Бразилия\ Сан Паолу - РИО - Игуасу - Сальвадор \ Практические советы\ Мечта сбылась ;)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия\ Сан Паолу - РИО - Игуасу - Сальвадор \ Практические советы\ Мечта сбылась ;)

Сообщение: #1

Сообщение Filches » 19 мар 2013, 17:22

Бразильцы весьма дружелюбны, сами стараются тебе объяснить, если видят, что ты стоишь и что-то ищешь, но ни черта не понятно.. английский РЕАЛЬНО никто не знает (разве что в отелях и то не во всех)… В аэропортах на местных рейсах иногда ограничиваются объявлением о каких-либо изменениях только на португальском. Имейте это в виду! Старайтесь сразу же обзавестись картой местности, т.к. местное население неоднократно отправляло нас ну совсем не в ту сторону ( причём делало это с таким доброжелательным видом..))) Даже водители автобусов не всегда могли сориентироваться на местности и показать, где нужно выходить. Обращу ваше внимание на обмен валюты. Это стало для нас больной темой т.к. обменников в отличие от Европы и даже Азии крайне мало, меняйте сразу побольше наличности, если не хотите потом везде расплачиваться карточкой. Кстати, карточки на удивление принимают практически везде..

О Сан-Пауло кратко.
Может там кто-то что-то и нашел, а на мой взгляд это абсолютно не интересный город. Грязный, не особо интересный в архитектурном плане и т.д.. В общем если и рассматривать этот город, то исключительно как перевалочный пункт (билеты по некоторым направлениям дешевле и рейсов много), не стоит на него терять время ИМХО. Самой интересной достопримечательностью оказался городской рынок (Mercado Municipal Paulistano, Rua da Cantareira, ближайшее метро Sao Bento)
Из аэропорта в город ходят 2 вида автобусов. Можно прокатиться до города за 35 реалов (комфортабельный автобус с кондиционером и багажным отделением, билеты продаются в специальной кассе), а можно за 4,5 реала (обычный муниципальный автобус за 4,5 реала, который довезет вас до станции метро Tatuape, оплата водителю). Время в пути примерно 50 минут.
Самый выгодный обменник в здании аэропорта находится на третьем этаже.
Также в аэропорту найдите на 1этаже ИнфоПункт тамвам дадут карту местности и !! на английском! Расскажут о местных достопримечательностях.

Фоз Ду Игуасу

Водопады Игуасу - это одно из тех мест, ради которых мы стартанули в Бразилию, и не ошиблись) Вообще считаю, что раз в год надо смотреть на такие впечатляющие виды (а лучше чаще)). Итак:
На осмотр водопадов в национальном парке с Бразильской стороны достаточно половины дня. В двух шагах от него есть Парк птиц, в отличие от привычного зоопарка, там можно погулять внутри огромных вольеров и поближе познакомиться с туканами, попугаями и колибри. Парк с водопадами открыт с 09.00 до 17.00, парк птиц – с 08.30 до 17.30. Советую так рассчитать время, чтобы посетить водопады с бразильской стороны и парк птиц за один день. До парков идет автобус номер 120 «Aeroporto/Parque National», проезд 2,65 реалов (кстати, на этом же автобусе можно добраться до Фоз ду Игуасу из аэропорта и обратно)
http://www.cataratasdoiguacu.com.br – водопады Игуасу, Бразильский парк
http://www.parquedasaves.com.br – парк птиц
Парк с водопадами на Аргентинской стороне, прямо скажу, понравился мне значительно больше. На осмотр советую выделить целый день. Из Фоз ду Игуасу мы поехали в Аргентину на обычном рейсовом автобусе (на автобусе табличка «Puerto Iguazu Argentina» , проезд 4 реала).
При пересечении границы Вам необходимо поставить штамп при выезде из Бразилии и штамп при въезде в Аргентину. В нашем случае водитель автобуса не предупредил нас, где нужно выйти, чтобы поставить штамп о выезде из Бразилии (видимо, этот штамп местным ставить не надо)! И мы оказались на пограничном контроле Аргентины, минуя контроль в Бразилии (на обратном пути пришлось объяснять бразильцам, почему так вышло, особых проблем не было, но все-таки лучше сделать все как надо). Лучше самим напомнить водителю, что вам нужна отметка о выезде из Бразилии. Выходите из автобуса, проходите пограничный контроль и ждете следующего автобуса (при выходе водитель дает талончики, которые надо предъявить в следующем автобусе, чтобы не платить повторно за проезд). На обратном пути из Аргентины в Бразилию процедура такая же. На Аргентинском пограничном пункте из автобуса уже выходят все пассажиры, и водитель ждет, когда все пройдут контроль. В этом же здании есть обменник. От пограничного контроля до водопадов мы добирались на такси (ехали вчетвером, вышло по 25 аргентинских песо на человека) Если ехать на автобусе, то, как мы поняли, нужно делать пересадку в Пуэрто Игуасу.
Внимание, в кассах национального парка Игуасу в Аргентине не принимают банковские карточки (тоже мне Юнеско)! Вход стоит 130 аргентинских песо, принимают либо песо, либо весьма неохотно реалы. Обменника рядом нет! Банкомат есть только на территории парка (если вас несколько человек, можно попросить охранников пропустить одного человека бесплатно, чтобы добыл денег на билеты в банкомате). Так что, если едете из Бразилии на один день прямиком на водопады, меняйте нужную сумму в обменнике на границе.
Прокатитесь на лодке под водопад, очень задорное занятие. Желательно иметь сухую одежду, чтобы потом переодеться, либо кататься в купальнике (дождевик не спасает) Говорят, в Аргентинском парке это развлечение дешевле, чем в Бразильском (не проверяли)
Если в парках захотите устроить пикник на свежем воздухе, берегите еду от носух, которые свободно разгуливают по территории!!! Эти милые зверьки, похожие на енотов, нагло воруют все, что можно съесть)

Рио де Жанейро

Из аэропорта Галеан идет автобус № 2018 до центра Рио, аэропорта Сантос Дюмон, и южных частей города вдоль берега. К сожалению, водитель не сказал нам вовремя о нашей остановке, мы ее проехали и остаток пути до отеля добирались на метро. Метро вполне себе понятное, главное не забудьте определить нужное Вам направление, прежде чем спуститься на платформу, указателей и схем там мало.
Весь городразделён на зоны
Основные достопримечательности находятся в зоне Centro (исторические здания, районы Лапа и Санта-Тереза) и зоне Sul (пляжи Копакабана, Леблон, Ипанема, Фламенго, лагуна Родриго-де-Фрейташ, Сахарная Голова и гора Корковадо со статуей Христа)
Первые два дня мы жили в центре, в хостеле Kariok рядом с метро Gloria. Хостел довольно страшненький, расположен в старом здании, персонал практически не говорит по-английски, зато недорого. Потом переехали в съемную квартиру в районе Copacabana. Кстати, снимать квартиру очень выгодно, особенно если не ленитесь готовить! Мы за 60 евро снимали на двоих маленькую студию на границе Ипанемы и Копакабаны, до обоих пляже 5 минут пешком, столько же до станции метро.
Погода в Рио - отдельный разговор. Мы приехали на 6 дней (середина ноября). Из этих шести дней только 1 день было солнце и небольшая облачность. Остальные дни шел непрекращающийся дождь.. ну что сказать, тотально не повезло(
Несколько слов о местных достопримечательностях.
Как добраться к Кристу. Стоит эта знаменитая статуя на горе Корковадо. Туда можно добраться от станции метро Largo do Machado на автобусе 422, 498. Также есть автобус, который едет через Леблон, Копакабану и Ипанему, ехали на нем обратно – очень долго! Наверх к статуе едет трамвайчик. Сохраните билет, чтобы вернуться обратно. Мы были в выходной день, очереди на трамвай огромные стояли около 2часов.. Если хотите сэкономить время, можно доехать на маршрутке, остановка рядом со станцией трамвайчика (стоимость мы не узнавали).
http://www.corcovado.com.br – трамвайчик на Корковадо
Ехать очень желательно не в пасмурный день, иначе увидите одни облака. Постарайтесь забраться на гору либо до 11:30 либо после 16:00. Объясню, вы наверняка захотите фотографироваться на фоне статуи Христа, так вот если делать это с 12 до 16:00 солнце светит прямо в объектив, и чтобы сделать хороший кадр надо будет постараться.. а народу там столько, что задача усложняется вдвое.
Мозаичная лестница Селарона ( Escadaria Selaron) - мы шли от метро GLORIA по улице Rua da Gloria, которая переходит в улицу Rua da Lapa, в конце которой нужно свернуть на маленькую улочку, название которой не помню, но если спросить у торговцев, мол, где Escadaria Selaron, пошлют в верном направлении)) Неподалеку находится Акведук (Arcos da Lapa) и оригинальный Кафедральный собор Сан-Себастьян, построенный в форме пирамид Майя. В пятницу вечером улица рядом с арками перекрывается и на всю ночь район Лапа превращается в огромную дискотеку, сходите – не пожалеете!
Район Санта-Тереза. Внимание, местная достопримечательность – древний желтенький трамвайчик – больше не ходит!!! И где-то слышали, что аж до 2014 года ходить не будет. Мы доехали в Санта-Терезу от Кафедрального собора Сан-Себастьян на автобусе № 014 (либо №006). Райончик симпатичный, красивые домики в колониальном стиле, милые кафешки и бары, смотровые площадки.
Гора «Сахарная голова» (Pão de Açucar). Находится в бухте Ботафогу, ближайшая станция метро «Botafogo», от нее автобус до площади Praça General Tibúrcio, где находится конечная остановка фуникулера. Если большие очереди, советую разделиться, один занимает очередь на фуникулер, второй – в кассы. Как и на Корковадо, желательно подниматься на Сахарную голову в ясную погоду. У нас не было выбора, постоянно была плотная облачность, а забраться на гору все-таки хотелось. С первой смотровой площадки еще можно было разглядеть виды города, а на верхней площадке увидели только море густых белых облаков. Фуникулер делает первую остановку на горе Урка, где нужно пересесть на другой фуникулер, чтобы добраться до вершины Сахарной головы. Пока стоите в очереди на пересадке внимательно посмотрите по сторонам – там, в лесах действительно водится «много-много диких обезьян»))
Экскурсия в фавелы. Мы взяли экскурсию в http://www.favelatour.com.br/ (не находит сайт через Яндекс, пробуйте через Гугл) стоимость 65 реалов\чел. Многие путеводители рекомендуют именно этого оператора, но я как бы не настаиваю))) Списаться с ними можно по e-mail (отвечают достаточно быстро), либо позвонить по телефону. Цену не сбавляют, по крайне мере у меня не получилось))) Экскурсия на английском, очень интересная, гид много рассказывал не только о жизни в фавелах, но и о социальных аспектах жизни в Бразилии. Посетили две фавелы. Считаю, что съездить надо обязательно.
Аренда велосипедов. Повсюду катается народ на велосипедах рыжего цвета с надписью ITAU - это прокатные велосипеды, берёшь велосипед в одном месте, а сдаешь его в другом пункте. Попробовали разобраться с арендой. Информация на сайте http://www.movesamba.com.br/bikerio ( не находит сайт через Яндекс, пробуйте через Гугл), что удивительно, на сайте есть перевод на английский)) 24 часа аренды стоят 5 реалов, месяц - 10 реалов. Неудобство в том, что для активации оплаты нужно позвонить с пункта аренды по мобильнику, т.е. нужна местная сим-карта и знание португальского) Пунктов проката много, если едете больше чем на пару дней и погода располагает длительным велопрогулкам – тема интересная.
Цены на еду в Рио не отличаются от Москвы или СПб. Причем как на продукты в магазинах, так и средний счет в ресторанах. Много открытых кафешек со свежими соками и вкуснейшей выпечкой. Попробуйте жареные картофельные пирожки salgados (с креветками, с курицей и еще с какими-то начинками), маленькие сырные хлебцы bolinhos de queijos и сок из ягод açai. Если не готовите дома, то выгодно питаться в буфетах por quilo (шведский стол, цена за килограмм еды фиксированная). Сходили в чурраскарию Carretao (Rua Visconde de Pirajá, 112 – Ipanema), цены высокие (входная плата 63 реала на человека, есть чурраскарии в 2 раза дешевле), кухня очень достойная! Видя наше замешательство (мы не совсем поняли принцип оплаты, а официанты не говорили по-английски), к нам подошел хозяин ресторана и все объяснил. Если пойдете туда, не наедайтесь сосисками на гриле и курицей, дождитесь лучше, когда вам принесут ягненка с мятным соусом)
По поводу безопасности скажу следующее. Явного криминала в туристических районах, как мне показалось, нет. Довольно много полицейских. Тем не менее, мы были бдительны, камерой не размахивали и денег с собой много не носили.

Сальвадор

Сальвадор - первая столица Бразилии. На протяжении нескольких веков большая часть африканских рабов попадала в страну через этот город. 80%населения региона - это потомки африканцев (штат Баия называют самым «черным» в стране). В культурном плане, на мой взгляд, это самый любопытный город из тех, что мы посетили в Бразилии. Музыка, танцы, кухня, традиционные наряды, выступления капоэристов на улицах, обилие старинных церквей – стоит посмотреть/послушать/попробовать!
Время в Сальвадоре на один час отстает от Рио и Сан-Пауло.
Город разделен на две части – верхний город и нижний город. В верхнем городе находится самый старый квартал Пелуриньо, где мы и жили. В плане логистики это место удобно для проживания, если ваш главный интерес составляют музеи, архитектура колониальных времен, школы капоэйры и игры на барабанах) Если в приоритете пляжи, то лучше поселиться в районе Itapua. До более-менее нормальных пляжей из Пелуриньо ехать довольно долго и утомительно, автобус много петляет. Из Пелуриньо до Итапуа примерно час езды на автобусе.
В Пелуриньо отправной точкой для поездок по городу для нас была остановка автобусов на Praca da Se. Оттуда отходят автобусы до районов Barra,Rio Vermelho, Itapua, аэропорта и автобусной станции (Rodoviária). Помимо номера и конечной остановки, на автобусах, как правило, перечислены основные точки маршрута, поэтому сориентироваться не сложно.
В районе Barra находится форт-маяк Farol da Barra и холм Morro do Cristo, на вершине которого установлена небольшая статуя Христа. Между ними расположен неплохой городской пляж. Также неплохие пляжи в районе Costa Azul (мы выходили из автобуса около Jardim de Alah и гуляли по направлению к Итапуа, в будние дни пляжи были практически пустынными). Пытались найти прокат досок для серфа – оказалось довольно затруднительно! Прямо на пляжах проката нет. Поспрашивали на каком-то пляже ближе к Itapua народ в палатке, где выдают зонтики и лежаки, нас отвели в пункт проката, который оказался через дорогу от пляжа.
Из Верхнего в Нижний город можно попасть на подъемнике Ласерда (Elevador Lacerda) за символическую плату 15 сентаво. В Нижнем городе находится рынок Mercado Modelo, огромный сувенирный рынок (одежда, народные музыкальные инструменты, изделия из кожи и дерева, украшения). Можно попробовать торговаться, редко, но срабатывает.
В районе Пелуриньо иногда стихийно, а иногда в честь какого-нибудь праздника организуются вечеринки на улицах и площадях с песнями, танцами и палатками с едой и алкоголем. Если ваш отель находится в зоне всего этого веселья, то пытаться уснуть бесполезно.. Лучше идите на улицу, выпейте кайпириньи и потанцуйте под барабаны) Если покупаете еду у уличных торговцев (например, маленькие шашлычки или жареный сыр), то сначала спросите цену (даже если вы уже покупали что-то подобное в соседней палатке)! Если не уточните заранее, вам все быстренько приготовят, сложат в тарелку, отдадут и объявят цену в два раза дороже нормальной. Одна предприимчивая торговка развела таким образом нас и еще двух туристок.
С автобусного вокзала (Rodoviária de Salvador, Av. Antônio Carlos Magalhães, 4362, Iguatemi, расположен рядом с большим торговым центром Iguatemi) отправляются автобусы в направлении Linha Verde «зеленая линия» - трасса вдоль побережья к северу от Сальвадора. Мы доехали до маленького курортного городка Praia do Forte, где находится заповедник морских черепах (проект Tamar). Это мини-зоопарк, где в бассейнах плавают огромные черепахи и немного другой морской живности. Сам курорт маленький и тихий. Купание там специфическое – много коралловых рифов, которые образуют маленькие лагунки. Можно либо поплавать с маской, либо посидеть в теплой лагуне, как в ванне. Если захотите туда поехать, советуем заранее узнать точное расписание автобусов Linha Verde (например, попросить персонал отеля уточнить по телефону), потому что между отправлением автобусов довольно большие перерывы. Мы потеряли кучу времени в ожидании автобуса и вообще в дороге (от автобусной станции до Praia do Forte ехать не меньше часа). Вообще, если средства позволяют, лучше прокатиться по побережью на арендованной машине.

Немного про шопинг в Бразилии.
В больших торговых центрах самыми интересными магазинами, на мой взгляд, были обувные со спортивной и casual обувью (кроссовки, кеды и т.п.) Цены дешевле наших примерно на 1000-1500 руб., выбор огромный, есть марки, которые у нас вообще не представлены. Большой выбор купальников, пляжных тапочек и прочей пляжной атрибутики, но цены дешевыми не назовешь. Очень много интересных украшений в этническом стиле, особенно на небольших рынках и ярмарках! Кофе покупали в обычном супермаркете. Очень мало кофе в зернах, в основном молотый. Выбирали по цене - купили тот, что подороже (в сравнении с нашими ценами – для кофе это дешево). Оказался вкусный. Купили упаковку какао в магазине CacauShow, теперь жалеем, что не купили три – очень вкусное! На рынке в Сан-Пауло можно купить всякие интересные специи (трубочки корицы, стручки ванили, всякие перцы и пряности).

Всем хорошего отдыха ;)... и не забывайте писать отчеты и отзывы
Filches
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия\ Сан Паолу - РИО - Игуасу - Сальвадор \ Практические советы\ Мечта сбылась ;)

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 20 мар 2013, 01:06

Жду фотки к отчету!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бразилия\ Сан Паолу - РИО - Игуасу - Сальвадор \ Практические советы\ Мечта сбылась ;)

Сообщение: #3

Сообщение Filches » 20 мар 2013, 08:24

Сергей Спасибо за проявленный интерес! Фото скоро выложу. Подскажите, вы собираетесь в Бразилию ? У меня есть одна просьба...
Filches
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль