Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Сообщение: #1

Сообщение bee691 » 26 фев 2016, 10:06

Уважаемые форумчане, хотелось бы попросить у вас совета по маршруту поездки по нескольким европейским странам, буду рада услышать любые предложения и замечания.
Все началось с того, что мы собирались недели на 2 в Италию - совместить осмотр достопримечательностей и плаванье в море(Почему в Италию? Все просто, потому что в нашем Челябинске есть ВЦ только Италии,а шенгена у нас нет и не было) , но.. волею судьбы и от части а/к Победа , мы купили билеты до Братиславы. Итого имеем 21 день в Европе(с 23 мая), прилет в Братиславу, вылет пока неизвестно(но скорее всего из Италии).

Пока нарисовался такой маршрут: Братислава(пол дня) - Будапешт(2 дня) - Вена(2 дня) - Прага(3 дня) - ??? - Италия(Милан - Верона - Венеция - ... - Рим)
Передвигаться планируем преимущественно на автобусах, т.к. это бюджетнее, чем на ж/д, перелет рассматриваю разве что из Праги до Италии, но все же надеюсь найти что-то более интересное и бюджетное.

Немного о себе: молодая семейная пара, 25(6) лет, любим гулять по новым городам и деревенькам, осматривать красивые архитектурные здания(замки, дворцы, просто интересные места), любоваться архитектурой ходить по музеям не скажу, чтобы очень любим. Природу красивую мы тоже любим, но ненадолго и в меру, планов провести пару дней на озере или в долине гор в одиночестве нет, этого хватает и у нас в регионе. Так же любим вкусно покушать. Бюджет, конечно, не 500 евро на 3 недели, но и не 10тыс. евро тоже, хотелось бы оптимальной максимальной экономии.
В Европейской части посещали ранее только Кипр(очень понравились как раз милые маленький деревни с узкими улочками), но опыт самостоятельных поездок и планирования маршрута имеется неплохой. Сразу скажу, что вариант сразу ехать в Италию не рассматриваем, хотелось бы охватить максимально возможное(без ущерба для здоровья, кошелька и отдыха) количество городов и стран, чтобы понять что в Европе нам понравится и в следующий раз вернуться уже целенаправленно.

Несколько основных вопросов::
1. С точки зрения логистики и удобства, верно ли я составила маршрут из первых 4-х городов? Может быть стоит поменять местами и поехать Братислава-Вена-Прага-Будапешт или Братислава-Прага-Вена-Будапешт? С одной стороны рука тянется исключить из маршрута Прагу, с другой стороны она будет так близко от Вены, а посетить Чехию я давно хотела.. В общем вопрос последовательности первой части маршрута вызывает у меня больше всего сомнений
2. Второй вопрос от части связан и зависит от первого. Как лучше добираться до Италии из Праги(или Будапешта)? Может быть посоветуете какой-нибудь неплохой вариант, с заездом в другие интересные места и города.
Если ехать по земле из Будапешта в Италию, то логичным кажется посещение Словении(пока честно не изучала, Любляна стоит того?)
Если ехать из Праги, то может быть стоит на пару дней посетить Мюнхен?
Либо посоветуете не "шататься" и сразу лететь на самолете,к примеру, до Милана?

Вопросов конкретно по Италии не задаю, надеюсь разобраться с этим сама, т.к. на форуме уже написано очень много. В общем пока вопросов больше, чем ответов, буду благодарна, если вы хотя бы подтолкнете меня в нужном направлении

Благодарю за уделенное на прочтение время и за советы, которых мне так не хватает.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский
польша форум

Re: Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 26 фев 2016, 11:53

bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:С точки зрения логистики и удобства, верно ли я составила маршрут из первых 4-х городов?

Нет. Так крутить стоит если Вы уже отхватили билеты Wizz Прага-Венеция.
В общем случае я бы крутил Братислава-Прага-Вена-Будапешт-Венеция.
bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:Как лучше добираться до Италии из Праги(или Будапешта)?

Здесь всегда надо уточнять бюджет и что значит "лучше".
bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:Если ехать по земле из Будапешта в Италию, то логичным кажется посещение Словении(пока честно не изучала, Любляна стоит того?)

В жд варианте -да.
bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:Если ехать из Праги, то может быть стоит на пару дней посетить Мюнхен?

При маршруте
bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:Братислава(пол дня) - Будапешт(2 дня) - Вена(2 дня) - Прага(3 дня) - ???

Мюнхен логичен.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Сообщение: #3

Сообщение senator » 07 мар 2016, 18:15

bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:Несколько основных вопросов::
1. С точки зрения логистики и удобства, верно ли я составила маршрут из первых 4-х городов? Может быть стоит поменять местами и поехать Братислава-Вена-Прага-Будапешт или Братислава-Прага-Вена-Будапешт? С одной стороны рука тянется исключить из маршрута Прагу, с другой стороны она будет так близко от Вены, а посетить Чехию я давно хотела.. В общем вопрос последовательности первой части маршрута вызывает у меня больше всего сомнений
2. Второй вопрос от части связан и зависит от первого. Как лучше добираться до Италии из Праги(или Будапешта)? Может быть посоветуете какой-нибудь неплохой вариант, с заездом в другие интересные места и города.
Если ехать по земле из Будапешта в Италию, то логичным кажется посещение Словении(пока честно не изучала, Любляна стоит того?)
Если ехать из Праги, то может быть стоит на пару дней посетить Мюнхен?
Либо посоветуете не "шататься" и сразу лететь на самолете,к примеру, до Милана?

Непонятен маршрут, хотелки-интересы... Много "если", "может быть"...
Пожалуйста, помогите с маршрутом!!! Отправная точка- Братислава
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06: Как лучше добираться до Италии из Праги(или Будапешта)?
"Лучше" имеет разные критерии... Быстрее, вкуснее, дешевле, сильнее, выше, красивее... Вам что "лучше"?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29284
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 07 мар 2016, 18:30

bee691 писал(а) 26 фев 2016, 10:06:С точки зрения логистики и удобства, верно ли я составила маршрут из первых 4-х городов? Может быть стоит поменять местами и поехать Братислава-Вена-Прага-Будапешт или Братислава-Прага-Вена-Будапешт? С одной стороны рука тянется исключить из маршрута Прагу, с другой стороны она будет так близко от Вены, а посетить Чехию я давно хотела.. В общем вопрос последовательности первой части маршрута вызывает у меня больше всего сомнений

Смотрите откуда будет подходящий перелет до Италии (мне кажется это оптимально). Соответственно, надо увязать с точкой вылета домой. Т.е., сперва подберите варианты перелета Италия - Москва.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Братислава-Будапешт-Вена-Прага-Италия

Сообщение: #5

Сообщение bee691 » 07 мар 2016, 18:50

Всем спасибо за советы, забыла сразу отписаться, с маршрутом уже определились, действительно Братислава- Прага-Вена-Будапешт-Рим-(осмотр Италии)-Верона-Москва получилось удобнее по логистике и с экономической точки зрения выгоднее на наши даты. Германию оставили на следующий раз.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль