Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #21

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 11:51

На следующее утро мышцы болят, как после хорошей тренировки с железом. Если вы никогда не приседали со штангой на плечах, поясню: это когда ты думаешь «о, клёво потренировался!», но идти ровно не можешь. Мышцам так больно, что они посылают в мозг разнородные сигналы, и нога в самый неожиданный момент может подвернуться или согнуться в колене. А какой самый лучший способ избавиться от посттренировочной боли? Новая тренировка или растяжка. Чем я и занимаюсь с 6 утра на воздухе, глядя, как встаёт солнце. Возвращаюсь в Антигуа и понимаю, что всё равночувствую себя и выгляжу так, будто вулкан меня прожевал и выплюнул. Иду в салон, делаю массаж, педикюр и маникюр. Спать. Почему-то переживаю, что впереди Сальвадор, говорят, там небезопасно; пишу своему бойфренду сообщение о том, что я волнуюсь.

Прилетает из Москвы моя попутчица, едем в Монтеррико в маршрутке, набитой американцами. Настроение портится сразу при въезде. Грязь, разруха, мусор; длинный, пустой и тоскливый пляж. Селимся в дурацком отеле без горячей воды и интернета, с сомнительным замком на двери. Выходим посмотреть на Тихий океан (обе первый раз). Волны выше человеческого роста. Приятный чёрный песок под ногами. Подходим чуть ближе, «ножки помочить», и через секунду Аня лишается солнцезащитных очков; их забирает океан.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Потом приходит парень, который селил нас в отель, и ведёт посмотреть черепаший резерв. Показывает одну большую черепаху в мелком бассейне; у неё подвёрнут плавник. Рассказывает, что сегодня её она запуталась в сетях, рыбаки позвонили в резерв, и черепаху спасли. Теперь её подлечат и выпустят в воду. Рассказал, что приехали мы совершенно не в сезон. Что с августа по ноябрь черепахи встречаются через каждые несколько метров на пляже, куда они приходят откладывать яйца. Сотрудники центра и добровольцы эти яйца собирают, инкубируют до 48 дней, а затем вылупившихся и чуть подросших бэби-черепах отпускают в океан; до 42000 малышей за сезон. Встречаем здоровенного пеликана. Он угрожающе крякнул в мою сторону, когда я фотографировала; представила свой айфон в его сумке...
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Утром у нас экскурсия по национальному резерву Монтеррико, на лодке без мотора; выходим в 5:30, плывём мимо мангров, смотрим на цапель, пеликанов, на летучих рыб, на поднимающееся солнце. Возвращаемся в отель и понимаем, что пора валить из этой дыры, и чем быстрее, тем лучше. Дальше начинается свистопляска с желающими нас отвезти в Сальвадор или до границы. Цены варьируют от 1800 кетцалей (180 евро) до Ла Либертад до 1400 кетцалей до границы с Эль Сальвадором. В итоге едем до границы за 1000.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

В Сальвадор мы пришли пешком. Граница – это же не одна линия на земле, это примерно километр от гватемальского пограничного пункта до сальвадорского. Это километр пыльной дороги среди фур, стоящих в обе стороны, и дальнобойщиков, которые говорят: «Хай, бэби!». Дальнобойщик с мороженкой. Дальнобойщик с голым пузом. Дальнобойщик, дремлющий в гамаке, подвешенном под днищем фуры.

Проходим паспортный контроль, идём на автобусную станцию. До Ла Либертад нужно ехать на трёх автобусах (с двумя пересадками), каждый автобус стоит 1 доллар. Договариваемся с таксистом за 55 баксов до места. Ищем отель с отдельным санузлом, горячей водой и интернетом, нас отправляют в отель «Терраса». Номер стоит 85 долларов за ночь, сбиваю до 65. Потрясно: комната около 30 квадратных метров, 4 кровати, кондиционер, стеклянные раздвижные двери от пола до потолка, выходящие на террасу с гамаком. Океанские волны в 10 метрах от моей подушки. Подключаюсь к сети и вижу сообщение от моего молодого человека: «Ты же знаешь, что с принцессами ничего плохого не случается!».
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 13 апр 2013, 12:26

Libertad писал(а) 13 апр 2013, 11:51:Выходим посмотреть на Тихий океан (обе первый раз). Волны выше человеческого роста. Приятный чёрный песок под ногами. Подходим чуть ближе, «ножки помочить», и через секунду Аня лишается солнцезащитных очков; их забирает океан.
Это да. У нас океан там забрал двое очков и кепку, правда кепку таки вернул, и чуть не забрал Ольгу...
А пеликан этот похоже ручной - нам знатно позировал и даже не крякал.
Гость

 

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #23

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 13:30

В Ла Либертад обалденный рыбный рынок, прямо на причале. Креветки, красные рыбы, синие крабы, маленькие акулы-молоты. Народ приветливый, улыбаются, дают фотографировать.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Просто гуляем и скучаем. Делать, в общем-то, нечего. Нашли классное мексиканское мороженое, совсем не сладкое, из лайма, чили и текилы.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Эль Сальвадор – страна контрастов... Потрясающая кухня, одна марискада (суп из морепродуктов) чего стоит! Великолепные севиче, креветки на гриле. Вина нигде нет, но из любого пива делают отменную мичеладу. Красивые пейзажи, океан, в конце концов! Но такая всепоглощающая, чудовищная лень... Пытаюсь выбить из отельной тётки информацию о каких-нибудь «активностях». Такое ощущение, что ей даже разговаривать лень: «Ну... ещё можно поехать туда...». «А что там?». «Ну... там туристы тоже... эта... ресторанчики...». В 10 утра приходим в туристический центр; часы работы с 9 до 17, никого нет. Охранник/уборщик говорит, что «они придут... ну... часа в два». Приходим в 14:30, дверь закрыта, внутри девушка говорит по телефону; постучали – она спряталась за шкаф. В итоге всё-таки дожидаемся другую и узнаём про хоть какое-нибудь занятие; вернее, тыкаем в рекламу мототуров, висящую на стене, и просим позвонить и узнать, возможно ли это сегодня.

Вечер спасён. За нами приезжает бодрый седой американец (вроде) на джипе, по дороге болтаем, сначала на английском, потом на испанском (мне на нём проще). Потом я спрашиваю, из Штатов ли он, и он огорошивает меня ответом: «Нет, нет, я коренной сальвадорец, всю жизнь здесь! Правда, по-английски говорю иногда чаще, чем на родном языке, потому что работаю с туристами».

С квадроциклом происходит, как с восхождением на вулкан: я чуть не плачу. Как так, я виртуозно вожу любой автомобиль почти 13 лет, а этой штукой справиться не могу? Гильермо терпеливо объясняет, тренирует нас на жутком бездорожье, а потом понимает, что для прогулки мне нужно дать тот квадроцикл, что попроще, а Аню посадить за собственную спину на мотоцикл. И мы мчимся! Сумасшедшие виды на горы и океан, ветер в лицо! У меня получилось!
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Приезжаем, конечно, выжатые; утром двигаем в Алегрию, договорились с такси, которое везёт нас за 80 баксов (снова вместо трёх автобусов). В Алегрии приятно прохладно, всё цветёт, есть отличный гостевой дом Ла Пальма (дабл 20 долларов, горячая вода, вай-фай, сад, антиквариат, котята). Идём к Лагуне Алегрия (2 км в гору), сидим на берегу ярко-зелёной лагуны, купаться холодно, ещё гуляем. А, ещё очень смешно позавтракали. Нашли ресторанчик (скорее, забегаловку), спрашиваем, что у них на завтрак. Дальше диалог такой:
- У нас есть завтрак!
- А что на завтрак-то?
- Ну... кофе и... завтрак.
- Ну что там? Яйца? Фрукты? Блинчики?
- Ну... эта... яйца, да. Гайопинто. И кофе.
- А фруктов нет у вас?
- Нет, фруктов нет, у нас только завтрак.
- Неси два завтрака.
Дальше самый прикол; он приносит два завтрака и спрашивает, не хотим ли мы что-нибудь ещё!!!
- А что у вас ещё есть?
- Ну... Я даже не знаю, что вам предложить.
И потом ещё пару раз подходил с тем же вопросом, мы так и не поняли логику, но, кажется, он просто поглазеть хотел.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

На радостях, что не так жарко и нет чувства опасности, решаем завтра поехать на автобусах. Пока не устанем типа, а потом возьмём такси. Путь наш лежит через границу Гондураса, и мы уже вычитали в путеводителе, что есть такой остров Исла эль Тигре, с райскими чёрными и белыми пляжами, красивой кольцевой дорогой и вулканом посередине. Размечтались, что там отдохнём от переездов, постираем вещи, перекрасим ногти и всё такое. Знали бы мы...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #24

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 17:27

По дороге в Гондурас мы сменяем 9 транспортных средств. Пять автобусов до границы (как-то легко, нас чуть ли не на руках передают из одного в другой), потом автобус до Сан-Лоренцо, потом такси (устали), потом лодка, потом мототакси. В лодке из Койолито до острова треплюсь с лодочником и матросами; смешу их, отстреливаюсь остроумными ответами.

Я несколько раз за поездку пыталась представить, как бы я себя чувствовала, если бы не понимала и не говорила по-испански. Например, такая ситуация: граница Сальвадора и Гондураса, я стою с чемоданами, вокруг 9 или 10 мужиков, которые что-то очень громко и быстро говорят. Аня выходит из туалета, видит эту картину, и на лице её написан ужас; наверное, подумала, что меня хотят убить. На самом же деле разговор был примерно такой: "А куда едут эти девушки? На остров Тигре? Ой, как хорошо, какая красота! Куда-куда? Эль Тигре? Ой, как хорошо, как красиво! Откуда-откуда? Из России? На остров Тигре? Ай, как прекрасно!" и так далее.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Мототаксист говорит, что он повозит нас по отелям, пока мы не выберем нужный, за бесплатно. Если мы за 500 лемпир (25 долларов) купим у него тур по острову: он будет возить нас неограниченное количество времени, по всем пляжам, ресторанчикам и прочая. Спрашиваю: завтра можно? Можно. Едем по отелям. Жесть, ребята. Жесточайшая ЖЕСТЬ. Страшная разруха, горы мусора, дома из картонных коробок. Отели внешне похожи на старые больничные корпуса в провинциальных городах России. Номера микроскопические, жаркие, без горячей воды. В одном отеле просят 75 долларов за ночь. Сил нет категорически; селимся в отеле с выходом на пляж за 50 долларов, лишь бы поспать уже. Водила поднимает шум, что мы его типа не поняли, и тур обязаны взять сегодня же, а иначе мы ему должны 300 лемпир за поездки. Ругаюсь несколько минут, потом отдаю 300 лемпир и посылаю в... ну вы поняли, в Гондурас со своим туром.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

В туалете муравейник; не случайные несколько муравьишек, а реальный муравейник. Кондиционер шумит, как вертолёт, и не охлаждает. Аня отодвигает свою кровать от стены, «чтобы никто не заполз». Чтобы дать Гондурасу шанс, решаем утром подняться на вулкан, а потом уже валить. Утром нам даже дают провожатых, мы начинаем двухчасовое восхождение, и через 10 минут включается дождь. Ливень. Идти скользко и грязно, вида с вершины не будет. Даём ребятам два доллара за беспокойство и валим в сторону порта. Мототакси. Лодка. Автобус до Сан-Лоренцо. Такси до границы (два часа). Ура! Никарагуа!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #25

Сообщение Viktor1976 » 13 апр 2013, 17:54

А сколько в Гватемале в гостинице wi-fi стоил, какие условия и какая скорость?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #26

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 18:31

Viktor1976, wi-fi везде был бесплатный и быстрый. В смысле везде, где он был.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #27

Сообщение Viktor1976 » 13 апр 2013, 19:03

Как бесплатный?
Вы же сами написали
Вай-фай в отеле за деньги, а бесплатно можно использовать компьютер на ресепшн; компьютеру примерно 200 лет
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #28

Сообщение Libertad » 13 апр 2013, 19:05

Viktor1976, ой, прошу прощения! У меня "в Гватемале" проассоциировалось с Антигуа. На Атитлане я не спросила про вай-фай, они сразу предупредили, что он платный и что они рекомендуют отключиться во всех смыслах слова, что я и сделала. Думаю, этот вопрос можно задать отелю в электронном письме.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #29

Сообщение Libertad » 14 апр 2013, 23:43

Сил нет, настроение дурацкое, потому что этот вчерашний Гондурас подпортил его капитально. Договариваемся, что за 70 долларов нас отвезёт такси с кондиционером. Садимся. Машина сдаёт задом и застревает двумя левыми колёсами в грязи. Совсем, безнадёжно. Нам, как обычно в Латинской Америке, ничего не говорят; сидим в машине с чемоданами, пока её пытаются вытолкать (!), идиотизм полный. Выхожу, начинаю наезжать: найди нам другую машину. Находит. Садимся, меня настораживают открытые окна. Спрашиваю главного: «А кондиционер?». «Да, конечно, включится по дороге», отвечает главный, захлопывает мою дверь и убегает.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Кондиционером не пахнет, едем два часа в невозможной жаре. Вытираю лицо футболкой, она коричневеет. Футболку на выброс. Даю 60 долларов и объясняю водителю, что ещё десятку ему должен тот чувак, который обещал кондиционер.

Селимся кайфово, в хостеле Ла Тортуга Боолуда. Дабл стоит 26 долларов; кровать, правда, неширокая, но нам бесплатно кладут ещё один матрас на пол. Хостел красивый, полон бэкпэкеров из Европы, во дворе висят гамаки. Можно брать напитки из холодильника и ставить галочки в своём счёте, а платить потом. В центре патио растут деревья, с которых свисают плоды карамболы. Кухня полностью оборудована, с посудой и большим холодильником. На завтрак – бесплатный кофе, мёд и блинчики, точнее, тесто для блинчиков, а печь нужно самим (это был Мой Первый Раз). Естественно, есть вайфай, розетки, кресла-качалки и прочие удовольствия.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #30

Сообщение Libertad » 14 апр 2013, 23:50

Гуляем по Леону. Восторг! Чисто, безопасно, весело! Люди гуляют по главной площади, улыбаются, хохочут! Супермаркет в паре кварталов от отеля. Множество «активностей»; бронируем вулкано-бординг на завтра и катание на лошадях на послезавтра.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Аня улетает на 10 дней раньше, и я думала провести последнюю неделю на Карибском побережье, наверное, в Гондурасе, на островах Баия. Посещение Гондураса отбило желание туда возвращаться, и я склоняюсь к мысли поучиться серфингу. Ищу в гугле, выясняется, что на том же Тихоокеанском побережье Никарагуа полно серф-школ, которые предлагают отличные пакеты: размещение, здоровое питание, уроки серфинга (от 2 часов в день до неограниченных), оборудование, йогу до и после серфинга, тот же аш-бординг и рыбалку. Стоит везде порядка 1000 долларов за неделю, если жить в сингле. Пишу в несколько школ, буду ждать ответа.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

В Леоне множество агентств, которые организуют экскурсии и «активности». Мы воспользовались услугами двух (Тьерра турс и Гринпатвей турс); не то чтобы это был сознательный выбор, а просто отели, где мы жили, работали с этими агентствами. Во всех случаях без нареканий! Потом, в Гранаде, мы ещё пару раз обращались в Тьерру (насчёт экскурсий и транспорта), остались очень довольны.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Итак, вулкано-бординг, он же аш-бординг (от слов ash – (вулканический) пепел и board – доска). Есть два варианта: стоя и сидя. Продвинутые и уверенные в себе спускаются с горы по вулканическому пеплу, стоя на обычном потёртом сноуборде. Неопытные или трусоватые – сидя на доске, напоминающей примитивные санки. Я, никогда не стоявшая на сноуборде, выбрала сидячий вариант; Аня, с тремя годами опыта, тоже. Пять человек катились стоя, и это, скажу я вам, впечатляющее зрелище! Сидя было просто, главное – выполнять все инструкции. Нам очень понятно объяснили, как тормозить (наклоном вперёд и пятками) и набирать скорость (наклоном назад и вытянутыми носочками), как подруливать вправо или влево. Мне очень понравилось, скорость действительно легко контролировать, ощущения необычные и лучше, чем в детстве на санках, когда реально было страшно из-за невозможности затормозить.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #31

Сообщение Libertad » 14 апр 2013, 23:55

После подъёма на 3 километра, квадроциклов и спуска с вулкана на доске меня уже не удивляет собственное желание попробовать что-то новенькое. Верховая езда! Как же мне понравилось! Лошадка – такое доброе, тёплое, умное животное! Ехать приятно и совсем не страшно, только надо следить, чтобы головой не врезаться в какую-нибудь толстую ветку. Час верхом до лагуны, там искупались, съели свои бутерброды, ещё час занимает дорога назад. Общаюсь с владельцем лошадей, расспрашиваю. Говорит, у него сейчас их примерно 20, раньше было больше. Спрашиваю, для чего? Неужели такой туризм? Он смеётся, говорит, нет, туризм – это побочный продукт, а основной источник дохода – соревнования. Выясняется, что мой Рыжий был чемпионом Никарагуа; в каком виде спорта, точно не скажу, я не отличаю бега от скачек.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке





Позади уже столько приключений, что часть вещей носить невозможно от пыли; кроссовки приходится мыть с мылом снаружи и изнутри, а потом сушить на солнце. Отдаём постирать вещи в нашем отеле (это мы уже переехали из Тортуги в отель Каса Ивана), и через полчаса нам обеим становится стыдно, т.к. наши шмотки стирают вручную. Знали бы, что так напряжём – отнесли бы в прачечную.

Во всех отелях (кроме одного гондурасского) и даже в некоторых кафе можно бесплатно наполнить водой свою бутылку. Тут хочется разместить фотографию потёртой пластиковой бутылки с комментарием «Она прошла со мной всю Центральную Америку», но такой не существует, всё-таки во время переездов и восхождений приходилось покупать больше воды.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #32

Сообщение Libertad » 15 апр 2013, 00:01

В какой-то момент мы устали. Просто поняли, что делать ничего не хочется, вот на активный вулкан Телика съездили бы, да только нам объяснили, что он всю неделю СЛИШКОМ активен, и туристов пока не водят. Тупим в гамаках во дворике отеля, каждая со своим айпадом. И вдруг... подходит сотрудница отеля и говорит, что у неё для нас хорошая новость. Сегодня ночью будет кэмп на вулкане Телика, и можно посмотреть на горящую лаву ночью, только выйти нужно через час. Мы собрались за 10 минут.

Честно? Меня трясло от мысли, что придётся спать в палатке, что не будет ни душа, ни туалета. Но разве у меня каждый день есть возможность посмотреть на горящую лаву? Решено, иду! Со мной два лучших друга человека, по мнению Жени Genia: налобный фонарик и бутылка рома.

В группе восемь человек, нам дают 8 спальников и 4 палатки. От палаток все отказываются; мы тоже, чтобы не выпендриваться. Восхождение не тяжёлое, больше раздражает плещущаяся в бутылках вода и спальник, который постоянно разматывается и тянется за рюкзаком наподобие мантии. «Паркуемся», идём смотреть закат. Ужинаем. Идём смотреть на горящую лаву на дне кратера. Впечатляюще и жутковато... Потом снова в соседний (неактивный) кратер, разворачиваем спальные мешки, болтаем; американцы жарят зефир на костре, ну то есть маршмэллоу. Я переливаю воду из маленькой бутылки в большую, швейцарским ножом делаю из маленькой стаканчик, наливаю ром. Ром греет и позволяет не замечать насекомых, отсутствие туалета, душа и кровати.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Делимся своими историями. Венецианец, живущий в Копенгагене, начал с Никарагуа трёхмесячное путешествие; ему предстоят Куба и КР. За прошедшие две недели его успели ограбить в Гранаде: подошли четверо подростков с ножами, отдал зеркалку. Рассказывает о вулканах Италии; подумать только! Я живу рядом и не подозревала; их шесть и все активные, включая Везувий. Этна (которая на Сицилии) так вообще извергается каждую неделю.

Ещё с нами немец, парень и девушка (просто друзья) из США и пара, которая сейчас живет в Манагуа: эфиоп и австрийка. Всегда мечтала встретить настоящего эфиопа и выяснить, с каким совпадает их православный календарь: с нашим или с католическим (как у греков)ю Радует ответами: у них тоже Рождество 7 января, а сейчас, когда у католиков на носу Пасха, только-только начался Великий пост.



Утром выясняется, что мы не просто должны спуститься с вулкана, а будем идти примерно три часа до деревни, где нас ждёт завтрак. Вот это реально было тяжело, потому что неожиданно! Чёрные от пыли руки, ноги и лица, постоянно чешущиеся глаза, мокрая спина под рюкзаком, есть хочется! Завтрак оказался не просто невкусный, а ещё и несъедобный (ну не ем я лук и бананы); настроение поднял подъехавший УАЗик красивого синего цвета. Российские автомобили в Никарагуа вообще уважают; по Манагуа ходят пассажирские автобусы Курганского автобусного завода. А, и ещё нам показали кипящую грязь (тоже вид вулканической активности); вот это очень круто!
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #33

Сообщение Libertad » 17 апр 2013, 13:08

Из Леона едем в Гранаду (такси за 40 баксов до Манагуа, оттуда на автобусе за доллар с носа). Какой красивый город! Похож, конечно, на Леон, и на Антигуа, и на Картахену, на все колониальные города разом. Отличные рестораны, пешеходная улица с сувенирами и уличными кафе, котёнок в отеле. В конце концов, алкомагазин, открытый до 23:00, где я покупаю калифорнийский цинфандель бутылками.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Но город городом, а «навстречу приключениям опаздывать нельзя!» (с) И мы едем на зиплайн.
Зиплайн, он же канопи – перемещение по натянутым металлическим тросам на различной высоте над землёй, обычно над красивыми пейзажами. Мы едем на самый большой зиплайн в Никарагуа, общая протяжённость которого 2 километра, длина самого длинного троса – 300 м, максимальная высота – 40 м. Восторг! Полная уверенность в качестве, соблюдение техники безопасности, внимание персонала, так что можно расслабиться и наслаждаться. Смешно было вначале, когда два работничка чуть не подрались, кто будет помогать надевать на меня крепления; пока надевали, прозвучало «хороший размерчик!». Это ещё когда они не просекли, что я прекрасно говорю по-испански.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке



It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #34

Сообщение Libertad » 17 апр 2013, 13:12

В Гранаде осуществляем единственные запланированные на это путешествие покупки – гамаки. Не так хороши, как колумбийские, до сих пор жалею, что не привезла оттуда; но всё равно отличные. Покупаем их в благотворительной организации Тио Антонио (вычитали на трипэдвайсоре); качественные, красивые, большие (на двоих) гамаки по 35 долларов!

Следующий день - не день Бэкхема. Меня ужалила оса, я выпала из каяка (не опасно, но очень позорно), мы потеряли ключ от номера отеля в Гранаде. Шатл до Сан Хорхе, оттуда паром на остров Ометепе. В ожидании парома зашли в пляжное кафе поесть, прикололись: у них пароль для вай-фай "Leningrado".
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

На Ометепе заходим в пару отелей, рекомендованных книжкой, нигде нет свободных номеров. Конечно, умудрились без предварительного бронирования приехать на остров в Пасхальные выходные! Во втором отеле (Американ кафе) хозяин, пожилой американец, звонит знакомому, тот приезжает на мотоцикле и по очереди отвозит нас к себе в Yogi’s hostel. Город ликует: молодой никарагуанец Робинсон дважды проезжает по одному и тому же маршруту с двумя разными блондинками за спиной. Номер нормальный, две кровати и два вентилятора, в холле гамаки, всё как мы любим. Стоит 20 баксов за ночь на двоих.

Остров вообще-то должен был стать кульминацией путешествия, он очень прикольный на карте, в виде восьмёрки, и каждая округлая часть – вулкан. Но похоже, мы уже просто устали. Утром поднимаемся на вулкан Консепсьон, не до вершины, а до 1000 метров. Ну красиво, ну вид, холодный ветер, как-то не цепляет уже, даже обезьяны в ветвях особо не удивляют. Собственно, у меня это четвёртый вулкан за поездку. Первые три впечатлили очень сильно: подъём до 3020 метров на Атитлане, вулкано-бординг на Сьерро Негро, кипящая лава ночью в кратере Телики. Поэтому сегодняшнее восхождение – так, прогулочка. Единственное новое впечатление – это живая змея в кустах, которую показал гид уже на спуске.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Возвращаемся в Гранаду, ужинаем морепродуктами, на следующее утро Аня улетает, а я сажусь за науку. Два дня на написание очередной части постдипломного проекта и на то, чтобы сделать несколько аналитических упражнений. Дедлайн вообще-то через десять дней, но времени всё равно не будет, я же еду серфить!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #35

Сообщение Canmos » 18 апр 2013, 02:33

А где каякинг проходил? Можете дать чуть больше деталей? Что интересного можно увидеть во время каякинга?
И сколько по времени восхождение на Консепсьон заняло?
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #36

Сообщение Yury_classic » 18 апр 2013, 10:15

аааааатлично! ждем продолжения!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 19 апр 2013, 05:38

Оля, отчет потрясающе яркий и вкусный, в очередной раз убеждаюсь, что ЭТА часть света - просто другой мир, и давно на эти места облизывалась, и твой опус - еще одно подтверждение тому что там - просто здорово (ну, Гондурас подкачал слегка...)))

пиши-пиши-пиши пожалуйста! Захватывающе!!!!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #38

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 10:54

Canmos писал(а) 18 апр 2013, 02:33:А где каякинг проходил? Можете дать чуть больше деталей? Что интересного можно увидеть во время каякинга?

Недалеко от Гранады, на озере Никарагуа есть архипелаг из крошечных островков (isletas), вот там каякинг. Из интересного - мангровые заросли (хотя я их уже сто раз видела), много разных птиц. И совершенно удивительная история о том, как лет 40 назад прокладывали канал для удобства транспортного сообщения. Для этого взорвали часть земли; один камень (сантиметров 80 в диаметре) улетел вверх и застрял в развилке мангового дерева, на высоте порядка 15 метров. И он до сих пор там, это невероятно!

Canmos писал(а) 18 апр 2013, 02:33:И сколько по времени восхождение на Консепсьон заняло?

Примерно час пешком от входа в парк до подножия вулкана, и часа полтора подъём до 1000 метров, на вершину не пошли, уже не впечатляло.

Yury_classic, Snusnumrik, спасибо!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #39

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 12:48

Да, я выбрала серф-школу Rise Up Surf. У них всё отлично расписано на сайте, хорошие отзывы и, главное, они мгновенно отреагировали на моё письмо, а потом терпеливо и быстро отвечали на кучу вопросов («какие именно данные кредитки им нужны?» и «можно ли заказать кое-что с Амазона на их адрес?»). Когда мы ночевали на вулкане Телика, выяснилось, что Rise Up и Greenpathway tours – одна и та же контора, и я поняла, что можно рассчитывать на хорошее качество. Кстати, в день возвращения с Телики в Леон я потеряла любимую толстовку Nike, а обнаружила пропажу уже в Гранаде. Написала в отель – не нашли. Через неделю за мной приехал водитель из серф-школы; пока ехали, выяснилось, что моя толстовочка у них в офисе, и в ближайшие дни они её пришлют.

Итак, серф-лагерь. Первые впечатления: невероятно красивые парни. Много красивых парней. В шортах, сползающих с ягодиц. С квадратиками на животе, прорисованными косыми мышцами и выцветшими от солнца глазами. Меня встретил двухметровый кудрявый блондин Хью, показал комнату. Через минуту подошёл поздороваться такой же высоченный чернокожий Фил с белоснежной улыбкой. Потом блондин со стрижкой, брюнет со стрижкой, брюнет с бородкой и так далее. Такое ощущение, что я попала в модельное агентство на кастинг для рекламы мужских шорт. За обедом посчитала: 14 красивых парней, 1 девушка Кейт, которая ведёт йогу, и я.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Только приехав, я выпила кофе, переоделась, и Хью сразу начал меня учить обращению с доской. Полтора часа серфинга, обед, потом прилегла в гамак и проспала пару часов, как здоровый и спокойный младенец. Ещё полтора часа серфинга на закате! К концу второй тренировки у меня манящие красные глаза, симметричные синяки на подвздошных гребнях и, кажется, в клочья стёрта кожа на коленях. Но я встала на доску! Встала 7 или 8 раз и продержалась по несколько секунд!
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

Сообщение: #40

Сообщение Libertad » 19 апр 2013, 12:54

Команда школы просто обалденная: Хью из Канады, Фил с Барбадоса, Дейн из США, англичанин Стигс и никарагуанец Оскар. Стигс отличный повар, ни разу не повторился; второй завтрак, обед и ужин каждый день были разными. На первый завтрак – огромное блюдо красиво нарезанных фруктов, свежий хлеб, арахисовое масло банками (обожаю!!!), йогурты, горячий кофе. Правда, в первый день Стигc выяснил, что я категорически не ем (лук и бананы, естественно), а потом игнорировал это знание, как мог, пока я не напомнила. После этого всё стало совсем идеально (типа большая миска севиче на 10 человек и маленькая без лука – для меня).

Вечером на второй день мы ездили на рыбалку (я, трое швейцарцев, мой серф-тренер Хью и Дейн) в estuary – месте, где в океан впадает река и пресная вода смешивается с солёной; шли на лодке по красивому коридору из мангровых деревьев. Поймали ноль рыбы, миллион раз зацепили лески друг друга, а так же я поймала мотор нашей лодки, а Хью – подушку, на которой он сидел. Такие вот высококвалифицированные рыболовы.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке

На третий день стало спокойно, безумные канадцы уехали (они и правда были безумные, плясали в женских платьях и фотографировали друг друга голыми; им я обязана тяжелейшим похмельем, в котором пролежала половину второго дня). Мне ещё рассказали, что два парня из компании совсем недавно поженились; естественно, я громко при всех спросила, женились ли они на своих девушках или друг на друге. Чувство юмора сделало меня звездой вечера, пришлось справляться с внезапно накатившей славой ромом в количествах.

Итак, на третий день я продолжила учиться серфить. Я расскажу вам про серфинг! Для меня, всю жизнь ненавидевшей волны, потому что в глаза может попасть солёная вода, это настоящее преодоление себя. Но это так классно! Сначала ты просто берешь двухметровую доску подмышку и бежишь с ней по пляжу (бежишь, потому что песок обжигает). Потом пытаешься преодолеть прибрежные волны, не захлебнуться, не потерять шорты и не получить доской по лбу (а рук-то всего две!). Потом находишь удобную глубину и ждёшь, когда появится правильная волна. Запрыгиваешь животом на доску (привет, царапины и синяки), пытаешься не съехать вправо или влево. Изо всех сил гребёшь руками и, когда волна толкает тебя в пятки, приподнимаешься на руках, ставишь правую ногу сзади, левую – спереди, пытаешься приподняться, наконец, отрываешь руки и скользишь по волне, стоя на доске. Это если повезёт. В большинстве случаев ты не успеваешь встать или падаешь в момент отрывания рук от борда. Иногда и лечь на доску не удаётся. Коленки уже один сплошной синяк, на левой ягодице больно сидеть, дельтовидные и трицепсы болят, как после железа.
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
Либертад от слова Свобода: активный месяц в Центральной Америке
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль