Обман туристов в Риме

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обман туристов в Риме

Сообщение: #1

Сообщение ДимаБ » 21 мар 2011, 23:38

В конце февраля неделю были вдвоем с женой в Риме.Все прекрасно... Но дважды нас пытались "развести". Рассказываю, может кому-нибудь наш опыт пригодится.
Эпизод первый. Гуляли недалеко от Капитолийского холма, но в малолюдном месте,фотографировали и снимали на камеру развалины...Какой-то итальянец попросил сфотографировать его на мобильник,потом еще раз,еще...В этот момент откуда-то появляется очень солидного вида дядька, сует удостоверение полицейского и требует у нас и у первого :"Контрол пасспорт! Контрол мани!" Паспорта мы из своих рук показали, а у первого он его даже не посмотрел.
Первый стал показывать "полицаю" деньги, причем в купюрах по 100 и 200 евро, затем он попросил и нас предъявить деньги для контроля.. Тогда мы окончательно все поняли и сказали, что денег у нас с собой нет, оставили в отеле. После этого "полицай" для порядка спросил не предлагал ли нам менять деньги и наркоту первый, затем сказал , что тот тип мог быть опасен и посоветовал быть осторожными, после чего мы ушли в одну сторону , а они в другую, но как бы не вместе.
Эпизод 2. На площади Матеи ( у фонтана черепах) в выходной рано утром ,т.е. людей практически нет.Останавливается машина и итальянец спрашивает ,как проехать к Колизею, и тут же начинает рассказывать , что он из Милана, работает администратором у Армани, затем спрашивает откуда мы ,а после этого переходит на вполне приличный русский и верещит , про свою русскую жену(которая работает в рус. посольстве), про то как он сильно любит Россию и русских.Одновременно показывает каталог Армани( а в нем свою фотографию),рассказывает ,что возвращается с показа летней коллекции... Тут "дарит" жене сумку ,которая есть в каталоге и сообщает , что она стоит 700 евро, а еще и для меня что-то...Все происходит в течение 1-2-х минут, т.е. не давая клиенту прийти в сознание, и тут небрежно просит подкинуть ему 100-200 евро на бензин...Мы вежливо поблагодарили за "подарки", вернули ему , сказав , что у нас только карточка. На этом и расстались.
Так что расслабляться надо умеренно. Надо отдать должное мастерскому исполнению аферистов, до того момента , пока не прозвучало слово "деньги" , все выглядит очень правдоподобно из-за молниеносности происходящего, напора и даже обаяния жулья.
Последний раз редактировалось ДимаБ 06 ноя 2014, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской
шоппинг в риме

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 21 мар 2011, 23:42

ДимаБ писал(а):работает администратором у Армани

Про Армани старинный развод, про "покажите деньги" ещё не слышал. Спасибо!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #3

Сообщение NikolayNemo » 22 мар 2011, 07:52

Топикстатеру - спасибо за предостережения, про Армани и в самом деле слышал, про полицая нет. Вообще не понимаю как могут российских туристов таким образом развести, у нас 20 лет непрерывного кидалова, мы же ушлые
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #4

Сообщение A.Z. » 22 мар 2011, 09:09

ДимаБ писал(а):"Контрол пасспорт! Контрол мани!"


Какой в жопу контрол мани? Пусть у жены своей мани проверяет - только, боюсь, не поздоровится. Такой наглой разводки я еще не встречал.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #5

Сообщение chonkin » 22 мар 2011, 09:23

правило № 1 - НЕ НОСИТЬ С СОБОЙ ПАСПОРТ по городу, всегда имейте при себе просто ксерокопию
в Риме не только разводят, но и воруют из сумок и карманов.... как в общем-то и во многих других столично-туристических городах.

за почти десяток поездко в Рим с подобныи лохотроном не сталкивалась
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #6

Сообщение SeeingOff » 22 мар 2011, 09:24

Эпизод 2 был и со мной, только не сумка от Армани, а куча одежды от не помню кого, а жена не из посольства, а просто в Санкт-Петербурге). А на просьбу 200 евро, я спросил: А в бак войдет? На этом и расстались.
SeeingOff
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 5

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #7

Сообщение Gariway » 22 мар 2011, 09:55

"Контроль денег" - это развод из Южной Америки.
Вначале предъявы на предмет наркотиков, таковых, разумеется, нет.
Клиент расслабляется и тут же вопрос: а не фальшивые ли у тебя деньги?
Упоминалось уже на форуме.

С кидаловом "от Армани" впервые столкнулся в Лондоне.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #8

Сообщение zxc » 22 мар 2011, 11:57

В таких случаях, если Вы не чувствуете за собой никакой вины, ответ должен быть только один: пройдемте в полицейский участок и будем разбираться там. Отлипнут сразу.
Любой прессинг в отношении вас - сразу громко закричать: айуто, полиция!!! Не стесняясь, громко и несколько раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 22 мар 2011, 12:06

Мне еще очень "нравится" работа римских таксистов. Был случай поймали такси около Ватикана. Сели в такси - на счетчике уже стоит около 3-х евро. Ладно, едем дальше. Смотрю, счетчик как-то странно крутится, присмотрелась - перепрыгивает сразу 2 цифры "7-8", то есть отсчет идет так 1-2-3-4-5-6-9-10 (1 евро) Ну а то что он еще и вертелся с удвоенной скоростью, так это вообще привычное дело. Я остановила такси и договорилась о скидке, просто спросив номер его лицензии. Парень быстро смекнул в чем дело и решил не нарываться. )) Потом еще я все равно записала номер машины, так как обычно я очень сильно злюсь, когда меня надувают, и у меня возникает необъяснимое неадекватное желание написать куда следует на обидчика ))
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #10

Сообщение Petrovkiev » 22 мар 2011, 12:10

Пока еще они довольно скромно себя ведут - не знаю как долго это может быть...
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #11

Сообщение Eine_Nixe » 22 мар 2011, 12:25

Кстати в Париже аналогичная разводка как в случае с Армани, только пониже уровня. Цыгане обычно так "дарят" найденное якобы прямо у вас на глазах "золотое кольцо", отдают его вам, ну и просят скромное вознаграждение. Меня злит то, что это делается в самом центре прямо перед толпой жандармов. Но это Париж, такой вот город, ничего не поделаешь
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #12

Сообщение ladysoul » 17 май 2011, 11:40

С мной тоже забавный эпизод приключился в Риме в начале марта этого года - правда, я так и не поняла, была ли это попытка развести, и если да - то на что

Мы с подругой сидели на скамеечке недалеко от Колизея - ждали, когда стемнеет, естественно, болтали между собой. И тут к нам подошел молодой человек и на чистом русском начал вещать о том, что он сам из США, из Калифорнии, но мечтает поехать в Россию в Санкт-Петербург и открыть там аптеку Распрощались мы с ним довольно быстро, но зачем и почему - так и не уяснили.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 13 июн 2011, 00:37

Помимо вышеупомянутой разводки "....от Армани" (меня пытался развести "генеральный менеджер" от "Валентино") на "Дайте в обмен за эту прекрасную кожаную куртку хоть 100 евро на бензин до Милана!", в Риме ухо востро надо держать с таксистами (могут возить час по римской кольцевой, хотя ваш отель в пяти минутах ходьбы на соседней от места посадки улице). И, разумеется, проверяем римских официантов, дабы не платить в конце ужина за две кружки пива, которое вы не пили, но которое "ошибочно" включено в ваш счёт
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44192
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #14

Сообщение FlyingCat » 13 июн 2011, 01:05

Смысл развода "от Армани, Валентино.." все равно мне полностью не понятен. ))
В 94-м году товарищ приобрел в Каннах у русскоговорящего "владельца магазинов в Москве" две очень приличные замшевые куртки.
Мы с друзьями стояли напротив через Круазет и за время, пока горел светофор, его успели упаковать. ))
Когда подошли, тот уже был с пакетами. Криков не слышал. )))
Так вот, эти куртки носились родителями много лет. Обошлись примерно в 100 долларов за обе.
Понятно, что развод. Но в чем фишка?
Мы долго ломали голову.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #15

Сообщение Молли » 13 июн 2011, 01:58

FlyingCat писал(а):Понятно, что развод. Но в чем фишка?
Мы долго ломали голову.


первая мысль, которая приходит в голову - сбывают краденное
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #16

Сообщение Eine_Nixe » 13 июн 2011, 12:50

FlyingCat писал(а):Смысл развода "от Армани, Валентино.." все равно мне полностью не понятен. ))
В 94-м году товарищ приобрел в Каннах у русскоговорящего "владельца магазинов в Москве" две очень приличные замшевые куртки.
Мы с друзьями стояли напротив через Круазет и за время, пока горел светофор, его успели упаковать. ))
Когда подошли, тот уже был с пакетами. Криков не слышал. )))
Так вот, эти куртки носились родителями много лет. Обошлись примерно в 100 долларов за обе.
Понятно, что развод. Но в чем фишка?
Мы долго ломали голову.


Качество замши, напримкр. То, что носилось много лет , - не показатель. Фальшивые бриллианты тоже много носить много лет, но настоящими они от этого не станут.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 13 июн 2011, 14:01

FlyingCat писал(а):Смысл развода "от Армани, Валентино.." все равно мне полностью не понятен. ))

Да всё просто. "Генеральный менеджер" произносит примерно следующее: "Я вот возвращаюсь в Милан/Рим из Рима/Милана со всемирного показа моды. У меня осталось два образца нашей продукции, которые мы подготовили специально к показу. Вон они, в целлофан упакованы, на заднем сидении лежат! Лейбл "Валентино"/"Армани видите"? Да, да! Эта прекрасная Россия! Обожаю Москву, Петербург и как его.... падающий снег! Бла - бла - бла! Дайте пару сотен евро на бензин в обмен на эти прекрасные, высококачественные вещи!"
Вы, как человек культурный и воспитанный, не сможете отказать попавшему в беду "генеральному менеджеру", да ещё такому обаятельному. Плюс вы на отдыхе, бдительность притуплена Вскрывать упаковку при "менеджере" вы не станете для проверки - уж кому кому, а "Валентино" и "Армани" можно верить на слово! Но если отдадите деньги - ваш "благодетель" моментально даст по газам и скроется в ближайшем переулке. А вы после вскрытия пакета обнаружите в нем в лучшем случае низкокачественное китайское фуфло с нашитым лейблом, стоимость которого - 5 евро за две штуки Как-то так...
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44192
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #18

Сообщение FlyingCat » 16 июн 2011, 01:10

Persian tramp писал(а):Да всё просто.


Внимательнее читайте, что ли. (
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 16 июн 2011, 17:38

FlyingCat писал(а):
Persian tramp писал(а):Внимательнее читайте, что ли. (

Вы спросили про смысл развода, я вам объяснил. А то, что "...куртки носились родителями много лет" - так речь не об этом
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44192
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #20

Сообщение FlyingCat » 16 июн 2011, 17:48

Persian tramp писал(а): так речь не об этом


Речь именно об этом конкретном случае.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль