Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:15

Итоговый маршрут моей поездки в итоге долгих перекраиваний получился таким:

Москва – Богота – Картахена – Медельин – Богота – Гавана – Санта-Клара – Тринидад – Сьенфуэгос – Гавана – Богота – Москва.

Авиабилеты.

Москва – Богота – Москва – 31 000 руб., KLM
Богота – Гавана – Богота – взят за мили Му-Му, Avianca.
Богота – Картахена – Медельин – 3800 Руб., куплено через SkyPicker.

Автобусы.

Колумбия.
Куплены на сайте http://rapidoochoa.com/
Хотела брать компанию Боливариано, но у них оплата не колумбийской картой не проходила.
Медельин – Богота – 18$

Куба.
Куплены на сайте http://viazul.com/
Гавана – Санта – Клара – 18$
Санта – Клара – Тринидад – 8$
Тринидад – Сьенфуэгос – 6$
Сьенфуэгос – Гавана – 20$

Такси.

Колумбия
Такси из аэропорта в город и обратно 24 000 – 26 000 песо.

Куба .
Такси из аэропорта в город 20 – 25 кук.
Такси по городу – 3 – 5 кук.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:16

Жилье.

Колумбия.

Богота - Swiss Hostal Martinik
47$ за 6 ночей
Брала его на весь срок пребывания, чтобы спокойно оставлять вещи, пока буду ездить по другим городам.
Хостел очень понравился. Уютный, чистый, хорошо расположен (в историческом центре).

Картахена - Hotel Los Balcones De Badillo
75$ за 2 ночи
Неплохой отель в Картахене. Стоимость включала завтраки.

Богота - Hotel Fontibón
17$ за 1 ночь
Отель недалеко от аэропорта с бесплатным трансфером. По качеству понравился больше всех, пожалуй. Но расположение не для прогулок по городу.

Куба.

Гавана – каса в Ведадо, 25 кук за ночь.

Тринидад – каса в центре города, 25 кук за ночь.

Сьенфуэгос – каса едалеко от центра, 25 кук за ночь.

Гавана – каса в конце Малекона, недалеко от исторического центра, с видом на океан - 35 кук за ночь.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:17

Курс валюты.

Колумбия .
В среднем 1 евро = 2700 песо.

Куба.
В среднем 1 евро = 1.03 кука
1 кук = 24 неконвертируемых песо
Курсы особо не отличались в разных городах, поэтому меняла без проблем в разных местах.

Виза.

Обе страны безвизовые для России.
Однако, с Avianca у меня произошла неприятная ситуация. При посадке на рейс Богота – Гавана меня заставили купить tarjeta (типа визы для въезда). Никакие мои доводы, что для России Куба безвизовая, не действовали. В зале вылета не было интернета, а в их системе учета было написано, что виза нужна. Сажать в самолет без оплаты меня отказывались. Пришлось оплатить 18$, а по прилету я обратилась в офис Avianca и написала заявление по поводу некомпетентности их сотрудников. Результата пока нет, но я жду их ответа.

Интернет.

Колумбия.
Во всех хостелах, отелях, кафе, ресторанах и пр. был приличный Wi-Fi.

Куба.
Тут все грустно. Wi-Fi в зачаточном состоянии. В разных местах стоимость карточки на час – от 2 до 5 кук.
Я вполне могу обойтись без интернета, но в последний день мне необходимо было удостовериться, что обратный рейс не изменен, т.к. рейс в Гавану Avianca меняла трижды.
В отеле Havana libre купила час за 5 кук. В итоге за час так и не смогла прогрузить нормально ни одну страницу.
Надеюсь, со временем кубинцы все же получат нормальную связь…
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:21

Колумбия появилась в моем расписании благодаря очередной распродаже, удержаться было невозможно)

Я почти не готовилась к поездке, только немного распределила дни по городам. Все билеты были куплены заранее.

Те, кто знал, куда я еду, по-разному реагировали на направление. Но все явно сходились во мнении, что это небезопасно.
Не могу сказать, что совсем не беспокоилась о безопасности. Конечно, были мысли, что надо быть осторожной, прятать деньги, документы и пр. Но никакого дискомфорта на месте ч не испытывала, даже поздним вечером.

По ощущениям Колумбия очень напомнила Гватемалу. Как будто я снова оказалась там.

Переночевав в уютном хостеле, я на следующее утро отправилась в Картахену на самолете.

Картахена оказалась красивым приморским городком, с симпатичными домиками, вкусными фруктами и каким-то особым очарованием. Единственный минус - дикая влажность, которая сильно выматывает.

Два дня в Картахене прошли незаметно.

После был короткий перелёт в Медельин. После Картахены он показался огромным и шумным, совсем другим, но тоже вполне очаровательным.
Часть города напоминает рынок под открытым небом, где продают всякую ерунду, ширпотреб.
Безусловно, хороша площадь Ботеро и музей рядом с ним.

Я долго пыталась сфотографировать одну из скульптур на площади, но люди никак не отлипали от нее. Подойдя поближе, заметила, что товарищи по-своему наслаждаются творчеством Ботеро, занюхивая его наркотиками прямо среди бела дня. Полиция на них не реагировала, хотя у многих постоянно проверяли документы и личные вещи. При мне в метро ловили какого-то парня - был далеко, так что не знаю, за что.

Вечерний Медельин показался неотразимым. Тысячи огней вокруг города, все склоны горят...картинка потрясающая. Именно она провожала меня в Боготу, пока автобус ехал в черте города.

Богота стала третьим и последним посещенным городом в Колумбии.

Я жила в историческом центре, и эта часть города показалась наиболее привлекательной. За пару дней обошла основные достопримечательности, оценила местные граффити, погуляла по узким улочкам.

Больше всего удивила дружелюбность местных. Все были готовы помочь мне в моих блужданиях, если я теряла направление. В магазинах, на посте, в музеях и пр. все пытались помочь, особенно, когда узнавали, откуда я.

Но при этом некоторые моменты просто бесили. Например, стоят рядом два торговца фруктами. Один продает как захочешь - поштучно, по кг и т. д. Второй наотрез отказывается продать один-два фрукта, мол, только килограммами. Или просишь мороженое с печеньем вместо шоколадной крошки, а тебе доказывают, что это только доя определённых видов и сделать они так не могут. Есть некоторые вопросы, в которых народ абсолютно непробиваем.

В последний день, уже после Кубы, я вернулась в Боготу с тем, чтобы переночевать и утром лететь домой. Это был единственный раз. когда я расслабилась и поплатилась за это. Таксист (официально желтое такси из аэропорта) не нашел сдачи с 50 000 песо и пошел менять...как можно догадаться, он не вернулся. Вдвойне обидно было, так как это был весь оставшийся нал в песо, а менять доллары уже негде было поздно вечером. В итоге я осталась без поездки в супермаркет, которая была запланирована.

Тем не менее о Колумбии остались самые приятные впечатления и желание вернуться.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:24

Куба.....наверное, самая давняя мечта, которая никак не сбывалась до этого момента. Она казалась чем-то волшебным, совершенно отличным от других мест.

Достаточно много было прочитано о Кубе. И гуляя по Гаване, сложно было поверить, что это то самое место.

Первое и самое главное- нужно точно знать, за чем едешь и что хочешь увидеть. Если ехать за пляжами и курортами, это одна жизнь. Если посмотреть обычную жизнь, то совсем другая.

Мое знакомство началось с Санта-Клары, куда я выехала автобусом в первый день. Примерно 4 часа езды. Автобус так себе, а терминалы, прямо скажем, страшненькие. За час надо прийти с билетом на регистрацию.

Автобус пришёл слишком рано, поэтому пришлось подождать, пока город проснётся.

Первая сложность возникла с деньгами. Оказалось, что многие вещи стоят совсем копейки в национальной валюте, но в куках сдачи ни у кого нет. Поэтому первым делом пришлось обзавестись местными песами, заодно наменяв монеток с портретом Че.

Город оказался ну очень провинциальным. Ну почти деревня.

Небольшой центр, обычная площадь. Несколько универмагов, где не продается ничего толкового. Я не думала, что где-то ещё можно такое увидеть. Какие-то печенья, мыло, пара растворимых супов, мороженое и прочая мелочь. Ничего полезного.

В небольших лавках продают свежий хлеб. А в одной обнаружился дефицитный сыр. Захотелось отведать местного сыра, добрая тетенька плюхнула мне непонятный кусок довольно мягкого сыра прямо в руку - ни пакетов, ни бумаги.... Сыр надежд не оправдал.

В общем, ради чего едут сюда - это монумент Че. К нему меня и доставили на лошадке за 2 песо.
Это был, пожалуй, самый неприятный момент поездки.

По дороге я увидела камеру хранения и честно пошла сдавать рюкзак. Фотоаппарат велено было оставить там же. Со скрипом, но согласилась.

Осталась небольшая сумочка с деньгами, паспортом и телефоном. Когда я подошла ко входу в музей, мне заявили, что с "этим", указывая на сумочку, вход воспрещен. Для меня это было как-то дико. Как можно оставить все самое ценное в непонятной палатке на улице? Кто вернет мне деньги и документы, если они пропадут? Я до хрипоты спорила со служащими музея, пока ко мне не подошли товарищи в форме и не сказали, чтобы шла я отсюда по-хорошему...

Так что мой поход в музей не состоялся. Мемориал Че хорош, но настроение было основательно испорчено, и впечатления немного смазались.

Вечером я уже была в Тринидаде.

Автобус встречают владельцы кас. И я быстро нашла дом на ночь.

Откуда-то доносилась знакомая музыка, и я отправилась на поиски. На главной площади расположена Casa de la musica, где играла живая музыка - все самые известные кубинские мотивы. Там и я провела вечер, что несколько сгладило неудачу в Санта-Кларе.

Утром пошла гулять уже при свете дня. Центр небольшой, но город очень приятный. На площади обнаружилась группа музыкантов, которые снова играли кубинские хиты. Я пристроилась на лавочке рядом, наслаждаясь музыкой. Разговорились с ними. Они были удивлены, что я знаю половину их репертуара. Узнав, что я из России, немного меняли слова песен для меня.

День прошёл крайне позитивно, а вечером я уехала в Сьенфуэгос.

Тут меня встретит дождь. Каса также нашлась без проблем.

Мне рекомендовали живую музыку в Teatro Terry на главной площади. Ждала до победного, но из-за дождя концерта не было. Зашла посмотреть на местную дискотеку. Вход 2 кука. Все сидят за столиками, пьют, говорят. Танцпол пустой. Бурного веселья нигде не нашлось.

Весь следующий день лил дождь, и Сьенфуэгос я посмотрела урывками. А вечером отправилась наконец в Гавану.

Гавана очаровательна. Особенно Старая Гавана.

Мне хотелось сфотографировать каждый дом, каждый балкончик и фасад.

Такая неспешная жизнь, все размеренно и спокойно. Кто-то продает фрукты, кто-то покупает хлеб, кто-то сидит около дома.
В старом городе полно маленьких кафешек для местных, где можно выпить вкусный кофе за 2 песо вместо 2 куков в туристическом месте. Если повезет, можно и вкусно пообедать с местными.

Люди все относятся очень по-доброму, с интересом расспрашивают, откуда ты и пр.

Одной из остановок был бар Бодегита, где непременно нужно было попробовать самый дорогой мохито и послушать волшебную кубинскую музыку.

Заглянула в отель Ambos Mundos, где мечтала остановиться, если бы цены оказались приемлемыми. Можно без проблем подняться на веранду и посмотреть сверху на город. Там же есть кафе, если захочется выпить что-то или перекусить.

Площади старого города – это отдельный разговор. Они великолепны все, и каждая по-своему уникальна.

Plaza de Armas – рай для букинистов и любителей старины. Правда, искомых интересных монет я там не нашла.

На площади Сан-Франциско наконец-то была найдена почта, и открытки улетели на Родину.

Еще стоит сказать о туристическом автобусе – стандартный красный автобус. Билет на день стоит 5 кук. Маршрут один. И охватывает он весь город.
Длится полтора-два часа. Правда, по самому старому городу он не проезжает, эту красоту можно увидеть только на пешей прогулке.

Знакомство с ночной жизнью было довольно коротким. В первый вечер в Гаване я пошла в Casa de la musica. Начало везде с 23.00, поэтому из дома вышла уже в ночь. Почти час стояла в очереди, чтобы купить билет (10 кук). Если заплатить еще 5 кук, можно не ждать.
Внутри никакого оживления не было. Обещали какой-то мега-концерт, сальсу и пр. Однако, ничего такого не было. Громко играла музыка, люди постепенно собирались.
Я поняла поздно, что выбрала не то место. Села там, где у них принято показывать товар (то есть местных чик) лицом. На меня смотрели странно, но молчали. Время шло, а я понимала, что уже полностью окружена девушками во всевозможных откровенных нарядах. Когда закончились места вокруг, они начали оккупировать мой столик. Правда, потом охранник отогнал их от моего стола, по поводу чего девушки выразили неудовольствие мне, хотя я вообще молчала. Так повторялось несколько раз. Кто-то из них быстро нашел свое счастье, кто-то сидел в одиночестве. Шоу так и не начиналось почти до половины второго. Потом была всевозможная реклама пива, какие-то пляски, конкурсы… терпела до 3 ночи, но ничего стоящего так и не увидела. Пришлось освобождать вожделенный столик и отправляться домой.

Кубинцы удивляют своей жизнерадостностью. Несмотря ни на что, они постоянно улыбаются, танцуют... Радуются совершенно незамысловатой еде вроде местной пиццы (итальянцев бы удар хватил). Терпеть не могут американцев, но в душе мечтают об айфонах.

Особенно забавно наблюдать, как на центральных площадях народ сидит с телефонами, если есть wi-fi. Это что-то пока новое и очень привлекательное.
Обратно в аэропорт я ехала на столетнем понтиаке, абсолютно неофициальное такси.

По дороге выяснилось, что туристам, в общем-то, нельзя таким пользоваться. И меня предупредили, что на случай встречи с полицией у всех будет своя легенда – кто чей кузен, друг и чья я чика…
Все обошлось без полиции. И я отправилась обратно в Боготу. чтобы через день улететь домой.

Куба останется одной из самых замечательных стран в моем списке...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:25

Немного фото из Колумбии

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #7

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:26

И немного кубинских

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обе страны однозначно достойны посещения и не менее достойны возвращения...
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 07 дек 2015, 21:29

Sil-mariel писал(а) 07 дек 2015, 21:15:Москва – Богота – Москва – 31 000 руб., KLM

Дааа.... Отличная цена. За сколько времени до вылета распродажа была?
Sil-mariel писал(а) 07 дек 2015, 21:21:я на следующее утро отправилась в Картахену на самолете.

Одна ездили? Геройская девушка!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #9

Сообщение Мэнн » 07 дек 2015, 21:33

Таксист (официально желтое такси из аэропорта) не нашел сдачи с 50 000 песо и пошел менять...как можно догадаться, он не вернулся. Вдвойне обидно было, так как это был весь оставшийся нал в песо



...так такси ж он оставил?! нужно было побомбить по Боготе
ни какой ветер тебе не будет попутным,если ты сам не знаешь в каком направлении плывёшь...
Аватара пользователя
Мэнн
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 29.01.2011
Город: Южанин
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:43

Persian tramp

Распродажа летом была и потом еще несколько раз...в этом году можно было много раз взять Колумбию за такую цену)))

Ездила одна. страшно не было, но вела себя поначалу как параноик, рассовывая деньги куда только можно потому что впереди была Куба, где с картами не разгуляешься...так что нал все время с собой был... Переживала немного насчет автобуса, но все прошло хорошо)
По безопасности вопросов не было... Вечером в Боготе гуляла (правда, не одна), пару злачных мест показали) В историческом центре было абсолютно комфортно)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #11

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:44

Мэнн писал(а) 07 дек 2015, 21:33:
Таксист (официально желтое такси из аэропорта) не нашел сдачи с 50 000 песо и пошел менять...как можно догадаться, он не вернулся. Вдвойне обидно было, так как это был весь оставшийся нал в песо



...так такси ж он оставил?! нужно было побомбить по Боготе


Я в этот момент затаскивала чемодан (первый гад, который не захотел помочь)...ну и он воспользовался этим(
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 07 дек 2015, 21:47

Sil-mariel писал(а) 07 дек 2015, 21:43:в этом году можно было много раз взять Колумбию за такую цену

Я несколько раз сунулся, нарвался на ценник в 100 000 р., и мой энтузиазм угас
Испанским вы владеете? Или без него обошлись?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #13

Сообщение Sil-mariel » 07 дек 2015, 21:52

Persian tramp писал(а) 07 дек 2015, 21:47:
Sil-mariel писал(а) 07 дек 2015, 21:43:в этом году можно было много раз взять Колумбию за такую цену

Я несколько раз сунулся, нарвался на ценник в 100 000 р., и мой энтузиазм угас
Испанским вы владеете? Или без него обошлись?


Следите за распродажами) раз 7-8 точно было от 30 до 35 к)

Испанским владею, без него сложно в ЮА, мне кажется. Но видела тех, кто особо никаким не владеет и ездит спокойно )))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #14

Сообщение AlexBeast » 24 дек 2015, 01:53

Sil-mariel писал(а) 07 дек 2015, 21:17:Однако, с Avianca у меня произошла неприятная ситуация. При посадке на рейс Богота – Гавана меня заставили купить tarjeta (типа визы для въезда). Никакие мои доводы, что для России Куба безвизовая, не действовали. В зале вылета не было интернета, а в их системе учета было написано, что виза нужна. Сажать в самолет без оплаты меня отказывались. Пришлось оплатить 18$, а по прилету я обратилась в офис Avianca и написала заявление по поводу некомпетентности их сотрудников. Результата пока нет, но я жду их ответа.

Две недели назад была такая же проблема с Aeromexico, но больше повезло. На стойке в Канкуне парень утверждал, что нужна виза. Я спорил. Он спросил у коллеги и она сказала, что русским точно не нужна. Потом рядом оказалась старшая, он спросил у нее, она только засмеялась. Так меня почти спокойно посадили, парень только тихо поругал коммунистов и мы сошлись на том, что timatic sucks. Очевидно, из Канкуна в Гавану есть поток соотечественников, поэтом я легко отделался.
Последний раз редактировалось AlexBeast 25 дек 2015, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #15

Сообщение Sil-mariel » 24 дек 2015, 09:10

AlexBeast
Спустя почти месяц переписки, деньги вернули на карту)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #16

Сообщение quirky_mode » 07 янв 2016, 02:18

Скажите пожалуйста безопасно ли в Боготе? У меня длинная пересадка (16 часов) и хотелось бы выйти в город. Я буду одна. Насколько безопасно ходить по городу с SLR фотоаппаратом? Или лучше оставить ее в багаже/камере хранения?
quirky_mode
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Немного Колумбии и немного Кубы (ноябрь 2015)

Сообщение: #17

Сообщение Sil-mariel » 10 янв 2016, 11:21

quirky_mode писал(а) 07 янв 2016, 02:18:Скажите пожалуйста безопасно ли в Боготе? У меня длинная пересадка (16 часов) и хотелось бы выйти в город. Я буду одна. Насколько безопасно ходить по городу с SLR фотоаппаратом? Или лучше оставить ее в багаже/камере хранения?


Советы по безопасности - дело неблагодарное. Это кому как везет..
Мне Богота опасной не показалась, гуляла и днем, и вечером, даже ночью (но в сопровождении).
Полиции много везде, особенно в туристических местах.
Если интересует мое мнение - я бы пошла однозначно. Решать Вам.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль