Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 02 ноя 2012, 23:49

Посвящается моей слабеющей памяти ).
Кто не знаком с моей манерой изложения предупреждаю – все будет скушно и фактологично ).
Все претензии по качеству фото просьба адресовать моей супруге на адрес люблюпоэкспериментироватьсобъективом@горизонтзавален.ру.

Итак, смеркалось. Нет, это я не о том, что за окном, а о жизни в целом ). В общем, пришло понимание того, что в перспективе ряда последующих лет по ряду объективных причин личного характера количество и качество поездок рискует резко сократиться с непонятной перспективой восстановления. Поэтому малопродуктивные регулярные визиты в ЮВА было решено наконец-то заменить поездками в места из разряда must see. Список мест был составлен и опубликован
Личный рейтинг must see мест на планете
а заодно разработан план по его окучиванию, исходя из принципа «что успеется».

Наиболее удаленным из желанных пунктов назначения оказалась Южная Америка, с нее решили и начать. В результате виртуального изучения континента пришло понимание того, что в нашем представлении must see мест там три штуки – Водопады Игуассу, Мачу Пикчу и Рио-де-Жанейро. Упреждая критику знатоков сразу скажу, что не сомневаюсь в наличии множества иных интересных и достойных посещения мест. Рорайма, Галапагосы, остров Пасхи, геоглифы Наски, Амазония, Патагония и т.п. были рассмотрены и отсеяны исходя из принципов приоритетности и невозможности уместить все в двухнедельных трип (мы не сторонники концепции «одна страна – один день»).

Итак, что получилось в результате планирования:
12 октября – вылет из Москвы Эмирейтс, билеты приобретались аж по весне по 27,500 рублей.
13 октября – прилет в Рио, и через 2 часа вылет ТАМ в Фоз-ду-Игуассу.
13-17 октября - Фоз-ду-Игуассу.
17 октября – перелет LAN в Куско через Лиму.
18 октября – прибытие в Куско, окрестности, переезд в Агуас Кальентес.
19-20 октября – Мачу Пикчу
20 октября – переезд в Куско
21 октября – перелет LAN в Фоз-ду-Игуассу через Лиму, ночевка
22 октября – перелет ТАМ из Фоз-ду-Игуассу в Рио
22-27 октября – РИО, возвращение в Москву Эмирейтс

Как несложно заметить, план поездки не являлся логистически безупречным. Основным «проколом» была необходимость возвращаться в Фоз-ду-Игуассу, да еще и с ночевкой (ввиду позднего прилета LAN и отсутствия любых более поздних рейсов на Рио в тот же день). Но попытки оптимизировать маршрут лично у меня не удались. Билеты LAN Фоз-ду-Игуассу – Куско обошлись мне в 400 евро с лица, в то время как попытки вернуться в Рио из Лимы неким иным путем (то ли LAN через Чили или Сан-Паулу, то ли прямым рейсом ТАСА) выливались в еще более безумную логистику и кратно бОльшие расходы (скажем, прямой рейс Лима-Рио, выполняемый ТАСА (а другого прямого я не нашел) стоил 800 долларов с носа один конец, при весьма неудобных ночных времени вылета-прилета).

Также исходно вызывала сомнение концепция осмотра Куско и окрестностей немедленно после длинного стыковочного перелета и бессонной ночи. Но количество дней на Перу было ограничено рейсами из Лимы в Фоз-ду-Игуассу, которые выполняются лишь пару раз в неделю, так что пришлось подстраиваться под расписание авиакомпании.

В качестве некоторых неудобств не могу не отметить длительные стыковки в Дубаях (8 и 10.5 часов соответственно) и Лиме (порядка 6 часов ночью).
Билеты LAN приобретались непосредственно на сайте последней, билеты ТАМ пришлось купить через экспедию, поскольку с сайтом авиакомпании подружиться не удалось. Цена на момент покупки была идентичной, но, что характерно, вопреки обычной практике закупившись билетами за полгода я не выиграл, а проиграл, поскольку реал упал, и цена почти в 200 баксов за перелет на момент оплаты впоследствии изрядно снизилась в долларовом эквиваленте.

Перелет

Эмирейтс традиционно порадовала хорошим качеством комфорта и обслуживания, хотя их дубайская привычка возить рейсы из и на Москву в автобусах вместо «кишки» изрядно раздражает. Попав на длинную ночную стыковку в Дубаях, и оставшись без истекшего серебряного статуса skywards, с учетом грядущего 14 часового перелета в Рио и последующего рейса в Игуасу решили попробовать остановиться в Dubai International Hotel. Дотопав до ресепшн (это оказалось сложнее, чем можно было ожидать), узнали, что в наличии лишь номера повышенной комфортности по 90 баксов в час, а обычных всего лишь по 60 долларов в час в данный момент нет. Но, конечно, предоставляются оптовые скидки ). Удовольствие отдохнуть в нормальных условиях аж 6 часов обошлось в 264 доллара США, за 12 часов просили лишь на 40 долларов больше. Номер был неплох, но жаба слегка душила ).

Перелет в Рио боингом прошел легче, чем мы ожидали, тем более, что несмотря на схему 3-4-3 третье место пустовало, так что можно было и прилечь. Прибыли вовремя, за что я несколько переживал, учитывая стыковку в 2 с небольшим часа.

Погранконтроль был пройден быстро, ничего не спрашивали, никаких документов вроде билетов из страны не требовали. Стоит заметить, что штамп у федеральной полиции достаточно большой (сопоставим по размеру, например, с сингапурским транзитным), и парочка подобных, налепленная кое-как, запросто убивает страницу вашего паспорта – следует учесть тем, у кого осталось не так много пустых страниц.

Сам аэропорт я бы расценил как один из худших международных, что мне довелось видеть – как с точки зрения внешнего состояния, так и инфраструктуры. Это не стало сюрпризом, но обменка, например, имеется лишь в закрытой зоне на выходе из международных прилетов. Не сообразил (курс не смотрел) – топай к банкоматам на втором этаже. С чудо-машинами, некоторые из которых, судя по внешнему виду, были произведены в прошлом тысячелетиями, общий язык был найден лишь с четвертой попытки. Дебетовую визу ВТБ последовательно отвергли банкоматы HSBC, Santander и Itau. Лишь четвертый банкомат Dia&Noite милостиво согласился выдать 780 реал (лимит 800). С учетом адских комиссий ВТБ курс получился не очень радужным, но тут без вариантов.

На рейс ТАМ я зарегистрировался заранее онлайн (очень удобно, что регистрацию они открывают за 72 часа), и с учетом того, что мы ездим строго с ручной кладью, проблем на стыковке не возникло – времени хватило более чем. Перелет до Фоз-ду-Игуассу около 2 часов.

Фоз-ду-Игуассу

Приличные отели в городке предоставляют бесплатный трансфер из аэропорта. Хотя переписка по данному вопросу имела место за несколько месяцев до поездки, нас ждали с именем на табличке. Немного ожидания попутчиков, не желающих минимизировать свою поклажу, 15 минутная поездка, и мы в отеле
http://sp.booking.com/hotel/br/aguas-d ... da.en.html

Учитывая цену в 200 реал за ночь (что для Бразилии недорого) особых претензий к отелю у нас не появилось. Из плюсов – неплохое расположение (5 минут до автобусной станции), очень чисто, небольшой бассейн (не пользовались), бесплатный wifi, неплохой завтрак. Из минусов - выглядящие modern на фото в реальности комнаты скорее basic, нет сейфа, нет чайника, значительная часть номеров окнами выходит на строящееся здание.

День 1

После завтрака сразу на автобусную станцию. Проезд стоит менее 3 реал с лица, оплата на входе в автовокзал. Автобусы в нац парк ходят с интервалом 15-20 минут. Сидячих мест мало, комфорт никакой, ехать порядка 30 минут с учетом того, что по дороге автобус посещает аэропорт. На входе в нацпарк – толпа народу … не повезло – воскресенье. Покупаем билеты (41 реал с носа), стоим в очереди на вход (движется довольно быстро). В итоге всех сажают в регулярно прибывающие автобусы, которые отвозят непосредственно к водопаду. Ехать неблизко, минут 10.

Водопады я представлял себе несколько иначе. В итоге речь фактически идет об ущелье (каньоне – как угодно), где они образуют несколько достаточно отличающихся и находящихся на расстоянии друг от друга групп. Ну, без фото никак ).

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Пообедали в ресторане – буфет 45 реал с лица, напитки не включены. По бразильским меркам качество еды среднее, ценник завышен.
Домой из лени поехали на такси, содрали 40 реал – форменный грабеж. Зато ехать 15 минут вместо 30.

День 2

Решили посмотреть аргентинскую сторону. Желания связываться с автобусами и пересадками не было никакого, поэтому пошли на автовокзал договариваться о такси. Разговор начался с 85 реал, и закончился на 70, хотя на форуме упоминалась цифра в 60. Водителем оказалась милая тетечка. Сразу предложила решить вопрос с аргентинской валютой, и отвезла в некую волшебную обменку, где за 100 долларов США мне отвалили аж 580 песо. До сих пор не понимаю, что это было, ибо курс на аргентинской стороне был в районе 4.4-4.6, по нему же списывались деньги с карты, когда платил за еду и сувениры. Вопросы прохождения границы решала наш водитель, при этом бразильцы не сочли нужным отобрать миграционные карты, привез в Москву как сувенир ). Аргентинцы влепили штампы на 90 дней без вопросов. Здесь тоже следуют быть аккуратным – их штамп сильно мажется. Девушке поставили на тот же разворот, что и американская виза, в результате чего фото на визе оказалось изрядно измазанным. Будем надеяться, проблем в штатах по этому поводу не возникнет.

Вход в парк с аргентинской стороны 130 песо. Перемещения в основном на поезде по железной дороге, при этом до Глотки дьявола часто требуется пересадка. Мы сначала прошлись по трекам в нижней части, сплавали на лодке под водопад (аттракцион стоит 150 песо с носа), потом вернулись на поезд и доехали до Глотки дьявола, откуда уже без пересадок вернулись ко входу. Стоит отметить, что едальные заведения в центральной части парка представляют собой фаст фуд, а на улице там тусуются толпы совершенно невоспитанных носух. Последние абсолютно не боятся гомо сапиенс, и попытка откушать на открытом воздухе закончилась тем, что несмотря на все крики, топот и прочие детские попытки напугать гордое животное, оно таки допрыгнуло до миски с салатом и перевернуло ее.

По результатам сравнения бразильской и аргентинской части должны сказать, что последняя нам понравилась больше. Все показалось более организованным и заточенным под туриста. Кроме того, с бразильской части (кроме прилегающей к Глотке дьявола) водопады видны на изрядном расстоянии, в то время как на аргентинской они вот, можно потрогать ). Ну и сама Глотка дьявола с аргентинской стороны очень хороша с мостков, расположенных над, а не под ней, хотя фотографировать там можно с трудом ввиду большого количества народа и обилия брызг. Резюмируя – имхо, посещая водопады, возьмите минимум 2-3 дня, и обязательно посетите обе стороны.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Домой возвращались с тем же водителей за ту же цену (она нас дождалась, из чего я сделал вывод о том, что цена в 70 реал таки очень сладкая). В Пуэрто-Игуассу заезжать не стали, ибо дюже устали за день.

День 3

И возвращаемся к истокам, сиречь в бразильской стороне. Снова автобус, снова водопады, снова переоцененный ресторанчик с буфетом. Глубокая медитация ).

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

День 4

Отлет в Куско вечером, день свободен. Освобождаем номер, бросаем сумки и идем бродить по Фоз-ду-Игуассу. Вывод неоригинален – делать и смотреть в городке особо нечего. Лучше бы еще разок на водопад метнулись. Единственный плюс – нашли рекомендованное кем-то заведение Тропикана – очень душевно, с обилием мяса, за двоих отдали 45 реал вместе с напитками. Коммунизм.

Перелет LAN

Много хорошего прочитал про эту авиакомпанию. К сожалению, не могу разделить восторг. Претензии следующие:
1) Без предупреждения и без уведомления был заменен рейс Лима-Куско на более поздний. Хорошо, что я не стал завязываться ни на какой из ранних поездов на Мачу Пикчу – иначе дорогущие билеты, возможно, пришлось бы спустить в унитаз. Более того, о замене мы узнали лишь в аэропорту Лимы, когда получали посадочные в Куско. Из плюсов – девушка, оформлявшая посадочные, была ооооочень даже ).
2) Заменив рейс, компания, похоже, одновременно изменила мой код бронирования. В результате я не смог зачекиниться по интернету, и пришлось стоять в очередях на регистрацию что в Фоз-ду-Игуассу, что в Лиме.
3) В Фоз-ду-Игуассу мне отказались оформить посадочные на сегмент Лима-Куско. Пришлось делать это в Лиме. А если бы стыковка была не 6+ часов, а 1-2?
4) Претензия скорее не с LAN, а к аэропорту Лимы (но это ведь лановский хаб, с другой стороны) – прилетев более чем за 6 часов до следующего перелета, нас не пустили в зону вылета. При этом следует отметить, что помимо зоны вылета в аэропорту нет условий для ожидания пассажиров. То есть там физически отсутствует аналог залов ожидания, и даже любые подобия кресел в местах общего пользования. Единственный вариант – приткнуться в каком-нибудь кафе, где нам и пришлось провести более 3 часов, пока нам милостиво не разрешили проследовать в зону вылета.
5) Международный перелет 4+ часа – питание снэками против полноценного обеда у тех же эмирейтс. На обратно пути в Фоз-ду-Игуассу отравился, похоже, выданным LAN сэндвичем.

Аэропорт Лимы

Аэропорт (как и все Перу, что мы видели за 4 ночи), оставил смешанные впечатления. Эдакая попытка понта, которая сначала вроде как впечатляет, а потом вызывает здоровый смех, когда понимаешь, что наложена она на традиционную ментальность страны третьего мира. Здание аэропорта – очень модерновое и красивое. Наверное, один из наиболее привлекательно выглядящих аэропортов из тех, что видел. Но по ходу следования начинаются некие эээ … issues, причем чем дальше, тем больше ). Выходишь из международных прилетов – попадаешь в зал чек-ина, куда можно пройти, лишь предъявив билет. Хочешь дойти до зоны вылета не имея оного – вали на улицу и обходи по свежему воздуху. Как уже отметил выше – ни прилетающим, ни улетающим в самом здании кроме нескольких кафе на 2 этаже приткнуться решительно негде. Через дорогу от аэропорта есть отель непонятного качества – за несколько часов отдыха запросили 300 баксов ). В зону вылета пускают не ранее, чем за 3 часа до рейса – никакие увещевания и ссылки на стыковку после международного перелета не помогают. Даже не знаю, что делать людям со стыковками типа 12 часов и на бюджете – видимо, убить себя об стену. В аэропорту довольно много обменок, курс в основном посредственный – я менял по 2.47 против 2.5 в Куско и Мачу Пикчу.

Куско и окрестности

Прилетев около 7 утра, сразу озаботились покупкой билетов на Мачу Пикчу на следующие 2 дня. Увы, сделать это онлайн так и не удалось, несмотря на все попытки. Таксисты в аэропорту просят 50 соль до города. Мы сторговались на 20, хотя опять же здесь читал, что справедливая цена – 10. Таксист доставил нас в одну из точек продаж, работающих с раннего утра, где нам любезно согласились продать билеты, приняв оплату картой. Ждал и сюрприз – билетов на Вайнупикчу на следующие 2 дня уже не было. Взяли билеты на первый день МП+гора МП, на второй – МП соло.
Пошли бродить по городу, позавтракали на центральной площади. Кроме основной исторической части город впечатления не произвел. Несмотря на фактически бессонную ночь, нужно двигать дальше. Намечен маршрут Саксаюман, Писак и Ойантантамбо, из последнего по интернету куплен поезд на Мачу Пикчу в 19.00 по гуманной цене всего лишь в 51 бакс с человека.

На центральной площади берем первую попавшуюся тойоту, и вперед. Не спрашивайте, сколько я заплатил – был с утра в легком грогги, поэтому даже торговаться не стал. Кроме того, предполагалось, что авто с водилой поступит в наше распоряжение на 7-8 часов, по факту мы расстались через 4. Но это скорее наша вина, поскольку на определенном этапе мы просто отключились и позорно попросили доставить нас прямо в Ойантантамбо, увидев Писак по сути лишь издали.

Саксаюман и Ойантантамбо, безусловно, достойны посещения, хотя вопреки некоторым мнениям (не оспаривая их историческую ценность, которая, вполне возможно, выше таковой у Мачу Пикчу), с точки зрения впечатления на обывателя до основной достопримечательности им далеко.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Все, что увидели от Писака )

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Ойантантамбо

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

При ужине в ресторане в Ойантантамбо обратил внимание, что несмотря на полученный слип с суммой в 55 солей, пришло смс о списании с карты 66. Решил, что это какая-то мелкая разводка, но впоследствии понял, что это, похоже, какая-то системная проблема, когда в ресторане у подножья Мачу Пикчу при стоимости буфета в 35 баксов с носа (согласен, это беспредел, особенно учитывая паршивое качество еды) получил слип на 70 баксов с одновременным списанием с карты 84. Так и не понял, что это за 20%. Автоматически начисляемый НДС? Дык он вроде в Перу 18%. В общем, аккуратней там с картами … хотя при оплате билетов на МП такой проблемы не было, списалось столько же, на какую сумму получил слип.

Мачу Пикчу

В Агуас Кальентес прибыли около 21 часа. Как ни странно, нас встречали с табличкой. Останавливались здесь – 50 долларов за ночь, без изысков, но чисто, сантехника работала нормально. Главное – вид на речку ).
http://sp.booking.com/hotel/pe/adelas-hostal.en.html

Благо билеты на автобус продаются до 21.30, сразу сбегал купил на следующий день (стоят, как известно, 17 долларов с лица в обе стороны). В хостеле нас любезно снабдили завтраком на следующий день. Спать.

Подъем в 4.30, к 5 утра мы уже в очереди на автобус. Народу пока не так много, влезаем в третий в счету. Автобус небольшой, где-то на 28 персон. Дорога достаточно стремная, особенно для такого боятеля высоты, как я. Впрочем, после Шри-Ланки и Норвегии терпимо. Прибываем к открытию, получаем штамп на билеты, и мы внутри. Ранее утро – МП затянуто туманом.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Тусуемся до 7 утра, и начинаем подъем на гору. Согласно отзывов местных заправских скалолазов, подъем занимает 1-1.5 часа. Гы. У нас он занял 4, причем исключительно по вине вашего покорного слуги. По пути нас обогнали решительно все, включая группу французских пенсионеров хорошо за 60. Ну разве что колясочников не было ). Правда, руководствуясь принципом «тише едешь – дальше будешь», даже на финальной стадии подъема мы напоминали лицами человеческие существа, в то время как бОльшая часть бегунов (причем вне зависимости от возраста) смахивала на помесь зомби с инфарктником в разгар приступа.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

До пика я так и не дополз минут 10, предоставив эту миссию даме сердца. У женщин, как известно, слаб инстинкт самосохранения, а мне как лицу с сильной высотобоязнью последний отрезок не дался.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Спуск в той же неторопливой манере занял около 2 часов. Как отмечали многие, следует учитывать климат места. С утра было достаточно прохладно, сильный туман. Когда мы спускались, вовсю жарило солнце. Я не сообразил намазаться, и здорово угорел лицом.
Ближний осмотр поселения оставили на следующий день, ибо неимоверно хотелось жрать и пить (с собой брали 2 бутылки по 0.5, оказалось недостаточно на 7 часовое лазанье по горам.

Относительно ресторана с буфетом на выходе я высказался выше – ценник по местным меркам бешенный, качество – крайне посредственное. Насытившись, пришлось довольно долго ждать автобус с горы – на заметку тем, кто рассчитывает пробыть там до послеобеденного времени и попасть на поезд тем же днем. Мы попали где-то в 10-й автобус, прождав порядка получаса.
По возвращении закупились билетами на автобус на следующий день, и завалились спать.

На следующий день в том же порядке посетили само Мачу Пикчу, вдоволь набродившись по развалинам.

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Вернулись к обеду, взяли буфет в местном ресторане – снова неудачно, 65 солей с носа и опять весьма паршивое качество за эти деньги. Прекрасно вписались в поезд 15.30, и к вечеру были в Порое, откуда на такси добрались до Куско. Поезд обошелся уже в 90 баксов с носа, и включал кормежку. Здесь уместно вспомнить вышеприведенное наблюдение относительно перуанских понтов – процесс сервировки еды занял определенное время, при этом всем были выданы солидно выглядящие столовые принадлежности, после чего перед каждый поставили достаточно большой деревянный лоток … в котором были размазаны кусок сыра примерно в 1 грамм, несколько орешинок (возможно, грамма 2 суммарно), три микро-кусочка подсушенного хлеба (грамма 3, не меньше), и еще какая-то хрень в том же духе. До сих пор жалею, что поленился сделать фото – никогда и нигде такого не видел ).

Отель для ночевки в Куско оказался вполне приличным, рекомендую
http://sp.booking.com/hotel/pe/tierra- ... za.ru.html
На следующий день любезно предоставили бесплатный трансфер в аэропорт (поскольку с поезда мы добирались за свои кровные). Также, овладев новым кодом бронирования от ЛАН, мне таки удалось зарегистрироваться через интернет и распечатать посадочные у любезного портье. Посадочные сработали и в Куско, и в Лиме ).

По прилете в Фоз-ду-Игуассу довольно много времени провели на паспортном контроле – работала всего пара окошек. Несмотря на добросовестно сделанные в РФ прививки от желтой лихорадки, наши сертификаты не заинтересовали никого ни в Перу, ни в Бразилии.
Ночевка в том же отеле, и утром снова ТАМ отправляемся в Рио, о котором позже.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение aquella » 03 ноя 2012, 08:33

Ждала ваш отчет! Интересно, продолжайте
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 03 ноя 2012, 10:55

House495 писал(а) 02 ноя 2012, 23:49:Сразу предложила решить вопрос с аргентинской валютой, и отвезла в некую волшебную обменку, где за 100 долларов США мне отвалили аж 580 песо. До сих пор не понимаю, что это было, ибо курс на аргентинской стороне был в районе 4.4-4.6, по нему же списывались деньги с карты, когда платил за еду и сувениры.

а то значит батенька что вы лоханулись хоть и с банковским сектором работаете
форум надо читать - Актуальная информация о быстрорастущем чёрном курсе доллара в Аргентине.Советы,где менять
был шанс чуть сэкономить наворованные у трудового народа деньги, но он был упущен
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 05 ноя 2012, 13:42

Ну, о Рио уже столько написано, что даже занимать место неловко. У нас на город были выделены 5 последних ночей. Предполагался достаточно вялый пляжно-клубный отдых. При этом никаких особых иллюзий относительно города не было – читали достаточно много критических отзывов, да и то, что пляжи будут некупабельны, нам было известно. Шоппингу сказали решительное «нет» еще после посещения Фоз-ду-Игуассу. Бешенные цены на продукцию крайне сомнительного качества – какие-то жуткие костюмы непойми из чего, за которые всерьез просят 700 баксов, какая-то мягко говоря левая с виду лакоста под две сотни за рубашку с коротким рукавом … брр. Из достопримечательностей естественным образом наметили себе Корковадо да Сахарную голову. И все.

В воображении неискушенного (ну или плохо осведомленного) туриста Рио предстает прекрасным, загадочным и опасным. Городом круглосуточного праздника, где на улицах танцуют мамбу (в любое время года), на Копакабане штабелями лежат Адрианы Лимы и Жизели Бундхен, а чуть зазевавшийся чужестранец будет немедленно ограблен, изнасилован и убит in no particular order.

Реальность куда прозаичней. Сложно говорить обо всем городе, ибо многие районы мы видели лишь мельком из окна такси, а до многих и вовсе не добрались, включая пресловутые фавелы. Попробую суммировать свои впечатления лежебоки:

1) Город, мягко говоря, изрядно изношен. Я говорю не о неких бедных районах. Это ощущение начинается еще в расположенном на изрядном рассмотрении аэропорту, и преследует повсюду, включая туристические районы Копакабаны и Ипанемы. Обшарпанность кругом, даже на стенах явно недешевых отелей и кондоминиумов.
2) Город ммм … неприятен. Субъективно, конечно. Какой там праздник. Какие супермодели на пляже. По Копакабане, конечно, можно пройтись без чувства сильного внутреннего протеста. Чуть в сторону – уже напрягает.
3) В туристической части (Копакабана) город показался вполне безопасным. Ходили днем, ходили ночью. Не было не только проблем, но и намека на оные вроде слоняющихся гопников. Вечером на набережной примерно через каждые 200 метров стоит полицейская машина с включенным маячком (очень, к слову, раздражающе мерцающим). Ну мы судьбу, естественно, специально не испытывали, в цацках не ходили, в темные подворотни не забредали.

Итак, вкратце об основных исторически-практических моментах визита:

Вопреки привычке на этот раз зачекинили багаж из Фоз-ду-Игуассу. По прилету имели возможность развлечь себя сценой последовательного обнюхивания каждого прибывшего чемодана аж двумя собаками. Уж не знаю, что они там выращивают в Фоз-ду-Игуассу, но в Рио этим явно озабочены ).

К такси выходили через зал вылета, сразу поймали машины. Водитель по-английски, разумеется, никак. Чтобы сразу исключить недоразумения, продемонстрировал ему купюру в 50 реал, и вроде бы недвусмысленно дал понять, что это максимум, который мы заплатим до пункта назначения. Он радостно согласился, хотя в итоге немного проиграл, ибо по счетчику вышло порядка 53. Но в этом исключительно его вина – город явно знал плохо, долго крутился в поисках отеля.

Выбор отелей в Рио как бы большой, но вот когда доходит до детального разбора в поисках оптимального соотношения цены и качества, обнаруживается некоторый швах.

В итоге выбрали вот этот:
http://sp.booking.com/hotel/br/atlanti ... na.ru.html

Показалась привлекательной идея жить между двух пляжей, благо он расположен в нескольких минутах пешком что от Копакабаны, что от Ипанемы. Номер достаточно basic, хотя кондиционер и сейф были в наличии. Из окна 11 этажа открывался приличный вид на Ипанему. На крыше есть лежанки и крошечный бассейн. Завтрак сносный. В общем, особых претензий нет, хотя по меркам многих мест я бы счел цену в 320 реал за ночь изрядно завышенной.

Убывая из отеля, я бы проявил некоторую осторожность. Мне была объявлена цена за трансфер в 80 реал, разумеется, с уверениями, что это стандартная стоимость. Поскольку дело было ночью (и вроде бы на такси должен действовать ночной тариф), я не стал спорить, хотя понимал, что по счетчику смогу несколько сэкономить. Но выйдя на улицу, увидел, что сумки погружены в черный универсал без каких-либо опознавательных знаков. В общем, по пути следования пустынными ночными дорогами в аэропорт (и особенно с учетом того, что водитель постоянно висел на трубке), несколько раз мелькнула мысль о том, не договаривается ли он с подельниками подпортить нам отъезд на родину путем изъятия нашего скудного имущества. В общем, я бы настоял все же на желтом такси «с шашечками» и поездкой по счетчику.

Копакабана

Как уже писал, желающим усладить свой взор зрелищем прекрасных бразильских тел рекомендовал бы загодя запастись Плейбоем или Пентхаусом. Народу собственно на пляже было не так много. Очевидно, октябрь отнюдь не пик сезона. Кроме того, бОльшую часть времени было достаточно пасмурно и совершенно вроде бы не жарко, что не помешало мне изрядно угореть, лежа под зонтиком.

Лежак с зонтиком стоит 10 реал с носа. Очень достают бродячие торговцы, число которых визуально в несколько раз превышает число пытающихся расслабиться. Пляж очень широкий, песок приличного качества, но октябре – волна выше человеческого роста, очень холодная вода, везде знаки «купаться запрещено», хотя любители попрыгать в волнах, разумеется, всегда находятся.

На Ипанему ходили один раз – показалась скучным вариантом Копакабаны. Очень мало выходящих на пляж заведений, и очень много пенсионеров.

Еда

Поездка лишний раз утвердила меня в наблюдении, согласно которому в странах испаноязычной культуры готовить не умеют напрочь, зато португальско-итальянские традиции в этом отношении выгодно отличаются.

По наводке с форума на пересечении Siqueira Campos и Avenida Atlantica нашли волшебное заведение Siqueira Grill, в котором в основном и столовались. Буфет стоит 55 реал за кило, что выше среднего, зато качество – также выше всяких похвал. Счет на двоих колебался от 90 до 120 реал с напитками. Изменили данному месту только один раз с буфетом подешевле – обошелся в 60 реал на двоих (26 реал неограниченный буфет плюс по апельсиновому соку). Хотя качество также было вполне удовлетворительным, такого восторга, как в Siqueira, не испытали. Напротив Siqueira находится заведение схожего класса (пожалуй, более пафосное с виду), но мы туда так и не добрались.

Корковадо

Поехали на такси, от отеля обошлось в 23 реала с чаевыми (последние таксисты назначают себе сами, просто недодавая сдачу). Добравшись примерно в 11.20, обнаружили, что билеты продаются лишь на трамвай в 12.00 (ходят раз в полчаса). Билет аж 44 реала с носа. Ок, подождали, добрались – идет примерно 15 минут, назвать поездку захватывающей не решился бы. С Корковадо ожидаемо хорошие виды на город, и такие же ожидаемые толпы народу, мешающие помедитировать или сделать приличные снимки. Купил памятную футболки – аж 50 реал, посмотрим, сколько проживет ).
Убывали в том же порядке, такси обратно обошлось на пару реал дороже.

Сахарная голова

Добирались тоже на такси, но с ближнего к горе конца Копакабаны, поэтому поездка обошлась в 13 реал. Билет на подъемник стоит 53 реала с носа. Подъем в 2 этапа – на меньшую гору, затем собственно на Сахарную голову. Кабинки ходят примерно раз в 20 минут. По прибытии на голову мы недолго наслаждались панорамой Рио – очень быстро все затянуло облаками, и видимость упала до нулевой.

Ночная жизнь

Изучив интернет, с удивлением поняли, что традиционных ночных клубов (ну то есть мест, где нормальные люди собираются выпить-потанцевать) в районе Копакабаны и Ипанемы практически нет. Переться в центр или прочие предлагавшиеся районы в относительном удалении было лень. Решили изучить местные центры разврата, благо они были в районе набережной.

Balcony – бар примерно в центре Копакабаны, неподалеку от пафосного Copacabana Palace Hotel. Пошли поглазеть на пресловутых бразильских красоток, раз уже не обнаружили оных на пляже. По состоянию на 22 часа были здорово разочарованы. Из пары десятков тусовавшихся в баре див была замечена одна очень красивая и довольно молодая негритянка, прочий контингент напоминал перезрелых доярок разного цвета.

Пошли дальше, где в районе Принцессы Изабель обещалось скопление стрип-клубов. Заходим в первый – накурено, народу никого. Нафиг. Зашли во второй – американский что-то там. Народу мало, но есть. В самом углу сцены стоит шест, возле которого вяло извивается блондинка топлесс. К стриптизу это отношения не имеет, эдакая вялая версия тайского гоу-гоу бара. Гм. По залу ходят еще одетые барышни. Все одинакового типажа – в теле в хорошем смысле слова. Любителям больших титс энд эссез посвящается. Хотя фигуры в основном складные. Посидели немного, пока сменилась еще пара девушек (принцип одна девушка – один танец нифига не соблюдается). За выпитые сок и коктейль получили счет в 80 реал. Не знаю, входила ли туда admission fee – не поинтересовался на входе. Вышли на улицу, напротив – вроде бы самый известный стрип-клуб Barbarella. В инете прочитали, что к стриптизу опять же он имеет мало отношения, просто место съема дорогих путан. Не стали проверять, так это, или нет.

Вернулись к Balcony после 23, и обнаружили изрядное оживление. Толпу коров разбавили пара десятков вполне прилично выглядящих барышень, опять же разного колора – от белокожих блондинок до черных. Ладно, симпатичные бразильянки таки бывают. Жаль только, что увидеть их можно в основном в подобных местах, похоже.

Выводы

1) Поездка удалась. Три цели были поражены, существенных логистических накладок не наблюдалось. В бюджет почти вписались.

2) Водопады Игуассу – пожалуй, наиболее впечатляющее природное «чудо света» из виденных мною. Не пожалел, что взял 3 полных дня, и посетил обе стороны. Фоз-ду-Игуассу как город не впечатлил. Жаль, не добрались в Пуэрто-Игуассу – пожрать стейков.

3) Мачу Пикчу – одно из наиболее впечатляющих рукотворных «чудес света» из виденных. Кто бы что ни говорил о его попсовости. То, что лежит на пути к нему – скорее для любителей поизучать вопрос и действительно интересующихся историей. Малофотогенично ).

4) Рио-де-Жанейро – стоит лишь краткого визита в качестве хаба. Возможно, следовало все же осесть в Бузиосе, или включить в маршрут Сантьяго.

5) Удивившие моменты: очень высокие admission fee практически на все что в Перу, что в Бразилии. Ужасный аэропорт в Рио и модерновый красавец в Лиме. Отличные буфеты в Бразилии и ужасные в Перу. Полное отсутствие интереса к нашим сертификатам о привитости от желтой лихорадки. Погранконтроль на въезде в Перу - мне вписали пребывание 30 дней, девушке – 180. Непонятный 20% «налог» на некоторые операции по кредитке в Перу.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 06 ноя 2012, 09:48

Очень информативно!

Вопрос, не опечатка про хостел в Агуас Кальентес за 50 долларов? Наверное солей?
По аэропорте Лимы мы просто не выходили из транзитной зоны и пережидали время между рейсами там. А ценник там и правда ломовой, если не ошибаюсь, бизнес зал 70 долларов за 3 часа...

Протопать 4 часа на гору и не взобраться на вершину... Эх! Пораженческие настроения возобладали!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение Indomilk » 06 ноя 2012, 10:02

Классный трип, молодцы! На Рио 5 дней - это вы круто оторвались, имхо многовато будет
22 октября – перелет ТАМ из Фоз-ду-Игуассу в Рио

Я с вами разминулся прямо в аэропорту, видимо. В этот день я как раз только прилетел туда....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 06 ноя 2012, 10:51

RomualdOso писал(а) 06 ноя 2012, 09:48: Вопрос, не опечатка про хостел в Агуас Кальентес за 50 долларов? Наверное солей?


Самых настоящих американских долларов, причем кэшем А это дорого? Вообще-то по зрелому размышлению это самая дешевая аккомодация из всех, что у меня были в жизни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 06 ноя 2012, 10:55

Indomilk писал(а) 06 ноя 2012, 10:02: Я с вами разминулся прямо в аэропорту, видимо. В этот день я как раз только прилетел туда....


А где отчет ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение RomualdOso » 06 ноя 2012, 11:09

House495 писал(а) 06 ноя 2012, 10:51:
Самых настоящих американских долларов, причем кэшем А это дорого? Вообще-то по зрелому размышлению это самая дешевая аккомодация из всех, что у меня были в жизни


Для Агуас Кальентес, на мой взгляд, дороговато...

ЗЫ: На картинке, такое чувство, что за окном снег...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение Indomilk » 06 ноя 2012, 11:35

House495 писал(а) 06 ноя 2012, 10:55:
Indomilk писал(а) 06 ноя 2012, 10:02: Я с вами разминулся прямо в аэропорту, видимо. В этот день я как раз только прилетел туда....

А где отчет ?

Ща усё будет, не сумлевайся....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти все, что я хотел от Южной Америки - Игуассу, Мачу Пикчу, Рио. Октябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение alt22 » 10 ноя 2012, 19:12

House495 писал(а) 05 ноя 2012, 13:42:В итоге выбрали вот этот:
http://sp.booking.com/hotel/br/atlanti ... na.ru.html

Я тоже в нем жил 3 года назад. С тех пор, как я вижу, он подорожал ровно в два раза
Про удачное расположение - согласен. Еще хочу заметить, что через перекресток, прямо напротив входа в отель, готовят самые вкусные фреши в Рио. Я не знаю, в чем секрет, но в других, на вид аналогичных местах, готовили хуже. Настолько хуже, что вернувшись во второй раз в Рио через 3 года, я через всю копакабану ходил отведать сока именно в эту палатку
House495 писал(а) 05 ноя 2012, 13:42: Очень достают бродячие торговцы, число которых визуально в несколько раз превышает число пытающихся расслабиться.

Очень странно. Полгода назад они ни разу не приставали с товарами - просто ходили по пляжу со своими бусами. Кричали, конечно, но их громкая реклама весьма органично вписывалась в атмосферу шумного пляжа.
House495 писал(а) 05 ноя 2012, 13:42:Пляж очень широкий, песок приличного качества, но октябре – волна выше человеческого роста, очень холодная вода, везде знаки «купаться запрещено», хотя любители попрыгать в волнах, разумеется, всегда находятся.

Холодной воде тоже удивлен. В августе, по идее, должна быть еще холоднее, но я купался с удовольствием, хотя вроде не морж
Вообще, имхо, самое лучшее время на копакабане - с 6 до 10 утра: торговцев мало, солнце щадящее, тишина и покой
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль