ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Общие вопросы касающиеся всех стран Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #1

Сообщение Konstantin_mag » 09 янв 2020, 17:08

Чем больше ездишь, тем сложнее найти новое интересное место.
Посоветуйте место/страну в ЮВА с сухим сезоном в диапазоне с февраля по апрель, куда можно рвануть на 2-3 недели где есть хороший снорклинг/фридайвинг от берега либо серфинг.
Пока вижу несколько вариантов для себя, но практически везде был.

1) Филиппины. Пока для меня то место, которое больше всего понравилось.
Но последние две поездки были именно туда - Филиппины (Мактан+Себу+Бохол+Панглао+Палаван+Моалбоал)+Сингапур март 2017
поэтому хочется что то новое.
Себу с Моалбоал + Панглао с рифами рядом был. Палаван Эльнидо и бухты рядом был.
Бусуанга с почти всеми островами с прокатом лодки обкатал....

Т.е. если ехать 3-ий раз только Пуэрто Галера, где небыл + Сиаргао, где ещё не был.
Либо от того же Себу - Апо, Малапаска, Бантаньян.
Но это уже всё вторично будет. Как и сами Филиппины, зато очень даже сезон февраль и март.

2)Шри-Ланка хорошо в плане серфинга, недорого, природа очень нравится. Но практически везде был и был там 2 раза и тоже недавно. февраль -март - отличный даже сезон.
Тоже повтор.

3)Бали был давно. По сути только серфинг, снорк сильно хуже, чем Филиппины.
При этом по сравнению с Шри - толпы народу и очень плотное движение, огромные пробки.
Как плюс был давно. Вот с сезоном как раз тут вопрос. Если лететь, наверно есть смысл сдвинуть на апрель , хотя сезон только с мая.
Т.е. даже в апреле могут быть дожди.
Как вариант для разнобразия попробовать на Нуса-Пениду. Ну и если будет возможность и недорогие билеты на Флорес+Комодо.
Ну такой вариант. Опять же был + несезон.

4) Тай был - по сравнению с филиппинами нырялка сильно хуже, рядом с берегом мелко (надо хотя бы 20-30 метров) и менее интересно.

5) Малайзия - вот тут ни разу не был.
Можно, конечно попробовать - Реданг, Тиаман, Перхентианы, но как я понимаю там такого плана как в Тае Ко Тао + Панган в плане снорка. Опять же мелко.
Можно совместить с Сингапур(правда там был уже)

6) Сипадан - крутое место, но как я понимаю просто так хрен туда попадёшь.

Ну вот собственно всё, что в ближайшем рассмотрении.
Может что то есть ещё интересное, что я мог упустить из направлений под данные критерии выбора?
(Есть ещё вариант Мальдивы - но на 2-3 недели не рассматриваю - скучно будет на такое колличество времени).
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
где лучшие пляжи в Азии

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #2

Сообщение igor sten » 09 янв 2020, 18:49

Я бы в Вашей ситуации все же к Борнео присмотрелся...
На Мабуле есть где остановиться и есть где с маской вокруг поплавать, около получаса на катере Капалаи, тоже интересное место. Да и на сам Сипадан можно пермит получить, главное озаботиться этим пораньше.
По качеству снорка только Моалбоал можно как-то сравнивать, но имхо Мабул все же поинтереснее будет.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #3

Сообщение Konstantin_mag » 09 янв 2020, 21:05

Я бы в Вашей ситуации все же к Борнео присмотрелся...
На Мабуле есть где остановиться и есть где с маской вокруг поплавать, около получаса на катере Капалаи, тоже интересное место. Да и на сам Сипадан можно пермит получить, главное озаботиться этим пораньше.
По качеству снорка только Моалбоал можно как-то сравнивать, но имхо Мабул все же поинтереснее будет.


Спасибо! Про Мабул не слышал. Погугли сейчас по нему, посмотрел фото/видео. Ну вроде неплохо, но сильно хуже, чем сам Сипадан, как я понял по снорку. Насчёт пермита не знаю, буду узнавать.
По видео кажется, что там помутнее и похуже, чем Моалбоал. Буду смотреть ещё.
Меня же не только снорк интересует. Конечно красивые пейзажи и что ещё посмотреть на Борнео.
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #4

Сообщение igor sten » 10 янв 2020, 14:02

Konstantin_mag писал(а) 09 янв 2020, 21:05:Меня же не только снорк интересует.

Конечно, на Северном Борнео и кроме снорка есть чем заняться, как раз на 2-3 недели полноценного путешествия.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #5

Сообщение igor sten » 10 янв 2020, 14:17

Konstantin_mag писал(а) 09 янв 2020, 21:05:По видео кажется, что там помутнее и похуже, чем Моалбоал.

На Мабуле есть филиал известной дайверской компании Scuba Junkie; погуглите, у них очень много материала об этом месте. Кстати, с ними же и вопрос аккомодейшена можно решить.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #6

Сообщение geografic » 23 янв 2020, 14:16

На Тогеанах можно с берега хорошо посноркать. Также возят на лодках с дайверами. Только добираться туда сложнее, но мы не пожалели. Посетить лучше несколько островов. Питание везде трехразовое.
geografic
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 30.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #7

Сообщение GIP » 14 апр 2020, 10:12

Константин, с вашего позволения задам вопрос в вашей теме, т.к. цель схожая а опыта у меня существенно меньше чем у вас. Возможно и вы сможете мне помочь.
Нужно прикупить билеты для поездки исключительно для сёрфинга на 2 недели (уровень - "продолжающий серфер").
Период поездки либо начало ноября, либо февраль-март (с возвратом не позже первых чисел апреля).
В принципе не обязательно ЮВА, но на ум больше ничего не приходит исходя из периода поездки.
Был:
1. Шриланка дважды в апреле. (Хикадува и Велигама). Всё клёво. Сезон подходит но повторяться не хотелось бы.
2. Батукарас, о.Ява, Индонезия - сёрферское место лишённое абсолютно всего. 5 гёстххаусов, и 1 ресторанчик. Население человек 100. Выдержали 1 неделю и уехали в другое место с худшим сёрфом, но хоть с какой-то инфрастуктурой.
3. Муйне, Вьетнам - много живности (песчаные блохи, медузы), волны очень не стабильны и не особо сёрферское место, больше кайт, который не сильно интересен.
4. Пхукет, ката-бич - полнейшее разочарование. Волн почти нет. выкат метров 50 (секунд 5).

Из рассматриваемого:
Бали - не сезон, но это не так страшно как тонны мусора в океане. Как я понял, это повсеместная проблема на Бали с ноября по март. Или нет?
Филиппины - Как я понял, это только о.Сиаргао на котором по апрель включительно дожди + добраться до него не так просто (внутренние авиалинии), из-за чего теряются дни отпуска на дорогу.
Аватара пользователя
GIP
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.02.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЮВА лучшие места снорклинг/серфинг (февраль-апрель)

Сообщение: #8

Сообщение RSfun » 26 май 2020, 14:44

Галапагосы. Остров Сан Кристобаль. Март. Вода +24-26.
Снорк рядом с серфингом, на одном пляже.
Очень интересен и выездной снорк, но дорого, минимум 135 долларов за дневной выезд на яхте.

Есть ещё вариант Мальдивы - но на 2-3 недели не рассматриваю - скучно будет на такое колличество времени).

Можно разнообразить - есть такая яхта Гурахали, в сезон ходит на юг с серферами.
Идут через несколько атолов, снорклинг по дороге и на месте. Мы когда - то эту яхту фрахтовали в несезон
для снорк тура. Очень понравилось.

До Сиаргао добраться легко. Не труднее, чем до Палавана, например.
Дорогу надо воспринимать, как возможность увидеть новые локации.
Если будете в апреле - погода будет нормальная.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОбщее об Азии



Включить мобильный стиль