Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Сообщение: #1

Сообщение Darius » 27 окт 2011, 23:21

Для начала, хотелось бы выразить благодарность тем людям, чьи отчеты и советы помогли мне выстроить план поездки, моим друзьям, чья поддержка подчас выражалась в странной форме «Бля, Лена, ну и зачем ты туда едешь?!», моему шефу за предоставленный отпуск, создателям путеводителя "Lonely Planet" за правдивую и не очень информацию, авиакомпании "Lufthansa" за прекрасный полет, моей маме, за то, что родила меня на свет, и моей собаке просто так. Вообщем, огромное спасибо всем тем, кто помог, и в особенности всем тем, кто не помешал мне совершить это небольшое путешествие.
Так же хотелось бы обратить внимание, что я иногда буду пытаться поиронизировать, в том числе, и над собой. Просьба отнестись с пониманием.

Предыстория поездки, или с чего началась подготовка.

Примерно за полгода да планируемой поездки я пошла на курсы испанского языка, и честно отходила четыре месяца, не пропустив ни одного занятия. Уровня А1 хватило на то, чтобы без запинки узнать, что сколько стоит, как куда пройти/проехать, а так же для поддержания простенькой беседы типа: "hola, chico bonito!"
Билеты были куплены за четыре месяца до поездки, по акции авиакомпании "Lufthansa" до города Сан-Паулу за 27700руб.

Маршрут изначально планировался следующий:

30.09.2011 Сан-Паулу

01.10.2011 перелет из Сан-Паулу в Кампогранде,

1 ночь в Кампогранде, тур в Пантанал 3 дня 2 ночи

04.10.2011 Корумба, граница, и далее из Кихарро в Санта-Круз на поезде

05.10 - 06.10 Санта-Круз

Из СК в Ла-Пас ч/з Кочабамбу

09.10-13.10 Ла-Пас

Из Ла-Паса до Уюни ч/з Оруро

14.10- 17.10 Из Уюни тур по Солару, четыре дня, три ночи

18.10.2011 из Уюни в Виллазон, граница и дальше в Сальту

19.10 – 20.10 Сальта

20.10 Сальта – Пуэрто Игуасу - перелет

21.10 Игуасу Аргентина

22.10 Игуасу Бразилия

22.10 атобусом из Фоз-ду-Игуасу в Сан-Паулу

23.10 Сан-Паулу

24.10 - домой

По факту же маршрут претерпел некоторые изменения.

Тур по Солару я взяла не на 4, а на 3 дня. В Ла-Пас поехала не через Кочабамбу, а напрямую, так же как и в Уюни поехала не через Оруро, а напрямую. Зато по пути в Вийязон я остановилась в Туписе на две ночи, и уехала из Фоз-ду-Игуасу на день позже. Но обо всем по порядку.

В результате маршрут получился вот такой:
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Синим отмечены перелеты, красным – переезды на автобусе, и зеленым – переезд на поезде.

Всего перемещений внутри 3-х стран получилось:

4 часа на самолете

64 часа на автобусе

14 часов на поезде

Т.е. больше 3-х суток в пути.

Дневничок.
29.09 Вылет

В назанченное время, в сопровождении рюкзака шести килограмм весу, я прибыла в замечательный петербургский аэропорт-памятник советской архитектуры «Пулково-2». Люфтганзой я летела первый раз и очень переживала за короткую (в один час) стыковку во Франкфурте. Выйдя из самолета, я пересекла терминал, купила переходник в дюти фри, прошла на секъюрити контроль перед посадкой на следующий рейс, и каково же было мое удивление, когда посмотрев на часы, я поняла, что потратила на все это всего 15 минут.

Полет Франкфурт - Сан-Паулу прошел отлично, и, хотя снова накормили макаронными «червяками», так же, как и на рейсе до Франкфурта, стюарды были вежливы и милы настолько, что хотелось просить их о чем-то большем.

30.09 Сан-Паулу

Самолет прилетел с небольшой задержкой. В здании аэропорта я решила снять с карточки небольшую сумму денег. У меня (была) карта ВТБ24, и снять с неё деньги у меня получилось не сразу. В нескольких банкоматах карта не сработала, выдал деньги только красно-белый банкомат банка Santander. Комиссия за снятие 14 R$. Купюры по 20 и по 50R$.

Добиралась до города я на автобусе «Airoport Bus Service». Этот способ доставки я крайне не рекомендую. Во-первых, добирается он чудовищно долго – почти два часа до Paulista. Во-вторых стоит достаточно дорого – 33 R$.
Впоследствии я добиралась до аэропорта посредством метро (2,9 R$) и обычного автобуса(4,05 R$).
Обычный автобус останавливается немного дальше автобусов «Airoport Bus Service», его номер 257, и идет он до метро Tatuape.
В Сан-Паулу у меня было забронировано койко-место в хостеле «Gol Backpackers», Rua Sao Carlos do Pinhal, 461, Sao Paulo, Brazil. Ближайшая станция метро Trianon MASP, 30 R$ за ночь.
Хостел небольшой – пару женских и мужских дормиториев. Достаточно чисто, есть бесплатный интернет. Только одно но. Обычно в других хостелах я останавливалась в общих комнатах, где м и ж, не побоюсь этой формулировки, спят вместе. Здесь же, как я уже написала, комнаты оказались раздельными. Я никогда не думала, что в «женской комнате» может быть такой пиздец. Соседки, европейки разных лет, вели себя очень непосредственно, а именно, могли ходить голыми по комнате, раскладывать везде средства, кхм, гигиены, и главное, везде устраивали срач. Бля, у меня было семь соседок и ни у одной (!) не было порядка в вещах. Я реально не понимаю, как можно раскидать свои вещи так, чтобы, например, солнцезащитные очки висели на трусах на кровати поверх чулка. Еще я задумалась, есть ли бойфренды у этих девушек, и наблюдают ли они всю ту же картину у них дома. Это стойкую же надо иметь психику.
Хостел. Редкий момент относительного порядка.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

По плану, в день прилета я хотела попытаться получить боливийскую визу. Закрыв вещи в шкафчик, я отправилась в боливийское консульство, которое находилось, как выяснилось, недалеко от хостела.

Увы, поход за визой закончился конкретным обломом. Сначала вроде, чувак согласился быстренько сделать мне визу, но потом почему-то передумал. Мол, нет у тебя, дорогая, ни брони отеля в Боливии, ни копий всех документов. Да не вопрос, говорю, сейчас пойду в хостел, сниму все копии и напечатаю бронь – тогда то сделаешь визу? Чувак покачал головой, и сказал, вот уж хуй тебе, а не визу нет, все равно не сделаю, т.к. пятница сегодня, а завтра суббота, выходной. В лучшем случае – во вторник сделаю. Ну и ушла я. Без визы.

Для желающих попытаться получить боливийскую визу в Сан-Паулу сообщаю координаты консульства и список необходимых документов.

Адрес: Сан-Паулу, ст. метро Trianon MASP, Av.Paulista1439 (в здании банка Santander), 9 этаж.

Необходимые документы: заполненная анкета, копия загранпаспорта, копия сертификата о прививке от ЖЛ, подтверждение фин.состоятельности (копия кредитки, выписка с банк.счета), копии а/билетов, бронь отеля в Боливии, 3 фотографии.

Подрасстроившись немного, я пошла немного поспать в свинарник хостел. После чего отправилась гулять по Сан-Паулу. Город мне понравился. Вроде бы, ничего особенно там нет, но находится в нем комфортно.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Напилась вкуснейших свежевыжатых соков, представленных в огромном ассортименте почти на каждом углу города, от 2,5 до 6 R$ за стаканчик. Очень интересно расположены улицы. Идешь спокойно почти по прямой и вдруг, куда-нибудь влево уходит другая кривая улица, градусов под 45 вниз, и калеки, женщины с собаками и детьми прут по этой улице как ни в чем не бывало. По плану я хотела посетить смотровую площадку небоскреба Banespa (ближайшее метро Sao Bento), но словом дня, видимо, было «облом» и мне это не удалось. Панорама открыта только до 3-х часов дня.
Собор Святого Павла. Собор понравился, красивый.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
По пути встретила вот такую демонстрацию. В силу незнания португальского, чего хотели – я не поняла.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
По всему Сан-Паулу почему-то расставлены забавные цветные носороги:
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Вообщем, как-то так день прошел.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 27 окт 2011, 23:29

нормально так))) хороший подход) будем читать дальше)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #3

Сообщение Darius » 27 окт 2011, 23:48

01.10
Еду в Пантанал


Утром проснулась поздно, погуляла по городу, зашла в ближайший парк, собрала вещи и поехала в аэропорт. У меня был куплен билет а/к TAM Сан-Паулу- Кампогранде за 2700руб. Как доехать из города до аэропорта. «Airoport Bus Service» игнорируем. На метро доезжаем до станции Tatuape, на этой станции нужно повернуть налево, туда, где надпись Terminal Norte, спуститься вниз, перейти дорогу снова налево, и выйдите прямо на остановку автобуса №257 – белый автобус с надписью «Airoport Service». Регистрация на рейс TAM происходит в терминалах электронной регистрации, все очень просто и удобно, умилил пункт про то, с кем можно связаться в случае чего. Зато сам двухчасовой перелет вспоминаю с ужасом. Может кто знает, в парках развлечений есть такой атракцон – шейкер, там где кабинку по кругу вертит и одновременно мотает вокруг своей оси.
Так вот, ответственно заявляю, шейкер – хуйня, TAM рулит!
Кстати, TAM член Star Alliance, о чем вы не сможете забыть, так как вам двадцать раз напомнят до, после, и во время полета.

Со 02.10 у меня был запланирован тур в Пантанал.

Тур бронировался через агентство «EcologicalExpeditions»:

http://www.ecologicalexpeditions.com.br/

3 дня/2 ночи, ночевки в кемпинге (палатка или гамак), 330 R$ . Бесплатно встречают в аэропорту(на вокзале) и предоставляют бесплатную ночь в хостеле до или после тура.
Встретили меня вовремя, номер в хостеле небольшой но приличный и чистый. Сам Кампогранде городишко небольшой, и вообщем-то, делать там совсем нечего.
Хостел
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Кампогранде
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

02.10
Пантанал.


Завтрак в хостеле был приличный, много фруктов, мне понравился.
Выехали в 10-30, в количестве 6 человек, на вот таком вот микроавтобусе.
Микроавтобус
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Ехать примерно 4-5 часов. Первые два часа поездка проходит так:
Примерно раз в 10-15 минут на скорости 60-80 км/час водитель вдруг резко останавливается и сдает назад, и все для того, чтобы показать вам жопу убегающего зверька или хвост улетающей птички. Это пиздец какой-то.
Далее вы просто едете до Buraco dos Piranias в душном микрике истощенные жарой и нервным шоком от увиденного.
В Бурако пересаживают в открытый грузовичок. Мне в который раз не повезло – бляцкий грузовичок сломался. В результате чего, приехали мы только поздно к ужину, потеряв почти весь вечер.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Кемпинг. Домик с гамаками.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Манго
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
На выбор можно ночевать в палатке, если они свободны.

3.10
На болоте

Утро началось с прогулки, и она мне вполне понравилась. Интересная природа, много животных и птиц, ары, туканы, гигантские джабуру и навалом крокодилов. К сожалению, чтобы получились нормальные фотографии птичек и живности нужен фотик с хорошим зумом. Моего 3х не хватило. Хорошо получились только крокодилы и деревья.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Не всем повезло дожить до этого дня.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Где-то в середине пути встретилось стадо лупоглазых коров. Они очень странно меняли траекторию движения и каждый раз, как они поворачивали, мне казалось, что они пытаются бежать на нас.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
На обратной дороге мы встретили норвежских пенсионеров на нагруженных велосипедах, которые пытались уехать в Парагвай. В 40-градусную жару. Мне бы на пенсии такое здоровье.

После более чем скромного обеда была лодочная прогулка. Прогулка включала в себя, что бы вы думали, ну да, рыбалку на пираний. Правда на сей раз рыбалку разнообразили тем, что пойманных пираний пытались тут же скармливать крокодилам. Однако, крокодилам пираньи, видимо, уже остоебенили, ибо жрать их они категорически отказывались. В результате получился какой-то садистский аттракцион: "ударь крокодила по морде пираньей".
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
После ужина, который ничем не отличался от обеда, была снова лодочная прогулка, ночная. Мне она понравилась гораздо больше, чем дневная. Животных ночью больше, полно капибар – очень забавных и толстых. Однако, ночной съемки, у меня, увы, тоже нет.

4.10
«…а я не поехал, я купил мотыля и пошел на реку, я люблю рыбалку. сядешь на берегу, закинешь удочку – клюет!»

Помните, песенка такая была?
Так вот у меня было все наоборот. Была рыбалка. На пираний. А я не поехала)
Погуляла, сходила на реку, поела арбуз.
После обеда собрались с вещами на выход.

Немного об итогах тура. Организация тура мне не понравилась. На мой придирчивый взгляд, все было через жопу. Потерянный вечер из-за поломанной машины, скудная, очень однообразная еда, плохая организация трансфера обратно. Вообщем, все могло быть намного лучше, но, увы, не было. Не исключено, что это мне так не повезло, но агентство все же не рекомендую.
Сам Пантанал не удивил, особенно после венесуэльского Ориноко. Но в целом впечатления остались хорошие. Все понравилось.

Итак, с переездом обратно возникла какая-то заморочка, выехали поздно. Грузовик так же довозит обратно до Бурако дос Пираньас, оттуда можно пересесть либо на микрик до Кампогранде, либо на рейсовый автобус до Корумбы. К предыдущему автобусу я не успела, следующего дождалась только через два часа. Два часа одной посреди дороги на остановке с двумя домами это очень, очень тоскливо. Дедушка из ларька у остановки пытался развлекать меня беседой, рассказывал, какое гавно эта ваша Боливия и настойчиво угощал мороженным. Я уже считала минуты до приезда долгожданного автобуса. И вот, он приехал. Белый автобус Andarinho. Доехать до Корумбы стоит 20 R$. Дорога очень красивая, вдоль неё причудливые холмы, напоминающие брокколи. Приехав в саму Корумбу же я немного подохуела. Деревня деревней, сараи какие-то, темно и уныло. Разумеется, перейти границу в этот же день я не успела (граница открыта до 17-30, а я приехала только в начале восьмого). У меня был записан адрес хостела, и найти его оказалось целой проблемой. Во-первых, улица 1 de abril(первого апреля) на указателях почему-то называлась по-другому и у меня возник когнитивный диссонанс, когда прохожие мне указывали на эту улицу, а на указателе на той же улице было совсем другое название. Во-вторых, хостел оказался зданием без опознавательных знаков и со сложной системой проникновения под названием: «дернешь за веревочку, дверка и откроется». Я серьезно, не шучу. Все удовольствие - всего 20 R$.
В целом же, место для ночлега нормальное. Чисто, удобное расположение. Как найти – от вокзала направо, через два перекрестка налево, второй дом рядом с «Bar dos amigos».
В этом же доме находится турагенство, работница которого мне сообщила, что буквально за сутки до меня тут останавливалась одна русская, которая совсем не говорила по английски. Признавайтесь, кто это был?
В хостеле я жила в одной комнате с израильским туристом, который сначала меня слегка озадачил вопросом о том, нравится ли мне быть сверху.
Ну, ваще то да, нравится, но немного странный вопрос для знакомства, не?
В итоге, после забавных разбирательств, оказалось, что он всего лишь хочет узнать, где я буду спать - на верхней кровати, или на нижней
Так и не поняла, то ли мой английский такой хреновый, то ли его.
Сосед немного утомил меня двухчасовой беседой, в результате пришлось извиниться и залезть спать на верхнюю кровать, дабы пресечь попытки общения.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #4

Сообщение Полянка » 28 окт 2011, 01:04

Darius писал(а) 27 окт 2011, 23:21:В назанченное время, в сопровождении рюкзака шести килограмм весу, я прибыла в замечательный петербургский аэропорт

Как удалось обойтись всего-навсего шестью килограммами при путешествии за тридевять земель? Для меня это полная загадка.
Полянка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 17.04.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #5

Сообщение Denis_Wanderer » 28 окт 2011, 01:37

Ага, Лена, зацепила Вас Южная Америка после Венесуэлы Читаем дальше с удовольствием!
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 28 окт 2011, 07:42

Классный маршрут) Читаю с удовольствием)) Сама очень хочу в Боливию, но такой маршрут пока даже не рассматривала)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #7

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 08:46

Полянка писал(а) 28 окт 2011, 01:04:Как удалось обойтись всего-навсего шестью килограммами при путешествии за тридевять земель?

Да вроде, все, что нужно поместилось. Единственное, о чем жалею - термобелье не взяла, на Соларе холодно было.
Sil-mariel Ну, как говорится, сто верст для бешеной собаки не крюк
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #8

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 10:05

5.10
Граница

С утра Корумба показалась вовсе не такой унылой, как вечером. Нашла чудесный магазин с восхитительной выпечкой, замечательно позавтракала. К своему удивлению, встретила норвежских пенсионеров, ехавших накануне в Парагвай, оказалось, что они остановились в том же хостеле, что и я. После завтрака я решила найти остановку автобуса, который идет до границы. Согласно ЛП, она должна находиться около Praca de Independencia. У бразильцев обнаружилась одна милая особенность, даже если они не знают, где находится искомый объект, они все равно не признаются и будут тебя усиленно куда-то посылать. Куда - да пофиг, куда-нибудь. Но, в результате, я все равно все нашла.
Praca de Independencia
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Автобус останавливается слева от площади. Это большой желтый автобус с надписью Fronteira. Проезд стоит 2R$, ехать от силы минут 20. Доезжает он до самой границы, дальше нужно поставить штамп о выезде на бразильской стороне и визу/штам о въезде на боливийской.
Внимание, с 12 до 13 у них перерыв на обед.
Боливийская стоит 360B$, мне шлепнули на месяц. Обмен денег на боливиской стороне, курс 1S к 6.83 B$.
Приграничный город в Боливии – Кихарро. Из Кихарро до Санта-Круза мне непременно хотелось доехать на поезде. Почему, не знаю, ну просто захотелось, и все. Хотя, ходят и автобусы. Чаще и дешевле. От границы до ж/д вокзала Кихарро я доехала на такси за 15 B$, есть подозрение, что немного переплатила, т.к. ехать оч. близко. Как назло, в день моего приезда ходил самый дорогой и комфортный поезд – Ferrobus. Билет cama стоил 257 B$, идет 14 часов. Ждать поезда нужно было почти 5 часов, и развлекалась я тем, что сначала сидела в интернете, который в Боливии дешевый и доступный, а потом практиковала испанский с замечательным карапузом 4-х лет.
Ж/д вокзал Кихарро
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Наконец-то подошел поезд. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что поезд - всего два вагона! Такое бывает? Да уж, в Боливии и не такое бывает.
Поезд
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Поезд действительно комфортный, я там хорошо выспалась. Плюс там очень скромно, но кормят. Ужин – макароны с мясом. Завтрак – бутерброд с ветчиной.
Примечательно - на подъезде к Санта-Крузу увидела в окно интересную картину - кладбище, между футбольным и баскетбольным полем. Что наша жизнь? Игра!

06.10
Санта-Круз

Ж/д вокзал и автобусный вокзал находятся в одном здании. Доехать от вокзала до центра можно либо на микрике за 1.75 B$, либо на такси за 10 B$.
Остановиться я решила в отеле, рекомендованным ЛП. Это Отель Sara, на улице Sarah, 85. Отель мне не понравился. Наверное, это был самый дорогой отель из тех, в которых я останавливалась за всю поездку, номер стоил 120B$ . В нем не было ничего особенного, а кроме того, оказалось, что номер сдается вместе с постоянными жильцами в виде товарищей-тараканов величиной с мой указательный палец.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Сначала была мысль поехать по местам Че, но подсчитав дни я поняла, что увы, не уложусь. Поэтому решено было поотдыхать денек.
В Санта-Крузе делать нечего, но город все равно прекрасный.
Площадь 24-го сентября
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Съездила в зоопарк, на микрике, 1.75B$. Зоопарк, впрочем, достаточно жалкий.
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Поднялась на мирадор. Впрочем, вид Санта-Круза сверху хуже, чем снизу)
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).

Так же днем со мной произошел неприятный инцидент. Ко мне пристал маньяк! Иду себе, никого не трогаю, вдруг замечаю - идет мужик за мной и странно пялится на меня. Думаю, ну может, у меня паранойя, и он просто одной дорогой со мной идет. Нарезала несколько бессмысленных кругов по кварталу - идет за мной и не отстает. Еще через какое-то время стал пытаться познакомится, не обращаю внимания, а челу пофиг. В итоге ходил за мной два часа, оторвалась только в интернет кафе от него - быстро туда забежала, пока он не видел.
Вечером посидела в IrishPub, прикольное место, балкончик с видом на площадь.
Напитки были хороши, Селин Дион душераздирающе пела песню из "Титаника". Чудесный вечер.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #9

Сообщение Незнайка. » 28 окт 2011, 10:23

Darius писал(а) 28 окт 2011, 08:46: садистский аттракцион: "ударь крокодила по морде пираньей".

Лен, ты молодец! Конечно, то что ты пошла на курсы испанского, наводило на мысль - впереди испаноязычные страны. Но что такой маршрут будет... Молодец!!! Читать одно удовольствие.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 12:36

Незнайка.
Спасибо, Лена! Сразу и не признала с новой аватаркой

07.10
Долгая дорога в Ла-Пас


Утро прошло в раздумьях, как ехать в Ла-Пас. Сначала я думала доехать на автобусе до Кочабамбы, там потусоваться денек, а потом оттуда уже поехать в Ла-Пас. Потом вдруг мне пришла в голову мысль, а не ломануться ли сразу в Ла-Пас. Но, 15 часов пути на автобусе меня смущали. В результате, я думала, думала, и решила так. Приеду на вокзал – какой автобус будет ближайшим, на таком и поеду.
В Кочабамбу – значит Кочабамба. В Ла-Пас – значит Ла-Пас.
На вокзал поехала на такси. Таксист мне, конечно, попался это просто пиздец! Едем мы, короче, на вокзал. Вдруг остановка…че то слишком долгая. Поднимаю голову на таксиста – да он, сцуко, заснул!!! Потыкала в него пальцем – проснулся. Ну хорошо хоть не умер, думаю.
Вообщем, доехали до вокзала. Днем автобусы отправляются только в Ла-Пас, все автобусы в Кочабамбу уходят только вечером, в 19-20 часов. Значит, еду в Ла-Пас. Купила билет в этой автобусной компании:
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
150 B$ заплатила за билет.
Далее со мной случился казус. На многих вокзалах в ЛА нужно дополнительно к билету заплатить небольшой сбор. Обычно его нужно платить в таких небольших будках на вокзале. Так вот, на сантакрузовском вокзале я этой будки не нашла, иду туда, куда объясняют – и … не вижу. А без билетика с оплаченным сбором к автобусу не пускают. В итоге, я, обматерившись, пролезла к автобусу через какую-то дырку, которую тетка показала. Сбор, правда, все равно пришлось заплатить – в автобусе.
Автобус оказался так себе.
Автобус
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Кондиционера в нем, видимо не было, в Санта-Крузе было жарко, поэтому большинство пассажиров тут же пооткрывали окна, и поскольку было ветрено, грязь и пыль вместе с ветром валила в салон. Соседка сзади охуела почему-то решила кроме своего окна открыть ещё и мое. На мои возмущенные вопли, она ответила что-то типа «не, ну жарко же, что ты орешь!». Мне ехать с открытым окном не понравилось, однако, окно заело, и обратно не закрывалось. Но я нашла выход и заткнула его одеялом. Через два часа на первой остановке окно все же удалось закрыть, а ещё через несколько часов стало холодно.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #11

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 13:56

08.10
Ла-Пас


Ла-Пас – супермегазачетнейший город, и я буду спорить с каждым, кто говорит, что это не так. Неровные улицы, инопланетные пейзажи на горизонте на фоне странных домов, невозмутимые люди, вообщем, все-все-все другое и мне нереально понравилось.
Приехала где-то около восьми утра. Остановилась в хостеле Senoral на улице Yanacocha. 55 B$
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Всем хорош хостел, только рекомендовать его не буду по причине поблем с горячей водой: включаешь душ - горячая вода вроде бы ещё есть, залезаешь под него – горячей воды вроде бы уже нет.
Ну, приехала, думала посплю после автобуса, но сон как рукой сняло, может, после холодного душа, конечно. Ну, отправилась изучать Ла-Пас.
Ла-Пас
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Поехала в El Alto.
Как добраться в Эль Альто.
Нужно сесть на любую маршрутку, которая идет до Ceja. О том, куда идет маршрутка, будет кричать специально обученный человек, ну и плюс табличку увидите на лобовом стекле. Проезд стоит 2 B$.
Знаменитый необычный памятник Че
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Немного погуляла по Эль Альто, он выглядит много беднее самого Ла-Паса.
После обеда поехала в Mallasa.
Как доехать в Майясу.
От Prado либо на больших желтых автобусах №11 и №43 (они ходят редко), либо на любом микрике с надписью Mallasa, Zoologico. Проезд стоил вроде бы 2.3B$. Ехать минут 30.
Сама дорога до туда уже очень понравилась. И там я обошла все от Лунной долины до поля за зоопарком, проходила там полдня и уехала уже вечером, причем маршрутки обратно ехали битком и села я только на 4-ю или 5-ю.

Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА).
Последний раз редактировалось Darius 28 окт 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #12

Сообщение saules » 28 окт 2011, 15:39

Лен, ты молодца! А гест с двухъярусными койками у тебя был зачетный.
saules
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 22.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #13

Сообщение Naxich » 28 окт 2011, 16:07

Очень круто!!!! Вы - женщина Богиня!)) Я бы так никогда не смогла...
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #14

Сообщение FOMA07 » 28 окт 2011, 16:11

Читал что в Пантанале, равно как в Руренобаки крайне высокая вероятность встретить анаконду
И самая высокая вероятность увидеть ягуара.
Где животные?

Тогда я в Пантанал не поеду
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #15

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 16:58

FOMA07 писал(а) 28 окт 2011, 16:11:Читал что в Пантанале, равно как в Руренобаки крайне высокая вероятность встретить анаконду
И самая высокая вероятность увидеть ягуара.

"Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!"
Чел из Израиля, с которым я познакомилась в хостеле, рассказывал, что брал тур в Рурренабаке, 5 дней, что ли, с ночевкой в джунглях. Так вот - говорил, что, видел следы трех разных ягуаров. А самих ягуаров - нет.
А анаконды, ну говорили, что их и в Ориноко можно увидеть. Хз. Я нигде не видела.

Naxich
Не смущайте меня)
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #16

Сообщение FOMA07 » 28 окт 2011, 17:01

ак вот - говорил, что, видел следы трех разных ягуаров. А самих ягуаров - нет

Я видел следы ягуара в Ману (Перу) и шкурки и скелеты анаконд в Рурренобаки (Боливия)
А самого суслика не видел
Думал Бразилия поможет?
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 28 окт 2011, 22:00

Леночка, вот я и дождалась Вашего отчета. Буду ждать продолжения. Лена, Вы когда билет покупали по цене 27 тыс? Все компании облазила, на мои даты никто не дает такой цены.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #18

Сообщение Виталя » 28 окт 2011, 22:23

В результате получился какой-то садистский аттракцион: "ударь крокодила по морде пираньей".

Крокодилы плакали, огрызались, но продолжали жрать ненавистных пираний...
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #19

Сообщение Darius » 28 окт 2011, 22:31

orlando писал(а) 28 окт 2011, 22:00:Лена, Вы когда билет покупали по цене 27 тыс? Все компании облазила, на мои даты никто не дает такой цены.

Билет покупала в мае (на конец сентября) в период очередной распродажи Люфтганзы.
На Сан-Паулу из Москвы хорошую цену при раннем бронировании дает Swiss. Я им и хотела лететь если б распродаж не дождалась бы. Сейчас смотрю на февраль-март можно найти за 800 евро.
Нина, а какие Ваши даты? И Вы вроде бы в Лиму хотели лететь?
А, даты вижу - июнь.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Я вернулась с Марса (отчет о маленьком путешествии по ЮА

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 28 окт 2011, 23:07

Darius, Лена, как обычно, искромётный юмор, читать одно удовольствие. Умница!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль