Внимание: турецкие погранцы!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Внимание: турецкие погранцы!

Сообщение: #1

Сообщение danny » 17 окт 2005, 12:05

Ситуация, имевшая место быть с моими родителями в аэропорту Стамбула.
Как известно, для въезда в Турцию россиянам надо купить марочку, вклеить ее в паспорт, а затем предъявить паспорт погранцу, чтобы он ее погасил, т.е. поставил штамп о въезде.
Мои родители так и поступили. Услышав "БУМ!", означавший штамп в паспорте о пересечении турецкой границы, они расслабились в предвкушении отпуска, культурной программы, последующего отдыха на побережье и т.д.
Как оказалось дней этак через 12, когда надо было вылететь из Стамбула в Москву, эти чурки, что шлепают штампы, умудрились не попасть не только по марочке, но даже по паспорту, причем сразу по двум! Вернее, не то чтобы совсем не попали. Но дата въезда практически не видна.
Будь то так горячо любимый мною Таиланд, уверена, въезд в страну был бы отслежен быстро и точно (ввод информации в компьютер + фотография въезжающего на камеру пограничника).
Но нет, это же Турция, без пяти минут член ЕЭС... Косяки собственных сотрудников турецкие погранцы разрешали ровно час, пытаясь всячески убедить моих родителей, что они въехали по другим паспортам и теперь вот пытаются погрцов нае...ть и вообще хреновы нелегалы.
Через час, когда обе стороны были вымотаны, турки смилостивились и таки выпустили моих родителей домой. Ну и на том спасибо.

Так что будьте бдительны, господа! Проверяйте наличие штампа о пересечении границы.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Внимание: турецкие погранцы!

Сообщение: #2

Сообщение baNkir » 17 окт 2005, 13:43

danny писал(а):Так что будьте бдительны, господа! Проверяйте наличие штампа о пересечении границы.


Не только в Турции, а везде и всегда, даже после выезда из России, прежде чем очертя голову лететь за бухлом в дьютик, надо посмотреть на выездной штамп.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение erm265 » 17 окт 2005, 15:54

У жены наши погранцы на въезде в Россию из Финляндии забыли поставить штамп о пересечении границы...я заметил через минуту. Были бы проблемы в дальнейшем не знаю (благо мы уже в России были), но точно понял, что следить за этим делом стоит.
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 17 окт 2005, 16:00

Очень многие гусударства выезд не штампуют вообще...очень многие...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 17 окт 2005, 18:22

Случается. Одна знакомая женщина въехала в Италию и ей не поставили штамп - вот геморрой был.
Гость

 

Re: Внимание: турецкие погранцы!

Сообщение: #6

Сообщение max1966 » 21 окт 2005, 18:12

danny писал(а):Будь то так горячо любимый мною Таиланд, уверена, въезд в страну был бы отслежен быстро и точно (ввод информации в компьютер + фотография въезжающего на камеру пограничника).
.

Не-факт.Мы в этом году опоздали в Тае на самолет,двухнедельная виза была просрочена на 6 дней,при оплате выездного сбора приготовили по 200 бат/сутки за просроченную визу-погранец внимательно и долго изучал три паспорта-и ничего,проходите, говорит.
Мы спорить не стали.
Аватара пользователя
max1966
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 24.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #7

Сообщение F-17 » 06 ноя 2005, 14:06

У меня виза в Испанию действовала с 11.11, в этот же день я туда и отправился, штамп в паспорт на контроле в домодедово 11.11, прилетев в Валенсию, испанский даун поставил мне штамп о прилете, но число было 5.11, то есть я на самолете времени вернулся на 6 дней назад!!!
при чем нас таких было ровно половина самолета, работали два окошка погранконтоля. в одном из которых сидел дибил, непоменявший дату!!!
Так что нужно быть на чеку независимо от страны пребывания!
F-17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #8

Сообщение mbm2005 » 05 июл 2006, 14:19

15 января 2006 года возвращались с друзьями из БКК в Питер (через Вену). Там надо было ждать 5 часов, а зона международная очень маленькая. У нас у всех шенген, ну мы и вышли в аэропорт. На выходе, естественно штампанули нам печати в паспорте. Погуляли мы там, назад проходим, тоже штампы в паспорте и вот перед нами международная зона. Не знаю почему, но решили посмотреть штампы. У друга с его женой (шли они через одного и того же погранца)ситуация просто фантастическая - въехали они в евросоюз 15.01.2006. а вот выехали 14.01.2005!!! (смотрите на год). Хорошо, что заметили. Назад прохода нет, стали стучать в стекло, погранцы дверь открыли, типа чего вам надо? Мы им паспорта показываем. Они долго ничего понять не могли, потом тот, который печать поставил, взял свою печать и на бумаге проверил. Потом второму показывает. Они как заржут, взяли обратно паспорта, на неправильных штампах поставили еще штампы "АННУЛИРОВАНО", потом новые штампы, подписи и т.д.
Думаю, что если бы не проверили, то потом у них бы были большие проблемы при въезде в шенген.
Мораль: ВСЕГДА проверяйте, что вам ставят а паспорт!!!
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Михаил Гаврилов » 05 июл 2006, 15:12

Мне и другу не шлепнули штамп о выезде из Германии во Франкфурте.
Ожидали проблемы, но их не было !
В компе и так типа все правильно.

Но, что надо смотреть - полностью согласен.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение mbm2005 » 05 июл 2006, 15:33

не в тему!!!
у меня у друга (как раз у того, у которого неправильно штампанули паспорт) на въезде в финляндию стали проверять всю наличность. не понравилась финникам сотка баксов - сказали фальшивая. сотку изъяли на экспертизу. с него долго получали объяснительные и т.д.
был суд в финке. на суде перед ним извинились и сказали, что сотку выслали по почте в питер. он их поблагодарил, а сам уже мысленно с соткой попрощался. и вдруг, совсем недавно, его вызывают в консульство и финский консул вручает ему его сотку баксов!!!
вот это класс!!!
правда до сих пор, когда он пересекает границу в брусничном - финники просят его предъявить всю наличность. наверное, у них в компе он числится, как русский фальшивомонетчик
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение pups » 05 июл 2006, 18:29

Вообще-то в Турции погранцы заносят в компьютер въезжающих. Но посмотреть-проверить данные - видимо ниасилили
Да и вообще это в турецких традициях - домотаться до чего-то в надежде на бакшиш.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Визирь » 06 июл 2006, 14:41

Хм. У меня забавнее было.. В Тель-Авиве, в аэропорту Бен Гурион штамп о въезде в паспорт поставили, а в компьютер внести данные о въезде забыли... Выяснилось при попытке получить многократную визу (в Иорданию хотел смотаться) в израильском МВД.. Вы говорят границу то не пересекали... "А как же штамп? ААА.. Ну ошибка наверное"... Решали проблему внесения в комп с начальством в Иерусалиме (я был в тот момент в Эйлате)...Решить то решили, но мультивиза как и поездка в Иорданию накрылась... Хорошо, что проблема "всплыла" не при обратном отлете... Зная жесткость тамошних служб безопасности думаю, что проблемы бы при обратном пересечении границы обязательно имели бы место..
Визирь
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.02.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #13

Сообщение aziat » 06 июл 2006, 15:51

Olli писал(а):Очень многие гусударства выезд не штампуют вообще...очень многие...


Так было в Испании.
Ваша мечта - это чья-то реальность
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Фандор » 06 июл 2006, 16:01

aziat писал(а):
Olli писал(а):Очень многие гусударства выезд не штампуют вообще...очень многие...


Так было в Испании.


Точно так и было,а что сейчас штампуют?
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Rirorongo » 19 июл 2006, 20:15

Испанцы молодцы. В 2001 когда я там был на выезде погранец смотрел в паспорта и говорил всем "проходи" - печать не ставил гад. Я у него спросил "а печать типа?" на что оно мне заявило "печать? пожалуйста!!!!" и поставил. То есть штамп о выезде только по запросу Интересно у остальных потом проблемы возникали с Шенгеном из-за этого раздолбая ?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Fella » 19 июл 2006, 22:30

Подруга тут в июне в Барселону летала. На въезде штамп поставили, а на выезде нет. Так как была жуткая суматоха с заменой рейса вылета (чартер), с заменой борта, то очухалась она только в самолете и обнаружила что в паспорте нет штампа выезда. У соседей по самолету кого она опрасила была таже ситуация - все выезжали без обратного штампа
Fella
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение BLIK » 20 июл 2006, 09:25

Хуже если с цифрами при штамповке ошибутся в Иране или Сирии, поскольку их цифирь я непонимаю и по сей день Знаю тока как нолик выглядит
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение avaharu » 27 июл 2006, 21:00

Пару лет назад въезжал в Германию через Франкфурт. Рейс ночной, полупустой, в аэропорту тоже народа практически ноль. То ли я не к той стойке подошел, то ли что, но из всех окошек погранец сидел только в одном, для граждан EU. Поскольку очереди к нему не было, я подошел и спросил, дескать, у вас тут только EU или и нам через вас пройти можно? На что он ответил: вы откуда? Виза есть? Ну, раз есть, проходите. Штамп в паспорт не поставил, в компьютер не внес. :) Ни вопросов на выезде, ни проблем с последующими шенгенками не было.
avaharu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #19

Сообщение paulmoscow » 27 июл 2006, 21:34

Пока в России ставят отметку о прилете импортные штампы о выезде непринципиальны. В посольствах тоже не дураки работают, поэтому на русские штампы обращают внимание.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение radist » 15 авг 2006, 15:02

Въезжал и выезжал из Словакии в Австрию на автобусе. Пограничники нифига не ставили, на визе ( да и нигде в паспорте) никаких отметок нет , ни о въезде, не о выезде
"Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница – вот и всё, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны корабли, проходящие по морю"(с). Дауншифтер из Болгарии
radist
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 27.04.2004
Город: Ближнее подмосковье
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль