Обман туристов в Риме

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #81

Сообщение IRINA.DM » 05 фев 2014, 11:08

Реально доставали всяческие прилипалы. Отбрехиваться на итальянском (не черным) оказалось вообще смерти подобным, тут же начиналось: "О, синьора знает итальянский" и бла-бла-бла-бла-бла.
Забыв об остатках воспитанности, взяла на вооружение две фразы на чистом русском. Предлагальщикам всякой хрени: "В жопу себе засунь" и универсальное: "Пошел накуй". Можно с улыбкой, можно без. Действует мгновенно и на 100%. Видимо, звуковой ряд сам за себя говорит.
Правда, как-то один черный на последнюю фразу заржал, сказал: "Ну ти дайошь", улыбнулся и испарился. Что от него и требовалось.

Насчет чеков. Правильно тут писали. Уже давненько в Италии развернули кампанию против нечестных продавцов, не выдающих чеки, и нещадно штрафовали как продавцов, так и покупателей. Сейчас это поутихло, но рецидивы встречаются.

По поводу цен в магазинах, ресторанных счетов и т.п. - так проверяйте, стесняться тут нечего.

Таксисты - они везде одинаковые.

И в бизнесе с итальянцами ухо ох как востро держать надо.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #82

Сообщение strannik07 » 05 фев 2014, 11:24

Забыв об остатках воспитанности, взяла на вооружение две фразы на чистом русском. Предлагальщикам всякой хрени: "В жопу себе засунь" и универсальное: "Пошел накуй". Можно с улыбкой, можно без. Действует мгновенно и на 100%. Видимо, звуковой ряд сам за себя говорит.

Полностью согласен! Действительно, данные выражения "великого и могучего" русского языка произносятся с определенными интонациями, которые понятны всем разумным и полуразумным существам. Несколько раз приходилось пользоваться этим способом в разных странах Юго-Восточной Азии. Можно и просто, не оскорбляя свой разум, сказать "Погуляй!" или "Отдохни!". Доходит мгновенно!
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #83

Сообщение mixau » 14 апр 2014, 23:45

strannik07 писал(а) 05 фев 2014, 09:41:Недалеко от собора Святого Петра на улочках полным полно всяких кафе, и ни названия, ни места точно вспомнить сейчас невозможно. А с ценами - видимо, вместо заказанного принесли более дорогое вино и пиво. Меню, помнится, там было обширное. Ну и тактику "моя твоя плохо понимай" на английском с итальянским акцентом тоже персонал использовал. В-общем, мы не стали с этими людьми препираться, рассчитались картой и пошли себе дальше. Вообще, первое впечатление об итальянцах по прилету в Рим было, что в своей массе они очень смахивают на мелких хулиганов. Никакой респектабельности! Особенно после Германии это бросается в глаза.

"Аналогичный случай был в Тамбове"(С)...
Было там же и то же...
Взял меню, показал цены, выложил на стол сумму без здачи и сказал что если не нравится - зови полицию.
Они мне начали объяснять, что те цены которые я показал это цены при условии если я забираю еду и ем с ладошек на улице, а если я ем внутри, то цена в два раза выше, а за стол надо ещё доплачивать, и за вилку и за ложку тоже, и за нож и за салфетку, и за стул.
На что я ответил что при входе зазывала показал мне цены, их я и заплачу, и ни цента больше, не нравится - зови полицию. У меня больше нет. Я спецом спрашивал цену чтоб знать или уложусь в то, что есть в кармане.
Молча взяли деньги, дали чек и мы ушли.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #84

Сообщение Anna ShS » 15 апр 2014, 14:51

Кстати, без минимального знания этих подводных камней, я бы не советовала идти в рестораны с зазывалами в принципе. Работа зазывалы - заманить вас внутрь правдами и неправдами. (в основном неправдами). с самого начала вам недоскажут,а вы, не зная особенностей, недоспросите, а потом возникают подобные ситуации.
В Риме особенно сильно действует правило более низкой цены за стойкой/на вынос, и более высокой за столом. В центре рестораторы, не испытывающие проблем с потоком едоков (помним, что Рим, несмотря на свои жульнические замашки и прочие минусы, остаётся самым посещаемым туристами городом мира), так вот рестораторы эти особо не церемонятся и не делают скидок на незнание туристом таких вот правил. Прикидываться шлангом - тоже национальная особенность. "кто вам показал такие цены? ничего не знаю. вы его не поняли у меня стоит столько-то."

в ресторанах к цене блюд, если ешь с удобством за столом - прибавляется цена за сервис и накрытие стола (называется coperto "коперто") и варьируется в районе 1.5-2 евро на человека, любезно принесённая дополнительная бутылка воды - тоже не бесплатно, и так далее.
Внимательно смотрите и не стесняйтесь спросить про цену "коперто" и ту ли самую цену будут стоить эти блюда за столом.
Последний раз редактировалось Anna ShS 15 апр 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #85

Сообщение Persian tramp » 15 апр 2014, 14:56

Anna ShS писал(а) 15 апр 2014, 14:51:в ресторанах к цене блюд, если ешь с удобством за столом

А какие возможны варианты в ресторане? Это в баре за стойкой одна цена, за столиком - другая, выше.
В римских ресторанах ни разу не сталкивался с вопросом: "Вы за столиком будете есть или одно из двух?"
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #86

Сообщение Anna ShS » 15 апр 2014, 15:42

второй вариант - на вынос (как там человек описал).
правда, я "на вынос" покупала только в китайских пока. В центре в ресторанах с зазывалами, действительно, не знаю, продают ли на вынос.
Кстати, довольно удобно и в плане экономии неплохо, на вынос, но это уже для другой ветки))
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #87

Сообщение Anna ShS » 15 апр 2014, 15:45

да, ещё часто может разниться цена в зависимости, если за столом в помещении или за столом на улице под зонтиком /на террасе и т.п.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #88

Сообщение sleeping_satellite » 27 апр 2014, 12:29

Возле Капитолия купила три магнита за 9 евро, продавец сказал, что могу выбрать еще один и всё это будет стоить 10 евро. протянула ему выбранные три магнита и отвернулась, чтоб выбрать четвертый, нашла который понраивлся, дала продавцу его и десятку евро. Он кинул этот четвертый в конверт к трем. По приезду распаковала чемодан, открыла конверт и поняла, что пока я выбирала чествертый он засунул в пакетик другие магниты, некрасивые, которые никто не покупает. Так из поездки в Рим у меня на холодильнике висит магнит в форме члена раскрашенный в цвета флага италии Остальные два подарила друзьям )))
Аватара пользователя
sleeping_satellite
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 06.09.2011
Город: Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #89

Сообщение NikolayNemo » 27 апр 2014, 14:22

[quote="sleeping_satellite";p=5035665магнит в форме члена раскрашенный в цвета флага италии [/quote]
]
Черти, даже кидают с шиком.! )
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #90

Сообщение Слоноедов » 10 янв 2015, 13:53

sleeping_satellite писал(а) 27 апр 2014, 12:29:другие магниты, некрасивые, которые никто не покупает. Так из поездки в Рим у меня на холодильнике висит магнит в форме члена


ну почему никто не покупает? это же член работы Микеланджело ))) я приятельнице такой привез )))
Ваш Слоноедов
Аватара пользователя
Слоноедов
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 05.12.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #91

Сообщение Arhipka » 23 апр 2015, 16:41

У неня такой опыт сложился:
Бангладешские „дарители“ цветов: Уверенно, с прищуром и пониманием мотаешь головой показывая, что в теме – хорошо работало, сразу отваливали.

Навязчивые продавцы всякой фигни: Предидущий способ обычно не срабатывал, тогда показывал на часы, а потом в сторону и по русски говорил-: «ты со мной время теряешь иди деньги зарабатывай» процентах в 90 отваливали(уж не знаю, что они там понимали). Пару раз, по совету отсюда(выше) уж самым навязчивым говорил -: «иди в ж...» - всегда срабатывало, даже обиду в их глазах видел(хороший совет).

Попрошайки в храмах: Один раз попался... храм, где похоронен то-ли Кирил то-ли Мефодий, то-ли и не похоронен вовсе... короче добрались до него уже порядком уставшие, храм открывался через минут 20, где то в 15:00, кроме нас человек 40 ждали открытия. Когда двери открыли, все начали организованно по одному заходить, попадаешь со света во мрак, там фигура в черном одеянии(даже кажется с белой вставочкой в воротнике рубашки), голова опущена в руке что то вроде бронзовой миски. В моей голове цепочка мыслей: служитель->храмы бесплатны->но пожертвование на ремонт->нас четверо->слава богу с солнцепека в тень зашли. Я машинально кинул 2 еур. Потом уже допер, что никакой это не служитель, а обычный смуглый попрошайка-кидала. Он, кстати, как только толпа зашла моментально испарился.

Счета в ресторанах/забегаловках: Всегда заказывайте ТОЛЬКО по меню! Один раз из меню выбирали основные блюда(видя цену), а напитки уже неохота было искать и от балды называли, официант кивнул. В результате за два ананасовых сока(почему то в бутылочках) и бутылку пива счет увеличился на примерно 24 ЕУР.
Что бы не было сюрпризов, сделав заказ всегда спрашивайте официанта, сколько надо будет заплатить.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #92

Сообщение Наталия Козлова » 20 авг 2015, 19:00

Возле Колизея подругам человек любезно предложил сфотографировать их вместе. Они радостно согласились. Фотоаппарат смогли вернуть себе назад из его рук лишь за 20 евро. Причем он совершенно серьезно требовал 50, ни попытки свести все к шутке, ни угрозы вызвать полицию не помогли. Пришлось расстаться с двадцаткой.
Аватара пользователя
Наталия Козлова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #93

Сообщение Snusnumrik » 21 авг 2015, 12:23

Наталия Козлова писал(а) 20 авг 2015, 19:00:Возле Колизея подругам человек любезно предложил сфотографировать их вместе. Они радостно согласились. Фотоаппарат смогли вернуть себе назад из его рук лишь за 20 евро. Причем он совершенно серьезно требовал 50, ни попытки свести все к шутке, ни угрозы вызвать полицию не помогли. Пришлось расстаться с двадцаткой.


звонить карабинерам. Они не полиция, они военные, ребятки серьезные и шутить не будут. Зачастую угрозы позвонить им бывает вполне достаточно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #94

Сообщение Snusnumrik » 04 окт 2015, 22:39

скорее всего уже писали, и не раз, но все равно хочу "подниму тему".

Ребята, все те кто в метро стреляет мелочь по типу "не хватает 2 евро на билетик" - ВСЕ разводилы. ВСЕ. И я еще раз вчера в этом убедилась. И раньше-то было понятно, до этого когда жила на ветке А и постоянно выходила на одной и той же станции, приметила парня, который там промышлял. По-хорошему попросила больше ко мне не лезть, потому что я его просто тупо помню в лицо.

Вторично та же ситуация повторилась на днях - на станции Лепанто стоит дамочка, которая обращается по-английски с тем же. Я ее видела два дня подряд на том же месте в тот же час.

Про нищих в метро тоже вроде бы всем ясно, но как раз недавно смотрела репортаж, снимали их скрытой камерой "после работы"... под личинами сгорбленных старух молоденькие девушки, слепые прозревают, хромые бегают.

Понимаю, что излагаю прописные истины, но чем раньше им больше не даст ни копейки никто, тем быстрее они исчезнут...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #95

Сообщение Нина80 » 20 ноя 2015, 18:42

Мда, послушала и поняла, что в гнилой Европе дела еще хуже, чем в Азии обстоят.. Типа цивилизация, тем более, не расслабишься..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #96

Сообщение Shweda » 20 ноя 2015, 18:49

А мне после прочтения этого топика было по Риму гулять весело, я была эдаким справочникам по местным видам разводилова.
К мужу, например, подходят, просят подписать петицию против наркотиков, я тут же объясняю, в чем разводка. И от нас сразу отходят. Русского они не понимают, но по интонации, видимо, догадываются, о чем я вещаю своим попутчикам.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #97

Сообщение маракеш » 20 ноя 2015, 19:08

Snusnumrik писал(а) 04 окт 2015, 22:39:
Ребята, все те кто в метро стреляет мелочь по типу "не хватает 2 евро на билетик" - ВСЕ разводилы. ВСЕ. И я еще раз вчера в этом убедилась. И раньше-то было понятно, до этого когда жила на ветке А и постоянно выходила на одной и той же станции, приметила парня, который там промышлял. По-хорошему попросила больше ко мне не лезть, потому что я его просто тупо помню в лицо.


Блин..а к нам в отеле за завтраком подсела тетка рускоговорящая с мальчиком-подростком похожим на хмыря, и стала спрашивать сколько до аэропорта на такси, ответили ей, тетка застенчиво стала рассказывать про то "шо она из Америки, приехала сыночку Рим показать", при этом сын-подросток всем видом показывал что пофик ему этот Рим..
А потом сказав что ей так не хочется менять "сто долароф", а на такси до аэропорта не хватает всего 7 евро..
Муж потянулся было в кошелек, но что то у меня екнуло, достала ей 2 евро и со словами "вот" дала понять что больше не дам. Хмыренок ее демонстративно отвернулся, а она обиженно деньги взяла и даже спасибо не сказала..
Я потом стала анализировать откуда она в отеле взялась и вспомнила, что горничная по совместительству официантка тоже русскоговорящая..конечно точно не скажу, но возможно они и знакомы. Осадок как говорится остался.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #98

Сообщение Anna ShS » 20 ноя 2015, 22:30

Такие шерлоки холмсы все, смотрю.. Собственно, попрошайки не разводилы, кмк. Помочь ли кому-то деньгами, решать наше право. Помогаете, так не надо спрашивать, на что эти деньги потратят, на выпивку или на билет. Я бы лично не стала подавать тетке "из Америки, которая не хочет менять доллары", даже, если бы это была правда. Потому что полно людей, которые действительно нуждаются. И под одну гребенку чесать ее с горничной только потому что обе говорят по-русски довольно странно, имхо.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #99

Сообщение маракеш » 21 ноя 2015, 07:56

Вот вы сидите на открытой террасе отеля на крыше, на Навоне, завтракаете в последнее утро перед отъездом, наслаждаетесь видами и тут к вам подсаживается вроде бы соотечественник, сначала пару слов о городе, потом откуда мы - вы, и все это уже как бы располагает к благожелательности. И потом следует даже как бы не просьба, а как бы "ой прям даже не знаю, что же мне делать.." Я бы и сама ничего не дала будь другая обстановка. Но от неожиданности просьбы в конкретной обстановке, даже не понимаешь что это банальное попрошайничество, тем более что за 9 дней я эту тетку ни разу за завтраком не видела. И сразу не поймешь, что возможно это просто один из способов.
А горничная-официантка попала "под эту гребенку", но это тоже чисто имхо, она мне показалась по типажу похожая, и с таким же акцентом, возможно тоже "из Америки", хотя вполне доброжелательная.
Тем более что отель занимает последние этажи жилого здания и пройти на крышу - веранду может кто угодно минуя ресепшн, но зная откуда то, что на крыше накрывают завтрак.
И вообще, мы тут делимся впечатлениями и принимаем или не принимаем к сведению, поэтому определения кто из нас шерлок, а кто нет оставляем при себе.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Обман туристов в Риме

Сообщение: #100

Сообщение zerokol » 06 мар 2016, 19:52

вот не знаю почему, но ко мне в Риме никто не подходил, никакие деньги не просили Меня правда наоборот, за местного принимают похоже, спрашивают как пройти куда-то )))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль