Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Только общие вопросы, не привязанные к какой-то конкретной стране, так как для стран есть свои форумы. Вопросы самостоятельных путешествий по Азии: где лучшие пляжи, где дешевле жить, в какой стране Азии народ более дружелюбный и тому подобные вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей: Бронирование отелей по лучшим ценам, со скидками и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Сравнение цен и выбор лучшей: Система поиска и сравнения цен на отели в Азии
Авиабилеты : Поиск и покупка дешевых авиабилетов
Туристическая страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Сообщение krand74 » 10 авг 2018, 09:26

boss69 писал(а) 09 авг 2018, 16:00:Я там бухт не наблюдала
Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают

Ну если Вы не наблюдали-это не значит что их нет Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019 . Карта в помощь Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019 Сейчас много настроили на первой линии, вы были на пляже, скорее всего, Медакетия в начале, там и речка как раз впадает. Там тоже есть хорошие отели. Кстати, Artxenia выставила фото рыбаков, возле одного из них, если не ошибаюсь.)))
krand74
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение artxenia » 10 авг 2018, 11:02

krand74 писал(а) 10 авг 2018, 09:26:
boss69 писал(а) 09 авг 2018, 16:00:Я там бухт не наблюдала
Ночевали одну ночь в(задрипаном) отеле на первой линии , в месте скопления отелей. Недалеко была речка впадающая в море и рыбаки, которые тащат сеть, а туристы им помогают

Ну если Вы не наблюдали-это не значит что их нет Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019 . Карта в помощь Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019 Сейчас много настроили на первой линии, вы были на пляже, скорее всего, Медакетия в начале, там и речка как раз впадает. Там тоже есть хорошие отели. Кстати, Artxenia выставила фото рыбаков, возле одного из них, если не ошибаюсь.)))

artxenia
абсолютный путешественник

Фото: 1087
Благодарил (а): 432 раз.
Страны: 9
Отчеты: 54

Сообщение boss69 » 10 авг 2018, 13:51

Естественно жизнь не стоит на месте
Отели строятся
Надо тогда конкретизировать, В Тангалле в бухте такой-то, в районе отеля Х волн не бывает Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
boss69
активный участник

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 29

Сообщение little_poli » 27 авг 2018, 21:06

Позвольте поучаствовать, была во всех трех местах, на Шри и в Таиланде не раз)

Тай - очень большой выбор всего. И посмотреть, и поесть, и пляжи хоть с волнами, хоть без. Очень удобно в плане передвижений. Поезда, автобусы, самолеты, единые билеты. Легко добраться в очень много мест. Меня туда тянет как домой, вплоть до того, что в каждом месте есть любимая уличная кафешка.

Шри-Ланка - в декабре-январе сезон на южных пляжах (но мне милее полудикий северо-восток в мае, а лучше летом). В том же Тангалле (Медакетия) в январе были дни, когда было очень сложно выплыть. То есть туда нормально, если уметь под волной нырять, метрах в 50 от берега уже спокойно, а вот обратно уже надо подгадывать, чтоб волной не накрыло.. Меня припечатало хорошенько однако. Но при этом мы поездили по окрестностям и не захотели из Тангалле уезжать.
В Мириссе бухт побольше, но и народу тоже, цены выше. В Велигаме было тихо и никого.
С едой попроще, чем в Таиланде, на мой взгляд. Фруктов каких-то в Таиланде больше (рамбутаны, маракуйя), а что-то в Шри (папайя).
А вот отели по сравнению цена\качество рядом с Таем не стоят. Либо дороже, либо проще. Да и выбор поменьше.
Зато ювелирка неплоха, если не кидаться на первое попавшееся, а поискать с чувством.
Алкоголь продается только в вайншопах или в кафе. Если захотите пива, то вместо 150 рупий в вайншопе в кафе банка может стоить 250-700 рупий, смотрят от местности и наглости. Красный калипсо и правда хорош, аналогов в Таиланде точно нет.
Средний ценник у нас в кафе чаще всего был выше, чем в Таиланде.
Главное отличие - все экскурсии в центре острова, так называемый Золотой треугольник. То есть у вас не выйдет просто поселиться на одном пляже и посмотреть основное однодневными экскурсиями. Либо проведете очень много времени в дороге, либо полноценно ничего не увидите. Самое разумное - делить маршрут на экскурсионную часть (3-6 дней с машиной и водителем или самостоятельно, если у вас 3-4 недели) и на пляжный отдых.
И да, Негомбо и Маунт-Лавиния ни разу не стоят того, чтоб там проводить весь отпуск, максимум остановиться после прилета и перед обратным вылетом на день. Мне кажется, там даже есть шанс испортить впечатление от острова, настолько там все туристическое и лощеное. Ни разу это не настоящая Шри-Ланка. Настоящая там, вдалеке и внутри) Шикарная, волшебная, такая, куда хочется возвращаться)

Вьетнам - тут была один раз, в отличие от других стран, тоже подумываю про декабрь, но не пляжный отдых, а именно экскурсионный, от средней части на север.
Очень, очень, очень медленные и долгие переезды, если вы хотите передвигаться с экскурсиями или самостоятельно автобусами. Страна вытянутая, ограничение по скорости в пределах города 40 км\час, из-за этого движение замедлено. Например из Хошимина автобус до Муйне может идти 6 часов, а может 8.
Если соберетесь на экскурсии, то очень многие из них отправляются в 3-5 утра и в 10-12 дня только прибывают на место.
Насколько знаю, арендовать машину там нельзя, только с водителем.
В декабре на Фукоке должен быть неплохой пляж, а вот Нячанг и севернее - как повезет. Может и очень не повезти, видела фотки, где совсем не солнечно и высокие волны. Про Халонг еще не решила для себя, декабрь-январь там может быть прохладно. В ноябре в Далате по утрам так же холодно, как в Нувара-Элии на Шри-Ланке, но и там, и там мне хочется еще пожить, а не просто заехать и пробежать основное)
Но опять же мне там понравилось, наверно, поэтому и вернуться хочу. Много фруктов, есть, что посмотреть (но опять же если передвигаться по стране и ночевать в разных местах).
Хороший кофе, шейки.
Еда абсолютно не острая, в отличие от Шри, хотя Шри я могу сравнить с интервалом в в 4 года - она все более цивилизуется. Легко найдете европейские кафешки, если не полезете в глухие нетуристические дебри.

Насчет треша - в Москве попрошаек гораздо больше. Грязь да, бывает, но и в МО не так, как на Красной площади, смотря как глубоко в закоулки уходить. Но на Шри за некоторыми пляжами все же похуже следят, чем в Таиланде.

А вот обезьян лучше обходить везде. Так как моего на тот момент спутника покусали. И каждый раз в больнице с нами был или покусанный ребенок, или поцарапанный обезьяной взрослый. И сами местные говорили, что лучше диких животных оставить в покое, обезьяна ваш слишком быстрый жест может принять за угрозу, даже когда вы протягиваете ей еду (именно так все и случилось).
Так что тут я искренне не понимаю восторгов по поводу бегающих на балконе обезьян и фото детей с ними.
Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку,
Дожуйте свой дежурный бутерброд.
Снимите и продайте последнюю рубашку
И купите билет на пароход! (с)
little_poli
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 146 раз.
Страны: 14

Сообщение al_kor » 28 авг 2018, 09:12

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:Самое разумное - делить маршрут на экскурсионную часть (3-6 дней с машиной и водителем или самостоятельно, если у вас 3-4 недели) и на пляжный отдых.

little_poli, деление маршрута по Ланке - очень мудрый совет Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
3-4 недели на центр - это Вы с природными достопримечательностями, наверно, имеете ввиду, парками, пиком Адама, чайными плантациями?
Классические исторические "руинные" сайты Анурадхапура-Михинтале-Дамбулла-Сигирия-Полоннарува-Канди я без особой спешки проезжал общественным транспортом за неделю.
Особенно с учётом того, что делать там по вечерам, на мой взгляд, после осмотра самих сайтов, категорически нечего (кроме, может быть, Канди). У меня в Анурадхапуре оставалось полдня - я обошёл пешком добрую часть города в поисках чего-то, хотя бы отдалённо напоминающего бар - не нашёл!

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:И да, Негомбо и Маунт-Лавиния ни разу не стоят того, чтоб там проводить весь отпуск, максимум остановиться после прилета и перед обратным вылетом на день. Мне кажется, там даже есть шанс испортить впечатление от острова, настолько там все туристическое и лощеное

"Негомбо" и "лощёный" у меня вообще в одно предложение не складываются... Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019
Я не "пляжник", и мой опыт городов/руин/природы куда больше пляжного, но Негомбо - пожалуй, самый грязный пляж, что я видел...
Там два места заслуживают посещения - рыбный рынок (если раньше такого не видели) и отличное кафе-мороженое на улице, что идёт параллельно пляжа.
А так, Вы полностью правы - лучшее применение этому местечку - заночевать перед аэропортом, потому что близко.

little_poli писал(а) 27 авг 2018, 21:06:А вот обезьян лучше обходить везде.

Золотые слова!
Я мелких-то стараюсь обходить, а вот когда в Анурадхапуре или Михинтале среди руин носятся те, побольше...
2018:
февраль - Мьянма
июнь - Венгрия
сентябрь - Танзания
ноябрь - и снова Тайланд
al_kor
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 28
Полеты: 14 в 2018

Сообщение little_poli » 28 авг 2018, 11:45

al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:3-4 недели на центр - это Вы с природными достопримечательностями, наверно, имеете ввиду, парками, пиком Адама, чайными плантациями?
Нет, это вообще на весь маршрут, конечно)) Если 2 недели, то за 4-5 дней быстрее основное посмотреть на машине. Если длинный отпуск, то 7-10 дней по центру реально проехать на общественном транспорте. Естественно, ночевать придется в разных местах.
Ну то есть, как вы и написали, у меня первый раз дней 10 ушло в ленивом режиме:
al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:Классические исторические "руинные" сайты Анурадхапура-Михинтале-Дамбулла-Сигирия-Полоннарува-Канди я без особой спешки проезжал общественным транспортом за неделю.

al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:в Анурадхапуре оставалось полдня
Я там волею случая дважды была - оба раза 4 часа максимум) Разве что на весь день, если велики взять.
al_kor писал(а) 28 авг 2018, 09:12:Негомбо - пожалуй, самый грязный пляж, что я видел...
Есть такое, особенно если с другими сравнивать. Но если никуда кроме не вылазить, то в районе Kattuwa railway вроде не так страшно. Хотя искренне не понимаю тех, кто покупает туда тур.

P.S Помню, как я первый раз прочитала про Шри-Ланку. Про ужасные пляжи Хиккадувы и про кордоны военных. Про хамское отношение. И вообще про ужас-ужас везде. Мне кажется, это был 2012 год. И решила, что туда я точно не поеду. А потом в 2013 году в конце года случайно схватила билет за три недели до вылета, первое самостоятельное путешествие. И вдруг вспомнила все прочитанное)) Но там оказалось так классно!
little_poli
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 146 раз.
Страны: 14

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 авг 2018, 17:58

Olgazan писал(а) 08 авг 2018, 21:46:Получается океан всегда с волнами? Или там бывает, когда он спокоен?

Бывает. Когда океан спокоен - просто большая могучая ровная волна. Когда он слегка неспокоен - волна с барашками, как на приведенных выше фотографиях. Когда просто неспокоен - это надо видеть и слышать самому Шри-Ланка или Вьетнам? Январь 2019

Купание на Шри-Ланке - только в бухтах. Насколько там спокойно - зависит от направления ветра и конкретной погоды. Общие рецепты привести трудно.

Regards,
E.R.
Evgeny Rodichev
Гуру

Фото: 5
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 42
Отчеты: 5

Пред.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииОбщие вопросы о странах Азии

Включить мобильный стиль