Опыт аренды авто Europcar Германия.

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #1

Сообщение Brumel » 03 сен 2012, 15:38

В июне 12 года, я сделал резервацию на сайте europcar.com. Брал машину в аэропорту Дюссельдорфа на 4 дня за 168 евро (включая НДС). Дополнительная опция – навигатор за 49 евро. Потом потребовалось продлить аренду на один день. Съездил в офис europcar в городе Баден-Баден, заплатил за продление еще 49 евро. Машину отдал без приключений, целую, в тот день, когда должен был. И стал ждать возврата денег из залога.
Через пару недель с удивлением узнал у себя в банке, что сумма, которая была заморожена, теперь списана. На сайте europcar смог получить свой счет, в котором с удивлением увидел, что к моей аренде были приплюсованы: Premium Station Surcharge 46,55 Евро (как мне пояснили – это плата за въезд в аэропорт). НДС 53.07 Евро. И, самое интересное, плата за конвертацию в доллары США – 2,75% от общей суммы!!
Таким образом, аренда, изначальной стоимостью в 232,77 евро превратилась в 430.89 долларов США.
Разберем по пунктам:
1. Premium Station Surcharge. Если верить сайту, то арендная плата включает в себя: Licenses & Fees (LAF), Loss Damage Waiver - Mandatory when booking SLDW (Excess to EUR 850,00), Airport/Railway Station Surcharge, VAT (See full T&Cs), Unlimited mileage. То есть плата за въезд в аэропорт уже включена в базовую аренду. Почему ее взяли с меня дополнительно – загадка.
2. НДС. Из цитаты сайта, приведенной выше, понятно, что НДС включен в базовую аренду. Почему его взяли с меня дополнительно – загадка.
3. Конвертацию в доллары. Это загадка полностью, от начала до конца. Я беру авто в Германии, все цены в Евро, моя резервация – в евро, платеж в Евро. Кредитная карта выпущена рублевая. Откуда берется эта конвертация? Почему я о ней узнаю постфактум? Загадка.

Вот так бесхитростно офис компании Europcar в Дюссельдрфе украл мои деньги. Самое интересное, что сумма, которую у меня сняли в результате, точно совпала с суммой, которую они заморозили на моем счету в качестве залога.
Пытался писать им – переслали в местный офис, где девушка сразу сказала, что ничего не может сделать, только переводить и пересылать мои письма в Германию. Постепенно перестала отвечать на вопросы. Судьба моего запроса неизвестна.
Brumel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
безопасность в поездке

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #2

Сообщение RomanОFF » 03 сен 2012, 18:14

Пробовали опротестовать транзакцию?
ShriDante
Аватара пользователя
RomanОFF
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 15.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #3

Сообщение Brumel » 05 сен 2012, 09:02

нет. тогда думал, что это ошибка, а сейчас, наверно, время упущенно
Brumel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #4

Сообщение Axxe » 14 янв 2013, 19:53

та же ситуация - брали машину у Europcar в аэропорту Дюссельдорфа, сверху прилипла сумма Premium Station Surcharge 20.00 Percent 79.32 EUR.
если это плата за паркинг на территории порта - то это абсурд, паркинг в европе это 10-20 евро в сутки, такси из этого а/п стоит 20-25 евро.
к тому же в первоначальном конфирмейшне этот surcharge не упоминался. короче написал клейм, ждём.

по поводу конвертации через доллары - это вопрос скорее к банку, например альфа конвертирует европлатежи с рублёвого счёта через доллары + дикий %.
ровно поэтому до поездки в Европу лучше перепривязывать счёт карты к внутреннему счёту в евро, чтобы избежать лишних комиссий и потерь на конвертации.
Axxe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #5

Сообщение Axxe » 17 янв 2013, 07:35

разобрались. итоговый тариф (basic rental + surcharge) совпал. а сумма отличалась на 40 ойро по причине позднего возврата машины (добавили ещё одни сутки).
по поводу переписки - списывался с Europcar через feedback форму на сайте, очень быстро (буквально 1 рабочий день) переадресовали на московский офис и тут мне также быстро и уже по-русски объяснили что откуда взялось.
на подобные спорные случаи надо сохранять первоначальный букинг и итоговый инвойс и проблем не будет.
Axxe
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #6

Сообщение Roman `boma` Borodavkin » 28 сен 2013, 13:50

17 августа 2013 г. - Внуково.
Представителя AVIS нет у стойки. Рядом стойка Europcar представитель на месте зовут Анна, любезно предлагает воспользоваться услугами их компании. Предлагает такой же автомобиль как у AVIS по цене выше, но торговаться некогда, соглашаюсь на аренду франшиза 8800, две недели по цене 27500 руб., обещает скидку при аренде месяц и не брать аэропортный сбор. Спрашиваю об ограничениях по пробегу и ближайшем ТО. Отвечает, что ограничений по пробегу - НЕТ, передвижение по России без ограничений, ближайшее ТО не должно меня беспокоить т.к. машина новая и все обслуживание недавно проведено. Оплачиваю аренду за две недели, залог, принимаю автомобиль с повреждениями задняя левая дверь и арка. Во время передвижений списывают с карты различные суммы, проверить сложно кто и почему. Сдаю автомобиль на центральном офисе 15 сентября 2013 г. Добрынинский переулок. У представителя не оказывается в компьютере копии моего акта передачи. Он мне начинает сразу же загибать пальцы, по стоимости того, сего и т.д. прошу его связаться с Анной, он до нее дозванивается и спокойно принимает машину. При детализации расходов от этой компании выясняется, что за весь период они списали примерно 81 243,18 руб. без учета возврата на сумму 8800 руб. Ни один сотрудник разговаривавши со мной по телефону не может сказать откуда взялись такие суммы и почему нет счет на подтверждение данных сумм от компании Гринкар (Europcar).
Roman `boma` Borodavkin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.09.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Опыт аренды авто Dollar

Сообщение: #7

Сообщение Сантоюлия » 16 сен 2014, 17:56

Брали машину в аэропорту Вены две недели назад. Сумма на 8 дней со страховкой и налогом, плюс 30 евро сбор аэропорта составила 287 евро. Через неделю после приезда домой ( машина по всем правилам в должном виде была возвращена), в выписке банка увидели списанную сумму в размере 860 евро. На нашу претензию : выслали раскладку , в которой было приписано несколько страховок, о которых даже речь не шла. Увеличенные соответственно проценты с общей суммы.
Если кто-то может подсказать как лучше поступить в сложившейся ситуации, буду признательна.
Сантоюлия
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2014
Город: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #8

Сообщение faroi9972 » 28 сен 2020, 19:49

Несколько раз брал в Германии машины в аренду - сумма всегда увеличивалась в итоге и всегда ощущение оставалось, что слишком дорого заплатил )
Аватара пользователя
faroi9972
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 25.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 36
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #9

Сообщение peter_m » 21 авг 2021, 12:47

В июле 2019 года брал машину в Europcar в аэропорту Дортмунда.
Выбрал эту фирму из всех, представленных в аэропорту, т.к. у них были хорошие акции на несколько моделей, кроме того депозит снижен был до 300 евро (у остальных 800-1100).
Заказал акционный VW Golf 2019 года с механикой - 360 евро на 10 дней + страховка около 100 евро (точно не помню).

В момент получения обычного Golf не оказалось, дали дизельный Golf Variant 1.6 с автоматом, навигацией, всеми "прибамбасами" (адаптивный круиз, удержание в полосе, контроль слепых зон, старт-стоп). На одометре - всего 1100 км!

Никаких дополнительных платежей, депозит разблокировали через неделю после поездки.
Возможно мне просто повезло ))))

Обычно езжу по Европе на своей машине, это единственный раз, когда брал машину в аренду в аэропорту (не учитываю "пляжных" выездов в Черногорию, Таиланд, Кипр, Грецию, Турцию).
peter_m
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Опыт аренды авто Europcar Германия.

Сообщение: #10

Сообщение East34 » 21 авг 2022, 01:58

Брали машину в Мюхене с возваратом в Милане. Обычно пользуюсь другими прокатчиками, но это был единственный вариант с вменяемой ценой за one-way c в другой стране.
Первоначальное бронироание было Compact Elite (DCAR) (Audi A3 Sportback, Mercedes-Benz A-Klasse, Mazda 3 2.0, Infiniti Q30) на автомате, но в аэропорту нам предложили Intermediate (IDAR) и мы получили в итоге SUV Opel Grandland (тоже на автомате) почти за те же деньги.
С учетом того, что маршрут был проложен через доломитовые Альпы с заездом во всякие национальные парки, нас это устроило.
Итоговая стоимость проката списанная с карты оказалась без сюрпризов.
Кроме стоимости самого проката: плюс плата за перечение границы, рент в одну сторону, premium station surcharge (прием и сдача в аэропорту), НДС; минус -- коды из Europcar: скидки, коды

Europcar rental.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6761
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 1356 раз.
Возраст: 106
Страны: 18




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль