Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Отчёты, отзывы о поездках в несколько стран Центральной Америки за раз. По отдельности страны рассматриваются в своих форумах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Сообщение: #1

Сообщение ser1102 » 03 янв 2009, 12:30

Куба – Гватемала – Гондурас.
С 22 августа 2008г. по 05 сентября 2008г.
Дабы не было вопросов, оговорюсь сразу, что отчет пишется 2-мя людьми. Мной (обозначим мою часть повествования «С») и моей драгоценной супругой (обозначим «О»).
Маршрут получился следующий:
22.08. – 23.08 – Гавана
24.08 – вылет в Гватемалу, переезд в Антигуа.
25.08. – Антигуа, Панахачель.
26.08. Панахачель, Рио Дульче.
27.08. – Рио Дульче, Ливингстон, ночь во Флоресе.
28.08. – осмотр Тикаля, ночь в Рио Дульче.
29.08. – Киригуа, Копан (Гондурас).
30.08. – Копан (Гондурас).
31.08. – переезд в Антигуа.
01.09. – Антигуа, вулкан Пакая.
02.09. – Антигуа, посещение финки Филаделфия.
03.09. – вылет в Гавану.
04.09. – Гавана, пляж Санта Мария.
05.09. – вылет в Москву.

«О» Вначале планировалось 01 сентября улететь обратно на Кубу, но нас с мужем настолько захватила и очаровала Гватемала, что мы даже поменяли билеты, решив более близко познакомиться с Кубой в следующий раз.
Гавана 22-23 августа.
Жилье в Гаване заранее не подыскивали, решили, что будет целый день и что-нибудь обязательно найдется, без крыши над головой не останемся. Так и получилось. В аэропорту Хосе Марти, когда ловили такси, познакомились с ребятами с нашего рейса, разговорились. Вместе с ними доехали до их касы, они предложили узнать у своей хозяйки, нет ли места и для нас. В итоге она отвела нас к своей соседке, где мы и остановились. Каса неплохая (30 КУК/день, завтрак 3 КУК/день), проживают бабушка и внук, который весьма неплохо говорит по-английски.
Закинули вещи, позавтракали, немного пообщались с внуком и отправились гулять по Гаване. Что можно успеть в Гаване за два дня? Пройтись по достопримечательностям (конечно же не избежав хорошо протоптанных туристических троп), посидеть понаблюдать за людьми и маленькими фрагментами их жизни, протекающими мимо тебя, выпить мохито или пинокаладу, послушать музыкантов, а главное подышать тем воздухом и смотреть, смотреть вокруг и жадно это впитывать. Мы провели на Кубе совсем немного времени, видели и того меньше, но, почему-то эта страна оставляет такие ощущения и впечатления, что ты вспоминаешь ее с ностальгией.

Фото1 На кубе
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)
«С» Я – без ностальгии. Гвата и Гондурас для меня оказались много-много интересней. Хотя женщины на Кубе, пожалуй, самые симпатичные, из виденных мной в регионе. Но я летел не к женщинам.
Гватемала 24 августа – 03 сентября.
24 августа – перелет в Гватемалу, Антигуа.
«О» Летели CopaAir через Панаму. В Панамском аэропорту я первый раз подумала, так далеко от дома я еще никогда не была. Огромный аэропорт, очень много людей, кругом такие манящие названия: Лима, Богота, Манагуа, но нам пока только в Гватемалу. Из Панамы летели на чуде бразильского авиастроения – эмбраере.
По прилету в Гватемалу взяли в прокате Митсубиши Лансер (45$/день (23$-машина, 12$+10$ страховки) страховка, правда, была с франшизой 750$) на неделю и поехали в Антигуа. При въезде в Антигуа очень понравилась следующая сцена – стояли работники различных служб (полиция, пожарные и еще кто-то) и собирали с проезжающих машин деньги. Мы решили, что это платный въезд, а оказалось, что просто братская помощь, кто сколько сможет. Представляю, если бы у нас так встали например работники ГИБДД на какой-нибудь дороге.
Приехав в Антигуа заселились в заранее забронированный отель (CasaRustica). Из Москвы бронировали отели только в Антигуа на первый день и в Панахачеле, делали это исключительно из-за визы. Проблем с заселением не возникло ни разу, а в одном отеле в Рио Дульче нам даже пришлось выбирать между отелем, в котором бы жили только мы и отелем, в котором кроме нас был еще один постоялец. Может быть это потому что не сезон. Отдельной строкой про погоду. Когда ехали, пересмотрев различные метеосводки, готовились к худшему - купили плащи, водонепроницаемый чехол для фотоаппарата, я рисовала себе картины, как я в плаще лазаю по пирамидам Тикаля. Но нам повезло – дождь был всего четыре раза, из них три раза ночью и один раз вечером в Антигуа.
Антигуа – город сказка, в Гватемалу стоит ехать хотя бы ради этого места. Можно долго им восторгаться, но, конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вечером, после заселения в отель, бродили по городу, восхищались, ужинали, пили кофе в кондитерской.
25 августа – Антигуа, Панахачель.
Утром подскочили с петухами (они кстати там реально есть) и кинулись фотографировать просыпающийся город.

Фото 2-5 Антигуа утро
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Вдоволь нафотографировавшись решено было ехать в Панахачель. Дорога туда, конечно, «хороша». Сверившись с картой решено было ехать на Кетзальтенанго и дальше на Патзун. Может быть это был наш просчет, но такой дороги мы не ожидали.
«С» Когда проезжали через город Patzicia (узкая улица, разбитая дорога) видели в 2-х местах как женщины стирали белье: на улице большая каменная (бетонная?) емкость типа фонтана, вокруг стоят женщины, трут о стенки белье и полощат в этой «ванной». Снимать я побоялся. Кроме нас вокруг были только местные и разглядывали они нас с интересом (здоровым или нет выяснять не стал – «по коробке» и вперед).
Добрались до Панахачеля усталые. Заселились в отель и сразу пошли кушать. Рядом маленькое кафе. Смотрим – уютно. Готовит и обслуживает мальчик.

Фото 6 Панахачель. в кафе
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

«О» Был один смешной момент. Мы при выборе блюд ткнули пальцем в строчку меню, и спрашиваем, что это. Толком объяснить наш повар не смог и мы заказали на угад, когда же принесли наше блюдо – мы хором воскликнули – шашлык. И что-то мы так засиделись в этом кафе, заболтались с мальчиком, задегустировались местных блюд и напитков, что когда пришли на озеро - до наступления темноты оставалось каких-то полчаса, и катание на лодочке к сожалению отменилось.
«С» Утром, как обычно встав пораньше, пошли на озеро. Описывать впечатления не буду, просто смотрим фото:

Фото 7 Панахачель. Продавцы сувениров.
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 8 и 9 Панахачель. Озеро
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

После прогулки решено было двигаться в Рио Дульче.
По дороге заехали в офис CopaAir в Гватемала Сити (предварительно хорошо поплутав по городу). В офисе спросили у девушек про визу в Панаму на один день. При нас они позвонили в посольство и сказали, что визу делать 2 недели. От посещения Панамы пришлось отказаться. Вылет на Кубу мы перенесли на 3 дня (улетать из Гваты очень не хотелось). Кстати, пока плутали по городу, я выехал на дорогу для автобусов (стояли запрещающие знаки). Нас остановил регулировщик (которые с зелеными маяками ездят) и стал предъявлять нарушения. Включаю дурака: Русо туристо, моя не понимает, где у вас тут дорога на Тикаль блин! Прокатило, махнул рукой и отпустил с миром.
Итак, выезжаем из города и движемся дальше. Через 50-70 км климат сильно поменялся. Навалилась жара. Разница температур (не вру) градусов 7-10. На подъезде к Рио Дульче уже стемнело основательно. Поехали искать отель. Вот здесь мы удивились. Подъезжаем к одному – темно, площадь большая, в темноте 3-х этажное здание очень напоминающее наши подмосковные коттеджи. Людии! Аууу! Выходит заспанный чел, смотрит на нас. Нам бы комнату переночевать? Включает свет в отеле. Снаружи вроде ничего, заходим внутрь на второй этаж, смотрим комнату. Так себе. Стремает полное отсутствие людей. Ты тут один? Ресторан есть? Нам бы пожрать. Нее, говорит, ресторан в отеле напротив. Ну мы тогда его тоже посмотрим, а потом может вернемся. Буено – чел уходит спать дальше. Идем в отель напротив. Повеселее, есть даже здоровый бассейн, парень с ресепшен обхаживает нас, показывает номер, меню ресторана. Номер 300 Кц. Нам нравится – остаемся! В отеле отдельно стоящие домики – в каждом по 2 номера, уютно, ТВ, кондей. Едим в ресторане, плаваю в бассейне (один), персонал (2 девчонки из ресторана и 2 парня) сидят у бассейна и смотрят как я расслабляюсь.

Фото10 Рио Дульче. бассейн и ресторан утром.
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Утром решено было сплавать в Ливингстон. На такси за 20 Кц доехали до пристани, прямо на ней стоит касса, где продаются билетики (в оба конца 200Кц на чел.). Лодка отплывает в 9-30 утра, а назад возвращается где-то в районе 3-х часов дня. Дорога оказалась весьма интересной. По пути мы проплывали несколько колоритных мест: крепость, островок птиц, цветущие кувшинки, горячий источник. У каждой «достопримечательности» лодочка сбавляла скорость и делала круг почета, чтобы фаранги могли всласть поснимать.
Вот несколько видов по пути туда:

Фото 11-15
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

В самом городке делать особо нечего, и нам вполне хватило тех 2-х часов которые там провели. Обратило внимание большое количество афрогватемальцев (или по-русски негров), отсутствие решеток на окнах, высоких заборов и охраны. Из этого мы сделали вывод, что городок безопасный.
«О» Мне в этой поездке больше всего понравилась дорога. Было очень здорово плыть на лодке, любоваться природой, смотреть как меняется цвет воды. Городок Ливингстон небольшой, обойти его можно часа за полтора. Расположен он на Карибском побережье и добраться до него можно только по воде. Пляж с черным вулканическим песком, но очень грязный, у нас не возникло желания не то что искупаться, но даже ноги намочить. Ливингстон сильно отличается от других городов Гватемалы. Прежде всего своими жителями – гарифуна. Видимо это они и задают тот немного расслабленный и жизнерадостный ритм города. Мне он чем-то напомнил Кубу.

Фото 16 Ливингстон – на пляже
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 17 Ливингстон – школьники
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Обратный путь на лодке был в 2 раза короче (по времени) и уже без остановок.
Вернувшись в отель, побросали вещи в машину и двинули во Флорес. Дорога хорошая, но в 2 или 3 местах имеются ямы, причем перед и после ям дорога абсолютно ровная. Откуда они там? Где-то на середине пути стоит фруктовый контроль. Смысла и назначения его мы так и не поняли. Мы остановились, предъявили документы. Оказалось документы им не нужны, а хотят они досмотреть машину на предмет провоза фруктов. Открыли багажник, посмотрели в бардачке (что за фрукты можно контрабандой перевезти в бардачке?), под сидениями. Буэно. Едем дальше.
Вечером, уже в темноте (темнеет в 18:00), приехали во Флорес. Сразу проскочили поворот на остров и пока искали, сделали круг по Санта Елене (устал как собака, чуть не въе...л машину, поворачивая на лево из правого ряда. Водила, которого подрезал даже остановился, думаю, сейчас будут меня пи…дь, но обошлось:)) Сам туристический островок описывать нет смысла – куча отелей, ресторанов, машины оставляют прямо на улице. Остановились в Hotel Santana за 50$, вполне прилично, хотя осмотреть пришлось штук 5 отелей пока выбрали. Во Флоресе не сделал ни одной фотографии. Поужинали в ресторане напротив отеля – дорого и не очень вкусно.
Утром поехали в Тикаль. Да. Такого я представить не мог. Впечатления не могу даже описать. Ради того чтобы это увидеть я бы согласился лететь и в 2 раза дальше.
Когда увидите своими глазами – поймете. Фото выкладываю, но они абсолютно не передают тех ощущений, которые я там испытал.

Фото 18-24 Тикаль
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

«О» Да, Тикаль – это чудо. Облазили все что смогли, поднялись на все пирамиды. Виды захватывающие. Помимо майанских построек понравились животные, проживающие в парке Тикаль. Я знала, что Тикаль – это национальный заповедник, но никогда не придавала этому значения. Какой же был восторг, когда мы приехали и увидели зверюшек, которые там проживают. Мы понаблюдали и поснимали обезьянок, одна была с детенышем, и вот этого зверька, не знаю как он называется. Было очень здорово наблюдать за животными не в клетках, а в естественной среде обитания.

«С» После осмотра сил не было вообще. Надо было ехать обратно (планировали доехать до Рио-Дульче и там заночевать). На выезде из Флореса стоит большой супермаркет (WallMart кажется). Я решил заехать, т.к. покупать всегда дешевле в гипермаргете, где цены фиксированы (не надо, как на рынке, торговаться за каждый Кц) и адекватны. Было куплено 6 кг разного кофе, 3 литра рома, сальса (взял, дурак, мало – теперь жалею, Salsa Picama 5,15 Кц), ну и по мелочи. Обратная дорога была без приключений, разве что дождь ливанул, и уже вечером мы были в Рио-Дульче, в том же отеле. Я выпил пива и пока нам готовили ужин, плавал, под теплым ливнем в бассейне. Кайф!
На утро мы позавтракали и двинули в сторону Киригуа. Ни капли не жалею, что туда заехали. Утро, прохладно, кроме нас по территории ходит только садовник с мачете.
Тишина. На осмотр потратили около 1 часа. Вот несколько фоток:

Фото 25-28 Киригуа
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

После осмотра движемся дальше, к границе с Гондурасом.

Фото 29_0 в дороге
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

А вот и граница

Фото 29 Выезд из Гватемалы
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 30 Въезд в Гондурас
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Гондурас! Гондурас! В сердце каждого из нас!
Конечно, мы видели только Копан. Но я хочу туда вернуться. Из всех посещенных нами городов, у меня, пожалуй, Копан оставил самые теплые воспоминания. И поэтому мы решили задержаться там еще на 1 день, отнятый у Кубы.
Итак, мы приехали, заселились в отель Hotel Acropolis Maya (выбрали по ходу, после осмотра нескольких. Отель - супер. 50$, подземный паркинг, очень приятный персонал, симпатичный номер с балкончиком на улицу. В целом – рекомендую). Едем осматривать сам сайт Майя.
«О» После Тикаля Копан сначала показался маленьким и не таким интересным (особенно учитывая цену на вход), но когда я увидела лестницу к центральной пирамиде и представила как все это выглядело раньше, поняла, что не зря мы сюда приехали. Еще интересно в музее, где выставлена копия самой первой пирамиды - Розалиллы.
Посетив за эту поездку три майанских сайта - не разочаровались ни в одном. Все они разные, но каждый интересен по-своему. Масштабный Тикаль с пирамидами, от которых дух захватывает, камерный Киригуа с резными стелами, Копан, который был когда-то цветным, с пирамидой-матрешкой.

Фото 31 Макет красной пирамиды в музее
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 32 Стела
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 33 Вид сверху (на цветной картинке рисунок – как все выглядело во времена Майя)
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 34 Пирамида снизу
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Фото 35 Вид с той же Пирамиды
Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Вечером, расположившись в ресторанчике, решали, куда ехать дальше, что смотреть.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзыв панама

Re: Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Сообщение: #2

Сообщение Kikki » 01 дек 2009, 11:59

Скажите, во сколько вам обошелся перелёт Гавана –Гватемала- Гавана?
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба-Гватемала-Гондурас субъективно (фото траффик)

Сообщение: #3

Сообщение ser1102 » 01 дек 2009, 13:45

Летели Copa Airlines, вышло что-то около 1000$ за двоих.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыКомбинированные поездки по Центральной Америке отзывы



Включить мобильный стиль