Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #1

Сообщение Sidorov_Sazon » 14 май 2015, 01:42

Посоветуйте, пжл, как быть в следующей ситуации.
В начале апреля через Easytobook забронировал апар-ты в Ницце на начало июня с возможностью бесплатной отмены брони до конца мая. Получил подтверждение от Easytobook. Затем возникла необходимость сдвинуть на 1 день даты поездки. Оказалось, что в этих апартах такой возможности нет - нужный день уже занят.
Я забронировал другие апартаменты на нужные мне даты по другой цене у того же владельца, но в другом районе и уже через Venere (кстати, предложения от этого же владельца есть и на Booking).
А бронирование через Easytobook отменил, о чем получил от него подтверждение.
Одновременно с этим получаю письмо от владельца апартов, где он подтверждает бронирование от Easytobook и сообщает о списании депозита в размере 30% от цены брони. Эти 30% списаны с карты.
Вообще говоря при бронировании не оговаривалось списание депозита, но проблема даже не в этом, а в том, что мне до сих пор (прошло больше месяца) не удалось вернуть списанного с меня депозита.
Владелец апартов на сообщения о необходимости возврата не отвечает. Хотя прислал сообщение об аналогичном депозите за бронь на Venere (и тоже его списал).
Служба поддержки из Easytobook - никакая. Они подтвердили, что я корректно отменил бронирование (штрафов быть не должно), но похоже они никак не могут воздействовать на владельца.
Как быть?
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
бесплатное бронирование отелей

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #2

Сообщение firstdima » 14 май 2015, 18:34

Я бы сделал чарджбэк с приложением условий бронирования (бесплатная отмена, отсутствие депозита) + всю имеющуюся переписку
Если банк нормальный, вернут за 1,5-2 месяца и вам ничего вообще делать не надо
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #3

Сообщение Sidorov_Sazon » 15 май 2015, 00:47

Спасибо за совет. Если путем переговоров не получится, то воспользуюсь.

Пока от чарджбэка удерживает то, что я забронировал другие апартаменты у этого же владельца. Опасаюсь, что "в отместку" за начало чарджбэка владелец может отказать в размещении - приедем, а эти апарты окажутся уже сданными кому-то еще (такие накладки на форуме описаны).
По-хорошему, следовало бы отменить и вторую бронь и найти размещение у другого владельца. Но подходящих мне вариантов для бронирования сейчас уже нет.

А есть ли у банков к-л "срок давности" для возврата платежа, после которого они могут отказаться принять претензию?
Например, можно было бы во время поездки попытаться разрешить вопрос с хозяином на месте (например, зачесть списанный за первое бронирование депозит в счет оплаты за второе бронирование). А в случае неудачи - уже по возвращению домой инициировать чарджбэк
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #4

Сообщение tausert » 15 май 2015, 01:49

Sidorov_Sazon
Срок давности по чарджбеку конечно есть, какой - стоит уточнить в своем банке, могут отличаться. И его надо будет отсчитывать от даты отмены бронирования, а не проведения платежа.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1430
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #5

Сообщение firstdima » 15 май 2015, 10:25

tausert писал(а) 15 май 2015, 01:49:Sidorov_Sazon
Срок давности по чарджбеку конечно есть, какой - стоит уточнить в своем банке, могут отличаться. И его надо будет отсчитывать от даты отмены бронирования, а не проведения платежа.

как отсчитывать тоже нужно уточнять в банке
есть правила платежных систем, но очень умные рос.банки типа втб24 и ситибанка, которые устанавливают полностью свои правила
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #6

Сообщение VOVINA » 15 май 2015, 10:32

А когда у Вас поездка? Может лично с хозяином квартиры поговорить по приезду и сделать коррекцию цены при оплате за то жилье, где будете жить?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прошу помощи - Не могу вернуть депозит за отмененное бронирование

Сообщение: #7

Сообщение Sidorov_Sazon » 16 май 2015, 03:09

VOVINA писал(а) 15 май 2015, 10:32:А когда у Вас поездка? Может лично с хозяином квартиры поговорить по приезду и сделать коррекцию цены при оплате за то жилье, где будете жить?

Поездка в начале июня.
Я рассматривал такой вариант с прояснением ситуации на месте. Хотя сильно напрягает, что владелец апартаментов вообще никак не реагирует на мои обращения.
В банке сегодня подтвердили, что срок давности для оспаривания операции - 180 дней (устанавливается платежной системой). Но предупредили, что чем раньше обратишься, тем больше шансов на успех.
Пожалуй все же попытаюсь сделать чарджбэк. Может какой-то ответ от банка будет до поездки.
А если нет, то во время поездки попытаюсь прояснить на месте.
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль