Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Визовые вопросы, не подпадающие ни в один другой визовый раздел в странах Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #1

Сообщение microchip » 10 мар 2020, 04:05

Продолжая эту специфическую тему (она касается только обладателей специальных фиолетовых паспортов - так называемых "неграждан" (постоянных жителей) Латвии), делюсь недавним опытом (декабрь 2019-январь 2020 г).

Непал: заранее визу оформлять НЕ нужно, она делается по прибытии в аэропорту Катманду. В анкете пишете гражданство "Latvia", и идёте в общем потоке туристов (там сначала надо оплатить визовый сбор, потом уже на иммиграционный контроль)

Бангладеш: заранее визу оформлять НЕ нужно, она делается по прибытии в аэропорту Даки, стоит 50$ на 30 дней. В анкете указываете гражданство "Latvia", прикидываетесь полноценным гражданином.

Лаос: заранее визу оформлять НЕ нужно, ставится по прибытии, я её получал в аэропорту Луангпхабанга. В анкете пишете гражданство "Latvia".

Таиланд: виза НЕгражданам НЕ нужна! Я заезжал в Таиланд по земле, из Лаоса (Вьентьяна), на автобусе - через пограничный пункт Нонгкхай - поставили въездной штамп на 30 дней, хотя паспорт долго вертели-смотрели (главное - просто постоянно повторяйте, что вы из Латвии, без уточнений). Во въездной анкете, как всегда, пишете гражданство "Latvia". Не знаю, какая ситуация сложилась бы при пересечении границы в аэропорту, но подозреваю, что различий между гражданами/негражданами Латвии Таиланд не делает.

Мьянма: Гражданам Латвии требуется электронная виза (https://evisa.moip.gov.mm/), но НЕгражданам её таким образом оформить нельзя! (я связывался специально с отделом электронных виз, они это подтвердили). На официальном сайте е-визы даже надпись специальная есть "Note: Only Passports will be eligible and Travel Documents will be rejected" (а паспорт НЕгражданина считается как бы не полноценным паспортом, а Travel Document). Так что НЕгражданам остаётся делать через посольство (я делал в посольстве Мьянмы в Лаосе, готова через два дня, и стоит 40$, в отличие от 50$ которые берут за электронную визу).

Вьетнам: требуется электронная виза гражданам и НЕгражданам Латвии, оформляется в одинаковом порядке по интернету за несколько рабочих дней, на официальном сайте
https://evisa.xuatnhapcanh.gov.vn/trang-chu-ttdt
(писал об этом подробнее тут: получение визы НЕгражданам Латвии)

В общем, из упомянутых 6 стран, только для одной (Мьянмы) порядок оформления визы отличается для граждан и НЕграждан Латвии, в остальных пяти это различие не играет никакой роли.

Буду благодарен, если кто из НЕграждан поделится аналогичным опытом/комментариями, заранее спасибо!
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской
визы в страны Азии

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #2

Сообщение conchita » 22 май 2023, 14:13

Таиланд: виза НЕгражданам НЕ нужна! Я заезжал в Таиланд по земле, из Лаоса (Вьентьяна), на автобусе - через пограничный пункт Нонгкхай - поставили въездной штамп на 30 дней, хотя паспорт долго вертели-смотрели (главное - просто постоянно повторяйте, что вы из Латвии, без уточнений). Во въездной анкете, как всегда, пишете гражданство "Latvia". Не знаю, какая ситуация сложилась бы при пересечении границы в аэропорту, но подозреваю, что различий между гражданами/негражданами Латвии Таиланд не делает.


Вам просто повезло так как по наземным переходам они не со всем понимают что это и с чем это едят. Ездил регулярно в Таиланд до короны, через Бангкок, всегда ищут визу в паспорте. Визу получить не проблема, рисковать не рекомендую, развернут. Таиланд серьезно относится к визовым вопросам. Но может уже что-то изменилась на 05.23 года, не знаю.

За остальную информацию большое спасибо Спасибо
conchita
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #3

Сообщение conchita » 22 май 2023, 15:54

Непал: заранее визу оформлять НЕ нужно, она делается по прибытии в аэропорту Катманду. В анкете пишете гражданство "Latvia", и идёте в общем потоке туристов (там сначала надо оплатить визовый сбор, потом уже на иммиграционный контроль)



Note: Travel Documents/alien passport holders are required to contact the Embassy prior to sending their documents by post. (Such travel documents/alien passport holders are required to provide invitation/sponsorship letters and two-way tickets. The Embassy may also ask for an interview)

https://dk.nepalembassy.gov.np/visa/

Посольство Непала в Дании
conchita
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #4

Сообщение microchip » 22 май 2023, 22:12

Спасибо за ваш ответ.

Про Таиланд действительно, наверное, повезло, я не влетал в него через аэропорт, и не знаю, искали ли бы визу там - вполне возможно. Хотя ВЫлетал через аэропорт Бангкока, и визу там не искали, очень быстро проштамповали выезд из страны без всяких вопросов.

Про Непал и его посольство в Дании - благодарю, надо иметь ввиду эту информацию, но, как показывает практика, в этих всех скандинавских посольствах, представляющих Латвию, сидят такие же недобитые фашисты как и в правительстве ЛР (и на стойках регистрации в Рижском аэропорту, кстати), которые, будь их воля, негражданам вообще дальше Огре без виз ездить бы запретили. Тут есть старые темы про визы для неграждан в страны Южной Америки - некоторые люди обращались в посольства южноамериканских стран в Скандинавии, и все они подтверждали, что виза негражданам нужна, что на практике оказывалось совсем не так (я например сам въезжал во все страны Ю.А., кроме Венесуэлы, в некоторые - неоднократно, и ни разу не было даже намёка на какие-то проблемы из-за паспорта негражданина). Так что инфа от посольств часто тоже может быть недостоверной.

В остальном, если можете поделиться ещё каким-то опытом (своим или чужим-знакомых и тд.), буду благодарен. Спасибо!
Аватара пользователя
microchip
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 118
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #5

Сообщение conchita » 23 май 2023, 07:16

но, как показывает практика, в этих всех скандинавских посольствах, представляющих Латвию, сидят такие же недобитые фашисты как и в правительстве ЛР (и на стойках регистрации в Рижском аэропорту, кстати), которые, будь их воля, негражданам вообще дальше Огре без виз ездить бы запретили

Согласен полностью
conchita
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #6

Сообщение conchita » 23 май 2023, 07:21

В остальном, если можете поделиться ещё каким-то опытом (своим или чужим-знакомых и тд.), буду благодарен


Знакомая летела на Бали. Сначала обратилась за визой в посольство, но ей сказали что виза не нужна, она говорит что у нее не совсем полный латышский паспорт, ей сказали нас это мало интересует, паспорт из латвии и все, она говорит дайте мне письмо что номер паспорта такой-такой и не надо виза, дали
conchita
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #7

Сообщение conchita » 23 май 2023, 08:03

Что вы знаете на счет Филиппин? Есть какая либо информация? Спасибо
conchita
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2023
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #8

Сообщение Андрей_Анатольевич » 20 дек 2023, 13:11

Недавний визовый опыт негражданина в странах Юго-Восточной Азии (ноябрь-декабрь 2023г).
Таиланд - на рейс Аэрофлота в Бангкок не регистрируют без визы, с электронной визой Камбоджи и билетами Бангкок-Пномпень регистрируют долго,через представителя авиакомпании и множество звонков по телефону.
Камбоджа - теоретически - виза по прилету, но, при перелете через Бангкок, электронная виза Камбоджи позволяет зарегистрироваться на рейс до Бангкока. Виза простая, оплачивается картой UnionPay Газпромбанка.
Лаос - пробовал получить электронную визу,дошел до оплаты - UnionPay Газпромбанка не прошла, иностранной не стал пробовать, т.к. Лаос плохо стыковался по логистике).
Сингапур - виза не нужна, нигде не спрашивали, проходил как гражданин ЕС после электронной регистрации в аэропорту Сингапура.
Малайзия - визу нигде не спрашивали, ни в Камбодже, ни в Сингапуре, ни в Кота-Кинабалу, ни в Куала-Лумпуре. Для въезда в Малайзию требуется электронная регистрация (arrival card), как и в Сингапуре.
Бруней - требуется электронная регистрация (как минимум, для въезда по земле из Малайзии), но до конца процедуры не дошел, т.к. не справился с придумыванием пароля, подходящего для системы).
Вьетнам - получил электронную визу, UnionPay не приняли, оплачивал иностранной картой. В реальности визу нигде не спросили - ни на посадке, ни на границе. После получения в аэропорту Хошимина штампа о въезде, сдуру показали распечатанную визу, пограничнику пришлось переделывать свои электронные записи).
Китай(безвизовый транзит) - в Гуанджоу не выпустили в город при транзите 22 часа и наличии в паспорте таких же транзитных штампов Пекинского аэропорта. В результате, ночевали в аэропорту,в жутком холоде, в компании двух бангладежцев. Больше никому, из сотен пришедших за пропуском пассажиров, отказано не было.
Андрей_Анатольевич
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 100

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #9

Сообщение Андрей_Анатольевич » 20 дек 2023, 13:22

conchita писал(а) 23 май 2023, 08:03:Что вы знаете на счет Филиппин? Есть какая либо информация? Спасибо

На Филипинах были в 2014 году, летели из Малайзии, визу делали в Куала-Лумпуре. Без оплаченных билетов визу не выдавали, пришлось срочно покупать и распечатывать билеты туда и обратно.
Андрей_Анатольевич
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 100

Re: Визы для НЕГРАЖДАН Латвии в страны Азии

Сообщение: #10

Сообщение Андрей_Анатольевич » 25 дек 2023, 10:23

Еще забыл примечательный нюанс.
В аэропорту Бангкока, в транзитной зоне, при регистрации на рейс в Камбоджу (В КАМБОДЖУ, КАРЛ!!!), потребовали показать наличные деньги. Купюры евро, как деньги, восприняты не были. Пришлось доставать (из трусов) долларовую заначку. Увидев пачку знакомых новых бумажек, удовлетворенные сотрудники авиакомпании зарегистрировали иностранных нуворишей в комфорт классе, вместо эконома).
Андрей_Анатольевич
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 100




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыВизы в странах Азии



Включить мобильный стиль