Куда податься чтоб без пекла

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #21

Сообщение zifadina » 28 май 2015, 10:06

Думается все же - задача нерешаемая.
Вспомнилось гоголевское: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #22

Сообщение SvetaCho » 28 май 2015, 10:24

Горыныч писал(а) 28 май 2015, 07:49:Конечно, даже в августе вода там прохладнее, чем на нежарких в этом плане Канарах - градусов 20-21. Тут уж вопрос личного температурного порога...

всегда завидовала тем кто может купаться в 21 градус
Аватара пользователя
SvetaCho
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 28 май 2015, 10:51

SvetaCho писал(а) 28 май 2015, 10:24:всегда завидовала тем кто может купаться в 21 градус

Кстати, если уж про Канары речь зашла - там до 21 градуса вода только к середине июля прогревается...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #24

Сообщение Olga_Albers » 28 май 2015, 12:06

Мы в прошлом июле ездили с мужем в свадебное путешествие в Словению и Австрию!
Выбрали их как раз чтобы сбежать от жары, хоть ненадолго (сами мы на Мальте живем, и нам чем дальше от моря и жары - тем лучше!)
В итоге, так как мы страдали от жары в горах Австрии, мы не страдали никогда и нигде.
Ветра нет, солнце шпарит, жарища, а страна ВООБЩЕ никак не оборудована для такой погоды. Ни кондиционеров нигде нет, ни даже вентиляторов!!
В Словении уже получше было! Вообще классно в Словении, сказка!!
ищите меня вконтакте и в instagram ;)
Аватара пользователя
Olga_Albers
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.04.2015
Город: Слима
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #25

Сообщение Виконт.м » 28 май 2015, 17:07

Канары хорошо, но с одной оговоркой... Вода там выше 22 кажется вообще не бывает... Бассейны мерзляков спасут, но ведь они везде есть
Бискайский залив - то же самое, хотя бухточки наверняка есть...
Вопрос - что значит изнуряющая?! Для меня 28 уже... а выше 30 я и на улицу не выхожу... А вот вода до 21 для меня терпима, а выше 27 уже противна...
Поэтому я всегда езжу в Хорватию в начале сентября или июне...
Если брать самый конец августа, чисел с 23-25, то самое оно Истрия... Словенеская или Хорватская... Если не будет погодных катаклизмов, то воздух в это время 25-28 максимум до 30, вода 22-24, максимум 25...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #26

Сообщение Горыныч » 28 май 2015, 17:18

Виконт.м писал(а) 28 май 2015, 17:07:Канары хорошо, но с одной оговоркой... Вода там выше 22 кажется вообще не бывает...

Бывает. К сентябрю до 24 прогревается...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #27

Сообщение SvetaCho » 28 май 2015, 20:51

Виконт.м писал(а) 28 май 2015, 17:07:Канары хорошо, но с одной оговоркой... Вода там выше 22 кажется вообще не бывает... Бассейны мерзляков спасут, но ведь они везде есть
Бискайский залив - то же самое, хотя бухточки наверняка есть...
Вопрос - что значит изнуряющая?! Для меня 28 уже... а выше 30 я и на улицу не выхожу... А вот вода до 21 для меня терпима, а выше 27 уже противна...
Поэтому я всегда езжу в Хорватию в начале сентября или июне...
Если брать самый конец августа, чисел с 23-25, то самое оно Истрия... Словенеская или Хорватская... Если не будет погодных катаклизмов, то воздух в это время 25-28 максимум до 30, вода 22-24, максимум 25...

Спасибо, помониторю Балканы. Тем более всегда хотела там побывать, а по вашим словам там просто рай погодный
Вот как оказывается тяжело когда ты и мерзляк и от 30-ти градусной жары умираешь. Вода в 22 градуса это для меня катастрофа.
Аватара пользователя
SvetaCho
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #28

Сообщение SvetaCho » 28 май 2015, 20:54

Olga_Albers писал(а) 28 май 2015, 12:06:Мы в прошлом июле ездили с мужем в свадебное путешествие в Словению и Австрию!
Выбрали их как раз чтобы сбежать от жары, хоть ненадолго (сами мы на Мальте живем, и нам чем дальше от моря и жары - тем лучше!)
В итоге, так как мы страдали от жары в горах Австрии, мы не страдали никогда и нигде.
Ветра нет, солнце шпарит, жарища, а страна ВООБЩЕ никак не оборудована для такой погоды. Ни кондиционеров нигде нет, ни даже вентиляторов!!
В Словении уже получше было! Вообще классно в Словении, сказка!!

какой ужас с Австрией, они наверно и сами там обалдели от такой жары. ой не дай бог, у нас в Питере тоже бывает душегубка несмотря на морской климат
Аватара пользователя
SvetaCho
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #29

Сообщение SvetaCho » 28 май 2015, 20:56

SvetaCho писал(а) 28 май 2015, 10:24:
Горыныч писал(а) 28 май 2015, 07:49:Конечно, даже в августе вода там прохладнее, чем на нежарких в этом плане Канарах - градусов 20-21. Тут уж вопрос личного температурного порога...

всегда завидовала тем кто может купаться в 21 градус

видимо гоголевская цитата применима к моим поискам ))) я бы уже это назвала на елку влезть и одно место не ободрать
Аватара пользователя
SvetaCho
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #30

Сообщение zануда » 28 май 2015, 21:27

Виконт.м писал(а) 28 май 2015, 17:07:Канары хорошо, но с одной оговоркой... Вода там выше 22 кажется вообще не бывает... Бассейны мерзляков спасут, но ведь они везде есть
Если брать самый конец августа, чисел с 23-25, то самое оно Истрия... Словенеская или Хорватская... Если не будет погодных катаклизмов, то воздух в это время 25-28 максимум до 30, вода 22-24, максимум 25...


А по-моему, с оговоркой будет как раз-таки Хорватия(Истрия)– в конце августа там и ливни, и грозы очень вероятны, а на Канарах такого точно не будет! И по температуре воды в этот период и Адриатика, и Атлантический океан примерно одинаковы: я, мерзлячка, купалась подолгу и там, и там. Я обожаю снорк и, с этой точки зрения, «авторитетно заявляю», что Адриатика поспокойней, живности побольше, но температура воды в конце августа и на Истрии, и на Тенерифе приблизительно одна.
Но ведь на Тенерифе можно же купаться и не на диких пляжах, а на «цивилизованных»: с шезлонгами-зонтиками, огороженных волнорезами. На них вода быстрее прогревается. Есть ещё и «писина натуралес» - естественные лавовые бассейны с морской водой.
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #31

Сообщение Виконт.м » 28 май 2015, 23:25

За Канары спорить не буду, знаю только понаслышке...
А за Хорватию по моему 9-летнему опыту примерно так, как написал...
Дожди и грозы в конце августа могут быть, да, как и в июне и в июле.... Но не на неделю... Полдня-день.
По моим наблюдениям погода портится и вода остывает во второй неделе/декаде сентября.
В третьей опять налаживается, но вода уже прохладная
А погодные аномалии случаются все чаще, и в бОльшем количестве регионов...
Помню кажется 13 год, когда в начале июня жара в Ровине до 33-35 доходила, в то лето почти вся зелень на Истрии пожухла и уровень озера Бутонига (основной источник питьевой воды) понизился до критической отметки... Но, это все-таки была аномалия, статистика говорит о другом. Но и от аномалий мы не застрахованы.
Канары в этом отношении более стабильны, тут спорить не приходится...

А в то, что вода в океане и в Адриатике в конце августа одинаковой температуры я поверить не могу, уж извините...
В каких-то отдельных конкретных местах - возможно еще...

Пока писал, пришла еще одна мысль...
Возможные изменения погоды в конце августа на Истрии, как раз может быть и смягчают жару... Потому как в начале-середине августа там как раз изнуряющие меня 30-32...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куда податься чтоб без пекла

Сообщение: #32

Сообщение GANT1949 » 03 июн 2015, 13:47

Конец августа это нормальный сезон) а не бархатный.
Задача правда, трудно решаемая - т.к. спастись от жары в южной Европе можно только благодаря близости к Атлантике или в горах, что означает холодный океан или отсутствие моря.
Рассматривал бы острова - Мальорка, Менорка, Корсика, Сардиния. Или север Адриатики.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль