Обман или не обман?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Обман или не обман?

Сообщение: #1

Сообщение Totuttotam » 14 дек 2016, 00:16

Здравствуйте!
Недавно забронировал апартаменты на 2 недели в Италии через сайт CaseVacanza.it.
Отправил денежным переводом задаток - 200 евро на реквизиты банковского счета, указанные хозяином.
Счет у него в банке "CheBanca".
Через неделю написал ему с просьбой подтвердить получение аванса. Отвечает: деньги не пришли.
Отправляю ему скан чека и формуляр с заполненными реквизитами, мол, проверь - все ли правильно?
Отвечает: все правильно. Иду в Сбербанк. Мне объясняют - деньги ушли, "возврата" нет, ищите у него на счете.
Опять ему пишу. Отвечает: сходил в свой банк, мне сказали: переводы из России мы получить технически не можем (!).
"Извините-извините, я не понял, что вы иностранец, если бы я знал, дал бы другой счет, или ну ладно, заплатите все на месте,
а задаток вернете в своем банке." И еще длинное письмо прислал - мол, "ходил опять в свой банк, мне там объяснили, что деньги,
скорее всего, зависли в банке-посреднике, через который идут переводы, пусть ваш Сбер у них возврата запросит".
Вроде общение активное, и "ксиву" прислал для посольства, чтобы визу можно было получить, и контракт, но что-то как-то стрёмно.
А главное, непонятно, как назад задаток получить, даже если хозяин совсем настоящий и подержит хату под честное слово.
Если кто хорошо разбирается в международных переводах, подскажите, может такое быть, чтобы большой и разветвленный итальянский банк
не мог получить перевод из России? Или, может, кто-то сталкивался с чем-то подобным? Спасибо!
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
арендовать апартаменты на длительный срок

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #2

Сообщение Саша К. » 14 дек 2016, 00:34

Идите в сбер и опротестовывайте платеж
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #3

Сообщение Totuttotam » 14 дек 2016, 00:37

Так ведь сходил. Сказали - деньги ушли, все. Ищите там, у нас нет. Если бы прислали возврат с той стороны, вернули бы.
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 26

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 14 дек 2016, 00:42

По идее, если деньги не зачисляются на счет назначения, они должны вернуться обратно через определенный срок.
С другой стороны, по-моему, можно оформить возврат, если деньги еще не зачислены. За плату.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #5

Сообщение Totuttotam » 14 дек 2016, 00:56

В Сбере мне сказали так: если бы технически деньги не могли упасть на счет получателя, то пришел бы возврат от его банка.
Но он не пришел. При мне они сделали запрос, и потом еще через неделю подтвердили отсутствие возврата.
Они сделали предположение, что деньги все-таки попали на счет получателя. Я не очень разбираюсь во всем этом,
но по-моему "платеж" и "перевод" - разные вещи. То есть, если кто-то частный "просит" перевести ему некоторую сумму, ведь это же не платеж? Или как?
Хотя в документе на отправку указано "Оплата бронирования гостиницы" (потому что нет у них такой автоматической опции, как "бронирование апартаментов").
Во все этой истории насторожили две вещи: во-первых, до отправки денег хозяин настойчиво просил сообщить ему мою @-почту, так как якобы через сайт он не мог отправить мне контракт и прочее.
Я так понимаю, сайт блокирует доступ к адресам клиентов, ограничивая общение друг с другом через сайт.
Во-вторых, меня поторопили с переводом через WhatsApp на чистейшем русском языке, хотя до и после все общение было на итальянском.
Ну и в ксиве на визу зачем-то был дублирован исходный итальянский текст на идеальном русском.
Подозреваю, что в обоих случаях поработал носитель языка.
Последний раз редактировалось Totuttotam 14 дек 2016, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 26

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 14 дек 2016, 00:58

Саша К. писал(а) 14 дек 2016, 00:34:Идите в сбер и опротестовывайте платеж

Опротестовать платеж можно только в случае платежа картой. Межбанк не предусматривает такой процедуры.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #7

Сообщение drs7 » 14 дек 2016, 01:27

Totuttotam писал(а) 14 дек 2016, 00:16:на реквизиты банковского счета, указанные хозяином

swift'ом?
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #8

Сообщение Totuttotam » 14 дек 2016, 01:29

Ну да... вроде... был SWIFT
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 26

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #9

Сообщение drs7 » 14 дек 2016, 02:15

Можно опротестовать. банк-корреспондент иногда косячит.
Нужно было платить через paypal
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 14 дек 2016, 03:05

Похоже, что это все таки был мошенник, получивший свои деньги и отрицающий это .. Если дело обстоит так, то что делать?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #11

Сообщение drs7 » 14 дек 2016, 20:04

Почему мошенник взял предоплату, а не всю сумму? Можно расследовать, копить бумажки, но это муторно и без гарантий
Как вариант, отправить запрос в банк хозяина
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Обман или не обман?

Сообщение: #12

Сообщение Totuttotam » 14 дек 2016, 20:51

Ну пока не доказано обратное, он еще не мошенник . Но если мошенник - то в этом тоже может быть своя хитрость.
Может, психологический расчет, что из-за небольшой суммы люди не будут особо париться.
Тут ведь самая большая проблема в том, что приедем и останемся ночью, в горах, на морозе без квартиры.
Сходил сегодня опять с Сбер - сказали, окончательный и официальный ответ будет в понедельник.
Пока у них есть какое-то подтверждение с той стороны, что деньги уже на его счету.
Я запросил и его итальянский банк - правда ли, что переводы из России их клиенты получить не могут, но они пока молчат.
Totuttotam
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 26




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль