Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 20:43

Руки чешутся планировать поездки 2019 года. И пока не могу понять, как распределить "хотелки".
Поскольку планирую новые для нас страны, то хотелось бы получить советы и комментарии опытных по этим странам путешественников.

Дано:
1) я + дочь 8 лет, тренированная путешественница (соответственно школа, сможем поехать только на каникулах)
2) машину не вожу, передвигаемся на общественном транспорте
3) в идеале планирую 2 поездки - одну в конце марта или на майских праздниках, вторую в конце октября
4) каждая поездка не более 9 дней

Хотим:
1) одну из поездок в Италию, вторую в Испанию
2) посмотреть красивые города и по возможности природные красоты
3) хотя бы в одной из поездок должен быть парк аттракционов - или Гардаленд, или Порт-Авентура (почитала здесь отзывы, понимаю, что ПА круче, но при прочих преимуществах поездки нам и ГЛ подойдёт )
4) без жары, чтобы экскурсионка была насыщенной и комфортной.
5) попасть в несезон, если это возможно, чтобы и подешевле, и толп поменьше. И вот тут понимаю, что если поедем на майские праздники, то везде уже сезон. Или нет?

В черновиках есть вот такие планы маршрутов:

1. Бергамо - прилёт + 1 ночь, что-то успеем посмотреть в день прилёта, что-то на завтра до обеда
Милан - 2 ночи 1 полный день
Флоренция - 3 ночи 2 полных дня, в один из дней выезд в Сиену
Рим - 3-4 ночи 2-3 полных дня, вылет домой

2. Бергамо - прилёт + 1 ночь, что-то успеем посмотреть в день прилёта, что-то на завтра до обеда
Милан - 2 ночи 1 полный день
Флоренция - 3 ночи 2 полных дня, в один из дней выезд в Сиену
Оз. Гарда и Гардаленд - 3 ночи 2 полных дня
Верона - 1 ночь, вылет домой

3. Жирона - прилёт + 1 ночь, что-то успеем посмотреть в день прилёта, что-то на завтра до обеда
Барселона - 5 ночей 4 полных дня
Салоу (?) - 3 ночи 2 полных дня, все 2 дня Порт Авентура
Барселона - 1 ночь, вылет домой

Вопросы:
Какой из этих маршрутов лучше в марте, а какой в октябре?
Парки аттракционов в конце марта и конце октября - это удобно для посещения? Я понимаю, что погода каждый год разная, но думаю, что на водных аттракционах в это время скорее всего не покатаешься, т.к. средняя температура в тех местах в это время ниже 20 гр. Или нормально? У кого есть опыт?

Пока мне больше хочется в марте по 1-му маршруту, а в октябре по 3-му...
Но и на Гарду хочу, только кажется, туда лучше в мае, например. Ну и самому озеру хочется посвятить не 1 день, а 2-3...

Почему именно эти стартовые города? Исходя из самых сравнительно дешёвых перелётов из Новосибирска.
Для первой поездки (март или май) пока рассматриваю лететь "туда" Победой, "оттуда" до Москвы за мили Аэрофлота, из Москвы до Новосибирска скорее всего тоже Победой.
Т.е. маршрут не обязательно закольцовывать, прилетим в один город, улетим из другого
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
страховка в Европе

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 17 авг 2018, 21:35

Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 20:43:лучше в марте, а какой в октябре?

В марте и там и там будет днем в районе 15 гр. В октябре в Испании потеплее.
Получается, что в марте лучше в Италию и Гарду можно заменить на Римини с «Мирабиландия»

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 21:44

Torn07,
Не, в Римини не хочу. Гарда интересна и как озеро само по себе, и пешие маршруты по горам, и вот Гардаленд.

А в мае уже везде сезон и толпы?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #4

Сообщение sybelle001 » 17 авг 2018, 21:54

Гардалэнд обычно работает с конца марта - начала апреля и до октября, дальше по выходным эпизодически. Сравните расписание на сайте со своими каникулами.
Мы в прошлом году с сыном-школьником в конце марта были на Гарде, не работал Гардалэнд, но было замечательно, конец "несезона", народа мало, цены нормальные. Вы же еще и в Верону можете прилететь.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #5

Сообщение Эрзули » 17 авг 2018, 22:00

Были в прошлом году в середине октября в Салоу. Была хорошая температура, даже купались. Поэтому смело можно ехать в это время в Испанию.
По поводу майских в Италии не могу сказать, но в первых числах июня возле Гарды негде было протолкнуться (2 июня день республики), а вот в середине июня в этом году была тишина. И по моему личному рейтингу Гарда отстает от небольших горных озер.
Я бы порекомендовала придержаться Ваших хотелок: март - первый маршрут, октябрь - третий.
Мы были лет 5 назад в Риме в марте - идеальное время для городских путешествий - и температура комфортная и город еще не перегружен туристами
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 22:13

sybelle001,
В Италии мне сначала в Милан надо, именно в начале поездки, там у меня встреча будет, если поедем.
На сайте посмотрела - Гардаленд с 29 марта, как раз там сможем быть. Смущает только, что холодно ещё будет для водных аттракционов...
В идеале я бы вообще Гарду скомпоновала в маршруте с Вероной, Венецией и Доломитами. В мае-июне. Пока получается, что такой маршрут лучше на потом. Но вдруг я ошибаюсь?..
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #7

Сообщение Torn07 » 17 авг 2018, 22:41

Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 21:44:Не, в Римини не хочу.

В Римини можно и не жить, а только съездить в «Мирабиландию» .
А для жилья подойдет Болонья..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 23:10

Torn07,
Посмотрела. Тоже отличный парк! Только не Римини, а Равенна)). И Равенна уже лучше, чем Римини.
Можно скомпоновать в маршрут Бергамо-Милан-Флоренция-Равенна.
А тогда март или октябрь лучше?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #9

Сообщение Torn07 » 17 авг 2018, 23:14

Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 23:10:А тогда март или октябрь лучше

И для Италии и для Испании осенью тепле и погода менее изменчива..
Но Вы писали
Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 22:13:сначала в Милан надо, именно в начале поездки, там у меня встреча будет

Так что кто кроме Вас может решить ?

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 23:42

Torn07,
ну мне не обязательно в марте в Милане оказаться. Можно и осенью, главное в начале поездки
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #11

Сообщение sybelle001 » 18 авг 2018, 13:08

Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 22:13:Гардаленд с 29 марта, как раз там сможем быть. Смущает только, что холодно ещё будет для водных аттракционов...


Меня больше смущает, что в конце марта могут быть дожди, например, и если иметь всего один-два конкретных дня под парк, можно и вовсе не попасть. Я бы поехала в мае. И сафари-парк, и парк Сигурта имейте в виду тоже, если что.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Италия и Испания: куда в марте, куда в октябре, имея в планах парк аттракционов???

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 19 авг 2018, 20:29

Спасибо за советы!
Решено остановиться на том, что в следующем марте, надеюсь, поедем в Италию (Бергамо, Милан, Флоренция, Рим),
в октябре в Испанию (Жирона, Барселона, Порт-Авентура).
А в мае какого-нибудь следующего года снова в Италию (Верона, Гарда с Гардалендом, Доломиты, Венеция)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль