или вылетаем - на Куала- обычно дешевле билеты + посмотреть очень красивые горки.
Насчёт языка - да не парьтесь - мы вообще не владеем - и помотались нормально. Хотя в круизах было несколько моментов - персонал поговорить любит с отдыхающими.
По переездам: компонуйте места. Допустим: Паттайя -ко-чанг- перелёт на Пхукет, заедьте на пару ночей на Пхи-Пхи-Дон -там красиво, потом допустим в Куалу и дальше если Сингапур пропускает транзит - на Бали, потом - Куала и уже в тот же Нячанг.
И не переживайте сильно: возьмите долларов наличных на всякий случай.
zyxxxx
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.10.2012
Город: Норильск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Таиланд - Вьетнам - Индонезия зимой: помогите с планом

Сообщение: #7

Сообщение Nekto_awd » 17 авг 2022, 13:15

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Билеты только на Бангкок туда-назад. Ибо дешевле и Бангкок оч.любим.

У меня было такое подозрение)) Хотя билеты с Бали в Россию на февраль 2023 стоили немногим дороже, но щас канеш волатильность цен на билеты просто эпическая (в течение суток изменение может достигать +50%).

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Между странами летаем через Куала-Лумпур ибо так дешевле.

Воу, отличный лайфхак, обязательно присмотрюсь к таким билетам!

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Интернет - покупаем только в Таиланде симку. Потому что там основная часть отпуска.

Я понял. А если везти тайскую симку в другие соседние страны - нормально будет работать?

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Сколько мне нужно денег:

Вот за это отдельный низкий поклон. Успокоили.

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Мы страховку всегда берём, т.к. уже не молодые.

Что включаете в страховку, если не секрет? Я подумываю включить только болезни и отказаться от всего остального. На 90 дней выходит 40круб. Не дёшево.

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:Паттайя - долго две недели

Тут видите какое дело - работаем мы. Порой весь день. Полноценно гуляем только на выходных, это всего 8 полноценных дней в месяц. А по будням - вечерком по мере сил и возможностей в плане времени - в окрестностях ночлежки. И получается, что одна неделя вроде мало, а три уже лишка - поэтому подумываю пока о двух.

Впрочем, есть большое желание оставить планирование на потом - приедем, обнюхаемся, на месте решим куда и когда дальше. На самом деле, это самый предпочтительный вариант, настоящая свобода. НО - дороже чем заблаговременное планирование))

zyxxxx писал(а) 16 авг 2022, 14:54:И не переживайте сильно

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Nekto_awd
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 08.08.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль