На машине в Италию

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На машине в Италию

Сообщение: #1

Сообщение aapavlova » 06 мар 2016, 20:19

Дорогие друзья! Мы собираемся в путешествие на машине в Италию. В прошлом году мы так ездили в Чехию, так что в этом деле мы уже не новички))
Маршрут следующий: Москва - Мир - Брест - Берлин - Гармиш-Патеркирхен - оз.Гарда - Венеция - Вена - Бланско (Моравский крас) - Брест - Минск - Москва. Времени вполне достаточно - 18 дней

По ходу планирования у меня созрела парочка вопросов:
1) А как сейчас обстоят дела с паспортным контролем внутри Шенгена? Он реально где-то появился или это всё сказки?
Интересуют границы Польша-Германия, Германия-Австрия, Австрия-Италия, Австрия-Чехия...

2) В каких странах необходимо приобретать наклейки-виньетки на лобовое стекло? Знаю, что в Чехии и Австрии, а в остальных?

3) И что это за экологический знак для проезда по зеленым зонам Германии? Нам вообще нужно его приобретать и где это сделать?

4) Нужно ли ещё что-нибудь такое специфическое для проезда по этим странам на собственном автомобиле?

Буду оооочень благодарна за помощь и подсказки!!
Аватара пользователя
aapavlova
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский
финляндия форум

Re: На машине в Италию

Сообщение: #2

Сообщение brat__1 » 06 мар 2016, 20:23

aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:1) А как сейчас обстоят дела с паспортным контролем внутри Шенгена? Он реально где-то появился или это всё сказки?
Интересуют границы Польша-Германия, Германия-Австрия, Австрия-Италия, Австрия-Чехия...

2) В каких странах необходимо приобретать наклейки-виньетки на лобовое стекло? Знаю, что в Чехии и Австрии, а в остальных?

3) И что это за экологический знак для проезда по зеленым зонам Германии? Нам вообще нужно его приобретать и где это сделать?

4) Нужно ли ещё что-нибудь такое специфическое для проезда по этим странам на собственном автомобиле?

Буду оооочень благодарна за помощь и подсказки!!

1) практически нет нигде
2) в остальных если выезжаете на платную дорогу, то будете платить как в России
4) гринкарту
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 06 мар 2016, 20:29

aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:Знаю, что в Чехии и Австрии, а в остальных?

Польша и Италия - по факту.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #4

Сообщение senator » 07 мар 2016, 16:58

aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:1) А как сейчас обстоят дела с паспортным контролем внутри Шенгена? Он реально где-то появился или это всё сказки?

Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
ЕС обсудит ввод пограничного контроля внутри шенгена
aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:) В каких странах необходимо приобретать наклейки-виньетки на лобовое стекло? Знаю, что в Чехии и Австрии, а в остальных?

В каких странах нужна виньетка
aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:3) И что это за экологический знак для проезда по зеленым зонам Германии? Нам вообще нужно его приобретать и где это сделать?

приобретение пропуска въезда в экологические зоны Германии
aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:4) Нужно ли ещё что-нибудь такое специфическое для проезда по этим странам на собственном автомобиле?

Какие требования к автомобилю в Европе - 2
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #5

Сообщение GAF_ » 07 мар 2016, 17:19

aapavlova писал(а) 06 мар 2016, 20:19:
По ходу планирования у меня созрела парочка вопросов:
1) А как сейчас обстоят дела с паспортным контролем внутри Шенгена? Он реально где-то появился или это всё сказки?
Интересуют границы Польша-Германия, Германия-Австрия, Австрия-Италия, Австрия-Чехия...

2) В каких странах необходимо приобретать наклейки-виньетки на лобовое стекло? Знаю, что в Чехии и Австрии, а в остальных?

3) И что это за экологический знак для проезда по зеленым зонам Германии? Нам вообще нужно его приобретать и где это сделать?

4) Нужно ли ещё что-нибудь такое специфическое для проезда по этим странам на собственном автомобиле?

Буду оооочень благодарна за помощь и подсказки!!


2) Чехия, Австрия. Лучше купить сразу все виньетки на границе Польша-Чехия. Имеется ввиду первая чешская бензоколонка. Если из Польши будете въезжать в Чехию стандартным маршрутом, автобаном на Остраву, то на бензоколнке Шелл. Есть одна хитрость: австрийские виньетки сроком на 10 дней или месяц. Дешевле взять две по десять. Но потом, главное, не перепутать, приклеивая на стекло. С чешскими проще, есть двухнедельные. Чешская клеится в правом нижнем углу лобового, австрийская вверху от центра зеркала заднего вида и можно в правую сторону, если так удобнее.
Италия - автобаны платные, оплата по факту. Въехали на терминал, кнопочку нажали, взяли талончик. При выезде оплатили автомату или реальному контроллеру, предварительно отдав талончик. В автомат можно пихать любые деньги (евро), дает сдачу даже мелочью.
Стоимость порядка 10 евроцентов за км.

4). Обязательно светоотражающий жилет.

Рекомендация: я бы вам посоветовал пересечь границу Австрия-Италия через Альпы, то бишь через Гроссглокнер. Впечатления стоят того, поверьте. Подробности с фотками в моем отчете
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=237854
GAF_
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.05.2013
Город: Саров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #6

Сообщение aapavlova » 07 мар 2016, 17:55

Мы в Чехию поедем уже на обратном пути, из Австрии. Про чешские виньетки мы уже знаем, в прошлом году покупали, а вот с австрийскими мы ещё не сталкивались. Австрийские тоже на заправках продаются? Реально её купить ещё на территории Германии до границы?

GAF_ писал(а) 07 мар 2016, 17:19:Рекомендация: я бы вам посоветовал пересечь границу Австрия-Италия через Альпы, то бишь через Гроссглокнер. Впечатления стоят того, поверьте. Подробности с фотками в моем отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=237854


Мы поедем через Иннсбрук, наверное, через Гроссглокнер не получается.
Аватара пользователя
aapavlova
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: На машине в Италию

Сообщение: #7

Сообщение sekret19 » 07 мар 2016, 18:05

Гармиш проезжали из Австрии 2 недели назад - никакого контроля нет.
Если ехать из Вены на Брно - чешские спецслужбы могут попросить документы на контроль или попросить опустить окна машины (чтоб вы пяток сирийцев не провезли )....
Та же история если из Австрии ехать на Чешски Будьевице.
Виньетки надо покупать для проезда в Чехии,Австрии, Словении,Швейцарии. Италия,Польша по факту на автобанах. Германия пока бесплатно, но с 2017 вроде тоже виньетки планируют...
Грин кард и светоотражающий жилет - обязательно. Австрияки следят за скоростным режимом в черте города,деревни - аккуратнее...

Австрийские виньетки на заправках ( в том же Гармише тоже). И плюс места , где продаются австрийские виньетки будут обозначены (на фото в правом углу раскладушка со знаком) - 10 дневная стоит 8,50 Евро
Я так понял вы из Венеции в Вену планируете - тогда видимо Словению зацепите... Там тоже придется виньетку взять...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось sekret19 07 мар 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
sekret19
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.06.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #8

Сообщение aapavlova » 07 мар 2016, 18:07

Спасибо! Про контроль учтем!
sekret19 писал(а): Грин кард и светоотражающий жилет - обязательно. Австрияки следят за скоростным режимом - аккуратнее...

Жилеты уже давно куплены, ждут, когда их выгуляют))
sekret19 писал(а) 07 мар 2016, 18:05:Я так понял вы из Венеции в Вену планируете - тогда видимо Словению зацепите... Там тоже придется виньетку взять...

Не, мы, вроде, проезжаем близко к границе со Словенией, но всё же её не цепляем
Аватара пользователя
aapavlova
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: На машине в Италию

Сообщение: #9

Сообщение sekret19 » 07 мар 2016, 18:19

Ну да , в принципе можно и обьехать...
И еще из личного опыта много раз пересекали границу Белоруссия-Польша и однозначно выбрали не Брест для перехода, а переход Бобровники (направление на польский Белосток).. И машин всегда меньше и с формальностями проблем не было.... Дерзайте
sekret19
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.06.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #10

Сообщение aapavlova » 07 мар 2016, 18:24

sekret19 Спасибо! Надо посмотреть на эти Бобровники... Мы в прошлом году пересекали границу Польша-Беларусь через Домачево, мы там были чуть ли не единственными, прошли минут за 15.
Аватара пользователя
aapavlova
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский

Re: На машине в Италию

Сообщение: #11

Сообщение GAF_ » 07 мар 2016, 23:24

Поддержу про Домачево, отличный переход и много хороших и дешевых гостиниц, если планируете заночевать в 50-100 км от границы.

Если Гроссглокнер не получается, посмотрите развилки от Vipiteno, там тоже интересные горные дороги с потрясающими видами. SS508 или SS44. В Больцано попадаете все равно.
GAF_
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.05.2013
Город: Саров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На машине в Италию

Сообщение: #12

Сообщение aapavlova » 10 мар 2016, 18:56

GAF_, спасибо! Там мы вполне можем проехать. Тем более, если виды того стоят)
Аватара пользователя
aapavlova
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 08.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль