Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Отзывы и рассказы из поездок по маршруту "Нескольким странам Южной Америки за раз". О другом здесь просьба не писать - для этого есть форумы по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #1

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 05:58

Всем доброго времени суток! Вот я и добралась до отчета)) не прошло и года


План был такой:
1. Москва - Рио 03/04.02
2. Манаус 07/08-11.02
3. Форталеза 11-15.02.
4. Сан-Луис, Баррейриньяс. 15-19.02.
5. Рио 19-23.02
6. Атакама. 23.02-25.02.
7. Ночь в отеле в аэропорту Сантьяго. Далее - о. Пасхи 26-29.02.
Сантьяго 1.5 дня
8. Куско 02.03. Сразу Ольянтайтамбо. Хотим 03.03- Священная долина на такси целый день Морай, Марас, Писак, 4 марта- МП - поезд и входные куплены, обратно полдня в Куско. Муж хотел на 03.03 - днюха - на МП попасть, но я уговорила сначала Долину)).
9. 05.03 -08.03 . Куско - Игуасу (через Боливию... Но мы ж трансфер). Обе стороны
10. Рио 08-12.03 отдыхаем 3 полных дня. Москва. Домой.

Отчеты никогда не писала. Так, отзывы где-то, кратко. Эпистолярным жанром не обладаю, поэтому не обессудьте, буду печатать как могу)) Коротко, без описания исторических фактов и выдержек из википедии)) Только личные впечатления.
Мы стараемся ездить на отдых зимой в теплые страны, скоротать нашу зиму. Да и зимой у мужа работы меньше, может позволить себе уехать. Во многих пляжных странах были. Из этой стороны света были только на Кубе. Когда обсуждали, куда лететь в этом году – хотели в Мексику. Просчитывая варианты, Мексика показалась дорогОй, в Бразилию дешевле. Ага, летим в Бразилию! Так, а там же Карнавал, в какие он даты в этом году? Так, привязываемся к нему по датам. Так, там же не далеко о. Пасхи. Как добраться? Ооо, дорого, но есть перелет дешевле в конце февраля. Все, решено, летим! Самые первые билеты мы взяли на о. Пасхи в августе 2019. И только потом, строя маршрут, выстроилась цепочка перелетов. Не знала о существовании айрпасс в Бразилии. Наверно, дешевле вышли бы перелеты, и в другом порядке. Самыми последними билетами были «дом – дом» в ноябре)).
Итого совершено 20 перелетов в круг: Дом – Дом. Только в полете примерно 90 часов. Это не считая нескольких пересадок (ожидания между рейсами) и времени, проведенного в аэропорту. По возможности выбирали дневные перелеты-переезды. Чтобы и выспаться, и никуда не спешить. Время позволяло, никуда не спешили. Итого потрачено чисто на перелеты-переезды 6-7 дней, когда ничего не делали: дорога = отель.
Все вылеты были по расписанию, вовремя. За весом ручной клади и количеству сумок никто особо не следит. Я не заметила.
Курс $100=400-420BR (кроме аэропорта)
Если по ценам – могу написать – что заинтересует. Потому что отели и авиа – в основном оплачены заранее. А по еде и передвижениям - у всех разные запросы. Мы старались планировать поездку - «цена-качество».
Такси Убер. Пользовались только этим такси через приложение. Карта привязана, очень удобно в плане ношения налички с собой. Мошенничества типа «дважды снятия» не было.
Русских встречали мало за все время. В Рио, на о. Пасхи, Игуассу.
Я не помню – где прочитала, что по прилету в первом обменнике курс хороший? Или наоборот, плохой? Мы, как лохи, помчались в первый обменник… Курс 350BRL на 100 баксов, минус комиссия и фии- итого на руки дают 318. А в городе, на Копе – 400 на руки. Короче, если нет необходимости – не меняйте)). А у нас ее не было))). Карта привязана к приложению такси, не проблема доехать до отеля.
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #2

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 06:27

3-4 февраля. Летели, конечно, долго… Владивосток-Москва – 9 часов. Ночь в Москве. Москва-Рим – 4 часа, пересадка в аэропорту 5 часов. Шенген закончился, в Риме были, да и времени мало на выезд было бы. Вообще пересадка должна быть 3 часа, но наш рейс отменили, отправили рейсом раньше из Москвы. Рим-Рио – 12 часов. На международных рейсах наливают вино, это способствует засыпанию)). Летели Alitalia, полный самолет, вылет вовремя, прилетели в 6 утра. Устали, переругались. Жизненно… Пасмурно, моросит… Отель на Копе, Miramar Windsor. Очень даже хорош. Рано заселили, в 9 утра, повысили номер. В этот «прекрасный» день ничем не занимались, повалялись на пляже, на бассейне. Отдыхали, в общем. Волны… Сильные… Волну не успела словить, меня так кувыркнуло, что килограмм песка оказался в купальнике)). Весело и страшно!

Погода не понятна – решили действовать по факту, по погоде.

Ср 5 февраля. Пасмурно, дождь. Поехали в центр. Лестница Селарона, акведук, собор Св. Себастьяна. Покатались на туристическом трамвайчике в район Санта-Тереза. Решили пешком пойти до Копы. Гуляем же, много летели, сидели. Разминаем пятую точку… Шли через Ботафого. Случайно вышли к Урке)). Решли поехать на Сахарную голову, раз уж находимся рядом. Туман. Подождали полчаса – вроде ушел… Поехали. Пока доехали на фуникулере до Сахарной головы – затянуло так, что друг друга не видим. Ладно, мы не спешим, потусили пару часиков в тумане. Потом как раз туман ушел, виды шикарные! Но без солнца, конечно.. Но и так хорошо! Зашли в ювелирный. Там девушка русская. Общаемся. Она говорит – ой, как вы шли через Ботафого, там же капец как страшно! Хорошо, что с вами ничего не случилось! Не знаю, все было спокойно, никто никого не трогал, подозрительных личностей не замечено, каждый идет по своим делам. Мы отшутились – типа, нас на двоих 200 кг, никто не пристал. Да и одеты мы просто – майка-шорты. Все хорошо…
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Чт 6 февраля. Пасмурно… Дождь. Поехали по приглашению отеля на фабрику драгоценных камней. Ну, вы поняли… Погода не шепчет, а заняться чем-то надо, мы же в Рио, а не «дома на диване». Считаю, что эти фабрики на любителя, для меня - развод для туристов. Я настолько не разбираюсь в драгоценных камнях , чтобы понять их «ценность» в стоимости. На мой взгляд, все изделия в классических коллекциях, а я люблю необычные украшения. Дома есть поинтереснее изделия в продаже. Короче, камни мне не нужны. И дорого, и на любителя. Зато бесплатно доехали. Далее они нас отвезли в Ботанический сад. Неплохо, интересно, но не самый лучший Ботанический сад из тех, что мы видели. Для такой погоды – такое времяпровождение – самое то!
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Пт 7 февраля. Пасмурно с просветами. Повалялись немного на пляже, потом поехали в отель, куда мы вернемся на карнавал. Район Барра-Тижука. Далеко, конечно. А море-то там бирюзовое! На Копе цвет воды мне напомнил наш местный пляж во Владивостоке, «Шамора». В общем, не в восторге от цвета воды Копы. Сами виды на пляж Копы красивые, конечно же. Потом прогулялись на форт, интересно, на любителя, вход чисто символический – 5 реал.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Вечерний вылет в Манаус. А/к GOL, по расписанию, новые самолеты, в пути около 4 часов. Из обслуживания только напитки и снек.

Сб 8 февраля. Букали апартаменты Андрианополис. Неплохо, большие номера, завтрак, уборка. По расположению не поняла – ездили на такси. Типа 4 звезды. Для Манауса)). Погуляли немного по городу.

Вс 9 февраля. Полный тур по Амазонке. Брали заранее без ночевки приват-тур. Оплата на месте. Встреча вод, дельфины, индейцы, джунгли недалеко от лоджа, обезьяны, пираньи, кайманы. Короче все основные экскурсии за день. Уехали в 07 утра, вернулись в 20ч. В принципе, понравилось, что одни, без суеты, никто никуда не спешит… Погода шепчет.. Жарковато, конечно - но теплее, чем дома)). Ходили по стороне Риу-Негру. Фото красивые с такой водой. Очень много лоджей видели по пути. Прикупили пару гамаков)).
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Пн 10 февраля. Водопады Президента Фигурейдо (или как-то так), и пещеры. В общем, кто увлекается пещерами – ехать не надо, спелеологами вы не станете)). Заход на 15 метров, абсолютно ничего интересного. Водопад – не Игуасу)). В общем, если бы поехали приват-туром по 100$ за человека – пожалели бы. А - так, если нефиг делать, можно прокатиться не более 100$ на двоих)).
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Последний раз редактировалось МаринаККК 03 дек 2020, 07:15, всего редактировалось 3 раз(а).
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #3

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 06:35

Вт 11 февраля. Перелет в Форталезу. А/к GOL, также по расписанию, новые самолеты, в пути около 3,5 часов. Из обслуживания только напитки и снек. Отель ГранМаркиз на Мукурипе. Ничегонеделание. Мы – голодные, пока добрались – вечер. Сходили на ужин в Coco Bambоо. Ооочень большие порции. Взяли цезарь и пасту. Принесли два «тазика» еды)). Вкусно. Выкатились в сторону отеля.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Ср 12 февраля. Пляж Мукурипе – фигня на мой взгляд. Повалялись, бассейн, пошли гулять и искать экскурсии.

Чт 13 февраля. Поехали на Экскурсию «Три пляжа за один день». Брали в отеле, фирма Жирафотур по-английски не шпарит. Хорошо, что с нами рядом бразильцы ехали с хорошим знанием английского. С ними и общались. И тут начался ливень, ветер. Короче, мы как в песне: «ветер (дождь) в харю, а я шпарю» - на Морро Бранко сели на багги, кататься по пляжам, дождь с ветром бьет в лицо… Экстремально…
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Далее поехали на дальний пляж (забыла название) за 180 км от Форталезы на автобусе. Погода такая же. В общем, не поняли красоту пляжей из-за погоды. Экскурсию не оценили. Да и пляжей много повидали. Не скажу, что эти супер. Широкие, хороший песок, теплая вода, волны. Волны не очень люблю.

Пт 14 февраля. Пошли гулять пешком до Централ рынка. Практически вся пляжная полоса (набережная) в стройке. Вплоть до Ирасемы. Кстати, Ирасема – очень широкий пляж. Пешком тоже обратно пошли. Итого – 12 км пешкарусом. Не с целью экономить на такси, с целью – погулять пешком))

Сб 15 февраля. Перелет в Сан Луис, переезд в Баррейриньяс. Авиакомпания Латам. Полет 1:15, по расписанию. Прилетели в 15:40, в 16:00 уже выехали в Баррейриньс. На форуме кто-то писал про saopaoloecotourism, обратились к ним, спросили про трансфер. Они написала на ватсап фирму, которая уезжает из аэропорта в 16ч. Тигретур. Всего за 60 реалов с носа, довезли прям до отеля. Обратно с ними же – забрали с отеля – доставили в отель в Сан Луисе! Думаю, из аэропорта можно сразу уехать трансфером без бронирования, несколько фирм стоит с табличками. По крайней мере, в 16 ч.

Приехали в Баррейриньяс уже в темноте… Муж когда увидел, куда мы приехали (деревня в темноте) – он охренел)) Отель отдельно стоящий от города, км в 3 от центра – Porto Pregicas Resort. Отель хороший, большой, с бассейнами, каяками, завтраком, расположен на реке. Позиционирует себя как 5 звезд. Но, сцуко, wi-fi только на ресепшн!!! И комары!!!
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Вс 16 февраля. Сегодня в дюны на закат, экскурсия после обеда. С вышеуказанной фирмой. Говорят только по-португальски. Да там-то и переводить нечего)). Муж сказал – если его не впечатлят дюны – мне конец)))… Типа ехать хрен знает куда, хрен знает – зачем? ВПЕЧАТЛИЛИ))!!
С лагунами повезло, вода была. По названиям не помню, их несколько. Глубина метра 1.5 в двух точно была. Сидим, мы значит, в лагуне, точнее – муж , окруженный португальским языком, я уже вышла.. И тут раздается – «Здравствуйте!». В пустыне… В лагуне… Это было настолько неожиданно. Мы хотели встретить русских, но не ожидали здесь почему-то. В общем, русскоговорящая бразильская пара. Учились в РФ 6 лет, медики. Потусили с ними, пообщались.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Пн 17 февраля. Сегодня экскурсия по реке Прегикас. Покатались в ливень)). Пляж Кабуре – интересно только, что песчаная коса разделяет реку и океан. А так – ничего примечательного. Наверное, есть экскурсии поинтереснее.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Вт 18 февраля. Переезд в Сан-Луис утренним трансфером. Отель в красивом историческом центре. Погуляли немного, на улице выставлены интересные работы местных художников, местные сувениры. Похоже на арт-район.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Ср 19 февраля. Перелет в Рио. Авиакомпания GOL, по расписанию. Я бы не сказала, что здесь строго следят за багажом в плане веса. На мой взгляд – все спокойно. У них тарифы как у многих – лайт, ручная кладь, багаж. Нашу ручную кладь 10 кг всегда забирали бесплатно в багаж. В общем, нормальная а/к. По расписанию, лететь примерно 3,5 часа.

Чт 20 февраля. На время карнавала поселились в районе Барра Тижука. Очень понравился этот район. Шикарный цвет воды – бирюзовый, не как на Копе… Но вода холоднее, где-то градуса 23. Новый район, чисто, подозрительных личностей не замечено. Только далековато. Отель LSH – вот кто любит 5* - прям рекомендую. Новый, современный, все в номерах есть. Придраться не к чему. Кстати, только в Бразилии (из всех посещенных стран) – нет разовых зубных щеток. Это мелочь, конечно, просто в сравнении. Зато кофе-машины с ПЛАТНЫМ капсульным кофе – почти во всех отелях)) А простого чайника для простого растворимого кофе/чая – нет. А в этом отеле – дали))).
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Повалялись на пляже, погодка шикарная. Помчались на Статую Христа. Встретили русских (наконец-то). Они на 1,5 месяца в путешествии с круизом. Пенсионеры, к слову))). Были наверху в районе 14-15 часов. Очередей особых не заметили, трамвайчик ходит каждые 20 минут. Приехали в 13:30 – ближайший трамвайчик был на 14:20. А обратно уже очереди минут 40 стояли.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Пт 21 февраля. Идем на первый день Карнавала. Решили поехать на метро впервые. Дождь хлещет, а мы на метро. Ну да ладно. Входим – выход не тот, у нас 9 сектор. Перлись по дождю вокруг всего Самбодрома.. Жесть, конечно. Каждые 10 метров – дождевики продают. Минут 30 добирались до своих мест))
Билеты покупали в инете в декабре, с доставкой в отель. Брали фризы – третьи «ложи» от дорожки. Принесли билеты на первый ряд)) . Наснимала видео без помех)).
Так как шел дождь – выступления задержали почти на два часа. Красиво, понравилась атмосфера шоу. Все вокруг - танцуют, пьют)). Нам одного дня достаточно, чтобы посмотреть что это – Карнавал! На остальные дни не брали билеты – мы не фанаты самбы)). Дааа, одна и та же музыка на протяжении всего шествия – это жесть))). Позже смотрела в инете фотки других дней – да, соглашусь, декорации красивее.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Сб 22 февраля. Отсыпаемся. С улицы шум, танцы, люди наряженные идут по дорожкам вдоль моря. Прикольно молодежь тусит, у них своя атмосфера)). Погода плохая.
Последний раз редактировалось МаринаККК 03 дек 2020, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #4

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 06:43

Вс 23 февраля. Перелет Рио - Сантьяго, Сантьяго – Калама. Моя «любимая» SKY. По расписанию. Ночевали в Каламе в отеле рядом с аэропортом Park Hotel Calama. Нормальный отель, могу рекомендовать. Кстати, в 20:15 в аэропорту полно людей с табличками трансфера Transvip в Сан-Педро-де-Атакама. Только не знаю, до какого времени стоят. На их сайте и сайте прокатчиков авто написано, что их стойки работают до 20:00. По факту оказалось – позже.

Пн 24 февраля. Взяли арендованное авто у Econorent, с полной страховкой. Депозит заблокировали примерно 500USD. Huyndai Creta – нормальное авто, дороги хорошие. Поехали в Сан-Педро-де-Атакама. Заселились в отель Hotel Jardin Atacama. Интересный дизайн, по звездам не знаю, здесь их наверное нет. Но нам понравился, для этого городка – хороший, с парковкой, завтраками. Через стенку – минимагазин со снеками, соками, эмпанадас. Поехали на лагуны Мисканти. В гору машинка, конечно, тяжело едет, но взяла высоту)). Вышли из машины – сначала не поняли, что чувствуем высоту, пока не пошли обратно. Идти не хочется, лень, тяжело)), давит голову. В машине самочувствие получше, выходили пофотать пейзажи, живность, особо никуда не «карабкались» . Потом поехали в Лос-Фламенкос, так как лагуны Чакса, Пьедрас Рохас закрыты – вроде навсегда. Вечером поехали в Лунную Долину – не пустили, так как уже было время около 19ч. Поехали на видовую Педро-де-Койот – тоже не пустили. Залезли на соседние скалы для фоток и встречи заката. Этой ночью спалось плохо, болела голова. Наверно, акклиматизация.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Вт 25 февраля. Лагуна Сезар с купанием – до обеда въезд стоит 10.000CLP с носа, после обеда -15.000. Вода прохладная с утра, но мы в 09:15 были одни. Потом «понаехали»)).
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Озеро нам понравилось, я бы рекомендовала купание в нем. Собрали вещи в отеле, поехали по долинам. Прикольно, конечно. По дороге в аэропорт заехали в Долину Радуги – очень понравилось! Минимум времени на дорогу надо закладывать на нее – 1,5 часа, так как после асфальта – гравийка. Наше мнение – стоит посещения. Необыкновенные цвета! Точнее – обыкновенные, но так как это горы цветные – то необыкновенно смотрится!
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

В 16:00 были в аэропорту. В 18:00 – вылет в Сантьяго. На авто мы смогли посмотреть больше, чем поехали бы с экскурсиями. Пусть это дороже – но не зависишь ни от кого. Получилось очень много времени в пути, так как все вьюпойнты находятся далеко друг от друга. Накатали 800 км итого.

Ср 26 февраля. Ночевали в отеле Холидей Инн около аэропорта, так как вылет на о. Пасхи в 06:30, прилетели с Каламы в 20:15. Не хотелось терять время на трансфер с отелями подешевле. Ска, дорогой отель в плане ночевки! Особенно, когда заезжаешь в 21:00, а выезжаешь в 03:30… За 5 часов на кровати – 150USD. Но… Как говорится: «Лучше переспать, чем недоесть»)))). Опыт ожидания ночью в аэропорту есть. Очень тяжело: ни поспать, ни прилечь, сплошные нервы. Поэтому решили поспать в ближайшем отеле. Хотя можно было проехать на такси до другого, подешевле. Вышло – как вышло. Хотя все-таки можно было на такси в другой отель. Вышло бы в раза два дешевле. Это так, к сведению, если делать акцент на финансовую сторону ночлега. Мы решили беречь каждую минуту сна в такой активной поездке. Хотя говорят: «На пенсии выспишься». До нее еще дожить надо)).

Ср – Сб 26-29 февраля. Остров Пасхи. Отель Taha Tai. 3* по цене 5*. А что делать – выбор невелик. Отель неплохой – ресторан с видом на океан, завтраки, бассейн, кондиционер, бесплатный трансфер в аэропорт - пойдет)). Взяли напрокат машину, за два дня объездили весь остров. Понравилось! Только пропустили пещеру, забыли про нее. В принципе, за два дня все успели. Русских встретили больше, чем в Бразилии за все время – человек 10. В основном – москвичи, и все приехали на два дня. В принципе – минимум два дня надо. Третий день у нас был «ничегонеделание». Конечно, можно сказать, что день потерян в плане осмотра, но мы же на острове! Лучше пусть будет свободный день отдыха, чем в спешке бояться что-то пропустить. Бассейн, сувениры. Дождь.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Кстати, здесь есть русский гид на о. Пасхи. Ищется поиском в инстаграме. Стоимость не знаю, не пользовались его услугами, это русские туристы подсказали. Вдруг кому-то понадобится. Аэропорт Матавери маленьких, принимает пару рейсов в день из Сантьяго. Перелет в Сантьяго.

Сб 29 февраля. Сантьяго. Со сменой часовых поясов «в плюс» добрались до отеля к вечеру. Получается, весь «короткий» день в пути. Район Витакура, отель Pullman Vitacura. Отель понравился, в спокойном месте, рядом супермаркет. Кстати, ресторан в нем недорогой, еда вкусная.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Последний раз редактировалось МаринаККК 03 дек 2020, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #5

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 06:47

Вс 1 марта. Поехали на такси до Президентского дворца – многие дороги были перекрыты, ехали в объезд. Я так понимаю, из-за демонстрантов. От дворца пошли на площадь Плаза де Армас, кругом торговля «с асфальта». Людей много, выходной, демонстрантов особо не видно. Не чувствуется напряженная обстановка. Понравился Собор, красивый внутри. Попали на воскресную службу – очень понравилось, ощущается такое спокойствие – даже не объяснить. В наших церквях я такого не чувствовала. Дальше пошли в парк Сан-Кристобаль (точнее – холм). Несколько километров, пешком)). Посетили зоопарк, приехали на видовую, погуляли полдня. Устали…

Пн 2 марта. Перелет днем Сантьяго – Лима, Лима – Куско. В Куско были в 20:20 примерно. Сразу прыгнули в такси, чтоб уехать в Ольянту. Транфсера коллективо в аэропорту не видели, а ехать искать в центр не рискнули, на ночь глядя. В душЕ все трепетало, такое волнение, как будто сейчас буду выступать перед миллионной аудиторией. Поняли, что из-за высоты. Заехали в аптеку за Sorochi Pills - вроде помогли на протяжении всех дней. Отель Sol Natura Hotel. Находится на тихой улочке, вдоль реки, между площадью и жд станцией. Удобное расположение, понравился внутренним дизайном в виде оранжереи. Номера простые, без изысков, в холле всегда чай/кофе/листья коки.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Вт 3 марта. Священная Долина на такси: Писак руины, Писак рынок, Чинчеро, круги Морай, Салинас де Марас. Билет покупали на руинах, который за 70 солей, туда еще входит посещение крепости Ольянты. Больше всего понравился Писак руины и Марас. Такси на целый день стоило 85 USD. Уехали в 08:30, вернулись в 18:30. В этот день Ольянту не осилили.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Ср 4 марта. Мачу Пикчу – поезд в 07:15, подъем на автобусе. Заход по билетам ровно в 10:00, раньше не пустили. Погода была хорошая, очень понравился древний город. Встретили компанию белорусов, затусили с ними. В принципе, 4х часов хватило осмотреть все, пообедать, уехать на поезде в 16:22.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Чт 5 марта. Полдня в Ольянте, такси в Куско аэропорт. В городе только посетили площадь, в Саксайюман не поехали. Уже устали отдыхать, наверное)). Перелет в Фоз-ду-Игуасу через Боливию. Добрались до отеля во втором часу ночи. Апартаменты Windham Golden Foz Suites. Хорошие апартаменты, с кухней, 2 комнаты, бассейн, завтраки. От автовокзала примерно 800 м.

Пт 6 марта. Бразильская сторона водопадов. Доехали на 120 автобусе по 4 реала, так как остановка рядом с отелем. Очередей не было. Потом посетили парк птиц. Не самый крупный, но понравился.

Сб 7 марта. Аргентинская сторона. На такси и обратно 50 USD. Можно было на автобусах, но пока раскачались – прошло полдня. Решили не терять время и рвануть на такси. Конечно, Глотка Дьявола – ОГОНЬ. Можно зависнуть на полдня, завораживает… Сложно сказать – какая сторона понравилась больше. Глотка Дьявола – без вариантов!
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020. Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Вс 8 марта. Перелет в Рио. Отель Sheraton. Поехали сразу на рынок хиппи за сувенирами. И зашли в знаменитую, хваленную на Трипадвизоре шураскерию Carretao. Объелись в честь 8 Марта)). Не знаю, сколько стоило раньше – сейчас 114 реал с человека, платные напитки, +10% обслуживание. Дороговато: в соотношении того, сколько съели. Надо идти туда, голодав до этого 3 дня)).
Основное в Рио посмотрели, впечатлений много за всю поездку – решили притвориться тюленями – залечь на пляже, бассейне на все три дня…
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
Последний раз редактировалось МаринаККК 03 дек 2020, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #6

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 06:50

И тут начинается «коронавирус»!!! Вылет из Рио 12.03. Итальяшек уже не пускали в Рио. Наблюдали за табло несколько дней, боялись не улететь. Но наш рейс был по расписанию, на весь самолет – человек 50, ехали все «лежа». В аэропорту Рима все магазины закрыты, людей практически нет. Все в основном в масках. Работает пару кофеен. Ожидание 3 часа. В Москву самолет тоже не полный. На форуме в других темах писали, что прилет в терминал F, без рукава, пешочком от трапа до дверей. Так и было. Встречают в белых костюмах, измеряют температуру, заполняем анкету. Нас сразу пропустили, так как мы трансфером через Рим. А кто чисто из Рима – тех тормозили для подписания «самоизоляции».
Вот и все. День в Москве, вылет домой. В нашем аэропорту никого не проверяют. Но домой приехали взять тест на вирус через 12 дней после прилета из Рима. Отрицательный.

Подводя итоги поездки, скажу так: мы впервые отдыхали больше трех недель, почти полтора месяца. Весь активный план прошел «по плану», без накладок, чему я очень рада. Время, затраченное на планирование, проведено не зря! За все время нам даже некогда было скучать, так как постоянно переезды и новые впечатления. И не скажу, что устали сидеть на чемоданах, особой спешки не было. Наоборот, некоторые дни приходились только на переезды-перелеты. Если бы решили удешевить поездку – а это неудобные перелеты – было бы хуже для нас в эмоциональном и психическом плане.

В этой поездке не было мест, которые не понравились, или которые зря посетили. Например, Атакама очень впечатлила, неожиданно для нас. Дюны оказались с водой, чего тоже не ожидали…

Если будет возможность – обязательно поедем на этот континент смотреть другие места! Там еще столько интересного…..

И на Луну))
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #7

Сообщение BoeserBubb » 03 дек 2020, 12:36

Неплохой маршрут.
Не подскажете общий бюджет поездки?
А карту поездки не делали?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #8

Сообщение МаринаККК » 03 дек 2020, 12:55

Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
карта только такая есть

По бюджету на двоих: перелеты + отели + страховка + прививки = вкруг 700 т.р. (Дом-Дом). Но можно урезаться вполовину почти, выбирая отели попроще и перелеты ночные или со стыковками.
Плюс остальные затраты "по ходу" -экскурсии, еда, такси, сувениры, дьютифри и т.д. - 350 т.р. Но мы не ограничивали бюджет, гуляли на всю катушку)) Как чувствовали, что отпуск не скоро))
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #9

Сообщение sss-18 » 04 дек 2020, 15:06

Увидеть все перед локдауном! Вы как будто чувствовали что это надолго))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #10

Сообщение МаринаККК » 04 дек 2020, 15:46

sss-18 писал(а) 04 дек 2020, 15:06:Вы как будто чувствовали что это надолго))

да-да... никогда так не отдыхали на всю катушку)))
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 05 дек 2020, 07:34

А что больше всего понравилось, а что можно было бы пропустить?
На мой взгляд например Игуасу must see, только ради него все старания попадания на континент оКупаются)
Альтиплано Анд (Атакама и Боливия) тоже место с другой планеты)
А вот Пасхи сомнительно, это не Галапагосы, ну истуканы и что?))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #12

Сообщение МаринаККК » 05 дек 2020, 12:38

sss-18 писал(а) 05 дек 2020, 07:34:А вот Пасхи сомнительно

это была мечта мужа. Скажем так - ожидали большего.. Когда читала форум- некоторые все облазили, недели не хватило. Мы не настолько фанаты. По минималке смело два дня хватит!

В Форталезе тоже делать нечего, можно пропустить. Не помню, зачем брали. Наверно, пересадка Манаус - СанЛуис однозначно через нее была, решили заскочить. Нефиг делать там.

Однозначно: Игуассу, Атакама, Мачу Пикчу, дюны

Карнавал - для галочки. Самба без перерыва 8 часов - это пытка для меня))
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #13

Сообщение МаринаККК » 05 дек 2020, 12:49

Очень тяжело было забираться на дюны...
По песку, в крутой подъем - мне показалось угол градусов 50... Жара, ноги проваливаются, высота метров 30. Ж.па тяжелая))) Есть вспомогательная веревка до самого верха, но мне было тяжело, гид тащил меня. В общем, пока залезла, чуть не выплюнула свои внутренности)))
но оно того стоило! Фотка не отражает всей крутости подъема
Вооон там, где крыши и авто - это парковка...
Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #14

Сообщение Сидовец » 06 дек 2020, 08:24

Отличный у вас маршрут! ЗдОрово съездили. Тоже вот собираюсь, в одного. Вопрос: а почему через Москву? Я сам с Южно-Сахалинска и смотрю варианты перелёта с ДВ, чтобы не лететь через пол мира. И второе - шенген был в наличии или в аэропорту Рима есть транзитная зона и шенген не требуется?
Красный и синий цвет прерогатива модераторов. merial.
Аватара пользователя
Сидовец
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 15.09.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #15

Сообщение МаринаККК » 06 дек 2020, 08:42

Сидовец писал(а) 06 дек 2020, 08:24:а почему через Москву?

это оказался самый простой вариант, плюс там сестра живет

Тоже смотрели через азиатский хаб: получалось, например: Владивосток-Сеул-Нью-Йорк -Майами - Рио. Обратно: Сантьяго - Мельбурн-Сингапур/Гонконг - Владивосток. Хотели вокруг облететь)))

В общем, кучу вариантов и дат перелопатили... Оказалось, что самый простой, без заморочек - через Москву.
То долго в пути (пересадки долгие), то дорогой перелет, то транзитная виза (Австралия)
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бразилия. Чили. Перу. Февраль - март 2020.

Сообщение: #16

Сообщение МаринаККК » 06 дек 2020, 08:43

Сидовец писал(а) 06 дек 2020, 08:24:в аэропорту Рима есть транзитная зона

шенген не нужен
МаринаККК
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОтзывы из поездок по нескольким странам Южной Америки за раз



Включить мобильный стиль