Intro dive (личный опыт)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #61

Сообщение kir512 » 07 сен 2006, 14:27

Однажды погружаясь в Тае, наблюдал такую картину - На боте находилась группа интров и они готовились совершить свои первые в жизни два погружения. Краткий курс информации по теме, далее им помогли одеть снарягу и вот они за бортом и я к своему ужасу обнаруживаю :| , что на шесть интров один дайвмастер (да и то как выяснилось потом, что он сам погружаться начал три месяца назад). Не дай бог - что-то случится под водой ему с шестерыми просто не совладать - так как при первых погружениях проблемы есть почти у всех. После их выхода я поинтересовался у старшего зачем они так рискуют и мне посоветовали не лезть не в свое дело! Может конечно это и не мое дело, но это был солидный и известный русскоязычный дайвклуб в Патайе и...такое желание побольше заработать в ущерб безопасности вызвало во мне большое желание дать в морду старшему... А посему желательно что бы при первых погружениях было не больше двух человек на инструктора.
kir512
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.09.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #62

Сообщение gluck » 08 сен 2006, 09:59

Kir 512 писал(а): на шесть интров один дайвмастер (да и то как выяснилось потом, что он сам погружаться начал три месяца назад).
За такие художества надо наказывать, в смысле отписать в ПАДИ(или чьих они будут) с названием центра, указанием даты и обстоятельств.
Понимаю, что претит русской душе доносительство, но ИМХО это не игрушки, а излишне реальная опасность жизни и здоровью людей совершенно неподготовленных к нештатной ситуации.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #63

Сообщение Павел К » 16 сен 2006, 19:08

Ктонить здесь есть из "про" в этой области!!!идите учитесь,читайте ......За три месяца ,при желании ,соблюдая все требования,можно выучиться до инструктора.....Ни в одной системе нет понятия "интродайв",это придумка,штоб побыстрому срубить,и мы(я тоже в свое время)этому способствуем своим желанием сэкономить(а здесь дешевле,чем там и по-быстрее!),и тем более интра ни когда не проводится под эгидой КМАС,НАУИ,и тем более ПАДИ,так что жаловаться бесполезно!Есть куча стандартов,кот простой человек не знает,включая возможность прохождения курса в короткий срок!
Есть вопросы,задавайте,я сам инструктор.
С Уважением ко Всем присутствующим!
Павел К
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #64

Сообщение gluck » 18 сен 2006, 13:41

Павел К, согласитесь, что ПАДИевские дайв-центры в том же Египте активно занимаются "маканием липтонов".

В принципе ПАДИ, наскока я понимаю, на само явление смотрит сквозь пальцы, но, ежели я ничего не путаю, 1 инструктор на группу из 6 дайверов не допускается во время погружений в рамках курса ОWD (да и при АОWD такое соотношение нежелательно). Кажися должон быть еще один не ниже дайв-мастера, а ведь курсанты ужо хоть что-то, но соображают.

С другой стороны, вам виднее. Я всего лишь очень неуверенный в обоснованности обладания этим сертификатом адванс.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #65

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 сен 2006, 20:22

gluck писал(а):В принципе ПАДИ, наскока я понимаю, на само явление смотрит сквозь пальцы, ...

Как уже написал Павел К, PADI тут ни при чем.
Наличие сертификата PADI разрешает дайв-центру проводить обучение по системе PADI, выдавать соответствующие карточки, и брать за это деньги.
Но при этом PADI никоим образом не запрещает тому же дайв-центру обучать, например, по другим системам, проводить "интро-дайвы", продавать шашлыки и т.п. Т.е. в примере с интро-дайвами центр ведет некоторый другой бизнес, к PADI ни малейшего отношения не имеющий.

Бывают, правда, курьезы, когда за такой интро-дайв выдают некоторый "сертификат" на бумаге с логотипом PADI. Вот такую штучку уже вполне можно в PADI отослать, и дайв-центру будет несладко.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #66

Сообщение superanya » 22 сен 2006, 10:59

Если кто хочет поиметь качественныы интро, то не только 6, но и 2 человека - слишком много. Один на один с инструктором (а не дайв мастером). И вот тогда вы ощутите всю прелесть :-П И не экономте на этом удовольствии :твистед:
Аватара пользователя
superanya
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 15.11.2004
Город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #67

Сообщение Павел К » 23 сен 2006, 18:19

Evgeny Rodichev писал(а):
gluck писал(а):В принципе ПАДИ, наскока я понимаю, на само явление смотрит сквозь пальцы, ...

Как уже написал Павел К, PADI тут ни при чем.
Наличие сертификата PADI разрешает дайв-центру проводить обучение по системе PADI, выдавать соответствующие карточки, и брать за это деньги.
Но при этом PADI никоим образом не запрещает тому же дайв-центру обучать, например, по другим системам, проводить "интро-дайвы", продавать шашлыки и т.п. Т.е. в примере с интро-дайвами центр ведет некоторый другой бизнес, к PADI ни малейшего отношения не имеющий.

Бывают, правда, курьезы, когда за такой интро-дайв выдают некоторый "сертификат" на бумаге с логотипом PADI. Вот такую штучку уже вполне можно в PADI отослать, и дайв-центру будет несладко.

Regards,
E.R.
Мало того!эти интро...проводятся,как правило,инструкторами офиц не числящемися в этом ДЦ,так что если....,то спросить не с кого....Сам работал,сам делал интродайвы(естесено из-за денег),но для безопасности больше одного с собой не брал,глубина не больше 5-ти метров(сказать можешь,хоть 30),время 20 мин,меньше не делал,чтоб человек успел осмотреться,чтоб понравилось...
Павел К
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.09.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #68

Сообщение rybka » 25 сен 2006, 06:58

Расскажу и я про свой первый и единственный (пока) опыт погружения. В Хургаде в феврале 2006
познакомилась с молодой парой из Москвы. Они отдыхали уже 2 недели и слышали хорошие отзывы о туре с двумя погружениями. Уговорили поехать вместе. Владелец яхты-профессор Каирского музея(так сказал про себя), интеллегентный египтянин лет 35-40. На борту оказалось 8 туристов-китайская пара, четверо русских, финская пара. Перед отходом из порта пришла русская девушка бэкпекерской наружности и переводила инстуктаж профессора, пожелала удачи и сошла на берег. Нас нарядили в костюмы, каждому приставили своего инструктора, который крепко держал за руку и заглядывал в глаза и мы стали потихоньку погружаться. Плавали минут 30, инструктор ни на секунду не отпускал руки, все время спрашивая -ОК? После обеда еще одно погружение на 30 минут. Понравилось очень! До этого плавала только с маской. Стоило это удовольствие - 25 долларов.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #69

Сообщение hugevlad » 25 сен 2006, 17:08

Павел К писал(а):За три месяца ,при желании ,соблюдая все требования,можно выучиться до инструктора.....Ни в одной системе нет понятия "интродайв",это придумка,штоб побыстрому срубить

Да ну?
http://www. divelife.ru/learning/experience/discover.shtml
(пробел после www. убрать)
Конечно, называется это по-другому (discover scuba), но суть та же: краткий инструктаж (качество - на совести инструктирующего) и за борт.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #70

Сообщение Sergey22 » 25 сен 2006, 17:15

hugevlad писал(а):
Павел К писал(а):За три месяца ,при желании ,соблюдая все требования,можно выучиться до инструктора.....Ни в одной системе нет понятия "интродайв",это придумка,штоб побыстрому срубить

Да ну?
http://www. divelife.ru/learning/experience/discover.shtml
(пробел после www. убрать)
Конечно, называется это по-другому (discover scuba), но суть та же: краткий инструктаж (качество - на совести инструктирующего) и за борт.

Влад, лень было даже что-то говорить по теме, которую уже не раз здесь обсуждали. Каждый раз с криками нарисовывается очередной Великий инструктор и обозвав всех лохами-неразумными, режет свою собственную правду-матку.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

...я - еще один великий инструктор... только тихий!

Сообщение: #71

Сообщение Сэнсэй » 01 окт 2006, 22:06

Понятие "интро-дайв" просто понятие. Программы называются по-разному, но в общем схожи. Рассказывать не стану - долго. В ощем случае в программах описана схема и приведены соотношения согласно стандарта ассоциации. Например в ПАДИ соотношение установлено 1 к 4 и 2 доп на одного ДМ. Если погружет не Инструктор а ДМ - только 2 учасника на одного ДМ, при условии если он имеет сответствующую аттестацию. Кроме того во ВСЕХ стандартах четко сказано: "данные соотношения МАКСИМАЛЬНЫЕ - при ИДИАЛЬНЫХ условиях и должны уменьшаться в случае ухудьшения оных". Интро - великая вещь, позволяющая человекам поробовать и решить: стоит-ли продолжать. Качество проведения таких прграмм - больной вопрос ВСЕХ ассоциаций и еще в 1999 году, на ДИМА шоу нами была выдвинута мысль, что к интро следует допускать ТОЛЬКО самых лучших из цеха, так как хреновое интро может отбить охоту даже у самых активных желающих... но ПАДИ "не сочли". По прежнему к интро в ПАДИ допускают всех кто вчера сдал экзамен и сегодня в цеху "салага". Некоторые - серьезные делают серьезное ИНТРО - У АНДИ есть даже ТЕК-ИНТРО - на 56 на 20 минут, но только для AOW с 20 дайвами... есть разница.
Что касаетс 3-х дней. Это правда . Стандарт ПАДИ ДОПУСКАЕТ этот график в случае если студент ИДЕТ хорошо. Но это не правило и рекомендовано минимум 4 дня. НЕТ ограничений на увеличение курса, есть рекомендация "не перезатягивать"... Можно учить за 3 дня. Но инструктор долже это УМЕТЬ а не просто ЗНАТЬ КАК это делают другие: и харизма нужна и опыт и знания широкие. Плохо то, что стандарты РАЗРЕШАЮТ такой грфик и НЕ ЗПРЕЩАЮТ его для тех кто не может... А кто признается ? Все думают что могут и осюда бардак. Система позволяет халтурить - есть типы, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО это будут делать.... Это я о ПАДИ и прочих ПЛЯЖНЫХ. Есть ситемы. которые не допускают инструкора новичка до учебы пока он НЕ ПРОЙДЕТ интернатуру - участие в обучение совместно с инструктором, который уже в "законе". там качество несомненно выше. Так, что СПРАШИВАЙТЕ всегда - КТО ? КАК? СКОЛЬКО ? и т.д. Пусть "хвастаются регалиями и количеством сертификаций... А иначе ВСЕ они - хорошие парни, что впрочем еще не профессия...
И это пройдет....
Сэнсэй
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.06.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #72

Сообщение Serg 82 » 22 окт 2006, 02:35

Мои первые погружения проходили следующим образом.
Друг перевернулся на катамаране на Селигере ( озеро ) и при этом потерял одну важную вещицу. Глубина метров 6-7 без оборудования, хрен что найдешь. У одного товарища взяли старый советский акваланг, получили инструкции, которые были ограничены фразой "дышать надо здесь", и вдвоем ( без владельца акв. ) отправились нырять. У обоих это был первый опыт. Так-как был уже сентябрь а гидрокостюма у нас не было, то перед и после очень активно грелись водкой. Сама нырялка выглядела так : один под водой, другой сверху в лодке, у того что с низу к поясу привязан канат который идет в лодку, когда надо поднимать, аквалангист дергал веревку. Видимость практически нулевая, так-как вода цвела. В общей сложности под водой каждый провел минут по 50. Штуковину важную мы не нашли, все-таки озеро здоровое.
Вот такой вот опыт . Случилось все это в середине 90-х, информации о дайвинге было мало, да мы ее и не искали, т.к. считали что дело это простое и безопасное. Слава богу все обошлось
Serg 82
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #73

Сообщение Gabrron » 14 дек 2006, 15:34

Случилось все это в середине 90-х, информации о дайвинге было мало, да мы ее и не искали, т.к. считали что дело это простое и безопасное.


Да уж слава богу, информации кстати уже было много, хотябы наш ДОСААФ, да и дайв центры появлялись, а вообще благодарите Бога что не сдохли и не остались колеками.

За три месяца ,при желании ,соблюдая все требования,можно выучиться до инструктора


А вот это круто, это получается все три месяца из воды не выходить а потом ласты склеить, простите, ей богу большей глупости не слышал.
Аватара пользователя
Gabrron
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль