Южная Осетия. Безопасно ли?

Здесь только о комбинированных маршрутах. По странам есть свои форумы. По странам бывшего ссср путешествия фототуры

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Убедительная просьба ко всем выступающим в роли топикстартеров, пишите название темы максимально соответствующее теме обращения, в противном случае модераторам придется переименовывать темы на свое усмотрение. Давайте привыкать к порядку для удобства поиска информации читателям нашего форума. Спасибо за понимание.

Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #1

Сообщение Нонна Л. » 21 сен 2018, 18:54

В прошлом году осенью ехала по Военно-Грузинской дороге на маршрутке, восхищалась красотами осенних гор. Соседка заметила, что Транскам (дорога, ведущая из Владикавказа в Цхинвал) не уступает по красоте, особенно в осеннюю пору. Ну вот теперь дошла очередь и до этого маршрута. Но... просматривая отзывы, в одном из них прочитала, что надо к поездке "хорошо подготовиться, потому что я ехал к родственникам и за меня было кому замолвить слово". Эти слова напрягли, расценила их, как сигнал о том, что ехать в Южную Осетию на своей машине может быть небезопасно. Прошу откликнуться тех, кто там был на своем транспорте или без него. Нужно ли чего-то опасаться? Спасибо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #2

Сообщение Jaalinan » 21 сен 2018, 21:54

Доезжали этим летом до границы, вполне всё безопасно. И да, по красоте, все же, уступает.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 21 сен 2018, 21:59

До границы - понятно, а вот меня интересует, следует ли чего-то опасаться на территории ЮО. Хотели Национальный музей посетить, посмотреть, в каком состоянии город, в частности, не начали ли восстанавливать знаменитый Еврейский квартал. Если не найду никакой информации, то тоже проедем до границы и обратно вернемся.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 21 сен 2018, 22:05

Ну, мы не пересекали границу по другим соображениям, честно говоря, там, когда едешь по горам, начиная примерно с Алагира, вокруг УЖЕ все машины с ЮО номерами, народ шастает туда-сюда через границу, свадьбы какие-то общие устраиваются. Не думаю, что там опаснее намного, чем в нашей Осетии.
(А еще есть военно-сухумская дорога, вот та красива очень!)
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #5

Сообщение Нонна Л. » 21 сен 2018, 22:10

В Грузии на Военно-Грузинской дороге я видела много машин с российскими номерами. Это о многом говорит. А если там все с ЮО, то мы с нашими московскими не очень уютно будем себя чувствовать, наверное.
А Военно-Сухумская - это какая? Из Сухуми в сторону гор? Давно Вы там были?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 21 сен 2018, 22:21

Это из Карачаево-Черкессии в Сухуми. Были там этим же летом, у нас вышел такой большой пробег по российскому Кавказу.
Ехали по дороге тоже только до пограничных постов. С нашей стороны, не абхазской. Дорога проходит по заповедникам и в пограничной зоне, поэтому она абсолютно не туристская, но так, пожалуй, даже и лучше. Ну и асфальт там не везде.
А если там все с ЮО, то мы с нашими московскими не очень уютно будем себя чувствовать, наверное

У нас была одна машина с московскими, одна с украинскими. Нормально мы себя чувствовали. Подходили местные, очень тепло разговаривали, однажды накормили обедом (просто вареное мясо и осетинское пиво, очень вкусно)
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 21 сен 2018, 22:28

Вот так и собирается интересная информация. Теперь буду иметь ввиду и Военно-Сухумскую дорогу.
Jaalinan писал(а) 21 сен 2018, 22:21:Подходили местные, очень тепло разговаривали, однажды накормили обедом (просто вареное мясо и осетинское пиво, очень вкусно)
Я знаю, в Северной Осетии люди очень гостеприимные, там у меня никаких опасений нет.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 21 сен 2018, 22:33

Нонна Л. писал(а) 21 сен 2018, 22:28:Теперь буду иметь ввиду и Военно-Сухумскую дорогу.

И военно-осетинскую тогда уж ;) Она где-то идет параллельно Транскаму, а где-то от него отходит.
Что до военно-сухумской, мы брали разрешение на посещение заповедника, плюс разрешение на въезд в пограничную зону, и, все равно, даже с бумажкой, украинцев в зону не пустили. Да и нас, москвичей, "пасли" довольно откровенно.

По мне, так самых больших неприятностей в этом районе следует ожидать от российских военных, пограничников, гебешников и вот всего этого. А местное население очень приветливо.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #9

Сообщение Jaalinan » 21 сен 2018, 22:39

вот фото с Военно-Сухумской дороги, уже почти на самом перевале, где кончается асфальт:

Южная Осетия. Безопасно ли?
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #10

Сообщение makus » 21 сен 2018, 22:39

Нонна Л. писал(а) 21 сен 2018, 22:28:Вот так и собирается интересная информация. Теперь буду иметь ввиду и Военно-Сухумскую дорогу


Из трех исторических военных дорог Военно-Грузинской, Военно-Абхазской (Черкесск-Сухуми) и Военно-Осетинской (Нальчик-Кутаиси) на настоящий момент полноценно существует только Военно-Грузинская. Остальные две на относительно небольших участках в России в сторону границы. Военно-Абхазская через перевалы уже не только не проезжа, но и не проходима. Военно-Осетинская относительно проезжа, но по по понятным причинам проехать по ней полностью не возможно. Периодически появляется информация, что возможно восстановление сообщение с Грузией по этой дороге через Мамисонский перевал, определенные работы там вели со стороны Грузии еще в прошлом году. Но все же работа этой дороги потребует определенных усилий, так как ее прохождение в створе границ России и Грузии затрагивает и ЮО, а отношение в этом вопросе обоих государств известно какие.

Что касается Транскама, то он никак не сравнится с суровой красотой Дарьяльского ущелья, Крестовым перевалом и прочим красотам ВГД. Транскам достаточно полог, спокоен, горы больше холмы. Дорога безопасна и ЮО безопасна. Единственно наши предпочитают, когда границу пересекают по внутреннему паспорту. По крайней мере так было и год и два назад.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 21 сен 2018, 22:45

Jaalinan писал(а) 21 сен 2018, 22:33:По мне, так самых больших неприятностей в этом районе следует ожидать от российских военных, пограничников, гебешников и вот всего этого. А местное население очень приветливо.

Что касается этих южных территорий, то внутренний голос подсказывает мне, что прежде всего имеется ввиду манера вождения местных джигитов, которые носятся по своим дорогам, как Шумахеры, и довольно большое количество памятников у дороги их не останавливает. Вот в этом я вижу самую большую опасность. Случись авария - останешься без машины и без какой-либо компенсации.
А так да,
Jaalinan писал(а) 21 сен 2018, 22:33:местное население очень приветливо.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #12

Сообщение secretlysmart » 12 апр 2021, 12:36

Подниму тему. Насколько сейчас там безопасно (южная и северная Осетия)?

В плане кавказских мужчин (едем группой, но все же), террористов , дороги? нужно ли что-то предусмотреть?

спасибо.
secretlysmart
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 21.09.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2021, 10:07

secretlysmart писал(а) 12 апр 2021, 12:36:Подниму тему. Насколько сейчас там безопасно (южная и северная Осетия)?
В плане кавказских мужчин (едем группой, но все же), террористов , дороги? нужно ли что-то предусмотреть?

С моей точки зрения, в Северной Осетии безопасно.
Но ясно, что девушкам в миниюбках лучше не садиться в машины к незнакомым мужикам.
И во время застолий девушкам лучше не злоупотреблять с алкоголем.
И еще.
В Северной Осетии в приграничной зоне понадобятся пропуска, которые можно оформить на сайте гос услуг.
Про Южную Осетию ничего не могу сказать.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #14

Сообщение homo » 08 май 2022, 01:13

Кто недавно переходил границу с ЮО? Можно пешему или только на транспорте?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #15

Сообщение Комендант » 16 май 2022, 15:35

Там новый Рокский туннель 4 км. Хоть и с освещением и вентиляцией, но без пешеходной дорожки.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #16

Сообщение Фёдорыч » 30 май 2022, 12:49

Подниму тему. Насколько сейчас там безопасно (южная и северная Осетия)?

В плане кавказских мужчин (едем группой, но все же), террористов , дороги? нужно ли что-то предусмотреть?

спасибо.


Я был в Южной Осетии до ковида. Принимал местный организатор поездки, нашёл его по интернету. Было очень душевно и по-домашнему. Застолья, экскурсии, поездки. Всё было просто замечательно! Но девушкам без мужей (а даже если не муж, то лучше сказать что муж) я бы ездить туда не советовал, если осознанно не хотите приключений. Местные Кавказские мужчины как дети: эмоциональные, непосредственные, открытые, влюбчивые, падкие на новенькое, обидчивые и иногда злые. Там не так давно там была война, это накладывает на людей некий отпечаток, во многих домах незарегистрированное оружие. И как мне не раз говорили на Кавказе «в горах разний слючай биваэт».
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #17

Сообщение homo » 31 май 2022, 10:55

Вчера приехал из Южной Осетии! Ездил самостоятельно и никого там не знал. Перезнакомился с кучей народа-люди они открытые. Попал на важный праздник -День Святого Георгия, был приглашен на торжества. Страна безопасная, много военных из РФ-есть база. Путешествовать можно и одним девушкам- никто приставать к ним не будет, встречал немало таких, если конечно сами не ищите приключений))) По утверждениям местных, воровство отсутствует и машины никто не закрывает. Приехать в ЮО на своей машине-вообще не проблема, никаких специальных разрешений не нужно, а поездить там и посмотреть есть что! Природа там шикарнейшая, экология чистейшая! Едьте смело-ничего не бойтесь, главное вести себя прилично и достойно.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #18

Сообщение валек » 01 июн 2022, 15:53

homo писал(а) 31 май 2022, 10:55:Ездил самостоятельно и никого там не знал.

Не совсем в тему, но что посмотрели, сколько дней, где останавливались ?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южная Осетия. Безопасно ли?

Сообщение: #19

Сообщение homo » 02 июн 2022, 11:04

валек писал(а) 01 июн 2022, 15:53:Не совсем в тему, но что посмотрели, сколько дней, где останавливались ?

Я остановился в Цхинвале, кстати гостиницы, по мне, неоправданно дорогие и их мало, но потом я переехал жить в частный дом-там мне понравилось больше))) Осмотрел сам Цхинвал и его окрестности(церкви, городское кладбище, парки...)
Потом сгонял автостопом в г. Ленингор (78 км от Цхинвала) По дороге меня завезли в старинную Армазскую церковь Святого Георгия, ну и сама дорога с окружающими пейзажами-просто красотень!
Ленингор ничего особенного не представляет. Музей Ксанских эриставов был закрыт из-за праздников, не повезло((( Но Ленингор -это самый грузинский "город" в ЮО и мне хотелось проникнуться атмосферой.
Был я не очень долго-около недели, ну это была разведка. Меня уже зовут в гости-на рыбалку, вина попить и я надеюсь приехать)))
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКомбинированные маршруты по бывшему СССР



Включить мобильный стиль