Помогите определиться с выбором страны

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #1

Сообщение OxiD » 08 июн 2011, 13:29

Хочу этой осенью, наконец-то, "растительный" пляжный отдых в ЮВА. Но никак не могу выбрать страну, программу пребывания в которой уже буду дорабатывать.

Теперь о своих "хотелках".
Сроки - дней 14-15. Больше не получится.
Из них 2 уйдет на перелет, оставшееся время хочу разбить на 2 куска: что-то посмотреть (дней 5-6), остальное - пляж (возможно тоже с передвижением, например, между островами или пляжами)
"Хотелки" к посмотреть: местный колорит, джунгли, если есть животные или архитектурные памятники типа Ангкора - идеально!
"Хотелки" к пляжам: соскучилась я по хорошему снорклингу. Хочу рыб. Будут черепахи (есть у меня такая мечта) - идеально. Люблю много и долго плавать. Не хочу волн и опасных течений. Вообще хочу хороший пляж!
Ну, и конечно, не последний вопрос - оптимизация/минимизация бюджета поездки.

Теперь, что у меня в списке:
Вар.1. Тай
БКК-Север Тая (экскурсионка) -Ко Чанг-Ко Куд (море). Хочу менее всего. По бюджету с дорогй и моими требованию к проживанию на 2-х потянет этак на 3.500 у.е.,я думаю. Месяц октябрь/ноябрь
Плюсы: просто, понятно, предсказуемо, недорого
Минусы: думаю,я не получу тех эмоций, которые хочу.

Вар 2. Камбо-Тай
БКК-Ангкор-ПП-Бокор-Сиануквиль- через Кардамоновы горы (экскурсионка, говорят, там дорогу уже доделали) на Ко Чанг (море) - тоже ок. 3.500 Месяц октябрь/ноябрь
Плюсы: точно попадает в "хотелки", недорого
Минусы: уже были в Ангкоре, жесткий тайминг передвижения. Честно, немного устали от него. С отсуствием рыб готова мириться.

Вар. 3 Майлазия.
КЛЛ-Таман Негара-Высокогорный Камерун (экскурсионка) -Реданг (море, вот они, мои черепахи!). Тут уже, думаю, бюджет этак на 4.000 -4.500, не меньше. Прикидывала ориентировочно. Месяц сентябрь/октябрь
Плюсы: черепахи тоже относительно вменяемо по цене
Минусы: насколько интересна "экскурсионная" часть? стоит ли она таких денег? как я поняла, сервис ниже тайского.

Был у меня вариант с Борнео - вычеркнула! Дорого совсем и далеко не так по-пляжному. хотя Спидан отложила в закладки.

Вар.4. Ланка+Мальдивы.
тут все просто дней 5-6 экскурсионка островом, дней 6 - море на Мальдивах. Самый дорогой вариант, имхо: на 5000, затягивает... Месяц ноябрь
Плюсы: оптимальное совпадение хотелок с программой.
Минусы: дорого!!!
ПОчему Мальдивы? Как я поняла, море на Ланке оставляет желать лучшего (т.е. я не получу своего овощного плаванья в море с рыбами).

Вар. 5. Бирма.
БКК-Янгон-Баган-Озеро Инле-море. Бюджет слабо представляю. Думаю, бюджетно (3.500 - 4.000) не получится из-за количества авиа. Месяц ноябрь
самый спорный для меня. и хочется и колется. и хорошая экскурсионка и неплохое море. с отелями-то все в порядке, я смотрела, мне подходят.
плохо с передвижениями. самолет жутко не люблю - укачиваюсь. дороги, как понимаю, отсутствуют. лучше летать. замкнутый круг.
кондеи. в азийском климате без кондея не выживу. с этим тоже, как я поняла, проблема.

народ, надежда только на вас.принимаю любые советы.
может, подскажете, что. инфа взята в и-нет. что-то, может, уже устарело. может,я неправильно прикинула бюджеты. может, на той же Ланке есть шикарные пляжи для купания (а не лежания под солнцем) или в Бирме легко передвигаться уже наземным транспортом...
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский
азиатские страны

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #2

Сообщение QueenQocaina » 08 июн 2011, 13:48

OxiD писал(а):как я поняла, сервис ниже тайского.

На мой взгляд, в Малайзии сервис гораздо выше тайского.
Но из предложенных вариантов выбрала бы Ланка+Мальдивы, хоть и дороже, но ярче, экзотичнее, впечатлений больше.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #3

Сообщение OxiD » 08 июн 2011, 14:18

Но из предложенных вариантов выбрала бы Ланка+Мальдивы, хоть и дороже, но ярче, экзотичнее, впечатлений больше.

мне самой очень нравится эта идея. если не потянем по финансам, на что обратить внимание из оставшегося?
тут же еще вопрос месяца/билетов встает. поэтому не хочу откладывать дело в дальний ящик.
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #4

Сообщение QueenQocaina » 08 июн 2011, 15:09

OxiD писал(а): если не потянем по финансам, на что обратить внимание из оставшегося?

Тогда Тай. Совместить экскурсионный север Тая с островами Пи-Пи, Ко Тао, поныряете там, пляжи есть хорошие.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #5

Сообщение OxiD » 08 июн 2011, 17:29

я посмотрю Ко Тао. Спасибо!
мы уже были на Рейлее и Пхи-Пхи. Воспоминания - наилучшие от моря/природы. Кончено, теперь хочется не хужего.
Особая тусовка, как уже наверное понятно, не очень интересует Будет где поесть/купить фрукты - прекрасно!
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #6

Сообщение QueenQocaina » 08 июн 2011, 17:37

OxiD писал(а):я посмотрю Ко Тао.

Еще Краби посмотрите. Хотя думаю, что Ко Тао Вам больше подойдет.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #7

Сообщение Mihalych » 08 июн 2011, 21:45

OxiD писал(а):я посмотрю Ко Тао.

по этому отчёту можно выбрать локейшн на острове по вкусу:

Пляжи Ко Тао 2010 (солнце, снорклинг, мотобайк)
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #8

Сообщение Нышпорка » 14 июл 2011, 18:39

Не совсем понятно ""растительный" пляжный отдых в ЮВА".
Давай разберемся в формулировках пляжный и растительный это все же некий пакет - купил тур - лег в отеле и все, овощь! не растительный отдых, а Путешествие это все равно напряг - куда-то переезжать, куда-то ездить, что-то смотреть, в общем некий движняк вне пределов комфортного отеля. Ты определись все же "растительно-овощной" отдых или путешествие, ибо это разные вещи
Если хочется пляжа и много-много красивой воды (у меня тоже есть такая водная хотелка), ИМХО хорошо поехать на Филипины, а именно - остров Карон и Эль Нидо. Отчетов по этим двум местам много, из больших плюсов - это офигенное море, снорк, рыбы, постоянно в воде, есть так же горячий источник с минеральной водой, кажется, где-то возле городка Карон (надо пошуршать поиском)
Из объективных минусов:
- сами Филипины по экскурсионкам почти ноль - здесь только море, пляж!
- комфортное проживание в вышеуказанных местах либо очень дорогое либо надо очень сильно заморачиваться с предварительным поиском и бронировкой, либо на это забить и жить по-спартански (вечером возможно отключение электроэнергии, как следствие отсутствие горячей воды или воды в принципе)
- не удобно добираться, поэтому для "чистого" реклаксного водного отдыха понадобится 7 дней к ним добавь 4 дня на всякие переезды, перелеты внутриазиатские Из Манилы в Эль Нидо, из Эль Нидо в Карон (там не очень удобно, но можно убитым паромом)
Но и плюсы:
- море+природа (уже описала)
- есть прямые вылеты из Киева в Гонконг (Аэросвит), а из ГК бюджетно в Филипины весь мир летает, да и вообще, на счет полетов в ЮВА надо ж отталкиваться от наличия дешевых билетов хоть куда-либо!
- можно захватить для экскурсионки Сингапур
Вот с одной стороны кажется что дороговасто, но с др если прикинуть точно Тайланд (и брать комфортное, хорошее размещение) - получается почти одинаково
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #9

Сообщение Rapuncel » 16 июл 2011, 11:42

Поддерживаю идею про Филиппины! Пляж и правда отличный, экскурсионки в чистом виде нет, но если лететь через Гонконг или Сингапур, то посмотрите города + на Филиппинах, если хочется передвижений, можно менять острова. Еще на Филиппинах есть шоколадные холмы и тарсиеры на Бохоле. Вы посмотрите просто ветку про Филиппины, чтобы понять, хочется ли туда и, если да, то куда именно.

Бирму я бы тоже посоветовала.Но Бирма, на мой взгляд, все же не про море, а про экскурсионку.

Как это ощущениями передать: Филиппины - это релакс на пляже с обрамлением в виде интересных городов по дороге, а Бирма - это люди, ступы, перелеты, рано утром, Баган, Мандалай, Инле - и потом ненадолго падаете отдыхать на пляж (при общем времени поездки в 14 дней, на пляж, думаю, дней 5 максимум останется).

Шри-Ланка, по ощущениям, ближе к Бирме, только все перемещения - в более расслабленном ритме и лететь никуда не надо. Правда, и экскурсионка в Бирме это "ах!", а в Шри-Ланке - просто "жутко интересно". ИМХО, конечно. Пляжи на Шри-Ланке нормальные, но не те, что на Мальдивах или на тех же Филиппинах, конечно.

А вот в Малайзии не была, надо, видимо, полететь и проверить

В общем, все варианты хороши, и какой выбрать - зависит исключительно от Ваших "хотелок".
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #10

Сообщение bazxa » 16 июл 2011, 17:49

в Тае все же сервис получше и подешевле чем в Малайзии. Реданг в октябре уже не сезон На Борнео понятие сезонности очень относительно, зря вычеркиваете. вот можете почитать ради ознакомления Малайзия, июнь. Кинабалу, Мулу, Куала-Лумпур
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 01 сен 2011, 12:57

Не хочется плодить темы с одинаковыми названиями, надеюсь, что можно продолжить эту.
Помогите сориентироваться с поездкой в мае. Хотелки - хорошее море/пляжи (без фанатизма), живописная природа (это главное) и возможность эту природу посмотреть (желательно походить по всяким джунглям). Хотелось бы погоду без проливных дождей. Снорклинг/дайвинг и тусовки/ночная жизнь не интересует. Планов сэкономить на чем-то нету. Перелет желательно попроще (меньше пересадок и не более 9-ти часов без посадки).
Были давно в Тае (Паттайя-Самуи) - в принципе понравилось, но второй раз в те же места не хочется. Может быть северный Тай?
Китай (Хайнань) - тоже неплохо, немного напрягало отсутствие возможности самостоятельных передвижений.
В нынешнем мае были на Сейшелах (понимаю, что это не тот регион, но тот же тип отдыха) - то, что нужно! Опробовали почти все доступные пешие маршруты.
В Индонезию очень хочу, но позже, не в этом сезоне.
Информации много, но сложно изучать каждую ветку в форуме. Заранее спасибо за любые советы!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #12

Сообщение Mihalych » 01 сен 2011, 13:13

Julia69 писал(а) 01 сен 2011, 12:57: Перелет желательно попроще (меньше пересадок и не более 9-ти часов без посадки)

не известен ваш город вылета...

Филиппины не рассматривали ?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #13

Сообщение Нудулз » 01 сен 2011, 13:15

Julia69, бюджет неограниченный?
Нудулз
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #14

Сообщение DPV » 01 сен 2011, 13:17

То Julia69
Как вариант - о.Тиоман (Малайзия). В северном Тае с хорошим морем/пляжями будет напряг. Точнее, их там совсем не будет.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #15

Сообщение Julia69 » 01 сен 2011, 14:34

Mihalych писал(а) 01 сен 2011, 13:13: не известен ваш город вылета...
Филиппины не рассматривали ?


из Питера. А насчет Филиппин смущает вышесказанное: "сами Филипины по экскурсионкам почти ноль - здесь только море, пляж!" Если будет только море и пляж (пусть самые наишикарнейшие) мы точно заскучаем.
Последний раз редактировалось Julia69 01 сен 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #16

Сообщение Julia69 » 01 сен 2011, 14:37

DPV писал(а) 01 сен 2011, 13:17: Как вариант - о.Тиоман (Малайзия). В северном Тае с хорошим морем/пляжями будет напряг. Точнее, их там совсем не будет.


В принципе можно разбить - неделя экскурсионки (природной) и неделя пляжа, но в идеале хотелось бы так - с утреца искупнулся и поехал куда-нить красоты смотреть.

Бюджет не ограничен.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Помогите определиться с выбором страны

Сообщение: #17

Сообщение sueño » 01 сен 2011, 14:49

Про отсутствие экскурсионки на Филиппинах - это как раз только к рукотворным достопримечательностям относится. Природных красот и соответствующих вариантов экскурсий там предостаточно.
Аватара пользователя
sueño
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль