Европа. Без стены, но что толку?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #1

Сообщение TuMan » 18 ноя 2010, 10:42

Было это лет двадцать тому назад.
Немцы ломали стену. И происходило это на моих глазах.
Ну, почти на моих. Был я тогда в Германии. Той, что капиталистическая.
Все как положено. Проверенные советские туристы. Автобус. Немецкие города за окном.
Отказ от обедов, чтобы забрать их жалкую стоимость дойчмарками. Ужины - сосиски/капуста/пиво.
Голодный, холодный - помню, смотрел телек в автобусе, как крушат стену и думал:
"Новая жизнь начинается. Вот теперь можно будет влиться в семью народов".

И вот прошли годы. И мысли о Европе внушают какой-то ужас. Визы. Дорого. Холодновато.
На лыжах не катаюсь. В Ниццу уже не зовут. В Куршевель - еще не зовут.
Но понимаю, что надо начинать. Надо рызрывать этот порочный круг лени и привычек к безвизовости.
Сказал давеча жене: "А может, в Европу уже пора?" А она отвечает: "Что ты там, старый дурак, забыл?"
Но вот что-то забыл.
По идее, если уж ехать, то так, чтобы захватить хотя бы три страны. (Но без машины!)
Что, по-вашему, друзья заслуживает всех этих усилий и стоит затрат? Какие страны?
Италия? Испания? Дойчланд убер аллес?
Франция с Голландией?
В каких странах сейчас комфортней всего чувствует себя человек без машины и с более чем спокойным бюджетом
(25 евро на поесть и 50-70 на поспать)?
Или один хрен?
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
норвегия форум

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #2

Сообщение Mickle » 18 ноя 2010, 10:52

Португалия, Испания, Чехия
Аватара пользователя
Mickle
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #3

Сообщение mashastic » 18 ноя 2010, 10:55

Обожаю Европу, с таким бюджетом, на поспать да. На поесть я бы побольше заложилась. Хотя мона и на 25)))))))) В МакФаке на десятку поесть это завсегда можно, но хочется что нить местного. В Чехии колено и пиво, в Германии сосиски-рулька и опять пиво..
Мне, кажется, надо поменять подход. Ни куда можно исходя из бюджета, а куда душе хочется, и уже по маршруту смотреть где спать исходя из бюджета, и что мона придумать с едальнями.
TuMan куда хочется?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #4

Сообщение TuMan » 18 ноя 2010, 11:12

Объясню. Понятно, что бюджет взял с потолка. Ну, не совсем с потолка, а отталкиваясь от привычек в ЮВА.
Дело не в деньгах. Вопрос лишь в том, что если уж тратиться и "мерзнуть", то ради чего?
Был в Париже как-то осенью. Больше не хочется.
Не был ни в Испании, ни в Италии.
Знаю людей, которые обожают Австрию. В замках вечеринки устраивают)))
Интересен опыт "европоведов" - где вам больше нравится?
Я не о ценах, а именно о душевном комфорте.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #5

Сообщение Jarodesh » 18 ноя 2010, 11:30

1. Италия
2. Италия
3. Италия
Аватара пользователя
Jarodesh
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.02.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #6

Сообщение Manigo » 18 ноя 2010, 11:35

Посмотрите Испанию с соседями (Португалия,Франция) ,получите 6-ти месячный мультик,если понравится Европа,то сможете повторить.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #7

Сообщение TuMan » 18 ноя 2010, 11:37

Тема диспута: сколько детей должно быть в семье?
- Один.
- Два.
- Один.
- Два.
Ведущий: Вы спорьте, спорьте!
- Один.
- Два.


Можно хотя бы пару слов о любимом направлении?
Для меня Италия почему-то ассоциируется с чисто "женским" отдыхом.
Мужиков, любителей Италии, почти не встречал. Может, Милана боятся?)))
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #8

Сообщение ZZIL » 18 ноя 2010, 11:38

Городки Голландии! Красиво,душевно,спокойно,не очень дорого.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #9

Сообщение mashastic » 18 ноя 2010, 11:46

У меня муж больше боится Германии в плане пошопиться)))))

Померзнуть.. не ЮВА, но гораздо теплее. Лично мои предпочтения Чехия, Германия, Нидерланды. Милая Прага с черепичными крышами, Германия, где люди, понимая, что ты русский, стараются ответить на родном для тебя языке, Амстердам с его неповторимым ароматом свободы....
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #10

Сообщение Tattac » 18 ноя 2010, 11:47

TuMan
Вы решили начать новую жизнь? Темы у вас то про НГ к Винскому первый раз, то вот про Европу холодную позабытую.

Если не хотите мерзнуть, поезжайте летом на юг. О холодильнике еще и мечтать будете. Я предпочитаю Испанию и Италию, Амстердам нравится. Но не представляю, как можно что-то советовать незнакомому человеку, не зная его привычек и предпочтений. Вы вот пиво или вино предпочитаете? Мясо или рыбу? Вы хотите любоваться на горы или равнины? Жить в замке или хостеле?

А про привычный бюджет в ЮВА в Европе можно забыть.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #11

Сообщение old crow » 18 ноя 2010, 11:49

Для меня в Европе бесспорный фаворит Испания. Мне там нравится все: архитектура (Андалусия, Барселона), кухня (херес, хамон, сушеные помидорки, гигантские оливки, сардинки, морские жители и т.д. и т.п.), климат (не люблю влажный климат ЮВА, поэтому балдею от сухого, почти африканского испанского), общая атмосфера расслабленности. И вполне гуманные цены.
На втором месте идет Италия, здесь я точно могу сказать, что в Италии мне больше всего нравится это еда и вино и возможность купить кожаные изделия/одежду/обувь марок нонейм по вкусным ценам. То есть когда я еду в Италию, я превращаюсь в обжору-алкоголика, и конечно машина при таком раскладе лишняя, поэтому вполне обходимся без нее.
Дальше с очень большим отрывом идут Франция (без Парижа, т.к. я его не люблю), Австрия и Чехия.
Потом Германия, Бельгия и Голландия.
Ну и потом уже все остальные.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #12

Сообщение Jarodesh » 18 ноя 2010, 11:50

TuMan писал(а):Мужиков, любителей Италии, почти не встречал

Не переживайте, Италия - самая популярная страна в мире с давних времен. И среди мужчин, и среди женщин, так что первым не будете, уж поверьте.

Долго расписывать плюсы Италии - жизни не хватит. Скажу коротко - культура и искусство, люди и улыбки. Кто-то наверняка добавит про ландшафты, но я не любитель этого дела.
Аватара пользователя
Jarodesh
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.02.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #13

Сообщение andre_1 » 18 ноя 2010, 11:54

Италия - родина Европы, на поездах Евростар и пр.. Рим-Флоренция-Венеция-Милан-Рим, в каждом городе гостиницу снимайте рядом с ЖД вокзалом, в Декабре отличная погода, правда на Кристмас лучше не ехать.. всё закрываеться на неделю...
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #14

Сообщение Alamo » 18 ноя 2010, 12:00

германия самая потребительная страна, цены на еду и отели и тряпки не задраны, всё очень разумно и без лишнего пафоса и шика. музеи мерседеса, и других производителей авто очень интересны.
италия - еда вкуснейшая (но я люблю средиземноморскую кухню). Милана не надо бояться, там только замок сфорцеско можно неделю осматривать. метро там редко расположено, это не Париж.
голландия - душевно очень, юмористы они большие. мелкие городки душевные. на одни их конструкции мостов можно смотреть до бесконечности.
париж - ну дороговато, один раз посмотрели - и если нет больше желания - и не надо.

а я бы по окрестностям франции поехала, замки-горы-монастыри-крепости.
Марфа Васильевна я. (с)
Аватара пользователя
Alamo
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 18 ноя 2010, 12:02

Год назад была такая тема, от заядлого любителя Тая. Там тоже советовали лучшие страны Европы. Три страны Европы обязательные к посещению
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #16

Сообщение XMember » 18 ноя 2010, 12:09

Австрия, Португалия, Нидерланды.
А вообще нереально так выбрать, их слишком много интересных. IMHO, далее по списку будут Испания, Мальта, Франция, Италия, Германия...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 18 ноя 2010, 12:39

TuMan писал(а):Мужиков, любителей Италии, почти не встречал. Может, Милана боятся?)))

Италия - любовь моя с первое поездки. Стараюсь быть там как можно чаще. Чувствую себя там как дома. Какая-то она понятная и естественная для меня. Нравится все: люди, еда, вино, климат, архитектура... А какой там шоппинг... Но не в Милане и не в аутлетах. Нравятся магазинчики в Десензано и Виареджио. Знаю места в Вероне и Неаполе. Италия разнообразна. Это и горы с озерами и виноградники центра с фермами агритуризмо, где можно остановиться и предаться чревоугодию, это пляжи западного побережья и чистейшее бирюзовое море амальфийского побережья. Вот через две недели опять еду, на этот раз на север в горы - в Валь Гардену на сноуборде кататься. А весной поеду на Сицилию.
Так что Италия не только для девочек

Вторая страна по влюбленности - Португалия. Обязательно вернусь туда еще не раз
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #18

Сообщение Attorney-at-law » 18 ноя 2010, 12:44

Уважаемый TuMan
Пять лет назад я, как и Вы сейчас, собрался с силами и финансами и решил познакомится со старушкой Европой (с молодой Европой в лице Эстонии и Литвы познакомился еще в 90-е. Особо не впечатлило, скажу честно). Испросил совета с чего начать у своей очень хорошей знакомой, объездившей сей континент вдоль и поперек неоднократно. И сушей, и морем (круизы). И ради утоления голода культурного, и ради шопинга миланского с парижским
Ответ прозвучал без раздумий - Испания. Начинай с Испании. Послушал и не пожалел. Более того, аж два раза не пожалел (в этом году уже второй раз ). Страна теплая во всех смыслах, бюджетная относительно (относительно соседней Франции, во всяком случае. ИМХО), очень интересная с историческо-познавательной составляющей путешествия, море потрясающее, люди "в основном добрые, можно сказать душевные"(с) . Ну просто сказка. Чего совсем не скажу про соседнюю Галлию, куда взяв машину тоже прокатились. Там местные все зажатые какие-то, через губу общаются, ценник ломят. Ну, не очень понравилось, в общем. Может на контрасте с Каталонией. Лазурный берег тоже Коста-Брава проигрывает. Масса народу, пафос и т.д. и т.п.
Кстати, не так давно наткнулся здесь на форуме на темку "Куда? В Испанию или в Таиланд" (типа того название). Казалось бы, что общего?! Как их сравнивать то?! Но я вот понял, что сравнивать можно. Это сложно объяснить. Это на уровне чувств.
Вот спроси Вас , куда в ЮВА поехать в первую очередь? Наверняка Тай посоветуете. Мне кажется с Испанией та же история. Поэтому, подумайте не начать ли освоение Европы с Иберийского полуострова
Все вышесказанное глубочайшее ИМХО. Тем более, что про Италию, например, восторженных отзывов гораздо больше. Но там я не был, к сожалению. Да и про Чехию тоже все только в превосходной степени говорят. Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #19

Сообщение A.Z. » 18 ноя 2010, 13:09

Раз в несколько лет совершаю вылазку в Европу. Просто чтобы оттенить вкус ЮВА и "почувствовать разницу". В общем и целом считаю, что для любителя Тая и окружающих стран Европа может быть весьма приятным местом при одном важном условии: нельзя, сука, все увиденные цены автоматически переводить в баты. Люблю красивую архитектуру и, оказавшись в Праге, помню, первые сутки ходил с открытым ртом, в который периодически заливал крушовице и запихивал "клобасу" Мое имхо: если ехать в Европу, чтобы почувствовать вкус Европы - лучше держаться в стороне от морских курортных городов. Усредненная курортная туристическая машина. Честно говоря, я маловато где бывал в Европе и для себя пока не нашел места, куда хотел бы вернуться, хотя в некоторых европейских странах бывал по паре раз. Но периодически предпринимаю попытки поиска. В нынешний НГ очередной заезд, в который я, по правде говоря, не отправился бы, если бы не халявная распродажа Люфтганзы.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 18 ноя 2010, 13:32

TuMan писал(а):Интересен опыт "европоведов" - где вам больше нравится

Португалия! Или Испания - Португалия. Особенно если в несезон и уцепить дешевый билет до Барселоны (ну и до Лиссабона бывает...) - а дальше поездами-автобусами (и всё же лучше на машине...)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль