Хостел в Европе. Не стремно ли?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #61

Сообщение Ollya » 25 ноя 2006, 13:57

Скажите, те кто хоть раз останавливался в хостелах в Европе, там прилично?
Просто каждый раз замечаю, что львиную долю расходов на путешествие сжирают отели. Причем цена-качество часто не в прямой зависимости... Да и вообще в гостинице только ночуешь : А тут смотрю хостелы и по 10 евро есть и вроде как приличный народ активно пользуется
Там, где я работаю, народ пользуется только дорогими гостиницами и чтобы все было на высшем уровне.
Я уже даже перестала рассказывать, что езжу в отпуск, так как на меня смотрят как на нищенку, что я живу в трех звездах и если обед-ужин включен, то не отказываюсь. 500 евро за неделю в Италии народ откомментировал так "а вы что на вокзале жили и чипсами из Москвы питались???" Хотя это был нормальный стандартный экскурсионный пакет в межсезонье (конец октября. погода была просто супер )...
Сейчас планирую большое самостоятельное путешествие по Великобритании: Англия, Шотландия, Уэльс, Ирландия ну вобщем еще не определила точный маршрут, но хочу недели на две и объехать все Чтобы как говориться авторитетно заявить "а вот в Англии..."
Кто был знает какие там цены на все
Поэтому резонно возник вопрос а на чем же можно съэкономить, так вот вопрос отелей-хостелов меня очень заинтересовал с этой точки зрения.
Может у кого есть советы на тему поделитесь пожалуйста опытом

Форум Винского рекомендует:

Аренда бюджетного жилья по всему миру: Хостелы
Ollya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #62

Сообщение Snusnumrik » 22 мар 2015, 09:38

Hostel Colors вот к примеру - сейчас я тут на 1 ночь в Милане. Очень и очень недурственно. Конкретика - чистота как в операционной, отличная атмосфера, классный дизайн на ресепшен, работают круглосуточно (в Италии так не везде).

Странную вещь открыла для себя недавно - на ресурсах которые пользовала все время - хостелворлд и хостелбукерс - оказалось что гораздо меньше выбора, чем на букинг. ком (вот уж там не подозревала наличие хостелов вообще).

Повторюсь - очень внимательно читаем отзывы, смотрим рейтинг.

Таки опять же - только что на Кубе хостел Хамель, 5 долларов за койку в дорме. Пожаловаться не на что, и хозяева отличные, заодно пообщаться. Да и цена, понимаете ли...

А на возраст я плевала с высокой башни. И чем старше, тем с большей его высоты я на него же плюю. Чего и всем желаю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #63

Сообщение Herbina » 22 мар 2015, 13:06

Останавливалась в хостелах в Португалии и Швейцарии. После 3* в Испании - рай. Потому как в хостеле - комендантский час - после 23-00 все или баю или гоу нафик. Никакая пианая молодешь в 3-5 ночи с дискача не приползает (не трое девченок пришли. Абсолютно бесшумно разделись за минуту и улеглись. Если б я за 5 минут до этого не проснулась вождички попить - вообще не знала бы). И гораздо чище.
Плюс хостелы в стратегически удобных местах города, гостиницы там же очень недешевы.
Плюс эвенты - те же экскурсии от хостела стоят смешных денег.
Плюс многие были с хорошим дизайном, недорогой отель ни в какое сравнение не идет. В Порту например завтраки и ужины на террасе с панорамным видом на город ;).
Публика - очень разная. И очень часто НЕбедная.
Притом есть варианты - двое в номере или одиночный номер с удобствами на этаже.
Herbina
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 07.01.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #64

Сообщение Ekaterina632 » 22 мар 2015, 14:17

Не раз останавливалась в хостелах. Я молодая туристка-одиночка. Ночевала и в женских комнатах, и в смешанных. За редким исключением все было хорошо. Надо просто знать особенности такого типа проживания, и быть морально и физически готовой к аскетичной обстановке. Я встречала всякое. На Комо я оказалась одна в 8-местном номере с балконом, выходящим прямо на озеро. В Генте на завтрак можно было приготовить свежие вафли. Есть и негативный опыт - в душ надо было идти через открытый внутренний дворик. Можно найти хостел с кухней - очень удобно. Многое зависит от соседей, так что лучше внимательно читать отзывы, чтобы понять, тусовщики там обычно останавливаются или любители музеев. Яркий пример - Амстердам: в хостеле А нахваливают курительную комнату, в хостеле В повсюду висят таблички "Бог любит вас" и курить там вообще запрещено. Чувствуете разницу? С соседями можно поболтать, а можно "привет/пока" и все, никто к тесному общению не принуждает. Мне один раз попался неприятный сосед (просто неприятный, никакого серьезного инцидента не было), я пошла к администратору и попросила переселить меня в другую комнату. Все сделали без вопросов. Важно, особенно в смешанных комнатах, - при малейших сомнениях не постесняться разрешить проблему.
Что касается контингента, то я встречала разных людей. Увы, существует миф, что в хостелах останавливаются только всякие сомнительные личности, и приличных людей там по определению быть не может. На практике, в основном это любознательные путешественники, которые хотят увидеть побольше и потратить поменьше. Однажды была в хостеле, где каждый второй просто ждал, когда можно будет заселиться в общежитие университета. Возраст тоже разнообразный. Все-таки молодежи больше. Хотя, однажды я познакомилась с дамой за 60. Приведу примеры моих знакомств: много студентов самых разных направлений, программисты, архитекторы, учителя. Здорово, что можно, например, за завтраком послушать рассказы девушки, занимающейся реставрацией витражей. А с одним парнем с удовольствием обсуждали здания Жана Нувеля в Париже. Мне эти разговоры гораздо интереснее, чем снобистский треп в стиле "кто не останавливается в пятизвездочном отеле - тот дурак".
Несколько моментов, на которые надо обратить внимание тем, кто собирается останавливаться в дорме:
- наличие кухни
- количество розеток
- туалет может быть на этаже или в комнате (второе лучше)
- проверьте наличие локеров (есть почти всегда). С собой можно взять маленький навесной замок. Часто ящик для вещей есть, а за замок к нему просят отдельную плату
- белье может оказаться платным (редко, но бывает, сама не встречала такого)
- почти наверняка кровать придется застилать самостоятельно
- полотенца не выдают (либо за деньги), лучше взять свое
- взять с собой сланцы для душа и какое-нибудь средство для дезинфекции
- взять беруши (иногда выдают бесплатно) и маску для сна. Мне всегда попадались тихие соседи, но раз на раз не приходится
- для девушек при ночевке в смешанной комнате стоит заранее подумать, в чем спать
- при выборе смешанной комнаты я предпочту 6 или 8 кроватей на комнату, чем 4. Т.к. если что, рядом будут еще люди. А то можно остаться один на один с компанией из трех неадекватных друзей. Из 5 или 7 тоже можно, но это уже менее вероятно, КМК
Последний раз редактировалось Ekaterina632 23 мар 2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #65

Сообщение popelka » 22 мар 2015, 17:33

У меня только положительный опыт по хостелам. На примере Польши: в Варшаве жила в центре города в 8-ми местном номере для женщин, все кровати были заняты студентами на сессии (все разного возраста) - всё было очень достойно, никто никому не мешал; в Кракове жила в старинном доме, в квартире, переделанной под хостел, совсем одна (хостел был с огромной кухней со стиралкой, бильярдной комнатой, современной ванной комнатой; в Гданьске (в старом граде) заселили в 4-х местную комнату, в которой жили 2 мужчины, пока была в душе, управляющий распорядился переселить меня на одну ночь в отдельный 2-х местный номер, в котором жила одна, потом снова вернулась в 4-х местку, где и проживала снова одна, также в этом хостеле была просто огромная кухня столовая.
Все хостелы выбирала по отзывам (все мои незамысловатые ожидания были оправданы) и они все для получения визы прислали подтверждения на фирменных бланках о бронировании и оплате.
Я Марина.
Аватара пользователя
popelka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.04.2012
Город: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #66

Сообщение Linka98 » 25 мар 2015, 18:07

popelka писал(а) 22 мар 2015, 17:33:У меня только положительный опыт по хостелам. На примере Польши: в Варшаве жила в центре города в 8-ми местном номере для женщин, все кровати были заняты студентами на сессии (все разного возраста) - всё было очень достойно, никто никому не мешал; в Кракове жила в старинном доме, в квартире, переделанной под хостел, совсем одна (хостел был с огромной кухней со стиралкой, бильярдной комнатой, современной ванной комнатой; в Гданьске (в старом граде) заселили в 4-х местную комнату, в которой жили 2 мужчины, пока была в душе, управляющий распорядился переселить меня на одну ночь в отдельный 2-х местный номер, в котором жила одна, потом снова вернулась в 4-х местку, где и проживала снова одна, также в этом хостеле была просто огромная кухня столовая.
Все хостелы выбирала по отзывам (все мои незамысловатые ожидания были оправданы) и они все для получения визы прислали подтверждения на фирменных бланках о бронировании и оплате.


и вам было не страшно в 8 местном номере быть и в 4-х с мужчинами .. Подскажите где вы по отзывам выбирали Хостелы?
Linka98
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #67

Сообщение Linka98 » 25 мар 2015, 18:11

Посоветуйте Хостелы во Франции: Париж, Лазурный берег и т.д.?!
Linka98
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #68

Сообщение popelka » 25 мар 2015, 19:16

Linka98 писал(а) 25 мар 2015, 18:07: и вам было не страшно в 8 местном номере быть и в 4-х с мужчинами .. Подскажите где вы по отзывам выбирали Хостелы?


Не-е, 8-ми местный был чисто женский, там девушки и женщины на сессии были. А в Гданьске 4-х местный был смешанный, вот в нем 2 мужика уже по койкам разбрелись, когда я в комнату завалилась, они сами удивились (но если честно, я не испугалась, и я не хрупкая, если чё, то и в лоб (ну или еще куда) спокойно могу двинуть ) .

Все хостелы были забронированы на букинге, смотрела местрорасположение и отзывы.

В Париже жили в частной квартире, бронировали через . (так вышло дешевле, чем в отеле или хостеле).
Я Марина.
Аватара пользователя
popelka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.04.2012
Город: Пермский край
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #69

Сообщение Snusnumrik » 25 мар 2015, 21:10

В жизни не слышала, чтобы у девушки в дормитории смешанном были проблемы с домогательствами парней. Как вы себе вообще это представляете?

Другой вопрос, что многим может быть некомфортно в дорме с человеком противоположного пола, но в этом случае стоит селиться в женских комнатах, ибо такие почти везде есть.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #70

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2015, 21:37

В жизни не слышала, чтобы у девушки в дормитории смешанном были проблемы с домогательствами парней.

Я тоже не слышала и, к счастью, сама не сталкивалась. Я отношусь к этому, как к купе в поезде. Сейчас вроде сделали отдельные женские, но раньше же ночевали в тесном замкнутом пространстве все вместе, и никто не спрашивал, а как же это - и мужчины, и женщины в одном купе. В хостеле в этом плане даже получше будет - места больше и в комнату обычно приходишь только переночевать. Лично я комфортнее себя чувствую в женских комнатах, но бывают случаи, когда хостел подходит по всем параметрам - отличные отзывы, хорошее расположение, низкие цены, но есть только mix dorm.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #71

Сообщение успевающий987 » 23 апр 2015, 07:27

Поделюсь своим первым хостельным опытом. Доволен. Экономия чувствительная. Прага, центр, 8 евро за ночь, кровать в 5- тиместном обшем номере. Хотя заказывал 10-тиместный, но поселили в 5-тиместный без доплаты. Чисто. По ночам тихо, ни разу ночью никто не потревожил сон ( 6 ночей). В туалете и душе убирали и еще и каждый за собой убирал. Контингент- молодеж, в моем номере чаще были девчонки-азиатки. Все спали в футболках и шортах. Были шкафы с замками. Возле рецепшена маленькие сейфы для денег и документов. Полотенце давали одно. Завтрак за дополнительную оплату. Свободное пользование кипятильником и холодильником.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #72

Сообщение morece » 12 окт 2017, 16:43

А как обстоят дела со знакомствами там? Общаются ли люди между собой? Совместные ужины, вино, беседы?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #73

Сообщение Ekaterina632 » 12 окт 2017, 18:33

А как обстоят дела со знакомствами там? Общаются ли люди между собой? Совместные ужины, вино, беседы?

Это в большей степени зависит от Вашей общительности. Короткие разговоры в стиле кто откуда и как прошел день бывают довольно часто. Еще я не раз видела компании которые познакомились в хостеле и вместе ужинали, пели песни под гитару, гуляли по городу. С другой стороны, если не искать общения, то вполне можно ограничиться "привет-пока" и все. Определенно одно - при желании в хостелах общение найти должно быть легко, и уж намного проще, чем в отеле. Если Вас интересуют посиделки, то ищите хостел с хорошей общей зоной. Бывает при хостеле есть бар, где вечерами собирается народ. А в некоторых таких барах еще проводят концерты и всякие мероприятия. В общем, внимательно читайте описание хостела и отзывы, по ним часто можно понять насколько обстановка располагает к знакомствам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #74

Сообщение Olek_75 » 06 авг 2019, 10:10

Всем привет, забронировал хостел в Амстердаме без возможности отмены , и как обычно только позже прочитал, что гостям старше 35 лет, может быть предложено переселиться в отдельный номер с доплатой... а мне так скажем слегка за 40... кто-то сталкивался с такими вещами, на сколько они применимы в реальности ?
Olek_75
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #75

Сообщение Persian tramp » 06 авг 2019, 10:11

Olek_75 писал(а) 06 авг 2019, 10:10:кто-то сталкивался с такими вещами, на сколько они применимы в реальности ?

С какими такими и кто "они"?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #76

Сообщение Olek_75 » 06 авг 2019, 10:36

отказ в заселении в забронированный хостел, при превышении рекомендаций по возрасту
в правилах хостела дословная формулировка : "Обратите внимание, что гостей старше 35 лет, забронировавших кровать в общем номере, могут попросить заселиться в отдельный номер за дополнительную плату. "
Olek_75
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #77

Сообщение успевающий987 » 06 авг 2019, 15:21

"Обратите внимание, что гостей старше 35 лет, забронировавших кровать в общем номере, могут попросить заселиться в отдельный номер за дополнительную плату. "

Прямо какая то возврастная дискриминация. От нас пахнет хуже что-ли. Первый раз такое слышу. Встречал в хостелах, в общих комнатах, женщин под семьдесят...
На такие правила и хостел лучше плюнуть и найти другое место...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #78

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2019, 10:40

Видела правила ограничивающие возраст снизу, но не сверху... Не раз встречала среди соседок пожилых дам. Я бы не стала селится в таком хостеле. Если у них уже при бронировании такая дискриминация по возрасту, то кто знает, какие ещё сюрпризы могут быть на месте.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #79

Сообщение Snusnumrik » 07 авг 2019, 20:07

как вариант напишите им и скажите, что не имеете желания доплачивать за отдельное размещение, посмотрите что ответят.

Но, как уже посоветовали выше, можно найти другое место. Что за оскорбления по возрастному признаку...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #80

Сообщение Olek_75 » 08 авг 2019, 10:41

увы и ах… отказали…
в столь толлерантной стране дискриминация не искорененна до конца ))
вообще с хостелами именно в Амстердаме тоска какая-то и по соотношению цены / условия размещение и по по отзывам

Hi Guys
I booked a place in your hotel from 20 till 23 October 2019
the Confirmation number is 345 244 57 36
But some time latter I found in your rules the next requirement:
"Please note that guests older than 35 Years who booked a dorm may be requested to stay in a private room for a surcharge".
I am a man 44 years old. In this case I would like to know ..
Is it strictly prohibited to stay in your hotel for me or not ?
Should I cancel my booking or is it possible to visit you ?

Hey Oleg,
Thank you for your message. Since we are a youth hostel, we have the age restriction. Guests over 35 can stay in the private rooms but not the mixed dorms. We can give you an upgrade to a private room which will cost extra, but other than that it is ideal to cancel.
Olek_75
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Хостел в Европе. Не стремно ли?

Сообщение: #81

Сообщение Persian tramp » 08 авг 2019, 10:46

Snusnumrik писал(а) 07 авг 2019, 20:07:как вариант напишите им и скажите, что не имеете желания доплачивать за отдельное размещение, посмотрите что ответят.

Ответ будет ожидаемо - предсказуемый: "Не желаешь - так не селись".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль