Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #1

Сообщение christina11 » 30 май 2018, 13:40

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Обращаюсь к вам за помощью.
Я фанат Азии (в основном ЮВА), однако в этом регионе изведано пока не так много – чуть Таиланда, немного Китай, Вьетнам, Камбоджа, Мьянма.
Сейчас у меня возникла следующая проблема: Бирма была моим крайним путешествием (февраль этого года), я вроде как уже и отошла, а в сердце она осталась навсегда. Сейчас я думаю над следующим путешествием, но после Бирмы у меня полнейшая апатия и заранее предвзятое отношение к моим будущим еще не состоявшимся маршрутам по странам Азии, да и не только Азии (мечтаю побывать в Африке, Южной Америке, но пока это мне абсолютно не по карману). Мне кажется, что после Бирмы, все будет скучным и не удивит уже ничего. В путешествия, в первую очередь, еду смотреть на людей, за их образом жизни, колоритом. На следующем месте для меня, наверное, природные достопримечательности, и только потоми остальные - архитектурные и пр.
На второе место по странам для себя ставлю Камбоджу, видимо за счет того, что она плюс минус более или менее приближена к Бирме - по образу жизни, бедности и достаточной грязи)). Хотя, конечно, это абсолютно разные страны.

Итак, куда же мне поехать после Бирмы по следующим критериям:

1. Колорит, экзотика, люди живут абсолютно не как мы
2. Страна должна быть бедная и достаточно грязная (Индию не рассматриваю пока что по определенным причинам)
3. Страна с жарким климатом (+ пару-тройку дней всегда с удовольствием проведу на море)
4. Минимум туристов (если не во всей стране, то хотя бы чтобы там были какие-то определенные регионы/города с минимальным количеством таковых)
5. Красивая природа, но я равнодушна к горам, в треки / походы не хожу. Поэтому, например, в Непал я хочу за колоритом в разные города, но без Гималаев туда грех ехать, а к ним я пока не готова.

На данный момент рассматриваю Филиппины с их джипни, трущобами Манилы и жизнью на кладбищах, вулканами и рисовыми палями, жарой и достаточной бедностью и грязью, католицизмом и манильским Интрамуресом мне они кажутся более или менее экзотичными.

Также хочу в Лаос, но буду в ближайшем будущем планирую совмещать его с Камбоджей или снова с Бирмой,а для этого хочу чтобы после последних поездок в Бирму и Камбоджу прошло какое-то время, чтобы не затирать безумные впечатления.

Что можете посоветовать, при услови, что сезон и месяц путешествия значения не имеют? Или Бирма – это уже болезнь?

Буду всем очень благодарна!
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский
общие вопросы об Азии

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 31 май 2018, 09:39

Бангладеш не рассматривали?
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #3

Сообщение christina11 » 31 май 2018, 13:04

Taxpolice писал(а) 31 май 2018, 09:39:Бангладеш не рассматривали?


Думала об этом, но его явно нужно с чем-то совмещать. Из самого оптимального видится Индия + Бангладеш, но в Индию пока не собираюсь, хотя надо бы, наверное))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #4

Сообщение al_kor » 10 июл 2018, 23:34

christina11 писал(а) 30 май 2018, 13:40:На данный момент рассматриваю Филиппины с их джипни, трущобами Манилы и жизнью на кладбищах, вулканами и рисовыми палями, жарой и достаточной бедностью и грязью, католицизмом и манильским Интрамуресом мне они кажутся более или менее экзотичными.

Также хочу в Лаос, но буду в ближайшем будущем планирую совмещать его с Камбоджей или снова с Бирмой,а для этого хочу чтобы после последних поездок в Бирму и Камбоджу прошло какое-то время, чтобы не затирать безумные впечатления.


Мне кажется, Вы всё правильно рассматриваете
Если у Вас стандартный двухнедельный отпуск - не надо Лаос ни с чем совмещать. Обязательно посетите Пхонсаван. Настоящая ЮВА как она есть, туда редкий путешественник доезжает, да и дорога туда - отдельное впечатление.
Филиппины по мне вообще сильно отличаются от Тая, Вьетнама, Камбоджи, Мьянмы. Там другая жизнь, там клёво, но по-другому. Совместите с Гонконгом.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #5

Сообщение Mara777 » 24 июл 2018, 06:29

Как вариант - Бруней, экзотика для самых хардкорных путешественников. Мало туристов как таковых, в основном местное население. Кухня только местная, никакой европейской адаптации. Подумайте.
Mara777
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.07.2018
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 78
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #6

Сообщение kmaal » 24 июл 2018, 07:59

Грязная страна с красивой природой - Индонезия приходит в голову в первую очередь. Вулканы, море, в разных регионах разные религии и обычаи, можно выбрать, что лучше подходит для контраста с предыдущими впечатлениями. Только не не рассматривайте Бали как само собой разумеющееся направление в Индонезии -- там конвейер по выжиманию денег из туристов, берите как основной пункт назначения какой-то другой из островов.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #7

Сообщение Айгор » 27 июл 2018, 08:18

Присоединюсь. Остров Ява - Джогья плюс вулканы.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #8

Сообщение christina11 » 31 июл 2018, 09:35

Всем спасибо за советы!

В итоге уже давно были куплены билеты до Бангкока (как первоначальная точка маршрута, способ дешевле добраться из Москвы).
И до последнего момента собиралась лететь на Филиппины. К сожалению, после мониторинга погодных условий, я поняла, что сейчас лететь туда совсем не вариант.

И я лечу в Индонезию! И никаких Бали, естественно, только Денпасар, как транзитный пункт))
Маршрут примерное такой - Денпасар (транзит) - Сумбава - Флорес (национальный парк Комодо, острова Падар, Ринч и пр.) - Ява с вулканами Иджен и Бромо - Джакарта

Думаю, дня 2-3 посмотреть острова Гили, просто расслабиться, покупаться. Там ведь не может быть такого же количества людей, как на Бали?

Собиралась еще в Восточный Тимор вместо чего-нибудь, но уж совсем затратно получается((
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #9

Сообщение Айгор » 31 июл 2018, 10:00

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 09:35:И я лечу в Индонезию! И никаких Бали, естественно, только Денпасар, как транзитный пункт))Маршрут примерное такой - Денпасар (транзит) - Сумбава - Флорес (национальный парк Комодо, острова Падар, Ринч и пр.) - Ява с вулканами Иджен и Бромо - Джакарта

Зачем вам Денпасар? Во-первых, до него всегда самые дорогие билеты из Бангкока. Во-вторых, лететь на Яву и не посетить Джогью (Боробудур, Прамбанан и пр.) - преступление.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #10

Сообщение kmaal » 31 июл 2018, 10:05

Мне кажется, отличный план, и сезон для него сейчас правильный.
christina11 писал(а) 31 июл 2018, 09:35:Там ведь не может быть такого же количества людей, как на Бали

Такое количество людей туда просто физически не влезет, это ведь три маленьких плевочка (зачеркнуто) островочка по паре километров.
christina11 писал(а) 31 июл 2018, 09:35:Собиралась еще в Восточный Тимор вместо чего-нибудь

Я вот тоже давно собираюсь в Восточный Тимор, думал сначала совместить с Флоресом и Комодо, но в результате на Флоресе и рядом хватило своих интересностей. А в Восточный Тимор, почитав литературу, решил ехать отдельно: судя по отзывам, там нужно располагать временем с запасом и никуда не торопиться, чтобы добраться до самых интересных мест.
Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:00:Зачем вам Денпасар? Во-первых, до него всегда самые дорогие билеты из Бангкока.

Всегда да, но сейчас после извержения как раз не как всегда, оттуда дорогие, а туда не очень, как раз на днях брал. Джогью вместо Джакарты имело бы смысл поставить, правда прямых билетов в Бангкок из нее не будет, так что все равно еще одна пересадка. Индонезию за один отпуск в любом случае не охватить, мне вот и пяти не хватило (С Джогьи начинал, до Джакарты только на пятый раз добрался).
Последний раз редактировалось kmaal 31 июл 2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #11

Сообщение christina11 » 31 июл 2018, 10:10

Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:00:
christina11 писал(а) 31 июл 2018, 09:35:И я лечу в Индонезию! И никаких Бали, естественно, только Денпасар, как транзитный пункт))Маршрут примерное такой - Денпасар (транзит) - Сумбава - Флорес (национальный парк Комодо, острова Падар, Ринч и пр.) - Ява с вулканами Иджен и Бромо - Джакарта

Зачем вам Денпасар? Во-первых, до него всегда самые дорогие билеты из Бангкока. Во-вторых, лететь на Яву и не посетить Джогью (Боробудур, Прамбанан и пр.) - преступление.


Из Денпасара удобнее и дешевле всего мне будет добраться до Флореса.
Из-за маленького количества дней поездки приходится что-то выкидывать из маршрута, пока Вы не написали, я думала вычеркнуть как раз храмы... Посоветуйте, пожалуйста, если я уже была в Ангкор Вате, храмах Багана и пр. и пр. - действительно ли, Боробудур может чем-то поразить? При условии, что архитектура и древние храмы никогда не были у меня в приоритете в рамках путешествий?

Заранее спасибо!
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #12

Сообщение Айгор » 31 июл 2018, 10:30

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 10:10:Из Денпасара удобнее и дешевле всего мне будет добраться до Флореса.

Не думаю, что из Джакарты или Джогьи это менее удобно. Вы ведь на Флорес лететь собираетесь?
christina11 писал(а) 31 июл 2018, 10:10:приходится что-то выкидывать из маршрута, пока Вы не написали, я думала вычеркнуть как раз храмы... Посоветуйте, пожалуйста, если я уже была в Ангкор Вате, храмах Багана и пр. и пр. - действительно ли, Боробудур может чем-то поразить? При условии, что архитектура и древние храмы никогда не были у меня в приоритете в рамках путешествий?

Баган после Ангкора (или наоборот) Вас чем-то поразил? Храмы Явы - это нечто совершенно другое. Другая цивилизация. Не очень понимаю, если вас не интересуют храмы, зачем ездили в Мьянму? Что Вы скажете человеку, собирающемуся в Бирму и исключившему Баган из маршрута?
Если времени мало, не стоит разбрасываться. Одной Явы, на мой взгляд, хватит на две недели "за глаза".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #13

Сообщение kmaal » 31 июл 2018, 10:35

Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:00:лететь на Яву и не посетить Джогью (Боробудур, Прамбанан и пр.)

От Бондовосо (подножья Иджена) до Борободура 536 км, около 12 часов пути (по Гугл-картам, в жизни, я полагаю, больше).

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 10:10:архитектура и древние храмы никогда не были у меня в приоритете в рамках путешествий

Что может поразить, а что не может, это очень сложно сказать за кого-то со стороны. Главное, что маршрут построен в соответствии с вашими приоритетами.
Я, например, в Прамбанане был, а в Борободуре не был, потому что в центре маршрута были природные достопримечательности и он так сложился, и вполне доволен.
Если найти билет из Джогьи в Бангкок с разумной пересадкой через Куала-Лумпур или ту же Джакарту, то почему бы нет, но на мой взгляд нет смысла ломать основные планы, если это в них не вписывается.

Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:30:Что Вы скажете человеку, собирающемуся в Бирму и исключившему Баган из маршрута?

Я был в Бирме, смотрел птиц на болотах Баго, поднимался на гору Звегабин, ходил в пещеру Саддар, плыл на лодке по Салуину, катался на прыгающем поезде, смотрел колониальный Рангун и получил незабываемые впечатления и от природы, и от общения с людьми. Не то, чтобы мне было физически не успеть в Баган, но все переиначивать и нестись куда-то за 500 км -- зачем?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #14

Сообщение christina11 » 31 июл 2018, 12:33

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 09:35:Собиралась еще в Восточный Тимор вместо чего-нибудь

Я вот тоже давно собираюсь в Восточный Тимор, думал сначала совместить с Флоресом и Комодо, но в результате на Флоресе и рядом хватило своих интересностей. А в Восточный Тимор, почитав литературу, решил ехать отдельно: судя по отзывам, там нужно располагать временем с запасом и никуда не торопиться, чтобы добраться до самых интересных мест.

А Вы не могли бы, пожалуйста, поподробнее рассказать про интересные места на Флоресе и Комодо, которые Вам удалось посетить? Только именно в западной части Флореса ближе к национальному парку Комодо.

Если я все правильно увидела, то отчета на эту тему у Вас нет, поэтому и спрашиваю здесь, заранее спасибо!
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #15

Сообщение christina11 » 31 июл 2018, 12:37

kmaal,

А Вы не могли бы, пожалуйста, поподробнее рассказать про интересные места на Флоресе и Комодо, которые Вам удалось посетить? Только именно в западной части Флореса ближе к национальному парку Комодо.
Если я все правильно увидела, то отчета на эту тему у Вас нет, поэтому и спрашиваю здесь, заранее спасибо!
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #16

Сообщение christina11 » 31 июл 2018, 12:44

Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:30:Не думаю, что из Джакарты или Джогьи это менее удобно. Вы ведь на Флорес лететь собираетесь?


На Флорес собираюсь добираться паромом с Сумбавы, так выходит гораздо экономнее для меня

Айгор писал(а) 31 июл 2018, 10:30:Баган после Ангкора (или наоборот) Вас чем-то поразил? Храмы Явы - это нечто совершенно другое. Другая цивилизация. Не очень понимаю, если вас не интересуют храмы, зачем ездили в Мьянму? Что Вы скажете человеку, собирающемуся в Бирму и исключившему Баган из маршрута?
Если времени мало, не стоит разбрасываться. Одной Явы, на мой взгляд, хватит на две недели "за глаза".


Храмы Багана, безусловно, прекрасны и имеют свою уникальную атмосферу. Но наибольшее впечатление на меня произвело озеро Инле и, как ни странно, Мандалай. Именно в Мандалае я поняла, как живут люди в Бирме, и это оказалось наиболее ценным для меня... К тому же я не встретила там ни одного туриста, от этого было еще интереснее бродить по улицам города и наблюдать, как там кипит жизнь на базарах и т.д. и т.п.))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 31 июл 2018, 14:48

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 12:37:про интересные места на Флоресе и Комодо


На Флоресе я везде ездил в основном смотреть птиц.
Mbeliling - деревня к востоку от Лабуанбаджо по шоссе на Рутенг.
Там еще рекламируются некие традиционные танцы (у дороги плакат стоит), нам гид на это тоже намекнул, сказал, что местные жители готовятся к party, можно поприсутствовать, внеся некоторую сумму, попытались выяснить, что по какому поводу party, оказалось умер кто-то. Выше деревни -- лесистые горные склоны и есть подготовленная мощёная тропинка, мы там прогулялись часок, видели элегантную питту, птичка очень красивая, но увидеть ее сложно, прячется в зелени.
Puar Lolo - лесистая гора выше Mbeliling, тропинка начинается от лесного кордона примерно -8.60341 120.02811, лес тропический невысокий, но с лианами и эпифитами, там есть редкая птичка Flores Monarch, довольно невзрачная.
Дорога в деревню Potawangka, поворот с дороги на Рутенг налево, туда я брал мотобайк впрокат, лесная дорога, довольно разнообразная, местами трудная. Там есть особый вид ворон (Flores Crow), которые кричат голосом человеческого ребенка, и флоресские висячие попугайчики, которых я не увидел, т.к. не доехал до конца.
Дорога на запад от Лабуанбаджо по прибрежной низменности (рисовые поля, рыбные пруды и т.п.), там разные птицы, особенно молуккская совка была хороша.
В принципе все три места по-своему интересные, но, как видите, интерес довольно специфический, и в целом я бы не сказал, что места сногсшибательные. Если просто погулять, то Potawangka,пожалуй, самое интересное из них.

В городе Лабуанбаджо все вверх дном из-за стройки, туризм наступает. За спокойной флоресской жизнью надо ехать дальше в Рутенг и т.п. А вот до Рутенга и тем более Келимуту я не доехал из-за недостатка времени. Было бы время -- считаю, что обязательно стоит.

На Комодо был два раза.
Один раз с двумя ночевками в местной деревне и прогулкой с местным жителем-рейнджером по парку. Общественная лодка из Лабуанбаджо ходит три раза в неделю утром от рыбного рынка, билет 50 т.руп./чел., ночевка в хоумстее (300 т.руп./ "комната" на двоих), мы познакомились с хозяином хоумстея, он же рейнджер, прямо на лодке, он ездил в город по каким-то делам. Если у вас хорошо с треккингом, могут сводить от конторы парка (от деревни на лодке подъехать) в другую бухту через горы, виды с самого верху отличные на обе стороны, а если с треккингом не очень, то на другую сторону не спускаться, просто сверху с сопки только на сторону бухты где контора, тоже здорово, или могут забрать на моторке, но это дороже. Вокруг деревни места для прогулки не очень, козы всё сожрали, но вараны попадаются (их-то именно козы и интересуют), могут и куснуть, так что жители гулять самостоятельно не отпустят. Гулять по деревне можно и в чем-то познавательно, хотя красивым местный быт я бы не назвал. Вечером дикие свиньи прибегают в деревню, их можно подкармливать, бросая с террасы какие-нибудь объедки. Как и местных коз само собой. Говорят, иногда и вараны заходят, при нас не приходили.
Второй раз был на Комодо с корабля Лабуанбаджо - Бангсал (Ломбок), прогулка с рейнджером часа на полтора входила в программу там же около конторы, это самый лесистый участок, где сосредоточена большая часть фауны, олени, свиньи, какаду, имперские голуби и т.д.. Но такая экскурсия -- без дальних панорам, панорамные виды предлагались с острова Падар как в сторону Комодо, так и на берега со стороны Индийского океана. Так что два посещения Комодо хорошо дополняли друг друга.
С корабля, естественно, еще и сноркелинг, манты и акулы на Манта-пойнт, черепахи, кораллы разные и рыбы на Пинк-бич и т.д.
Последний раз редактировалось kmaal 31 июл 2018, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 31 июл 2018, 15:00

christina11 писал(а) 31 июл 2018, 12:44:К тому же я не встретила там ни одного туриста

В каком году?
Мы были в ноябре 2013. Туристов вагон.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азию после Мьянмы?

Сообщение: #19

Сообщение christina11 » 11 авг 2018, 14:40

[quote="ElAv";p=8843348][quote="christina11";p=8842978]К тому же я не встретила там ни одного туриста[/quote]
В каком году?
Мы были в ноябре 2013. Туристов вагон.[/quote]

Я была а феврале 2018!
Белых встретила только 2 пары европейских пенсионеров на холме Мандалай и все! Видимо, повезло))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль