Нужен совет СПБ-Таллин-Рига-Берлин-Прага-Минск-СПБ на авто

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нужен совет СПБ-Таллин-Рига-Берлин-Прага-Минск-СПБ на авто

Сообщение: #1

Сообщение vitas111 » 02 авг 2017, 21:18

Опытные путешественники, подскажите, пожалуйста, как лучше построить маршрут. Дано: на авто еду в Европу впервые (да и в целом кроме Прибалтики нигде не был там), но автопутешествий по РФ много было.
Выезжать хочу в пятницу или субботу, уже этой недели. Общая протяженность около 4 тысяч км и 11 дней.

Пока план такой
День 1
Утром выехали, в обед в Кохтле. Остановка у родственников, ночевка
День 2.
Пол дня на Таллин (там был уже, показать старый город родителям теперь хочу). Перегон до Риги.
Ночевка в Риге
День 3.
Осмотр Риги, может Юрмалы. (что там вообще, есть смысл на день задерживаться?)
Ночевка в Риге / Либо выезд в ночь в сторону Берлина
День 4
Перегон до Берлина. Самый длинный перегон, вызывающий больше всего вопросов. Через что ехать, делать ли где-то остановку, либо ехать без остановки до финального (водителя два).
В общем, тут как раз нужны Ваши советы
День 5
Берлин
Ночевка в Берлине
День 6
перегон до Праги.

Вот дальше остается маршрут открытым. Хотелось бы на 11ый-12ый день вернуться в спб.

Вопрос, сколько дней посвятить Праге, что еще зацепить рядом в Чехии, либо соседние страны (Вена, Будапешт, Вроцлав). И какой обратный маршрут выбрать через Минск (ни разу не был там), либо через какой-нибудь Вильнюс.

В общем, по второй части маршрута вопросов больше, чем ответов.

Буду рад советам!

p.s. при въезде на дороги, где нужны виньетки будут знаки опознавательные? Симку европейскую с интернетом купил, чтобы оперативно мог там приобрести допустим.
vitas111
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 31.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
норвегия форум

Re: Нужен совет СПБ-Таллин-Рига-Берлин-Прага-Минск-СПБ на авто

Сообщение: #2

Сообщение Иностранец » 03 авг 2017, 12:08

Насколько я понял из Вашего поста, гостиницы по маршруту у Вас не забронированы. Если для Прибалтики это не столь существенно - свободные места найти можно, то вот, например, в Праге найти сейчас что-то по приемлемым ценам весьма затруднительно. Кроме того, имейте в виду, что в большинстве европейских городов парковки платные и часто недешевы, особенно в центре.

Что касается Вашего маршрута.
От Кохтра-Ярве до Таллинна около 2 часов хода, от Таллинна до Риги - 4 часа, правда, в связи с дорожными работами на бывшем погранпереходе Икла, там можно потерять до получаса (так было у нас на прошлой неделе).
Путь от Риги до Берлина занимает порядка 16 часов с учетом необходимых остановок, т.е. при двух водителях вполне проходим за один раз. Ехать лучше всего по трассе Е67 до Августова, далее, на мой взгляд, – уйти на Ломзу с выходом на ту же трассу (E67/S8) у Острова Мазоветски и далее на Варшаву, оттуда по А2 до Берлина.
Однако, я бы предложил Вам разбить его на два участка: Рига - Вильнюс (время в пути порядка 4 часов), осмотр города и, может быть, ночевка, и Вильнюс - Берлин (время в пути порядка 14 часов).

Вообще, почитайте ветки в разделе автопутешествий – думаю, найдете ответы на большинство своих вопросов, в т.ч. по виньеткам. Каких-то знаков, предупреждающих об их обязательности, что-то не помню.

Со своей стороны, исходя из Вашего лимита времени (11 – 12 дней), я бы не советовал посещать много городов, поскольку на каждый большой город, на мой взгляд, надо по крайней мере 2 дня, а Вы даже на Берлин отводите только день. Думаю, можно ограничиться Прагой и, например, Краковом с посещением Велички, а оттуда направиться в Минск.

И еще, не забывайте, что на дорогах Прибалтики и Польши установлено довольно много камер, фиксирующих превышение разрешенной скорости, причем, разных типов, но практически везде есть знаки, предупреждающие о них.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужен совет СПБ-Таллин-Рига-Берлин-Прага-Минск-СПБ на авто

Сообщение: #3

Сообщение Анюта Радуга » 12 авг 2017, 07:24

vitas111 писал(а) 02 авг 2017, 21:18:Осмотр Риги, может Юрмалы. (что там вообще, есть смысл на день задерживаться?)

у Вас состав туристов какой?
Что Вам хотелось бы увидеть?
Осмотр Риги может занять и несколько дней, если бегло, то полдня хватит.
Юрмала - цель? По мне там больше душевный отдых, природа, море.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль