Обман туристов в Риме

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #101

Сообщение diver1 » 08 мар 2016, 11:10

zerokol писал(а) 06 мар 2016, 19:52: Меня правда наоборот, за местного принимают похоже, спрашивают как пройти куда-то )))

Подобный прикол был у меня в Париже. Покупаю билет в метро в автомате и слышу сбоку три девушки спорят и решают между собой, вот к нему подойди он покажет как билет в этом чертовом автомате покупать, ехать то нужно, одна подходит ко мне и на невозможном французском заикаясь и выдавливая слова говорит: ик ик икзимуа месье(нужно было видеть ее лицо при этом ). После ответа на родном русском «что билетик нужен?» дружно держались за животы.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #102

Сообщение crima » 20 май 2016, 20:11

Очень часто в Италии в ресторанах проблема со счетом. То лишнее блюдо, то не то, что заказали, указывая пальцем в меню, а подобное на пару евро дороже. Типа съела карбонару за 8 евро, а в счете болоньезе за 12. И сразу все забывают английский, начинают что-то лепетать на итальянском и убегают. Вот и как с ними разбираться? Мы только нашли для себя вариант оставлять столько сколько наели по-честному, что нужно забирать чеки не знала.
(про магнитик-член поржала, спасибо)
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #103

Сообщение volskova » 08 июн 2016, 13:01

А вот можно себя обезопасить в едальнях, если, к примеру, заказать и попросить принести счет сразу?
Или это совсем дикость и нонсенс?
volskova
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.02.2014
Город: Заречный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #104

Сообщение Arhipka » 09 июн 2016, 16:49

Еще у нас случай был, не то, чтобы разводилово, но так, кидок. Рим, вокзал Тибуртино, очередь из такси машин 6. По старой доброй схеме подошел к последнему, спросил до аэропорта Фьюмичино за 40 евро ок? Отвечает 50. Я иду к предпоследнему, знаками показываю, что если не ок, то поеду на поезде, таксист соглашается. Я иду за семьей и чемоданами. Пока ходил все таксисты в очереди сильно эмоционально разговаривали с моим. Подходим, мой водила, с недовольством, знаками показывает, что повезет нас все таки тот, который сначала отказал. Ок, еще раз переспрашиваю про 40 евросов, он неохотно кивает. Поехали. В Фьюмичино протягиваю 40 еур, тот типа делает глаза и говорит 50. Я показал, что платить не буду, жену с детьми отправил в здание аэропорта и приготовился бодаться. Договаривались, дело принципа! Приключения я люблю! Таксист пошел звать полицию. Вернулся с полицейским, маленький с пузом мужик лет 55, по аглицки ни в зуб ногой(NB!международный аэропорт). Дальше таксист достал какую то бумагу с тарифами, где типа написано, что до Фьюмичино 50 еур и за чемоданы дополнительно. Я, опять же знаками настаиваю, что был договор на 40, больше платить не буду. По полицейскому было видно, что он то ли спал, то ли собирался пойти спать и нафиг ему нужны наши проблемы. Мимо идут два карабинера, молодые, на вид оба педиковатые – галифе в обтяжку, фуражки, гладко выбриты, прямо массовка из «Голубых устриц», ну английский то точно должны знать. Ан нет(NB!международный аэропорт!)! Вся канитель по новой, таксист ознакамливает их с правилами и тарифами извоза, я на пальцах настаиваю на 40-ка, полицейский с пузом хочет спать, карабинеры тоже(причем кажись друг с другом). Минут сорок все это продолжалось, у меня до самолета время было, у таксиста по ходу тоже(к такси за это время человек 6 подошли, но куда там). В общем выхода не было и начало попахивать оформлением/протоколом/переводчиком итд. , до вылета 2 часа – факт, что не поспеем, пузатый полицейский спросил у меня паспорт. Я, на пальцах у ментов спрашиваю, вы будете очень счастливы, если я заплачу этому п...у 10 евро? Они показали, что очень. Я достал 10, хрустящих, кровно заработанных евросов, сунул их таксисту и укоризненно, громко, эмоционально, глядя им всем в глаза сказал фразу на чистом итальянском NO BELLA ITALIA!!! Было видно, что всем, кроме таксиста, стало стыдно. На этом расстались. Наш рейс, кстати, задержали на 6 часов, эх знал бы сразу...
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #105

Сообщение vagabondit » 09 июн 2016, 18:10

Вообще-то из центра Рима в FCO установлен фиксированный тариф - 48 евро, так что неясно кто кого пытался развести:
"The fixed fare for a Rome taxi is €48 between FCO and central Rome (within the Aurelian walls) for up to four people and their luggage" см.: https://www.tripadvisor.com/Travel-g187791-c144716/Rome:Italy:To.And.From.Fiumicino.Airport.Fco.html
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #106

Сообщение Anna ShS » 09 июн 2016, 19:03

Arhipka
Так кидок-то, точнее его попытка, тут был как раз с Вашей стороны.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #107

Сообщение Arhipka » 10 июн 2016, 16:48

Нух с такими знаниями в Риме точно не пропадете. Есть правда местные тонкости, например погрузка/выгрузка багажа, которая оплачивается отдельно, ну или под словом багаж имеется в виду один большой и три маленьких чемодана на четверых, все остальное –экстра, и на месте бумажка на итальянском(где об этом сказано), которую предоставит таксист будет стОить намно-о-ого больше, чем трипадвизор с фейсбуком и майкрософтом вместе взятые. По Риму действительно колесят такси с наклейками на бортах FCO – 48ЕУР, CIA -30ЕУР , только хозяйка квартиры нас заранее предупредила, за эту сумму (семье из 4-х человек с 4-мя кабинными и двумя большими чемоданами), доехать не получится. Может чесала? В трипадвизоре же все ходы записаны, и ссыль на сайт муниципалитета есть. А есть, кстати, у кого позитивный опыт(реальный, а не диванный) проезда именно по данному, фиксированному тарифу в подобной комплектации?? Поделитесь ! Нам через 2,5 недели опять в Рим ехать.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #108

Сообщение Arhipka » 10 июн 2016, 16:55

Anna ShS

кидок:
1. действие по значению гл. кидать, кинуть; бросание, бросок
2. перен., жарг. обман

Если есть замечания по смыслу термина, то поправьте статью хотя бы в Википедии - мир станет немного лучше.

Если нет замечаний по смыслу термина, то покажите, где я его обманул, точнее попытался?
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #109

Сообщение vagabondit » 10 июн 2016, 17:06

Arhipka писал(а) 10 июн 2016, 16:48:А есть, кстати, у кого позитивный опыт(реальный, а не диванный) проезда именно по данному, фиксированному тарифу в подобной комплектации??
Есть.
Arhipka писал(а) 10 июн 2016, 16:48:Поделитесь !
Вряд ли стоит делиться, т.к. это невероятно сложная, трудная для понимания проблема, её освоить можно только на курсах космонавтов, обратитесь туда, prego.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #110

Сообщение Anna ShS » 11 июн 2016, 00:43

Arhipka, вижу, вы умничать любите, так же как, когда пытались по несуществующему тарифу договориться. Таксисты, конечно, те еще хитрозадые, но именно поэтому они не любят, когда кто-то пытается их перехитрозадить. Вы в данном случае не правы, поскольку, не зная правил, вы пытались прогнуть под себя ситуацию, вам неподконтрольную. У таксиста официальный тариф за провоз на том участке 48, возможно, на 2 евро дополнительно у него нашелся тариф (выгрузка багажа?). А у вас что? Попытка на словах предложить цену меньше официальной? Пфф..
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #111

Сообщение Arhipka » 12 июн 2016, 22:24

Курсы космонавтов? Чтобы потом жить в интернете и постить в каждой теме не по делу? В июле 2009-го про тариф 48еур могли догадываться разве что пара виртуальных космонавтов-фантазеров, одна пустомеля, да Чак Норрис. Своим постом я хотел предупредить своих, где их могут обмануть чужие. Дальше смысла бодаться не вижу. Отвечать не буду. Можете пока обсосать всю ветку, как плохо не платить деньги за цветы, какое благо coperto и проверка наличности. Времени много Ж.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #112

Сообщение Persian tramp » 12 июн 2016, 22:31

Arhipka писал(а) 12 июн 2016, 22:24:Можете пока обсосать всю ветку, как плохо не платить деньги за цветы, какое благо coperto и проверка наличности.

Все в одну кучу свалил Присоединяюсь к репликам выше: попытка "развода" была вовсе не со стороны таксиста
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44020
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #113

Сообщение Allou » 26 июн 2019, 00:43

Evilik писал(а) 04 фев 2014, 19:00:Из темы про транспорт: Сегодня пошел сильный ливень, поехали от Ватикана на такси, так как на руках дочка у нее др первый годик и повезли в Ватикан. Водила оказался знатным обманщиком, сослался на то что дорога к отелю закрыта и на 2 перекрестка дальше выкинул, живем у Термини. Ну и когда я ему 50 сунул, он мне вернул 10 мол не ту купюру пихаешь. Я согласился, дал 50, и уже когда пошел на полпути понял что 10-к у меня и не было))) В общем предостерегаю других))) Причем, в дороге он врубил печку на максимум, так что меня сморило, спрашивал когда уезжаем и тд. говорим ли по-итальянски. Хороший урок вышел.

Сегодня также таксист добродушно "обменял" мою купюру в 20 на 5. Подходили к стоянке такси недалеко от Ватикана. Таксист, завидев нас, спросил, нужно ли такси. А поскольку сегодня бастуют и метро закрыто, надо было ехать. По пути мило нас болтал, поясняя, что сегодня из-за забастовки такси дороже, приветствовал всех коллег по-пути. На месте мама, которая сидела впереди, вышла быстро, я с заднего сидения подала купюры, он взял и пока я отстегивала ребенка возвращает мне и говорит, что я дала ему меньше. Удивилась, но купюру поменяла. Даже сдачу дал. Только сейчас в поиске нужной инфы наткнулась на тему и все стало на свои места. Так что будьте бдительны.
Allou
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #114

Сообщение Anna ShS » 26 июн 2019, 08:00

Есть мобильное приложение mytaxi. С его помощью можно вызвать такси и даже оплатить его онлайн в момент вызова. Это может помочь не стать жертвой нечистых на руку таксистов.
Надо сказать, увы, что среди них действительно довольно немало любителей погреть руки, особенно на туристах.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #115

Сообщение Snusnumrik » 26 июн 2019, 11:11

Освежу тему немного.

1) Никакого права брать дороже из-за забастовки транспорта у таксистов нет. Тариф тот же. Всегда. В пределах городских стен даже с учетом изначальной легкой официальной наценки "после полуночи", когда таксиметр включают с 6.50, поездка никогда не выйдет дороже 16-18 евро (я ночью по этому тарифу ехала от Термини домой на Conca d oro, что уже совсем не в центре, и платила 18)

2) во время забастовки как правило не работает метро (вчера, как ни странно, работала линия В), а вот автобусы реже, но будут ходить. Имейте в виду.

По ресторанам многое было сказано, еще деталь:

коперто - бывает. 1 или 2 евро, оно законно, и оно должно быть прописано в меню.

Сервицио - НЕзаконно, имеете право звать карабинеров, если увидели это в счете. Без вариантов.

При малейших сомнениях, садясь за стол, уточняем - есть ли коперто и service charge? Нет - отлично.

О разной цене за кофе (за барной стойкой одна, за столиком другая) вроде все знают. Цены обязаны быть написаны четко и внятно на виду. Если нет, и если место туристическое заведомо - спросите, иначе есть риск отдать потом 35 евро за кофе за столиком. Прецеденты были, и не раз.

Уже писали, но не поленюсь повторить - счет в ресторане проверяем всегда. Всегда и везде.. Попытки обжулить были и в нетуристических местах.

Особенно аккуратно с магазинчиками alimentari (зона особого жулья, как всегда, Термини). Как-то раз, не имея времени и выбора, зашла в один из таких с другом-канадцем (двухметровый блондин, явный иностранец, когда я одна - никому и в голову не приходит уже давно разводить...), взяла крохотное вино 0,2 себе и поллитровую колу ему, даже не посмотрев на цену, ибо я ее более-менее знаю, на вопрос "сколько с меня" чувак выдал "25." Обычная цена за такой размер вина 1.10, с наценкой я б отдала, ну ок, даже три евро. Я разбушевалась и высказала им все что думала, прискакал менеджер и примирительно спросил, сколько я хочу заплатить, на что я сказала, что ноги моей больше в их вонючей лавке не будет, оставила все на прилавке и вышла.

Мораль - в таких магазинах, если ценника нет, спрашивать.

В ресторанах не стестняйтесь отказаться от ненужной воды или хлеба. Вода зачастую дороже вина, если не хотели ее - тут же просите унести. Ничего преступного в том, чтобы пить из своей пластиковой бутылки, нет - эта вода бесплатная из-под крана.

если что вспомню - добавлю.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #116

Сообщение Allou » 26 июн 2019, 23:44

Для себя вывод: рассчитываясь с кем-либо отдавать по купюре, проговаривая вслух номинал, чтобы слышал берущий и соглашался(кивал, например), да не убирал с глаз моих, пока весь рассчет не получит. Сегодня мне так сдачу сдали в киоске: продавец клал купюры на прилавок, чтобы мы оба видели всю сумму.
Allou
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #117

Сообщение ikat » 05 янв 2022, 13:24

Подниму тему) смотрела в Орле и Решке как Ивлееву итальянец развёл. Гулял с ней по городу, привёл в бар, завёл сальные разговоры. Как только понял, что она не даст, свалил в закат, не оплатив счёт хотя бы за себя. Не знаю постановка это или нет, но со мной кажется собиралось случиться что-то подобное. Гуляла одна во дворике Палаццо Венеция. В маске и пальто. Не сказать бы что от меня в таком виде веяло тягой к приключениям. Подходит довольно стремный итальянец, заговаривает на итальянском. Я: моя твоя не понимает. Переключается на английский. Ой грит, так на итальянку похожа! Серьезно?! Я блонда))) Начинает за мной идти. Куча друзей в Москве у него. Как только выясняется, что я из Питера, и там куча оказывается. Спрашивает про планы на день. Рассказываю куда пойду. Грит я думал выпьем с тобой сегодня. Я грю нет, не выпьем, с друзьями встречаюсь (враньё конечно). Тут он резко дергается и орет «Чао, фак ю». Фу как грубо и неприятно. Назвала его петухом по-итальянски. Не знаю почему петух, первое что пришло в голову, я только начинаю язык учить))) надеюсь, это обидно))) Девушки, будьте аккуратны.
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #118

Сообщение zhekas » 08 фев 2022, 18:40

ikat писал(а) 05 янв 2022, 13:24:Назвала его петухом по-итальянски. Не знаю почему петух, первое что пришло в голову, я только начинаю язык учить))) надеюсь, это обидно))) Девушки, будьте аккуратны.


У меня девушка как-то так послала такого куда подальше в Афинах, а дальше он достал нож и набросился на неё... Это конечно просто совет, но лучше никого и никуда не посылать)
zhekas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3068
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль