Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Здесь только о комбинированных маршрутах. По странам есть свои форумы. По странам бывшего ссср путешествия фототуры

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Убедительная просьба ко всем выступающим в роли топикстартеров, пишите название темы максимально соответствующее теме обращения, в противном случае модераторам придется переименовывать темы на свое усмотрение. Давайте привыкать к порядку для удобства поиска информации читателям нашего форума. Спасибо за понимание.

Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Сообщение: #1

Сообщение Kshishtov » 06 июн 2017, 17:52

Всем добрый день!
Покритикуйте маршрут: Москва-Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван-Москва
Планирую в середине октября слетать недельки на полторы в Закавказье, Грозный - 2 дня, Владикавказ - 1 день, Тбилиси -2-3 дня, Ереван 2-3 дня.
В планах осмотр местных достопримечательностей без дальних выездов.
Как лучше добираться? Наметил себе из Владикавказа ночной автобус в Тбилиси, из Тбилиси в Ереван на поезде.Едем вдвоем с девушкой, если это важно.
Может где-то стоит подольше остановиться или скорректировать с заездом куда-то еще? Возможно после Еревана еще в Батуми заскочить или Кутиси на пару дней?
Маршрут пока только намечаю, поэтому буду рад конструктивной критике и советам.
Спасибо!
Kshishtov
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Сообщение: #2

Сообщение Морегор » 17 июн 2017, 11:56

День добрый.

А зачем Вы хотите посетить Грозный и Владикавказ? Кстати, это Северный Кавказ, а не Закавказье.
Почему бы не прилететь в Минеральные Воды и не осмотреть Пятигорск?
На Тбилиси 2-3 дня достаточно, даже с окрестностями. Если хотите примерный план этой экскурсии - напишите.
В Армении, на мой взгляд, надо посетить оз.Севан, Эчмиадзин и, например, Хорвирап. Но забазироваться вполне возможно в Ереване, конечно.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 17 июн 2017, 12:21

А у меня сомнения по поводу целесообразности ночного автобуса. Я про такой и не слышала. Садитесь на маршрутку "Мерседес" у Осетинского театра во Владикавказе и проедьте днем по Военно-Грузинской дороге. Очень красивые виды, Дарьяльское ущелье, Степанцминда, Крестовый перевал, крепость Ананури - незабываемые впечатления.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Сообщение: #4

Сообщение ElenaVK » 10 июл 2017, 03:35

Kshishtov, добрый день!
Я бы на Вашем месте, с учетом временного ограничения в 10 дней, сделала упор на какие-то 2 страны (Россия + Грузия или Грузия + Армения).
По части Чечни и Армении ничего сказать не могу, пока не бывала там.
По части Владикавказа. Во-первых, абсолютно поддерживаю Нонну Л.! Если Вы любите горы, выезжать из Владикавказа в Тбилиси стоит утром, поездка по Военно-Грузинской дороге не оставит Вас равнодушными! Мы в декабре 2016 г. уезжали в 9:00 утра на микроавтобусе от Осетинского театра (напротив ГМТ), записывались на поездку заранее по тел. 8-918-823-36-38, проезд стоил 800 руб./чел. Стоит иметь в виду, что из-за ухудшения погоды проезд по Военно-Грузинской дороге может быть временно ограничен или вовсе запрещен. Во-вторых, в окрестностях Владикавказа есть много интересных и живописнейших мест, достойных посещения, например: Куртатинское ущелье с его скальной крепостью Дзивгис и Аланским мужским монастырем, Даргавское ущелье с его "Городом мертвых", Кобанское ущелье, Кармадонское ущелье (где в 2002 г. погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего), памятник «Георгий Победоносец выскакивает из скалы», Цейское ущелье (можно подняться на канатной дороге прямо к Сказскому леднику, посмотреть мужское святилище Реком и 2 женских святилища). В январе текущего года мы потратили два полных дня на осмотр всех указанных объектов, о чем ничуть не пожалели. И конечно, я перечислила далеко не всё, что можно посетить в окрестностях Владикавказа.
По части Грузии. На мой взгляд, на осмотр самого Тбилиси вполне достаточно 2 полных дней (прогуляться по улочкам Старого города и парку Рике с его ультрасовременным Мостом мира, прокатиться по канатной дороге к крепости Нарикала, подняться на фуникулере на гору Мтацминда - там можно прокатиться на колесе обозрения и пройтись по пантеону, где в частности похоронен Грибоедов, и др.). Если Вы не из самых брезгливых, посоветую один из свободных вечеров в Тбилиси посвятить серным баням (снять отдельный "номер" на двоих), часа для первого раза будет вполне достаточно, только вот лучше заранее, днем, пройтись по району Абанотубани, изучить ассортимент и забронировать приглянувшийся Вам номер. Мы для себя зимой выбрали бани Гуло, небольшой номер стоил 30 лари за час, эффект на своей коже прочувствовали сразу же. Из близлежащих к Тбилиси мест на мой взгляд достойны посещения Мцхета (монастырь Джвари - место слияния рек Арагви и Куры, собор Светицховели, женский монастырь Самтавро) и Гори (место рождения и музей Сталина, крепость Горисцихе, плюс можно на такси проехаться к пещерному городу Уплисцихе), маршрутки в Мцхету и Гори ходят, в частности, с "автовокзала" Дидубе с раннего утра и до вечера, несколько раз в час. Также в Грузии мне очень понравился небольшой городок Боржоми (можно прогуляться по парку, попробовать легендарную минералку прямо из источников, искупаться в теплых серных водах - но мы зимой не купались), однако считаю что больше одного дня в Боржоми делать особо нечего, а дорога в одну сторону (Тбилиси-Боржоми) займет не менее 2 часов. Для себя решила в следующую поездку в Грузию обязательно посетить легендарный пещерный комплекс Вардзию и проехаться в сторону Кутаиси (заповедник Сатаплия, Мартвильский каньон, каньон Окаце, храмы).
Надеюсь, хоть в чем-то Вам помогла. Приятного путешествия!
Аватара пользователя
ElenaVK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Грозный-Владикавказ-Тбилиси-Ереван

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 10 июл 2017, 05:21

Грозный и Владикавказ стоит посетить, там есть что посмотреть, достаточно по одному полному дню. Передвигаться между городами ночью более рационально, чем днём, выигрыш времени и экономия на отеле. А так в целом план вполне реальный и выполнимый. Но конкретного маршрута нет, поэтому сложно что то посоветовать.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССР



Включить мобильный стиль