Помогите не уморить тещу!

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #1

Сообщение dmitriy111 » 03 фев 2018, 10:59

Всем доброго здоровья! Хотим открыть для себя страны ЮВА (до этого с семьей бывали только на Черном море, в Египте и вдвоем с женой ездили в Индию). Нас шестеро: я, жена, трое детей 7, 9, 15 лет и теща. С ней мне повезло - мировая теща, но она нигде, кроме Египта и Крыма, не была. А я чувствую, что ей хочется. Тем более, что жизнь ее никогда не баловала... Очень хотелось бы взять ее с собой, чтобы посмотреть на экзотику, но у нее гипертония, скачет давление и она не очень хорошо переносит жару. Когда мы в июне 2015-го прилетели в Египет и вышли из самолета, я думал, она меня тут на месте и прикончит ) Было такое ощущение, что нечем дышать. Но ничего, она продышалась и ей там даже понравилось: жара легче переносилась за счет постоянных ветров и низкой влажности. А вот в странах ЮВА, как я понял, высокая влажность. В связи со всем вышеперечисленным у меня 3 вопроса:
1. Бывалые путешественники, подскажите, пожалуйста, где все-таки не так душно? Где и когда жара переносится легче? Просто, скорее всего, поедем летом, когда каникулы.
2. Учитывая многочисленность нашего семейства и отсутствие среди нас олигархов, был бы рад получить советы, как слетать экономнее: по путевкам или самостоятельно? Вообще в идеале хотелось бы поехать не менее, чем на месяц (иначе для оздоровления детей смысла нет - это мнение нашего детского иммунолога) и, возможно, посетить сразу 2 страны. Но это в идеале. Просто времена наступают нелегкие, и я далеко не уверен, что в будущем удастся куда-то выбраться.. Я прикидывал, что можно дождаться каких-нибудь дешевых туров на 10--15 дней, а потом продолжить самостоятельно. Читал здесь на форуме, что есть бюджетная авиакомпания Эйр Азия, можно куда-то дешево слетать. Если у кого есть опыт подобных эконом-путешествий, буду очень благодарен за советы.
3. И, конечно, интересуют именно бюджетные страны (Сингапур - не наш вариант ), где можно недорого купить какие-то продукты и приготовить. В целом мы неприхотливы, в Крыму вообще жили в строительном вагончике. Но хотелось бы все-таки чистого моря.
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
где лучшие пляжи в Азии

Re: Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 03 фев 2018, 11:24

dmitriy111 писал(а) 03 фев 2018, 10:59:как слетать экономнее: по путевкам или самостоятельно? Вообще в идеале хотелось бы поехать не менее, чем на месяц


Путевок на месяц не бывает и в случае
dmitriy111 писал(а) 03 фев 2018, 10:59:дождаться каких-нибудь дешевых туров на 10--15 дней, а потом продолжить самостоятельно.

обратный билет пропадет.
На форуме бездна информации по ЮВА, читайте и многие вопросы отпадут.
Летом сезон на Бали и на Самуи, но очень бюджетно не получится. Если 2 страны, то возможно Тай + Камбоджа, это, наверное, дешевле всего.
dmitriy111 писал(а) 03 фев 2018, 10:59:Читал здесь на форуме, что есть бюджетная авиакомпания Эйр Азия, можно куда-то дешево слетать.


Полфорума летает Эйр Азией и информации по ней тоже тьма.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #3

Сообщение drs7 » 03 фев 2018, 15:09

Камбоджа, Вьетнам
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #4

Сообщение Beauty_N » 28 мар 2018, 09:24

Не знаю, актуально ли еще...
В одну из наших поездок мы также взяли с собой маму (на тот момент ей было 65) , которая помимо гипертонии, плохой переносимости жары имеет еще миллион и одно заболевание, из-за которых был такой же миллион страхов - как перенесет полет, как будет себя чувствовать, где если что брать врача. Но желание было сильнее...
В итоге, чтобы минимизировать риски жары, мы полетели в Тай в январе на Самуй. Там в это время не сезон. Средняя температура приближена к нашему жаркому лету, 28-30 градусов, дождички бывают, которые освежают, не затяжные, но при всем при этом солнца было достаточно, оно не палит, но радует. Я думаю, стоит вам подумать либо о несезоне, либо о стыке сезонов для вашей поездки. Так вы сможете насладиться и солнцем и морем, и не будет особой жары, плюс бонусом снижение стоимости в несезон на жилье. Помните о том, что в разных частях Тая время сезонов разное. Подберите то место, которое будет совпадать по сезонности с вашими датами.
Перелет мы брали специально не прямой, компанией Этихад (была на тот момент самой доступной по деньгам), с пересадкой в Абу-Даби. За время пересадки рассчитывали дать размяться ногам, поскольку отеки не есть хорошо для гипертоников. Да и полет так переносится проще, на мой взгляд. В Абу-Даби есть возможность сходить в душ в аэропорту, освежиться и передохнуть. Аэропорт там маленький, но симпатичный, 2 часа пролетели мигом за рассматриванием картинной галереи. Билет брали единый, так что багаж получать там не пришлось и мы не были ничем обременены.
Не забудьте про страховку. Конечно здорово если она не пригодится, но мамой рисковать в чужой стране я не хотела. Знала, что на Самуе есть отличные госпитали, и была за нее спокойна. Все лекарства, которые маме приходилось пить постоянно, мы брали из России, рассчитав на весь период поездки. На борт самолета лекарства можно брать, если они в блистерах заводских.

В итоге хочу сказать, что все полеты прошли великолепно, мама не просто не чувствовала себя плохо, она прекрасно себя чувствовала! Впитывала каждый день в себя тайское тепло, солнце, плескалась в море, смотрела по сторонам, лопала фрукты. Ни разу не жаловалась на давление, головные боли и другие болячки. Даже удивлялась, что так прекрасно чувствует себя, и радовалась, что несмотря на страхи, она решилась на эту поездку. Она получила от той поездки просто массу позитива, и вспоминает Тай до сих пор, хотя прошло уже довольно прилично времени.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #5

Сообщение dmitriy111 » 07 апр 2018, 13:05

Спасибо, Beauty_N, Вы прямо обнадежили. Только вот я, наоборот, думал, что когда в ЮВА высокий сезон, там не так жарко и душно и нет дождей. Надо будет почитать. Пока вот смотрим в сторону Самуи, но там летом как раз сезон. Мы зимой, к сожалению, не можем - школа, получается только в летние каникулы.
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Помогите не уморить тещу!

Сообщение: #6

Сообщение Beauty_N » 09 апр 2018, 11:16

В прошлом году мы были летом на Самуе, июнь - июль. Дожди были каждый день с 5 до 7 вечера примерно.Нам дожди не мешают, мы им радуемся, дышится после них просто великолепно. Но в том году лило по всему миру, наверное. Жары такой как в апреле не было, особого солнца тоже, часто дымка, температура примерно 28-30. Вполне комфортно. Чем ближе будет дата к осени, тем больше дождей и тем ниже температура, хотя и незначительно, до 20 все равно вряд ли опустится))
Оглядываясь назад, и учитывая что зимняя поездка мамы прошла на "ура", я бы рискнула взять ее снова на июль или на стыке июля и августа.
Про сезонность, я всегда считала, что сезон - это когда нет дождей и жара. Видимо сезон у каждого свой - кто-то жаркого лета ищет, а кто-то комфортной температуры. Мы просто жару любим, апрель на Самуях самое любимое время, когда там 35.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль