Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #41

Сообщение Snusnumrik » 10 янв 2020, 18:43

27 ноября, день 21. Торрес дель Пайне

Вставать пришлось в шесть утра, потому что кровь из носу надо было успеть на первый автобус до Торрес дель Пайне, который отходил в 7.00

В "Пума хаус" завтрак подается чуть ли не с 5.30, что имеет смысл - масса народу идет на трекинги и встает в несусветную рань. Рюкзак я оставила, взяла только минимум необходимого на полтора дня, которые планировала провести в парке.

Идея туда пойти родилась достаточно поздно, поэтому оставалось у меня на него всего-навсего полтора дня. Решила в первый день банально пойти в трек до знаменитых башен, а во второй посмотреть по обстоятельствам,

Логистику парка и жилье в нем изучала по официальному сайту Торрес дель Пайне, и уже тогда сделала вывод о неадекватности ценовой политики в кемпингах. В бесплатных нет мест уже за несколько месяцев, а в центральном цена за палатку+место под нее+спальник была совершенно бесчеловечна (не только была, надо заметить, но и осталась) - за все это дело без завтрака выходило около 80 долларов. Расклад меня не устроил, и я заскочила на букинг.ком, где обнаружила Goiien House за 86 евро в сутки с завтраком, и это, к слову, за койку в дормитории. Более дикие цены за всю мою историю путешествий имеются только в Исландии и на Гаити, извинити. Рейтинг у него более чем фиговый - 6,7. отывы тоже крайне не фонтан, но выбора особенного не было. Дело не только в том, что все остальное было намного дороже, но и к тому же было недосягаемо без машины. Этот же находился в 2 километрах от входа в национальный парк.

Утром приехала в парк, прошла инструктаж (чистая формальность), оплатила вход. НЕ принимают карты, готовьте наличные в песо, ибо другими валютами невыгодно. Везде пишут о том, что без брони ночлега в парк не пустят, у меня лично просто спросили, где я ночую, и поверили на слово - проверять никто ничего не стал.

И тут я совершила стратегическую ошибку номер 1. Вместо того чтобы сразу пересесть на микробусик, который от входа в парк везет до места, где начинаются все трекинговые маршруты, я поперлась заселяться.

Две вещи бесконечны - вселенная и человеческая глупость. Уважаемый Эйнштейн когда-то добавил, что насчет вселенной у него были сомнения. Насчет глупости собственной в данном контексте я уверена на 100% ибо микравтобусы отходят не когда попало, и не особенно часто. Я же поволоклась в Goiien House (зачем? рюкзачок за спиной весил меньше 3 кг, можно было спокойно пойти в трек с ним!), потратив на дорогу туда-обратно до Лагуна Амарга около часа, плюс около 20 минут на заселение.

Внимание! Этот отель - единственный на букинге, из всех мне попадавшихся в Чили, Аргентине и Перу, где цена указана вместе с 19% налогом, который иностранцы НЕ платят. Я обратила на это внимание в последнюю минуту. Девочка на ресепшен, конечно же, пыталась со мной поспорить ("это налог, который мы платим букингу", ну да, конечно), но споры со мной, как уже было отмечено выше, занятие малоперспективное. В итоге я, естественно оплатила столько, сколько должна была, и ни центом больше, будьте бдительны. 86 евро минус 19%. Карты, к счастью, берут.

Плоды собственного идиотизма я пожинала непосредственно после заселения - следующий микроавтобус отходил через два часа (они, видимо, привязаны к приходящим автобусам). Это меня никак не устраивало, потому что при таком раскладе я за световой день не успевала до башен и обратно. Понадеявшись на удачу, потащилась пешком, и минут через 5 меня подобрал на машине какой-то работник парка, на что, собственно, и был мой расчет. Добросил меня до центрального кемпинга, от денег отказался.

Сейчас я напишу эпическую гадость, которой никто до меня, скорее всего, здесь не писал.

Преамбула - в горах я бывала не раз. В списке пройденных мною маршрутов - трек вокруг Аннапурны, базовый лагерь Аннапурны, озеро Тиличо (в одиночку, кстати), северный Пакистан, а всякие несерьезные зимние Доломиты - это не трек а так, развлекательные прогулки. Базовый лагерь Эвереста не считаю, туда мы полдороги проехали с китайской стороны.

Это я все к тому, что я не инвалид, который едва передвигается, опыт некоторый у меня есть, и все такое прочее.

Так вот - трекинг к Торресам - одно из самых больших разочарований в моей поездке, и мне он совершенно не понравился.

Сложность подъема, на котором я проклинала все на свете, никак не компенсируется красотой видов. Никак совсем. Ни сам трек, ни мирадод Торрес, который, собственно, и есть то, ради чего ты, шипя и матерясь, лезешь наверх под адским углом, а потом точно так же вниз.

И пусть в меня летят тапки, гнилые помидоры и все то, чем полагается закидывать оратора, с мнением которого не согласны, но это именно то, что я думаю.

В Гималаях ты задыхаешься от недостатка кислорода, с раннего утра до заката идешь наверх, и внизу под тобой плывут облака, тихонько насмехаясь.. ты едва передвигаешь ноги на 4500+ и клянешься себе больше никогда, никогда так над собой не издеваться. Но те вершины, которые открываются тебе в награду - искупают с процентами все твои адские страдания, боль в коленях, сбитые в кровь ступни, сгоревшее лицо и исцарапанные руки. Когда я стояла на перевале Торонг Ла, любуясь неземным видом на высоте 5416, или трогала синий лед озера Тиличо, до которого шла одна полтора дня по оплозням, я понимала - оно того стоило, и если я сдохну на обратном пути, то я ни секунды об этом не пожалею.

А тут, собственно, ничего особенного. Фото прилагаю.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Не раз у меня были мысли плюнуть на все и повернуть назад, но надежда на чудо была сильнее, да и из принципа не хотелось все бросать на полдороги. До мирадора дошла, галочку поставила, спустилась обратно.

Из-за потерянного утром времени спускалась уже одной из последних, и прекрасно понимала, что ни при какой скорости передвижения не успею на последний микроавтобус от центрального кемпинга до Лагуна Амарга.

Сие означало, что мне придется лишние два часа шагать пешком. Небесные силы сжалились над человеком, оставившим мозг в Пума Хаус вместе с рюкзаком, и ниспослали машину. Меня подбрали два путешественника из Германии и любезно довезли. Сама бы я, по моим расчетам, не дотопала до дома раньше 10.30 вечера, благо солнце садится около 11. В благодарность за мое спасение я оставила ребятам свой телефон и пообещала сводить в Колизей или Ватикан. Даже если лет через 30 в Рим нагрянут их внуки и потребуют уплатить этот долг чести - я это сделаю.

К вечеру моя полудохлая тушка была высажена у порога отеля. В дормитории я была одна, хотя в самом отеле народ был. Я им поставила отзыв в 10 баллов, и есть причины - внутри тепло, душ горячий, одеяла толстые, все очень комфортно, чисто и с умом организованно. Виды на три вершины прямо из дома - детский восторг. Смыв с себя пыль, я заказала бокал мальбека (кстати, цены на вино у них вполне человеческие) и обрушилась с ним созерцать закат над горами.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

И никакого экстрима назавтра, торжественно пообещала я себе.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #42

Сообщение SGD » 11 янв 2020, 09:30

трекинг к Торресам - одно из самых больших разочарований в моей поездке, и мне он совершенно не понравился


Торресы просто нужно уметь "готовить". То что из любого красивого и необычного места можно сделать пустышку это известно. Попадание в прекрасное место еще не гарантирует неземного наслаждения. Нужно постараться увидеть и еще чтобы немного повезло. В вашем случае, по-видимому, не сложилось (или вы не приложили к этому достаточных усилий).

Да, действительно, в сознании путешественника Торресы переоценены. В парке есть намного более интересные места. Почему же Торресы так популярны? Ответ простой: до них легко добраться. Ну, совсем легко. Без ночевки в парке, в течение дня, по хорошей тропе, на которой к тому же располагаются точки общепита. Где же смотреть на горный массив? Хотя бы с Лаго Пеое. Вот там остаться равнодушным никак не получится. Или во Французском ущелье. Я уже не говорю о Лаго Диксон или перевале Гарднер.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #43

Сообщение Snusnumrik » 11 янв 2020, 15:57

Ну не знаю какие еще усилия надо было приложить)))) Я человек достаточно позитивный, и чтобы меня что-то действительно разочаровало или не понравилось - это нухно круто постараться.

Переоценены - это в точку.

Сейчас пост-фактум сделала вывод, что при наличии такого ограниченного времени разумнее было и на самом деле взять тур на автобусе, увидела бы в разы больше. Но я терпеть не могу туры, и обидно приехать в парк и не погулять там.

Впрочем второй день в парке мне скомпенсировал все гадости первого с лихвой (это был спойлер,да).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #44

Сообщение Кейтлин » 12 янв 2020, 23:22

Зачиталась. Жду продолжения.
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #45

Сообщение Vladimir B777 » 13 янв 2020, 07:28

Где же смотреть на горный массив? Хотя бы с Лаго Пеое. Вот там остаться равнодушным никак не получится. Или во Французском ущелье.


Плюсую к этим локациям. В моем недо-W треке это были единственные места, от которых получилось весьма положительное впечатление. А мирадор с торресами у меня вообще пролетел, т.к. был закрыт из-за ветра. Ну и фиг с ним, ибо Фицрой, например, многократно эффектнее и фотогеничнее.

Но сам парк ТдП реально переоценен, ажиотаж вокруг него нездоровый. Почти не сомневаюсь, что в других частях чилийской Патагонии есть не менее, а то и более интересные природные достопримы, которые пока сравнительно малоизвестны и не распиарены.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #46

Сообщение SGD » 16 янв 2020, 08:02

Но сам парк ТдП реально переоценен, ажиотаж вокруг него нездоровый. Почти не сомневаюсь, что в других частях чилийской Патагонии есть не менее, а то и более интересные природные достопримы, которые пока сравнительно малоизвестны и не распиарены.


Выше речь шла о переоценности конкретного места в парке – Торресов. Сам парк заслуживает весьма высокой оценки. Других доступных парков такого же класса в чилийской Патагонии как будто бы нет. (Буду рад ошибиться. Поправьте, если не так.) Парков в Патагонии много по обеим сторонам границы, но в условиях малонаселенной местности возникают проблемы с их доступностью для туриста. Если специально фрахтовать машину для заброски/выброски тогда можно ехать и в другие места. Несомненное достоинство парка TdP (кроме собственно природы) как раз в наличии регулярного общественного транспорта.
SGD
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Отчеты: 6

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 26 янв 2020, 20:07

Инга, а тут народ продолжения ждет)))
Гость

 

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #48

Сообщение Snusnumrik » 26 янв 2020, 21:00

natalie_castilla писал(а) 26 янв 2020, 20:07:Инга, а тут народ продолжения ждет)))


Упс, извиняюсь.. я погрузилась в подготовку к сезону, пользуясь внезапно посетившей меня Музой. Продолжение будет, чесслово!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 26 янв 2020, 21:04

Snusnumrik, Беру свои слова обратно! Удачи в приманке Музы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #50

Сообщение Snusnumrik » 01 фев 2020, 17:46

Второй день в Торрес дель Пайне.

И Никакого экстрима на завтра - "сказал и сделал".

Неспешно позавтракала в отеле - завтрак масштабен и блинчики отменные. Виды из окон там, конечно, на 10 звезд, даже с кривыми руками и плохой камерой вполне себе.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

В тот же день мне надо было добраться к вечеру до Пунта Аренаса, откуда 29 ноября я стартовала в Ушуаию через Магелланов пролив. Времени до автобуса оставалось несколько часов, и я решила спокойно доехать от Лагуны Амарга до Пудето и там без фанатизма погулять вокруг.

По дороге водитель вдруг остановил автобус, и показал рукой налево. Там уже стояла машина с какими-то туристами, усиленно смотрящими в сторону кустов. Воззрилась и я.

И вдруг увидела пуму!

Нет, конечно все знают о том, что в заповеднике водятся пумы, но также вроде известно, что они за версту обходят места, где можно наткнуться на человека.

А тут в нескольких метрах от нашего автобуса вышел из кустов роскошный дикий зверь!

Вот такого подарка я в самых разнузданных своих фантазиях ожидать не могла!

Пока лезла за планшетом, она скрылась наполовину, и расстояние далековато для камеры, но поверьте, пума там!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Внезапно она рванула с места и помчалась в сторону лам, которые паслись вдалеке. Странно, неужели она не видит, что слишком далеко, - подумала я за эти несколько секунд, наблюдая за бегом. Ламы тем временем увидели врага и начали бегство. Ну не успеет же явно, какой смысл...

Да как бы не так! Пума ускорялась и приближалась, расстояние резко сократилось, и мы увидели фантастический, невозможный, попиравший все законы гравитации прыжок... доля секунды - и добыча трепыхалась в челюстях огромной кошки.

Ничего себе сафари!

От Пудето, как и было обещано себе любимой, я прогулялась до водопада Сальто Гранде, до мирадора Куэрнос и всего того, на что хватило времени. Заставляла себя не ускорять шаг и не стремиться дойти "вон до той вершины во что бы то ни стало". Перестань носиться, ты все равно не успеешь всего, смирись!

И таки смирилась! Посмотрела втрое больше чем вчера, а задолбалась втрое меньше.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Удовольствия через край и никаких великих вершин. Старею что ли?

"А вы постарели, Портос"
"Нет, я просто поумнел"


Обратный путь в Пунта Аренас прошел без пакостей и приключений. В самом же городе меня ждал сюрприз - есть ощущение, что часов с 8 вечера там закрывается все, жизнь замирает напрочь, и прилично поужинать не бургерами и не эмпанадами нет уже никаких надежд. А назавтра мне предстояло выехать в 7 утра, что означало заведомое отсутствие пристойного завтрака. Также не было понятно, будет ли в дороге доступ к пище, а пилить на автобусе 12 часов - не ближний свет. Поэтому я запаслась некоей скромной едой и вдогонку взяла микробутылочку шампанского.

Назавтра мне исполнялось 46, а вдруг в Ушуайю я ввалюсь к ночи, и нигде уже не нальют ничего приличного?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #51

Сообщение Snusnumrik » 26 мар 2020, 18:09

29 ноября, день 23. Переход через Магелланов пролив и, собственно, день рождения в @опе мира.

Кто бы мог подумать, что дописывать отчет о путешествии прошлой осени и зимы я буду, сидя в карантине в своей римской квартире. Собственно, именно домашнее заточение спровоцировало очередной приход Музы, чем и пользуюсь, пока не улетела...

Итак, настало утро 29 ноября, а с ним и мое 46-летие. Традиция встречать очередной день рождения как можно дальше от дома соблюдается мною уже давно, но на этот раз я решила изобразить что-то нестандартное.

Изобразила, думалось мне с самоиронией, пока я шагала утром с рюкзаком к станции bussur. Нет чтоб, как нормальные люди, подарить себе ужин в ресторане, или там уикенд в спа, так нет же! Мне приспичило провести 12 часов в автобусе от Пунта Аренас до Ушуаи, с пересечением Магелланова Пролива. Верно говорят, что к некоторым возраст приходит один, а не в комплекте с мудростью.

Автобус был роскошен, комфортен, и полупуст - охотников на долгоиграющую авантюру оказалось немного. Ну и прекрасно, будет возможность бессовестно использовать соседнее сиденье для закидывания ног и перерывов на сон между инопланетными видами из окна.

Подъехали к проливу, и автобус погрузился на паром. Отчалили...

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Конечно же, все вышли наружу, несмотря на холод (не зря я оделась как на южный полюс!) - тут же знакомлюсь с попутчиками, среди них оказываются итальянцы, меня поздравляют с днем рождения, я пользуюсь случаем прошу сделать несколько фото...

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Магелланов пролив... Как раз вчера, на 17 день римского карантина, я наткнулась на документальный фильм о первом в мире кругосветном путешествии Фернана Магеллана. Его имя знают все, но многие ли помнят Хуана Себастьяна Элькано, под командованием которого корабли завершили плавание и вернулись в Испанию? Он сам и горстка выживших стали первыми людьми в мире, которым удалось завершить кругосветку. Именно Элькано сознательно выбрал кругосветный маршрут, и именно он получил после этого путешествия личный герб - изображение земного шара и девиз "ты первым обогнул меня". Кто помнит имя Антонио Пигафетта, участника и летописца экспедиции, без записей которого мы могли бы никогда ничего о ней не узнать?

28 ноября 1520 года корабли Магеллана вышли из пролива в океан - почти день в день, 499 лет назад... Сегодня я пересекаю этот пролив. Сбылась мечта - кусочек моего подарка себе на день рождения. И впереди - загадочная Ушуайя!

Вот она, Огненная Земля!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Мы продолжаем путь к самому южному городу планеты.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)
По дороге делаем остановку на перекус - относительно поздно, так что имейте это в виду и запаситесь провиантом заранее, дорога долгая.

И вот она, наконец-то!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Выскакиваю из автобуса, хватаю такси и еду в заранее забронироанные апартаменты Private Room in Big House (29 euro). Волшебное место, фантастические виды из окна, радушные хозяева.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Хорошие новости - рестораны здесь работают до 11 вечера, а значит, у меня есть все шансы наконец поесть по-человечески, а не эпанадами посреди улицы.

Гугл-отзывы в помощь, нахожу ресторан на набережной, заказываю вино и краба под сырным соусом. Жду морского зверя и наслаждаюсь видом на порт и огни кораблей.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Мне комфортно ужинать одной. Вспоминается один из давних знакомых, кого это напрягало: "Сидишь один в ресторане, все на тебя смотрят и думают - что за лузер, ни одна девушка с ним не согласилась на ужин пойти".

Подумаешь, проблема. Напротив меня сидит парень азиатской наружности, который, кажется, тоже совсем не переживает по поводу отсутствия компании. Более того, умудряется расправиться в полном одиночестве не только с огромным целым крабом, но и с целой бутылкой вина. Безумству храбрых- стальную печень!

Мой краб под сыром - самое вкусное, что я пробовала за все 46 лет моей земной жизни. Мальбек - вполне неплох, но свою 1/2 скромную бутылочку я выпиваю наполовину, а остальное уношу с собой. Смешной счет в 25 евро делает мир еще светлее - в Италии подобный банкет со свежим крабом и закусками обошелся бы не представляю в какие деньги.

Гуляю по набережной и неторопливо пешком иду к себе домой - город безопасен, дышит спокойствием, и завтра у меня в нем целый свободный день.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #52

Сообщение Snusnumrik » 01 апр 2020, 00:16

30 ноября, день 24. Ушуайя

Родилась я поздно вечером, поэтому имею полное право праздновать и 29, и 30-го, рассудила я наутро.

И отправилась исследовать Ушуайю, запихнув в карман микробутылочку шампанского.

Которую и выпила символически за сбычи мечт под надписью, любуясь кораблями.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Я почему-то бесповоротно влюбилась в этот город, хотя изначально ожиданий у меня не было совершенно никаких. Думала "транзитный зал между всякими маст-си", а оказалось с точностью до наоборот.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

В городе какая-то абсолютно неповторимая атмосфера... Край обитаемого света, и суровые чуваки на улицах, в дорогущем снаряжении для Антарктиды.

Оказывается, она гораздо ближе, чем я представляла, а горящие туры туда - значительно дешевле.. Или мне тогда так показалось, потому что было море по колено, а горы по плечо.

Зашла в парочку местных музеев - любопытно, хотя и скромно. Еще один под названием "Антарктик экспириенс" был, к сожалению, закрыт.

А вот на морскую прогулку не поехать было решительно невозможно - и я ее взяла. Агентств разных жуткое количество прямо на пристани, отправлений тоже хватает, как утром так и днем, я выбрала без пингвинов, потому что их уже видела.

Оказалось, что @опой мира город называют чуть ли не официально, а мне все шуточки))) Вот, пруф на фото)))

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу) Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

На борту за мой столик подсела шумная компания в 5 человек - всем около 60-65 на вид. Краем уха слышала, что они разговаривают между собой на языке, который я совершенно не могла идентифицировать. Потом познакомились - оказались из какой-то деревушки в Пьемонте, конечно же, их диалект практически ничего общего с итальянским не имеет. А вот они мое место жительство поняли по акценту моментально: "Ты из Рима! Итальянка!". Ну хм, из Рима да, итальянка не совсем...

Приятно видеть, что пожилые пенсионеры могут себе позволить такое недешевое путешествие, да и приехали они не сами, а через фирму. Открыла им несколько "великих тайн" самостоятельных путешествий, дала нужные ссылки и оставила свои координаты, когда приедут в Рим - свожу в Колизей. Очень приятно было пообщаться.

Поймала себя на мысли, что ледоколов ни разу в жизни до этого не видела - а тут вот он, красавец!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Прекрасны и креативны в городе граффити

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

И неизвестного названия деревья

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

разноцветные крыши и горы

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

И конечно, краб на ужин - когда и где еще доведется так себя побаловать.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Можно гулять хоть до ночи - темнеет поздно, набережная уютна, и ты любуешься огнями кораблей, пока окончательно не устанешь наматывать километры по городу-мечте.

В него безумно хочется когда-нибудь вернуться, и сделать все, на что не хватило коротенького дня, и посмотреть все, что ты не успел, а потом отчалить в Антарктиду к пингвинам.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #53

Сообщение Snusnumrik » 05 апр 2020, 22:02

тетя Таня писал(а):Это сезон такой или у них всегда так?


Там погода меняется каждые 20-30 минут, очень все неустойчиво, я постоянно то застегивалась и надевала капюшон, то снимала куртку...

1 декабря, день 25. Ушуайя - Буэнос Айрес.

Улетать ужасно не хотелось. Над городом солнце, безоблачное синее небо, утешение только в том, что впереди - Город Хорошего Воздуха.

Такси нашла без проблем, стоянка - на одной из центральных улиц. Счетчик, все строго, никакого обмана. Ехать минут 10, и в Ушуайе безумно красивые виды и в самом аэропорту, и под крылом на взлете.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Из аэропорта чудесной аргентинской столицы можно запросто добраться до центра обычным автобусом, только надо заранее купить транпортную карту , у меня уже была. Слава гугловским offline maps, работают безотказно.

Отельчик "Ла Пьедад" очен-очень рекомендую. Идеальное расположение, в пешеходной доступности есть все, и отличный раион. Одно из cамых гостеприимных мест за всю историю моих путешествий.

Внутри очень чисто, скромненько, атмосферно. Громадная общая кухня (я не готовлю в путешествиях, но холодильник полезен), балкон с видом на людную улицу.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Этот город будет любим мною вечно, как что-то недостижимое. Не будь я замужем за Римом по любви - бросила бы все и рванула ...

Царственная архитекрура, танго на площадях, безумно красивые люди кругом, цветущие джакаранды, источающие умопомрачительный аромат. Город, я тебя люблю!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

В японском садике случайно попадаю на выставку бонсаев:

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

К вечеру решила дойти до известнейшего бара "Флорерия", он по всяким рейтингам чуть ли не в первой тройке лучших баров в мире.

Расположен фактически под цветочным магазином, но на этом вся необычность заканчивается. Любопытный интерьер,

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

выбор вин - ничего особенного, и таки снова мальбек из холодильника, и стакан налит до краев.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Однозначно, даже не наполовину полон, как у великих оптимистов, а процентов на 80. И пришлось греть его в руке, как коньяк, чтобы вино обрело порядочную температуру и хотя бы чувствовать, что же я такое пью.

Галочку поставила. Если не дойдете - ничего не потеряете.

А вот поздний вечер удался на славу - вышла поужинать и прогуляться, и попала на уличный рок-концерт! Собственно, даже не уличный, а с грузовика, который медленно двигался, периодически останавливаясь, и с него играла рок-музыка. Я, как назло, вышла без планшета и без телефона, поэтому ни фото, ни видео не сделала. Атмосфера была совершенно фантастическая, народ кругом радостный - как подгадали с еще одним подарком на продолжающийся день рождения.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #54

Сообщение Snusnumrik » 28 апр 2020, 18:38

2 декабря, в предпоследний день, я просто гуляла по городу и любовалась цветущими деревьями.

Он не просто красивый, Буэнос-Айрес, он настоящий.

Мне много где пришлось жить, и некоторые города были хороши как временное пристанище, я всегда понимала - это транзитный зал, здесь все игрушечное, все "заточено" под туристов. Такими были Паттая и Баваро... города, где ты навсегда останешься чужим.

А здесь к тебе несколько раз в день подходят местные с вопросом "как пройти"... Ты извиняешься за то, что "сам не местный", но все равно стараешься помочь всякими оффлайн гуглкартами.

Ты не чувствуешь себя чужим ни на минуту.

Много чего, конечно же, посмотреть не успела - не доехала в знаменитый Ла Бока, например. На кладбище Реколета зашла и вышла минут через 15 - не люблю я их ни в каком виде, не выношу просто. Не добралась до великолепного Тигре, где обитает морской лев.

Зато вдоволь нагулялась по Палермо, совсем не похожему на италЬянский Палермо и, конечно же, объелась эмпанад и альфахоров.

Одно из самых вкусных и известных мест с эмпанадами - кафе Континенталь. Впрочем, их можно есть где угодно. Шел, увидел, съел. Невкусных эмпанад не бывает, так же как и двух одинаковых эмпанад. Как я буду жить без них в Риме?

Обошла весь ботанический сад и весь центр города, налюбовалась на танцоров танго на площадях, повысила уровень мальбеков в крови - всех, которые смогла найти.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

О городе уже писали много, с чувством и со знанием дела.

Я могу лишь завершить для себя - он великолепен, и увидеть его весь не хватило бы и двух недель. А вот на то чтобы полюбить атмосферу и запах этих улиц и этих парков - хватит и одного дня. И вернуться хочется... Мне бы только выбрать день...

Еще раз не поленюсь повторить комплимент отельчику La Piedad.

Адрес Bartolomé Mitre 1156, 13 евро за ночь за сингл с балконом. В трех шагах от метро, и расположение - центрее просто некуда.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

О безопасности в городе было сказано много. Подруга, когда-то прожившая год в Аргентине, специально меня предупреждала, в каких зонах жить безопасно, а в каких не особенно, тем более если планируешь гулять поздно вечером. Вот в этой части города, по субъективному ощущению, можно гулять хоть до ночи, он никогда не спит. Близлежащие площади в ночном свете прекрасны.

До аэропорта, помимо общеизвестной опции автобуса от Тиенда Леон, можно сесть на 8 семи-рапидо прямо от Авенида де Маио. Ходит он каждые 25 минут, оставьте мелочи на транспортной карточке SUBE. У меня на время в пути ушло 1.35.

Итак, в путешествии было проведено 28 дней - с 5 ноября по 4 декабря.

Страны: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Боливия, Чили, Перу. Абсолютно все - новые. Путешествие на этот континент для меня было первым.

Личный рейтинг топ-5: солончак Уюни, Перу (Арекипа), Ушуайя, пингвины в Пунта Аренасе, Сантьяго.

Что НЕ понравилось в поездке:

- свистопляска с обменом валюты, не всегда работающими картами и нечеловеческие комиссии в банкоматах за снятие денег. Была морально готова, но все равно подбешивало. Не открою Америк, если повторю неоднократно сказанное многими - берите как минимум две разные карты и хороший запас наличных.

- абсолютная непредсказуемость и ужасное качество транспорта в Боливи. К качеству была готова, к забастовке - нет. Расстроена тем, что не удалось увидеть Ла Пас и Копакабану. Повторного визита в страну, скорее всего, не будет.

- из организованного мною же - несколько напрялала невозможность спонтанно переиграть маршрут на месте, поскольку местные перелеты были забронированы, и далее подыгрывалось все под них. Я люблю, когда у меня в путешествии больше свободы для маневра.

Что восхитило более всего:

- легкость в общении и гостеприимство во всех странах

- все еще аутентичность и неиспорченность массовым туризмом во многих местах

- дешевизна Аргентины и Перу (в особенности по сравнению с Италией).

- невероятная красота природы

Что удивило более всего: не только предсказуемая дешевизна, но и четкость работы латиноамериканского лоукоста jetsmart.

В целом, поедзку считаю более чем удавшейся. Обязательно хочу вернуться в Чили, Перу и Аргентину (столицу и аргентинскую Патагонию, ледник до сих пор остался незакрытым гештальтом, да и эмпанады там еще оставались, и Мальбек не весь допит).

Использованные ресурсы - отчеты форумчан, за что им огромное спасибо, сайт букинг.ком, сайты jetsmart,latam , и Скайсканер для заказа авиаперелетов, официальные сайты bussur, сайт torresdelpaine.

Авиаперелеты покупала все заранее, наземный транспорт - по ходу путешествия.

Жилье - практически все забронировано заранее через букинг с возможностью отмены.

Примерный бюджет:

Перелет КЛМ Рим-Амстердам- Буенос Айрес и обратно 470 евро

Страховка: 38 евро

Прививки: 60 евро

Внутренние перелеты: 210 евро

Жилье: 425 евро

Наземный транспорт: около 230 евро

Тур по Уюни: 110 евро

Тур по каналу Бигль в Ушуаие 36 евро

Мелочи (еда, музеи, входы в парки и прочее) - подсчитывать лень.

В итоге потратила около 1900 евро.

Эмоции и воспоминания - бесценны, а для остального есть КЛМ, наверное так.

Спасибо, Южная Америка! Я приеду снова!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #55

Сообщение Vladimir B777 » 29 апр 2020, 14:40

Инга, респект, что довела отчёт до конца! И спасибо за жакаранды)) Посмотришь на них - и даже депрессия немного отступает и в глубине души появляется надежда, что границы РФ когда-нибудь откроют, несмотря на заявления наших высокопоставленных кокаиновых наркоманов.

Если я когда-нибудь снова смогу вернуться в любимую Южную Америку, то обязательно доберусь до Б-Айреса, а заодно и до Уругвая с Парагваем, которые остались за рамками моих прошлых путешествий.

Ну а у вас в Италии, уверен, всё наладится гораздо быстрее, и да - long live KLM! (и ещё Air France). И, будем надеяться, южноамериканские страны тоже рано или поздно справятся с ковидлой и откроются для мира.

У тебя в следующем путешествии в ЮА акцент будет, полагаю, на центр-север Перу, Эквадор и Колумбию?)
Про Эквадор, как последнюю из посещённых мной перед коронакризисом южноамериканских стран могу сказать, что он ощутимо уступает во многих аспектах и Перу, и Колумбии. И в конце февраля - начале марта я там "огреб" немало дождливой погоды (которая, в частности, не позволила увидеть знаменитые вулканы). Но посетить его проездом из Перу в Колумбию - why not).
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #56

Сообщение Snusnumrik » 29 апр 2020, 22:45

Vladimir B777 писал(а) 29 апр 2020, 14:40:У тебя в следующем путешествии в ЮА акцент будет, полагаю, на центр-север Перу, Эквадор и Колумбию?)
Про Эквадор, как последнюю из посещённых мной перед коронакризисом южноамериканских стран могу сказать, что он ощутимо уступает во многих аспектах и Перу, и Колумбии. И в конце февраля - начале марта я там "огреб" немало дождливой погоды (которая, в частности, не позволила увидеть знаменитые вулканы). Но посетить его проездом из Перу в Колумбию - why not).


Владимир, спасибо! Конечно, рано или поздно все откроется и наладится, очень все этого ждем...

В Уругвай тоже хотелось бы заглянуть, и мысли такие были, но уже за пару недель до моего нахождения в Б.А. билеты туда и обратно на паром до Монтевидео стоили каких-то невменяемых денег, и я забила.

Да, Перу однозначно будет на следующий визит, и приклеить к нему я хотела не только Эквадор и Колумбию, но и всю ЦА.

Пока что эти планы несколько отложены года на два... Если бы не всемирно разразившийся маразм, со всеми вытекшими из этого последствиями, я бы хотела зимой улететь в ЮА уже не на месяц, как в 2019, а на все два. Но сейчас, боюсь, об этом пока думать рановато.

Тем не менее, рано или поздно я все равно это сделаю, ибо в континент просто влюбилась. Требуется продолжение банкета!

Было бы здорово где-то там пересечься с тобой.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль