Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #1

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 10:35

Помогите с выбором, куда поехать. Из Азии была только в Таиланде, первый раз 3 недели, второй раз чуть больше месяца, во вторую поездку ездили на Север, брали машину на прокат, самостоятельно ездили к пещерам, водопадам, Храмам. Особенно понравился отель в долине Пая - свежий, чуть прохладный воздух по утрам, только звуки природы, нет крупных городов рядом вообще, (а отель стоят в отдалении от любых поселений), бунгало и панорамный бассеин с видом на долины и горы, который работал до позднего вечера. На юге (Краби) брали мопед (байк) и тоже объездили на нем все вокруг.

Планируем очередную поездку на февраль 2014 года, срок поездки 1 месяц. но ехать 3 раз в Тай как то странно, хочется увидеть и другие страны Азии. Хочется такой же свободы перемещения, что бы люди были (хотя бы с виду) доброжелательны, что бы были горы, водопады, обязательно хочу на недельку в какой нибудь отель в горах , и что бы в радиусе минимум 5 км не было населенных пунктов, но были тишина, спокойствие, бассеин, кафе при отеле ( рассматриваемый бюджет до 2 т.р/ночь в подобном месте) . Если в этой стране будет острый красный карри с рисом - я умру от счастья.

На остальной период отдыха не прихотливы вообще, требования к жилью сводятся к наличию сан.узла в номере и чистому постельному белью. Желаемый бюджет на отель до 1 т.р/ночь за двоих. (без еды, конечно)

Еще особенно хочу, что бы были какие нибудь треккинги по джунглям и вообще, что бы интересного в природе было больше интересного в архитектуре.

Если в этой чудесной стране будет море/океан с чистой водой - вообще счастье.

Ну и да, в стране должно быть тепло. Хотя бы днем выше плюс 20. Идеальный вариант был в Тае. Пока мы были на севере, по утрам было прохладно, около 16 градусов, днем около 25, а на уже юге была ЖАРА.

И обязательно безвизовый режим/виза по прибытию/электронная виза. Никаких "подать документы за 4 месяца с 10 справками, съездить на собеседование в консульство" и тд

Чего видеть категорически НЕ хочется.

- необходимости ездить по стране с гидом/водителем. хочется, что бы в стране было адекватно и безопасно взять транспорт в аренду и кататься на нем. к обществу чужого дяди на долгое время - я никак не готова. (я за гида в пещере, джунглях и тд, но я не хочу видеть гида каждый день в течении каждого перемещения по стране.)
- навязчивых попрошаек. в моем понимании, это когда к тебе подбегают дети/тети/дяди и клянчат "подайте/купите-купите". меня от этого передергивает.
- лук в их кухне не должен быть основным ингридиентом. так же должно быть в широком доступе (входить в состав блюд) что нибудь мясное. (у меня аллергия на курицу, некоторые виды рыбы, а становиться вегетарианкой на поездку не хочу)
- лиц индийской национальности. (простите). Но в Краби и в Бангкоке - они не однократно серьезно портили мне настроение, хватали за руки, доставали своим купи-купи-купи, несколько раз оскорбляли, не давали пройти. Хотя, если они ведут себя в других странах лучше - не имею ничего против.
- мегаполисы. готова их видеть только в качестве места прилета и отлета.

Больше всего склоняемся к Шри-Ланке, меня смущает, что во всех отчетах перемещения по стране осуществляются с гидом. И еще, на днях я в статусе вконтакте написала про Шри-Ланку и меня просто завалили сообщениями "аборигены" этой страны, включая десяток признаний в любви, пришлось даже закрыть личные сообщения. Я боюсь столкнуться с таким же вниманием в самой стране. Не много ли месяц на Шри-Ланке? Плюс к Шри-Ланке - самые удобные по стыковке и дешевые билеты.

апд
Методом исключения ушли: Малайзия, Вьетнам, Таиланд.

Со Шри-Ланкой как то непонятно. И хочется и есть нюансы, которые смущают. (указаны выше)

Симпатизирую (внезапно) Филиппинам (мне очень хочется хотя бы треть отдыха посвятить горам/джунглям/дождевым лесам а там (по отчетам) как то мало)
о.Борнео зацепил, но по отчетам сложилось ощущение, что весь природный трип построен так, что тебя берут за руку еще в аэропорту (а договариваешься об этом еще из дома) и идешь гуськом.. угнетает. зоопарки, зоосады, клетки, вольеры - как то печально
Бали - выглядит красиво, отзывы об атмосфере очень душевные, но ощущение, что больше недели там делать нечего.
Индонезия - нравятся храмы древние. со всем остальным - непонятные ощущения.

поправьте, где мои суждения ложные.

Пока по настроению больше всего симпатизирует маршрут типа Тайланд , на недельку в Пай, оттуда в Бирму, и по настроению либо в Камбоджу, посетить Анкор, либо на Ко Чанг, кататься на каяках, смотреть на закаты. НО с другой стороны хочется в другую страну, увидеть что то новое.



Посоветуйте, пожалуйста, на какие страны еще можно посмотреть, что бы они вписались в эти требования.
Последний раз редактировалось АлиссияМур 02 июл 2013, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский
страны Азии

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 01 июл 2013, 10:56

А нет ли у вас другого глобуса (с)?
Если собираетесь в Азию - придется в той или иной степени потерпеть и попрошаек, и "неуважительное отношение к женщине", и мусульман.
Вариант со Шри-Ланкой исходя из заявленных критериев представляется мне оптимальным.
Можно еще посмотреть Филиппины.
Малайзия выпала по причине наличия мусульман? Зато там мало попрошаек
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #3

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 11:06

Малайзия просто выпала из моего сознания. изучу.

Хочется, что бы эти "степени потерпеть" были минимальными. Хотя бы что бы за руки не хватали. В Тае , кроме пары улиц, было все в порядке с этим. Надеюсь, это не единственная такая страна.

Спасибо.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 01 июл 2013, 11:19

На Ланке шикарная природа, горы, достопримечательности. И даже пляжи есть вполне сносные. На поведение местных в турзонах последнее время поступают жалобы, хотя лично я с неприятностями не сталкивался. Если ваш попутчик мужского пола, думаю, особых проблем быть не должно.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #5

Сообщение Harmyder » 01 июл 2013, 11:22

Всем вашим пожеланиям до строки «чего видеть категорически не хочется» полностью соответствует Шри-Ланка – и на недельку в горах с потрясающим видом, и интересное в природе, и прекрасный океан, и жарко (местами тепло), и без визы.
А вот из того, чего видеть не хочется, кое-что есть.
1) Езда и с гидом (водителем). Это не есть совсем необходимостью. Просто стоимость аренды машины с водителем и без него отличается не на много, плюс знание им карты, плюс не всегда хорошие дороги, плюс непривычная сторона движения – все это склоняет большинство именно к такому варианту. Но вы можете и сами попробовать, почему бы и нет.
2) Попрошайничество есть. Не то чтобы сильно навязчивое, но все же. При этом народ вполне дружелюбен, и к женщине-иностранке часто обращается «мадам», что приятно. Мы просто заранее приняли это как должное и не очень напрягались.
3) Про мясо не помню, т.к. довольствовались как раз морепродуктами и курицей. Лука нет. Карри есть, но не такое вкусное, как в Тае.
Так что очень рекомендую рассмотреть Шри-Ланку.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #6

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 11:34

House495, спасибо еще раз.

Harmyder, спасибо. успокоили про гида.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #7

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 12:28

что то я смотрю отчеты по Филиппинам и Малайзии и кажется мне, выбирать я буду из них

буду благодарна за советы на какие еще страны можно обратить внимание.
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 01 июл 2013, 13:09

АлиссияМур писал(а) 01 июл 2013, 12:28:что то я смотрю отчеты по Филиппинам и Малайзии и кажется мне, выбирать я буду из них
буду благодарна за советы на какие еще страны можно обратить внимание.


Собственно, качественный выбор на этом имхо заканчивается.
Шри-Ланка всё же лучше на мой вкус ...
Филиппины - прекрасная природа, пляжи и море на фоне сомнительной инфраструктуры и отсутствия глобальных исторических достопримечательностей.
Малайзия - сам был только на Лангкави, инфраструктура хорошая, но с достопримечательностями опять же беда. Плюс подороже.
Если всё же надумаете - посетите Сингапур или Гонконг в качестве хабов.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 01 июл 2013, 14:27

АлиссияМур писал(а) 01 июл 2013, 10:35:Еще особенно хочу, что бы были какие нибудь треккинги по джунглям и вообще, что бы интересного в природе было больше интересного в архитектуре.
Если в этой чудесной стране будет море/океан с чистой водой - вообще счастье.

Гляньте в сторону о.Борнео.
ШЛ очень слабо корелируется вот с этим:
АлиссияМур писал(а) 01 июл 2013, 10:35:Чего видеть категорически НЕ хочется.
- индусов. (простите). Но в Краби и в Бангкоке - они не однократно серьезно портили мне настроение, хватали за руки, доставали своим купи-купи-купи, несколько раз оскорбляли, не давали пройти. Хотя, если они ведут себя в других странах лучше - не имею ничего против.

Вернее, не с индусами (это религия), а с ЛИН (лицами индийской национальности). К тому же ШЛ очень бедная страна, со множеством попрошаек и пляжных торгашей.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #10

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 14:35

House495 - учту, спасибо. видимо, отчеты у Филиппин и Малайзии лучше написаны. Мне по Шри-Ланки как то меньше толковых попалось.
В качестве хабов в каком смысле? Через них удобнее/дешевле или специально через них спланировать, потому что они интересны?


Indomilk, спасибо. вот именно ЛИН меня больше всего пугают в ШЛ. Про торгашей я даже не слышала (пока).
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 01 июл 2013, 14:48

Indomilk писал(а) 01 июл 2013, 14:27: а с ЛИН (лицами индийской национальности).


Вот слышали бы гордые сингалы, как ты их индусами обозвал - зарэзали бы

Indomilk писал(а) 01 июл 2013, 14:27: К тому же ШЛ очень бедная страна, со множеством попрошаек и пляжных торгашей.


Четыре года назад не видел ничего такого, что выбивалось бы за средний стандарт ЮВА. И вообще нечего там на пляже лежать Анурадхапура, Поллунарува, Канди, Сигирия (!), Нувар Элия, Плато Хортона и т.д. и т.п.

АлиссияМур писал(а) 01 июл 2013, 14:35: В качестве хабов в каком смысле? Через них удобнее/дешевле или специально через них спланировать, потому что они интересны?


По всем перечисленным причинам.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #12

Сообщение Indomilk » 01 июл 2013, 15:02

House495 писал(а) 01 июл 2013, 14:48:Вот слышали бы гордые сингалы, как ты их индусами обозвал - зарэзали бы

Не индусами, а индийцами, разницу видишь? Все они для нас ЛИН, хоть сингалы, хоть тамильцы, хоть сикхи...
House495 писал(а) 01 июл 2013, 14:48:Четыре года назад не видел ничего такого, что выбивалось бы за средний стандарт ЮВА. И вообще нечего там на пляже лежать Анурадхапура, Поллунарува, Канди, Сигирия (!), Нувар Элия, Плато Хортона и т.д. и т.п.

По своему опыту общения с ЛИН могу сказать, что самые наглые и малоприятные их представители имеют привычку концентрироваться именно вокруг крупных туристических мест, и это касается не только пляжей, но и мест с главными достопримечательностями страны.
Мне кажется, что ТС лучше посмотреть в сторону ЛА, а то уж слишком много в Азии типично азиатских черт, которых она опасается.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #13

Сообщение АлиссияМур » 01 июл 2013, 22:09

что такое ЛА?
АлиссияМур
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 21.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Куда поехать в Азии в феврале или в горы?

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 01 июл 2013, 22:13

АлиссияМур писал(а) 01 июл 2013, 22:09:что такое ЛА?


Латинская Америка. Но вы не слушайте злого дядю, не нужно вам туда Как минимум, просто в бюджет не впишитесь.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль