Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:11

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando.

Приступим.

Кого не спроси, куда вам хочется поехать, но не едете? Наиболее частые ответы – Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, Антарктида. Я – не исключение. В моем мозгу 3 А из этого списка были также на первых ролях. Поездка в Австралию уже была просто проработана детальнейшим образом, но планы наши чаще всего таковыми и остаются. Несбыточными.

Однако, иногда случаются спонтанно принятые решения, осуществляющие эти прожекты. Так было и со мной в ноябре - декабре 2011 г.. Пройдя на ветку Спецпредложения по авиабилетам, заметил тему про мониторинг билетов Люфтганзы в Латинскую/Южную Америку. Оказывается, народ ждет распродаж. Давно ждет, чуть ли не с лета. И по опыту прошлых лет именно на рубеже осени и зимы Люфты проводят акции с тикетами на начало года. Многие форумчане, правда, устали ждать и решили что в этом году не бывать такому уже. Начал следить и я. Не знаю по какой причине, наверное из чувства солидарности. И надо же такому случиться, когда уже и не чаял, свершилось – в 20-ых числах декабря на большинство направлений в ЛА/ЮА спецуха выдала результат. Народ бросился покупать Рио по 23, Сан Паоло по 27, Каракас и Боготу где-то по 25 тоже. Соответствующие ветки форума раскалились до бела и я поддался эмоциям.

Выбирая куда бы рвануть, имел цель – Буэнос Айрес, Аргентина. Его-то и не было. Тогда быстренько определил приоритеты путешествия, среди который на первом месте оказались водопады Игуасу. Так как они прямо на границе Аргентины и Бразилии, стал рассматривать вариант с полетов до Сан Паоло. На нем и остановился, до него и забукал тикеты у Люфтов.

Обычно в этом направлении стоимость самолета где-то около 50. Так что 40 % дисконта – неплохой скальп. Причем удалось выбрать наименьшую продолжительность полета при микроскопических стыковках. 10 марта туда где-то 3 часа Москва-Франкфурт, 1 час стык, и 12-30 трансатлантический перелет Франкфурт- Сан Паоло. Обратно 24 марта – снова стык короткий – 2 часа. Общее время полета – около 17 часов и туда и обратно. Весьма неплохо.

Так как первой целью намечены водопады, решаю сразу же по прилету в Сан Паоло лететь дальше до Фос До Игуасу – бразильской части водопадов. Тут лоукостеры – GOL, Webjet. Перечитал спец-ветки посвященные покупке этих самых перевозчиков в интернете. Что и говорить,впечатлило, когда люди обмениваются своими впечатлениями о борьбе с враждебными сайтами на 10 и более страницах форума. Так как карта моя - Сити Мастеркард, то выбрал GOL. После пары –тройки суток сражения браузерами, разнообразными версиями данного сайта мне улыбнулась Удача. Купил-таки за 325 реалов (190 долларов).

Дальше – больше. Пункт следующий моей программы – Буэнос Айрес, Париж Южной Америки. Дабы потратить время и посмотреть остальные города, записал себе в план посетить Кордобу и Росарио – 2-ой и 3-ий по размеру, численности жителей и общему значению города Аргентины. Двигаться решил на автобусах. Мало того что перелеты внутри Аргентины для гринго дороже чем для жителей раза в 2-3, они еще и весьма ненадежны – отмены, опоздания и прочее. Бус так бус.

В это время внезапно отменяются визы для россиян в Уругвай. Не Бог весть какое событие, но долгое время многие опытные путешественники обходили эту страну из-за жутко муторной и глупой визы, получить которую можно было путем сжигания нервов и временных затрат по причинам местной бюрократии, свойственного чинушам пофигизма и ненадежности. Как отписал один из первых форумчан, в конце декабря он пересек наконец границу Уругвая без визы и ему за это ничего не было. В результате решаю заскочить в Монтевидео и Колонию.

Быть рядом и не побывать в Рио? Это был следующий вопрос. Значит букирую лоукост из Байреса в Рио. Из всех больше подошел уругвайский перевозчик Pluna. С небольшой часовой пересадочкой в Монтевидео и общим временем в пути 5 часов. За 9 900 рублей заказываю на ..
Из Рио путь один – в Сан Паоло на обратный рейс в Москву через Франкфурт. Круг замкнулся. Тут выбираю опять же перелет. Снова GOL. Всего 1 час и я в международном аэропорту Сан Паоло, откуда мне на следующий день вылетать домой. 1 день беру на разграбление СП. По деньгам 320 аргентинских песо (75 долларов). Был вариант ехать на автобусе, но ночью хотелось бы спать, а тем более по цене переезд и перелет практически одинаковы, беря во внимание факт что добираться до автовокзала, расположенного посреди фавел, придется на таксо.

Вот так я решился и начал прорабатывать поездку в таинственную и загадочную ЮА.

План.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

День первый. Трансатлантика, ну и так и далее.

Сначала, как и все путешествия, мое началось с малого. Перелет Москва – Франкфурт. 3 часа в полупустом салоне. На удивление, воздушный корабль заполнен был где-то на треть. В аэропорту Франкфурта стык 1 час. Но Люфты прилетели с маленьким запасом, так что даже бежать из гейта к гейту не пришлось. Тем более они оказались поблизости. Толчея же на рейс в Сан Паоло разительно отличала его от моего первого полета в этот вечер. Плюс еще объявления, что «на сегодняшний борт продано много билетов и есть проблема с багажом, так что, дорогие пассажиры, у кого больше 1 сумки в кабину, сдавайте все это в багаж»… У меня с собой и есть 2 места – сумка – на 7 кг и рюкзак – на 5 кг. На стойке я специально появился и уточник по поводу моих «калмыков» - тетушка сказала что они достаточно малы и ко мне message не относится.

Времени у меня оказалось почти вагон, так что пришлось и ждать. Что поразило - - размеры нашего лайнера. Казалось, цепи людей выстроившиеся на посадку, тянутся как в «Матрице» - «от горизонта до горизонта» . Даже в бизнес-класс стояло столько людей, сколько обычно вмещаются в эконом-класс рядового полета. И усаживались все довольно долго. Летели в основном бразильцы.

Трансатлантический рейс оказался совершенно не таким, как я ожидал. 12,5 часов, конечно, не внушали мне ужас (хотя за пару месяцев перед этим дневной перелет ГК-Мск длиной в 11 часов был утомителен), но все же… Тем более в креслах не было индивидуальных телевизоров. На деле же, почти сразу как взлетели, минут через 30 в салоне выключили свет и все пассажиры мирно заснули. Я в их числе. Проспал 8 часов. Спокойно и глубоким сном. Когда проснулся, оставалось лететь менее 3 часов. Тут кормежка примерно на час всего, чтение необходимой матчасти и все. В 6-30 утра я в аэропорту Сан Пауло.

Проблемкой виделось то что следующий рейс – СП (Гуарульос) – Фоз до Игуасу только в 12-30. Надежны на то что мой перелет из Германии задержится часики на 2 и мне придется ждать меньше, не оправдались. Делать нечего. Пробежался по всем 3 этажам обоих терминалов, обменники на 3-ем этаже 2-го терминала, банкоматы на 1-ом этаже. Снял бразильских реалов в ATM HSBC. Реалов 500 на 2 дня в Бразилии. На 3-ем этаже есть банкетки – на них и устроился. Хорошо что поверх всех шмоток я прихватил с собой книжку. Так что часа 3 с половиной почитал Паланика. Убил массу времени. Перед полетом попитался в Макдональдсе – у меня свой независимый индекс БигМака. Полет до Фоз до Игуасу компанией GOL. Лоукостеры никого не кормят просто так. Еще одной особенностью ГОЛ является то, что стюардесс там подбирают используя слишком явный антропометрический ценз.

Борт набился полный – самолетики там длинные и узкие – 2+2 рядов кресел. Через 1,5 часа приземлились в городе Водопадов. Как только дверь открылась, стало ясно что тут вам не там - минус 10 в Москве сменились на +35 в тени. Добежать бы от самолета до терминала под знойным светилом. В своем отеле Aquas do Iguasu я предварительно заказал трансфер. Сначала при букинге зарезервировал по мейлу, а потом дня за 2 напомнил им. Так что встречал меня и еще какую-то пару водитель на микроавтобусе. Минут за 10-15 он домчал нас до гостиницы. Так как прибыл я уже часам к 16,то в этот день ехать куда-либо в парки или на плотину было уже поздно. Пришлось походить немного по городку, разведать местоположение автобусной станции, супермаркета и всяких едален. Я и выбирал свой отель так чтобы ближе к bus terminal. Так что в 3 минутах ходьбы все было найдено, кроме едален.

Моей задачей было на следующий день успеть охватить как можно больше всего культурного. Сюда входило – посещение бразильской части водопадов, по возможности парка птиц и плотины Итайпу. Предварительно заказать тур по Итайпу из Москвы мне не удалось. Сайт ГЭС/плотины обладает сомнительным сертификатом безопасности и серф по нему – довольно трудное предприятие. Плюс – я не сумел оплатить ни одной из карт на этом сайте. Предварительно писав в отель с вопросом по экскурсии, получил ответ что у них есть туроператоры в помещении, но связаться ними надо уже по приезде.

Человек из агентства сидел прямо у входа до 18-00. Я к нему. Он посоветовал мне начать день с Итайпу и уже потом на водопады. Забрать меня должны были где-то в 7-10 и с 8-00 Circuito Especial – специальный 2,5 часовой тур по Плотине и окрестностям. Именно этот полный меня и интересовал, на сайте он стоил 55 реалов. Менеджер предложил мне за 85. Деваться некуда, по рукам.
Часов в 19-00 я решил найти все-таки какую-то харчевню поблизости. Это оказалось задачей сложной. Простых кафешек с пивом, кофе и бутерами было немало. Но найти шуррускарию, пиццерию или что-то приличное долго не удавалось. По улице Кубичека я прошел вверх- вних, прошерстил кварталов 8 во всех направлениях от моего отеля – ничего. Нашел только когда прошел дальше по Кубичеку в направлении центра. 2 Пиццерии. В одной из них подавали Пицца Либре – на выбор несколько пицц плюс всякие итальянские и бразильские блуда также либре. В часов 20 городок вообще вымирает. На улицах пустынно и темно, магазы закрыты. Странно для туристического городка.

День 2. Плотина и Водопады – чудеса рукотворные и Природные.

Утром меня по плану забрали около 7-10. По дороге подсобрали еще людей минут за 40. К Итайпу подкатили около 8-10. Там уже шел фильм про сооружение. Удобно сделано – если и опоздаешь к кино - невелика потеря. Я все подобное уже видел дома – гидросооружениями интересуюсь давно. После этого народ – человек 70 в зале – стали разбивать на группы. Те, кто просто с панорамной экскурсией – пошли налево, те кто со специальной и долгой – направо. Нас, специалов, оказалось человек восемь. Зная это заранее, я бы ничего не заказывал в отеле, а просто подъехал бы сам сюда и спокойно купил бы билет. Но обычно в сезон бывает что все уже зарезервировано агентствами, ведь максимально в 1 туре 25 человек, именно поэтому я и стал предварительно накануне покупать тур в отеле.

Нам выдали в автобусе желтые каски и вперед.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Длина Плотины более 7 км. ГЭС производит больше всего электроэнергии в мире, не смотря на то, что китайские «Три ущелья» в моменте мощнее.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Т.к. она Binacional – то и принадлежит 2 станам – Бразилии и Парагваю. Строили вместе, и эксплуатируют вдвоем.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Могучая Река Парана вниз по течению.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
«И что над нами километры воды… И что над нами бьют хвостами киты…». Километры, конечно, квадратные и кубические – 29 млрд кубометров воды. Если прорвет, смоет все наверное вниз по течению до Аргентины и Ла-Платы. Высота Плотины 196 метров. Ширина 400 (в самой широкой части). Плотина гидроэлектростанции образовала относительно небольшое ( по отношению к мощности ) водохранилище длиной 170 км, шириной от 7 до 12 км, площадью 1350 квадратных км и объёмом 29 кубических км. Полезный объем водохранилища составляет 19 кубических км, в течение года его площадь может изменяться от 459 квадратных км до 1561 квадратных км.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Диаметр этих водоводов – 10 метров. Десяток таких труб пропускаю сквозь себя всю могучую реку Парана.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Центр управления ГЭС. Половина команды – бразильская, половина – парагвайская. Что интересно, я даже заснял как один из этих почтенных мужиков вместо работы на своем экране смотрел какие-то развратные фильмы. Так что как-то боязно мне стало за будущее Плотины.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
К сожалению, в мое посещение не было водосброса. Когда объем водохранилища над Плотиной повышается и вода рискует перелиться через верхний гребень (чего допускать никак нельзя, ибо размоется дно под сооружением и все рухнет), открываются шлюзы Водосброса. Говорят, это зрелище почище Водопадов – по мощности оно равно 40 Игуасу.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Экскурсия внутрь сердца плотины и ГЭС. Ротор, приводящий в движение уже турбину.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
На гребне Плотины – справа водохранилище. Прямо – Парагвай. Нас провезли и на территорию последнего. Так что можно записать в свой послужной и Парагвай тоже.

Если серьезно, на самом гребне достаточно ощутима вибрация турбин и водоводов. Полностью решить эту проблему, так подкосившую Саяно-Шушенскую, не удалось. Я специально спрашивал нашего гида – он явно сечет в инженерии немного – как и чем отделено машинное отделение от Дамбы? Наверное это тайна Би-национального проэкта. Ничего путного сей технарь мне не ответствовал. Так что выводы я сделал сам. Сооружение весьма небезопасно, тем более при такой протяженности. Не хочется быть там в момент когда прорвет. А то что прорвет, тут сомневаться, к сожалению, не приходится.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Плотина в разрезе.

Экскурсия мне очень понравилась. Эти циклопические сооружения поражают обывателя. Советую брать как раз такую расширенную экскурсию, тем более 2,5 часа пробегают очень быстро. Мы справились по холодку.

Около 11 я уже доставлен обратно в отель. Припекать начинает. На улице около + 34. На мое замечание по поводу жарищи агент, что у входа, парирует что 3 недели назад, в самый сезон… было + 45… Не знаю верить или нет, но и так, при + 34 достаточно тепло.
На все его пассажи относительно туров к Водопадам отношусь стоически и его до них самостоятельно. Тем более, автовокзал совсем рядом. За 4 реала где-то и минут за 15-20 доезжаю на автобусе. Для гринго вход 41 реал 10 центаво. Все достаточно организовано. На входе тут же автобус двухэтажный развозит прибывших по точкам. Самому идти нереально – несколько км по теплому асфальтику.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Всего 4 остановки – 1-ая Poco Preto Trail Adventure – 9-км тропа с осмотром флоры и фауны. Далее можно брать каяки и плавать. 2-ая остановка – Macuco Safari – его-то я и выбрал. 3-я- the path of the Falls (Туда я поехал позже от Макуки), 4-ая – конечнаяPorto Canoas Square Station.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Macuco Safari – за 140 реалов имеешь полную адвенчу. Сначала везут на открытом драндулете где-то около километра по джунглям.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Затем можно опционально пойти пешком по тропе или ехать дальше. Я пошел пешком. Все время гид рассказывает про растительность и живность вокруг. Я все ищу диких обезьян. Как же без них?– это была бы не Бразилия – по определению их должно быть так много! Парень смеется и говорит что обезьяны пошли ныне пугливые зело, боятся человекообразных существ и убегают дальше в джунгли. Предупреждает ничего не трогать, водится тут много ядовитых насекомых – гусеницы и прочие.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Пешочком мы приходим к реке.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Там лодочная станция и готов гвоздь программы – Мочилово. Всем раздают спасательные жилеты и сажают в лодку, предварительно посоветовав все вещи оставить в шкафчиках – локерах за 5 реалов. Местные (бразильцы вернее) раздеваются до гола (плавок). Я оставил на себе шорты, кроссовки и рубашку. Перспектива купания не пугала, наоборот – на 35 градусах водные процедуры манят.

На лодочке нас покатали по речке, небольшим порогам – так чтобы нас слегка обдало водой. Затем самое главное действо. Я знал что мы сейчас подъедем под водопадик. Оба водителя катера начинают напяливать на себя нечто среднее между дождевиком и гидрокостюмом, закрывающим их с ног до головы. Меня предупреждали до поездки что не надо садиться в первых 2 рядах – этот совет достаточно спорен, так как, по-моему мнению, сидеть там все равно где. Въезжаем под маленький водопад. Скажу что то что последовало за этим – самое яркое впечатление дня, да и наверное всей поездки в ЮА. Дышать под струей практически невозможно. Ты как бы погружаешься в воду целиком. Прохлада после жарищи и полный восторг. Твои легкие и рот пытаются схватить немного воздуха, получают его немного наполовину с водой, но тебя просто охватывает эйфория… Не знаю что это такое, но заряд эмоций какой-то просто нереальный. Задыхаешься от смеха, радости и легкого удушья. Вот это аттракцион! Так мы заезжаем под струю раза 2- 3. Ты мокр насквозь. Тебе даже становится холодно. Но ты чувствуешь себя как только что народился в какой-то новый мир.
Лодка возвращается на станцию. Я весь мокрый, но это помогает справиться с жарой. Верхняя одежка высыхает в течении часа. Нас везут к остановке на Уазиках вновь через джунгли.

Дождавшись автобуса на этой 2-ой станции, доезжаю до 3-ей остановки. Большинство там и выходит и спускаются к Водопадам.
Все, умолкаю. Дальше пусть говорят фотографии, хотя они ни в коей степени и не могут передать красоты этого Чуда Света. Тем более с таким «фотографом» с маленькой буквы.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Дикие Дикие обезьяны. Все-таки я их достал!!! Я в Бразилии, Господа. Проверено.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Пройдя по всем тропам и viewing points и стерев ноги (после купания под водопадиком и без смены одежды), имея в кармане непотраченными 180 реалов и мелочь на автобус в Фоз до Игуасу, ковыляю до буса на станции. Он подвозит меня ко входу-выходу. Ищу вертолеты.

Через дорогу от Парка слышен гул крылатой машины. Плетусь туда. Какие-то тетеньки идут передо мной, ввязавшись за ними, даже проскакиваю площадку, приходится возвращаться. В бунгало почти пустынно. Со мной в офис входят какие-то соотечественники. Кстати, в Парке встретил 3 компании русскоговорящих – человека по 2-3. Подхожу к стойке. На ней цена – 195 реалов. А я-то, простак, оставил 180, ориентируясь по отчетам и новостям с Форума – за год цена вроде была стабильной, я и расслабился. Начинаю выворачивать карманы и шебуршить налом – купюры, монеты. Компания вошедшая со мной нервничает (из них летят двое) – они внесли плату, а организаторы говорят – что если я – третий – не лечу, полета вообще не будет. Там 3 места – все должно быть занять, иначе не отобьют себестоимость вроде. Я сыплю бабло и говорю что у меня 185 реалов (мелочь на автобус не отдам ни при каких). Дядюшка говорит – типа ОК, проходи, можешь даже 180 дать, я тебя пропущу. Я отдаю 185 и мы идем ждать вертолет.
Соотечественники, косившиеся на меня и думавшие что я форинер, говорили про меня на языке Гоголя нелицеприятно – нервничая что от «вот этого» зависит – полетят они али нет. В микст-зоне мы разговорились. Оказались нормальными людьми. Тетя с дядей, третий – их персональный гид (украинец из Аргентины). Тетя нервная из-за того, что они из отеля заказали русскоговорящего экскурсовода этого еще с утра, 2,5 часа ждали его. Он их повез в какой-то странный тур по Парку. Сначала на лодках или рафте куда-то, где они намаялись, потом Мочилово под водопад. В результате к 17 часам они почти ничего из задуманного не успевают. Водопадов не видели, все мокрые и прочее. Я не позитиве, я-то водопады видел, на Плотине побывал, в водопаде был, успокаивал их как мог.

Весь аттракцион выстроен очень четко. Топливо для вертушки недешевое, простой вообще мало невозможен, т.к. заводить машину – сожжешь столько горючего… Как только вертолет приземляется, вы уже бежите садиться. Бегом.
Внутри места маловато. Нас трое пассажиров. Сзади мы – два крупных мужика. Третьего назад посадить нереально.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Снимать в вертолете нелегко. Окошки –то есть, но тяга от лопастей такая, что руки с фотоаппаратом крутит и заламывает потоком воздуха.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Прямо-таки амазония – парания.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Широка Парана моя Родная
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
На этом мой культурный день был закончен. В Парк птиц идти не было ни сил, ни времени, ни средств. На автобусе еду обратно до Фоз до Игуасу.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:17

День 3. Как бело-голубые флаги Аррргентины

С утра намечен переезд в Пуэрто Игуасу, Аргентинская сторона Водопадов. Остановка автобуса, пересекающего бразильско-аргентинскую границу, расположена снаружи Bus Terminal Фоз до Игуасу. Пока я это понял, поговорил с парой охранников, недобро на меня взиравших как я лезу на территорию автовокзала без билета. Справа от терминала есть автобусная остановка у палатки торгующей напитками и всякой мелочью. Тетенька-продавец сего ларька по совместительству направляет всех жаждущих ехать в Аргентину в нужное место. Золотой, незаменимый человек.

Бус с бланко-селесто флагом на лобовом стекле подъехал скоро. Ходят они с 8-00. По расписанию вроде раз в пол-часа. Минут за 20 добрались до границы. Нас высадили. Водитель выдал нам всем корешки (типа билетов) и автобус уехал. Плетемся в окошко бразильского погран-пункта. Там забирают иммиграционную карточку, лепят штамп в паспорт о выезде из Бразилии. Через 5 минут мы снова на той же остановке. Следующего буса пришлось ждать 40 минут. Странно, ведь интервалы 30 минут, где-то он шарился остальное время? Минут 5-7 до аргентинского пункта. Там выходим, уже очередь человек 20. Но движется она моментом – принимают около 7 окошечек. Автобус на этот раз нас ждет. Минут 20 едем до Пуэрто Игуасу.
В результате я приехал в городок около 10 часов. Отель - Hotel Saint George – выбран мной опять же из-за непосредственной близости к автовокзалу. Он в 50 метрах через дорогу. Идеальное расположение. Не селят, т.к. слишком рано. Бросаю сумку и рюкзак, вынимая несколько необходимых вещей. Пытаюсь найти поблизости Камбио (обменник) или банк наменять местных песо. Везде принимают и бразильские реалы, и доллары, но оных у меня в мелких купюрах остается немного. Прочесал пару кварталов в каждую сторону. Нет Камбио. В магазах и в отеле не меняют деньги, на меня смотрят с испугом в глазах и везде говорят что Камбио в 2 кварталах отсюда, но где точно не ведают… Становится жарковато. Мне прогулки по достаточно холмистой местности надоедают. Иду на вокзал с намерением ехать в Парк Аргентинских Водопадов. В одной из касс заправляет очень бойкая тетушка. Билет в обе стороны где-то 15 песо, т.к. песо у меня нету мне она загоняет их за 10 браз реалов (т.е. = 24 песо) + продает билет на вход в Парк. Номинал у него 100 песо, но обменников и Камбио перед входом типа нет, а плата только в песо.

Клянчит у меня 50 реалов, завидев их. Я даю ей лучше баксы – она берет их 27, сдавая мне 3 долларовых бумажки очень странного качества (я поторопился их тут же сбыть за воду от греха подальше).
Тут же подваливают пара амеров – у них билет до Сальты, но оказывается то ли автобус отменили, то ли они опаздали… Тетенька как-то разруливает их проблему. Во-общем, центровая кассирша. Если будете в Пуэрто Игуасу, мимо нее не пройдете никак.

Минут 25 бус едет до Парка. У касс очередь, но небольшая.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Сама территория мне показалась побольше чем на бразильской стороне. Как-то у бразилов все по-организованней что ли. Я пошел по Green trail к Водопадам (можно пойти на станцию, от которой ходит поездик). По дороге информационный центр, буфеты, сувенирные лавки. Минут через 15 приходишь на станцию, куда приезжают те кто на поезде ехал. Тут начинается Circuito Superior Upper Trail – около 650 метров почти над водопадами. Что и говорить, Аргентине досталась лучшая часть природного Чуда.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Далее возвращаюсь на станцию и на трейне еду до Paseo Garganta del Diablo. И вновь тропа поверх плесов.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Над водопадами. Спокойная сила, но в 100 метрах ниже…
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Рыбок туристо кормят. Вот они такие и вымахали. Сомы – убийцы какие-то.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Вот и Глотка Д.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
В результате того что вчера зачистка бразильской стороны оказалась весьма утомительной и ноги были уже биты порядком, идти на Circuito Inferior Lower Trail возможности не было. Более того, небо затянулось облаками, стало попахивать дождем. Разок слышен был гром.
Честно – я очень хотел еще разик под водопад. Зашел в контору местных лодочников. Adventure Nautica - 125 песо, но идти за ней надо по нижней тропе. Той что 1 440 метров. В результате не пошел. На поезде поехал до станции входа-выхода.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

В обратный путь автобус до терминала оказался забит полностью усталыми еле дышущими путешественниками. Я в их числе.
Сравнивая Бразильскую и Аргентинскую стороны, делаю вывод, что последним досталось при разделе много больше бразилов. Что вынудило зелено-желтых изощряться в ублажении туристов. Их схема мне показалась более продуманной и гуманной для рядового человека. На аргентинской стороне приходится преодолевать большие дистанции. А в такую жару на каждой остановке я покупал 2 бутылки воды. Одну выпивал сразу же, другой обливался по ходу и выпивал в процессе. Иначе никак. Может на мои выводы повлиял, опять же, первый день и на второй просто не хватило батареек, но, как говорил герой Фрунзика Мкртчана – «Я так Думаю»…

Вечером славно поужинал в Пуэрто Игуасу в одном из лучших мест – Color – как и советовал LP. Расположено оно прямо напротив моего отеля. Асадо, салат и Брама. Красота.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:20

День 4. Путешествие вглубь страны.

Утром я еще успеваю сходить к Трем границам. Путеводители врут, что расстояние от вокзала около километра. Мне показалось что идти 2 км. Зато прогулялся почти через пол-города.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Настроили дачи, живут там как Боги.
Приятные тенистые аллеи, тишина.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Tres Fronteras. Прекрасный парк обрамляет стелы и вид на Стрелку. Здесь встречаются 3 гос-ва – Арг, Бра, Парагвай.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

По пути назад озаботился поиском Камбио. Продавцы магазинов, которых я продолжил третировать обменом баксов на песо, в итоге устали со мной бороться и навели-таки на обменник. Даже 2 таких конторы находятся на улице, где расположен Информационный туристический центр (в котором кстати на инглише не говорят).

Сменяв 200 бакинских на аргентинские, почувствовал себя увереннее и бодрее. Выписался из отеля в 10-30 на флажке, до автобуса в 13-15 ошивался в кафешке попивая соки-воды и дегустируя кексы напротив автовокзала.

Автобус, который должен был везти меня 20 часов до Кордобы произвел впечатление. Expreso Singer – по моим последующим наблюдениям, оказалась топовой компанией. В Пуэрто Игуасу загрузилось немного пассажиров, остальные места были заняты уже позже, на последующих остановках.
Кстати, билет на него я покупал в Москве с боем. Сайт Plataforma10, основной хаб для путешественников, принимает в оплату от иностранцев только карты Виза. Моя Сберовская Виза тогда только еще заказывалась. Пришлось обратиться к посреднической фирме – http://www.omnilineas.com – они купили мне билет, который я хотел, и прислали его по мейлу. За мзду в 73 песо. В итоге мой тикет ранга Cama Total стоил в сумме 683 песо (175 долларов). Но место того стоило.

Автобусы в Аргентине супер-комфортабельны. А место в Cama total – это когда первый этаж автобуса вмещает всего 6 кресел. С левой стороны по 2, с правого борта по 1 сиденью. Всего 2 ряда. Я ехал справа, один. Каждое место – как собственный бокс, каюта. Это – не бизнес –класс по самолетному ранжиру – это первый класс. Сидение откидывается на 180 градусов. Ночью просто приводишь его в горизонтальное положение и спишь полностью лежа. Даже с моим ростом не было никаких проблем. Прямо за мной , посередине задней стенки встроен кондиционер. Мощнейшая штуковина. Рычит как зверюга. Дует тоже неслабо. Но я, предупрежденный заранее, имел с собой кенгурушку – толстовку и наушники, так что и тут мой комфорт потревожен почти не был. Но вот только дороги из Пуэрто Игуасу не назвать идеальными. В результате ночью спать весьма затруднительно. Двойная ось сзади принимает неровности дороги 2 раза подряд и в результате потряхивает и вибрирует прилично. Когда едешь днем, это не особенно мешает. Ночью же – спать трудновато.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Стюард дан этим шестерым, что едут на 1-ом этаже в обслугу. Забегая вперед, скажу, что кормили нас в сумме раз 6 и очень неплохо. Тетеньки, ехавшие в одном ряду со мной, вообще задергали его питьем, едой – он приносил им все что те желали и сколько угодно, чаи- кофеи. Хомячили тети и дальше. Но, они местные. На остановках вырывались на простор и скупали на вокзалах съестное – выпечку и фрукты, зная территорию. На некоторых стопах в салон заходили продавцы со свежими бубликами, местными ватрушками.

Проехав, правда, часа 3, на одной из станций нам поменяли автобус на точно такой же. Не знаю что там случилось с ним, но новый оказался еще с более больной начинкой.

Впоследствии он ломался 3 раза. И мое путешествие , которое должно было длиться 20 часов, оказалось на 9 часов дольше. Первый раз стояли 1 час вечером, второй – уже около 21-00 – остановка на часа 4. Стюард начал предлагать пассажирам первого этажа шампанское. Я понял что дело серьезное… Пока не начали намазывать черную икру на батоны, я не стал дожидаться чем все кончится, заснул. Где-то в час ночи автобус отремонтировали и он двинулся. И, наконец, утром, часов в 5 встали снова, железно. На 4 часа.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Прикольно вели себя водители-механики. Они не стали вызывать подмогу, другой автобус. Они просто разобрали движок и копались, починяли до победного конца. Терпеливо, никуда не торопясь. Это Аргентина – стиль.

И ведь сумели же починить эти поломки в электронике! Выпускает это чудо техники бразильская компания Marco Polo. Бегают параллельно с ними Мерседесы.

Вместо того чтобы прибыть во 2-ой город Аргентины – Кордобу – часов в 10-10 – 11-00, я прибыл туда около 19-00. Получается, день у меня украли. В Кордобе автобус проехал мимо Автобусного терминала и поехал дальше. Это меня не сильно встревожило. Мало ли, даст круг и вернется.
Однако, вот за окном замелькали знакомые названия – Hotel Haidy, который я вначале хотел букировать, но там не оказалось мест. Это означало, что мы все удаляемся от автовокзала… А мой отель - Hotel Alto Parana – я выбрал с прицелом того, что он в 5 минутах ходьбы от оного. Потом стали происходить странные вещи – многие пассажиры стали выходить . Город был весь в пробках и остановок было достаточно. Когда все с моего 1-го этажа смылись, я, почувствовав неладное, пошел говорить с водилами. Разговор как-то не клеился. Наверное из-за моего ужасного испанского (я владею всего несколькими словами на нем) и их полным профанизмом в английском. Даже стюард, ранее сыпавший почти что кэмбриджским прононсом предлагая напитки , теперь вяло улыбался и говорил что-то типа ‘we don’t speak americano’. Повезло что сверху спускался местный парень, спикавший прилично. Он-то и просветил меня, что по данным водителей – на автобусной станции забастовка… И бус просто едет сквозь город и высаживает на больших улицах всех, кто хочет. Так как я сначала понадеялся на остановку в месте, где я ожидал, то понять где я нахожусь сейчас было затруднительно. Конечно, великолепная карта города из LP была со мной. Во-общем, я вылез из автобуса чтобы оглядеться, чему водители оказались несказанно рады и тут же смылись.

Угораздило спрашивать у местных где я нахожусь. Тут как обычно со стандартной подсказкой 50 на 50 – или повезет, или нет. Сначала мне не повезло – все кто стоял вокруг крутили, вертели мою карту и ничего в ней не понимали. Тем более мы в бусе успели свернуть с Бульвара Сан Хуана на какую-то улицу поменьше. Указателей я до поры до времени не встречал. С калмыками наперевес стал искать главную артерию города. Все улицы стояли пробками, так что брать такси было бесперспективно. Помаленьку начал ориентироваться на местности и через минут 40 , минуя 12 кварталов, пришел на улицу Парана, где и был мой отель.

На ресепшн сидел одинокий полу-студент, также ни бельмеса не говоривший на языке Шекспира. Одной фразой он, правда, все же владел. Но я ей не обрадовался. Она меня взъярила. Hotel is full – произносило это дитя природы. На все мои обалделые предъявления распечатки с резервацией отеля, сделанной за месяц! На http://sp.booking.com?aid=325219; ! Он твердил одну только фразу. А я твердил фразы на русском. Матом. В результате он вынужден был проникнуться моей ситуацией. Начал куда-то звонить. Общаться начали по «факсу» - так они это почему-то называют – открывают он-лайн переводчик на компьютере и забивают фразы. Во-общем, он нашел для меня место в каком-то то ли дружественном отеле, то ли из их сети. Всего в 2 кварталах.
Я кинулся туда. Оказалось, у них осталось всего 2 номера. Мне повезло. Что-то вроде Del Foundador Boutique Hotel. На улице San Jeronimo.
Вот так закончился день, в котором я столкнулся с настоящей Аргентиной без прикрас. В отеле , когда я сказал что мой бус ломался 3 раза и пришел с 9-часовым опозданием, произнесли, что , это , дескать нормально. В практике вещей.
Вечером немного погулял по окрестностям, подворотням, переулкам. Район приличный не смотря на близость автовокзала.

День 5. Университетский городок. Кордоба.

В моих планах первоначально основной темой посещения Кордобы была поездка в Альта Грасию с посещением Музея Че Гевары. Но, обокраденный автобусной компанией на целый день, плюс имея забастовку на автовокзале, пришлось менять свои прожекты в срочном порядке. Поездка на 40 км от Кордобы на автобусе, который так ненадежен – опасная затея, можно было так поломать весь график. В результате я отдал весь день красотам второго по величине и значению городу Аргентины.

Для начала все же сходил с утра на вокзал – проверил билеты на предстоящую ночь в Росарио и спросил про забастовку. Девушка в Информации по-английски не говорила, но все что я понял по поводу страйка- ‘no huelga’ – типа нет забастовки, уедешь нормально.
Далее – Площадь Сан Мартин. Древностей и памятников культуры и религии в городе хватает, но все же эта Plaza – сердце города.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Iglesia Catedral – соединение барочного и нео-классического стилей.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Как всегда и везде – Генерал Сан Мартин. Звезда прошедших эпох. Родился в Аргентине, служил метрополии – Испании. В частности, сражался против Наполеона в Европе, партизанил в Испании против него. Когда вернулся в ЮА, стал изгонять испанцев. Освобождал Перу и Аргентину. Патриот.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Все же самое красивое, что создано человеком в Европе, ЮА – это храмы. Как вспомнишь Стефансдом в Вене, Аудекирхе в Брюгге – вот это Творения. Аргентина – не исключение.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Вот такие джунгли прямо на главных променадах Кордобы. Там, наверху, гнездятся и весело щебечут птички.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Еще в городе прикололи вот такие полноводные речки. Конечно, когда польют дожди, их и не узнаешь.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Кроме древностей Кордоба богата и на современные районы. Тут жизнь бурлит. В первый же день моего приезда меня поразило обилие людей на улицах, плотнейший трафик. Сложилось впечатление, что это улей, а не город.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Сходил в парк Sarmiento – огромный зеленый массив рядом с центром города. К середине дня решил посмотреть город организованно. Благо в 16-00 с Площади Сан Мартина отходит туристический автобусик и провозит по основным достопримечательностям города за 50 песо.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Гид заявила что это настоящий английский бус из Лондона, очень-очень древний, чуть ли не 19-го века… Потом он в Нью Йорке работал, а как совсем износился, его в Кордобу пригнали.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
На нем опять же в основном внутренние туристы ехали – бабушки и молодежь из Буэнос Айреса, девушки-бразильянки. Как говоришь что ты из России – для местных это как с Луны или же как для нас из Бразилии

Вечером послушал новый совет LP - решил прийти пораньше и «выбить с их мест старожилов» культовой, одной из последних аутентичных парил - Don Carlos. Благо она прямо на моей улице. Дедушки и рабочий люд проводят там вечера попивая какое-то местное вино и разбавляя его водой из сифонов. Пробовать вино я не стал, отведав только аргентинской говядины – асадо. Честно говоря, мясо – оно и есть мясо. Жареное на огне/углях – оно и есть жареное. Голодные Гаучо способны после трудового дня съесть все что угодно. Но и голодный путешественник им в этом мало в чем уступает. Еда хорошая, обильная, питательная, но суровая как и весь край. Ковбои – они и в Африке ковбои.

Кордоба произвели благоприятное впечатление – в городе полно молодежи – все же тут сосредоточены многие ВУЗы. Аргентинская Кузница кадров, так скажем. Хотя, наверное, скорее всего даже всего Южно-Американского масштаба.
Мой следующий переезд должен был состояться в эту же ночь. В 1-30 с автовокзала отходил мой автобус на Росарио.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:22

День 6. Родина Команданте и Месси. Росарио.

Ночной автобус – это новинка для этого путешествия. Около полуночи выписался я из отеля и побрел по ночной Кордобе к терминалу. Ночью жизнь в этом городе молодежи бурлит и кипит. Кордоба never sleeps – проверено. Все гуляют как днем, едят, тусят.

Автовокзал тоже работает как ни в чем ни бывало. Народа – как днем. На мой рейс был тоже аншлаг. Еще утром, когда я проверял билеты, мне сказали что мой бус – Gral.Urquiza – может быть и не генерал Уркизой, а другой компанией - Sierras de Cordoba. Так что я был начеку.
Ночью в основном едет трудовой народ и молодежь. Я попал в гущу компании рабочих.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Вот это кино снимали вроде у них на заводе. Estreno en Cordoba INDUSTRIA ARGENTINA La fabrica es para los que trabajan.
Интересно бы найти, посмотреть. Постеры эти раздавали и чему-то агитировали.

Все же автобус мой оказался Gral.Urquiza. Класс – semi-cama – второй этаж. Тут, конечно, ни о каком комфорте говорить не приходится. Условия вполне спартанские, это не первый этаж реальной Камы. Достаточно шумно, ребята хоть и не курили в салоне, но дым уже был в их одежде. Мне нормально, конечно, после наших российских автобусов и это в кайф.

До Росарио ехать часов 6. К утру прибыли без происшествий. От автовокзала до моего отеля пришлось топать. До моей улицы Alvear опять же кварталов 12 пешочком. Зато познакомился с городом, пройдясь по улицам Санта Фе и Авенида Кордоба. Что неприятно поразило – то что все улицы были завалены просто мусором, как будто прошелся Мамай ночью. Но мое поспешное мнение что жители грязнули и не признают порядок, было развеяно когда из домов стали выходить горожане и начали прибираться. Причем мыли асфальт с порошком, заботливо убирая весь срач. Разгадка этого явления ко мне пришла уже позже, в Буэнос Айресе. Дело в том, что ночью крупные города оказываются в полной власти бича Божьего – бомжей. Оные – не похожи на тихих и забитых сородичей проживающих в Российских мегаполисах. Аргентинские бомжи – воинствующие. Ночью они ищут пакеты с мусором, приготовленные местными жителями для сдачи централизованным мусороуборщикам. Если же по какой-то из причин машина запаздывает или не приезжает, начинается бедлам. Эти бомжи потрошат мешки и разбрасывают весь трэш на всю улицу. Просто вандализм и бандитизм в действии.
Почему с этим явлением власти не борются более активно – это загадка.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Колоритные улицы утреннего Росарио.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Добравшись до Отеля - Apart Hotel Alvear – прописался и пошел бороздить улицы в надежде выйти в центр. Но тут меня сгубила собственная глупость и временное помутнение в голове. Я превратно понял обозначение улиц. Дело все в том что улицы в Росарио обозначены на крайних домах синим кругом со стрелкой и наименованием. На первой же попавшейся улице эта стрелка была на косой грани дома и я решил что то что написано , оно как раз за углом. И сделал далекоидущие ошибочные выводы. Пошел дальше, читая неверно улицу за улицей. В результате вместо движения в центр, я отдалялся каждый раз от него в диаметрально противоположном направлении. И вышел к Авенада де ла Коста – у самой Парана на севере города рядом с железнодорожной станцией… Еще пол-часа у меня ушло на то чтобы понять где конкретно я нахожусь. Еще через полчаса странствий до меня дошла причина моей ошибки. Вскоре я въехал в правильную нумерацию и обозначение улиц. Все это вместе заняло у меня 2 часа
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Наконец вышел я к Дому Команданте. Надо сказать, что ожидал я увидеть культ этого Человека в родном городе. На поверку же оказалось, что память о нем хранят лишь на близлежащих улочках к дому и музею.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Вот и Дом Героя.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Один из любимейших моих фильмов «Дневники мотоциклиста». Здесь нет политической накачки, какого-то экшена и движухи. Это картина о том , что побудило Эрнесто, вырвало его из окружающей среды и направило на путь борьбы. Не проникнуться Этим Великим фильмом о Человеке может только мертвец с открытыми глазами.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Памятник Национальному Флагу, прочие атрибуты государственности.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Не всякий попугай перелетит Парану-матушку.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Во-общем, теперь герой у Росарио , да и всей Аргентины другой. Лео Месси. В телевизоре на 5 бесплатных каналах, что я отыскал в отельном ТВ, постоянно крутят его голы, матчи Барселоны.
Ждут от него теперь только одного – золота Чемпионата мира. Ведь при всех десятках голов и выигранных трофеев, все это сделано в основном на клубном уровне в Европе. Пора сделать что-то и для Родины.
Город Росарио – третий по размеру, населению, да и вообще по значению в стране. Достопримечательностей там вполне хватает на то чтобы на денек заскочить.

День 7. Байрес. Город контрастов.

С утра прошествовал я по холодку снова с автовокзалу Росарио. Что интересно, в центральной Аргентине в конце марта в 6-30 утра еще ткмно, в 7-00 светло. И вечером то же самое – в 18-30 еще светло, в 19-00 темно. Равноденствие какое-то.

Ехать снова должен был на Gral. Urquiza. Вот только на этот раз автобус мне подали как раз Sierras de Cordoba. Тут никто не предупреждал и сначала я засел в другой бус – тот что Уркиза. Водитель оторвал корешок моего билета, ничего не сказав и пропустил меня в салон. Но место мое было занято и я вовремя выскочил и нашел свой автобус поблизости.

Выехали мы в 7-45, были в пути 4 часа. Буэнос Айрес встретил длиннющим проспектом Либертадора. Подступы к бус терминалу Ретиро – те еще трущобки. Все похоже на симбеоз фавелы и Чиркизона. Торговля всевозможными вещами, тут же палаточники играют в футбол на небольшой площадке. Вертеп.

Мой отель на улице 25 мая. Той что идет параллельно главному местному Арбату - Florida. Это, можно сказать, самый центр города. Но.
Как и во многих других мегаполисах мира, по соседству с шикарными центральными улицами расположены улочки совершенно другого характера. Всего в нескольких десятках метров от туристического променада байстриты полные бомжей и преступного элемента. Вот и моя улица – 25-го мая – особенно в выходные дни и после заката – как раз такая клоака. Прошвырнувшись от вокзала, далее по Авениде Кордобы и Флориде (мейнстримовым артериям праздной публики), свернув на Тукуман и далее на 25-го мая, попал я в весьма задрипанный райончик. Hotel Concorde. Но, мне не привыкать. И так сойдет.

По заселении иду гулять по Южноамериканскому Парижу. Город – его центральные районы – Пласа Сан Мартин и Ретиро + Пласа-де-майо и Микроцентр – сногсшибающее место.

Архитектура, скверы, парки. Каждый третий дом – это Творение выдающихся зодчих имастеров. Говорят, что такая застройка в стиле лакшари во многом и подрубила экономику страны. Не одно это, конечно, но все же.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Дом –утюг. Такого большого я в Европе не видел.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Лубочная парилла где-то на Лавале или на Флориде.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Немного о неприятном. Моя улица, как я уже говорил, в выходные – бомжатник. Если выходишь из отеля, на перекрестке к тебе подбегают, гремя мелочью, пара наглейших юродивых. И не боятся же – ко мне тоже подскочили. Я-то всего только им и сказал Nada. Вслед они начали орать всякие непристойности и балаганить. Пройдя несколько десятков метров, ты попадаешь на следующий чек-пойнт. Предыдущие гады все свистят и видимо это сигнал типа нашего – «Лох идет, бей лоха мочи лоха, ха-ха-ха-ха-ха» … проходишь как бы сквозь строй. Связываться с ними тоже – себе дороже. Не такие они уж и безобидные. Половина – здоровые бугаи, некоторые даже накачанные. Совсем не московские бездомные. Причем по виду многие под кайфом – наколотые, накумаренные. Многие идут по улице с пластиковыми пакетами с клеем внутри, или же пшикают туда какую-то дрянь из баллончиков-пульвелизаторов. Я не считаю себя легкой целью для них, задевать и трогать меня они не стали, но вот , скажем людям интеллигентного вида, тем более девушкам попадать на эти улицы не стоит.

Вечером я поужинал на Тукумане в неплохом ресторанчике. Вино провинции Мендоса – Совиньон, Мальбек – Santa Julia и в том же духе + всевозможное мясо. Кстати, на самой Флориде мне едальни не понравились. Однажды поужинав там, больше в эти расфуфыренные туристические заведения не пойду.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:26

День 8. Монтевидео или немного Уругвая.


На утро у меня был забукирован из Москвы паром в Монтевидео. «Удачное» расположение моего отеля имело и несомненные плюсы – до Ретиро и паромов Buquebus я ходил пешком.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Башни – близнецы могут служить ориентиром для тех кто ищет паром Buquebus.
В Монтевидео мой корабль уходил в 8-00 и через 3 часа - приплыв к месту назначения. Обратно я выбрал другой вариант – сначала на автобусе в 17-15 выезд в Колонию, затем в 20-30 на пароме 1 час до Байреса.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Зловещая Ла-Плата из окна паромчика.

Именно сюда сбрасывали во времена военной диктатуры и Хунты прямо из военных транспортных самолетов измученных, но живых узников. С высоты в несколько сот метров. Всего таких «полетов смерти» в о время «грязной войны» в 1970-ых годах было порядка 200.
Марко Бечис описал все это в своих прославленных картинах Figli/Hijos – «Брат и сестра» и «Гараж Олимпо». Родители пропавших до сих пор пикетируют площади городов и ущут своих родных и близких.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
В терминале по приплыву я открыл для себя интересный факт. Мой автобус, на котором мне предстоит выбираться обратно в Колонию, а затем плыть в Байрес, так вот – этот автобус отходит не от терминала что в порту, а от автовокзала совершенно в другой части города. Километрах в 6… Поначалу меня это напрягло. Но затем, поразмыслив, решил что так и к лучшему – пройду весь центр города и все, не надо возвращаться назад.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Кто-то писал что время в Монтевидео отличается от оного в Буэнос Айресе на час. Когда я был – ничего подобного не наблюдалось. Время соответствовало в точности Аргентинскому.

Если честно, то первое впечатление, после того как я сошел с парома и проник в город, было – куда я попал? Что это за деревня такая? Припортовые кварталы, и правда, лишены изыска и достаточно затрапезно выглядят местами.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Но по мере продвижения по авениде 18-го июля город превратился в мини –Байрес. Парки, архитектура. Приятственно весьма.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Флаг рядом с вокзалом Tres Cruces. На терминале я сдал свой рюкзак в камеру хранения и пошел погулять налегке. Тем более рядышком в парке Estadio Centenario. Футбольный стадион, построенный в 1929-30 г.г. к первому чемпионату мира. Где Уругвай и стал первым Чемпионом Мира в 1930. Стадио признан ФИФА «Мировым классическим стадионом» нарване с Сантьяго Бернабеу, Мараканой, Ацтекой, Сан Сиро, Уэмбли. Нехило, правда?
Тут же внутри и Музей Футбола. За 5 американских рублей можно прикоснуться и приобщиться к легенде – реликвиям 2-кратных Чемпионов Мира и бронзового призера (4-ое место) последнего чемпионата в ЮАР.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Встреча Чемпионов в Порту Монтевидео. Красота.

В 1924 году уругвайцы смогли показать свой высочайший уровень игры на мировой арене. Команда, состоящая из простых рабочих — мясников, чистильщиков обуви и лавочников — отправилась третьим классом во Францию участвовать в Олимпийских играх. Поездка финансировалась за счёт пожертвований и бенефисных дружественных матчей, проводимых по дороге. Прибыв в Париж, «урус» в блестящем стиле провели турнир и в финале нанесли поражение сборной Швейцарии 3:0.

Насколько южноамериканский футбол сильнее европейского, было ещё раз продемонстрировано в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме. В финале противостояли друг другу вечные конкуренты Уругвай и Аргентина. Лишь в дополнительной игре «урус» смогли одержать вверх над аргентинцами 2:1.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Дон Балон времен 20-30 х г.г.

Вернувшись на автовокзал, погрузился в бус и помчали меня в Колонию. Та которая Colonia Del Sacramento.

После солнечного теплого дня на Уругвай надвинулся холодный фронт. Небо заволокло сиреневыми тучами. Такого ливня я не видел давно. Молнии сверкали как иллюминация – с интервалом в несколько секунд становилось светло как средь бела дня. Ехать пришлось на полчаса дольше. Благо, маршрут организован Buquebus, в случае опоздания паром нас ждал бы. А так, приехав в порт, нам пришлось даже еще и ждать погрузки на борт. Видимо, непогода внесла какие-то коррективы. Старт задержали почти на час. Ла Плата также разбушевалась. Качало и подбрасывало кораблик достаточно сильно. В Байресе дождь прекратился как раз к нашему прибытию.

Еще что удивило в Уругвае после Аргентины – деньги. Купюры весьма новые и аккуратные, в отличие от истрепанных и рваных песо бело-голубой Аргентины. Уругвай мне пришелся по душе. Аккуратная, красивая страна.


День 9. Байрес вновь. То в жар то в холод.


С утра со мной приключился неприятный инцидентик. День начинался пасмурно, я решил экипироваться соответствующе – прихватил рюкзак, положил в него куртку, зонт. На голову одел кепку а-ля-фриц. Выскочив на улицу, на перекрестке заметил худощавого парня в синей футболке. Он ничего подозрительного не делал. Вернее, мне показалось подозрительным что он просто ничего не делал. Стоял, смотрел по сторонам. Что в нем мне запомнилось… Почему-то.

Свернув на Тукуман, я прошелся до Сан Мартина, параллельную Флориде и бодрым шагом двигался в сторону Авениды Кордобы. Вдруг, посмотрев вбок, заметил что за мной идет толстый парень в синей футболке. Причем близко, как будто хочет обогнать. Я ходок довольно быстрый и то что кто-то готовится меня обогнать – вещь странная. Аргентинцы обычно никуда сломя голову не носятся. Не с их характере. Ну да ладно, это я сейчас все думаю, тогда просто не придал значения. Посмотрев опять туда же через несколько секунд, вижу сто сзади никого нет. Странно, парень тот никуда не мог деться – он меня не обгонял… Иду дальше. Секунды через 3 чувствую что мне на руку попадает что-то жидкое. Поднимаю руку – она в чем-то желтом. Я останавливаюсь.

И тут синий толстяк меня обгоняет слева. Справа проходит почти параллельно ему еще один парень. Машинально смотрю вверх – никаких деревьев поблизости нет. Понимаю сразу что это – Байресовский прикол для лохов-туристов. Нюхаю – точно горчица. Парни прошли метров 20 и остановились – смотрят – куда же я делся? Я просто пришел в ярость. Стою и матерюсь. Кричу что-то в их сторону. Они постояли секунды три. Когда я осмотрел и рюкзак – он тоже в горчице… И Джинсы – все заляпано. Когда поднял голову, эти падлы уже растворились где-то. Никто подойти из их банды ко мне не посмел. Уж больно я был зол, да и поняли они наверняка что облажались. Постояв немного, пошел я обратной дорогой в отель стираться, оттираться.
Во всем фокусе меня поразила наглость – там где я шел не было никаких деревьев, и сказать что на меня нагадили птички было невозможно из-за отсутствия оных… Эту разводку я видел во многих фильмах про Буэнос Айрес. Но все равно как-то неприятно.

Если кто не в курсе – делается все так – на лоха брызгают горчицу из шприца или из пакетика выдавливают. Со мной это явно сделали два парня что были за спиной – толстый наверно лил, а другой справа загораживал этот процесс от всех прохожих. Когда я не заметил синего за спиной, он просто приклеился у меня к спине и увертывался чтобы я его не видел. После этого, если бы я ничего не заметил, ко мне подошли бы другие товарищи , сердобольно показали бы на спину и показали бы пальцем в небо – птички наделали вроде. Достали бы рояль из кустов – воду и салфетки – и стали бы мне «помогать» оттираться, шаря в это же время по карманам. Вот такой вот завод.

Я, конечно, не знаю, как бы им удалось вытащить у меня маленький бумажничек с баблом – они наверняка профи. Виноват был и я – вырядился как туристо.

Позже я стал одеваться как местные жители – джинсы+майка и все. Тогда меня стали полностью принимать за Портильос. Часто спрашивали как куда пройти и прочее.

А вот прямо тогда я отстирывался в отеле. Джинсы были заляпаны в 5 местах. Благо что из-за лени эти подлецы не набирают реально материала – продуктов жизнедеятельности пернатых. А ведь было бы куда более реалистично и трудней потом стираться.

Еще у меня вопрос- так поступают и с прилично одетыми людьми? Есть туристы, гуляющие по Флориде в дорогой одежде, белом пиджаке, скажем, джемпере – их тоже поливают ? Мне-то всего делов – сменил футболку, оттерся, феном посушил джинсы и снова пошел по своим делам.
А парень, которого я сначала запомнил у гостиницы – наверняка наводящий. Заметил меня, передал данные подельникам в синих футболках и все. И ведь ничего с ними не сделаешь. Полиция в то утро была видимо вся на Флориде, на Сан Мартин я легавых не заметил. Драться с гадами- себе дороже – их там наверное человек пять поблизости. Да и как все это будет выглядеть – они «чистые», а я на них с кулаками налетаю. Так и в кутузку недолго, а не знаю испанского нормально, вообще ничего не объяснишь. И вместо города посмотреть, посмотришь участок полицейский.
Ну да ладно, конечно меня немного расстроил этот эпизод, но зато я стал (надеюсь) немного умнее. Расслабляться не стоит нигде и никогда, особенно на отдыхе

В этот день у меня была задача – прокатиться по всем барриос на туристическом автобусе. Я предварительно распечатал материалы с сайта про City tour bus http://www.buenosairesbus.com/en/city_tour.htm.

Но меня ждало несколько сюрпризов- остановки этого буса видимо изменились – между Сан Мартином и Флоридой на Кордобе я остановки не нашел – автобусы ехали с утра мимо. Когда я нашел другую остановку – водитель в бус никого не сажал и билетов не продавал – сказал что тикеты продаются только на остановке 0 – где пересечение Diagonal Norte и Florida. Добежав туда минут за 15-20, я обнаружил столпотворение – к автобусам стояла очередь из десятков жаждущих. В будке купил билет и стал ждать. Одна девка стала скандалить – ей продали билет на 12-00, а время уже в очереди прошло, теперь 12-20 … Кричала, кричала. В конце концов ее провели и посадили от греха подальше без очереди. Мой билет был на 13-00 – 70 песо. Мне места в автобусе хватило. Странно что из такого простого действа как Сититур можно было создать хаос.

Но потом все устаканилось. Автобусы из-за облачности и накрапывающего дождика начали накрывать тентами, комфорт создали.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Вот и Бомбонера. Место где Творил Диего Армандо.

Современный герой Аргентины Леонель М. пока не совершил главного чтобы хотя бы немного сравняться с Марадоной. Как там в песне?

y todo el pueblo canto
Marado, Marado
nacio la mano de Dios
Marado, Marado
sembro alegria en el pueblo
rego de gloria este suelo

Покрыть Родину Славой, стать Радостью Народа (как Ману Гарринча). Все это удалось сделать Диего.
При том я не уверен что народная любовь к Месси может догнать ту что питается к Марадоне. Уж очень Лео правильный и спокойный человек. В Диего же характер всего народа. Подняться и упасть снова. И вновь подняться. Познакомиться с blanca mujer и преодолеть. Нет, Марадона – плоть от плоти Архенннтина!

Можно еще вспомнить фильм возродившегося после творческого кризиса Кустурицы «Марадона». Сцену где Диего поет эту песню сам - La mano de Dios. Сначала его жена и дочь смотрят на это действо с зевотой и скукой – опять , дескать, старичок пошел глотку драть, гнусавить сам про себя великого. Смешно! Но уже через несколько минут Диего так заводит весь зал, что Клаудия с дочерью со слезами на глазах неистово подпевают и переживают все события снова и снова. Все до одного зрители входят почти что в транс и плачут от счастья, радости и гордости . Это было бы смешно, если бы не было правдой. Рука Бога.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Сан Тельмо и Ла Бока, одним словом.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Памятник Хуану-Мануэлю Фанхио – пятикратному, которого Шумахер только и сумел перескакать.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Парки и скверы Бельграно и Палермо.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Общее впечатление от Байреса – из жара в холод. Невероятная красота Латиноамериканского Парижа совмещаются с чисто южно-американскими вещами как то сильное расслоение населения, соседство прекрасного и постыдного. Одним словом – Красавица и Чудовище в одном флаконе. Но все вкупе просто грандиозно.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #6

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:29

День 10. В город Белых штанов. Рио де Жанейро.




Вечером накануне загрузил ресепшн по поводу такси. Вернее, попросил вызвать remise – аналог такси, но подороже и понадежнее. Ехать мне надо было в аэропорт Jorge Newbery – второй после Эсейзы. С утра подкатила тачка – ремисы не содержат никаких опознавательных знаков – выглядят как простая машина. Минут за 15 меня докатили до аэропорта за 70 песо.

Рейс предстоял компанией Pluna в 10-00 до Рио де Жанейро. Сам Хорхе Ньюбери достаточно небольшой и аккуратный, прямо на берегу Ла Платы. Самолеты взлетают прямо над водой.

Pluna – уругвайские авиалинии, летели они с часовой остановкой-пересадкой в Монтевидео. Все прошло вполне неплохо, через 5 часов я уже приземлялся в Рио, аэропорт Галеон.

На выходе, повернув направо, нашел свой автобус 2018 до Alvorado - за 12 реалов и поехал в город. Автобус этот ходит от Аэропорта до автобусной станции в другой части города, по пути пробегая почти все самые необходимые для туристов точки – Аэропорт Сантос-Дюмон, Копакабану и прочее. Мой отель – Othon Aeroporto Hotel - и был мною выбран по причине близости к аэропорту Santos Dumont (из которого мне предстояло через 2 дня лететь в Сан Пауло).

Из Галеона дорога не очень веселая. Проезжаешь достаточно мрачные райончики и фавелы. Оказывается, что водители в Рио так быстро ездят не потому что боятся что ребята из трущоб на остановке их пограбят, а просто кол-во рейсов прямо связано с зарплатой, вот и стараются успеть побольше заработать.

По пути я увидел из окна название своего отеля. Так как мы стояли там в пробочке, я попросил водителя высадить меня прямо тут. Он – ни в какую. Выгрузка только на обозначенных остановках. Пришлось ехать дальше, до Сантос Дюмона, благо это близко. Минут за 7 я добежал до отеля, спасибо Google – перед поездкой я потратил почти день на то чтобы тщательно прогуглить все гостиницы, автовокзалы и подходы к аэропортам и паромам. Так как прибыл я уже часам к 17, то ни о какой экскурсии в Рио в этот день не приходилось и думать. Тем более, когда я оформился и вышел в город, мой район – Centro – уже начал сворачиваться – магазины закрывались, лотошники уже свинтили. Причина этого – опять же, неблагополучность данной части города. История – как и в Байресе – везде, где есть свободное место, лежат бомжи. Да и криминальной славой Centro пользуется весьма дурной. LP вообще не советует селиться в нем.

При таких вводных данных искать что-либо в городе было бесперспективно. А искать надо было кое-что. Дело в том, что я не смог заказать из Москвы экскурсию One Day in Rio на завтрашний день. Пытался списываться с отелем, с парой контор с хорошей репутацией – вроде ViaCopa и других. Но без успеха – мне никто не отвечал. На ресепшн отеля в первую же очередь интересовался туром на завтра. Мне сказали что есть у них одна фирма, которую они мне рекомендуют…. – Via Copa, конечно! Стоит у них 220 реалов. На Форуме перед моим отбытием многие писали что брали в городе то же самое за 130 реалов. Но мне деваться некуда. Беру.

Сам отельчик, конечно, тот еще. Во дворе пол-ночи велись какие-то монтажные работы, Интернет, который мне предложили радушно в фойе, оказался платным… по 0.25 реала за минуту… при том, что первая страница грузилась у меня минут 5… без преувеличения…
С оплатой тоже неразбериха какая-то – на резервации букинга четко было прописано что VAT – или какой-то там еще налог включен, менеджер мне стал плюсовать наложек к сумме… Я его, правда, поправил, он куда-то позвонил и про налог больше не вспоминал.
В номере был телевизор, но, видимо из-за близости аэропорта, смотреть ни один канал кроме MTV было невозможно… Это MTV и орал у соседей постоянно, у меня слышно было прекрасно

Ужинать пришлось в забегаловке типа Макдональдса – Bob’s - она называется в Рио. Сытно и вкусно. Все остальное (рестораны и кафе) либо отсутствовали на районе, либо же уже закрылись.


День 11. Rio in One Day.


С утра, в 7-10 за мной приехала ViaCopa. На микроавтобусе повозили еще минут 50 по городу, собирая остальных. Из моего района больше никого не было. Людишки респектабельно проживали в Ипанеме, Лапе, Леблоне. Англоговорящих тоже не попалось – чилийцы, перуанцы, аргентинцы, бразильцы и итальянцы. Сразу начали спорить – чей футбол лучше. Схлестнулись аргентинцы и бразильцы. Я встревать не стал – даже итальянцы, три- кампеоны молчали в основном. Мне хвастаться было нечем – 2 выигранные Олимпиады и Кубок Европы в тестовой версии явно не катили, когда латиноамериканцы зарубались Месси, Марадоной, Кака, Ромарио и кучами титулов.

Гид стал для удобства называть нас странами, откуда мы. Я был – Раша, пара впереди – Гаушо (они с юга Бразилии, почти что Гаучо аргентинские, суровые ковбои), те что сзади - Чили, Перу, Италия. Как ни странно, я понимал почти все что говорилось экскурсоводом по-испански, по-португальски, по-итальянски  На английском он тоже мне повторял все, почему-то начиная каждый раз с ‘Now, Sir…’. Хотелось ответить что Сэры там же где Пэры, а мы с вами Комрады… Ну да ладно.

Как и обещалось, экскурсия началась где-то в 9-30. Нас пересадили в другой почти такой же минивэн и повезли на Корковадо с Иисусом Искупителем. Доехали до середины горы, там дальше работают свои операторы –едут другие «Газели», снова пересели. На самом верху просто столпотворение. На площадке перед Христом куча народа фотографируется, толкается. Внутри монумента маленькая часовенка.

Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Чуть ниже – кафешки, сувенирные лавки. Говорят что сувениры со статуей продаются только здесь, больше нигде в Рио вы не найдете таких. Забегая вперед, скажу, что магнитики и маленькие статуйки я потом в городе видел в паре мест. Билеты на вход для тех кто сам – 18.53 реала.
Следом – посещение пирамидального Храма. Кафедральный собор Сан-Себастьян в центре Рио-де-Жанейро посвящен покровителю города Святому Себастьяну.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Модернистский проект разработал архитектор Эдгар де Оливейра. Источником вдохновения ему послужили пирамиды майя на полуострове Юкатан в Мексике. Но в отличие от квадратных в основании пирамид, Оливейра придал зданию форму, напоминающую торжественные головные уборы епископов, как символ близости к Богу. Конусообразное здание диаметром 106 м и высотой 96 м имеет входную дверь шириной 18 м и вмещает 20 000 человек.

Далее повезли нас на Самбодром, Маракану.

Самбодром – гид сам признал – разводка для туристо. Местные смотрят все на улицах, на подходе и выходе с этого сооружения бесплатно, а не за сотни бачей.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Маракана закрыта все еще на реконструкцию (ФИФА и МОК все грозятся дать пинка им под зад чтобы ускорить процесс ), так что постояли перед входом и понеслись дальше.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Обед в какой-то шуррускарии в райончике, название которого начиналось с Norte… Приличное заведение. Там же местные справляют дни рождения и отмечают всякие события. Еда- буфет. Только всего-всего много и вкусно. Для участников нашей экскурсии еда бесплатно, за бабло только напитки.
Я вообще-то не очень жалую такие а-ля –шведские столы. Быстренько перекусил и пошел оставшиеся полчаса до сбора гулять по окрестностям. Нашел небольшой рыночек – барахолка. Попил кокосового молока. В отличие от Копакабаны, тут все для местных и сок дают не в орехе, а уже в стаканчике. Проще, но удобнее. По 2, 2,5 реала за стаканчик в 300 мл. Штука не очень чтобы вкусная, напоминает кумыс что ли, но освежает прекрасно. Что-то есть с напитке особое. Я потом вечером еще 2 раза покупал. Когда пьешь – не очень хочется, но спустя некоторое время, как будто возникла какая-то привязанность, хочется продолжить.

Немного Копакабаны.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
По-моему купаются там только туристы. Холодная вода, волна. Да и вообще купание в большом городе – то еще занятие - рядом порты и прочие сооружения, чистота воды сомнительная. В 30 метрах от пляжа – магистраль, дымят автомобили. Местные загораются, играют в футбол, волейбол, пионербол, отжимаются.

Собрали нас снова и поехали мы на Сахарную Голову. Там 2 горы. Сперва вас на первом фуникулере поднимают на ту что пониже, а потом на втором – на самый верх. Виды замечательные, но фотографии у меня получились какие-то отстойные.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Тут мы пробыли почти до 16-00.
На этом весь тур One day in Rio завершался.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Нас предложили везти еще в какой-то шопинг-центр, но я попросил закинуть меня в отель. Там походил немного по району и пошел спать.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #7

Сообщение Илья77 » 09 апр 2012, 21:32

День 12. Лечу в Сан Пауло.


С утра перед выпиской я снова сходил в город, Немного пофотографировал утренний Centro.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Собрал вещи, за минут 7 добежал до Сантос Дюмона и полетел в Сан Пауло. Билеты у меня были на компанию GOL. Но в аэропорту оказалось что рейс совмещен с Webjet, то ли обе эти фирмы вообще очень близки и у них в практике меняться рейсами. Вообщем, оказалось что мне лететь Webjet.
Менее чем через час я в Сан Пауло. Добраться до СП можно было и на ночном автобусе. Он подешевле, приходит в город утром. Но есть и минусы у этого способа. В ночном бусе не очень-то выспишься. Из окна ничего не увидишь кроме разве что луны. Автовокзал «Ново Рио» находится среди фавел, это значит что добираться туда надо либо на автобусе, либо на такси. Взвесив все за и против, я решил лучше полететь. 1 час и ты в Хопре, как говорится. Бодр и свеж.

Внутренний перелет из Рио в СП приземлялся в Гуарульос – международном аэропорту, в Терминале 4. На шаттле я доехал в 1-2 Терминалы. Так как завтра вылет обратно в Москву через Франкфурт, мне надо сдать сумку в камеру хранения. Спросил в Информации где Luggage service? Мне сказали – выйдите из дверей, идите налево. Но меня как-то переклинило – я решил что смогу пройти внутри здания… Все из-за того, что внутри были указатели – типа Luggage/Baggage service и стрелка внутрь здания, на первом этаже Терминала 2, в направлении Терминала 1. Туда я и ломанулся. Дверь вела в какие-то внутренние помещения. Меня никто не остановил, хотя я перся с калмыками и народу встречал много. Дальше пошли подсобки, кабинеты без табличек, со стеллажами и сейфами. Побегал я по этому коридору и обратился к людям за помощью – где же Baggage service? Они говорят – тут есть , но это для внутренних рейсов, ты иди дальше, там еще коридорчики. Я туда. Опять такие же кабинеты всякие , склады. Зашел в один такой , меня спрашивают – У вас какая компания? Я – Люфтганза. Они – а мы нет. Посылают меня в офис Люфтганзы, на 2-ом этаже рядом в Макдональдсом. Поднимаюсь туда. Там отвечают – мы багажом не занимаемся…

Помозговав немного, решил я пойти простым путем – идти туда, куда меня отправили на Информации с самого начала. Вышел из здания и пошел налево. И действительно, появились снова указатели Baggage service! А потом и сама конторка! Вот ведь как- иногда людям надо верить, а не указателям.

За 20 реалов сдал на 2 дня вещи – у них контрольное время кажется полночь или полдень – у меня выходило около 28 часов, то есть больше чем в любом случае (там цена 10 реалов в сутки).

Вернулся в Терминал 2 поесть. В отчетах путешественников я заметил, что люди нахваливают фуд-корты Гуарульоса. Выбрал первый же попавшийся – какое-то арабское место типа Ahello или вроде того. Выбрал Picanha. Действительно – очень вкусно кормят. Блюдо просто ресторанное.

Как ехать в город я тоже знал. Было полно распечаток с собой. Нашел слева автобус до метро Tauape – подходят номера 257 и 299 – один из них идет с большим кол-ом остановок. Стенд с остановкой для них один. Стоимость 4.30 реала. Как и советовали, сел впереди, утеплился – кондеры там просто звери. Поехали. Дорога в город не самая живописная, попадаюся фавелы. Местные , едущие со мной в автобусе, смотрят на них с ужасом, как в трансе. Я тоже поглазел. Минут через 40 доехали до метро, уже на последних сотнях метрах в городе начались пробочки в переулках. Автобус останавливается внизу, надо подняться на второй уровень, там вход в метро.

Тут я тоже лажанулся. Купил в киоске 4 билета – первые из списка – их было вида 4 на выбор. Народу было полно, так что я взял Quattro штуки чтобы про запас и, потом если очередь будет в следующий раз, не терять время. С этим билетом я рванулся к турникетам, куда вся масса народа и лезла. Но привратник обломал меня – посмотрел на тикет и показал влево на альтернативные турникеты, к которым толпа почему-то не жаждала приблизиться. В них я и прошел. Разные платформы оказались отделены друг от друга. Tauape – станция узловая, хаб. Линий там несколько. То, куда я вошел (я начал изучать карту на стенке) оказалось не совсем тем, чего я ожидал. Поезда с моей платформы вели не к нужной мне станции Republica. А перейти на платформу откуда ехали поезда к Republica я не мог… К ней был отдельный вход, откуда меня турнули.

Я понял что купил не те билеты. Почитав все что было на стене, попер что Метро и CPTM (на моем билете эта аббревиатура красовалась) – не совсем одно и то же. Хотя на транспортной схеме все ветки ничем не отличаются друг от друга. У меня CPTM - это вроде электрички. Стал изучать куда меня может привезти этот поезд. Выходить наружу, покупать другой билет мне не хотелось. Нашел что ближайшая ко мне (моей гостинице на Площади Республики) станция Luz. К ней и поехал. В трейне кондиционеры такие же свирепые как и в автобусах. Снова оделся в толстовку. У CPTM остановок меньше чем у метро. Хотя линии на моей ветке шли параллельно линиям Метро. Во-общем – какой-то а-ля-экспресс. От Luz я решил прогуляться пешком – времени полно, заодно посмотрю город. Карту я предусмотрительно взял в аэропорту.

До Площади Республики дошел бодрым шагом минут за 15-20. расстояние – где-то километр. На Площади сориентировался и отыскал свой отель – Gran Corona Hotel – в одном из переулков.

Вписавшись и отдышавшись, погулял по городу. Выбрал для посещения загодя Авениду Паулиста.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
От Площади Республики по Rua da Consolacao. Пешочком до Паулисты километра 2 где-то.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Наша тема – напротив Министерства чего-то (вроде Юстиции ) полицай перегородил мотоциклом Паулисту. Машины стояли минут 15, начали гудеть – Кутузовский, ни дать ни взять.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Ожидал увидеть небоскребы, о которых говорят путеводители, Форумы. На поверку выяснилось что там здания высокие – но этажей по 30-40 в основном, все фигурные, с изыском. Но небоскребы ГК, скажем, это этажей по 70-80… Не очень они меня впечатлили, короче.
Больше впечатлило количество зеленых скверов, парков. Раньше слышал от людей что СП – каменные джунгли без растительности. Видимо, те товарищи были в других районах города.
Возвращался обратно от здания Trianon MASP по авениде Nove de Julho и ближлежащим переулкам.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.


День 13. Сан Пауло напоследок.


С утра решил добить центральную часть Сан Пауло.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Много бомжиков, не очень чисто после ночи – обычная история как в Рио и Байресе.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.
Далее – выписываюсь из отеля. Использую второй билетик на CPTM, дойдя пешком до Luz. Кстати, возле Luz вполне хороший парк, а здание самого вокзала – так просто достопримечательность.

От Tauape снова на автобусе 257/299 доезжаю до аэропорта Гуарульос. Так как приехал с запасом, успел поесть в Pizza Hut, немного почитать Паланика на 3-ем этаже, взять сумку из камеры хранения.

Удивил Duty Free – кроме пары видов магнитов, бразильского самогона , бразильских флагов и барабанов ничего аутентичного и сколько-нибудь местного предложено не было. Недоработка.

Вылет был в 18-45. Посадка снова растянулась. Ручьи из людей превратились в 3 реки. Без конца и края. В Бизнес-класс садилось человек двести наверное. В эконом – без счета.

Очень долго не получали разрешения на вылет. Пилоты даже стали жаловаться что четырежды за 40 минут запрашивали диспетчеров, те не ответили ничего. В результате больше часа мы стояли под парами.
Меня ситуация начала напрягать. На стыковку во Франкфурте было заложено 2 часа.

Наконец разрешение на взлет было получено. Самолет вывели на рулежную дорожку.
И тут еще… Объявление пилотов что нужен врач. На борту его не оказалось. Самолет снова начали тягать к аэропорту. Ждали врача. Выяснилось что человеку совсем нехорошо – настоящий medical case. Его начали снимать с борта. Потом снимали багаж.

В результате взлетели мы с более чем 2-часовым опозданием. Где-то в 21-05.
Пилоты сообщили что они связались с Франкфуртом по поводу стыковочных рейсов, но не получили подтверждения о задержке их. Отложили все это на утро...

Как и с полетом в ГК, тут та же история с персональными телевизорами – в одном рейсе их нет, в другом – есть. На этот раз телевизеры были.
Полет через Атлантику я вновь перенес очень легко. После взлета сразу спать – часов 9. С утра просыпаешься, умываешься, кормят и вот уже скоро приземление.
Пилоты снова объявили что по прилету надо как можно быстро обратиться к нужным людям и проверить – задержан ли твой рейс – ждут ли тебя? Или же решать вопрос с перебукированием рейса.

Люфты сработали хорошо. Во-первых, видимо пилоты наподдали газу – мы прилетели минут на 20 быстрее. И я кинулся бежать. В отличие от полета из Москвы, на этот раз, в Москву – гейты оказались совсем неблизко друг от друга. Пришлось преодолевать длинные коридоры, скакать с этажа на этаж. Минут 20 я несся. На таможенном досмотре уже слышали про Москву – меня провели без очереди. На боардинг я успел во-время. Даже автобус к самолету еще не отъехал. Рейс задержали на 30 минут.
Молодцы Ганзейцы.

Еще 3 часа полета до Москвы. Если во Франкфурте +17, в Москве – 10 и жуткий снегопад. Я в такой никогда не попадал. Землю увидел только когда опустились метров в 20 от посадочной дорожки.

Я наконец-то Вернулся из страны Диких Диких Обезьян


ПС.
До сих пор не верится, что смог побывать на другой стороне шарика. 13 перелетов, переездов, паромов за 15 неполных дней – такой ценой удалось впихнуть в 2-недельный срок достаточно многое. Водопады с 2 сторон, Кордоба, Росарио, Байрес, Монтевидео, Рио, Сан Пауло. С поправкой на то, что меня везли, пилотировали, удалось покрыть расстояние большее чем в свое время на утлых суденышках преодолевали прославленные Кабраль, Веспуччи, Колумб. Им, конечно все это стоило здоровья, целых лет жизни. Современный человек перемещается как сквозь порталы времени и пространства. Легко и непринужденно.

Для себя я сделал несколько выводов касательно ЮА (из всего 1 поездки, но все же). Трансатлантический перелет, о котором так много говорили не только большевики, не так и страшен, главное лететь ночью и спать.

Со стыковками же надо быть поосторожнее – раньше 2 часа казалось долго, теперь считаю –это должен быть минимум.
Порадовали автобусы Бразилии и Аргентины – отличное замещение самолетам на средние дистанции.

По еде – бразильская кухня (вернее то чем богаты бразильцы) будет покруче аргентинской. Конечно, пресловутое асадо – это вещь. Но жарить мясо на огне научились много где. А голодный Гаучо после работы способен съесть и палку. У бразильцев сильно влияние итальянских переселенцев – пасты, пиццы и прочее - но все это имеет свой местный колорит.

По жилью – если хочется жить в приличных условиях, подальше от вездесущих бомжей и криминала, селиться лучше в благополучных районах, даже теряя в цене. Но для меня вполне было достаточно и тех районов, где я жил. Соседство с низами общества ничем плохим и серьезным для меня не вылилось, кроме пары неприятных моментов. Такие нейбохуды как Сентро в Рио и Ретиро-Микросентро в Байресе вполне пригодны для проживания.

С погодой мне повезло. Хотя вроде как вторая половина марта – не высокий сезон для Северо-Всоточных регионов Аргентины и Юго-восточных Бразилии, время это очень привлекательно для посещения оговоренных стран.

По ценам – для туриста Арг и Бра совсем не бюджетные направления. Общее впечатление – Бразилия дороже, в Рио и СП цены повыше московских. Вообще же не зря Бра входит в БРИК – у них масса таких же проблем как и у нас. Страна богатая природными ресурсами, ископаемыми, отягощена коррупцией, пофигизмом, инфляцией и пузырями в экономике.
На английском языке в странах говорят мало где. Только в случайных местах связанных сильно с туризмом. Но знания нескольких центровых слов на португальском и испанском вкупе с такими примочками как он-лайн переводчики в ПК позволяли непринужденно общаться почти на любые темы почти везде.

Люди, с которыми сталкивался, были вполне благожелательны и приветливы.

По деньгам моя поездка обошлась примерно в 4 000 бакинских. Я старался забукировать все из Москвы по-максимуму, чтобы тащить с собой как можно меньше бабла что на картах, что налом. В результате все перемещения были предоплачены (автобусы, самолеты, паромы). Все отели также резервировал - на букинге (http://sp.booking.com?aid=325219;). Только однажды – в Кордобе меня послали с этой распечаткой, но, это, видимо просто отель такой дурной. Тенденции я не проследил. Все резервации провел за 1-2 месяца до поездки. В итоге все получилось даже бюджетно 
Проблемы с обналом карты встречались в Аргентине, это приколы местных банков, нацеленных на обслуживание только собственных клиентов. Одна карта – Мастеркард Сити банка, вторая – Виза Сбербанка. При букировании в интернете на сайтах стран ЮА необходима в большинстве случаев Виза. Видно, ориентированы там в основном на туриста из Штатов.

В подготовке использовал материалы с Форума, темы перечитывались «до дыр», раза по 3  Путеводитель по Аргентине – Darling Kindersly – оказался просто пустым местом. Громадный респект Lonely Planet (LP). Вот уж кладезь полезной инфы! А их карты пригодны для всего.

Еще раз хочу поблагодарить всех-всех-всех , особенно ведущих рубрик на Бразильских и Аргентинских ветках. Информация, предоставляемая Вами просто неоценима.

И.
П.С.М.Л.Б.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #8

Сообщение em.vowck2010 » 16 апр 2012, 14:16

Очень хороший отчет. Все в нем есть: и фото, и подробное описание. Присутствуют детали по бронированию, проживанию и т.п. Последнее особенно важно для тех, кто планирует поездку. А то читаешь другие отчеты: как будто буковок много, а пользы - никакой. Плюсик поставила. Пишите подобные отчеты и в дальнейшем.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 01 май 2012, 22:29

Так по водопадам не понял: Какая сторона больше понравилась аргентинская или бразильская?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5912
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #10

Сообщение Илья77 » 04 май 2012, 17:01

Трудно сравнивать их - разные они. Бразильская дороже, но как-то компактнее. Аргентинская - много надо передвигаться, но больше простора, бюджетнее. Но все же Аргентинская поразнообразнее.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Бразилия, Аргентина, Уругвай - просто caminando. 10 марта - 25 марта 2012.

Сообщение: #11

Сообщение Irilllonok » 24 окт 2013, 16:08

хороший отчёт)
увидела вашу переписку в теме про автобусы
т.к. сама сейчас ищу,к ак бы заранее купить билет на автобус из Игуасу до Байреса
увидела, что не поехали из Игуасу в Байрес, но билет получается в Москве купили?
а сайт подскажете?
Pluma дешевая, классно. а http://www.plataforma10.com/ какие то цены космические выдает, дороже чем на самолёт.
Аватара пользователя
Irilllonok
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль