Галопом по ЮА

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #61

Сообщение 097MCN » 03 май 2011, 20:40

Vika-Viktoria писал(а):Весь маршрут по Южной Америке был расписан чуть ли не посекундно, но на Перу заложили 1 день запасной, видимо, как чувствовали)))


Ага, у нас тоже были запасные дни, но их в итоге потратили на то, чтобы сгладить острые углы в слишком напряженном маршруте.
Поэтому все форс-мажоры грозили полным срывом всей экспедиции. Но обошлось как-то.

Надо тоже рассказ писать, но фотоматериала настолько много, что никак не разгрести :) Ну и влом еще :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #62

Сообщение Pan-Pan » 04 май 2011, 00:44

Vika-Viktoria писал(а):Весь маршрут по Южной Америке был расписан чуть ли не посекундно, но на Перу заложили 1 день запасной, видимо, как чувствовали)))


Я чего-то не помню запасных дней и зачем тогда вся канитель с такси была затеяна?!
По плану был осмотр достопримечательностей вокруг Куско - этого не случилось...
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #63

Сообщение 097MCN » 04 май 2011, 00:56

Перуанская пердь под названием "Сычуань". Сидим на улице. Автобус сломался. Злые. А рядом бэкпакеры сидят, шутят.
"Ну да, им-то что, у них наверно целый месяц на все Перу, не то что у нас, по три секунды в каждом месте" :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #64

Сообщение Vika-Viktoria » 09 май 2011, 14:35

Долгожданные фотки))
Но с утра Вика была на месте. Это последний день совместного путешествия - здесь наши пути расходятся: она домой повторяя наш маршрут в обратной последовательности, а в моем распоряжении еще неделя отпуска и я двигаюсь в Боливию.

Я в туалет бегала, причем риск остаться в какой-то богом забытой деревеньке был очень велик...
Просыпаюсь - остановка, туалет не работает, перед посадкой напилась чая, чувствую не дотяну до утра, решила воспользоваться возможностью))
На улице стоял то ли водила, то ли друг его, то ли просто пассажир, на вопрос сколько стоять будем (не уверена, что он даже понял меня) ответил, а точнее показал - 2 минуты, на вопрос где туалет, показал пальцем на здание))) а вот на вопрос не уедут ли они без меня, просто улыбнулся. Помню, что Леша спал, и не уверенна, что в случае движения автобуса заметит пропажу...Но все же рискнула)
Ну я и побежала, пока искала только вход в туалет прошло минуты 3 наверное, а там еще и кондуктор на входе был, но благо спал)))
Прибежав обратно чувака не было, т.е. меня никто и не ждал, как только запрыгнула в автобус, не успев дойти даже до своего места, мы тронулись))

автовокзал Пуно
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Любят они на горах рисовать))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

- Мы из России! - дошла очередь до нас. Похоже, не врал чувак на вокзале - русские здесь не часто. Лодка от синхронности поворота тел в нашу сторону ощутимо качнулась, лицо гида вытянулось от удивления.

А чувак сидящий на первом ряду, аж привстал что бы на нас посмотреть))))
Галопом по ЮА

Высадили нас на не большом островке, где завидев нашу лодку началась суета, напомнившая школьные выезды, когда преподы шли по коридорам пансионатов - в комнатах резко ныкался алкоголь и вообще наводился порядок или все резко начинали спать

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Гид рассказал как приветствовать индейцев на их языке, я не запомнил, но головой кивал. Мы сели полукругом на "трубу" сделанную из тростника, а там все из тростника. Узнали метод изготовления острова и некоторые обычаи: на каждом острове есть вождь из них избирают вождя вождей всех островов и т.п. Самое веселое это развод - берут пилу и пилят остров! Воистину - тумбочку пополам!

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Из тростника не только делают все, но его еще и едят - часть его съедобна помесь ревеня, по строению, с несладким бананом, по вкусу.

Галопом по ЮА

Турист один реально доставал местных со своим фотоаппаратом, то пихает в рот девочке тростник, чтоб она его ела, а он фоткать будет, то еще чего-то от местных надо ему.

Вроде из Тайланда этот дебил был, простите. Это было ужасно, я с трудом себя сдерживала, ему этот тростник куда-нибудь не запихать.Смотрелось дико его поведение

Местные выхватывают туристов и напяливают на них традиционные одеяния. И втюхивают разные сувениры.

Галопом по ЮА
в оранжевой юбке стою я))) Ну, и конечно же мне втюхали наволочку для подушки))) теперь красуется у меня на кресле, но пока без подушки))

За домами играют совсем другие дети - они грязны и чумазы, их игрушки это пивные банки и бутылки, а так же все остальное, что наваляно в мусоре... Ладно, пойду обратно в сказку.

Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
- А сейчас все желающие всего за 6 солей с носа могут проплыть на настоящей индейской лодке под управлением вождя, - гид зовет всех.

Галопом по ЮА

Ну, в общем, покатались, погуляли и пора обратно))
Галопом по ЮА

- Смотри! Здесь подают куй!
Галопом по ЮА
Самое вкусное мясо, которое я когда-либо ела, очень нам понравилось)))

Через два часа я уже сидела в автобусе....
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #65

Сообщение Solarsoul » 09 май 2011, 18:25

...а далее? жду
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #66

Сообщение Vika-Viktoria » 09 май 2011, 19:29

Короткое прощание на остановке, Леша меня разместил в автобусе, и, убедившись в том, что это тот автобус, и мы нашли именно мое место, покинул автовокзал…
До отправления остается еще, какое то время, я пытаюсь собрать все мысли в кучу, где я, что было, что будет, что делать, самое интересное, что я ловлю себя на мысли, что мне совершенно не страшно)) Я, одна, в Южной Америке, совершенно без знания каких-либо языков и меня разделяют 4 долгих дня от дома. Грустно, что отпуск заканчивается, и что я все-таки еще тогда, 9, а то и 10 месяцев назад не решилась продлить его до 4 недель, а радостно от того, что все было супер))) И вот автобус наполнен туристами и местными жителями и мы поехали…. Спала не крепко, периодически просыпалась от криков водилы того или иного города….кто-то выходит, кто-то заходит, а вот и моя очередь пришла, мы в Куско. Автобус приехал на пару часов раньше, чем планировалось, на часах не больше 05.00 утра. Зачем-то принимаю решение срочно выдвинуться в центр на Площадь Армас. С таксистами вроде проблем нет, их много! Мой спец курс по изучению испанского состоялся вчера и заключался в нескольких фразах и цифрах от 1 до 20, в общем, этого вполне достаточно, но с первым таксистом, я не сговорилась…почему-то бедолага в конце вообще убежал от меня… Всем известно, что на автовокзале такси дороже, выходишь на улицу, переходишь дорогу и получаешь цену в 2 раза дешевле, до дороги не успела дойти, попался адекватный таксист, объяснивший мне, сколько он хочет до Армас, долго не ломалась, согласилась, меньше чем за 10 минут и 7 солей, я была в центре Куско!
Вот только делать то, что здесь?? Все закрыто, на улице нет ни единого человека, лучше было бы остаться на автовокзале, там хоть какая-то движуха была….
Ближайший час я коротала сидя у неработающего фонтанчика и читая сквозь внезапно нахлынувший на меня сон «Ромео и Джульетту»…выбор книги был исходя из ее размера, не хотелось тащить большую и громоздкую. Через минут 20 на горизонте появились еще туристы, так же сделавшие неправильный выбор и приехавшие на Армас, так же скромно разместились около фонтана, и тут я им стала завидовать, их было 3ое, 2ое из которых прям как сели, так и сразу заснули, оставив третьего сторожить их и вещи)))
Половина седьмого, я уже успела изучить вдоль и поперек сидевших не далеко от меня туристов, все скамейки, деревья, здания и книжку со всех сторон, жаль она была без картинок, тут вспомнила про кроссворды, но, не успев их достать, меня порадовал, видимо такой же сонный человек, как и я, пытающийся открыть дверь в здании напротив, чувство голода и холода не дало мне ошибиться, это был хозяин кафешки))) Без лишней скромности через 10 минут я уже тащила с грохотом свой чемодан к нему на второй этаж, ошеломленный таким ранним клиентом, хозяин подхватил мой чемодан и чуть ли не меня, разместил нас в уютном уголке на балкончике)
Дальнейший план таков: помыться, посидеть в инете, закупиться сувенирами и поехать в аэропорт!
Поиск отеля для only помыться был сложным и долгим, но в итоге все же увенчался успехом, за 2 соля +1 за полотенце, я приняла холодный душ в каком-то стремном отеле, но, вспоминая наш ГОВНО-отель, этот казался просто раем!
В общем, то время подошло и с Куско попрощаться, сувениры куплены, сообщения все разосланы, ловлю такси, впоследствии все кто слышал стоимость, за которую я доехала удивлялись, я точно помню, что не путаю ничего и таксиста не обманывала, он попросил до Аэропорта 4 соля, я ему 4 и заплатила))
Чемодан свой, как впоследствии оказалось превышающий по весу норму на 4 кг (тетенька с Люфтганзы сказала), сдавать не стала, так и таскала его по самолетам до самого Каракаса, каждый раз напрягая то стюардов то просто молодых парнишек, сначала закинуть его на верх, а потом обратно снять, на удивление никто не отказывал, но видели бы вы их лица, когда они его отрывали от земли)) Мне было стыдно, но желание сдавать багаж не появлялось!
В самолет, как в маршрутку….по счету 10 или 11 перелет за 3 недели, и кто говорил, что люди не умеют летать?))
Лима. По умолчанию было решено, что я сижу в аэропорту и медленно продолжаю сходить с ума на протяжении 9 часов….ну, в общем-то, все как-то так примерно и было, все магазины прошла по 20 раз, все, что могла купить - купила, 2 раза поела, 1 раз чуть ли не довела официанта до истерики, нервный какой-то он был, ничего не понимал, и вообще хотел отравить меня, приносил все время не то и это было несъедобное…! Сломала в Интернет-кафешке что-то, видимо это был компьютер, а то и сам сервак… зато мне принесли извинения сославшись на технические неполадки и не стали брать денег вообще, хотя просидела я там чуть ли не 3 часа….Познакомилась с мужиком каким-то, у которого что – то тоже видимо сломалось, после того, как у меня завис компьютер на загружающейся 20 или 30 вкладке….что он от меня хотел так и не поняла, наверное, делился своей проблемой с компом…
Долгое ожидание посадки в самолет, неудачная попытка пообщаться с сидящими рядом, англо-испанский язык жестов видимо им был плохо знаком….и вполне комфортный перелет до Сан-Паулу! Компанию LAN, за время путешествия очень полюбила, у них самые лучшие самолетики и еда))
Сан-Паулу и 4 часа ожидания следующего перелета. Опять же по умолчанию тусуюсь в транзитной зоне, из самого важного, это купить маме бразильского кофе! 4 раза пройдя туда - обратно по доступному мне коридору, периодически заглядывая в 2,5 дюти-фри, кофе обнаружено не было (деньги решено было сэкономить и ничего альтернативного не покупать!
Грузимся в самолет, я как всегда первая за бизнес-классом, бегает какая-то тетенька, зачем-то смотрит паспорта, на моем останавливается и громко вопит про то, что я русская и у меня нет визы (!!!) На что вся толпа как то с пониманием сначала смотрит на нее, и с состраданием затем на меня. Попытка объяснить, что виза в Венесуэлу мне не нужна, не удалась, в итоге грузилась я в самолет самая последняя, кое-как с помощью стюарда затолкали мой чемодан и вот я выжатая как лимон сижу у прохода…видимо мы еще и с опозданием вылетели, но этот момент я проспала, сама от себя не ожидая вырубилась, да еще так крепко, что проспала всю еду, благо стюардесса все-таки поставила мне ее на столик, по дороге туда, помнится, про техническую посадку в Манаусе, о как же не хочется то, куда то по пути еще залетать, сидеть не могу, спать не могу, есть тоже не могу, музыка в наушниках раздражает, мило спящие люди рядом тоже, самолет какой-то грязный, под ногами валяются тарелки, салфетки, постоянно кто-то ходит…ну, наконец, мы идем на посадку, пугают только мысли о том, что это только Манаус, и еще от него лететь часа 2,5….совсем уже грустная и убитая, понимаю, что как-то мы долго летели, или я проспала Манаус, или мы вовсе туда не залетали, за окошком точно Каракас, пусть и ночной, но это точно он, эта мысль меня спасла! Ура, я в Каракасе!
Мигель позаботился обо мне, у меня забронирован номер в Катимаре, который с трансфертом)) Надо только найти встречающего))
Встречающего не обнаружено, но и на такой исход у меня есть план, надо найти какой-то офис тур-фирмы, они типа там все решат, позвонив в Катимар. Узнаю, где есть такой офис и в этот момент замечаю улыбающегося паренька, недослушав ответ, на интересующий меня вопрос, подплываю к парнишке и говорю, я поеду с Вами! Столь хороший исход событий был омрачен всего лишь одним вопросом паренька – Ваш номер брони!? Я на удивление его поняла, вот только он меня понять никак не мог, все мои элементарные объяснения на английском про друга Мигеля забронировавшего для меня номер и почему-то не передавшего мне номер бронь, его не устраивали, но я не отчаивалась, ходила за ним по пятам повторяя одно и тоже, в ответ видимо получала видимо тоже один и тот же ответ)) Когда собралась уже большая куча людей так же желавших поехать с парнишкой, он позвонил таки в отель для выяснения данных моих и видимо еще, чьих то!
Через пару минут радостный он поделает ко мне и что-то пытается объяснить, я его вроде бы понимала, вот только ответить не смогла ничего, а он оказался молодцом! Переживал, что в отеле тоже у меня будут сложности, вот в итоге я так и не поняла, был ли у меня забронирован номер или нет…
Заселилась без проблем, номер уютный, пока регистрировалась, стала свидетельницей громкой ссоры молодых русских ребят, девочка чем то очень была недовольна, и денег ей мало, и помыться она хочет, и вообще ее раздражают все люди и она так устала, и после этой поездки ей еще отдых подавай, откуда я нашла силы не стукнуть ее не знаю, а стояла она так близко то) Бедный парнишка, мне его сразу так жалко стало… Чуть позже познакомилась с Сашей из Питера, около лифта проболтали с ней около часа, делясь впечатлениями от увиденного, но пора и спать, последний раз на кровати я спала ооочень давно….Я уже была и забыла про куртку, которую мне должен был передать друг Мигеля, как раздался телефонный звонок, не пожелав спускаться на первый этаж, заставила бедолагу подниматься ко мне на 5, и не подумала, что его могу то и не пустить….
Ночь прошла не заметно….
Вчера вечером заказала трансферт то ли на 14.00 то ли на 15.00, переживая по поводу регистрации на рейс, которая заканчивается за 2 часа, а вот утром решила перебдеть и попросила отвезти меня в аэропорт чуть ли не в 12.00. А перед тем, решила выглянуть в окошко и что я там вижу!! Красота, совсем рядышком пляж, людей там нет, только тихие волны и безумно красивое небо, рассчитав все до лишней минуты, бегу в душ, на 5 минут в Инте, утрясываю все с трансфертом и бегу на пляж, в самом прямом смысле этого слова, вот только двери в отеле не автоматические, на ресепшене не ожидали столь бурного порыва в сторону двери и не успели ее открыть, а она еще и прозрачная….Кое как себя, отклеив от двери, уже слегка похрамывая, двигаюсь к пляжу….
Вроде бы и ничего особенного, но осознание того, что всего через пару часов я уже буду с каждой секундой отдаляться от сюда, придали этому пляжу некую трогательность и романтизм! Но длился он не долго! Мое уединение с природой кто-то пытается нарушить, ну, думаю я про себя, это не надолго, с языками у меня туго, поэтому отделаюсь быстро)) Но не тут то было, со мной на русском говорят, вот только на корявом каком-то….Милый дяденька по имени Ларс, уроженец Германии, знающий 7 или 8 языков, в том числе и русский, путешествует по странам мира по своей видимо просто чудесной работе! А вот фиг, давай общаться на английском подумала я, когда шансы постоять еще минут 10 на пляжике в полном уединении пропали вовсе, ну, зато хоть язык подтяну)) В общем, работает он в компании Libher, сервис инженером, это я правда уже из визитки окончательно поняла, есть у него 3 паспорта, и, конечно же, совмещать работу и осмотр достопримечательностей различный стран ему не всегда удается, поэтому с большим интересом он расспрашивал меня про путешествие, обменявшись несколькими фотками, уже думала слинять поскорее в аэропорт, а вот нет….Обеспокоившись тем, что Каракас преступный город, и видимо, по его мнению, аэропорт этого города тоже неспокоен, и не взирая на то, что его самолет намного позже, чем мой (если я правильно поняла – ближе к полуночи) и нет регистрации заканчивающейся за 2 часа, он сопровождает меня в аэропорт! На самом деле, ему большое человеческое спасибо, он избавил меня от возможного шмона при входе в аэропорт, а счастье охранника было так близко)))
Найдя стойку регистрации Люфтганзы я пошла, получать свой заветный посадочный! Ларс уселся на своем чемодане в 10 метрах, и прождал он меня там больше полутора часа!!! Я всего лишь была 5 в очереди! Какие то все проблемные там были, а может просто Люфтам хотелось мозг всем повыносить, одна пара, раз 5 переупаковывала при мне багаж, другим и вовсе посадочные не дали, с третьими еще там что-то приключилось….. Ну и соответственно я тоже там поторчала чуток, пролетев через всю Южную Америку, оказывается, что мой чемоданчик, который я все время таскала с собой в салон самолета превышает по весу 4 кг, и взять с собой я его не могу, ну, в общем, я и не расстроилась)) вытащив все необходимое и выслушав 2 раза лекцию про то, что если мой багаж вызовет подозрении мне потребуется к ним подойти и открыть чемодан, т.к. там замок, для дополнительных проверок.
Ну, посадочные получены, уже хорошо, значит точно через 5 часов лечу домой))) Подхожу к Ларсу с мыслью, что же мне с тобой делать то все эти 5 часов???? Но ответ не заставил себя ждать, либо я Ларсу надоела, либо действительно, по его мнению, в аэропорту небезопасно, отправил он меня на погран контроль и в дьюти-фри, со словами нечего здесь шататься! Пожелал хорошего полета и мягкой посадки! На этом мы с ним и разошлись)) Изредка сейчас обмениваемся письмами, он мне шлет фотки с различных уголков земли, куда приходится ездить по работе)))
Поела, поторчала в инете, почитала книжку, вот и посадка))) Когда летели в Каракас, свободные места были, вот думаю здорово будет разместиться на все два сидения около окошка, не полет – мечта)) самолет заполняется людьми, все идут и идут они! Эх, ребята, самолет то не резиновый))) а у меня местечко рядом все еще пустое)) Уже начав размещаться поудобней на все 2 сидения, замелькало в начале самолета какое-то большое тело! Этому телу явно было сложно перемещаться между креслами, окинув взглядом салон, понимаю, что мест сзади то и нет….через пару минут мне сказал привет обаятельный, огромный негр….Вот так и мечтай себе о двух креслах, и лети на половинке…. Но негр был забавным, не омрачил он мой полет, а даже чем-то скрасил))
Поужинав, решила посмотреть фильм, и лечь спать, помню, что проснулась от вопля пилота про турбулентность, ну, да, тряхнуло нас пару раз нехило, но, прислушавшись к внутреннему голосу, который вещал приятный сон, продолжила спать)
Во Франкфурт прилетели на час, раньше,…хотя и был многократный шенген в паспорте, решаю лишний раз не злить финнов левыми печатями, отправляюсь в свой гейт, и продолжаю спать) До вылета моего самолета еще 4 рейса, и каждый раз ко мне подлетали разные дядьки с вопросом, не мой ли сейчас самолетик улетит)))
Ближе ко времени вылета, появляются разные личности, говорящие на русском языке, как то эти люди и этот язык режет мне слух(( не была я подготовлена к возвращению домой)) Самолетик был заполнен на 70%, и тут уже целых 3 кресла в моем распоряжении)))
Вот и пришло время подумать, что же делать мне завтра….по идее надо на работу…ну, вот что-то мне этого не хочется, не в смысле работать, а в смысле работать именно там, где меня завтра ждут. Не буду скрывать, этот вопрос не в первый раз вставал передо мной, но поиск ответа всегда откладывала на потом, и вот, чуть меньше чем за полтора часа до Питера, я принимаю решение уволиться)) окончательно и бесповоротно, невзирая на огромные долги и неопределенность, с которой я впоследствии провела 3 месяца)) На душе сразу стало легко, решение далось быстро, поэтому считаю, что оно единственно правильно!
В Питере меня встречают! Спустившись с трапа самолета, узнаю, что немного надо потусить в аэропорту. Получила багаж, вышла в зал и поняла, что срочно надо одевать на себя все, что только можно, мне холодно!!! На улице 17 февраля и -30!!!
Дом, милый дом)))
А вот в это время где-то в Южной Америке у Леши совсем другие расклады))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #67

Сообщение Solarsoul » 10 май 2011, 06:53

Спасибо за интересный и содержательный отчет!!!!!! Буду ждать продолжения Алексея!
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #68

Сообщение Vika-Viktoria » 11 май 2011, 22:22

Ну и перед тем, как Леша продолжит, буквально несколько фоток)
около отеля в Каракасе и полет домой!
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #69

Сообщение Solarsoul » 11 май 2011, 22:25

если не секрет,каким фотоаппаратом пользовались?
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #70

Сообщение Pan-Pan » 11 май 2011, 22:46

Solarsoul писал(а):если не секрет,каким фотоаппаратом пользовались?

Две мыльницы:
Canon PowerShot SX120 IS - Викин
FujiFilm S1600 - мой по ТТХ слабее, но зум Х15 и панорамы.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #71

Сообщение Pan-Pan » 11 май 2011, 23:29

Дождь как не переставал... За окном не серо и уныло - черно и мрачно!
Галопом по ЮА
Тепло как выяснилось уходит из комнаты через без рамные стыки окна, с зазорами толщиной с палец.
Быстро греюсь в душе (тогда не знал, что следующий душ с горячей водой будет только в Каракасе). Высохшие шмотки пихаю в рюкзак. На ресепшне какой-то чувак трется, он сделал завтрак: булочка с маслом и джемом, чай и сок. Выполз на улицу, обувь у меня осталась только открытая и прогулка по уличным ручьям не доставляет удовольствия. До вокзала меня везет моторикша - дует изо всех щелей...этот кадр еще и сдачу зажал!
На вокзале уже кипит жизнь. Пошел искать автобус, конечно, предварительно заплатив сбор. Кто-то выключил дождь и уже через облака проглядывает солнце - как такое возможно?!
Вчера, когда выбирал места, мне продавец советовал место с левой стороны "оттуда вид на озеро". Однако, мое место уже занято?!
- Привет, а у вас, чего места эти же? - обращаюсь к паре на кастеллано.
- Тут...нет...номеров...не понимаю... - по-испански отвечает парень.
- Давай билет и по-английски можно, - указываю номера мест. Ребята как выяснилось из Британии. Его тоже удивило, что я русский. Ага, твоя Англия гораздо ближе...
Люд грузится в бас, а сиденье рядом остается свободным: ЕЙС!!!...пля, заходят трое и двери закрываются. Троица из Нидерландов. Чувак преподает в каком-то ВУЗе историю, с тетками не общался. Уже месяц в Перу и он еще месяц будет тусоваться, а подруги сваливают через несколько дней. Обычный разговор для таких ситуаций - его не удивило, что русские могут доехать до Перу, а мой работе подивился и, как все, сказал: "вау, клево". Подъедаем его печенюшки, т.к. завтрак был просто издевательством над моим организмом.
"Вид на озеро" - херня... вдоль берега, где посадки, а где пастбища.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Не привычно видеть исключительно бычков, где они они молоко берут? Само озеро серо из-за туч..."местами кратковременные осадки".
Галопом по ЮА
В автобусе холодно, а мне еще и голодно. У водителя есть помощник: он объявляет остановки и собирает деньги с входящих по пути. Очередное его объявление я понял, как руководство к действию - поменять денег.
Обмен происходит в неком сооружении с туалетом во дворе, кроме обменника и туалета, там же магаз со всякими снеками. Купил чипсов, поменял по хреновому курсу 6.5, 60 долларов для прохождения границы.
Поехали дальше и теперь я делюсь с голландцем чипсами.
Поселок Kasani - собственно граница здесь. Здесь же куча народа готового поменять вам едва ли не все валюты континента Нам объясняют, что граница проходится пешком: сначала отмечаемся в двух местах в Перу, затем 100 метровая прогулка до Боливии, там увидите.
Очередь на боливийской стороне не меньше, наш автобус уже стоит в ожидании паксов. Внимательно слежу за действиями погранцов: компьютеров у них нет! и как вижу ни с кого денег не берут. Может и я проскочу?! Один пограничник стоит на входе - контролирует заполнение миграционной карты и копии документов, они д.б. у обладателей ID карт. Передо мной несколько человек они, как и я держат доки на виду...
- Русия? - вдруг двинулся мне навстречу служивый. "Фига он меня спалил...видимо не выйдет бесплатно..."
- Да! - вариантов ответа других не было.
- Виза есть? - он берет паспорт и перелистывает страницы.
- Нет визы!
- А нужна! Надо заплатить! - эту фразу он произносит так, будто я платить буду ему лично в карман, что меня напрягает, - пойдем!
Без очереди прохожу внутрь, погранец, кому-то "сигналит". На окрик появился еще один с коробочкой.
- Виза стоит 360 боливианов, - он бегло посмотрел паспорт, - есть деньги?
- Знаю! Есть конечно! - вопрос про деньги он задал с той же интонацией, что и его коллега...меня терзают смутные сомнения
Но вот из коробочки появляется стикер, открыв одну из чистых страниц, чувак вопросительно смотрит на меня: тут клеить?.. а где же еще?! У меня в паспорте теперь красуется виза Боливии.
- Тут вот напиши... чего там надо?! - он тем временем ищет в коробочке подходящие штампы. Заполняю визу: имя, фамилия, № паспорта.
- А здесь чего? - интересуюсь у него.
- Я сам, - забирает обратно паспорт. Круглый штамп, за ним прямоугольный, дозаполняет визу, - готово, приятель! Твоя виза на 30 дней!
Киваю в ответ.
- Ты понял?! Да?! ТРИД-ЦАТЬ дней! - число говорит по слогам и показывает на круглый штамп "30 Dias".
- На неделю еду в Уюни, - объясняю ситуацию.
- Лады, чеши давай. И бьенвенидо.
Минус еще одна страница - плюс еще одна страна.
Иду в автобус доедать "принглс". Народ быстро заполняет салон.
- Не забудьте перевести часы - на час вперед! Так все пришли? Едем?! - интересуется помощник водилы.
- Э-э-э, нет не все еще чувак с двумя тетками не вернулись, - пытаюсь остановить наш отъезд без голландцев.
- А где они?
- Вон, в очереди стоят.
- Чего долго они?!
- Проблемы на перуанской границе, - я видел: их отвели в сторону и понеслась разборка. К боливийской очереди они подошли, когда я уже получил визу.
Проходит минут 10 все еще ждем.
- Где они? Как они выглядят? - нетерпится кондуктору.
- Да, вон, уже идут, - успокаиваю его. Нидерландцы заняли свои места, - чего так долго?
- Ай, да, так с доками вопрос возник, - ответил голландец.
- Потеряли какую-нибудь бумажку?
- Вроде того
Минут через пять наш бас останавливается на улице Копакабаны...
- За въезд в город берется плата: 1 боливиан! - сообщает водила.
- М-да, такое возможно только в ЮА, - изрекает мой сосед. В автобус зашел человек в форме и поменял деньги на бумажки. Из окна виден памятник Инке
Галопом по ЮА
Индейцы сушат обувь под дождем
Галопом по ЮА
Вокзала в Копакабане как такого нет. Просто на улице паркуются басы, а в каждой двери контора по продаже билетов.
Галопом по ЮА
- Друзья, - объявляет кондуктор, - через 20-30 минут, те у кого билеты в ЛаПас поедут дальше, остальным удачи!
- А мы отсюда поедем? Багаж можно оставить? - откуда с галерки сыпятся вопросы.
- Да, едем отсюда! Багаж оставляйте!
Рюкзак в салоне решил не бросать. Пошел гулять по "вокзалу". Сувенирная продукция Боливии от перуанской отличается не сильно - это все, что выяснить успел:)
Вернулся к автобусу, там уже подгребал народ на посадку - все смотрят на всех: правильно ли поняли водилу?! Вот, и он появился.
Галопом по ЮА
- А чего вы тут делаете? - не понимает он.
- Так в ЛаПас же ехать надо! - дружно отвечает группа.
- Я же обратно еду в Пуно, на ЛаПас другой бас нужен!
Вот те на...
- Вон, он стоит, - указывает он на транспорт через дорогу от нас.
Внешний вид баса зарождает во мне некоторые сомнения в принадлежности к транспортной компании - на нем только название какого-то отеля?! Однако, его водитель принимает мой билет - занимаю свободное место у окошка. Рядом садится, наверное, немка: в ее облике было, что-то от неметчины. Оказалась не разговорчивой. Уткнулась в книгу на испанском. Да, и не надо!
Дорога никак не меняется - такое впечатление, что на холмах остатки террас индейцев.
Галопом по ЮА
Опа, впереди водная переправа, автобус отдельно, паксы отдельно.
Галопом по ЮА
Каждый берет билетик в кассе за символическую плату. На лодке выдали спасжилеты - я, вроде, как плавать умею, а потому жилет цепляю к рюкзаку
Галопом по ЮА
На противоположном берегу ждем бас - он плывет на большом плоту.
Галопом по ЮА
И здесь нас встречают альпаки
Галопом по ЮА
У местных бабок купил мелких рыбешек жаренных в масле - сказали, что рыбка ТитиКакская. Просто свежий снэк.
Слава боливийским воинам! Какая слава - все же продули?! У нас тоже, правда, "праздник" 23 февраля...
Галопом по ЮА
Транспорт наш сигналит уже. Проезжаем какие-то поселки. Техническая остановка на неработающей заправке.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
За 2 часа до заявленного времени прибытия, нам сообщают, что за окном ЛаПас.
Галопом по ЮА
Хорошо, что раньше приехали, - подумал я в тот момент...но следующие два часа мы ехали по городу.
Галопом по ЮА
Автобус остановился на какой-то улице в месте совсем не похожем на вокзал?!
Галопом по ЮА
- А где вокзал-то? - спрашиваю у кондуктора.
- Туда 6 кварталов, - показывает по улице он, - возьми такси. Чего тебе ходить?
- Нет, лучше пройдусь, - уже устал сидеть, да, и деньги местные закончились.
Решение оказалось правильным - по пути встречен обменник с курсом 7,03 за доллар - махнул оставшихся президентов. Улица, на которой нас высадили называется Illampu. Люд на улице по началу показался не добрым, но впечатление было не верным - при вопросе об автовокзале все стремились помочь.
Станция расположенна на пригорке и потому снова вспомнил о высоте. Никаких отличий от Перу не заметил: те же окошки, тоже отсутствие единого расписания, и также автобусы по направлением от всех контор выезжают плотной группой (или там вообще пара транспортных средств на весь вокзал, а все перепродают).
Мне надо в Уюни, только я даже примерно не представляю, где это и сколько туда ехать, но я не считал, что это проблема. На ближайших окошках в расписании ничего не говорящие мне названия...
- В Уюни мне. Где продают билеты? - спрашиваю в одном из них.
- Дальше иди там увидишь.
И правда, пройдя еще увидел наконец таки заветное название, и время 19:00. Смотрю на часы: 17:30 - у меня больше часа на поесть, лучше и не придумаешь.
- Привет, мне билет в Уюни.
- Отлично поедешь завтра! Место у окна или прохода?
- Нет, мне сегодня надо уехать! - я слегка оторопел.
- На сегодня билетов нет! И я думаю не только в нашей компании - ты сможешь уехать только завтра вечером!
Такой же разговор были и с другими компаниями. Отсутствие карты меня стало удручать - выходит я даже не могу переместиться в более близкий населенный пункт
Подхожу в очередное окошко с Уюни.
- На сегодня есть билеты?
- Нету билетов! Но, - работник достает из под стойки бумажку размером со стандартную визитку, - наш автобус лучший на вокзале! У нас самый прямой маршрут! Прямее уже нельзя! Ты глянь как прямо мы едем! Хватай пока...
Мне безразлично, чего он дальше лопочет, я гляжу в спасительную бумажку - смотрю с конца: Уюни-Оруро-...
- Я понял, но мне сегодня, - отмазываюсь от продавца, - спасибо!
Оруро, Оруро, Оруро - крутится в голове, лишь бы не перепутать с чем-нибудь. Наверняка там можно пересесть до Уюни. Теперь мне нужен...
- ОРУРО-ОРУРО-ОРУРО!!! - слышу вдали... АААААААААА это судьба!!!
- В Оруро коллективо? - подлетаю к орущему. Он орет стоя в "световом зале, где памятник Ленину"
- Конечно, Оруро, тихо кричу что ли?!
- Когда?
- В 18! Вон наша касса давай скорей, а то не успеешь!
На часах 17:50, ну, пля, поел горячего называется... В окошке уточняю про возможность выбраться в Уюни после прибытия.
- Сейчас уезжаем, в Оруро около 22-х, а там есть бас в полночь едет в Уюни! - убеждает меня парень оформляющий билет.
- Так пиши мне билет я мигом, - отбегаю к ларьку, где жарят некую пищу. Заказываю пару бургеров и картошку - все с собой.
- Пока жарь, щас вернусь, - от тетки бегу к другому лотку, чтоб купить воды в дорогу. С бутылкой несусь за билетом - потом платить сбор вокзальный и обратно за едой приготовленной.
Всё! Бас простой, но и ехать мне 4 часа всего. Кроме меня село еще пять человек - нерентабельный маршрут подумал я и разложил еду на соседнем месте. Тронулись с опозданием минут на 10, что в целом нормально для местных компаний. На выезде с автостанции встаем в пробку. Из нее перебираемся в облако, но едем все еще медленно.
Галопом по ЮА
Проехали Че в тумане.
Галопом по ЮА
Далее вдоль реки, точнее сточной канавы, в которую из труб сливаются жидкости всех цветов радуги. Город тем временем накрывает облаками и начинается дождь - пытаюсь сфоткать удивительный город, накрывший одеялом построек затухший вулкан.
Галопом по ЮА
И вдруг мы сворачиваем в какие-то переулки, снова втыкаемся в затор. Тащимся и непостижимым для меня образом маневрируя, не цепляем другую технику. После очередного поворота наш автобус оказался в скоплении других, припаркованных на улице. Приткнув бас в свободное место водила уходит куда-то.
Галопом по ЮА
Оказывается есть у компаний такое место вполне официальное: здесь есть представитель компании собирающий плату, да и народ довольно быстро подтягивается на крики про Оруро. Ручеек новых паксов иссяк, но все еще стоим. В автобус заходят продавцы всякой ерунды. Купил у тетки загадочный напиток налитый в полиэтиленовый пакетик с трубочкой - похоже чай с коки - спросить не догадался;)
Шофер наш вернулся и...мы так никуда не едем.
Интересно: "бамос!" подойдет под вариант "поехали!"?!
- Бамос!!! - кричат с галерки. Опередили меня ребята, я поддерживаю: Бамос!!!
Водитель поначалу чего-то отвечал, но потом сдался - потеряли около часа... В салоне появился помощник водителя - колдует в багажной полке...
Включились телевизоры, началось волшебство: Сталлоне в фильме Over the top, говорящий по-испански) За окном ничего не видно приходиться втыкать в "ящик". Фильм закончился - новый никто не поставил.
Проезжаем некий КПП на трассе - какой-то мужик просит, чтоб выпустили. Вокруг нет огней жилых домов, да и вообще огней никаких - чего он делать здесь собрался?!
Вот в темноте появился Оруро - на каждой круговой развязке по памятнику. Их не разглядеть, но, вроде, интересные - только времени на Оруро нет в запасе.
От въезда в город до автостанции ехать минут 10 наверное. Бас остановился на улице перед зданием вокзала и на территорию заезжать не стал. На часах 23, согласно имеющейся информации в полночь должен быть транспорт до Уюни, на парковке станции 2 баса ожидают старта.
Но внутри здания запустение - все закрыто и туалеты тоже. Пройдя дальше обнаружил лестницу на 2-ой этаж. Поднялся, там продавщица закрывала окошко с надписью Уюни.
- Привет, мне нужен билет в Уюни сегодня!
- Завтра, ты хотел сказать?!
- Нет, сегодня...в полночь, - не уверено говорю ей.
- Здесь нет автобусов в полночь! Самые поздние идут в Потоси! Два автобуса! А Уюни либо в 8 утра, либо в 8 вечера! Будешь брать завтра на утро?
- Я сегодня как нибудь...
А как? На чем? Чего она сказала? Потоси?! Где это?
- Чего делаешь тут? - цивильный мужичок появился из глубины здания.
- Да, мне в Уюни надо, а не уехать?!
- Завтра утром коллективо в 8 часов.
- Думал, что в полночь будет?!
- Последние сейчас уходят в Потоси.
- Это ближе к Уюни? - у тетки спрашивать не стал, из-за врожденного географического кретинизма у большинства женщин.
- Э-э-э, да ближе. Но ты не успеешь купить билеты. Хочешь успеть беги на улицу и лови бас на выезде с парковки.
Побрел к выходу с отсутствием понимания, что дальше. Как же так?! Ведь не успею, не попаду на солочаки?!
Поломился в сортир - пришла тетка и стала выгонять меня из вокзала. В соседних со станцией домах есть хостелы/отели. Иду вдоль ограждения парковки вокзала.
- Доброй ночи, не знаешь как добраться до Уюни? - отловил прохожего, - Потоси ближе, чем отсюда?
- Автобус завтра, а Потоси ближе, - он бросает взгляд на стоянку, и я с ним: там один бас выезжал через ворота, другой разворачивался, - это последние!
- Спасибо! - решено ночевать не буду! Вперед! Не оставаться на месте!
Я бегу - откуда силы?! Нет не догоняю надо срезать - бегу через улицу. За мной кто-то бежит. В другой ситуации напрягся бы от погони, но сейчас не до них. А они все ближе, логично - для них высота привычна. Похоже, что из баса меня спалили он тормозит. Влетаю в дверь...
- Потоси?! - обращаюсь к шоферу, тот кивнул.
Бежавшие за мной впрыгивают в бас - просто им тоже в Потоси Водительская часть закрыта перегородкой от пассажирского салона. Прохожу в салон, делаю шаг другой еще парочку по инерции, а следующий назад и еще, но некуда меня подпирают...замер...
В салоне стало слышно как листочки сушенной коки летя к полу рассекают воздух... Эта самая кока выпала из ртов старцев индейского племени оккупировавшего бас, те кто помоложе среагировали лучше на появление бледнолицого: по выхватывали томагавки, копья и луки со стрелами. Их взор не сулит мне хорошего - я один белый в басе... Листья коки громко ударяются об пол...
"ВАЛИТЬ!!! ПОКУДА ЦЕЛ!!!" - больше мыслей нет. Оборачиваюсь те, что бежали за мной слились в один силуэт 4-х главого индейца перекрыв мне выход...автобус поехал...
- Откуда ты такой? - слышу откуда-то слева. Молодой индеец. Его одежда и прическа - выдают в нем поклоника модных веяний Европы и Северной Америки. Взгляд без неприязни, что тоже отличает его от остальных краснокожих. Не дождавшись ответа он повторил: откуда ты?
- Из Рос.., - в горле пересохло. Собираю силы и волю: из России!
- России?! - он задумался, наверное, пытаясь понять, что это и где? Тем временем другие вроде раслабились. Индеец поднял глаза на меня: а куда ты едешь?
- Мне надо в Уюни на солончаки, других автобусов не было! Потоси же ближе к Уюни?
- Ну, пожалуй, ближе, хотя время ты не прибавишь таким марушрутом, - ответил он задумавшись, - а чего же стоишь на проходе?! Не одному тебе ехать надо - другим зайти дай! Проходи садись!
- Местов же нет?! Куда я сяду? - внутри меня терзают сомнения о безопасности поездки в автобусе, где нет ни одного туриста.
Толмач посмотрел в салон.
- Твоя правда! - и согласно кивнул. Бросил пару фраз в глубь автобуса на местном языке, оттуда ответили и негатив из глаз индейцев пропал также резко, как возник. Снова обратился ко мне: там на последнем ряду три товарища выходят через два часа. Разместись пока так - на полу чисто.
На полу было сухо и чисто, более того на пол претендентов было еще 4-ре индейца. Пошел в конец автобуса.
- Место свободно? - обратился к женщине, рядом с которой на сиденье стояла сумка. Ответ был не вразумительный и может не на кастильском.
- Там занято, приятель, - услышал я голос молодого индейца, - туда подсядет человек!
Ну, кто первый встал, того и тапки...
- 25 боливианов, - тетка кондуктор, которую раньше не замечал, напомнила о необходимости оплатить проезд, - напишу тебе место на билете 53! Туда сядешь когда освободится!
Она показала место, которое смогу занять через пару часов.
- Сколько ехать? - узнаю у нее.
- К 7 приедете! - ответила она и вышла на темной улице Оруро.
М-да, мой маневр загублен, что-то подсказывает мне: не 2 часа езды из Потоси в Уюни...ведь не успею...
В автобусе нет сортира. Надо думать о чем-то другом. Лег на пол, пихнув рюкзак вместо подушки под голову. Странный звук окружает со всех сторон - индейцы хрустят листьями коки. Будто бабки на лавке семечки лузгают.
Ассистент шофера запускает видео. Ух-ты это ж начало "Терминатор-1".
Тоже КПП, кто-то заходит в бас...это тот самый, что вышел из предыдущего автобуса - он ждал его на контроле, а место для него держала тетка.
Смотрю Арни на испанском
- Приятель, просыпайся, - слышу толмача, - занимай места! Хочешь, тут туалет есть или поесть чего?! Стоять будем минут 15.
- Спасибо, - меня срубило и Т1 посмотреть не получилось.
Этот день какой-то бесконечный. Бросил рюкзак на сиденье - в нем все равно нет ничего, да и сам рюкзак слегка порван с Рораймы.
Еда в придорожной кафешке не приглядная, бахнул чайку, да, сортир посетил
Плюхнулся в автобус...
Последний раз редактировалось Pan-Pan 12 май 2011, 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #72

Сообщение 097MCN » 12 май 2011, 00:47

Из Оруро в Уюни дорога классная, зря не поехали :)))))
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #73

Сообщение Pan-Pan » 16 май 2011, 11:58

097MCN писал(а):Из Оруро в Уюни дорога классная, зря не поехали ))))

Я по ней еще проеду
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #74

Сообщение Pan-Pan » 16 май 2011, 12:03

Просыпаюсь от постоянных поворотов - мы в городе. Пока стал понимать, что и как, а уже вокзал.
Окончательно я проснулся оказавшись внутри здания - автостанция размером с дворец спорта!!! и вокруг него парковка автобусов. Компании располодены на разных этажах, но приехали раньше: еще 7-ми не было, большая часть компаний еще не открыли своих дверей.
Потому просто гуляю по этажам и смотрю Уюни, однако, после второго прохода обнаружилось, что надпись Уюни присутствуеь только на табличке "максимальные цены на автобусные перевозки" (если я правильно понял - читать испанский не умею).
Все больше окошек готовы предложить свои услуги - таблички Уюни нет нигде...
- Приятель поехали в Сукре, - отлавливает меня тетка.
- Не, спасибо.
Тетка предлагает другие поселки на выбор и, видимо, перебрав все возможные пункты назначения, сдается: чего ты тут делаешь? куда тебе надо?
- Надо в Уюни.
- Отсюда не хотят автобусы в Уюни...
Занавес...
... тебе нужен другой автовокзал!
- Ах, ты, а как попасть на другой? - от сердца отлегло.
- Э-э-э..возьми такси, - выдала стандартный ответ.
Ловлю такси не тогруюсь. Город сплошные холмы - ровных мест нет. Едем не долго.
- Вот автовокзал, - таксист указывает на здание больше напоминает заброшенный сарай.
Внутри выгдядит не лучше: что не заколоченно, то закрашенно. В самом конце открыто окошко. Над окошком красуется "Уюни".
- Доброе утро, - сообщаю чуваку в окошке, - во сколько автобус.
- В 9 часов.
Автобус прибывает в Уюни около 15, не успел короче...
Билет куплен. Делать нечего - только завтракать и лучше плотно. Где поесть? Конечно на Пласа Армас но не представляю размеров города прогулятся решил пешком.
Галопом по ЮА
Периодически выясняя у местных направление к центру. Местный клуб Реал Потоси - наверняка выигрывает все домашние матчи.
Галопом по ЮА
Двигаясь по зову желудка и советам прохожих, устал быстро. И Лавочка у церкви оказалась очень кстати.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Тогда я не знал про Потоси ничего, т.е. совсем, а оказалось, что это самый высокогорный город - 4100. И когда-то из-за серебрянных месторождений едва ли не крупнейший в Новом и Старом свете.Сделал привал у какой-то церкви.
Люди спешат по делам. Школьники носят форму. Кто-то уже опаздывает и бежит, но только бегают они в одном направлении - вниз по улице) А я и вниз бежать не могу.
Снова интересуюсь, где центр.
В центре перепады уже не такие крутые и какие-то улицы совсем ровные.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Но до Армас я так и не дошел. Меня поманил балкон итальянского ресторана. Цены в меню навевали ностальгию по "советам" - настоящий коммунизм. Правда, супов с утра у них нет. На стенах ресторана фотографии достопримечательностей Потоси, да, и в целом страны. В ожидании завтрака пытаюсь просчитать остаток дней.
Мозг работает плохо, хотя вывод приходит - успеваю, если завтра начать 3д/2н на Солар. Про Дорогу Смерти можно забыть - меня и так терзали сомнения о "нужности" данного мероприятия, страховка, конечно, имеется, но есть мнение: что пошлют меня лесом при происшествии. С другой стороны: 100 долларов - всегда 100 долларов и за них можно решить вопрос о "правильности", а ля: оступился на лестнице и т.п. Пля, оно тебе надо?!
Положительный подсчет времени и свежая еда подняли настроение. Выпив несколько кружек чая, расплатился и пошел ловить такси.
Объяснил куда надо ехать. Из-за односторонего движения ехали наудивление долго.
- Приехали, - сообщает таксист.
- Куда приехали? Где вокзал? - смотрю по сторонам - не туда привез...
- Вот автобусы, - он показывает на парковку автобусов, но здание не то, - ты с другой стороны был просто!
Отсюда видно.
Галопом по ЮА
Здание с этой стороны выглядит иначе - больше похоже на вокзал. В окошке, где купил билет, выяснил номер стоянки баса. Но место на парковке пока пустует. Кроме меня автобус ожидает еще человек 15 туристов. Как они сюда попадают, если я был единственным белым в ночном басе?! Уже время старта, но автобуса все нет. Сразу видно кто недавно в ЛА - бегать начали, суетиться. Хотя как раз с их помощью выяснилось, что бас наш не на 10-м месте стоит, а на 9-м.
Местные раньше с ориентировались и уже позанимали пол автобуса. Помощник шофера грузит на крышу крупный багаж туристов. Мне с соседом повезло: всю дорогу он носился как курица с яйцами - с собой у него было 3 упаковки по 30 яиц...
Билетов проданно больше, чем мест. Если я правильно понял, то с утра может быть два автобуса, но при отсутствии загрузки их объединяют в один... Два пакса из числа местных вынужденны ехать стоя. Как и везде оплачиваем сбор - в автобус зашел парень и выдал всем квитки. Есть мнение, что он то и стуканул про "лишних" пасахеросов...
Разворачиваемся на парковке... полицейский преграждает путь автобусу. Понеслась... После минут 15 ругани о "стоячих местах" и все-таки положительного решения вопроса. Двинулись в путь - с территории вокзала уехали на час позже.
Проехали мимо отвалов пустой породы. Дорога нормальная участки похуже, участки получше чередуются. Периодически переезжаем железную дорогу, все время одну и ту же.
Галопом по ЮА
Иногда попадаем под мелкие дождики, но потом снова солнце начинает светить.
Галопом по ЮА
Дорогу местами ремонтируют: делают новые мосты, капитально ремонтируют старые переправы.
Галопом по ЮА
Примерно на середине пути, после часов 3-х езды. Объявили о технической остановке на перекур/туалет и поесть. Однако, в кафешке туалета не оказалось - если туалета нет, значит он везде... паксы расползаются по округе. В меню значится супец дня, я беру и чай тоже.
Галопом по ЮА
Наш автобус.
Галопом по ЮА
Ко мне обращается один из туристов, говорит по-английски (он так думает во всяком случае )
- Ага, все понятно! А теперь на английском или испанском тоже самое, - не понял ни слова из сказаного. Видать он из Ливерпуля откуда-то...
На пятый повтор он вспомнил, как "правильно" произносить слова: Не кажется ли Вам, что наш водитель пьет пиво с друзьями?
- Где?!
- Так вон же, - указывает на стол в углу, за которым сидит водила наш, кондуктор и еще пара чуваков, - это наш водитель?
- Ну, да, пьет пиво, - картина вполне очевидная: сидят мужики и глушат пивко. Ему чего не видно что ли?!
- Так и что теперь делать? - его глаза округлились.
- А зачем делать? Нормально все, вроде, он не пьян?! - черт отвалил от меня. Чего хотел?! Предложения полицию вызвать?!
Садимся в автобус, англичанин и так не темнокожий, а стал как лист бумаги белым. Остаток пути он сидел вцепившись в сидение. Иногда видны параллельно нашему пути остатки то ли старой дороги, то ли подушка под ж/д пути.
Галопом по ЮА
Водитель в целоом вел нормально: не гнал и не тупил, но встречку все-таки чуть не организовал:
Преодолев очередной перевал, спускаемся по серпантину, впереди нас ждет будто зеркальный подъем. По нему спускается автобус и фура за ним. Внизу проходит ветка железной дороги и очень похоже, что встретимся на переезде. Переезд находится в плохом состоянии - проехать без послебствий для подвески можно лишь строго по середине.
Нам остался один поворот - встречный автобус будет первым на переезде. Он собственно и прошел его, а фура... Мне как-то стало очевидно, что на ж.д. полотно выедем одновременно! Значит либо придется ехать по убитому участку, либо кто-то должен уступить...
"Да, я тридцать лет за рулем!Хрен ты у меня проскочишь!"
Здравый смысл потерпел поражение - мы идем в лобовую атаку...фура не отступает...растояние быстро сокращается...сокращается и до перезда...что может быть лучше лобового ДТП?! Лобовое ДТП на переезде!..водилы оказались одинаковой закалки и жмут тормоза одновременно...визг шин...хруст АБС`ов...посмотрел на солончаки...
Машины замирают с разных сторон колеи - метра 2 между ними, перекрытие 99% (краш тесты 40%).
Оба водителя по пояс высовываются в окно. Суть реплик передавать смысла нет... Ну, вроде, каждый другого бараном обозвал и теперь можно включить логику: сдать назад, пропустить другого... Нет! Одновременно трогают вперед выкрутив руль вправо...из-за ям транспорта получают сильную продольную качку...мое место слева у окна...наши борта летят навстречу...паксы не дышат...возврат корпуса...и снова друг на друга...разъехались...
Брит, что про пиво переживал, "стеклянным" взглядом смотрит в никуда, его пальцы смяли сиденье в толщину коврика для мыши
Этот эпизод полностью объяснил, в моих глазах, лобовое ДТП на соларе.
Местные выходят в различных поселках, в других местах садятся новые.
Галопом по ЮА
- Впереди Уюни! - сообщил кондуктор. Радостная инфа для туристов. Мы съезжаем с горки и поселок отлично виден. Никаких тебе изгибов улиц - все паралельно-перпедикулярно
При подъезде к городу бросается в глаза бесконечное количество мусора раскиданного ветром. Мусор пустыня окружает город и, кажется, что мусор до горизонта...
Автовокзала в Уюни нет - автобус паркуется на улице. Здесь уже стоит еще пара бусов - они уже высадили всех.
Ступая на землю Уюни, сразу попадаешь под атаку продавцов туров по Солару.
- Завтра, можно выехать на 3 дня? - спрашиваю у чики.
- Да, конечно, 670 боливианов на человека! Ты один?
- Один! Мне надо завтра поеха...
- На тебе бумажку там все написанно...Эй, ребята, давайте ко мне лучшие туры делаю я! - она уже около группы немцев/австрийцев/швейцарцев, впаривает им про тур.
- Привет, мне бы завтра на 3 дня поехать! Возможно? - отлавливаю другую чику. Почему-то все продавцы тетки?!
- Можно, 650 боливианов, - при этом смотрит куда мимо меня, - ты один?
- Да, мне бы к группе какой присоединиться?! А чего там как? В котором часу вернемся? Как мне отсюд... - меня снова не слушают.
- Вот, визитка. Там все есть! - кидается в сторону, - добрый день, хотите завтра поехать на солар? Можем сделать приват тур для Вас!
Она перключается на британцев, ну, да их же 4-ро, а я один: чего с меня возьмешь?!
- Завтра на Солар выехть можно? На 3 дня тур? - отлавливаю еще одну.
- Ага, 630, - отвечает как рублем одарила, - на почитай!
И тоже к какой-то тусовке подкатывать начала... Прям "Путешествие муравья": помогите...спасите...мне домой... Мне на Солар
Ну, и чешите лесом, без вас разберусь.
Для начала про билеты обратно выяснить - можно купить заранее, места есть, уходит в 20 часов прибывает в ЛаПас в 7 часов. Просто, то что доктор прописал.
На одной из выданных мне бумажек есть миникарта, ориентируясь по ней иду к улице Железнодорожной. Но найти то самое агенство не получилось - нет № домов?!
Просто захожу во все двери, где заявлены туры по Солару. Диалог стандартный: Завтра! Сколько? Все как один отвечают: Да! Цены же отличаются от 630 до 700 местных денег. Потом рассказывают про нереально клевый тур с ними, хотя у всех все одинаково.
700 мне заявили за англоязыного гида, сама же тетка так жутко говорила на английском, что смысл я понимал только из тычков по карте на ее столе, а убедить перейти на кастильский так и не смог. Слушать тур на таком мне не хотелось. Еще меня несколько напрягало их согласие про "завтра". При попытке выяснить подробнее, дельцы соскакивали и не давали ответов конкретных.
- Так группа на завтра уже есть? Сколько человек в ней? - пробиваю почву.
- Да, да! Есть группа ты тоже поедешь, - такой ответ слышал я стандартно.
- Сколько уже есть-то?
- Ну, 6 или 5...Все будет!
- Спасибо, подумаю...
Такие расклады мне не подуше. А выбрать надо. Заваливаюсь в очередную дверь.
- Привет, завтра на 3 дня поехать хочу, - обращаюсь в чике за столом, - есть варианты какие?
- Завтра, отлично, - отвечает она, - 600 боливианов! Откуда сам?
- Из России, - цена самая низкая из всех слегка напрягает, - что включено? Группа уже есть?
- России, - повторяет мой ответ и рассказывает, что входит в цену (как у всех), - поедешь завтра?! Будешь 5-м! На завтра у меня уже пара из Швейцарии и двое из Аргентины.
- Нас будет 5? - впервые слышу в ответ инфу про группу, с которой поеду.
- Нет, сейчас пятеро, но в машину влезает 6 туристов: один впереди, трое на заднем и двое на специальном сидении в багажнике. Машина большая - будет комфортно.
- Если нас будет 6-ро цена изменится? - интересуюсь я. Мне импонировало, что с ее стороны не было попыток доказать: мой английский круче, чем у Мутко Хотя мой испанский откровенно слаб - говорила медленно для меня.
- 600 это окончательная. Меняться не будет, - она что-то пишет на листе, - мое имя: Изабела! Можешь написать его на русском? Как тебя зовут?
- Алексей! У нас алфавит другой - прочесть не сможешь, а произносится также, - соскакиваю с темы я.
- Алекс...Алекс... - пытается повторить имя. С чего у них проблемы с именем простым?!
- Ай, просто Алекс, - отговариваю ее от очередной попытки искаверкать имя.
- Как ты собираешься уезжать? - Изабела показывает на карту, - можем высадить тебя у чилийской границы и организовать трансферт в Чили.
- Нет, мне надо сюда вернуться. На автобусе в ЛаПас поеду.
- Могу купить билеты для тебя. Автобус хороший 120 боливианов стоит.
- Сам куплю, спасибо, - про билеты тетка тоже порадовала, ибо не накрутила ни копейки, - так мне всего надо 600 + 150 за въезд в парк?
- Да, все верно. Еще лучше в дорогу купить воды, очки солнцезащитные, полотенце, крем от солнца. Все это можешь на рынке купить.
- Отлично, а где здесь банкомат?
Получив инуструкцию про банкомат, а так же про ночевку, пошел за бабками. Прикинув расход - набрал 700 боливианов на клаве кэшмашины. Вернулся в офис заплатил за тур, договорились во сколько завтра увидимся
Посетил местный рынок, где купил очки, носки и полотенце. все за сущие гроши. В транспортной компании купил билет на нужную дату. Билеты покупал 15-го на 18-ое февраля занято было больше трети мест!!!
- Это кама? - смотрю на длинный салон, - этож верхний этаж?!
- Да кама, у нас автобус одноэтажный и все места кама!
- Ладно выписывайте, - сам в своих мыслях погружен.
Протягивает мне билет: проверяю ФИО, цену, дату, время, место. На автомате встаю и иду к выходу. Уже солнце в глаза светит...сзади кричат чего-то.
- Чего? - обернулся, может и мне...
- Приятель, а деньги?! - действительно мне.
Ищу ночлега по совету Изабелы, на проспекте Боливара. И тут не обманула - 30 боливианов с человека стоит ночь в La Roca. Конечно, завтрака нет, и душ в коридоре (с холодной аквакальенте). Зато кровать есть!
Чего-то мало денег снял, надо добавить! Снова я банкомата, вновь набираю 700 боливианов - банкомат пишет чего-то в ответ. Так бабок нет значит. Товарищи видать дословно поняли сообщение про "вышли стошку баксов, брат! На авениде Арсе обнаружил инеткафе, откуда братве отосланно сообщение: что мани всё давайте еще!!!
Здесь же мекка туристических едален с европейскими кухнями, правда, ценник, не то чтоб европейский, но и не боливианский прям скажем. Логично преположив - местным здесь не по карману, а есть надо! Значит едят в других местах. Над городом уже закат и луна.
Галопом по ЮА
Несколько таких мест оказалось по соседсту с моим хостелом. Обстановки никакой - пластиковая мебель и телевизор с сериалом каким-то. Еда простая - кусок куры-гриль, картошка "фри" и рис отварной. "Фри" - потому что сырую картошку нарезают и кидают в масло не замораживая предварительно. Весь выбор сводится к куску куры и выбору напитка. Везде все одно, но напрягает отсутствие туристов - только местные. И столов свободных нигде нет. С улицы заглядываю в очередную дверь...меня хватают за руку...
- Приятель, чего смотришь? У меня лучшая курица в Уюни! - мужичок владелец заведения, он же повар, он же глава семейства, толкает меня внутрь, где вижу одного туриста с выражением лица не оставляющим сомнений - он здесь оказался также как я. В растеряности стою внутри - мест-то нет! Чего затащил? Но хозяин быстро пристроил меня за стол к индейцам, которые заканчивали трапезу.
Как уже отметил: заведение держик мужик, у него на подхвате супруга и двое детей: сын, ему лет 8-10, моет посуду и чистит картошку, и дочь ей меньше, наверное, 5-6 лет, убирает со стола и приносит напитки в бутылках по распоряжению старших. Индейцы ушли с моего стола - девочка в несколько заходов убрала тарелки и бутылки. Менять скатерти никто и не думал - их же просто нет .
Гриль делается на дровах! Где они берут их для меня осталось загадкой. Очередная партия кур готова и глава семейства инструментом смахивающим на садовые ножницы ловко разделывает кур одну за одной. Очередь святое дело и соблюдается строго: кто пришел раньше - получает первым порцию. До меня очередь еще не дошла, а тем временем особождаются еще места за столами. И если я правильно уловил суть разговора - стандартный ужин стоит 12 боливианов без напитков.
Тактика хозяина заведения исключительно грамотная - отловив пару туристов и усадив у себя, кабак сразу становится более привлекательным в глазах других искателей приключений, желающих окунутся в местный колорит, они, обнаруживая белых в кабаке - смело занимают свободные стулья. Довольно быстро пропорция местные/туристы становится 50/50. Очередная тушка разделывается на три с виду равных части, по моим подсчетам - одна из них моя, но выходит, что я последним выбирать буду:( - точнее не буду... Однако индйецы не жалуют белое мясо и на меня выпадает грудка
- Парень, тебе этот кусок или хочешь от новой отрежу? - обращается ко мне главный.
- Этот! Только картошки меньше, а риса больше, пожалуйста, - их привычка пихать картошку ко всему уже сильно приелась, более того попытка отказаться от нее ни к чему не приводит, так как блюдо без картошки быть не может...
Задачу же убавить картошки они выполнить в состоянии. За мой стол приземляется двое немецкоговорящих туристов, одновременно с этим, хозяин ставит перед мной тарелку с горкой риса, чуть картошки и треть курицы.
- Сколько стоит, - обращается немец к мужику, - попить есть чего?
- 12 боливианов, - глава семейства показывает на полку с напитками, - все что есть, выбирай!
- Ага, давай Колу большую, - говорит второй. И, глянув в мою тарелку, добавил: и можно нам целую курицу на двоих?
- Каждому по половине сделать? - уточнил владелец.
- Да!
- Будет подороже!
- Понятно, давай!
Они сходятся на цене 18 боливианов на человека.
Порубал с мыслью, что надо было тоже полкуры взять)))
На улице группами шатаются пьяные местные жители. Не нравятся мне такие тусовки, хотя некоторые из них просто у магазов с музыкой, где выставленны колонки на улицу, танцую и поют))) Весело, конечно, но я пошел спать. Меня ждут солончаки...надо же: все получилось!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #75

Сообщение 097MCN » 16 май 2011, 13:14

Да, городки в этой части света один угарнее другого. Что боливийский Уюни, что аргентинская Тилькара :)
Виллазон с Ла-Киякой тоже ничего.
И про мусор до горизонта абсолютная правда, мы вокруг кладбища паровозов видели - реально, срач на километры! :)

Мы, кстати, 22 февраля в Уюни были и вечером уехали. Совсем немного разминулись :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #76

Сообщение Pan-Pan » 19 май 2011, 18:24

097MCN писал(а):Что боливийский Уюни, что аргентинская Тилькара Виллазон с Ла-Киякой тоже ничего.
И про мусор до горизонта абсолютная правда, мы вокруг кладбища паровозов видели - реально, срач на километры!
Мы, кстати, 22 февраля в Уюни были и вечером уехали. Совсем немного разминулись

Угара городов не увидел - все-таки времени не было совсем вникать в окружающую действительность. Но даже беглым взглядом Оруро и Потоси показались интересными. А не забываемое впечатление произвел ЛаПас.
Не много) Я там был 15-го, 16-го выехали, 18-го вернулся из тура и сразу уехал.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #77

Сообщение Pan-Pan » 19 май 2011, 18:32

Пришло утро - сползал в холодный душ с "аквакальенте", только в этот раз еще слив отказался работать. Вода утекает в коридор Идея: позавтракать с народом - провалилась. Вчерашний кабак наглухо закрыт. Пришлось в "европейской" части на Арсе выбирать комплексный завтрак. Выбрал один из самых больших - по цене 25 боливианов и остался голодным. Докупил печенья и пошел к офису турфирмы.
Офис оказался закрыт...Чувак тебя поимели на 100 бэ - ЛОХ! эта была первая мысль, но вспомнив, что я в ЛА, решил - скоро появится. В Уюни есть башня-часы служит ориентиром, да, и других памятников хватает. Вроде даже есть памятник памятникам, точнее тем кто памятники устанавливает
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Вот и Изабела приехала на такси с коробками провианта) Видимо для нас.
- А привет! Уже тут? Заходи, - она открыла офис, - это все твои вещи?!
Мои вещи помещаются в рюкзак, который подходит под требования ручной клади даже Райнов. Потому оставлять в офисе на время поездки ничего не буду.
Зашел еще один турист на вид ему лет 50. Пока хозяйка чего перетаскивала, мы познакомились.
- Откуда ты? - начал он.
- Из России.
- Круто! Я был в СССР! Сам из Швейцарии, Альфред!
- Алексей, - "значит ты из пары швейцорцев": подумал я, - а где были в СССР?
- Москва, Ленинград, Ташкент. Из ташкента по делам ездил в Афганистан.
- Афганистан? Во время войны? И какие дела: героин? Оружие? - улыбаюсь ему.
- Да-да, конечно, - смеется он, - за наркотиками и оружием ездил! Без шуток: свитера там хорошие - возил их в Европу. А война...не суйся куда не надо - будет тебе счастье. В ЮА местами и без войны опасней. Ты из Москвы?
- Нет, Петербург... - в этот момент в офисе появляются еще двое.
"А вот и двое аргентинцев". Изабела их куда-то уводит.
- Чем занимаешься? - интересуется Альфред, - отпуск у тебя или в отрыв пошел?
- Отпуск, на месяц сюда прилетел.
- Понятно. Я уже 25 лет путешествую: ищу, где, чего можно найти интересного. Жена боливийка. Шесть лет прожил в Перу. Изделия из альпаки продавал в Швейцарию, а сейчас везде Китай и Вьетнам, текстиль подминают, - он задумался о чем-то...потом "вернулся", - где работаешь-то?
- На зоне, - говорю ему. Реакция иностранцев на это стандартна: Вау, клево! Но не тут то было...
- М-да...говно, твоя работа, - умозаключил свис.
- Э-э...- из-за не ожиданно правильной оценки моей деятельности слов сразу не нашел, - какая есть...
Он стал рассказывать о своей жизни. Жена его хоть и боливийка, познакомились с ней в Перу, где и жили. Потом он ее с детьми отправил в Европу. В Боливии вообще в первый раз. Месяц тусуется в ЛаПасе - какая-то контора его "кинула" и он судится с ними. Сейчас перерыв в заседаниях - поехал смотреть Солар.
Какие-то еще байки, да, я не все понимал.
- Россия, Россия: калашников, да, водка, - смеется он.
- Ага, Швейцария: банки, да, сыр, - веселимся вместе.
Все время нашей беседы Изабела периодически бегает на улицу - высматривает машину. Кто в ЛА приезжает во время?! Пару раз звонила с мобилы, но там не отвечали, она нервничает...но, вот, напротив, дверей офиса останавливается Toyota Land Cruiser 80. Странная привычка: парковаться не поребрика, а у разделительного островка...
- Ребята машина поданна! - радостно сообщает чика.
- О, поехали, Алекс, - улыбается свис, - посмотрим: чего тут есть хорошего.
Выходим на улицу, а наш транспорт уже оккупируют во всю 4-ро товарищей...
- Эти ребята тоже едут с вами, - объяснила нам Изабела, - они испанцы.
Знакомимся с семейкой...для меня два имени подряд запомнить сложно, а их четверо...запомнил только Марко - глава и Альберт - его зять. Дочь Марко звали как то на "L" - будет Лонда. Для супруги его ничего придумывать не буду.
Свис пытается срочно выснить: кто есть кто? Откуда? Чем живет?
- Пора ехать и так времени много уже, - перебивает его Изабела, - давайте, давайте, а то ничего не увидите!
Рюкзаки и сумки закинуты на крышу. В салон берется только, то что надо в течении дня. Поехали.
- Меня зовут Бернард, - сообщает водитель, - а все говорят на испанском?
Все, кроме, меня) точнее в отличии от остальных я говорю так себе, однако, в нашей группе свис, Лонда и Альберт говорят на английском, что устраняет проблему общения.
- Расскажите о себе - просит водитель.
- Мы из Каталонии, - Марко берет на себя инициативу и представляет все семейство.
Потом свис представился, а за ним и я.
- А мы были в СССР! - заявляет супруга Марко, - с мужем. В Москве, Камчатке и Ленинграде! Это же и есть Петербург?
- Ага, сейчас Петербург, - подтверждаю ее догадки. "Чего за ботва? Откуда здесь столько людей бывших в Союзе? Обложили! Они шпионы!"
- Кладбище паровозов, - обрывает мои мысли Бернард.
Кладбище паровозов мне не понравилось - в Питере есть музей, где паровозы вполне себе "живые", что гораздо интересней!
А я переживал, что не смогу выехать "завтра" - привет из 90-х: братва прилетела)))
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Далее поехали обратно в город - выяснилось, что Солар с другой стороны. По дороге дважды авто наше проверяли на постах, но все доки в порядке и мы едем дальше. Некий хутор - магазины сувениров и точка сбора соли.
Галопом по ЮА

Купил брелки из соли. Поехали дальше. Вот и солар - первый щелчок затвора.
Галопом по ЮА
- Правильно, что приехали в дождливый сезон! Красотища! А воды столько за всю жизнь не припомню, - рассказывает Бернард.
Воды и впрямь много.
Галопом по ЮА
На въезде или это выезд на Солар плотный поток автомобилей.
Галопом по ЮА
Некоторые едут быстрее нас...
Галопом по ЮА
Другие уже стоят...слишком быстро ехал...
Галопом по ЮА
Кстати, я заметил, что Крузакам надо рекламу делать - все Паджеры, встреченные нами, в итоге не смогли доехать своим ходом...
Бернард рассказывает, про добычу соли и то, что сейчас ее сложнее добывать из-за воды - приходиться делать горки для высыхания соли, а уже потом собирать ее.
Галопом по ЮА
Работа от рассвета до заката...
Галопом по ЮА
В других машинах паксы решили высадиться для фото.
Галопом по ЮА
Некоторые уже на крышах авто катаются
Галопом по ЮА
Мы тоже остановились. При выходе надо быть осторожным - выпрыгнув можно поранить ногу кристаллами соли...учитывая соленость воды - мало не покажется
Галопом по ЮА
Глаза отказываются понимать происходящие, мозг ушел в перезагрузку...
Ни одна фотография не может передать этого.
это КОСМОС!
Галопом по ЮА
Где-то идет космический дождь
Галопом по ЮА
Точечки - корабли ушедшие вперед
Галопом по ЮА
Я в открытом космосе
Галопом по ЮА
Каталонское семейка полным составом
Галопом по ЮА
Вот и быстрая Паджеро проезжает мимо
Галопом по ЮА
Поехали к отелю - здесь у нас запланирован ланч. Народ шарахается вокруг. Ближний - наш швейцарец.
Галопом по ЮА
Туристы развлекаются и как могут позируют перед фотографами. Вокруг отеля - сделаны волнорезы, а может, чтоб тачки не подъезжали близко. Паджера сохнет на солнышке.
Галопом по ЮА
Здесь соль не кристалльная - вроде можно сразу на стол
Галопом по ЮА
Там же есть островок с флагами - кто нашел свой флаг - фоткаются с ним. На переднем плане - наша группа.
Галопом по ЮА
- Еда готова, - зовет нас Бернард, - садитесь жрать, пожалуйста:)
Еду он везет с собой в термосумках, а на месте просто накрывает стол. В дверях, с шузами в руках, - Лонда.
Галопом по ЮА
Малыш окопался в сувенирных вещях. Одет он правильно - внутри отеля очень холодно.
Галопом по ЮА
Сортир в отеле платный для тех, кто проездом - 5 боливианов с носа. Посещение его вызвало шок у Лонды - реально очень грязно, а заапаааах... Связанно это с проблемой воды и отсутствием слива - все нечистоты приходиться вывозить на "материк" в бочках.
Супруга Марко перед едой поглощает таблетки.
- От высоты, - опережает мой вопрос Марко, - а ты как себя чувствуешь? Голова как?
- Хорошо, я привык уже, и набирал высоту не быстро.
Входе трапезы выясняется, что свис и Лонда вегетарианцы. Так как супруга Марко чувствует себя не очень, то обед расписали фактически на троих: я, Марко и Альберт. Славно порубали.
Пока Бернард убирался мы снова вышли в космос. Дверь в космос
Галопом по ЮА
Другие туристы предпочитают обедать на воздухе.
Галопом по ЮА
Лонда и Альберт решили прокатится на крыше. Мы трогаем в обратный путь...
- Бернард, а почему другие машины едут дальше? - Марко снова меня опередил с вопросом.
- Они едут в 4-ч дневный тур, либо тур-привадо.
Галопом по ЮА
Нас не догонят)
Галопом по ЮА
Заехали в солянной отель - испанская чета забила себе номера. Этот отель "на берегу" и весьма приличный - есть отопление и, наверное, аквакальенте без кавычек
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Возле отеля Лонда и Альберт сели в салон. Коллектив подобрался хороший - проблем кто и где сидеть будет нет. В этот раз я и Лонда оказываемся в багажнике.
Дорога снова вывела нас к кладбищу паровозов - зачем только начинали отсюда?
Смотреть по дороге нечего. Рассказываю Лонде на смеси языков, про поездку в Европу с посещением Барселоны ровно год назад в феврале.
- Дубак был - жесть!
- Алекс, просто не повезло! У нас обычно лучше - первый год такой! Глобальное потепление
- Если бы не машина арендная, в которой грется можно - помер бы. И не только Барсе были еще в Жироне, Фигейрасе, а так же доехали до Кадакеса.
- Ах, Кадакес, - вздыхает Лонда, - такой прелестный город... Тебе понравилось?
- Да, может, опять там окажусь? Кто знает?
Тем временем впереди идет другой диалог. Марко справшивает меня о чем-то, но говорит быстро и я не понял.
- На зоне работает, - отвечает за меня Альфред.
- А-а, понятно, - со строны ни Марко, ни других испанцев, реакции не было.
Машина останавливается - впереди чего-то случилось.
- Они так водят, - Альберт высовывается в окно, - это ужас! Алекс, а ты как добирался до Уюни?
- На 5 автобусах ехал сюда.
- Да, ладно?! - хором говорят мои попутчики, - ПЯТЬ АВТОБУСОВ ПОМЕНЯЛ???
- Ну, для того, чтоб сюда доехать я использовал 4-ре. Просто у меня нет карты и я не знал куда ехать, и сколько? А на прямые не было билетов и видимо зря ехал через Потоси...
- Через Потоси?! - в этом возгласе женская часть не участвует (видимо из-за слабой ориентации на карте Боливии).
Ребята подтверждают, что лоханулся я с Потоси, а свис сказал, что ехать из Оруро надо было на поезде.
- Два раза в неделю ходит! Отличный поезд - очень комфортный!
- Не мог ждать - времени в обрез.
Однако, что случилось на дороге - до сих пор не ясно. Все дружно вышли посмотреть...как нас ждали - начали разъезжаться.
Похоже - виноват был бензовоз, но в чем проблема - осталось тайной.
Галопом по ЮА
По возвращению общение снова переходит на диалог с ближним:)
- А мы машину в аренду взяли в Боливии, - говорит Лонда, - знаешь здесь прекрасная природа и местами виды очень красивые.
- Авто в аренду хорошо, конечно, но дорого.
- Если один путешествуешь - не выгодно получается. В отеле разница маленькая, в такси вообще без разницы, - размышляет она.
- Так я только здесь один. По всему маршруту с подругой был - просто ей на работу раньше.
- Понятно. Где были?
Я рассказываю чего видели. После истории про такси на МП - глаза у нее становятся огромными.
- Да, ну, даете... Мы по простому - через горы тропой инков шли. И с компанией списывались заранее.
- Вроде, не дешевый трекинг?!
- Более 400 долларов на человека.
- Неее, у нас все дешевле вышло. Кстати, как дороги в Боливии.
- Хорош...
- Да, хорошие здесь дороги, - перебивает услышавший нашу беседу Альберт, - везде пишут про плохие дороги в Боливии врут! Есть места так себе, но в целом - никаких проблем нет!
Такая оценка боливийский дорог, человеком живущем в Каталонии, где лучшие дороги из тех, на которых я рулил (и по немецким автобанам тоже) меня удивила - ибо действительно все только и рассказывают: какие хреновые дороги в Боливии. А вот как оказывается.
Лонда решила вздремнуть, а разговоров впереди я разобрать не мог. Осталось только втыкать в окошко, где на глазах удлинялась тень от нашего джипа.
Галопом по ЮА
Ехали довольно долго.
- Здесь будет ночевка, - Бернард говорит про небольшой поселок впереди, - сначала, просто чай, а потом ужин. Там можно заказать душ с горячей водой, но за допплату.
Мы заезжаем в какой-то двор. Нас втречает женщина. Она приветствует Бернарда - он уходит в левую постройку. Женщина ведет в правую - показывает комнаты, где мы будем спать. Комнат две: одна на двоих, другая на 4-х. Марко с супругой заняли комнату на двоих.
Бернард снял шмотки с крыши крузака. Женщина принесла чай и печенья. Я достал из рюкзака конфеты купленные для трипа еще в Питере.
- Боливийские конфеты? - спросил Марко
- Нет, это из России.
- А, ну, тогда я съем)
- В России лучшие сладости, - сообщаю спутникам, - и шоколад лучше швейцарского.
Альфред не отреагировал. Тем временем одно светило сменилось другим.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Плотный ужин с каким-то "не рисом" - местная злаковая культура. Только зерно круглое. В этот раз Альберт не поддерживает меня и Марко в доедании всей выставленной еды.
Бенрард рассказывает, что ждет завтра. Все пора спать.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #78

Сообщение 097MCN » 19 май 2011, 19:03

Да, про боливийские дороги все неоднозначно.
Из Ла-Паса в Перу дороги ничего.
Из Ла-Паса до Оруро и чуть дальше тоже неплохой асфальт.
И даже из Ла-Паса в Коройко тоже хорошая дорога, хоть и серпантин :)
(а по знаменитой "дороге смерти" ездят только туристы)

А откровенно никакая дорога встретилась только на участке южнее Оруро - Уюни. Но запомнилась-то именно она!!! :)

А саляр прямо как у нас был, мы же через 4 дня туда приехали.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Галопом по ЮА

Сообщение: #79

Сообщение Pan-Pan » 23 май 2011, 22:43

Ночью было не жарко, но вполне терпимо. Проснулся последним - все уже колбасят.
Супруга Марко единственная из всех отважилась посетить душ.
- Не обманули, - говорит, - вода горячая!
Оказывается у местных есть газовая колонка, к которой подключают баллон.
С утра обнаружил лестницу в нашем дворе. Сделал пару фоток поселка.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Хозяйка подала завтрак. В очередной раз мы с Марко добиваем за всеми, только авокадо я не ем, а он уминает за обе щеки.
Транспорт наш не узнать - Бернард помыл джип. Погрузили рюкзаки и понеслись.
- Холодно ночью было, - жалуется супруга Марко, - но тебе, Алекс, не привыкать! В России всегда холодно!
- Нормально было) только в у нас не всегда холодно - летом тепло!
- Да, какое тепло? Сколько летом?
- 25 может и 35 быть.
- Знаешь когда мы в СССР - было очень холодно.
- Ну, когда я был в Барсе там тоже холодно было.
- Эти образования из вулканической лавы, - перебивает Бернард.
Дорога будто прорубленна через коричневый камень. Впереди сужение и поворот - ничего не видно. Ширины в повороте хватит на 1,5 машины. Бернард не притормаживая влетает в поворот, крестясь при этом..."на наших рейсах атеистов нет"
Поворот прошли. Вскоре паркуемся рядом с другими авто. Здесь надо смотреть на "кондора".
Галопом по ЮА
Собственно "кондор"
Галопом по ЮА
Все лазают по застывшей когда-то давно лаве.
Галопом по ЮА
Зум фотика позволил увидеть ветра срывающие снег с вершин.
Галопом по ЮА

Продолжаем путь доехали до некой лагуны. Бернард показывает место из-за того, что обычно здесь сухо, но дождей очень много и здесь образовалось озерцо.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Для меня, человека с равнины, снежные вершины более интересны
Галопом по ЮА

Двигаемся дальше - ощущение такое, что едем все время вверх и достигаем другой лагуны. Меня слегка накрывает, как я думаю, от высоты.
Лагуна "Hedionda", мой рекорд на тот момент 4125метров НУМ
Галопом по ЮА
Разные угрожающие знаки
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
- Сейчас мало фламинго - не сезон, - сообщил Бернард, - вот, в ноябре, там, да! Все розовое - лагуна как живая!
Галопом по ЮА
Горы все ближе.
Галопом по ЮА
На улице холодно - отходить от джипа желания нет.
Галопом по ЮА

- Следующая остановка, - говорит Бернард, - самая высокогорная пустыня в мире! 4700 метров НУМ
Ехали прилично по времени. Но вот и она. Я как-то считал, что пустыня это, где кругом песок Здесь же просто ничего нет - пусто
Мой новый рекорд высоты!
Галопом по ЮА

И в этой пустыне, где-то далеко от нас идет дождь.
Галопом по ЮА

А может и не далеко...
Галопом по ЮА

Вот ты какая, пустыня, самая-самая)
Галопом по ЮА

Из-за разной плотности облаков склоны гор окрашиваются в разные оттенки (но на фото этого не видно...или меня горная накрыла)
Галопом по ЮА

Эта фотка делалась с целью - снять дождь, который окружал нас, казалось со всех сторон...
А вышло, что снял: Марко и Лонду фотографирующих дождь в пустыне; Бернарда, ремонтирующего транспорт(там отвалилось чего-то и тащилось по земле последние километры); пританцовывающего от холода Альберта; писающего Альфреда...
Все-таки я крутой фотограф
Галопом по ЮА

Дождь же действительно со всех сторон
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

Погода становиться все хуже.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА

По машинам и едем к месту ланча - место это рядом с камнями странной структуры, наверное, тоже лава.
Пока мы лазаем по камням - Бернард накрывает "стол".
Галопом по ЮА

Начался дождь. Я стал спускаться и мне показалось, что еще и град редкий?! Внизу сфоткал растение называние, которого не запомнил - растет долго и раньше индейцы испоьзовали его для отопления. В итоге растение чуть полностью не уничтожили - сейчас в Боливии запрещено собирать его.
Рядом я вижу градинки...
Галопом по ЮА

Дождь в одно мгновение превратился в град! Град стеной! Прячемся в машину!
Галопом по ЮА

Град шел минут 15.
- Нам часто так везет, - вздыхает супруга Марко, - мы с мужем были в пустыне около Петра в Иордании. Мы попали под ливень! Как тут в ЮА бывает, стоишь под козырьком, а из под него не высунутся. Местные решили, что конец света пришел...

Град обратно перерос в ливень - вмиг образовались ручейки и ручьи.
Галопом по ЮА
Вот и солнышко начало освещать вдруг появившиеся реки.
Галопом по ЮА

Мы же сразу к "столу" - к багажнику то есть
Галопом по ЮА

Заодно наблюдаем как туча уходит от нас
Галопом по ЮА

После трапезы двигаемся дальше, и приезжаем к камням загадочной формы - они из лавы.
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Туалет никто найти не смог...
Галопом по ЮА
В Боливии хорошие дороги и, главное - их много! Выбирай любую!
Галопом по ЮА
Далее по плану Лагуна Колорадо - только для начала надо заплатить 150 боливиано за вход/въезд в нацпарк.
Галопом по ЮА
Я выучил новое слово: кот
Галопом по ЮА
Наконец-то мы у лагуны. Но мой фотик не справляется с цветами - там все не так как на фото...
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Галопом по ЮА
Красотища...
Далее, вроде, еще должна была быть достопримечательность, но из-за резко испортившейся погоды - ничего не получилось...
Мы приехали на место второй ночевки: одноэтажное строение в форме буквы "П" внутри нее парковка джипов. Здесь нас ждет одна комната на всех.
Бернард быстро организует чай с печенюшками.
Испанцы у кого-то стрельнули колоду карт и рубятся в неизвестную мне игру. Альфред же с собой оказывается таскает шахматы.
Жребий брошен - мои черные. Черными играю лучше и потому в какой-то момент имею "лучше", но упустил время "резни" и свис "прибил" моего не рокированого короля. Белыми я ему сливаю гораздо быстрее.
- Алекс, зачем тебе шахматы? Давай с нами в карты, - зовет Марко.
Втягиваюсь в их игру: все просто на руках три карты, на столе открыты три карты + закрытых тоже три. Сначала ходишь с руки и пополняешь из колоды, нечем бить - забираешь все (можно кидать тот же номинал).
Бьется по простому старшинству, кроме "2" - обнуляет стол (можно крыть любую карту и все по возрастающей опять идет)"7" - "зеркало" (повторяет последнюю карту) "8" - кроет любую, но надо объявить вверх/вниз (вверх - следующий должен выложить карту старше, что была до "8", вниз - меньше соответственно) "10" - отправляет все в "биту".
Если колода заканчивается ходишь с "открытых" карт - их все палят и, конечно, наберешь по новой полколоды. Когда остаются только "закрытые" - начинается игра в темную...
В здании холодно и греюсь все время новым чаем - выпил канистру, наверное. Всю жизнь пью сладкий чай! И здесь себе не отказываю в сахаре - в очередной раз закидываю ложку за ложкой в чашку...
- Алекс, ты бы берег сахар, - обрашается ко мне свис, - тут знаешь ли ...
Последнее слово мне не знакомо и смысл фразу для меня остался загадкой - физиономия моя выдает не понимание и Лонда вписывается помочь.
- В Боливии из-за непривычно сильных дождей смыло посадки тросника сахарного, - объясняет она, - весь сахар сейчас импортный и очень дорогой, по меркам местных! И даже протесты и демонстрации проходили в стране! Кризис короче у них сахарный!
- А-а-а-а, кризис, - повторяю за ней.
- Да, кризис! Как в Греции или Португалии...
- Так и в Испании, - говорю ей... Весь диалог наш был на английском, но, видать слова "кризис" и "Испания" были достаточно близки, чтоб Марко понял...он бросает карты на стол...поднимается...(будет драка - подумалось, хотя скажи мне, что в России кризис я бы не стал выяснять отношения, но...)Марко набирает полный легкие разреженного горного воздуха...
- В ИСПАНИИ КРИЗИС?!?!?! ДА!!! ДА!!! В ИСПАНИИ КРИЗИС!!! НО НЕ В КАТАЛОНИИ!!!...
Марко толкал пламенную речь - на него смотрели все кто был в помещении (оно общее для нескольких тургрупп), я все же не силен в испанском настолько и многое пропустил, хотя и понял не мало
- Да, Испания живет за наш счет...они Африка - мы Европа...только мы работаем - у них сиеста сплошная...
и все в таком же духе выражение лиц его родни говорит, что речь сию слышат они не впервой но вот запал у главы семейства истек и Марко приземлился обратно на скамейку. Мы с Альфредом переглянулись...
- НАМ нужна независимость! - добавил Марко обхватив голову руками, - так ведь не дадут...
Горячие испанские парни остывают быстро. И разговор уже пошел о чем-то другом.
- Алекс, ты понял о чем речь? Папа во многом прав, - поддерживает Лонда, - вся страна едет к нам лечиться. Медицина лучшая у нас.
- Так они же платят?! Выгодно же? Чего плохого? - интересуюсь у нее.
- Неудачный пример...все лучше у нас! И чаще им достается бесплатно! - она задумалась, - они не хотят работать! Совсем! Вон, здесь индейцы работают в шахтах - мы на экскурсию ходили! И они рады своей работе!
- Адский труд, - подтверждает Альберт, - я молот поднять-то не могу, а они им весь день работают...тяжелейшая работа!
Ну, согласился с их доводами и тема заглохла - все снова в игре. Марко толкает некую речь суть, которой не понимаю совсем, да что там суть я слов не разобрал...
- Ты не понял? - спрашивает Лонда.
- Совсем не понял, - киваю ей.
- Папа в армии служил, у нас армия раньше по призыву была. Его призвали и приписали на зону...
- Армию на зоне проходил что ли?! (выходит: а-ля, внутренние войска испанские)
- Да, и ему очень не понравилось.
- А чего не понравилось?
Далее я себя почувствовал иностранцев считавшим, что в России все пьют водку с самого утра и у каждой семьи есть домашний медведь, который тоже пьет водку круглыми сутками... А тебе тут не пьют! А медведи вообще только в цирке! Мир рушился в моих глазах...
Выяснилось, что испанские ИУ не отличаются от наших ничем... - рассказ о службе Марко перевести на русский никто и не подумает, что это о зарубежной тюрьме.
- Папа, год только работал там, и вообще не распространяется об этом, но типа - коллега - смеется Лонда, - научи нас какой-нибудь русской игре в карты!
- Нивапрос!
Далее как могу учу их играть в дурака, но в момент, когда они начали понимать... принесли еду. Из-за высоты аппетит у туристов слабый, но к нам с Марко это не относится - мы смеетаем остатки. Еще у меня сложилось впечатление, что вместо анекдотов про тещу и зятя, у них в ходу анекдоты про тестя и зятя, ибо, Марко и Альберт постоянно подкалывали друг друга, по поводу и без оного.
После ужина Бернард радует нас завтрашним подъемом "около пяти". Потому решаем - по койкам. Койка представляет из себя каменный постамент сверху матрас и куча одеял. Дубак жуткий. Решил спать в шапке амстердамской, свис тоже шапку напялил, но из альпаки.
Буэнас ночес.
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #80

Сообщение 097MCN » 25 май 2011, 09:07

А вот наш трехдневный тур накрылся из-за "Аэросура". Пришлось ограничиться однодневным :(
Зато в программе неожиданно появилась "дорога смерти", а также мы успели нормально погулять по столице Парагвая.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль