~30 дней в Мексике + Южной Америке. Реально ли сейчас?

вопросы типа "посоветуйте куда поехать", "что лучше Аргентина или Венгрия", "какая погода в ЮА" сюда плиззз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

~30 дней в Мексике + Южной Америке. Реально ли сейчас?

Сообщение: #1

Сообщение _lion_ » 29 ноя 2020, 14:14

Добрый день,

Не знал точно в какой раздел написать, этот выглядит немного заброшенным(по понятным причинам) но все же попробую тут.

Планирую поездку в Мексику и Южную Америку продолжительностью примерно в месяц на самое ближайшее время (боюсь что опять закроют Украинские границы, так лучше я уже буду где-то там, чем дальше без отпуска сидеть в Киеве).

Коротко о себе, еду один. Хожу много, смотрю быстро. Точно не интересуют пляжи и отдых. Интересуют города и красивые места. Водить я не умею, так что транспорт это разве что автобусы и самолеты. Не против автостопа, но с чемоданом будет сложно.

Никаких точных планов и дат сейчас нет, но предварительно как бы я хотел сделать.
1. Перелет Украина - Мексика (либо Turkish, либо через EU). Например 11.12. Провести в Мексике около 7 дней. Точно хочется посмотреть Мехико и Гвадалахара и пирамиды.
2. Перелет Мексика - Перу. Лима, Куско, Мачу Пикчу. Около 5-6 дней
3. Перелет Перу - Боливия. Уюни. Около 3 дней на все.
4. Либо Боливия - Чили, и какое-то время просто в Сантьяго (самолеты все равно летают через него), либо Боливия - Сан-Паулу. И остаток времени провести уже в Сан-Паулу и каких-то окрестностях, возможно, водопады. В Сан-Паулу у меня живет приятель, который, наверное, поможет с развлечениями в Бразилии.
5. Сан-Паулу - Украина. ~7.01.2021

Кроме того, думал впихнуть куда-нибудь Эквадор или Колумбию, но перелеты довольно дорогие потому не уверен, что есть смысл. Так же я понимаю, что первые пару дней придется привыкать к совершенно другому часовому поясу. Кроме того, начитавшись про горную болезнь, думаю, что, возможно, в Перу или Боливии придется задержаться на дольше чтоб привыкнуть.

В целом, я понимаю, что все это выглядит довольно странно, да и Мексика тут вообще совершенно рандомный пункт, но просто мне очень сложно долго находиться на 1 месте, мне очень быстро становится скучно и приходит ощущения, что я впустую трачу время вместо того чтоб уже ехать дальше и смотреть что-то новое. А раз уж ты приехал на другой конец света то хочется увидеть максимально много за это время.

Сложности с которыми я столкнулся прямо сейчас:
- Целый ряд стран требуют свежие ПЛР тесты (Боливия, Перу, Чили) то есть придется их делать на месте (это время+$$$)
- Так как у меня нет никакого четкого плана то я не покупал еще никаких билетов и все можно перестроить, но в любом случае я думаю, что билеты внутри континента заранее я покупать все же не буду, в итоге эта поездка может стать еще дороже…
- У меня пока нет в голове списка того, что точно я бы хотел посмотреть, Думаю, это не проблема, и такой список можно будет быстро составить как только я пойму реально ли такое путешествие или нет.

В целом, смысл темы узнать у бывалых, кажется ли такой план реальным в наше время? Или же стоит отказаться от каких-то пунктов или заменить их?

Большое спасибо за помощь!
_lion_
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 01.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: ~30 дней в Мексике + Южной Америке. Реально ли сейчас?

Сообщение: #2

Сообщение Elinez » 29 ноя 2020, 17:36

Выглядит более чем реально. Все страны из вашего списка открыты, и это не Европа, где сейчас строгие требования, которые часто меняются, не всегда понятны и зависят от страны.

Как вы и говорите, придется делать ПЦР тесты по дороге, выяснять правила въезда в конкретные страны. Где-то может требоваться страховка, например (страховку лучше сразу взять по всем странам и чтобы было написано что покрывается COVID-19, сумма покрытия не менее US$30,000). Все правила есть в Тиматике (проще всего смотреть здесь: https://www.iatatravelcentre.com/world.php), никаких дополнительных сложностей нет. Страны можете выбирать на свое усмотрение, количество дней пребывания тоже.

Раньше только для международных перелетов внутри Латинской Америки требовался международный сертификат о прививке от жёлтой лихорадки, у вас это не учтено. Но возможно из-за COVID-19 на это закрывают глаза.

_lion_ писал(а) 29 ноя 2020, 14:14:Так же я понимаю, что первые пару дней придется привыкать к совершенно другому часовому поясу. Кроме того, начитавшись про горную болезнь, думаю, что, возможно, в Перу или Боливии придется задержаться на дольше чтоб привыкнуть.

Думаю это индивидуально. Я, к примеру, с первого же дня привыкаю к новому часовому поясу при перелете в западном направлении, и горную болезнь никогда не ощущал (бывал в городах до 3,500 метров, перелетал туда с 0 метров).

_lion_ писал(а) 29 ноя 2020, 14:14:И остаток времени провести уже в Сан-Паулу и каких-то окрестностях, возможно, водопады.

Если вы имеете ввиду водопады Игуасу, то их многие рекомендуют смотреть с Аргентинской стороны, а Аргентина сейчас закрыта.

_lion_ писал(а) 29 ноя 2020, 14:14:1. Перелет Украина - Мексика (либо Turkish, либо через EU). Например 11.12. Провести в Мексике около 7 дней. Точно хочется посмотреть Мехико и Гвадалахара и пирамиды.

Рекомендую изучить темы про въезд в Мексику на нашем форуме, и иметь брони на все дни в Мексике и билет в 3-ю страну. Также неплохо чтобы у вас был не чистый паспорт, а если паспорт новый, обязательно возьмите старый.

_lion_ писал(а) 29 ноя 2020, 14:14:Не против автостопа, но с чемоданом будет сложно.

В таком путешествие намного проще ездить без чемодана, много времени сэкономите, билеты дешевле будут, и не надо будет о нём постоянно думать.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫОбщие вопросы по Южной Америке



Включить мобильный стиль