Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 13 дек 2019, 20:18

Vladimir B777 писал(а) 13 дек 2019, 19:36:По существу, весь север Чили, включая Атакаму, можно смело пропускать - это самая невзрачная часть страны.


да, здесь соглашусь, хотя я север Чили и проскакала автобусным галопом, но видов из окна вполне хватило для того, чтобы отбить желание эти места исследовать более подробно и предметно. Зато насколько же великолепен юг Чили, который мне еще предстояло увидеть!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #22

Сообщение Vladimir B777 » 13 дек 2019, 23:54

Snusnumrik писал(а) 13 дек 2019, 20:18: Зато насколько же великолепен юг Чили


Южная Патагония - magnifica, да) Если от Торрес-дель-Пайне у меня в своё время остались смешанные впечатления ("спасибо" погоде, которая внесла в планы коррективы своей переменчивостью), то окрестности Эль-Чалтена и гора Фицрой, где погода благоволила, ранили в самое сердце) И разглядывать с борта самолёта южную часть Чили по пути в Патагонию и обратно тоже невероятно интересно)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #23

Сообщение Snusnumrik » 14 дек 2019, 00:35

День десятый...

Дорога до Пуно - это просто поэма. Невероятной красоты пейзажи и постоянно меняющиеся климатические зоны по мере того как мы заползали все дальше в горы. Городки по дороге были не в пример красивее боливийских.

По дороге мы остановились где-то на обед, и я с воодушевлением уничтожила порцию прекрасной жареной форели за какие-то символические деньги. Эмпанады, прихваченные у бабушки на вокзале в Такне, были не менее чудесны. Жизнь налаживалась.

В Пуно, впрочем, новостями меня не обрадовали - рейсовые автобусы на вожделенную Копакабану не ходили. И это все несмотря на то, что сайт с как бы реальной ситуацией в реальном времени на дорогах Боливии никаких заблокированных дорог до Копакабаны не выдавал еще вчера. Потому мне так смешно, когда кто-то на форуме просит прогнозов и пытается что-то высчитать на месяц вперед. Ребята, какой там месяц! Тут на несколько часов вперед они сами ничего не знают...

Назавтра никто никаких прогнозов не давал, но мне уже и без хрустального шара стало ясно, что эту запланированную часть пути придется оставить до лучших времен. Из-за протестов и заблокированных дорог два вкуснейших города из моего маршрута, Ла Пас и боливийская Копакабана, помахали мне ручкой, будь неладны эти идиоты вместе со своими протестами.

Горечь утраты подсластил фантастический фруктовый рынок неподалеку от станции, где удалось найти гуанавану - я ее уже с тайских времен не ела. Вокруг автовокзала штук 15 отельчиков, я нескоро выбрала тот, что поприличнее выглядел и где мне клятвенно пообещали, что вода будет на смом деле горячая, а не символически.

в городе Пуно мне пришлось в очередной раз (в который за двое суток, я уж и сбилась) перевести часы, продолжало складываться впечатление, что в этой части света чуть ли не в каждой деревне свое время.

Как я себя чувствовала после двух сутоk в дороге, можно в принципе догадаться, не особенно напрягая фантазию. Вполне себе отлично, а вы что подумали? Уж не знаю, листья коки были тому виной, или гуарана, которую я и дома пью, чтобы давление цифрами хоть немного отличалось от тех, которые у нормальных людей обычно перед обмороком. Так или иначе, меня еще хватило на прогулку по вечернему городу. В общем, вполне мило, но ничего особенного.

Вечером, приняв душ температуры воды близкой к kипению, я стучала зубами под толстенным одеялом, вдогонку натянув на себя термобелье и сверху, пардон за неэротичные подробности, меховые горные штаны. Мадонна санта, да почему ж такой дубак...

Внезапно меня осенилo и, полезши в гугл, я проверила, на какой высоте находится Пуно. 3827! Ах, ну да... обычно на таких высотах по вечерам немножко холодно, догадался Капитан Очевидность, и вместе со мной провалился в сон, предвкушая завтрашний сказочный город Арекипу...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #24

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2019, 01:13

18-22 ноября, Арекипа

Вы не поверите, но автобус до Арекипы отошел секунда в секунду по расписанию в 7.30 утра. И он был пустой! Какое счастье!

Вот вы когда-нибудь ели жареную форель руками в междугородном автобусе? А мне пришлось. На одной из остановок зашла бабуля с этой форелью - и разве было возможно ее упустить? А культурные столовые приборы в виде ножа и вилочки как назло выли погребены в недрах рюкзака, извините. Руками еще вкуснее, кидайте в меня камни!

В Арекипе я вместо трех запланированных дней собиралась провести пять, из нее был рейс в Сантьяго, купленный заранее. Хостел я быстренько перебронировала. Скажу сразу - город меня очаровал, и началось все с этого самого хостела La Casona de Jerusalen. Мало того что он как-то невероятно дешев даже по перуанским меркам (8 USD per day), так в этом еще и нет никакого подвоха. Великолепно расположен, берут к оплате карты, чудесные хозяева, все чисто и невероятно уютно. Терраса такая, что с нее вообще не хочется никуда уходить.

в тот день мироздание подкинуло мне кучу подарков авансом на др, наверное. Был найден человеческий кофе! Прямо под домом! Уже одно это навело меня на мысль, что неплохо бы здесь остаться жить.

Цивилизация, красота, человеческая еда и напитки по любым ценам - любители комфорта (или снобизма, интерпретируйте как угодно) могут идти в пафосные туристические кафе, и в то же время отличная свежая еда есть по ценам для местных. Улица Ponte Bolognesi стала моей гастрономической меккой для обеда и ужина, и за эти 5 дней я наелась жареной скумбрии и форели на полгода вперед. Меню дня написано прямо перед заведением, цена тоже. За пять или шесть солей, что меньше одного доллара, ты имеешь полноценное второе (рыба, картошка, рис, овощи) и напиток. Суп вечно был с мясом, и я его не брала.

Завтракала в старбаксе, ибо Кофе для меня священен, а там он был отличный. (Друзьям из Италии не рассказываю, перестанут со мной разговаривать).

Закаты встречала на центральной площади.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Естественно, пошла в монастырь Санта Каталина - его все знают, и не фотографировал только ленивый.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Конечно, посетила каньон Колка - решила однодневным туром. Заказывать можно в любом агентстве, цены примерно везде одни и те же. Честно говоря, особенного впечатления не произвел, но галочку поставить было надо.

Более всего поразил музей одного из самых любимых писателей Марио Варгаса Льосы. Ничего особенного не ожидала, а оказалось, это один из самых крутых музеев из всех, что я вообще посетила за всю жизнь. Случайно вышло так, что группа, которую они ждали, не пришла, и в итоге мне сделали индивидуальный тур по музею - с тобой ходит девушка, проводит тебя по залам, показывается видео, голограммы, фильмы - реальный эффект погружения в жизнь писателя. Я была поражена, оставила в их книге отзыв на всех четырех языках, на которых умею написать что-то путное. Без знания испанского, к сожалению, имеет мало смысла туда идти, ибо все на нем.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Порадовал в Перу еще один практический момент - только там мне удалось обменять "некондиционные" доллары. Ранее в Аргентине, Боливии и Чили я поняла, что эта несчастная купюра должна быть чуть ли не только что напечатанной - иначе ее отказывались брать. А у меня сто долларов двадцатками были буквально на миллиметр надорваны. Вот в Арекипе я 60 из них обменяла вообще без вопросов, а 40 уговорила взять по заниженному курсу, потеряв на этом символически два доллара.

Как здорово было все эти пять дней никуда не спешить, а просто наслаждаться городом. Было ощущение, что меня куда-то отправили на машине времени: там были фотоателье, интернет-кафе и чистильщики обуви, рекламировались тесты на беременность, и на улице сидели люди с напольными весами - узнать свой вес можно было за какую-то монетку...

В общем, Арекипа порадовала. Однако, путешествие стремительно близилось к своему экватору, и мне все время казалось, что получается как-то немасштабно...

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

-
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #25

Сообщение Vladimir B777 » 17 дек 2019, 18:52

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2019, 01:13:Конечно, посетила каньон Колка - решила однодневным туром. Заказывать можно в любом агентстве, цены примерно везде одни и те же. Честно говоря, особенного впечатления не произвел


На меня произвёл, и во многом потому, что я не связывался с агентствами и спускался в него и поднимался по одному очень известному 2-дневному кольцевому маршруту (к слову, простейшему из возможных, но меня с него неслабо "вштырило"). Сверху каньон хоть и хорошо виден, но "раскрывается" именно благодаря хайкингу. И в этом случае появляется ощущение, что сделал для себя нечто масштабное)

Кондоров вам посчастливилось увидеть, надеюсь? Мне - да, хотя удача была достаточно кратковременной: вблизи мирадора на Cruz del Condor пролетело синхронно 3 птицы и, несмотря на отчаянно тупящий автофокус старого телеобъектива, несколько эффектных кадров сделать удалось. Потом кондоров видел только издалека в разных местах каньона.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #26

Сообщение Vladimir B777 » 17 дек 2019, 19:11

Snusnumrik писал(а) 17 дек 2019, 01:13:Однако, путешествие стремительно близилось к своему экватору, и мне все время казалось, что получается как-то немасштабно


Вот у меня от поездки в Боливию и на север Чили были похожие ощущения. Впечатления от реальности ощутимо недотянули до априорных ожиданий, КПД поездки получился невысоким, что вызвало фрустрацию. Допускаю, что Боливию я просто не умею правильно "готовить", чтобы получать от неё достаточно впечатлений (хотя посетил в ней больше локаций, чем видит среднестатистический турист), ну а север Чили - это вообще провал по впечатлениям.

Другие поездки в Южную Америку, включая недавнее Перу, у меня получались гораздо более сбалансированными по "нагрузке" достопримечательностями и активностями (а чтобы баланс был, мне надо неслабо "упороться" по природным красотам, достопримам и/или хайкингу).

Но, судя, по всему, юга континента вам с лихвой компенсировали недостаток масштабности)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 17 дек 2019, 21:08

Vladimir B777 писал(а) 17 дек 2019, 19:11:Но, судя, по всему, юга континента вам с лихвой компенсировали недостаток масштабности)


снова угадали на 100%. Владимир, я начинаю Вас побаиваться))) у вас там хрустальный шар припрятан? ))))

Кондора видели только одного, хотя проторчали на мирадоре более чем достаточно - никто не торопил. По счастью, птица все же почтила нас вниманием уже под занавес.

Не хайкинг по каньону я не пошла совершенно осознанно, взвесив все про- и контра. Была умотанная после этих незапланированных автобусных приключений, и реально захотелось просто послать все и сделать паузу на откровенное безделье. И еще я экономила силы на Торрес дель Пайне - как впоследствии выяснилосЬ, не зря...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #28

Сообщение Add_Fuel » 18 дек 2019, 22:10

Vladimir B777 писал(а) 13 дек 2019, 19:36:По существу, весь север Чили, включая Атакаму, можно смело пропускать - это самая невзрачная часть страны.
И да, и нет. Просто большинство народу едет в окрестности достаточно унылого, но дико туристического Сан-Педро, в то самое время как есть Охос-дель-Саладо, тот же Паринакота, цветущая пустыня, обсерватории и так далее. Плюс там есть очень крутые пляжные курорты.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #29

Сообщение Джамбе » 18 дек 2019, 22:44

Сан-Педро-- для поспать, поесть, помыться перед выездом в пустыню. Разве кто-то едет в Сан-Педро ради Сан-Педро? Поэтому с него и взятки гладки. Но назвать пустыню Атакаму невзрачной...
По поводу пляжных курортов. Я лечу на край света, хочу увидеть чудеса, а не задницы на шезлонгах, которые абсолютно одинаковы во всем мире ( и задницы, и шезлонги )-- не представляю, чтобы при таком раскладе курорты на краю света были более интересны, чем та же "невзрачная" ( не прощу никогда))) ) Атакама ( не хватает смайла черта, черт побери))) ).
Последний раз редактировалось Джамбе 18 дек 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #30

Сообщение Snusnumrik » 18 дек 2019, 22:57

Джамбе писал(а) 18 дек 2019, 22:44:Но назвать пустыню Атакаму невзрачной...


Подозреваю, что имелся в виду Сан Педро де Атакама, а не пустыня в целом...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #31

Сообщение Джамбе » 18 дек 2019, 23:00

Тем более ничего не понимаю) Это все равно что приехать в Сантьяго и критикнуть какой-то задрыпанный угол, который и роли никакой не играет. Угол ну и угол себе. Но звучит же, словно это про базовую вещь, на основании которой уже можно судить про регион. Сан-Педро это один большой отель с рестораном и все, перевалочный пункт, Север Чили по нему аж никак судить нельзя ( я уже не говорю, что лично мне он понравился, там офигенное чувство простора, отдаленности от цивилизации-- но ладно, в угоду "чистоте эксперимента" опустим ).
Прочла коммент коллеги в оригинале: "Север Чили, включая Атакаму, можно смело пропускать". Скорее все же речь про пустыню.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 19 дек 2019, 00:11

Всяческие маст-си Арекипы можно беспроблемно посмотреть через гугл - потому я их тут и не перечисляю, в какой источник бы вы ни зашли (e.g. theculturetrip, crazytraveller), вам выдадут примерно один и тот же список. Мегастранно только то, что музей Льосы ни в одном из них упомянут не был, и если бы не случайно прихваченная откуда-то туристическая брошюрка (обычно я к ним и не прикасаюсь), я бы его пропустила.

Точно такая же участь постигла бы и термальные источники. Из тех, что были доступны на транспорте (я не вожу машину), у меня, как в старом анекдоте, было два варианта. Первый - Yura , который я отмела, узнав, что это в 25 километраx от города, и от мысли еще об одном путешествии местным автобусом zа город меня слегка замутило. С banós de Jesus дело обстояло значительно проще - до них идет городской автобус, тот же, что и v зоопарк. номер хоть застрелите забыла, но местные подскажут. Выезд за туристические раионы города крайне любопытен уже сам по себе.

Термальных источников, как выяснилось, две штуки - одни, как назло, были закрыты на обслуживание (я только сверху из-за ограды оценила взглядом открытый бассейн), но оттуда меня направили в альтернативные, прямо через дорогу. Там, как в продолжении того же анекдота, снова есть два варианта - либо общий бассейн, либо тебе набирают индивидуальный, и ты там сидишь один и наслаждаешься процессом. В общем бассейне вода прохладная, а в приватном горячая, так что мой выбор был очевиден. Все удовольствие 10 солей, с чтивом вдвойне замечательно, а оно у меня с собой было. Роскоши туристических спа-центров не ждите, но все вполне чисто и прилично, хотя и обшарпанно, ну так и не Швейцария. Я осталась вполне довольна.

Для любителей блинчиков в их американском варианте сдаю вкусное место - на той же гастрономической улице Bolognesi. Помимо гигантской порции, заменившей мне ужин, порадовали интерьром.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

22 ноября, день 17.

Вдоволь набездельничавшись в Арекипе, обпившись кофе и объвшись жареной рыбы на полгода вперед, я продолжила путь в Сантьяго. Добраться до аэропорта беспроблемно можно на рейсовом автобусе из города (правда, такси тоже стоят каких-то смешных копеек). Большое человеческое спасибо авиакомпании jetsmart - второй их рейс в моей программе был так же безупречен, как и первый.

В небе познакомились с перуанцем, который летел в Париж защищать диплом и раздумывал, куда бы деть несколько часов времени стоповера в Сантьяго. Решили вместе погулять по центру, невзирая на всю неаппетитную информацию о том, что там творится. Здраво рассудили, что вдвоем всяко безопаснее, ну и в любом случае не убьют же нас там посреди улицы, в конце-то концов.

Для информации о городе горячо рекомендую ветку-путеводитель Add Fuel, автор там живет и знает, о чем пишет.

Центр оказался вполне приятным, гулятельным - символически пофотографировались.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Везде стояли карабинеры, но ходить это никак не мешало. Остановили нас только один раз, спросили откуда мы и куда идем - ну, собственно, не секрет, два путешественника, смотрим центр. Документы никто спрашивать не стал, поверили на слово.

Добрели до квартала Беллас Артес, умирая с голоду, сели в первом же попавшемся баре - и черт, как же я жалею, что забыла его название и месторасположение! Клянусь, там были лучшие эмпанады во вселенной! В город я влюбилась с первого взгляда - да, все уже поняли, что я человек глубоко низменный, и для того чтобы меня порадовать - вполне достаточно налить чего-то вкусного и накормить (пиво, к слову, тоже не подкачало). Но помимо этого сам Город был теплым, живым, ярким. Все столики вокруг были заняты, молодежь веселилась, а протесты напоминали какой-то рок-концерт: периодически мимо нас проходили протестующие (в основном очень юного возраста), свистели и пели, никто ни в кого палками и камнями не швырял.

Беда была только одна - некоторые станции метро были закрыты в принципе, а в целом же оно закрывалось в тот день в 20.30, чего мы не знали. Поэтому перуанца я в срочном порядке впихнула в такси до аэропорта, а сама прыгнула в другое. Стоит оно в городе копейки, за поездку около 10 минут я отдала что-то вроде 2 долларов.

Раион Баррио Италия безоговорочно великолепен, как же я была права, послушавшись рекомендации умных людей и выбрав именно его. Небольшая деталь - за день до прилета я случайно увидела, что мой хостел упал в цене, отменила старую бронь и переделала на новую, сэкономив двадцатку. Уж не знаю, что явилось причиной - возможно, ситуация в стране?

Так или иначе, к Hostel Vitalia у меня претензий нет, но был нюанс. Многие знают, что при оплате жилья в Чили есть налог, который платят только местные, он четко виден отдельной строкой в букинг.ком, и иностранцы ни при каких обстоятельствах его оплачивать не должны. Девочка на ресепшен считала иначе, но спорить со мной несколько проблематично в принципе, а в особенности же если я права, и имею на руках доказательства. Поняв, что не прокатит, она решила с меня взять некий "налог за оплату картой", которого тоже не существует в природе, но к тому моменту я уже адски хотела есть, и из-за 1.5 долларов цены вопроса продолжать дискуссии мне было не с руки (время было к 11 и я рисковала остаться без ужина). В общем, будьте бдительны.

Еще одна мелкая пакость, периодически настигавшая меня в Чили - оплата с моей карты (дебетовая предоплатная итальянская Unicredit) частенько не проходила. В то же самое время карта точно такого же типа, но эстонского банка, по счастью, работала. Тонкость в том, что в Чили все иностранные карты они пытаются использовать как кредитные, хотя на самом деле далеко не все они таковыми являются. Если у вас дебетовка - настаивайте, что это не кредитка, со второго раза транзакция скорее всего пройдет. Горячо рекомендую иметь при себе как минимум две карты.

В итальянском ресторане в пяти шагах от меня как назло десять минут назад закрылась кухня. но вместо того чтобы закончить общение, поведав мне об этом, парень-официант отвел меня куда-то по соседству, где еще чем-то можно было поживиться. Мне соорудили гигантский вегетарианский сэндвич и налили мальбека.

Почему они хранят красные вина в холодильнике и зачем наливают их в бокал почти до краев - для меня и по сей день остается тайной. Было вкусно, тепло и уютно, и впереди еще два с половиной дня в городе.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #33

Сообщение Snusnumrik » 20 дек 2019, 23:27

Есть определенные сорта красных, которые охлаждают, но не все же...

Жара и в Риме может быть до +47, но я в жизни не видела, чтобы красные вина тут доставали из холодильника и подавали охлажденными, что за варварство.

А насчет щедрости хм... Будь я алкоголиком, я бы наверное обрадовалась бокалу доверху, но суть вина в том, чтобы его пить для вкуса, а не опрокинуть в себя бокал. С такой заливкой я не могу ни в бокале это вино как следует повертеть, ни дать ему раскрыться.

В следующий раз в ЮА буду пустой бокал один просить и переливать в него половину. Надо было и на месте так делать, но дошло с опозданием, как это обычно и бывает)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #34

Сообщение Snusnumrik » 21 дек 2019, 17:39

О Сантьяго кратко и с любовью - чудесный город, заслуживающий как минимум трех дней на его спокойное исследование. Он огромный, зеленый, чистый, очень цивилизованный, эклектичный от одного раиона к другому - архитектура прекрасная.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Фото традиционно фиговые и ничего не передающие, но это у меня, к сожалению, всегда так.

Однозначно я была бы в гораздо меньшем восторге, если бы самые лучшие места в городе мне не показал человек с форума, живущий там. Костя, если читаешь, огромное еще раз спасибо тебе и друзьям!

В первый день мы посмотрели все вкусное в городе, а на второй съeздили винный раион Пирке недалеко от города, куда как раз ведет пострадавшая ветка метро. Познавательно было проехать. Естественно, слухи о "дотла сожженных 80 станциях метро" крайне преувеличены.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

К слову, городской транспорт, включая метро, работает, на мой взгляд, прекрасно, а такси дешевы и доступны.

Мелкое разочарование постигло только в одном - на многих винодельнях нельзя приехать, выпить пару бокалов вина за деньги, и удовлетворить здоровое любопытство дегустатора и человека, который в винах немножко таки разбирается. Нет, надо обязательно купить тур по этой винодельне. В него, естественно, входит дегустация, но платить за тур, подобный которому я могу провести сама (и частенько это делала в Италии) мне не кажется финансово оправданным. Но погуляли все равно классно, на одной из виноделен мне даже удалось продегустировать местное белое.

На третий день я прогулялась по центру, все еще заполненному карабинерами но тем не менее вполне спокойному и красивому, и на автобусе выдвинулась в аэропорт, на свой третий рейс от джетсмарта в сторону Пунта Аренас.

Отписалась в нужной ветке, но не поленюсь повториться и здесь - jetsmart превзошел все ожидания. Тем более для лоукоста. Кратко и по делу - четко по расписанию, никто не придирается с миллиметровой линейкой к ручной клади, новенькие самолеты, внушительные расстояния между кресел, вменяемые цены на еду и напитки на борту.

Итак, наконец мой путь продолжался в сторону Патагонии, где меня ждало все самое интересное...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #35

Сообщение Vladimir B777 » 21 дек 2019, 20:44

Add_Fuel писал(а) 18 дек 2019, 22:10:Просто большинство народу едет в окрестности достаточно унылого, но дико туристического Сан-Педро, в то самое время как есть Охос-дель-Саладо, тот же Паринакота, цветущая пустыня, обсерватории и так далее. Плюс там есть очень крутые пляжные курорты.


В окрестностях Сан-Педро я был в Valle de la Luna, в visitors centre обсерватории ALMA (увы, без "блата" попасть на сам телескоп невозможно, хотя высоту 5000 я переношу хорошо) а также на термах Puritama. Фактически это был "довесок" к Боливии. На лагунах чилийского Альтиплано я не был (есть ли в них необходимость после боливийского Альтиплано - большой вопрос). В общем, очень и очень слабым получился этот "довесок". Хотя, конечно, виды из Сан-Педро и его окрестностей на резко поднимающееся Альтиплано и вулканы хороши, но этого недостаточно.

Насчёт Паринакоты возражений нет. Дорога на автобусе из Арики в Ла-Пас мимо этого вулкана мне запомнилась как одна из красивейших в моей жизни. Но опять же, вся красота начинается близ границы с Боливией. Вулкан Охос-дель-Саладо, наверное, меня бы тоже не разочаровал.

Возможно, я высказался насчёт чилийских северов излишне резко, но факт в том, что я посетил их уже после того, как побывал в центральной и южной частях страны (благодаря которым я и люблю Чили) и, видимо, априори настроить себя на более "низкоградусные" впечатления не удалось, отсюда и фрустрация.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #36

Сообщение Vladimir B777 » 21 дек 2019, 21:08

Snusnumrik писал(а) 21 дек 2019, 17:39:О Сантьяго кратко и с любовью - чудесный город, заслуживающий как минимум трех дней на его спокойное исследование. Он огромный, зеленый, чистый, очень цивилизованный, эклектичный от одного раиона к другому - архитектура прекрасная.


Snusnumrik писал(а) 21 дек 2019, 17:39:Однозначно я была бы в гораздо меньшем восторге, если бы самые лучшие места в городе мне не показал человек с форума, живущий там.


Тоже очень люблю Сантьяго, более того - с него и началась моя любовь к Южной Америке. И действительно, впечатление от города может сильно зависеть от того, с кем его исследуешь. В первый и второй приезды в Сантьяго я гулял по городу со своей знакомой, эмигрировавшей в Чили ещё в 2012 г. и это сыграло свою положительную роль) Благодаря ей я побывал, например, в храме Бахаи, который можно считать одним из лучших мирадоров города)

Инга, а ты на тихоокеанском побережье (на открытом океане, а не проливах), получается, так и не побывала? Из Сантьяго, раз уж Вальпараисо и Винья-дель-Мар из-за протестов были малопригодны для посещения, можно было бы съездить в Качагуа и Сапайяр, например. Правда, если на один день, то уезжать обратно пришлось бы раньше заката, а если оставаться на ночь, то жильё там очень недешевое.

У меня при посещении тихоокеанских стран Южной Америки визит на побережье хотя бы на 1 день в подходящем месте, с купанием в океане (даже если он очень холодный, как в Чили) и наблюдением заката входят в обязательную программу) Образно выражаясь, я так заряжаю свои "аккумуляторы" мощью и энергией самого могучего океана планеты))
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2019, 02:44

Vladimir B777 писал(а) 21 дек 2019, 21:08:Инга, а ты на тихоокеанском побережье (на открытом океане, а не проливах), получается, так и не побывала?


Как-то не поставила это все дело в программу. Изначально была мысль на один день смотаться в Вальпараисо с ночевкой, я даже забронировала там жилье, но потом, видя ситуацию, все переиграла и решила спокойно побыть в столице, о чем ни секунды не пожалела.

Будет еще один повод вернуться.

С купанием точно не мой случай, я даже в июне на Тенерифе в свое время в воду зайти не смогла))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #38

Сообщение Add_Fuel » 22 дек 2019, 06:51

Vladimir B777 писал(а) 21 дек 2019, 20:44:Возможно, я высказался насчёт чилийских северов излишне резко, но факт в том, что я посетил их уже после того, как побывал в центральной и южной частях страны (благодаря которым я и люблю Чили) и, видимо, априори настроить себя на более "низкоградусные" впечатления не удалось, отсюда и фрустрация.
Тут согласен, просто не моя природа. После той же Патагонии меня никакая Атакама не впечатляет. Единственное, мне нравится Ла-Серена, но она тоже не совсем в пустыне, плюс туда надо ехать когда всё немного восстановят.
Vladimir B777 писал(а) 21 дек 2019, 21:08:Из Сантьяго, раз уж Вальпараисо и Винья-дель-Мар из-за протестов были малопригодны для посещения, можно было бы съездить в Качагуа и Сапайяр, например. Правда, если на один день, то уезжать обратно пришлось бы раньше заката, а если оставаться на ночь, то жильё там очень недешевое.
Не вариант, все трассы перекрыты были до прошлой недели. Мне по работе туда надо было ездить, в итоге всё отменил. Единственное чистое направление до первой недели декабря – это юг, и то 5 трассу время от времени перекрывали. Это сейчас всё успокоилось, хорошо. Но и то, в Вальпо (и не только город, а на всё побережье) ехать пока крайне не рекомендуется. Там ничего не успокоилось.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #39

Сообщение Snusnumrik » 26 дек 2019, 20:57

Я летела в Пунта Аренас... С этого города начиналось мое знакомство с южной частью континента.

Летели мы днем, но до определенного момента видимости особой не было. Я всегда беру место у окна и жду, когда можно будет подкормить взор - и в этот раз повезло! В окне облаков, внезапно образовавшемся под крылом, стали видны сказочной красоты горы.

Белое безмолвие.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Весь самолет прилип к иллюминаторам, и было на что посмотреть! В какой-то момент мы пролетали над тремя вершинами национального парка, и я их разглядела прекрасно. Правду мне говорили, они действительно очень похожи на Tre Cime в Доломитах.

От восторга и видов у меня чуть сердце не выскочило. Я скоро буду там!

Погода в городе, правда, была не очень - сплошные черные тучи нависали прямо над головой. Микроавтобусы от аэропорта довозят прямо до нужного адреса, у меня был забронирован Abitacion Privada Central .

На момент когда меня высадили, уже начался жуткий дождь, и теплым тропическим ливнем он не был точно. Прыжком пантеры преодолев расстояние от двери микроавтобуса до двери дома, я влетела в него.

Внутри в прихожей горел свет, было очень тепло и уютно, и ни души внутри.

Я добралась до кухни, где нашла зaписку с паролем от вайфай и названием сети. Тут же в вотсап пришло сообщение от хозяина дома "Привет, добро пожаловать, дверь будет открыта, ключ от комнаты в прихожей, располагайся!"

То есть вот запросто так оставить дом с открытой дверью? Хорошо в Патагонии!

Я поднялась на второй этаж дома, где была моя комната. Дом был прекрасный - уютный, теплый, с большим вкусом обставленный, совершенно не в духе стандартных апартаментов "под съем туристов".

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Из окна - дивный вид на город, в котором уже успело стемнеть, был поздний вечер.

А за окном так и лило, и выходить из этого уютного тепла совершенно не было желания. Но голод, как известно, не тетка, а пообедать я не успела. Гугл рассказал мне, что в пешеходной доступности открытых мест с едой нет, а в непешеходной ужасно не хотелось идти.

Произведя инспекцию рюкзака, я наткнулась на банку тунца, купленную от безысходности в Уюни бог знает сколько времени назад. С собой была маленькая бутылочка мальбека, взятая в аэропорту Сантьяго - как правило, в такие форматы бутылок ничего хорошего не льют, вино мне не понравилось, и я его отложила до лучших времен.

Надо сказать, когда на улице жуткий холод и ливень, любое самое скромное вино идет на ура.

"Какое падение - рыба с красным столовым вином", - думалось мне, пока я поглощала тунца, оказавшегося неожиданно вкусным. Слава богу, на сей раз не руками, как ту форель в автобусе. И не из банки, потому что в доме была вполне хорошая кухня со всем необходимым.

Назавтра у меня были запланированы пингвины. Будут ли ходить такси в такое раннее утро, я не знала, и на всякий случай проверила ситуацию на убере. До пристани, откуда отходил паром в 8.00, было 5 км, а прийти туда мне надо было в 7 утра, судя по брони билета, сделанной в интернете заранее.

Ливень не прекращался, тепмература за бортом была +2. И вот это будет моя завтрашняя погода на пингвинов? Ужас...

Будильник на 6, одеяло до кончика носа, обогреватель поближе к кровати. И шум дождя за окном...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Сообщение: #40

Сообщение Snusnumrik » 03 янв 2020, 16:59

26 ноября, день 20.

Шесть утра, яркое солнце, и на небе ни единого облака. Вот она, моя погода на пингвинов! Выхожу из дома и вижу совершенно пустой городок, ни души вокруг, все закрыто. А не пройтись ли мне немного пешком, заодно неплохо бы найти кофе и завтрак по дороге.

Пингвины для меня были гвоздем программы, давней детской мечтой. Собственно, моим себе подарком на день рождения. Вопрос я изучила заранее, брать экскурсии по конским ценам не хотелось (в интернете гуглится запросто, одна из контор, например, soloexpediciones ). Остановилась на транспорте на остров Магдаленас.

По счастью, билет можно бронировать заранее, по ссылке расписание паромов по датам. Стоит 50000 чилийских песо.

http://www.tabsa.cl/portal/index.php/en ... ena-island

За 20 минут пешей прогулки ни единого отркрытого заведения так и не попалoсь, я поймала такси (стоит невероятно дешево, все официально по счетчику). "Да что ты, в такое время конечно же все закрыто"- поведал таксист. "Мы так рано не встаем и так рано не едим".

В офисе на пристани меня ждало два приятных сюрприза - принимали карты за билет на паром, и внутри офиса был буфет. Там же я познакомилась с парнем из Барселоны, туристическим гидом - магистр по истории искусств и шесть яыков, включая свободный итальянский, наконец-то есть с кем на нем поговорить!

Не открою америк, если напишу очевидное - одевайтесь на остров как можно теплее, ветер такой, что меня почти сдуло. Виды восхитительны, и обидно было бы сидеть внутри, я всю дорогу простояла на палубе, одетая как на южный полюс. Именно там, в Пунта Аренасе, я впервые осонала, насколько далеко меня занесло. Именно там тебя не покидает ощушение, что ты ухе где-то совершенно на краю земли.

Пингвинчики прекрасны!

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

На острове есть час с лишним свободного времени для прогулки.

Мы наблюдали за процессом добычи материала для гнезда - мелкие смешные звери рвали траву и уносили ее в гнезда с деловыми мордочками. Девочка-сопровождающая рассказала, что недавно вылупились птенцы, но они пока совсем маленькие, и не выходят из гнезд, а вот недели через две начнут под присмотром родителей выходить в свет.

Невероятный восторг сбывшейся мечты, даже лучше, чем я себе представляла! Не пропустите пингвинов!

А на обратном пути меня ждал подарок от мироздания - мы видели дельфинов! Стайка сопровождала нас довольно долго, сверкая плавниками из темно-синей воды.

По дороге обратно решили с каталонцем продолжать путь вместе - он тоже направлялся в Пуэрто Наталес в тот же день.

От города Пунта Аренас я ничего совершенно не ожидала, рассматривая его просто как пункт просмотра пингвинов, а на самом деле очень уютный и красивый городочек - прогулялись с огромным энтузиазмом.

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Укусить Южную Америку или День Рождения в @опе мира.(Аргентина-Боливия-Чили-Перу)

Разрекламированный киоск Rosco - ничего особенного, разве что его возраст. Выбора еды никакого, два вида панино так себе по качеству, обычный кофе, единственное достоинство - дешево. Не стану рекомендовать для обеда, разве что заскочить на кофе поставить галочку "я там был".

На станции Bussur решила купить себе сразу все билеты заранее - до Пуэрто Наталеса, оттуда до Торрес дель Пайне, и обратно до Пунта Аренаса. Кстати, мои попытки забронировать билет на официальном сайте успехом не увенчались, иностранные карты не проходят хоть тресни. Рекомендую брать эти билеты хотя бы за пару дней до поездки, на одно из направлений уже мест у окна не оставалось.

Bussur - твердая десятка из десяти, автобусы других компаний только видела со стороны, и они были гораздо менее впечатляющими. Ценники на официальном сайте соответствуют действительности.

В Пуэрто Наталес доехали уже к вечеру, заселилась в Puma House. Прекрасное место, рекомендую! Придраться не к чему даже при желании.

С местом для ужина все не так радужно, к позднему вечеру остается открытым только Base Camp, в котором нам чудом нашли два свободных места. Будучи, видимо, единственным работающим допоздна, он конечно же забит битком. Пицца вполне пристойная, вина тоже ничего. Пойдет, тем более за неимением альтернатив.

У каталонца назавтра был заказан однодневный групповой тур в Торрес дель Пайне, а я туда отправлялась самостоятельно с ночевкой. О том, сколько раз я успею ему позавидовать за завтрашний день, все узнают завтра...

Автобус в парк отправлялся в семь утра...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



cron
Включить мобильный стиль