Мексика, Белиз, Гватемала + Гондурас?

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Сообщение afi » 21 май 2019, 11:43

Доброго времени суток всем путешествующим и только собирающимся.
Собираюсь в январе 2020 года вновь прилететь в Канкун, взять машину и совершить небольшой вояж в Белиз и Гватемалу. В связи с чем очень прошу критики/советов. (Фото ниже).
Примерный план такой: по прилету взять машину в ACR и сразу стартовать в сторону границы с Белизом - заночевать либо у лагуны Бакалар, либо в Четумале.
Утром следующего дня выдвигаться к границе Белиза. Паспорта РФ есть + визы США проблем с пересечением возникнуть не должно (информация от форумчанина). Теперь вопрос: что делать в Белизе? Куда съездить и что посмотреть обязательно? Лично я хотел только одного - прыгнуть с парашютом над Blue Hole (спортсмен, есть лицензия), но по информации от локалов дроп зону прикрыли и что делать теперь в Белизе просто не знаю, все крутилось вокруг этого.
Далее Гватемала: в Планах обязательно посетить Антигуа, подняться на один из вулканов, провести несколько дней на озере Атитлан. Что еще можно посетить руководствуясь моим маршрутом? Какие еще места показались вам наиболее красивыми или колоритными?
В отчете Сергея Винского я натыкался на информацию о том, что из Гватемала-сити можно взять трансфер до Ла-Сейбы, а оттуда перебраться на Роатан с целью порелаксить пару-тройку дней. Актуальна ли эта информация сейчас и стоит ли игра свеч? Как найти этот трансфер и где оставить арендную машину чтобы ее не разнесли по винтикам? ACR разрешает только Белиз и Гватемалу.
По возвращении планирую вернуться в Канкун посетив попутно Сан-Кристобаль, Кампече, Мериду (от нее вообще в восторге) - тут вопросов нет от слова совсем.
Вложения

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
afi
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 16
гватемала безопасность

Re: Мексика, Белиз, Гватемала + Гондурас?

Сообщение igor sten » 21 май 2019, 15:43

Ваш маршрут проходит совсем близко от Тикаля, древнего городища майя, находящегося в очень живописных джунглях. Думаю есть смысл свернуть туда на пару дней.
igor sten
активный участник

Фото: 17
Благодарил (а): 71 раз.
Страны: 43

Сообщение afi » 21 май 2019, 16:28

igor sten писал(а) 21 май 2019, 15:43:Ваш маршрут проходит совсем близко от Тикаля, древнего городища майя, находящегося в очень живописных джунглях. Думаю есть смысл свернуть туда на пару дней.

Игорь, благодарю за рекомендацию! Разумеется must see! Заглянул в Ваш профиль, может что-то еще порекомендуете мне в Гватемале/Белизе?
afi
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 16

Сообщение igor sten » 21 май 2019, 19:11

В Белизе, к сожалению, не был.
Насчет Гватемалы: посоветовал бы, поскольку озеро Атитлан у Вас в планах, доехать до городка Чичикастенанго (это на север от Панахачеля), там живут потомки майя, даже далеко не все говорят по испански. По четвергам проходит ярмарка, куда съезжается население близлежащих деревень, очень яркое зрелище, много оригинальной сувенирки и хорошие фотки гарантированы. Поэтому, если любите такую, как бы, прикладную этнографию в Ваших путешествиях, то получите удовольствие.
igor sten
активный участник

Фото: 17
Благодарил (а): 71 раз.
Страны: 43

Сообщение Vinel » 26 май 2019, 05:36

Рядом с Тикалем есть Яша (Yaxa). Более компактная, чем Тикаль в плане расстояний между объектами и плюсом можно залезать на все пирамиды.

Семук Чампей (Semuc Champey) - тоже интересное место для посещения. Сверху очень напоминает Плитвицкие озера. Только можно купаться. Ещё там же можно испытать себя прохождением в пещере со свечкой.

Из вулканов - попробуйте Acatenango. К сожалению, нас подвела погода, и мы были вынуждены после 5 часового подъема, три часа бежать в ночи по склону вниз.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
активный участник

Фото: 59
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 57
Отчеты: 5

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеЦентральная Америка - общее для стран Центральной АмерикиОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке

Включить мобильный стиль