ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #1

Сообщение fisher58 » 19 янв 2012, 03:17

кто такой ленивец?
это я. почему ленивец?
потому-что ленив. мои любимые занятия -смотреть на текущую воду, горящий костёр, работающих людей и дорогу за окном. при этом я могу сидеть с удочкой (отсюда и ник), подбрасывать дровишки, но самому работать или управлять транспортным средством ни-ни.
вот и отправился я в очередной вояж по ЛА. хотя первоначально очень хотелось в Венесуэлу, причуды судьбы прокатили меня по Колумбии, Перу, Боливии, Эквадору и одним глазком позволили подивиться на Аргентину с Бразилией. Венесуэла осталась на потом.


2.10 2011

15 часовой перелёт из Москвы через Франкфурт в Боготу столицу Колумбии завершился в 18.30 местного. долгая выдача багажа, обмен 200$ по грабительскому курсу 1$ =1,76 мильпесос со взятием моих отпечатков пальцев (мильпессо - 1000 песо, есть купюры в 2000 песос и в 50 мильпесос, на 50 нет 000, а на мелких, до 10000 есть. долго соображал, как это 50 > 2000).
выход на улицу под летний дождик, такси и поиски зарезервированного отеля.
в нужном квартале темно, одноэтажная застройка и несколько человек прогуливающихся с огромными собаками на поводках. начитавшись про преступность и дорисовав картину жителями квартала, добровольно контролирующими территорию со свирепыми псами, одолели дурные мысли.
отель не успокоил - двухрядный забор с колючкой и битым стеклом поверху и с калитками, каждая на замке и 4 ключа от номера. 1 от комнаты, 1 от входной двери в здание и 2 от калиток в заборе; хозяйка ни бельмеса не понимающая по аглицки и пытающаяся надуть при оплате номера.
но утро вечера мудренее. мыться и спать.
расходы 02.10
20 мп (20000) -такси;
72 мп -отель.
всего -92 мп.


3.10 2011

вернувшись к теме преступности, забегу вперёд и скажу, что был свидетелем воровства в магазине рядом с этим отелем. мужик схватил 3 лотка с яйцами и огнетушитель пока работники разгружали машину. далеко с ворованным не убежал. яйца бросил под пальму, а вот огнетушитель уволок. погоня из продавца и водилы ни к чему не привели, немного яиц уцелело. а вор меня удивил - одет прилично, а схватил, что под руку подвернулось, не думая. и не пьяный, утро. а вот такая ерунда.
а вечером, уже после 2х месяцев в ЮА (останавливался в том же районе) спокойно ходил за пару кварталов в магазин поздним вечером.

с утра пытался зарядить телефон. фиг вам. вылетело из головы, что розетки почти повсеместно в ЮА для вилок с плоскими штырями и не взял переходник из дому. разбудил прислугу, та разбудила хозяйку -долго искали переходник и поили меня бесплатным кофе. наконец переходник найден, телефон заряжается, а я в вай-фае.
с хозяйкой общаемся посредством переводчика в интернете, как глухой с немым. прошу ткнуть пальцем в сторону остановки общественного транспорта в центр. хозяйка, проникнувшись, ведёт на остановку трансмиленио -скоростных басов и даёт бумажку с номерами нужных маршрутов и мест пересадки. до остановки 10 минут пёхом. впоследствии выяснилось, что пересадки совсем не нужны и маршрутов в центр до фига и больше. рядом с отелем проходят маршруты ещё десятков автобусов, но они движутся по непонятным для меня направлениям и мною игнорируются.
до центра можно доехать и на автобусе, останавливающемся на каждой остановке -более10, и на автобусе, идущем как экспресс -2 остановки. остановки объявляются как в метро и пишутся на электронном табло в салоне. движение, не сказать, чтобы очень, но весь общественный транспорт на соляре и никаких "евро" не знает. местами дышать трудно.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке
пошатался по центру, оглядываясь по сторонам и ожидая нападения индейцев с копьями и наркоторговцев со шприцами. но был атакован только чистильщиками обуви. некоторые аборигены ненавязчиво предлагали бусы, зеркала и прочую мишуру, видимо оставшуюся невостребованной со времён колонизации.
в перерывах между приставаниями аборигены распивали горячительные напитки рюмочками грамм по 20, не закусывая. отчего становились улыбчивыми и разговорчивыми.
перекусил в кафе молочным супчиком с яйцом в мешочек, сыром и гренками, фруктовым коктейлем. как для офисного труженика, то вполне. но мне не очень. не проблема, едален всяких полно. выбираю с

Ленивец в Латинской Америке

обслуживают две тётки, одна в фирменной одежде подаёт кофе и выясняет, что я хочу ещё. вторая суетится у свинюшки.
поросёнок оказался фаршированным. внутри намешано мясо, рис, бобовые. наелся, спрашиваю сколько, тётка в форме озвучивает цену в 1000 песо. переспрашиваю раза три, отдаю один мильпесо и с благодушным настроем продолжаю гулять. с такими ценами мне тут начинает нравиться.
отошёл метров 200, за спиной полицейская сирена вякнула и передо мной резко тормознулась пара полицейских на мотоциклах. блин, кого-то ловят. оглядываюсь по сторонам, а полицаи направляются ко мне и из-за угла выметается тётка, нарезавшая поросёнка. оказывается погоня была за мной. тётки хоть и работают в одной кафешке, но касса у них отдельно. отдаю труженице общепита ещё 3000. вот они -издержки отсутствия языковых познаний.
в дальнейшем такого экстрима не было. только когда уже собирался на Родину и пытался прикупить тёплую куртку (улетал из дома в сентябре, а возвращаться приходилось в декабре), торговцы вели себя чисто китайцы. при просьбе показать куртку большого размера, пытались напялить на меня куртку для зародышей- бесило.
попытался посетить музей золота. неудачно, понедельник и музей закрыт. не сильно расстроился, не большой любитель музеев.
помня о предостережении не гулять в темноте по улицам городов, затариваюсь фруктами и напитками на вечер. цены не радуют: манго -5,4 мп/кг, люло -5,9 мп/кг, tomate de arbol -2,9 мп/кг, ром от 15 мп за 0,375. может из-за того, что центр и магазин супер-пупер. на улице у торговцев наблюдаются только авокадо огромных размеров.
после шопинга в отель, а там уже навели порядок в номере - не люблю, когда убираются без меня.
вечер прошёл за дегустацией фруктов/напитков, вай-фаем и просмотром кабельного тв.
фрукты все кислятина, ром -гамно. быстрый забег за привычной водкой (которая, как оказалось, понижает сахар) тоже ни к чему хорошему не привёл. практически вся водка анисовая, но не та, что ключница делала, сплошная валерьянка на спирту. гадость несусветная. не выбросил пробную бутыль только потому, что помнил об индонезийском опыте и решил водку использовать для наружного применения в случае солнечных ожогов.

расходы 3.10
2*1,7 мп -транспорт;
2 мп -переходник;
11,8 мп -питание;
9 мп -фрукты;
2,9 мп -питьё.
всего -29,1 мп.
и в дальнейшем расходы на алкоголь не будут включаться, но средняя стоимость по стране будет освещена в ходе рассказа.


4.10 2011

утро началось с кофе и попыток забронировать отель на конец ноября перед отлётом. опять разговор глухого с немым.
укладываю рюкзак:
-три пары белья (одна на мне);
-термобельё;
-три футболки (одна на мне);
-штаны превращающиеся в шорты и лёгкие летние (одни на мне);
-рубашка с длинным рукавом;
-флиска;
-ветровка (на мне);
-кроссовки (на мне) и тряпочные туфли;
-аптечка;
-мыльно-рыльные принадлежности;
-спининг, катушка, коробка с рыболовными причандалами;
-фотоаппарат, смартфон (в отдельной черезплечной сумке);
-шнуры, зарядка, кипятильник;
-ложка и позаимствованные у люфтов вилка, нож, ложечка;
-плед, опять же -от люфтов;
-налобный фонарь, перочинный ножик.
вес рюкзака чуть менее 10кг.
хозяйка вызывает такси и страхует процесс посадки в оное. быстрая дорога в аэропорт.
в аэропорту развлекает охрана, передвигающаяся на, хрен их знает, как называются, ...циклах и какие-то инкассаторы, разгуливающие по этажам с помпами и револьверами на слона не в кобурах, а в руках.
долго пытаюсь снять деньги в АТМ, удаётся далеко не с первой попытки и не в первом автомате (АТМы разных банков собраны в отдельном общем помещении). некоторые АТМ общаются только на испанском. карту надо вставить и вытащить, пин запрашивают как сразу, так и перед самой выдачей денег. кроме комиссии моего банка, многие банки берут и свою долю.
посадка в самолёт и долгое ожидание в очереди на взлёт. дождь.

Ленивец в Латинской Америке

2 часа и я в Летисии (Leticia) на Амазонке.
Летисия встречает большой влажностью и сильным солнцем (мучо сол). Иностранцев отделяют от аборигенов и пропускают через мужика, отбирающего по 18,5 мп за возможность погулять по Амазонии -турсбор.
одолевают таксисты, но цена не соответствует указанной в LP 15 мп. с меня просят всего 7 мп. доезжаю до отельчика, зарезервированного на всяк случай за смешную цену в 1$. он соответствует цене. номера закрываются только на шпингалет изнутри, удобства во дворе. бросаю рюкзак и на поиски более приемлемого жилья. коее и находится совсем недалеко. номер метров в 30 квадратных, баньо привадо (санузел в номере), тв, вентилятор, полки, огромный стол, стулья и всё за 30 мп.
заселяюсь. пробую включить вентилятор, висящий на стене (по испански почти так и звучит. душ, кстати тоже очень похоже -душа), ни фига не включается, вызываю стафа и он приносит ещё один вентилятор на ножке.
можно и передохнуть. прилёг и замечаю на вентиляторе на стене верёвочку. дёргаю и он начинает работать, а мы пытались переключателем запустить сей агрегат. ну что ж, теперь у меня два вентилятора.
со всеми передвижениями потерял пару литров жидкости. отправляюсь на прогулку и за пивом. городок одноэтажный. весь в зелени (я бы удивился, если б это было не так). но какой-то неудобный. Амазонку не видно, только пройдя за рынок и в деревенский порт, вижу вдалеке великую и могучую. в дальнейшем, уже с воды, видел портовые современные постройки, но по суше я до них не добрался.
на рынке прикупил ананас огромных размеров и перчик. причём перец посоветовали выбрать аборигены, типа самый острый. на самом деле оказался слабосильный и с привкусом одеколона

Ленивец в Латинской Америке

потом часто встречал по всей ЮА соусы приготовленные на его основе (узнавались по одеколонному привкусу).
хотел взять арбуз, но они были огромных размеров. продавались и нарезанные, но я не рискнул из под мух взять кусочек. на рынке продавалась свежая и жареная рыбка. одна жареная рыбёшка грамм на 500 живого веса стоила 10мп. посчитал дорогой. цену видно взяли с потолка, видя перед собой бледнолицего.
перекусил в кафешке, отоварился пивом и почивать.

расходы 4.10
16+ 7 мп -такси;
60 мп -отель;
1 мп -перчик;
5 мп -ананас;
6 мп -питьё;
22 мп -питание.
всего 117 мп.


5.10 2011

спалось хреново. сказалась разница во времени.
во дворике отеля прохладненько

Ленивец в Латинской Америке

посидел, почитал.
со вчерашнего дня остался нераспробованный ананас- нечем разделать. с утра отправился за большой тарелкой и большим ножом. подобное покупается по приезду в начальный пункт путешествия и активно используется для оприходования всяческих фруктов ибо не всегда удобно на газетке.
куча всяких магазинчиков на двух улицах, ведущих к

Ленивец в Латинской Америке

деревенской пристани правее рынка, если лицом к пристани. отоварился искомым и обратно в отель трескать ананас. вместо ножа прикупил мачете, оказалось несколько великовато с непривычки. но ананас был разделан.
теперь задача - уточнить расписание и приобрести билет на лодку в Икитос. желательно на спидбот, который по одной LP (Перу) ходит чуть ли не каждый день, по другой LP (Колумбия) -три раза в неделю (среда, пятница,суббота).
я несколько поспешил с билетами из Икитоса на дальнейшую дорогу, взял на 12.10 билеты из Икитоса до Игуасу, и возник вопрос -как удобнее распределить время между Летисией и Икитосом, чтоб успеть и в джунглях побывать и рыбку половить.
касса агенства по продаже билетов на спидбот находится на бразильской территории - Transtur, тел. +5165221356; http://www.transtursa.com; Rua Marechal Mallet 248, Tabatinga.
отправляюсь в Бразилию. по дороге прикупаю мачете поменьше.
Бразилия оказалась совсем рядом - в трёх кварталах. граница охраняется военными, которые зорко следят, чтоб не спёрли бразильский флаг на флагштоке, чем ещё они занимаются непонятно

Ленивец в Латинской Америке

ибо движение между странами оживлённое, как пешее, так и моторизованное. единственное предположение, что они тормозят такси из соседней страны, дабы не было конкуренции своим.
на колумбийской стороне кучкуются мототаксисты Колумбии, на бразильской никого, но мотается по бразильским улицам их не меньше. я решил пройтись пёхом, на бразильцев посмотреть и себя показать. рассудив, что такое важное для меня агенство должно быть на главной улице, я пошёл от границы по прямой, оглядываясь по сторонам, т.к. по информации из путеводителей предпологалось, что Tabatinga наводнена преступным элементом. подтверждение не заставило себя ждать.
иду, глазею по сторонам и вдруг слышу какую-то возню за спиной. поворачиваюсь, поперёк тротуара велосипедист. шум впереди- и там поперёк тротуара велосипедист. ребята лет по 16. что-то говорят, я не силён ни в испанском, ни в португальском. но на всяк случай пытаюсь вытащить из сумки еле поместившееся там мачете. Оголённых ручки и 2-3 см лезвия было достаточно. может ребята хотели дорогу спросить, может закурить попросить, но переводчик уже не понадобился.
ни себе фига, подумал я и потом несколько дней таскал мачете в сумке с ручкой напоказ.
чё-то дальнейшая прогулка по Бразилии мне не климатила. выбрал скамеечку у какого-то офиса с полицейским и достал смартфон с GPS и картой Табатинги из LP. некоторое время пытался сообразить где я, но свежие переживания, влажная жара подсказали простое решение- взять мототакси. что и было сделано. 2 минуты и я у офиса Transtur. если идти от границы пешком по прямой до муниципалитета и банка Бразилии, поворот направо и ещё метров 200. с правой стороны будет посредническая контора по продаже билетов на спидбот, чуть дальше на левой стороне улицы официальная Transtur.
висит объявление - билеты продаются на 7.10. на другие даты не продают, завтра лодки нет. беру билет на 7.10 -70$. надорванную на 1 мм новую 20$ не берут, тоже самое было потом и в Икитосе, но я уже наученный сказал, что других денег нет и избавился от надорванной купюры.
обилеченный возвращаюсь в Колумбию. время есть, есть пираруху. на бразильской ещё территорию прохожу кафешку с уличным меню, в котором обозначена желанная рыбка. беру заслуженное пиво и жареную пираруху. так себе, может где и лучше готовят, но норильская рыбка вкуснее. понравился только острый соус Gota - настоящее чили

Ленивец в Латинской Америке

возвращаюсь в отель передохнуть и переодеться -футболка, хоть выжимай. потерю жидкости восполняю 5 чашками халявного кофе, давно такого вкусного не пил. выпил целый термос, хоть и сладкий.
полежал под вентиляторами и озадачился получением штампов в паспорт. отправляюсь в колумбийскую контору DAC, про которую в LP написано, что и в ней можно проштамповать выезд из Колумбии. ни фига, отправляют в аэропорт. служащий DAC в аэропорту даже несколько слов порусски знает. когда въезжал в Колумбию из Эквадора, представитель миграционной службы тоже блеснул знанием нескольких русских слов.
после получения колумбийского штампа надо плыть на перуанский остров Санта Роза. опять на деревенскую пристань и за 3 мп в Перу.

Ленивец в Латинской Америке

там беру мототакси и сначала за штампом (офис закрыт, но пришедший раньше меня американец уже подсуетился и заслал гонца за служащей), потом проезд по нескольким отельчикам (договорился переночевать перед спидботом в одном за 25 колумбийских мп) и проехался на пристань, откуда буду отправляться в Икитос.
на Санта Розе поселение уж совсем настоящее село. одна частично забетонированная улочка и халупки из досок не первой свежести. но есть едальни и ночлег для путников. пристань - на воде магазинчик с террасой, места для гамаков. заходить на неё по доске метров в 10. ночью без фонаря проблематично будет.
разведав обстановку и получив нужные штампы, возвращаюсь в Летисию. солнце печёт неимоверно. приобрёл кепку и засел в инеткафе.
онлайн Сбербанк такая херня! процентов 30 моих обращений к оному заканчивались сообщением "сервис временно недоступен, обратитесь позднее".
после инета поужинал и в отель стираться и спать.

расходы 5.10
7+16 мп -мачете;
9 мп -тарелка;
36 мп -транспорт;
70 $ -билет на спидбот;
12 мп -кепка;
10+4 пираруха+пиво;
10 мп -ужин;
2 мп -инет.
всего 106 мп +70 $
Последний раз редактировалось fisher58 31 янв 2012, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #2

Сообщение fisher58 » 20 янв 2012, 02:21

6.10.2011

с утра наблюдал за колибри. парочка облюбовала отельный дворик и порхала над цветочками. но почему-то птички не очень цветные. хотя потом и встречал ярких, но большинство, увиденных мною колибри, однотонные.
попытался снять денег в АТМ неудачно. но хоть сбербанк онлайн в этот раз работал. мои попытки выцарапать денежку из АТМ в аэропорту Боготы прошли без вредных последствий.
поменял у частных менял 100$ за 260 перуанских. курс хреновый, но дорога ложка к обеду.
иногда моросит дождик, а у меня из лёгкой обуви только тряпочные туфли. сходил в Бразилию за вьетнамками. вообще магазины на бразильской стороне мне больше понравились, да и сам бразильский городок, несмотря на вчерашний случай, мне приглянулся. улицы шире, как-то светлее -нет больших деревьев перед домами и магазины с кафешками встречаются чаще.
собрал рюкзак и переправился на остров Санта Роза
ночлежка неплохая -вентилятор, тв, баньос привадо. но электричества нет и ни тв, ни вентилятор не фурычат. электричество включили с началом сумерек и вырубили ночью, во сколько -не заметил ибо уже спал.
но мне пока не до удобств в номере. на рынке видел пойманную рыбу

Ленивец в Латинской Америке

надо попробовать и мне чё-нить поймать. наживки только нет. обычно использую всякую прибрежную живность типа ракушек, но ничего похожего не заметил. а воблеры, блёсны как-то не кажутся практичными в очень мутной воде и всплесков от рыб на поверхности не наблюдалось. решаю пойти в едальню и разжиться там хлебом, мясом и т.п.
село селом, а в едальне висит плазма или жк на 42". народу полно, некоторые спят в гамаках. есть и попрошайки

Ленивец в Латинской Америке

попугаи в руки не даются, верещат когда хочешь их погладить, но за банан или кусок курицы готовы попозировать. ленивые до безобразия. столб, мешающий им подойти ко мне по перилам, не облетают, а облазят, цепляясь за него клювом.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

прикупив немного сырой курятины, беру спининг и отправляюсь на берег. пирса нет, до пристани далековато и я пристраиваюсь недалеко от места, где купается детвора. мало сказать, что стал объектом внимания. но детишки не наглеют, не мешают. за полтора часа парочка небольших кэтфиш или фишкэт, так и не запомнил, сомиков с длинными усами.
солнце печёт неимоверно. шорты, кепка, рубашка с длинным рукавом спасают всё что выше колен, а вот колени и ниже уже пекут. ноги я забыл намазать кремом от загара. охлаждаюсь вместе с детворой в насыщенной глиняной взвеси типа Амазонка и в хостел под душ.
вечером прогулка по посёлку, утки, куры, опять колибри, на этот раз атакующие цветки банана.
расходы 6.10
колумбийско/бразильская часть (1бр.реал=1 мильпессос)
1 мп -инет;
8 мп -вьетнамки (хотя подальше от границы видел и по 4, но не стал нарываться на новые приключения);
3 мп -переправа;
25 мп -хостел;
Перу:
10 сол -обед+кусок сырой курицы;
3 сол -вода.
всего 37 мп+13 сол

ночлег в Летисии Hotel de la Selva тел. 927616; Calle 7 №7-28
ночлег на Санта Роза -чуть дальше от пристани, чем миграционный офис (есть несколько вполне приличных с баньос привадо, тв, фанами)


7.10 2011

утро началось с укладывания рюкзака в полной темноте, почти. выручил налобный фонарь и ожидание подобного, посему практически всё было сложено с вечера. душ и вперёд на пристань, на которую необходимо было прийти к 3.00. вышел в два. в посёлке не все спят. в паре злачных мест звучит музыка, кучкуется молодёжь.
до пристани дошёл без приключений, хорошо, что заранее разведал дорогу. она частично идёт по затапливаемому лугу и там лучше идти в обувке, которую не жалко или легко отмыть (босиком побоялся).
на пристани я не был первым. несколько человек спали в гамаках. в течении часа народу прибыло достаточно, чтобы почти полностью заполнить спидбот. только несколько человек пришли как я с острова, остальные приплывали на лодках и с Табатинги и с Летисии.
спидбот стоит тут же. в LP пишется, что он отправляется от Табатинги. хорошо, что озаботился и разведал всё ещё вчера, а то был вариант ночевать рядом с бразильским портом, как советуется в LP.
перед посадкой на спидбот появляется мэн в форме и проверяет билеты и паспорта.
часть вещей укладывается на крышу. место каждый выбирает сам. за время поездки солнце будет печь с обеих сторон и виды практически одинаковые, поэтому какого либо предпочтения не выскажу.
отошли ещё в темноте

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

в течении первого часа попадаются рыбацкие лодки с фонарями.
в 6.00 причалили к какой-то деревушке. погранцы проверили документы. больше внимания уделяли местным, причём, с некоторыми здоровались. видно часто катаются. в начале пути останавливались несколько раз, кого-то высадить или посадить, передать небольшой груз. уже перед прибытием останавливались рядом с рыбаками. команда прикупала рыбки.
сама команда состоит из капитана и нескольких помогал. рулят все по очереди, на опасных участках бразды правления берёт кэп. в темноте один чел стоял с фонарём на носу лодки, предупреждал о мусоре, который плыл какими-то пятнами. видимо, смывало где-то дождём. пару раз налетали на брёвна, но без проблем.
с утра было несколько пасмурно, местами туман. даже блуданули один раз и проскочили какую-то деревушку. вернулись передать пакеты.
практически весь берег заселён. каждые 5-10 км жильё, чаще шалаш, 1-2 домика на сваях.

Ленивец в Латинской Америке
торговец черепашьими яйцами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке
средства передвижения

Ленивец в Латинской Америке
на таком или подобном корабле дорога из Летисии в Икитос заняла бы у меня два дня.
через 7,5 часов после выхода с Санта Розы -Pevas, в порту которого стоят огромные пассажирские корабли. наш спидбот по сравнению с ними, как курица и страус. после Певаса покормили курицей с рисом и картофелем, налили инка-колы. а утром после погранцов были кофе и бутерброды.
недалеко от Певаса много рыбачьих лодок. возле Летисии такого не было.
в шесть вечера пришли в Икитос. на берегу беру сразу тук-тук и прошу отвезти в центр в какой-нить отель за 30-40 солей. селюсь в первый попавшийся за 45 -напротив музыкальная школа в старинном здании, улица выходит на набережную

Ленивец в Латинской Америке
пока не совсем поздно, выхожу на разведку. надо найти инет и пожрать. сделал ошибку -надо было сразу искать турфирму и договариваться относительно поездки в джунгли. но отложил на завтра и потерял день.
нахожу кафе с вай-фаем. видно что пользуется популярностью у туристов. заправляет седой европеец лет 55.
напротив отеля большой продуктовый магазин. есть даже сало -бекон, чеснок, перец, всяческие напитки. увидел соус, что так понравился в Табатинги, но цена 23 или 27 солей -дорого. "русская водка" 0,7 разных видов по 17,5 солей. полно местного алкоголя.
беру пиво в литровых бутылках, девушка на кассе пытается что-то мне втолковать, ни хрена не понимаю. то же будет повторяться и в Аргентине и в Перу. что-то связано с возвратом бутылок. маленькое пиво без проблем, а вот литровые без возврата тары дороже. тут же покупаю по-настоящему острый перец

Ленивец в Латинской Америке

пока гуляю, начинается ливень. но отель рядом.

расходы 7.10
11 с -питьё;
4 с -тук;
25 с -инет+ужин;
17 с -фрукты, овощи, сыр;
45 с -отель.
всего 102 с.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #3

Сообщение fisher58 » 23 янв 2012, 01:21

8.10.2011

всю ночь ливень. к утру поутих и накрапывало потихоньку. пошёл пройтись по набережной. с утра всё равно делать нечего.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

на пл.Армас в разных банкоматах снял 100$ и 300 солей.
идея фикс- посетить китайскую едальню. прошёлся по окрестностям, нашёл одну, но пока закрыта. с утра только сокопродАвец работает. большой стакан апельсинового -1 соль.
возвращаюсь в отель, а там строительные работы за стеной. что-то ломают отбойным молотком. попытался выяснить- фиг вам. это в примыкающем здании.
переселяюсь в соседний отельчик классом пожиже - без тв, но номер побольше, есть условия для стирки, кухня, гамаки во внутреннем дворике. какой-то более домашний и приятный, хотя экстерьер обшарпанный. отгорожен от улицы забором с колючкой поверху

Ленивец в Латинской Америке

к обеду распогодилось и солнце печёт немилосердно. китайская едальня закрыта совсем. пошёл искать новую, но не выдержал смога от туков. хотя с утра воздух чистейший. по дороге прикупаю супер-ананас за 2 соля. пережидаю пекло в гамаке. долго не отдыхается. посетил несколько турагенств на предмет выезда на рыбалку. просят от 100$ за день. в одном договариваюсь на три дня за 200 зелёных. повторяется история с надорванной 20$. но я уже подготовленный и выворачиваю карманы - типа отдал последние. Часть оплачиваю солями по 2, 85 за 1$. подписываем договор в котором прописано всё. у меня не включён только алкоголь.
гид интересуется какая рыбалка мне нужна -традиционная или профессиональная. разница в снастях. традиционная- прутик метр с небольшим, леска, грузик и крючок №10 на проволочном (5 см) поводке. профессиональная- спин с катушкой и то же оборудование. говорю, что будем оба метода пробовать. я назначаю время отъезда от отеля в 5 утра.
опять гуляю без смысла. почти в центре стою на перекрёстке и держу в руках листик с адресами интересностей. прохожий советует убрать и не афишировать свою потерянность. посылается, ведь у меня ещё лежит в сумке мачете и я хоть и тупой, но храбрый. везёт мне на знатоков русского матерного - в ответ слышу "о руссо, привет". слегка офигевший, благодарю за предупреждение.
к вечеру опять дождь. пересиживаю в кафешке с вай-фаем. к сожалению ни названия, ни адреса не сохранилось, думал есть в LP, ан -нет. кажется на ул. Napo по левой стороне, как идти к Malekon Maldonado от pl. de Armas. кафешка очень понравилась. готовят вкусно, инет быстрый и розетки чуть ли не у каждого стула или дивана. можно попользовать кальян, поваляться на подушках, развалиться в кресле.

расходы 8.10
30 с -отель;
2,5 с -питьё;
19 с -еда;
1,5 с -тук;
200$ -тур.
всего 53 с + 200$.


9.10.2011

ночью опять дождь, гроза.
собрал рюкзак и во дворике жду гида. пара человек спит в гамаках.
с опозданием в пять минут появляется гид на туке, гружусь и едем в порт. дождь то утихает, то идёт с большей силой.
минут 20 в порту ждём лодку для меня и гида. в это время туда прибывают жители окрестностей с товарами для рынка

Ленивец в Латинской Америке

а за нами приходит катер. как только отходим, начинается ливень, от которого не спасает небольшой тент. ухитряюсь достать из рюкзака непромокаемую ветровку, гид достаёт свою куртку и прикрывает мне и себе ноги. катер идёт быстро. холодно. боюсь простудиться, но пронесло.
через час с небольшим заходим в широкий приток и высаживаемся в какой-то деревушке. вьетнамки остаются в грязи берега. вылавливаю и иду дальше босиком. гид хмыкнул, но ничего не сказал. Сам всё время передвигался в кроссовках.
пару километров по суше и опять приток Амазонки. притоки соеденены бетонированной тропинкой, чтоб легче было доставлять сельхозтовары в город. проходим родную деревушку гида. по его словам вся деревня в половодье уходит под воду на три метра. охотно верю, ибо шаг в сторону от тропинки и грязи по колено даже в засушливый сезон. на вопрос, а как же жители, гид отвечает, что все уходят в посёлок повыше и там пережидают, живут в школе.
грузимся в поджидавшую нас лодку и теперь плывём уже именно по той речушке, где я буду рыбачить

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке
гид
в девять часов в лодже. занимаю хижину

Ленивец в Латинской Америке

только санузел цивильный. электричества нет, керосинка. лодж позиционируется как эколодж. по-моему это полное гамно. траву вокруг лоджа косят бензокосилкой, вазоны в пластиковых банках. ну да не за этим сюда добирался.
пока размещаюсь, переодеваюсь, готов завтрак. быстрый перекус и на рыбалку.

Ленивец в Латинской Америке
Местная пристань. Уровень воды в сезон дождей заметен по грязи на стволах. Со слов гида, вода поднимается на пять метров.
в моё распоряжение вместе с гидом выделена долблёнка без мотора. типа - не фиг на одного турика бензин тратить. но мне не шибко и хочется под движком ходить - гид всё равно гребёт куда надо и довольно-таки быстро. единственное но и очень большое- устойчивость плавсредства. качает, как гамно в проруби. посему фотоаппарат присутствовал на рыбалке только в первый выход, к большому сожалению.

Ленивец в Латинской Америке
моё плавсредство.
сначала гид показал как ловится пиранья традиционной палкой (удочкой я это даже в свой первый выход на рыбалку в 4 года не назвал бы). причём насаживал гид на крючок шмат говядины вполне соизмеримый с размером некоторых рыбёшек. на первые пять пираний гида я ответил одной. ловил я спинингом, используя металический поводок в 20см и крючок тоже примерно 10 номера и насаживая здоровенные куски мяса. после нескольких неудач, когда уже гид заинтересовался, что значит "не понял" и несколько идиоматических выражений русского языка, я поменял крючок на разноразмерный двойник и мясо стал насаживать размером с пасть пираньи. и дело пошло. гид уже попросил разрешения ловить спином, предназначенным для меня и попросил моих двойных крючков.
ловили недалеко от ложда, в метрах 100 в тени под раскидистым деревом. просто находиться на солнце невозможно, да и рыба облюбовала это место. дерево было какое-то с зелёными плодами величиной с вишню. при каждом падении "вишенки" в воду, за неё шла борьба. но не пираний. в дальнейшем это место оказалось самым уловистым. хотя пираньи водятся по всей реке.
в первый выезд поймали штук 30 пираний и пару белых видов рыбёх

Ленивец в Латинской Америке
пиранья и савало.
если традиционными снастями ловить можно только в непосредственной близости от лодки, то спином можно закинуть подальше и потихоньку подматывая обловить большую площадь. да и в непосредственной близости от лодки почему-то ловились самые маленькие экземпляры. гид сначала для успешной ловли хлопал по воде традиционной палкой, создавая видимость попавшего в воду раненого животного. но со спином это было совершенно ни к чему.
говядина быстро закончилась и в ход пошла порубленная на кусочки свежепойманная рыбёха. причём белая рыба в качестве наживки пользовалась популярностью у гида в большей степени. от неё в ход шло всё, а вот головы самих пираний выкидывались тут же рядом с лодкой. и можно было посмотреть борьбу родственников за кусок безвиннопострадавшей.
я пробовал закидывать головы пираний целиком, применив соответствующую снасть, но это ни к чему не привело. в конце концов голова обгладывалась до небольшого кусочка, на который и попадалась очередная рыбка.
в первый раз я выехал на рыбалку в футболке с коротким рукавом. даже находясь в тени обгорел значительно. хорошо, что у меня с собой была анисовка, которую и применил наружно. потом выезжал в специально захваченной из дома для этого рубашке с длинным рукавом, морду лица и открытые участки тела смазывал противозагарным кремом. Но солнечные ожоги были не единственными неприятностями.
в ходе рыбалки вся пойманная рыба кидалась под ноги. Я сидел босиком, гид в кроссовках, но мои пятки пираний не привлекали. в конце рыбалки гид попросил перекидать ему рыбу, чтобы насадить её на кукан. и тут пролилась кровь. сука-пиранья тяпнула меня за палец, да так на нём и повисла. кровь не мог остановить в течении 20 минут.

Ленивец в Латинской Америке
фото пираньего укуса через 4 дня.
где-то около 12 часов клёв сошёл на нет. покидав спининг с блёснами, воблерами/поперам, ни хрена не поймал. отправились обратно, тем более, что приближалось время обеда. о чём возвестили крики огромного попуги. я сначала не понял что за крики - как будто осла режут. гид пояснил, что прилетел нахлебник из джунглей и требует своей доли.

Ленивец в Латинской Америке

когда я после переодевания и душа шёл на обед, к этому красавцу присоеденилась ещё одна особь.
обед не запомнился. ничего необычного. договорился с гидом плыть на рыбалку в половине четвёртого. взял спининг и спустился к реке. клевало еле-еле. поймал пару тройку небольших пираний. гид пригласил искупаться. я не рискнул, а он тут же плюхнулся в воду

Ленивец в Латинской Америке

глядя на такое безрассудство, я не мог остаться в стороне. и белое тельце норильчанина отправилось к пираньям

Ленивец в Латинской Америке

но видимо клёв не просто так пропал- у рыбок была сиеста. моего белого тела никто не захотел отведать. потом каждый день после обеда принимал с гидом водные процедуры. никто из местных и нескольких туристов нашему примеру не последовал.
покупались, повалялись в гамаке (кстати, очень удобно) и опять отправились на рыбалку. но вместо рыбы появились насекомые. спасение от них было только на середине реки. где бы мы не останавливались, через какое-то незначительное время нас начинали одолевать кусачие твари.
заплыли в какой-то приток притока. там места много и растительность типа гиацинтов многообещающе покрыла поверхность воды. но ни фига. да и солнце на открытом пространстве печёт. за полтора часа активных перемещений так и не нашли нормального места. а под облюбованным деревом хоть и прохладно, но москиты совсем одолели. поймали только 4 штучки пираньи. решил возвращаться.
на ужин, кроме кэтфиш, пожарили и пойманных пираний.

Ленивец в Латинской Америке

костлявая рыбка, проигрывает по вкусу не то что карасям, а даже окунькам. ни мне, ни сидевшим со мной за столом молодым канадцам, жареные пираньи не понравились. а вот местные туристы уплетали их за милую душу, чуть ли не до драки доходило, когда приносили блюдо с пираньями.
гид тоже предпочёл кэтфиш. называл её дорадой. я пытался объяснить, что дорада это морская рыба, но понимания не нашёл. типа дорада это золотая рыба и самая вкусная в этом месте. сам пришёл к выводу, что выражение дорада это, как у нас красная рыба, площадь, т.е. самая лучшая.
стемнело быстро. возле домиков и по территории лоджа позажигали керосинки.
бригада аборигенов отправилась на каное ловить кайманов на пропитание. я отказался участвовать в охоте. уж очень вертлявое каное. а ночью купаться не хотелось.
заснул быстро, но не надолго. разница во времени с Норильском 12 часов. проснулся от капели. думал дождь, вышел на воздух, а это с деревьев капает, небо чистое. а в джунглях летают светлячки. зрелище обалденное.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #4

Сообщение fisher58 » 27 янв 2012, 23:56

10.10.2011

день похож на предыдущий. только вместо дороги в лодж утром кофе в 5.30 и на рыбалку.
накануне достал гида вопросами про бигфиш. он уверял, что прямо у лоджа и водится кэтфиш больших размеров. поставленная донка ничего не принесла. и с утра гид погрёб на Амазонку. с перерывами на покидать и знакомство с местной фауной и флорой. очень пожалел, что не взял фотоаппарат. на берегу видел огромный цветок какого-то бромелевого высотой в два с половиной метра. и самое незабываемое из фауны - змеюку толщиной в мою руку ярко красно-чёрного цвета. длину даже приблизительно не скажу, она свилась на ветке в кольца и спала. если других змей можно было скинуть палкой или веслом в воду, то эту гид трогать не стал. и раскраска не как у коралловой змеи кольцами, а плавным переходом.
всё время наблюдали кингфишей -птиц размером с ворону, ныряющих за рыбой. много "хок"ов. так гид называл толи соколов, толи ястребов. как охотятся не видел, но сидящих на ветках над водой полно. рядом с лоджем было гнездо хока с птенцами. орали они препротивно.
много бабочек порхает у берегов. ярко окрашены и размером поболе, чем воробей.
за 2 часа дошли до Амазонки. то что это великая и могучая доказывал цвет воды. стали ловить прямо на соединении течений, вид которого как по тв- одно коричневое (Амазонка) и одно чёрное (приток). несколько ленивых поклёвок и парочка небольших кэтфишей.
утреннюю рыбалку закончили под известным деревом, там и тень и пираньи. Кстати перерезают леску на раз. у меня леска очень прочная, выкачал из реки дерево с десятилетнюю вишню. а несколько раз было, что подсекаешь и без всякого усилия вытаскиваешь конец лески без поводка. я думаю, что это пираньи носятся вокруг наживки с открытыми пастями и невзначай перерезают леску. опять около полудня клёв как обрезало.
прилетевших на обед попугаев покормил бананами.

Ленивец в Латинской Америке
птицы ленивые до безобразия. отобедав бананами, захотелось им перебраться повыше. и нет, чтоб взлететь. начали карабкаться по столбу, цепляясь клювом и когтями

опять купались. тут же ловил пираний. разделал на кусочки одну рыбёшку прямо на плоту. пока ловил, её облепили чёрные муравьи размером с пылинку. кусаются охренительно. где у них зубы не понятно, но укус, как у осы. только, что не чешется.
вечером безрезультатный выплыв на рыбалку. опять штуки три пираньи. только, что понаблюдал такие же безтрофейные попытки аборигенов половить рыбу сетью. причём мать с отцом занимались сетью, девочка лет пяти гребла, а двухлетний малец набирался ума-разума.
со стороны Амазонки приплыла большая лодка с кучей туристов. ловили пираний традиционными снастями. не очень удачно.
на ужин подали жаренных каймана и пираний. я с канадцами пираний не трогали. не понравились они нам.
после ужина канадцы засобирались куда-то. оказалось к шаману на. я мысленно с ними попрощался, ибо полноценный обряд требует много времени на подготовку и отходняк, а мне завтра уже обратно в Икитос
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #5

Сообщение fisher58 » 31 янв 2012, 02:44

11-10-2011

подъем в пять, кофе. встречаю болрых канадцев. спрашиваю, как аяхуаска. довольны, улыбка до ушей.
обсуждаю аяхуаску с гидом. он тоже удивлён быстрому возвращению канадцев. говорю, что вероятно был вариант лайт. вери лайт -уточняет гид.
проплыли почти до деревни гида, но места лучше, чем под деревом не нашли. опять десятка 3-4 пираний и пару-тройку белых рыбёх. такое впечатление, что пиранья здесь доминирующая особь.
в одном месте дерево над нами облюбовала семейка обезьян. носились по верхам и шибко кричали. мне не интересно, обезьян насмотрелся в других местах. и ближе и разнообразнее. гид всё пытается заманить меня на остров с зоопарком. типа там много обезьян, анаконда и прочая лабуда. не соглашаюсь. не люблю зоопарки.
опять клёв около полудня резко ослабевает.
возвращаемся в лодж. у меня это крайний день в джунглях и вроде, как после обеда должны отплыть обратно. но гид предлагает подождать ещё немного и возвращаться с основной массой заезжих. но у меня проблема- надо подтвердить моё намерение завтра лететь в Фоз до Игуасу. хоть билет оплачен, но правила требуют или по инету, или по телефону, или самолично заявившись в офис авиакомпании подтверждения. говорю об этом гиду. он предлагает подтвердить по телефону из офиса его турфирмы, о чём попросить их, когда они позвонят на спутниковый телефон лоджа. предложение позвонить напрямую энтузиазма не вызвало. я не очень волнуюсь, по моим подсчётам мы должны прибыть в Икитос часам к пяти, если не раньше.
позвонили из турфирмы, гид продиктовал мои данные и уверил, что всё будет сделано.
когда я собирал вещи, прибегает абориген и просит расчитаться за воду. я её оприходывал вместе с гидом целый ящик литровых бутылок. почему с гидом - потому, что я, выплывая на рыбалку, брал воду и на него. по ходу я не сильно заморачивался сколько я воды израсходовал. у меня в договоре было конкретно указано за что я плачу, в т.ч. и за минеральную воду. но обслуга посчитала, что это вода только из больших куллеров, а литровые бутылки из бара идут отдельно. посылаю всех в джунгли, тычу под нос договор и ухожу к себе в хижину. прибегае гид и успокаивает - типа всё нормально, за воду платить не надо. а я и не волновался.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

трава вокруг лоджа выкошена и изничтожена.

в полтретьего все собираются и на большой лодке отправляемся в обратную дорогу.

Ленивец в Латинской Америке

за час доплыли до деревни гида, пёхом ещё минут 30. опять садимся в большую лодку. она идёт еле-еле. солнце печёт, но хорошо хоть тент есть. тут выясняется, что вся шобла собралась таки на остров с зоопарком. блин, зла не хватает. в группе местных туриков матрона приклонных лет и необьятных габаритов. передвигается она со скоростью лежащего полицейского. вернуться засветло уже не получится.
толпа ушла, я сижу с гидами в лодке. допиваю воду и спрашиваю, можно ли на острове пополнить запасы. вроде есть магазинчик. и мы с моим гидом тоже идём на остров.
при сходе с лодки, а её борта довольно высоко возвышаются над берегом, мне пытаются помочь, подавая руку (заметил, что туристов тут обихаживают и оберегают от всяких неприятностей). сам аки молодой стрекозёл сбегаю по сходням. я немаленьких габаритов, сходни не совсем удобны и на меня смотрят с удивлением. не ожидали такой прыти от толстого мистера. но гид поясняет- милитари мэн.
метров 100, если не больше, идём к острову по дорожке над болотом.
а там уже атракцион в разгаре. зоопарком это назвать трудно. обезьяны, птицы разгуливают по острову в полной свободе. опять промах- я не взял ни фотоаппарат, ни телефон. обезьянки прикольные, не с красной жопой, мохнатенькие и совсем ручные. увидев моего гида обезьянья детвора устремляется к нему и облепляет со всех сторон. к полной синьоре пристаёт взрослая обезьянка, та орёт как резанная и пытается бежать с обезьяной на ноге. убил бы, не обезьянку. бедная обезьянка находит успокоение на руках смотрителя. я таких обезьян и не видел, даже по тв - маленькие, пушистые, как плюшевые игрушки.
с обезьяньей детворой на руках идём к маленькой хижине, в которой стоит ларь со льдом. в нём хранятся бутылки и банки с питьём. больше ничего в магазинчике нет. беру воду и сажусь под деревце подальше от основной массы посетителей. а им демонстрируют анаконду средних размеров.
пью водичку и замечаю над собой в ветках дерева шевеление - ленивец. и ни фига они не покрыты водорослями, как я запомнил со школы. вполне чистенький, шерсть несколько жёсткая, серо-коричневого цвета с белыми полосами вдоль хребта. животное спустилось на нижнюю ветку, но когда я его погладил, опять вскарабкалось повыше.
поход за водой не прошёл даром.
наконец все нафотографировались со зверьём и пошли к лодке. замыкающей шла толстуха, а сзади её подгоняла обезьяна-паук. я её и не приметил. а тут она сама пришла к лодкам, залезла в нашу и отправить её обратно удалось не сразу. видно хотела иммигрировать. хотя я понял, что на острове им живётся совсем неплохо.
только отплыли от острова, я замечаю розовых дельфинов. в инете встречал инфу, что они грязно серо-розового цвета и посему не очень-то и желал их увидеть. действительность была для меня шоком. свело-розовые кремового цвета, больше даже белые. слов нет, одни !!!!! мой гид говорит, что я счастливый человек, побывал на острове с обезьянами и увидел розовых дельфинов бесплатно (за посещение острова все платили, кроме меня. гид сказал, что мне только вода нужна). я оказался счасливым в двойне. уже почти в порту Икитоса один из гидов тоже увидел розовых дельфинов. и так как я сидел рядом с ним, то и я сподобился. остальные пока вертели головами, дельфины скрылись. причалили уже с сумерках в районе Белема. жаль, что я не побывал здесь раньше. колоритный рынок с рядами едален, которые я так люблю посещать.
тут же, пока ловим такси, пытаемся с гидом дозвониться до офиса авиакомпании. телефон, приведённый в LP неверен. настораживаюсь. до закрытия офиса осталось всего ничего. гид предлагает сначала заехать в их офис. едем. в офисе нас ждут. они тоже не дозвонились до авиакомпании, может и не пробовали. уверяют, что сейчас сделают всё по инету. минут двадцать копошатся у компьютера и толи регистрируют меня на рейс, толи подтверждают мою готовность улететь. я так и не понял. флешку я забыл дома, скинуть полученную от авиакомпании инфу предлагаю на фотоаппарат или телефон. берут фотоаппарат и рассматривают мои фотки. просят разрешения скинуть фото себе. пока они этим занимаются, иду в отель снять номер и в маркет за водкой (кто-то из гидов заикнулся про русскую водку). отель и магазин рядом. номер оплачиваю, водку нескольких видов "русской" покупаю (надо было и себе в дорогу взять, я такой больше не встречал. а в Бразилии и Аргентине огненая вода существенно дороже). в это время идёт матч по футболу между Перу и толи Чили, толи Аргентиной. Перуанцы продувают. но болеют все, даже продавщицы и кассирши в маркете.
возвращаюсь в турофис, там ещё колдуют над форматами, чтоб было видно инфу на фотоаппарате. вручаю гидам водку, оживляются и пускают по кругу с одним стаканом и без закуси. я тёплую не очень хочу, тем более ещё надо постираться и привести себя в порядок. завтра с утра самолёт. гиды пьют за моё здоровье, за свою фирму и за победу в футболе.
я собираю шмотки и перебазируюсь в тот же гест из которого и уезжал в лодж.

расходы 11.10
отель -30 с;
водка -52 с;
инет+ужин -32 с.
всего -114 с.

гесты в Икитосе:
Hostal El Colibri тел. 41737; hostalelcolibri@hotmail.com; Nauta 172;
La Casa Del Frances тел. 965926442; Raimondi 183.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #6

Сообщение fisher58 » 04 фев 2012, 03:40

12.10.2011

у меня билет на самолёт до Лимы на 7.30. но где-то за месяц пришло уведомление о переносе рейса почти на два часа позже. на всякий случай собираюсь ехать всё-таки пораньше.
ранний подъём, кофе и на туке в аэропорт.
по дороге проезжаем памятники ака танк "времён оно и покоренья Крыма" и тоже на постаменте лодку типа "казанка". жаль сфотографировать не удалось -дождь.
аэропорт в Икитосе одно из немногих современных зданий. только росписи внутри несколько примитивны, обыгрывают тему розовых дельфинов в Амазонии.
в аэропорту парочка сувенирных лавок, кафешки. чистенько.
многие, в т.ч. и LP пишут про аэропортовские сборы в Перу. нахожу тому подтверждение
Ленивец в Латинской Америке

будочка для оплаты сборов в центре зала. но меня отправляют на фиг. не хотят моих денег. билет Икитос -Лима -Фоз до Игуасу, купленный более, чем за полгода обошёлся всего в 221$.
перед регистрацией шмон. проверяют всех, но не всё. и проверяют не на аппарате, а вручную. меня заставили открыть рюкзак, что-то щупали внутри, но мачете не заинтересовало. сумку на плече не смотрели, а у девушки передо мной всё вывернули на стол.
в итоге вылетели в начале десятого.
в Лиму долетели нормально. вот только кормили всякими вредностями вроде шоколадных батончиков, печенюшек и других сладостей.
в аэропорту Лимы на очереди на паспортный контроль и на досмотр ушло около часа.
очередной лайнер. тут уже кормят нормально и наливают покрепче. много японцев.
летим над Андами. погода хорошая, практически безоблачная.
Титикака
Ленивец в Латинской Америке

над Боливией пролетаем горные районы. видны дороги и одинокие домики. удивляюсь- кто же там живёт. через неделю сам там буду ночевать.

маршрут за день
Ленивец в Латинской Америке

в Ф.Игуасу опять очередь на паспортный контроль почти на час. я в шортах и футболке, а многие в куртках с мехом. но не холодно, душно и влажно.
меняю 100$ (курс не помню точно, примерно 1,8 за 1$) и на стойке такси получаю распечатку со стоимостью проезда к заранее зарезервированному гесту. на улице дождь, темно. гест на окраине и открылся недавно. долго петляем по городку. наконец приехали. заселяюсь в дорм на 4 человек с баньо привадо, хотя бронировал сингл. объясняют, что буду жить в номере один. собираюсь переночевать здесь только одну ночь. вполне устраивает. тем более, что всё очень чисто и аккуратно. есть кухонька, стиралка и сушилка, инет, wi-fi.

расходы 12.10
тук -8 с;
кофе -7 с;
такси -45 реалов.
всего 15 с +45 р.


13.10.2011

если б это была ещё и пятница, то вообще была бы жОпа, наверное.
но по порядку:
заселившись в дорм, я бросил рюк на пол, сумку рядом (постели на кроватях такие белоснежные, что я постеснялся прикасаться к ним), душ, инет (wi-fi чё-то не цеплялся, девочка с ресепшн отогнала пацана от стационарного РС-освободила место для меня) и спать.
спится хорошо, за окном гроза.
утром просыпаюсь около 5 часов, опускаю ноги на пол и ... я в озере. кафель пола тоже белоснежный и воду на нём не видно, а воды до фига и даже больше.
рюкзак и сумка в воде.
первая мысль- я где-то накосячил в душе и это оттуда натекло. ни фига. в душе сухо. может из под двери ветром надуло во время грозы? непонятно.
пока спасаю шмотки. хорошо есть стулья и ещё три кровати. в сумке за подкладкой несколько соток долляров. достаю. сырые, но не критично.
оценив ситуацию, иду качать права на ресепшн. бужу девочку и веду в номер. она в шоке. я ей сую под нос мокрые долляры, сумку, рюкзак, развалившийся от воды русско-испанский разговорник (про него отдельная песня).
девчонка чуть не плачет. уже приходится успокаивать её. жестами прошу поднять нос и не реветь и даю ей шоколадку (вёз с Украины как НЗ). вроде успокоилась. прошу позвонить хозяину, типа потерпел убытки и платить за номер полную цену не буду. тут деваха и выдаёт, что хозяйка она и есть. одни сюрпризы. девчонка достаёт из кассы 50 реалов и даёт их мне. автоматически беру и спрашиваю, что это. она поясняет -компенсация. 50 реалов чуть больше 25$, номер стоит 45 реалов в сутки. у меня реальные потери только развалившийся разговорник. отнекиваюсь и отдаю ей денежку обратно. прошу утюг-погладить доллары и подсушить тряпки. хозяйка предлагает простирнуть тряпки и высушить их в сушилке. соглашаюсь. пока проходит процесс стирки/сушки, старюсь привести в нормальное состояние купюры и разговорник.
доллары сушатся и разглаживаются нормально, а вот разговорник развалился на страницы.

песня про разговорник:
какой дебил их составляет? этот дегенерат хоть раз в жизни выезжал за пределы своего стойла?
куча тупых и хрен кому нужных фраз типа "где мне поменять деньги, чтоб оплатить багажную тележку?" или "у меня большая семья. папа, мама, брат, сестра, жена ...", в разделе про ресторан перевод названия всех овощей, но нет слова соль, в разделе
про магазины слова и фразы только для блондинок из сериала "я сама" и т.д. и т.п.
реально понадобился только чтоб узнать как пишется "багажная камера" (половина служащих прочитав, не понимали о чём речь), перевести слова "открыто" и "закрыто" и пары временных понятий.
разговорник,провалявшись у меня в сумке около месяца, был безболезненно отправлен в урну.

вещи успешно постираны и высушены. рюкзак раскладывается на улице под навесом. хозяйка носится вокруг меня, как наседка вокруг цыплят. я испил кофе и свежевыжатого апельсинового сока и собрался на водопады -цель моего прилёта сюда. мне вручается карта близлежащих окрестностей и объясняется, как попасть к водопадам. метров триста до улицы с автобусами и ещё сотня до остановки.
пока дошёл -опять промок. ливень- мама не горюй.
бус идёт через аэропорт к водопадам. на водопадах ливень поутих, но моросит. у входа в парк прикупил полиэтиленовый дождевик. вышел у Cataratas Hotel.
дальше лучше увидеть (фото чуть позже)
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #7

Сообщение fisher58 » 06 фев 2012, 03:15

к сожалению, с погодой мне не повезло
Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

противоположный берег уже Аргентина. на бразильской стороне дорожка с видами и местными обитателями

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

в руки не даются, туристов рассматривают только как возможный источник пропитания. знал бы заранее, взял бы печенюшек. а так бедным животинкам приходится пытаться залезть в мусоросборник или умыкнуть чё-нить из сумок зазевавшихся туристов.
ещё живность на перилах, но уже не такая приятная

Ленивец в Латинской Америке

мостки проложены и над водой, к водопаду "глотка дьявола"

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

К автобусной остановке поднялся на лифте.
пока ехал в автобусе к выходу из парка, впервые услышал русских. следующий раз русскую речь услышу только на Мачу Пикчу.
после водопадов немного прогулялся по городским окрестностям, но срывающийся дождик не благоприятствует прогулкам и дальнейшему знакомству с Фоз до Игуасу.
захожу в номер, кровать отодвинута от стены и заметно, что опять убирались- вытирали воду. с утра разобрались -текло из розетки, видно дневной ливень опять добавил водички.
собираю вещи. на кровати 50 реалов. иду искать хозяйку, её нет. только другая девочка. но она не сестра и не дольщица. просто прислуга.
ночлег в самой дорогой для путешествий стране в Латинской Америке мне вышел даром.
опять на ту же остановку, но уже ждать автобуса в Аргентину, в Пуэрто Игуасу.
просидел на остановке минут пятьдесят. но не скучал. мужик лет сорока развлекал пением. просто сидел, ждал автобуса и пел. это для меня одно из открытий- народ не заморачивается и поёт в самых различных местах просто себе в удовольствие.
никогда не забуду, как в инет-кафе в Икитосе услышал офигенно красивый голос, мальчонка лет пяти сидел за компом и напевал толи арию толи романс, совсем не попсу. сразу вспомнился Робертино Лоретти.

расходы 13.10 по Фоз до Игуасу
парк -41 р;
перекус -12 р;
транспорт -13 р (включая бас до Пуэрто Игуасу);
дождевик -4р.
всего -70 р.

Hostel: Your Place Hostel, R. Joaquim Firmino, 222. Foz do Iguassu
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #8

Сообщение fisher58 » 08 фев 2012, 00:38

в аргентинский Пуэрто Игуасу добрался с пересадкой. на границе мой автобус укатил, не дождавшись моего оформления. водитель выдал бумажку -типа я оплатил проезд и могу подсесть в автобус до П.Игуасу этой же компании. сел в первый попавшийся и ещё раз оплатил проезд. до автостанции доехал я один, народ повыходил раньше. спросил у водилы где находится улица с заранее зарезервированным отелем. сказал, что где-то рядом с автовокзалом. но только попытав пару-тройку человек получил нужное направление. телефон с GPS не доставал - опять дождь. отель буквально в пяти минутах. размещаюсь, но у меня не хватает местных денежек оплатить проживание. обслуга - молодые девчонки. их это не напрягает. вообще им всё пофиг. в отеле полно молодых парней и происходит взаимное охмуривание. размещаюсь в номере сильной пошарпанности. но экстерьр отеля, санузел как с нуля и меня устраивают. выясняю где ближайший обменник и двигаюсь к нему. опять ливень. я уже даже не прячусь под деревьями. промок насквозь.
вот и банк, но он закрыт. хорошо хоть банкоматы доступны и находятся под крышей. целый час проходит в борьбе с АТМами. с рублёвых карт ничего снять не могу. сбербанк задолбал смсками - отказ, позвоните в банк. а на валютной карте перепутал одну цифру в пинкоде и с тупым упорством насиловал агрегат, пока не соизволил проверить пин в записной книжке. наконец снял 1000 песо. курс не смотрел, всё равно не чистый, а с банковскими накрутками. двигаюсь в сторону магазинов и тут попадается другой банк, вполне работающий. меняю ещё 100$ и оставшиеся бразильские реалы по 4,2 за 1$. потом видел предложения в магазинах по 4,4. захожу на автовокзал узнать расписание автобусов на водопады и посмотреть возможность убыть в сторону Боливии. первоначальные планы получить парагвайскую визу и двигать в Боливию через Асуньсьон смыл ливень.
есть несколько автобусов в сторону Ресистенсии и Кариентес и один бас до Сальты на удобное для меня время. выясняю, что до Сальты хоть и продают билет сразу, но всё равно надо менять автобус в одном из вышеназванных городов. выбираю самый оптимальный по комфорту, ибо в дороге предстоит провести 23 часа плюс час на смену автобуса. всё удовольствие 117$. билет так и выписали в $, хотя взяли в пессо. отправление утром и прибытие в Сальту утром. у меня будет день на принятие решения по Сальте - задержаться там или валить в Боливию.
решив все свои проблемы, захожу перекусить и затариться пивом и вкусностями. радует большой выбор всяких несладких пирогов, пицц. опять проблемы с литровыми бутылками пива. пытаются мне объяснить, что дешевле брать в маленькой таре.
темное QUILMES понравилось больше всего за всё время поездки.
в отеле есть wi-fi. сидю во дворике, шарю по инету и наблюдаю бурление страстей в молодых организмах. музыка орёт во всю, но нормальная для меня. дождь к вечеру перестал. я перебрался к бассейну. тут меня и отловил парнишка аргентинец, тоже постоялец отеля, и предложил поучаствовать в вечерней совместной трапезе. соглашаюсь, ибо от коллектива не гоже отбиваться.
надо сказать, что многие отели, да и частные дома в Аргентине оборудованы печами для асадо. грубо говоря -для приготовления мяса гриль. но слово гриль так же неприемлемо в той компании, в которой я очутился, как и слово нигер в негритянском районе Нью -Йорка. и в этом отеле была такая печь, столы и стулья на свежем воздухе, кухня с причандалами рядом.
спрашиваю по сколько скидываться, но пока вопрос открыт, ребята сначала пойдут по магазинам, а потом озвучат сумму. ходили они где-то с час. вылилось всё в 70 пессо.
оказалось, что в самоорганизовавшейся компании есть настоящий аргентинский ковбой. он и занялся приготовлением мяса. а мяса (говядины) купили до хрена. к тому же было куплено: несколько видов колбасок для жарки, булочки, овощи, пиво, вино красное и какой-то местный алконапиток чуть ли не 90 градусов (его пили разбавляя колой, мне не понравился ибо это была какая-то травяная настойка и с колой не совсем сочеталась, а неразбавленная была слишком травяной).
ну и понеслась

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

ну что можно сказать. вечер удался. из соседних отелей приходили просить приглушить музыку и грозили полицией. от выяснения кто откуда (половина аргентинцы, пять человек из Испании, один америкос и я, доблестный представитель Норильска) перешли на обсуждение кухни и особенностей приготовления асадо (ковбой сидел рядом со мной и по ходу объяснял какая- часть коровы сейчас на тарелке) и закончили фолклендским конфликтом. на каком языке шёл диалог трудно сказать. но к консенсусу пришли и осудили американский способ приготовления мяса гриль и алчность Великобритании в купе с недостойным поведением америкосов в англо-аргентинском конфликте. лица никому не били, охлаждались в бассейне.

расходы 13.10 аргентинская сторона
отель (две ночи)-180 п;
ужин, пиво, вкусности -62 п;
вечеринка -70 п;
тикет в Сальту -495 п.
всего -807 арентинских пессо.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #9

Сообщение fisher58 » 08 фев 2012, 01:59

14.10.2011

встал поздно, в восемь. быстро туалет, кофе и на автовокзал.
бас на водопады (каждые 20 минут)

Ленивец в Латинской Америке

автобус быстро заполняется. приезжаем ко входу в парк. народу много, но нет толпы. вполне свободно.

к водопадам везёт паровозик. занимаются все места и в путь

Ленивец в Латинской Америке

у первой кафешки все выходят, желающие двигать к "Глотке Дьявола" поджидают второй паровозик, остальные могут пройти к водопадам по верхней или по нижней тропинкам, ну или по обеим.
я пока решаю пройтись по верху. низ оставляю на потом.
тропинки расположены очень удобно над самими водопадами и находятся практически всё время в тени от нависших деревьев. что немаловажно, учитывая охренительное солнце.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

возвращаюсь к кафешке. там под парами паравозик к "глотке". сразу сажусь в него, оставляя нижнюю тропинку на потом. пока ждём отправления нас развлекают зверюшки, промышляющие по столам в кафе и в чужих сумках

Ленивец в Латинской Америке

от крайней остановки паровозика к "глотке" идти, наверное, с километр.
тропинка проложена над широким руслом с островками для отдыха. в одном месте аттракция- прикормленные птички

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

повезло с погодой. солнце и нет ветра. только один раз окатило водяной пылью.
слов нет, одни эмоции. проникшись и впитав, отправляюсь в обратный путь

Ленивец в Латинской Америке

почва яркого цвета.
приехал на пересадочную станцию у перфого кафе. всех выгоняют из вагонов. куда двинется состав непонятно. на нижнюю тропинку у меня уже не хватает духу. слишком прожарился на тропинке к "глотке". хорошо, что кто-то рядом пытает служивых и я разбираю ответ, что паровозик дальше идёт к выходу из парка.
занимаю место. по дороге наблюдал как птичка похожая на вяхиря долбила метровую змеюку. та уползла в высокую траву. что к чему так и не понял.
по дороге от автостанции захожу перекусить и взять что-нить на вечер.
остаток дня провёл в инете возле бассейна. но как только солнце скрылось, на улице стало прохладно. со вчерашними знакомыми обтрусили мандарины в соседнем дворе. переспелые.
по пиву и спать

расходы 14.10
бастикет -20 п;
билет на водопады -100 п;
вода -14 п;
перекус+пиво -43 п.
всего -177 п.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #10

Сообщение fisher58 » 14 фев 2012, 02:18

Hostel Park Iguazu, Paulino Amarante №111, Puerto Iguazu, Argentina. Phone: +54 3757 424342
email: hostelparkiguazu@gmail.com

15.10.2011
утром собрался, окончательно рассчитался с хостелом (за напитки) и на басстэйшн. дорога к ней по улице с несколькими отельчиками и частными домами, полно зелени
1089 650 649
автобус должен отправляться в 9.30. народу маловато.

Ленивец в Латинской Америке

на басстэйшене две платформы, между ними переход через воздушный мост. можно перейти и по асфальту, но в засаде пара сеньорит, которые свистят в свисток и чуть ли в обморок не падают, если кто соизволит перейти от платформы к платформе напрямую. пытаю этих стражей порядка с глазами по восемь копеек откуда будет отправляться мой автобус. сеньориты машут руками и грудями, пытаются вытеснить меня с проезжей части. к сожалению время поджимает. вижу у противоположной платформы какой-то дальнобойный бас. несмотря ни на груди, ни на свистки бегу к нему и как раз вовремя. ещё минута на закидывание моего рюкзака в багажное отделение и сразу отправление. блин, чуть не прозевал.
отдышался и начал осматриваться. у меня до Корриентеса шесть-семь часов пути и место семикама (semicama), т.е. полуспальное (как в обычных наших дальнобойных басах, но с более удобной подставкой под ноги) на втором этаже. на первом этаже ещё более удобные места- кама (cama ejecutivo c/servicio) напоминают бизнес класс в самолётах (всего 11 мест на этаж, в то время, как на втором этаже 41 место)

Ленивец в Латинской Америке

на первый этаж до Корриетеса билетов не было, но это и к лучшему -со второго лучший обзор. а после пересадки в Корриентесе у меня билет на первый этаж -там и спать удобнее и болтает меньше.
свободные места в моём случае на втором этаже есть и мне повезло -сижу на спарке один.
немного поплутали по П.Игуасу, проехали военный гарнизон

Ленивец в Латинской Америке

и началась отличная дорога с буйством зелени за бортом, сосновыми посадками.
вдоль дороги редкие фермы. на некоторых на видном месте у усадьбы стоят на приколе плуги, трактора и другая сельхозтехника в виде памятника, напоминающего о начале истории данного хозяйства. умиляет.
иногда попадаются развалы с фруктами и овощами. одно место запомнилось. в Аргентине много выходцев из Украины, России, есть даже из моей родной деревни. и тут увидев на обочине столы с консервацией в трёх-, двух- и литровых банках, сразу подумалось, что это наши земляки устроили распродажу, ибо нигде больше по ЛА не встречал консервацию в более чем литровых банках (и литровые очень редки, в основном 0,250-0,8). этакий привет с Родины.
до Корриентеса только одна остановка с заездом в городок с нескромным названием El Dorado. ещё была остановка на заправку, ничем не примечательная, но когда выезжали с заправки, увидел памятник байку размером с грузовик. сфотографировать к сожалению не успел.
в Корриентес прибыли по расписанию (удивительная особенность всех моих поездок на бусах по ЛА – ни одного раза не отклонились от расписания). рюкзак отдал на хранение в офис Flecha Bus, которая и осуществляла перевозку (вполне удобно пользоваться офисами автобусных фирм для хранения багажа, если есть билет на их автобус. естественно, и если кто-то в этом офисе сидит и, у меня получалось, не более, чем на световой день). пошатался по терминалу. есть не хотелось - в бусе накормили сладостями и напоили чаем-кофе и кофейным ликёром. кроме того, прикупил по дороге chipas - хлебосырные изделия, очень кто-то хвалил в инете.
в ожидании ещё какого-нить ликёра и ночи в автобусе, занялся поиском водки. но в единственном на басстанции киоске с горячительными были только анисовка и виски. Иван Васильевич пил анисовку явно не такую вонючую. и я прикупил себе вполне нормального виски за 18п 0,35 (или 0,375/0,3,25 не помню). в 16.30 подали бус, занял своё одинарное кресло по правому борту (по левому идут спарки, правда один раз проехался и на cama со спарками с обеих бортов и с офигительным количеством мест на первом этаже, но об этом позже). место супер, кроме гнезда под наушники от тв есть и гнездо под три станции радио (правда наушники не выдавали, пользовался своими). одно плохо -по стеклу окна огромный рисунок, не очень удобно обозревать окрестности.
Заехали в Ресистенсию, т.е. всего лишь пересекли реку по мосту, но не на автостанцию, а в гараж Flecha Busа. Получили горячее питание, ещё какое-то обслуживание и дальше в путь.
Опять в бусе накормили и напоили.
На этот раз вместо ликёра виски. Как я угадал. За окном другие пейзажи и другая почва. Если практически всё время до этого почва была оранжевой, то сейчас пошёл чернозём. И леса пропали. Огромные луга за проволокой. Иногда проволока под напряжением – висят предупреждения. Знаменитой аргентинской говядины на удивление почти не видно. Попадаются свободно пасущиеся лошади, ослы. Многие луга залиты водой.
Вскоре начало темнеть. Стюардесса, увидев, что я во время ужина подливаю себе своё виски, периодически подходила ко мне и подливала из казённой, если так можно сказать, тары. Посему морфей меня посетил своевременно и на счастье не покидал до утра.
Утром одна единственная остановка в каком-то городке. Несколько человек вышло. Я только успел обойти автобус по кругу и опять в путь.
За окном уже виднеются горушки.
В шесть утра прибыли в город Сальта.

Расходы 15.10
Питьё -6 п;
Чипас -4 п.
Всего -10 п. (алкоголь не учитываю)
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #11

Сообщение fisher58 » 14 фев 2012, 03:24

16.10.2011

Автостанция в Сальте вполне приличная. В центре служба информации. Пытаю работника на предмет камеры хранения багажа. И она тоже имеется. Стоимость 4-7 песо, в зависимости от размера багажа, но не за сутки, а за 6 (шесть) часов. Работает с 6.00 до 24.00. Сдаю рюкзак и подсаживаюсь за столик в кафе с wi-fi тут же на автостанции. Кофе средней паршивости, но крепкое. Посидев в кафе выдвигаюсь в город. Надо присмотреться и решить –задержаться здесь или двигать дальше к границе с Боливией.
Солнышко уже припекает, а когда приехали было вполне прохладно. Двигаюсь влево, если выходить на стоянку такси (чуть левее автостанции заправка). Через 250-300 метров фуникулёр. Фотографии моих предшественников не впечатлили, посему прохожу мимо. Ещё раз налево и в сторону центра.
В городе пыльно и мусорно. Конечно, не так как в Индии, но вдоль тротуаров полно бумажного и другого мусора. Только в центре почище. Становлюсь свидетелем открытия памятника собаке. Сначала подумал, что выставка собак в парке. И только на обратном пути уразумел причину столпотворения. Недалеко от автовокзала несколько парковых зон. На момент моего посещения тени в них было мало, а вот запах туалета ощущался не слабо.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Много торговцев искусственными цветами. По идее климат способствует выращиванию живых, но вот ...
Улочки в городе узкие. Посмотреть есть на что, а вот фотографировать не очень удобно

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

В центре попросторнее

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

От солнцепёка прячусь в местном музее, размещённом в доме какого-то деятеля прошлых времён. часто повторяется композиция с сердцем и кинжалами, причём сердце какой-то девы. Видимо какое-то предание
Музей не шибко интересный, но можно зайти на второй этаж и сделать несколько снимков центральной площади и окрестностей

Ленивец в Латинской Америке

Кстати, в музее вполне приличный туалет со средневековым антуражем (привет Angelina).
Нагулявшись, несколько проголодался. Помня об офигительном асадо в П.Игуасу, захотел и здесь найти подобное. По дороге проходил ресторан с печами. Туда и решил идти. Место пользуется популярностью. Посетителей до фига и больше. Настолько до фига, что просидев 15 минут и не поймав официантку, ухожу на поиски другого заведения. попадаются кафешки, но всё не то. Наконец нахожу подобное, но и тут очередь. На улице перед дверью человек десять. Возвращаюсь обратно с решимостью дождаться своей очереди. Фиг вам. Просидел минут сорок, на меня так внимания и не обратили. За соседним столикам разместилась группа полицейских, так и им пришлось ждать, пока не прибегли к административным ресурсам. Многие из посетителей просидев 20-25 минут просто уходили, не дождавшись официантов. И моя вторая попытка не увенчалась успехом. После сорокаминутного ожидания ушёл.
Уже не просто проголодался, а просто хотелось жрать. А тут как назло сиеста. Улицы как вымерли

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Кафе/рестораны или закрыты или только со сладостями. Нахожу место, где готовят кур-гриль. Но продают только целиком и на вынос (31п целая курица). Мне целую не осилить, да и присесть негде.
Возвращаюсь к автовокзалу. На автозаправке замечаю кафе-магазин. Есть чипсы, пиво, кондиционер, интернет, телевизор. Не асадо, но на безрыбье …
Полегчало. Уже ничего не хочется. Решаю ехать дальше к границе. Не вдохновила меня прогулка на задержаться здесь подольше.
Беру билет на вечерний бас к границе, с расчётом прибытия туда рано утром. Гулять уже не тянет. Сижу с wi-fi. От кафе сильный сигнал, почти на треть зала ожидания. Проголодавшись, опять отправляюсь на заправку и тут замечаю несколько едален на 3-4 посетителей, правда со столиками на тротуаре чуть ли не на самом перекрёстке. Куриный окорочёк и горстка риса обошлись в 27 песо ~6$. Мне определённо не нравится в Сальте. Хорошо, что хоть тут же рядом есть алкошоп. Есть пиво и водка по приемлемым ценам (водка 0,375 за 8 песо вполне приличная).
Затарившись напитками и чипсами, коротаю время до автобуса на том же автовокзале. Батарея в телефоне садится, запасная в рюкзаке закопана. Розеток нигде нет. Договариваюсь с туринфо в центре зала. Паренёк берёт мой телефон на зарядку, отключив свой.
Перед ночной поездкой, достаю флиску, обуваю кроссовки.
Автобус подают с небольшим опозданием. Бас совсем не похож на предыдущий. Воняет какими-то химикатами. Наверное тараканов травили.
Отправляемся в 22.10. Ожидаемое время прибытия 5.30. в бусе холодно. Часты остановки и перемещения пассажиров по салону. Только после полуночи несколько угомонились.

Расходы 16.10
Разгрузчику багажа -1п;
камера хранения -12п;
бастикет -119п;
питание -68п;
питьё -17п;
музей -5п.
всего -222п.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #12

Сообщение fisher58 » 19 фев 2012, 22:29

17.10.2011

Приехали в приграничный La Quiaca (Ла Кияка) на 30 минут раньше расписания в 5.00.
Кругом темень, температура ниже нуля. Автовокзал продуваем всеми ветрами. Спрятаться негде. На полу кучками, завёрнутые в тряпьё, ночуют аборигены.

Ленивец в Латинской Америке

Но не всем так плохо. На лестнице на второй этаж сидят трое индейцев и согреваются водкой под хрипы Modern Talking (потом часто их слышал в поездке по ЛА). увидев меня, зовут к себе в компанию. Мне не очень хочется.
На всей автостанции функционирует только платный туалет и какая-то бабка разливает горячий чай. Хоть и хотелось горячего, но внешний вид бабульки и её посуды не позволил испробовать напиток.
Холодно. Места пристроиться и дождаться хотя бы рассвета не нашёл. Решил выдвигаться к границе. На улице народ кучкуется у стоянки такси. Но такси там не стоит. Пара машин без остановки курсирует к границе и обратно. Втиснуться к машину мне не удалось, местные группируются заранее и машины уходят набитые аборигенами и их поклажей. Замечаю трёх молодых людей, явно из той же компании, что и я –путешествующих из интереса. Они уверенно уходят в ночь. Я бегу за ними, стараясь не потерять их в темноте. Освещения практически нет. Поплутав немного по улочкам я всё-таки потерял своих ведущих. Но впереди уже заметны какие-то яркие огни. Туда и направляюсь. Удачно. Это и есть пограничный переход. Сначала сунулся налево (если лицом к Боливии). Это оказалось полиция. Испуганная девушка в форме ткнула пальцем в заведение напротив. А там ни огонька. Молодые ребята тоже пристроились с рюкзаками под стеной, только с другой стороны миграционной службы. Вместе коротаем ожидание. А местные шныряют туда и обратно без всяких задержек.
Аргентинское приветствие

Ленивец в Латинской Америке

В 7.30 получаю штамп о выезде из Аргентины. Пересекаю речушку

Ленивец в Латинской Америке

И я в Боливии.
Визы нет. Мне озвучивают цену -280 аргентинских песо или 390 боливиано. В долларах не берут, а другой валюты не хватает. Погранцы машут рукой вглубь своей территории. Обменник рядом. Добираю недостающие песо и меняю сотку долларов по 6,7В за 1$. Потом, чем дальше от границы, тем выгоднее курс. Уже через 100 метров по 6,8, далее по стране по 6,9-6,91.
К басстэнду идти прямо по улице с торговыми рядами. Сразу бросаются в глаза огромные мешки с кокой. Бабки не соглашаются на фотосессию. Ну и ладно. Не последний шанс.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Вильясон (Villazon)
По дороге прикупаю пару носовых платков. Такое впечатление, что их красили гуашью. Краска при стирке практически сошла полностью, но зато материал хороший.
Автостанция зачуханная, тесная. Но зазывалы работают и я сразу под их чутким вниманием обилечиваюсь. Отправление баса в 8.15. загрузил рюкзак, к которому предварительно степлером присобачили этикетку. На тряпье рядом сидит аборигенка в котелке и с аппетитом наворачивает куриный супчик. Блин, я жрать хочу. Супчиком торгуют рядом. Но тут я всполошился – не знаю сколько сейчас времени. Пытаю местных, они без часов. Отводят к торговцу часами. Тот пытается впарить мне свой товар, который показывает всё что угодно, только не точное время. Бегом к автобусу. Он пока на месте. Внутри станции часы есть и вроде идут правильно. А доброхот на улице подсказал совсем другое время, с опозданием на один час. Я совсем потерялся со сменой часовых поясов и разным временем в разных странах. На всякий случай от автобуса не отхожу. И правильно. Ибо через пять минут трогаемся.
Автобус напоминает общий вагон в Индии, только что на полу не спят. Большинство пассажиров явно очень низкого достатка.
Сразу за городом пейзаж не радует

Ленивец в Латинской Америке

Заезжаем в какие-то пыльные деревушки. Единственное яркое пятно в этой местности –автобус. Постепенно удаляясь от границы, едем по долине какой-то речушки. Возле русла видны зелёные поля, но окружающее всё убого. Тоскливо.
Дорога в стадии строительства. Попадаются участки с отличным асфальтом.
Через два часа опять остановка у какой-то деревни, она виднеется слева по борту. Мне машут руками –Tupiza (Туписа). Выхожу из баса, водила уже достаёт мой рюкзак. Вокруг всё серо, только вдалеке немного зелени.
И тут я смалодушничал. Я не хочу в Тупису, я не хочу в эту пыль и серость. Увезите меня отсюда. Но водила непреклонен, умерла, так умерла.
-у тебя билет до Туписы?
-да.
-вот твой рюк, пшёл вон туда.
И указующий жест в сторону серого посёлка.
Беру рюкзак и с понурой головой плетусь к мосту через пересохшее русло в сторону городка с таким обречённым названием. От судьбы не уйдёшь.
Но только дошёл до мостика –навстречу такси. О, не всё потеряно, раз в городке есть такси. Через минуту торможу другое такси и за пару минут мы уже у отеля, первого приятновыглядевшего

Ленивец в Латинской Америке

А не всё здесь так уж и плохо. Чистенькие улочки, есть даже светофоры

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Хостел вполне нормальный, не замызганный. Правда анонсируемая возможность оплаты кредиткой напрочь отсутствует. Хозяйка –КармИн, именно так, а не Кармэн. В номере все удовольствия, мебель из какого-то дырявого дерева. Интересно, но отсутствие языковых познаний не позволяют уточнить породу.
Быстро привожу себя в порядок и на улицу. Новый отель с рестораном на первом этаже. Вывески нет, ну да мне ехать, а не шашечки, т.е. мне бы пожрать.

Ленивец в Латинской Америке

Внутри абориген. Так и не понял –мужик али баба, с серьгой, но без половых признаков

Ленивец в Латинской Америке

Съедаю алмуэрзо, местный бизнес ланч, за 20В.
Теперь можно и спокойно оглядеться

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Вдалеке жёлтый мешок с кокой.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Местный ленин и мальвы у его подножия.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Косички зачастую связаны какими-то украшениями.
Нагулявшись отправляюсь в отель. Надо покрыть себя кремом от загара и озаботиться туром по альтиплано.

Хозяйка отеля заодно организует и туры по Альтиплано. Мне надо тур с окончанием в Уюни на 3 ночи 4 дня. На завтра уже есть группа из 3х человек. Кармин просит за поездку с ними 185$. Сопротивляюсь и договариваемся за 165, как за место в группе из пятерых, если группа увеличится до пяти, то все взносы, билеты за счёт турфирмы. Плачу наличкой, часть долларами, часть местной валютой. Анонсированная возможность расплатиться карточкой чистой воды обман.
Наличных местных денег у меня осталось две-три сотни. Очень об этом пожалел впоследствии.
Решив вопросы с ближайшим будущим, опять направился на прогулку. Надо найти инет да и поужинать. Вопрос с поужинать решился на местном рыночке.
У одной бабульки набрал себе мяса. У неё его оказалось три вида на выбор –жареные во фритюре курятина, свинина и говядина. На гарнир картофель, маис

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Вопрос с мытьём посуды решён оригинально –на тарелку одевается полиэтиленовый пакет. По окончанию трапезы вместе с объедками пакет отправляется в мусорку, а тарелка вновь пригодна к использованию.
Рядом ещё старушки торгуют снедью

Ленивец в Латинской Америке

Перекусив за 10В, отправился на поиски инета, желательно wi-fi. Местные инет-салоны заточены естественно под местную публику и на них установлен язык общения испанский. Я с трудом в аглицком ориентируюсь, а уж в испанском … а вот с wi-fi можно использовать свой телефон, что гораздо для меня удобней. Точки с wi-fi определялись, но или там негде было присесть или что-то не работало. В одной инет-точке за wi-fi попросили аж 25В. Обошёлся обычным инетом. Ещё погулял по городку, затарился перцем в дорогу. Перец нормальный- по-настоящему жгучий.
Около шести вечера бабульки с едой на рынке начали сворачиваться. Набрал фруктов и в отель. Чё-то маис, съеденный вместе с мясом на рынке, меня расстроил. Но помогли или перчики, или баккарди, или левомицетин. Под воздействием лекарств заснул. Но ненадолго. Около 22 разбудил стук в дверь. Какой-то абориген, что-то пытается объяснить и тыкает пальцем в мои шмотки и рюкзак. Понял, что он хочет их забрать для погрузки на джип на завтра. Под воздействием лекарства, объясняю, как плохо не предупреждать о таких обстоятельствах, матерю его и хочу послать на фиг. Но абориген неугомонен. Находит постояльца, знающего пару слов на английском и из всей мешанины испано-ангийских слов улавливаю «страйк».
ООО, дошло. В новостях перед моей поездкой говорили о протестах местных индейцев против строительства дороги, соединяющей два побережья Южной Америки. Не знаю, что за повод был в этот раз, но понял, что индейцы перекрыли въезды и выезды из города и чтобы мне завтра не тащить рюкзак до машины 5км за город предлагается упаковаться и отдать мой рюк этому аборигену.
Кое-как упаковываюсь, отдаю рюк и спать. Завтра в девять утра отъезд или уже исход из Туписы.
Расходы 17.10
Виза Боливии -280 ап;
Платки носовые -4В;
Тикет в Тупису -15В;
Багаж -1В;
Такси -3В;
Отель -60В;
Тур -165$;
Инет -5В;
Еда, питьё (без алкоголя) -72В.
всего -280арг.п+ 165$+155В.
Последний раз редактировалось fisher58 27 фев 2012, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #13

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 20 фев 2012, 23:22

Здравствуйте, Ленивец.
Начал читать о Вашем путешествии - мне нравится. Тем более что многие места, где Вы были, знакомые и любимые.
Я давно заметил, что самые интересные поездки происходят именно в одиночку, когда ты один на один с новой страной. Совсем по-другому чувствуешь её. Если в компании - уже не те ощущения.
Буду следить за Вашим отчётом - продолжайте, пожалуйста.
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #14

Сообщение fisher58 » 21 фев 2012, 00:31

спасибо!
Я и моймладшийбрат Олилуй, Ваш отчёт один из сподвигнувших меня па подобную поездку. так что, алаверды.
а палка всегда о двух концах. есть свои плюсы и в одиночном путешествии и с друзьями. уж Вам ли не знать.
а продолжать обязательно буду (некоторые могут расценить как угрозу ).
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #15

Сообщение fisher58 » 22 фев 2012, 01:48

18-21.10.2011
Отъезд от отеля был назначен на 9 утра, но в связи с забастовкой отъезд трасформировался в отход. Я думал, что выйдем пораньше. Не тут-то было. Мои попутчики отбыли в город для обмена валюты или снятия денег с карточки. Я так до конца и не понял. Пришлось их ждать.
Пока загораю на крыше отеля. Солнце печёт, но прохладно. Заодно подсушил и принесённые из стирки тряпки.
Народу набралось на три машины, в каждой по пять чел. До машин шли почти час. Город действительно перекрыт. На улицах движущегося автотранспорта почти не заметно. Некоторые улицы перекрыты по несколько раз в разных местах. Но народ не волнуется и не агрессивен. Только в одном месте, увидев толпу рюкзачников (многие тащили свои рюки сами), аборигены посмеялись.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

в компании со мной оказались две аргентинские девчонки, испанец и бразилец.
Погрузили оставшуюся поклажу, расположились в машинах. Впереди водила, он же гид, и повариха, на втором ряду бразилец, испанец и я. За нами две чики (страшные, как атомная война, но весёлые).
Отъехали в 10.00. Одна машина оторвалась сразу и её мы видели только на первой остановке и на ночёвке. Со второй пересекались много раз. Каждый водила выбирал маршрут под себя, но все проехали все заявленные аттракции.

Ленивец в Латинской Америке

За первый час набрали ровно 1000 метров. И точно через час первая остановка.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

У второй машины проблемы с колесом. Водилы пошаманили и опять в путь.
Дорога идёт по довольно крутым склонам и всё выше и выше. Сразу скажу, что проблем с горняшкой не наблюдалось ни у кого из нашего экипажа. Забираемся на 4500-4600. Но и тут попадаются пастушьи домики и чьё-то жилище. В одном месте я охренел от увиденного –три домика и полноразмерное футбольное поле с воротами. Жаль сфотографировать не удалось.
Попадаются даже целые селения в руслах речушек и ручьёв, коих здесь немерянно.

Ленивец в Латинской Америке

Вообще проблем с водой не наблюдается. Хоть пейзаж и выгоревший, но роднички повсюду. Только из-за перепадов температуры и высоты растительность очень скудная. Живности очень мало. Пасутся стайками и одиночно ламы, альпаки и викуньи

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Первая остановка на ланч на ламовой ферме. По дороге мы пытались сфотографировать животинок, как только их видели. А здесь их целое стадо

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

На ланч подали салат из свежих овощей, горячее, чай, вода, кола и яблоки/бананы. Вот последние и пригодились. Яблок я не хотел, бананы не ем и решил их скормить скотине. Бедная животинка, довольствующаяся колючей сухой травой, очень хотела отведать сладких фруктов и, прядая ушами, очень боязливо подкрадывалась ко мне.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

После перекуса опять в дорогу

Ленивец в Латинской Америке

Опять одиночные домики. Чем они согреваются ночью непонятно. Не заметно даже кустиков. Ламовый и ослиный помёт в топливо не годится

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Гадят эти животные в определённых местах и эти места заметно выделяются на общем фоне тёмными пятнами

Ленивец в Латинской Америке

Иногда попадаются неизвестные мне растения

Ленивец в Латинской Америке

Эти «мхи» зачастую покрывают целую долину. На их поверхности блестит жидкость похожая на росу. Попробовал –клейкая.
Самое большое древесное

Ленивец в Латинской Америке
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #16

Сообщение fisher58 » 22 фев 2012, 02:10

Дальнейшая дорога от обеда и до сумерек ничем особо примечательным не могла похвастаться. Но …
Обалденный воздух, сногсшибательные виды с вулканами на удалении, ущельями с кондорами, не желающими фотографироваться, и со скалами в виде столбов, но на большом удалении.
Заехали в какой-то административный центр - San Pablo. С неработающим фонтанчиком на единственной площади, с бабульками в котелках, нежелающими фотографироваться, с передвижной лавкой-магазином, с домиками с покрытыми травой крышами

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Наш не совсем мустанг, но выносливый коне/верблюд. Очень удивляюсь возможностям этой машинки.
У городка протекает одноименная речушка. Заметны обработанные поля. Только что здесь выращивают, так и не понял. Но район позиционируется, как сельскохозяйственный с наличием аграрной составляющей.
дорога

Ленивец в Латинской Америке

Самое интересное, что дороги на Альтиплано отображены в GARMIN и на них попадаются указатели типа «до колхоза Червоне Дышло» 160км.
Пейзажи

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Часов в пять подъехали к скоплению пары-тройки домиков. Что-то вроде фермы. Рядом пасётся небольшое стадо лам. Из взрослого населения заметна только хозяйка нашего ночлега. Но детишек человек 6-7. Старшие играют на баскетбольно-футбольной забетонированной площадке. (практически возле каждого такого скопления домиков по дороге обязательно находится капитальная спортплощадка) малыши замурзаны по самое никуда. Есть водопровод типа одиночной трубы с краном, но детишки явно боятся умывания. Как и фотоаппаратов. Малышка лет 3-4 мило мне начала позировать, пока не подбежал братец на пару лет старше её и что-то грозно ей объяснил. Только ламы не отказались от позирования

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Высота 4600 метров. Горняшки нет, но как-то пошатывает. Хотя за весь день такого не замечал. Быстро ходить тоже не совсем получается.
Ночлежка не предлагала никаких благ цивилизации, окромя топчанов с постельным бельём (чистым)

Ленивец в Латинской Америке

Единственный ночлег с раздельным размещением М и Ж.
Удобства на улице, но на удивление чистые и цивильные –раковина с действующим краном и пара чистейших белых коней. Не знаю как утром, но вечером вода была, а утром я умывался на улице в предрассветной темноте, предварительно отогрев колонку кипятком с кухни.
Есть электричество, но розеток нет.
Прихожая, она же и столовая с единственной печкой на всё строение

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ужины не особо запомнились. Основное пищепоглощение приходилось на ланч ближе к полудню. А завтраки состояли из кофия с различной свежей выпечкой, джемами, маслом.
Вода без ограничений, как простая питьевая, так и кока. Но шибко пить на холоде не хотелось, только чай и кофе. А холод, особенно ночью был собачий. Я напялил на себя майку, две футболки, флиску и ветровку.и возлежал под тремя войлочными одеялами толщиной в сантиметр. Вроде переборщил, ибо было не повернуться. Хотя, оставленная в прихожей/столовой вода в двухлитровой бутылке замёрзла полностью. По-моему лучше пере…, чем недо…
Перед отбоем пришла хозяйка с товарами народного промысла. Я один её осчастливил, толи из-за слабости организма, толи из-за жалости к неумытым детишкам, и прикупил три шапочки из ламы по 40 местных тугриков. Дорого, ибо перед самым Уюни был рыночек с самыми дешёвыми местными и фабричными изделиями из ламы и альпаки. Но об этом позже.
Расходы на сувениры, как и на алкоголь не учитываются.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #17

Сообщение fisher58 » 27 фев 2012, 01:19

19.10.2011
Просыпаюсь я рано, но как-то не радостно. Спасает то, что повариха уже суетится на кухне (в отдельном домике) и у неё уже готов кофе.
Туалет, общий подъём, завтрак и опять в дорогу.

Ленивец в Латинской Америке
Наша повариха
Дорога и окрестности (заметен лёд в ручейках)

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Гуси вдалеке
Ленивец в Латинской Америке

Этот день посвящён лагунам. В инете да и в LP описана каждая с объяснениями колора , в зависимости от состава. Химию не люблю и даже не пытался запомнить. Просто любуюсь и восхищаюсь.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Близко не подъезжаем. Только я иду к воде и ставлю на крыло стаю фламинго
Ленивец в Латинской Америке
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #18

Сообщение fisher58 » 27 фев 2012, 01:31

По дороге к лагуне Verde проезжаем Пустыню Сальватора Дали
Очень неудачно подъехали, далековато
Ленивец в Латинской Америке

И рядом
Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Лагуна Верди
Ленивец в Латинской Америке

Тут целое столпотворение
Ленивец в Латинской Америке

Возвращаемся несколько километров по той же дороге к горячим источникам и с организованным местом для кормёжки. Желающие могут искупаться. Когда мы приехали, народу в бассейнчике было полно. Но пока готовился обед аля ланч, народ рассосался, и можно было принять водные процедуры в гордом одиночестве. Переодеться негде, прятались за рядом стоящим домиком.
На обед кофе не было. Пришлось повариху напрячь и она нахристарадничала у своих товарок мне огромную бадью вкусного горячего напитка. За что получила от меня банан и яблоко (лам поблизости не было).
На этой же точке имеется платный туалет, не совсем чистый.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #19

Сообщение Chemical Brother » 27 фев 2012, 01:41

На какой стороне водопадов Игуасу Вам больше понравилось???
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ленивец в Л.А. октябрь, ноябрь 2011

Сообщение: #20

Сообщение fisher58 » 27 фев 2012, 01:46

Совершив омовение и отобедав, направляемся к фумаролам.

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Некоторые попадают сюда на самом рассвете, вроде как виды самые-самые. Возможно, но мне было бы стрёмно там передвигаться в сумерках. В некоторых дырках бурлит и булькает
Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Ленивец в Латинской Америке

Запах не ахти. Высота 4910 м 22,4354гр Ю; 67,7578гр З.
Холодрыга.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль