Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Здесь только о комбинированных маршрутах. По странам есть свои форумы. По странам бывшего ссср путешествия фототуры

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Убедительная просьба ко всем выступающим в роли топикстартеров, пишите название темы максимально соответствующее теме обращения, в противном случае модераторам придется переименовывать темы на свое усмотрение. Давайте привыкать к порядку для удобства поиска информации читателям нашего форума. Спасибо за понимание.

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #21

Сообщение Paloma » 04 май 2012, 22:18

Ребята, правда, спасибо большое всем! Ценна любая информация.
Вот по ТО что-то теперь сомнения появились: так нужен этот пресловутый талон или нет? В Украине ТО для личного транспорта отменен полностью. В России могут потребовать?
Нас просто в прошлом году приднестровские гаишники пытались "нагнуть", но у нас был еще действовавший талон, в этом уже ТО не проходили.
Разводки, описанные Лиманом, впечатляют... Не дай Бог попасть на такое!
Лиман, с нетерпением ждем ваш отчет!!!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #22

Сообщение Комендант » 05 май 2012, 21:22

Paloma, привет!

По поводу талона ТО не парьтесь сразу по трем причинам: иностранный техосмотр никого не интересует, на постах документы почти не проверяют (только ловят тех, кто залетел под камеры), и если уж где остановили, то уже имеет место либо сплошная, либо превышение, зафиксированное на камеру.

По поводу полиции совет один: два дня не нарушать, не превышать, терпеть Сплошная -табу! В населенных пунктах - сбавлять до 69 км/час. У нас, кроме шуток, за 2010 год у половины мотоциклистов права позабирали. С 2011 года ездим аккуратно. По Кабарде и Осетии удвоить бдительность: никаких траекторий и ранних апексов, строго по своей полосе.

По маршруту.
До Краснодара все правильно советуют: оптимально через Темрюк и Славянск-на-Кубани. Мотоколонны на Тамань именно по ней Блэксмиты водят.
В Краснодар не заезжаем, объезжаем слева. Полноценной объездной нет, придется немного проехать по городу по ул.Дзержинского.
Выехать на Кропоткинскую трассу знаю три равнозначных варианта:
- по М4 до водохранилища и налево, но плотное движение;
- через Динскую на Васюринскую пустая дорога, но пол-часа ехать по Динской;
- мой любимый вариант через Кореновск-Кирпильская-Ладожская.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #23

Сообщение Комендант » 05 май 2012, 22:13

Дальше опять есть варианты (стоит подумать):
- Кропоткин-Армавир-Пятигорск и т.д. - пожалуй, самый быстрый и самый порожняковый вариант;
- секретная (для Гугля ) дорога Кропоткин-Новоалександровск-Изобильный-Ставрополь (я езжу по ней) и потом через Старомарьевка-Александровское-Минеральные воды (тоже люблю эту дорогу). Немного дальше, но зато 2-3 засады ДПС вместо 20 на федералке, возможность расслабленно катить по второстепенной дорожке, после Александровского есть несколько открытых прямиков открутить до максималки, местные фрукты-ягоды вдоль дороги, Новотроицкое водохранилище (температура воды +26).
- по предгорьям Усть-Лабинск - Майкоп-Лабинск-Карачаевск-Кисловодск - ИМХО самый кайфовый вариант для мотоциклиста. По пути будет Лаго-Наки, Архыз, Домбай. Участок Карачаевск-Кисловодск (перевал Гум-Баши) вообще достоин заехать на него с федералки и ли съездить радиально из Пятигорска, ИМХО лучшая мотодорога Северного Кавказа.
Вы же обратно тоже через Россию поедете?
Тогда можно пройти два маршрута.
В июле, вероятно, смогу составить компанию на часть маршрута...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #24

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2012, 00:00

Paloma писал(а) 04 май 2012, 22:18:Ценна любая информация.

Это точно. В жизни бы не подумал, что в России можно отдать больше 500 баксов (17 тыр) за проезд по одной трассе Скоро самому в Россию к родственникам, придется внимательно правила перечитать
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #25

Сообщение Комендант » 06 май 2012, 08:40

gulik78 писал(а) 06 май 2012, 00:00:В жизни бы не подумал, что в России можно отдать больше 500 баксов (17 тыр) за проезд по одной трассе

Если попадете на подставу с нулевым промилле (фонит позавчерашнее пиво или бывает ватка со спиром в трубочке), что вне федеральных трасс все еще возможно, то будет + 1000 баксов к тому, что соберете за скорость и сплошную.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #26

Сообщение Paloma » 06 май 2012, 09:13

Ох и ничего себе!
Нарушать, собственно, и не собирались, понятно, что дОрого обходится.
Но подставы... Получается, на дороге ты таки совершенно беззащитен. М-да!.. Печалька.
За рекомендации по дорогам - отдельное огромное спасибо, Комендант! БУдем рады попутчикам и знакомству.
Дорогу "туда" пройдем, не отклоняясь от основного пути, а обратно в зависимости от времени и затраченного ранее "ценника". Серпантины и красивые дороги у подножья гор очень любим!
(чуть отклонившись от темы: нам в прошлом году gulik78 порекомендовал Трансфагараш в Румынии, не получилось заехать, дожди помешали. В этом мае хотели специально смотаться туда хотя бы на машине, но оказалось, что дорогу открывают в лучшем случае в конце июня. Придется поставить в план на будущее. Это к тому, что красивые дороги мы не вычеркиваем, просто немного откладываем ).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #27

Сообщение Комендант » 06 май 2012, 11:34

Paloma писал(а) 06 май 2012, 09:13:Нарушать, собственно, и не собирались.

В таком случае Вас до Грузии не остановят ни разу (с вероятностью 80%).
Подставы с алкоголем - случай исключительный. На всякий случай за два дня отказаться от алкоголя, кваса, кефира, цитрусовых, секса. При общении с полицией не подавать признаков усталости, смотреть "соколом".

Подставы со сплошной - это повседневный "хлеб" полиции в кавказских республиках.
В населенном пункте Вас обгоняет легковой автомобиль (любого состояния и внешнего вида), сбавляет скорость до 40 км/час и ждет, когда Вы пойдете на обгон. В салоне - парни в форме. Если Вы терпеливо плететесь за ними и не нервничаете, через несколько минут умчатся дальше или свернут.
Подстава номер два: какой-нибудь трактор с прицепом ездит по участку со сплошной весь день туда-сюда, а машина ДПС скрыта в естественных складках местности.
Подстава на стационарном посту: "Пройдите с документами на пост - зарегистрироваться. А мотоцикл поставьте там." На посту выяснится, что вы припарковались либо перекрыв движение по единственной полосе, либо не по разметке, переехав сплошную. Короче, смотрите как паркуетесь.
Подстава на посту "хороший и плохой полицейский": радушные осетины останавливают типа поболтать с дорогим гостем, документы не смотрят, доходит до дегустации местного вина, "ты у меня в гостях, тебя в республике никто не тронет". И через 20 км ты попадаешь на деньги.

Paloma писал(а) 06 май 2012, 09:13:(чуть отклонившись от темы: Трансфагараш в Румынии, не получилось заехать, дожди помешали.

Я проехал его на мотоцикле в июне 2009. Возвращался домой из Шотландии. Понравилось. Но специально, да еще на машине, ИМХО не стоит.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #28

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2012, 11:52

Комендант писал(а) 06 май 2012, 11:34:На посту выяснится, что вы припарковались либо перекрыв движение по единственной полосе, либо не по разметке

Я в ауте. А если разметка не позволяет останавливаться, мне что, ехать дальше? Я с таким бредом столкнулся один раз в жизни - в Молдове в конце 1990-х. Когда сужение двухполоски на посту ГАИ было перекрыто КамАЗом, все объезжали через сплошную и тут же наказывались. Беспроигрышная лотерея
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #29

Сообщение Paloma » 06 май 2012, 13:28

Юр, а россияне плачут от наших гаишников! И гонят на несуществующих "казачков". Да наши - дети малые в сравнении!
Раньше думала, что народ в интернете краски сгущает, описывая, что на кавкаских на дорогах делается. Теперь создается впечатление, что недоговаривают...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #30

Сообщение Gulikbeer » 06 май 2012, 14:09

Paloma писал(а) 06 май 2012, 13:28:Да наши - дети малые в сравнении!

Смех смехом, но я закладываю 50 баксов на "раздачу". Туда-назад. И обычно привожу их домой. Скорость люблю, обогнать через сплошную - без проблем Хотя, справедливости ради, замечу - до сих пор в России на разводки не попадал, если и платил, то по делу. Но и на Кавказ не совался Короче, Лен, расскажешь, что там по факту
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #31

Сообщение Комендант » 06 май 2012, 18:39

gulik78 писал(а) 06 май 2012, 11:52:Я с таким бредом столкнулся один раз в жизни - в Молдове в конце 1990-х.

Я попадал под все описанные подставы (бывало до 4 раз в день) в период с 1999 по 2007 год. Тогда было существенно дешевле (от 100 до 1000 рублей за раз), но брали количеством. "Злой" осетин говорил: "Чо? Не пил в Алагире, да?" Меня в ту поездку раздели полностью. Через 20 км опять хлопают за сплошную, которая там когда-то была нарисована. Я рассказал, где и сколько я уже сегодня заплатил и что денег больше нет. Отпустили так.

Из-за таких запар много народу отказалось от поездок в горы на своем транспорте, а начали кооперироваться на микроавтобусы.
Я полностью переключился на заграницу. Еще до расстрела москвичей в Баксане и подрывов канаток.

С прошлогодним переименованием в полицию и переаттестацией сотрудников стало только страшнее.
Посты закрылись, засад в городе и на трассе стало реально меньше.
Но лишать прав стали реально, и можно не договориться.
За двойную сплошную, стоя на коленях и упрашивая, можно отдать 20 000р.
За скорость меньше 2500р. даже не предлагать.
Алкоголь в крови

Насчет того, чьи менты злее, голосую за российских.
Из тех стран, где ездил, по задроченности полицией наши водители, наверное, на третьем месте после норгов и финнов.
У Вас на симферопольской трассе россиян обилечивают довольно активно, но гуманнее.
Из собственного опыта: около 100 долларов за алкоголь (реально был поддатый) и 50 Евро в Мелитополе под кирпич (сам знаю, переплатил, был уставший, сдачу просить не стал )
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #32

Сообщение Комендант » 06 май 2012, 19:15

И еще нюанс: если линия прерывистая, но все плетутся за КАМАЗом и никто не обгоняет - значит, из-за перегибов местности видимость впереди меньше 100 (или 150) метров и это приравнивается к знаку "Обгон категорически запрещен". До переименования мне это на М4 обходилось в 5000 рублей.

В зоне действия знака "Ремонт дороги" (бывают участки по 20-30 км), пусть даже новый автобан 4 полосы, но не нанесена разметка или не закончена обочина, плестись в правом ряду и внимательно смотреть вперед, пусть обгоняют фуры и маршрутки.

Камеры видеофиксации не обязательно стоят вдоль дороги на треногах. Их прячут в желтых машинах дорожной службы, ГАЗелях, за легковушками не обязательно на обочине, маскируют сетками, кладут под отбойники и бьют в спину. Лично видел, как на серпантине бытовую видеокамеру приматывают к дереву в кустах, она не фонит ни на каком антирадаре.
Антирадар также бесполезен против нового фоторадарного комплекса "Стрелка". Ближе к Москве они стацонарные, в остальных регионах мобильные на базе микроавтобусов.
Цитирую ТТХ:
Дальность обнаружения скорости транспортного средства составляется около 1000 метров, дальность считывания гос знаков автомобиля порядка 100-50 метров. Казалось бы считывает знаки очень близко, даже глазами можно увидеть Стрелку-СТ и сбросить скорость...
Однако не все так просто. Поймав нарушителя на дистанции в один километр, данный комплекс начинает вести данный объект, пока не произойдет фиксация его номерных знаков. Причем стоит заметить, ведение объекта продолжается даже если объект просто стоит, пытаясь потянуть время и думая, что его данные о нарушении просто удаляться из памяти радара.
Из всех имеющихся на данный момент автомобильных радар дееткоров, только некоторые могут ловить радар Стрелку-СТ, к ним относятся:
Автомобильный антирадар Beltronics RX 65 RED Asia дальность обнаружения комплекса Стрелки-СТ составляет порядка 200 метров, свидетельствует лиш о том, что радар работает и если вы нарушили ждите "письмо Счастья"
Дешевые автомобильные радары детекторы с низкой помехозащищенностью фирм Sho-Me и Crunch, дальность обнаружения составляет 50 метров...
Есть рабочие варианты как потеряться из наблюдения комплекса Стрелки-СТ:
спрятаться за фурой, тем самым уйдя из видимого диапазона комплекса, чревато созданием аварийной ситуации
Специальные шторки, закрывающие номерные знаки
сдать задним ходом, за пределы обнаружения то есть дальше одного километра от радара Стрелка-СТ, чревато созданием аварийной ситуации
не нарушать
зафиксировать точки расположения комплексов в автомобильном навигаторе, самый действенный способ, точки координат постоянно обновляются в связи с появлением новых и снятием старых комплексов Стрелка-СТ
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #33

Сообщение Paloma » 23 июн 2012, 00:29

Пожалуйста, посоветуйте бюджетные ночевки в районе Мин.воды\Пятигорск и Казбеги.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #34

Сообщение Лиман » 23 июн 2012, 12:02

Paloma здравствуйте! В КМВ сейчас очень трудно найти дешевые варианты размещения - сезон. Посмотрел разные источники размещения - все от 1000 за номер. На трассе, в гостинках, останавливаться я бы не стал - цена такая же как и в городах, но много разного народа там ошивается. Можно глянуть размещение здесь http://pyatigorsk.yuginform.ru/. Ну и самый удачный вариант размещения для Вас это остановка в Ейске, для отдыха и поутру снова в путь.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #35

Сообщение Paloma » 23 июн 2012, 21:00

Здравствуйте, Лиман! Спасибо! Вы уже вернулись из новой поездки по Грузии? Какие впечатления? Свежего отчета еще нет?
После Ейска, боюсь, ни одних гаишников ни в России, ни в Украине не пройдем!

А что с кемпингами на маршруте? 1000 рублей - это же ок. 30 долларов, правильно? В общем, тоже не смертельно. По дороге в мотелях останавливаться не рекомендуете? Лучше в городах?
Мы с 29 по 1 будем в Гаспре, заезжайте!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #36

Сообщение Лиман » 23 июн 2012, 22:55

Есть и мотели, даже видел один при заправке в Минводах, но мое субъективное мнение - КМВ и далее, это не ЮБК и не Украина, еще раз подчеркну - субъективное. Я бы остановился в городах(Минводы или Пятигорск, один из городов стоит на трассе, а до второго расстояние мизер) или выбрал бы ночлегом Армавир. По Армавиру, я смог бы вам подобрать место ночлега. По расстоянию от Армавира до Минвод - два - два с половиной часа езды, для вашего маршрута не критично, но более комфортно при ночлеге. Если этот вариант востребован - то пишите.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #37

Сообщение Paloma » 10 июл 2012, 13:18

К теме страховок: (начало обсуждения здесь: КК(Ейск) - Тбилиси на майские 2012 года (машина)). Зеленая карта, выписываемая в Украине, как оказалось, на Грузию не распространяется. Есть варианты "Вся Европа" (в т.ч. Турция ), но Грузии в ней нет. Пришлось ограничиться вариантом "Россия, Беларусь, Молдова" стоимостью 21,00 грн. Выписывается не менее, чем на 15 дней. О необходимости с т.з. личного комфорта наличия страхования гражданской ответственности в Грузии можно задуматься на границе в самой стране. Грузинские полицейские ее не требуют. Будем думать.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #38

Сообщение Lavrentych » 05 авг 2012, 17:07

Мне показалось, что краски здесь в теме немного сгущены! До Мин.Вод и далее до Георгиевска мотаюсь часто, не припомню уже, когда меня там вообще за что-то штрафовали. Дальше на Грузию не ездил, не знаю. В Карачаево-Черксии, в Черкесске, было дело, правда давно, лет 8 назад, лечили мозг за невключённый поворотник.
Не ездить пьяным и не ездить по встречке - и всё будет тип-топ.
В Грузию собираюсь по осени...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Мотопробег из Украины в Грузию через Россию

Сообщение: #39

Сообщение Paloma » 05 авг 2012, 18:04

Lavrentych писал(а) 05 авг 2012, 17:07:Мне показалось, что краски здесь в теме немного сгущены!

Ответ на ваши сомнения здесь: По Грузии верхом. Трезвый взгляд из седла
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССР



Включить мобильный стиль