Обман таксистом в Стамбуле

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Обман таксистом в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение Алекс1978 » 20 июл 2012, 21:21

Здравствуйте. Специально зарегистрировалась, чтобы написать о случае, произошедшем в Стамбуле (хотя, в принципе, такое возможно в любом городе мира, но я как-то в Стамбуле всегда чувствовала себя уютно до этого...)
Взяли такси от Истикляль до Истини Парк. Доехали, я подаю сто долларов, поворачиваюсь к мужу с вопросом, сколько в лирах будет сдача? Вдруг у таксиста у руках вместо 100 долл - 1 долл в какие-то секунды! говорит - вы ошиблись, и дали мне вместо ста - один. Думаю да, возможно, ведь доллары одного цвета, забираю 1 долл., лезу в кошелек, подаю еще 100 долл, беру сдачу, выхожу из машины. Таксист зорко следит, не запоминаем ли номер машины(((.
Итог, при дальнейшем подсчете в кошельке 1 долл. лишний, 100 долл. не хватает. Сами виноваты, конечно.
Будьте бдительны!
Алекс1978
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
безопасность на отдыхе

Re: Обман таксистом в Истамбуле

Сообщение: #2

Сообщение Алекс1978 » 20 июл 2012, 21:53

Ох, об этом писано-переписано... Вот я балда .Сорри, можно удалить.
Алекс1978
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Обман таксистом в Истамбуле

Сообщение: #3

Сообщение pointer » 13 окт 2012, 00:33

И меня так же "развели" в Стамбуле в 2008 году. Ехал от района Султанахмет до Таксима. Водила такой же фокус провернул с 50 лирами, утверждая, что я дал ему 5.
Спустя год аналогичная ситуация возникла в Хургаде. Судя по всему, это широко распространенный трюк среди таксистов.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Обман таксистом в Истамбуле

Сообщение: #4

Сообщение machurrucutu » 13 окт 2012, 01:09

pointer писал(а) 13 окт 2012, 00:33:И меня так же "развели... Судя по всему, это широко распространенный трюк среди таксистов.


Да, красивый старинный восточный фокус. Меня так сделали в 1999 году, в первый вечер, в Дамаске. Уже не помню пропорцию обмана. То ли 100 местных фунтов к 10, то ли 500 к 5. Но ситуация в целом теперь вспоминается с ностальгической теплотой. Единственный обман за всю ту поездку по той Сирии. Какую страну загубили!
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: Обман таксистом в Истамбуле

Сообщение: #5

Сообщение Camenante » 13 окт 2012, 01:41

Думаю, таксисты кидают туристов почти всегда и везде. Если вас не кинули, то вы, скорее всего, этого просто не заметили. Нас в Стамбуле таксист пытался отвезти длинной дорогой, вместо прямой и короткой. Закончилось разборкой с полицией.
Последние годы стараюсь вообще не пользоваться такси. Общественным транспортом познавательнее, колоритнее, дешевле и спокойнее.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль