Непозитивная Португалия

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: jeopardy512 и гости: 1

Непозитивная Португалия

Сообщение: #1

Сообщение vabahea » 22 мар 2011, 19:34

Отчет будет очень кратким и в основном с целью предупредить собирающихся туристов о возможных неприятностях, к сожалению чутка омрачивших отдых в чудесной стране.
Планировалось автопутешествие на рентной машине по маршруту Лиссабон-Синтра-Порту- Гимараеш- Касерес-Кордоба-Малага-Гибралтар-Фаро -Альбуфейра-Лиссабон. путешествие успешно состоялось,все было осмотрено но...
Третий лень путешествия, решили осмотреть дворец в городке Mafra, не в последнию очередь по рекомендациям с АВД. Приехали в Мафру, оказалось по вторникам дворец закрыт, вместо этого поехали в Обидуш продолжать осматривать приятные местности с целью далее ехать уже в Порту. И дернуло же нас все таки вернуться в Мафру для осмотра. оставили машину на площади перед дворцом, пошатались пару часов по музею (действительно интересный кстати!), вкусно поели морепродуктов, возвращаемся к машине. Машина на центральный замок открылась (кстати, машинку Авис дал нулевую. пробег 6 км:), залезаем в салон и видим....точнее, ничего не видим. Пропало все! или точнее, почти все ). опустел багажник с рюкзаками, куртками, портвейном ,пивом и т.д., из салона взяли воду, диски с аудиозаписями, мандарины (!) и мешок со шкурками бананов (!). Вообщем проще перечислить что осталось - карты и атласы, лонька по Португалии (можа читать просто не умеют? , и в багажнике гордо возлежал 5-ти килограммовый хамон, купленный по моему настоянию в первый день пребывания на португальской земле . Т.е. центральный замок был отмычкой технично открыт, и из машины перегрузили в другую машину все ,что сочли нужным.
Всякое бывало в биографии - и на улицах нас среди бела дня грабили на рывок, как в Лиме, и аппаратуру из рюкзаков уводили, как в Венесуэле, но в таких то странах вонятно, мы как то и стереглись, но блин в Западной Европе?!?

Медленно осознаем, что по говотяпству в рюкзаках были оставлены и документы...нецензурная речь в свой адрес...вообщем ,всех документов остались мои водительские права, лежащие в карманах джинс вместе с карточками в основном с целью предъявления в случае требований по оплате теми же карточками. наличных у нас было не много, основные карты с собой, так что финансово потери катострофичными не назвать...но документы!!!
У меня реально самой дорогой украденной вещью был сам мормотовский рюкзак )
Ну что.тихим ходом пиндуем в полицию...где нам нисколько не удивились. Заполняем сами некий бланк, полицейский выдает нам справку с номером дела...и типа все ,свободны . на вопрос отвечает - дык это у нас обычное дело, по несколько раз в неделю на этой площади такое происходит. А площадь надо сказать по размеру как пол-Дворцовой, притом с пандусами какими-то,машин много, вообщем. не сильно просматриваемая. Вы, говорит страж порядка .за сегодня вторые .вот только что бразильцы ушли. у них открыть не смогли, так стекло разбили, но правда в машине почти ничего не было.
дальше процедура понятна...едем в Лиссабон, в посольство. нельзя сказать .чтобы там нам были сильно рады. но во всяком случае обслужили достаточно быстро, правда, пришлось искать двух русских граждан для подтврждения нащих личностей
А дальше еще 10 дней путешествия по Португалии и Испании с этими справками...в отелях иногда возникали проблемы )

резюме : учитесь на чужих ошибках, как минимум. деньги -документы в этих странах надо носить с собой, ибо риск гоп-стопа мал, а воровства как видим хватает. А рюкзаки цепочкой что ли в багажнике приковывать ))
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #2

Сообщение Sheric » 22 мар 2011, 21:07

Круто не повезло....
Вообще про Португалию здесь есть отрицательные отзывы я часто натыкался... Но вот про документы оставленные в машине... тут уж простите слов нет
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 22 мар 2011, 21:14

В Португалии случаи воровства в машине и угона самой машины довольно частое явление. У знакомого в прошлом году в Лиссабоне все из машины унесли, у нас несколько лет назад в том же Лиссабоне пытались взломать дверь, но не получилось. Надо это иметь в виду.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #4

Сообщение Natalia_Buga » 22 мар 2011, 21:22

Я в шоке!!! Живу в Португалии больше пол года, ничего подобного не видела, очень себя спокойно тут чувствую, в Мафре правда не была… Но ситуация Ваша ой как мне знакома. У нас украли паспорта в Малайзии, на второй день пребывания, собирались на Бали ехать на следующий день, ну естественно, все накрылось медным тазом. Самое интересное было еще то, что мой муж португалец, а Португальского посольства в Малайзии почему-то не оказалось, представительство, было, представляло из себя квартиру, где жил и работал консул, но опять же, нам «повезло», был рамадан и чувак собрал чемоданы и свалил отдыхать, наверное, на Бали. Так что я теперь никогда не ношу доки с собой, вот теперь еще оказывается, что и в машине нельзя оставлять.
Natalia_Buga
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 13.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #5

Сообщение vabahea » 23 мар 2011, 11:50

ну да...документы в машине - это конешно лоховсство откровенное, с другой стороны -ну уж никак такого циничного действа не ожидал - ну порыться ,украсть все ценное ,кому нужны документы то? А так конечно, рассалбились - солнце ,море, цветущие апельсиновые деревья, портвешок опять таки ))
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 23 мар 2011, 11:53

vabahea писал(а):и на улицах нас среди бела дня грабили на рывок, как в Лиме, и аппаратуру из рюкзаков уводили, как в Венесуэле

Вы уже поучаствовали в опросе в теме:
Вы виктимны?
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 23 мар 2011, 13:05

vabahea писал(а):ну да...документы в машине - это конешно лоховсство откровенное, с другой стороны -ну уж никак такого циничного действа не ожидал - ну порыться ,украсть все ценное ,кому нужны документы то?

Вы же сами написали - украли рюкзак. А что там были документы - откуда ворам знать, выкинут потом. Не будут же они на месте преступления вещи перебирать.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #8

Сообщение Agafa P. » 23 мар 2011, 13:15

У нас в Италии тоже разбили стекло и вытащили через задние сиденья весь багаж... Мы, правда, всю аппаратуру, документы, деньги с собой носили.
Так что самое интересное в этой истории - наши чемоданы через несколько дней нашлись! мы уже уехали через пол-Италии, пришлось
возвращаться. Так вот взяли только мешок, в котором у меня были все зарядки (от навигатора, фотика, телефона) и початый флакон духов из косметички... Выбор меня просто изумил... У подруги пропал только один из пакетов с одеждой (купальник, пару футболок, одни летние брюки, все ношеное), но мы думаем, что этот пакет просто выпал из чемодана (его нашли открытым), а полицейские не заметили.

Теперь и зарядки с собой всегда ношу, т.к. восстановить их в другой стране бывает очень проблематично, даже для телефона...

А во Флоренции мы сами нашли прямо посреди улицы пустой чемодан, а рядом, на сиденье мопеда, на видном месте был заботливо оставлен паспорт.
Видимо, потерпевший - из тех, кто тоже документы в багаже хранит)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #9

Сообщение vabahea » 23 мар 2011, 19:06

Судя по комментариям а также аналогичным историям из путешествий знакомых, знакомых-знакомых, и знакомых-знакомых-знакомых, в Южной Европе (Португалия,Франция,Италия,Испания) аналогичные случаи не редки. С документами то все понятно, а вот что с багажом делать, когда петешествуешь на авто и надо осмотреть достопримечательности или тупо пообедать .а машину в зоне видимости не оставить. не везде есть платные парковки, да и они по рассказам не панацея?
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 23 мар 2011, 19:08

vabahea писал(а):Судя по комментариям а также аналогичным историям из путешествий знакомых, знакомых-знакомых, и знакомых-знакомых-знакомых, в Южной Европе (Португалия,Франция,Италия,Испания) аналогичные случаи не редки.

И в Северной тоже. Тут писали про Бельгию, Швецию (Мальмё).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #11

Сообщение vabahea » 23 мар 2011, 19:22

как страшно жить!!! Получается, только в Петербурге и Таллинне можно забывать закрывать машину на пару суток и никто деже не покусится?
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #12

Сообщение Sheric » 23 мар 2011, 21:12

Завидую Питерцам! Можно не ставить на машины дорогие противоугонки....
А вообще с деньгами и документами надо везде быть очень внимательными... Это наше ВСЁ!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #13

Сообщение NrNrNR » 24 мар 2011, 22:02

vabahea писал(а):в багажнике гордо возлежал 5-ти килограммовый хамон, купленный по моему настоянию в первый день пребывания на португальской земле

наверно им религия не позволяет хамон есть:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #14

Сообщение Kot-diver » 02 апр 2011, 19:36

Что за ошибочное мнение, если Западная Европа, то преступности нет. А кто у них тогда в тюрьмах сидит?
Задраить люки! Начинаю погруженье!
Аватара пользователя
Kot-diver
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #15

Сообщение Aileen » 08 апр 2011, 20:17

Natalia_Buga писал(а):Я в шоке!!! Живу в Португалии больше пол года, ничего подобного не видела, очень себя спокойно тут чувствую...
Так вы же на Мадейре! Куда вор с "подводной лод..." ээээ... с острова денется?
Наблюдала как наш знакомый англичанин, покатав нас в своем кабриолете, вышел вместе с нами из машины и пошел... крыши нет, машина открыта... Вот тогда только я и сообразила, что с воровством на острове порядок... в смысле его просто, похоже, нет.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #16

Сообщение DPV » 15 апр 2011, 14:49

Kot-diver писал(а):Что за ошибочное мнение, если Западная Европа, то преступности нет. А кто у них тогда в тюрьмах сидит?

В Осло вскрыли двери автобуса. Унесли ВСЕ, включая воду в пластиковых бутылках. Техпаспорт от автобуса (водители оставили) потом нашли под кустами...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #17

Сообщение JackD » 19 апр 2011, 10:56

Минимизировать риск можно не оставляя в машине ничего видимого через стекла, даже пакета с мусором. Такая привычка была привита мне еще в 90-х в Париже, жительницей сего славного города, с объяснением, что из-за пустого пакета могут разбить стекло. Про то, что б магнитолу оставлять в салоне даже выйдя попить кофе или заскочить в магаз - ваще речи не шло.
Хотя на стоянках туристических мест наверное могут пасти, не прячете ли вы что-то в багажник.

расслаблямса в Европе ваще не понимаю, откуда он? Там европейцев, легенды о кристальной честности которых тоже непонятно откуда взялись, уж не останется скоро, а уж "понаехали" так ваще все прям ядерные физики, ага
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #18

Сообщение M&J » 30 апр 2011, 16:19

У нас от Португалии тоже остались негативные впечатления. В 5* гостинице в течение нескольких дней из сейфа в номере пропало в итоге около 300 евро. К сожалению, не сразу обратили внимание, так как деньги были мелкими купюрами. Обратились к управляющему, тот сделал невинно-удивленное лицо - не может такого быть, вызывайте полицию. При полицеских стал уверять, что после вскрытия универсальным ключом, мы не смогли бы открыть своим кодом и следоватьельно было бы видно, что сейф вскрывали. На это я ему предлагаю проверить его слова, сейф благополучно и открыли и закрыли. "и входит и выходит". Полицейские дали адрес участка - приезжайте, пишите заявление. На следующий день приехали, долго искали, кто бы смог с нами пообщаться на английском. В итоге заявление составили, приняли и отправили в каcсу - оплатить 10 евро.... Где то меня до сих пор лежит сей сувенир )
M&J
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #19

Сообщение chica_rusa » 31 июл 2014, 12:37

Провели выходные в Португалии, за 3 дня всё там показалось таким спокойным, что я даже удивлена таким вот случаям. Буду иметь ввиду на будущее!))
Единственное из преступности - хозяин хостела с 20 евро не сдал 10 центов да ещё и сказал, что сделал нам скидку, мол вообще-то этот номер (прим. - паршивый и с тараканами) стоит 30 евро за ночь)) Будьте бдительны))
chica_rusa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 28.06.2013
Город: Череповец
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Непозитивная Португалия

Сообщение: #20

Сообщение СергоКапучидзе » 02 авг 2014, 16:35

На машинах рент-э-каров часто написано от какой они конторы.
Вот эти метки похоже и приманивают любителей туристов.
Думаю надо аккуратно заклеивать их, чтобы не так палиться.
Машины местных думаю гораздо реже вскрывают.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль