Отмена бронирования booking.com без штрафа

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #561

Сообщение Винский » 25 окт 2016, 17:52

Возможно, что информация которой я хочу поделиться многим известна.
Поэтому знатокам предлагается промолчать - лишней эта тема не будет.
Сегодня с утра посмотрев в окно - в Тбилиси с ночи лило как из ведра, и посмотрев прогноз погоды в Имеретии и Раче - по прогнозу сегодня в Амбролаури должен идти снег, а в Шови температура ниже нуля,
решили плюнуть на Хванчкару дегустации и лететь домой: Аэрофлот вылетал в Москву из Тбилиси в удобные 13:00

У нас были забронированы через booking.com отели в Кутаиси, Амбролаури и Они
И хотя деньги небольшие я решил отменить бронирование сделанное на сайте booking.com, так чтобы хозяева не готовились к приезду гостей.
Отменял через личный кабинет на букинге

Отмена бронирований была со штрафом и я это знал.
Но странная ссылка была в обычном окошке подтверждения отмены.

Отмена бронирования booking.com без штрафа

Ссылка мелким шрифтом с текстом такого смысла: "Просьба к отелю не взимать штраф" - дословно не помню.

Я ткнул эту ссылку все три раза и сейчас получил вот такое письмо

Отмена бронирования booking.com без штрафа
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #562

Сообщение Aurika » 03 апр 2022, 10:07

collectionerus, какой банк у вас?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #563

Сообщение collectionerus » 04 апр 2022, 10:59

Aurika, СМП банк
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #564

Сообщение Aurika » 04 апр 2022, 12:02

collectionerus, а подскажите, пожалуйста, на какие даты у вас было проживание, когда отменили, когда подали на чарджбэк и через сколько времени вернули деньги после этого?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #565

Сообщение f.b. » 05 апр 2022, 14:54

Сегодня подал чарджбек в Сбер, заявление приняли (списание было российским эквайрингом Букинга)
f.b.
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 19.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #566

Сообщение collectionerus » 05 апр 2022, 19:36

Aurika, бронирование на 5-12 марта 2022 года было, отменил 5 марта, на чарджбэк подал 14 марта, 16 марта в банке попросили скинуть письма подтверждение бронирования и отмены бронирования, переписки с букингом. 28 марта деньги вернулись.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #567

Сообщение Aurika » 05 апр 2022, 23:04

collectionerus, все очень оперативно банк рассмотрел и вернул.
А у вас операция покупки изначально прошла через российский эквайринг (в выписке Booking.com Moscow Rus) или нет?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать
Aurika
путешественник
 
Сообщения: 1916
Регистрация: 31.01.2011
Город: на Юге
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #568

Сообщение collectionerus » 06 апр 2022, 09:36

Aurika, Booking.com, 587 Nerengracht, Amsterdam, NL
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #569

Сообщение Wachau » 13 апр 2022, 15:56

Короткая предыстория.

Осенью забронировано несколько отелей в Португалии на сентябрь 2022 все с возможностью бесплатной отмены до начала сентября. Один из отелей очень настойчиво проверял наличие денег на моей карте и 26-го февраля поставил на блок сумму проживания (забронирована одна ночь 72 евро, ее и заблокировали). Изредка такое бывает, обычно блок снимается в течение часов. Но не в этот раз. Написал в отель с просьбой снять блок, никакой реакции. 3-го марта аннулировал бронь (бесплатно, подтверждение от отеля пришло на почту). Но блок не снимается. Начал звонить на горячую линию банка (ВТБ, запросы в чате они не рассматривают, но на всякий случай написал и туда просьбу снять блок с приложением письма об аннуляции брони). Сначала обещали что блок будет снят автоматически через 15 дней, потом через 18, потом через 30. Написал жалобу в Букинг, ответ - "это обычная операция пре-авторизации, ждите". В итоге 25 марта несмотря на все мои обращения 72 евро по курсу СПИСАЛИ с моего рублевого карточного счета. Написал письменный запрос в отделение ВТБ с описанием ситуации, приложением документов и просьбой вернуть деньги. Ответ:
К сожалению, мы не можем оказать содействие в возврате денежных средств на Ваш счет, так как не можем опротестовать в рамках правил международной
платежной системы MasterCard Worldwide операции, которые были совершены за пределами Российской Федерации (в данном случае – в Португалии).
Для урегулирования сложившейся ситуации рекомендуем Вам обратиться напрямую в торгово-сервисное предприятие и согласовать иной способ возврата денежных средств.


Пишу повторно в Букинг с приложением ответа Банка. Сначала Букинг пообещал вернуть деньги, даже пришел запрос куда переводить. Но потом статус возврата перешел в "отказано". На вопрос в чем причина ответ Букинга - отель прислал документальные подтверждения, что с его стороны запроса на списание не было, только пре-авторизация. Предложил Букингу прислать мне "документальные подтверждения", чтобы с ними идти в Банк. Жду ...

Вопрос. Есть ли у кого-нибудь идеи что еще можно сделать? Банк ВТБ.

Дополнено. Букинг прислал скан чека из отеля. Похоже, что пре-авторизация действительно была отменена через пару минут после блокировки. Продолжу общение с ВТБ.

Дополнено 2 Отправил через личный кабинет апелляцию на решение Банка по моей претензии. Написал, что не согласен с решением и только упомянул о наличии скана чека из отеля. На следующее утро Банк деньги вернул. Хэппи энд.
Wachau
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #570

Сообщение BublBubl » 01 июн 2022, 14:13

Добрый день!

Подскажите, как сейчас обстоят дела с оплатой штрафа, если бронь сделана на русскую карту (может быть вопрос глупый из-за отключения Свифт, но все же)

Забронировала невозвратный отель в Турции, через несколько часов запросила отмену без штрафа и вежливо попросила одобрить запрос в переписке с отелем.
Отель ответил, что извините, мы не можем делать отмену, сделайте это самостоятельно.

Я им объяснила, что вы не сможете удержать штраф с меня, так как бронь на российскую карту, плюс вы заплатите комиссию букингу за отмену.
Не знаю зачем это отелю, может быть они просто не знают правил.

Свифт отключен, смогут ли снять штраф с русской карты?
BublBubl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #571

Сообщение nauczyciel » 01 июн 2022, 15:05

BublBubl писал(а) 01 июн 2022, 14:13:смогут ли снять штраф с русской карты?
Маловероятно, что смогут.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #572

Сообщение san9 » 01 июн 2022, 15:13

Забронировала невозвратный отель в Турции, через несколько часов запросила отмену без штрафа и вежливо попросила одобрить запрос в переписке с отелем.
Отель ответил, что извините, мы не можем делать отмену, сделайте это самостоятельно.

Так ответьте им, что вы и сделали самостоятельно, просто хотите отменить без штрафа)) Или они ставят отказ на бесплатную отмену?
Свифт отключен, смогут ли снять штраф с русской карты?

Нет конечно, только если вы не Миром/UnionPay бронировали. Свифт тут не при чем, по номеру карты они не узнают номер вашего аккаунта. И даже если бы узнали, принудительно не смогли сделать перевод.

Единственное, если оплата будет проходить не напрямую в отель, а через букинг, причем через его российский эквайринг (Booking.com Moscow Rus как пишут люди в этой теме), наверное могут быть варианты. Но заранее вы этого не узнаете. Поэтому лучше по-хорошему договоритесь насчет бесплатной отмены, возможно они вас не поняли. Что у вас отменяется поездка по независящим причинам (болезнь/отмена рейсов), в следующий раз когда приедете в Турцию обязательно выберите именно этот отель.
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #573

Сообщение BublBubl » 01 июн 2022, 17:53

Нет конечно, только если вы не Миром/UnionPay бронировали. Свифт тут не при чем, по номеру карты они не узнают номер вашего аккаунта. И даже если бы узнали, принудительно не смогли сделать перевод.


Бронировала MasterCard.
Прошу отель ответить на запрос о снятии бронирования без штрафа, отвечают, что не видят такого запроса. :( Это ушлость турков или правда не видят, отель хороший, рейтинг везде замечательный. Отвечают, что не отменяют из-за политики отеля. Это они захотели снять с меня штраф (написала об отмене после пару часов бронирования)? Для чего это им, они ведь не смогут обработать платеж.

При бронировании было указано, что оплата на стороне отеля.
BublBubl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #574

Сообщение hellen-k » 01 июн 2022, 18:13

BublBubl писал(а) 01 июн 2022, 17:53:Бронировала MasterCard.

Вы удивитесь, но даже при бронировании без указания банковской карты отель уверяет, что отменить без штрафа не может ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41678
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #575

Сообщение BublBubl » 01 июн 2022, 18:24

hellen-k писал(а) 01 июн 2022, 18:13:Вы удивитесь, но даже при бронировании без указания банковской карты отель уверяет, что отменить без штрафа не может ))

Да, тогда бы меня ничего не беспокоило, но сейчас переживаю, что бронь висит на мне, физически не смогу туда приехать и спишутся ли реально деньги.
Звонила в поддержку Букинга, они будут торговаться и просить отменить бронь, перенести даты (хотя я не очень уверенна в их активности:)
BublBubl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #576

Сообщение san9 » 01 июн 2022, 18:41

Это ушлость турков или правда не видят

Отвечают, что не отменяют из-за политики отеля

Вы сами ответили на свой вопрос)
Вероятность нулевая, что отель сможет списать деньги по вашей карте. Я бы отменил бронь и не парился.
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #577

Сообщение UNameNN » 19 июл 2022, 12:06

hellen-k писал(а) 01 июн 2022, 18:13:Вы удивитесь, но даже при бронировании без указания банковской карты отель уверяет, что отменить без штрафа не может ))

Подскажите пожалуйста, а как в таком случае происходит оплата этого самого штрафа или бронирование просто отменяется и все? Это как-то сказывается на аккаунте?
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #578

Сообщение Carpe+Diem » 20 июл 2022, 08:05

или бронирование просто отменяется и все?

Да.

Это как-то сказывается на аккаунте?

При частых отменах аккаунт могут заблокировать. Как-то давно на форуме описывали такой случай.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #579

Сообщение kmp4 » 24 июл 2022, 12:04

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, делала бронь отеля в Турции достаточно , давно , написала за неделю в отель о просьбе переноса дат, сократить пребывание на неделю , отель в уменьшении суммы отказал , мы перенесём , но сумма заьпроживание останется прежней.
Пришлось делать отмену ( стоит как вся сумма проживания).
Отель сможет списать сумму с российской Мастеркард ? Или можно не париться по этому вопросу.
kmp4
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #580

Сообщение Крашеный » 17 окт 2022, 19:32

Всем привет, впервые такая ситуация:
был забукирован отель без возможности отмены брони (Стамбул). При отмене списание полной суммы.
Рейс отменили, в Стамбул мне все равно надо, но следующий через 2 дня, итого из 3х ночей можно успеть только на последнюю.

В переписке отель отказался идти на встречу, на изменение дат отказал, даже по телефону звонили: общался менеджер крайне не приветливо, в стиле "не мои проблемы".. Хотя сейчас высокий сезон, мест мало, эти дни бы точно выкупили, но отель пошел в отказ и еще недружелюбно по хамски общался, так что желание там гостить и платить им отпало совсем.

Вопрос - Как лучше поступить?

Изначально честно бронировалось по валютной международной карте (карта казахстанская). Сумма не блокировалась, карта требуется, но оплата на месте. Написано оплату обрабатывает отель.
Далее, когда рейс отменили - до переписки от отелем сменил карту в бронировании на пустую и затем заблокировал её в банковском приложении.

Далее через букинг пробовал запросить смену дат и запросить уменьшение штрафа - отель ни в какую.

Вопрос - может ли каким-то образом отель получить доступ к первой карте на которую изначально бронировалось и списать с нее? Будет ли списание с нее правомерным (ведь в брони указана другая карта)?

Как лучше поступить: Забить и не делать ничего или все-таки отменить бронь на Букинге согласившись на штраф? Смогут ли списать деньги с заблокированной карты?
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отмена бронирования booking.com без штрафа

Сообщение: #581

Сообщение Крашеный » 18 окт 2022, 09:00

Сегодня поменять карту в бронировании уже нельзя. пока попыток списания не было.
прочитал истории о том, как людям списывали с заблокированной карты в минус, так что в теории такое возможно. Далее можно бодаться с банком и возможно они вернут деньги.
Но как я понял такая возможность безакцептного списания денег есть не у всех мерчантов. Едва ли регистрация на букинге дает владельцу апартаментов такие привилегии, чаще встречаю истории о нескольких неуспешных попытках списания и на этом все заканчивается.

Чтобы себя обезопасить - лучший вариант это использовать предоплаченные карты и выбирать опцию "без предоплаты" - тогда можно будет оплатить реальной картой при заселении, а в случае штрафа любые списания сверх лимита исключены. При этом проверка карты списанием малой суммы пройдет нормально.

Другой вариант - привязать к аккаунту российскую карту. она привязывается и подходит для бронирования где требуется карта, но предоплата не взимается. В случае штрафа - списание не пройдет (т.к. платежные системы в РФ отключены). Еще более радикальный способ: использовать генератор карт (легко гуглится) - он создает несуществующую, но валидную комбинацию номера карты, срока действия, cvv, и т.п. Такая карта привязывается к аккаунту букинга, проверочный платеж по ней не пройдет, но в большинстве мест "без предоплаты" - он не требуется. Зато 100% что деньги с вас не спишут.

Конечно, всегда лучше договорится с отелем по-человечески. В моем случае отельер не захотел понять трагедию ситуации для меня, что это ЧП, и хотя бы изобразить заинтересованность в решении проблемы, выразить сожаление и т.п. Я читал и о совсем вопиющих случаях, когда человек случайно бронировал отель на следующий год(!) и отель требовал всю сумму за проживание, хотя очевидно что убытков никаких он не понес и потом перевыставит на эти даты заново.. В общем стоит иметь защиту от такого му**цкого отношения.

В моем случае карту уже поменять нельзя. остается надеятся что списание в минус не удастся (в конце концов я не резидент страны банка эмитента и им тоже не выгодно чарджить меня в минус - ведь взыскать эти деньги с меня будет гораздо сложнее чем с гражданина).

Поэтому пока что вопрос один: Отменить бронь самому или оставить как есть и ждать пока он попытается списать по noShow. Именно с точки зрения последствий для меня, есть ли разница для платежной системы и банка в этих двух основаниях, что проще оспорить?
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль