Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #1

Сообщение observer_2004 » 03 фев 2013, 18:15

Хочу поделиться негативным опытом от поездки в Израиль. 13 января я прибыл в аэропорт Эйлата, чтобы совершить перелет в Тель-Авив и далее в Москву. Два сотрудника службы безопасности аэропорта в течение примерно 15 минут задавали мне самые идиотские вопросы, включая сколько у меня детей и употребляю ли я алкоголь, и до крупицы изучали всю мою ручную кладь. Сдаваемый багаж при мне они не досматривали, а лишь сообщили, что это будет сделано отдельно. Мне было дано указание снять навесной дорожный замок со сдаваемого к перевозке чемодана. Таким образом, не закрытый на замок чемодан благополучно проследовал по ленте транспортера эйлатского аэропорта.

Получив чемодан в аэропорту Бен Гуриона, я заметил наклеенный на нем стикер следующего содержания: "Dear passenger, An item was removed from your luggage by the airport security. Please contact the airline representative at the baggage claim hall". Увидев данный стикер, я незамедлительно обратился к даме - сотруднику компании - перевозчика, Arkia. Данная дама, поговорив минут 10 с кем-то по телефону, уверила меня, что стикер был наклеен по ошибке, и ничего из моего чемодана изъято не было.

Не буду утомлять подробностями о том, что прохождение службы безопасности аэропорта Бен Гурион заняло у меня по меньшей мере полтора часа. Мой несчастный чемодан был перерыт вдоль и поперек бдительными сотрудниками службы безопасности аэропорта. В период досмотра я обнаружил, что объем вещей в чемодане несколько уменьшился в сравнении с тем, который был при моей упаковке чемодана в Эйлате. Но времени разбираться не было.

Прилетев в Москву, открыл чемодан и обнаружил, что: а) дорожный утюг изувечен до неузнаваемости - выдернут шнур, напрочь сломан регулятор мощности, снята и выкинута крышка на отверстии для налива воды, утюг осталось выбросить, б) из вещей исчезли практически новые туфли - мокасины и пачка грязи Мертвого моря в фабричной упаковке. Очевидно, данные вещи серьезно угрожали безопасности авиапепелета)

Допускаю, что утюг раскурочили раскурочили сотрудники службы безопасности, а вещи могли взять и грузчики в аэропорту. А что им еще делать, если багаж не закрыт? Вот только странно, что служба безопасности, требуя отправлять багаж в незакрытом виде, как-то не заботится о его дальнейшей безопасности.

Летаю много и часто. Ни разу, повторюсь, НИ РАЗУ у меня в перелетах ничего не пропадало (опущу инцидент с изъятием из моего чемодана трех зажигалок службой безопасности франкфуртского аэропорта, это мелочь, к тому же, зажигалки в чемодане и взорваться могут)))

В общем, друзья, летайте в Израиль, и будет Вам щастье. Удалена поддержка торрористической организации. ( Позор)
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской
Где хранить деньги в путешествии

Re: Кража вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #2

Сообщение RinaCh » 03 фев 2013, 18:22

Вряд ли мокасины уперли сотрудники службы безопасности, а вот то, что чемоданы уходят незакрытыми, это, конечно, отстой. И вот ничего теперь не доказать и не предъявить. Вопрос в другом, почему вы не потребовали перерывать чемодан при вас, а потом закрыть. Или не проверили чемодан, как увидели стикер при представителе авиакомпании. Хотя и тут доказать вряд ли что-то можно. Но тут, как говориться, мы все умны задним числом. Сочувствую.
Аватара пользователя
RinaCh
путешественник
 
Сообщения: 1675
Регистрация: 21.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Кража вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #3

Сообщение observer_2004 » 03 фев 2013, 21:28

РинаЧ, спасибо за сочувствие. Перед снятием замка я задавал сотруднику службы безопасности аэропорта вопрос о том, будет ли это безопасно. Получив утвердительный ответ, я снял замок. А как иначе? Отказаться снимать замок, начать спорить со службой безопасности и в результате не улететь? Я в Израиле был впервые и не знал, и до сих пор не знаю, является ли авиаперевозка незакрытого багажа для Израиля нормальной практикой. Если бы от меня такое в России потребовали, я бы серьезно возмутился. Однако я с трудом себе представляю, как можно качать права с представителями власти в чужой стране, будучи в ней просто туристом. Можно только вести какой-то диалог.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Кража вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #4

Сообщение ina » 08 фев 2013, 17:19

От удивления открыла тему! А Вы кем летели?
20 лет летаю, не один раз в год, единственный рейс, где мы никогда не закрываем чемоданы и не упаковываем. Никогда ничего не пропадала, да и не слышала такого. Правда, мы всегда Эль-Алем летаем. Сочувствую.
А вообще, замки они всегда срезают.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кража вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 10 фев 2013, 03:16

Могу сказать Вам совершенно компетентно: они не имели права заставить Вас снять замок. Надо было посылать их найух.
Или пусть проверяют при Вас или на йух. В Бен Гурионе надо было жаловаться... Скорее всего Ваши туфли и грязь они отправили отдельной коробкой и её надо было получить в Бен Гурионе. Да и на стикере было написано: "Уважаемый пассажир, объект был удален из вашего багажа в аэропорту службой безопасности. Пожалуйста, свяжитесь с представителем авиакомпании в зале получения багажа".
А за поддержку хизбалы... полетите разок с ними в одном самолёте... и поделитесь впечатлениями после полёта... если сможете...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #6

Сообщение Onil » 17 мар 2013, 17:19

странно, что никто не читает правила касающиеся багажа. для проверки, они имеют полное право убрать любое препятствие мешающее его досмотру. замки, пленку и проч. читайте мануал. там все есть. как правило досматривается багаж, при просветке которого возникли неясности.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #7

Сообщение mixau » 17 мар 2013, 19:45

Onil писал(а) 17 мар 2013, 17:19:для проверки, они имеют полное право убрать любое препятствие мешающее его досмотру. замки, пленку и проч. читайте мануал. там все есть. как правило досматривается багаж, при просветке которого возникли неясности.

Полностью согласен, но вскрытие багажа происходит в присутствии пасажира, хозяина багажа...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #8

Сообщение Onil » 17 мар 2013, 19:56

mixau писал(а) 17 мар 2013, 19:45:Полностью согласен, но вскрытие багажа происходит в присутствии пасажира, хозяина багажа...

кто вам это сказал? вы это прочитали, или вам так хочется? вылеты бы тогда задерживались на 3-4 часа каждый.
читайте правила безопасности полетов. сканируется 100% багажа. любой непонятный скан, и чемодан открывается. вас должны искать по всему аэропорту, звать на досмотр? вы уверены, что этого хотите?
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 17 мар 2013, 20:07

Я что-то пропустил? Один из вопросов, который задают на первичном контроле перед регистрацией- что вы сдаете в багаж, а что берете с собой? Далее, на сдаваемый багаж и на ваш паспорт клеится желтый стикер со штрих- кодом и багаж отправляется в большой серый сканер, их по моему, по три на каждый сектор вылета. Если возникают вопросы, а в большинстве случаев они возникают, вы берете свой багаж и идете вперед, 10-15 метров, до П- образного стола, за которым несколько сотрудников службы безопасности сканируют стикер и при вас проверяют ваш багаж, открывая сумку и ориентируясь по монитору, транслирующему картинку со сканера на которой виден ваш багаж, просвеченный насквозь После этого, вы идете на регистрацию. Ручная кладь проверяется после регистрации и перед паспортным контролем, там основное требование- убрать вс железо и вытащить лэптоп из чехла и положить его в отдельный лоток. В каком месте и с какой целью сотрудники СБ Тель Авива должны проверять багаж без присутствия владельца еще раз? Я пишу про Бен Гурион, из Эйлата не улетал ни разу
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 17 мар 2013, 20:11

В Эйлате тоже самое, всё делается ПРИ ВАС.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #11

Сообщение TuMan » 18 мар 2013, 11:58

Предполагаю, что вызывает подозрение не "предмет", а "персонаж".
И тут как повезет, на кого попадешь.
Сейчас в БГ тоже везли утюг в чемодане - отправили на регистрацию после сканера, без вскрытия чемодана.
А давно был случай, когда в Эйлате две девушки сорок минут вели со мной беседу, почему у меня только ручная кладь
(это был обычный прозрачный пакет с трусами/носками/плавками) и совсем нет багажа????
Данный факт вводил их в ступор почему-то.
А я был в Дахабе. Так мне там и не надо ничего было.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #12

Сообщение waskinkot » 18 мар 2013, 19:21

TuMan писал(а) 18 мар 2013, 11:58:Предполагаю, что вызывает подозрение не "предмет", а "персонаж".

Вот и я о том же... Любое проявление сочувствия или поддержки хамаса в Израиле может очень повредить нервной системе поддерживающего Где-то эта самая поддержка промельнула
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 02 апр 2013, 01:50

В общем, друзья, летайте в Израиль, и будет Вам щастье.

В черном списке давно .... И не новость уже.... Ну с утюгом чересчур....
Меня часа 2 туда-сюда, и передо мной тоже пара мучалась... Позади меня каких-то лохов пенсионеров вообще не мурыжили...Кому как повезет..
Могу сказать Вам совершенно компетентно: они не имели права заставить Вас снять замок. Надо было посылать их найух

И останетесь жить в БенГурионе ., мою знакомую там вообще..... довели, обыски и общупали...
Зато,я купила в Вифлееме сувенир -палестинский флажок, флажки собираю ! Не нашли в трусах-то... Не смешно однако..
Сколько людей пострадали, кому охота вообще туды летать, пусть летают....А вообще, какое безобразие. Да ну на фиг надо...
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 02 апр 2013, 05:33

Нина80 писал(а) 02 апр 2013, 01:50:Сколько людей пострадали, кому охота вообще туды летать, пусть летают....А вообще, какое безобразие. Да ну на фиг надо...

Ну начинается старая песня о главном Вы про страдания расскажите родственникам пассажиров боинга ПанАм над Локерби, за десятки лет работы службы безопасности Эль Аль ни одного пострадавшего не было... А насчет " нафиг надо"- это вам решать... , если вам не нужна стопроцентная гарантия безопасности полета, то многие другие к этому как то по другому относятся. Служба безопасности никогда никого не будет трясти без причины- трясут, значит дали повод, в конце концов это все делается для вас, чтобы вы гарантированно долетели туда, куда вам нужно
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #15

Сообщение ElenaSevenard » 02 апр 2013, 11:31

Нина80 писал(а) 02 апр 2013, 01:50: Да ну на фиг надо...

Видимо, это надо тем, близкие которых погибли в терактах и тем, кто не хочет, чтобы с ними это случилось
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 02 апр 2013, 11:49

waskinkot писал(а) 02 апр 2013, 05:33:
Нина80 писал(а) 02 апр 2013, 01:50:Сколько людей пострадали, кому охота вообще туды летать, пусть летают....А вообще, какое безобразие. Да ну на фиг надо...

Ну начинается старая песня о главном Вы про страдания расскажите родственникам пассажиров боинга ПанАм над Локерби, за десятки лет работы службы безопасности Эль Аль ни одного пострадавшего не было... А насчет " нафиг надо"- это вам решать... , если вам не нужна стопроцентная гарантия безопасности полета, то многие другие к этому как то по другому относятся. Служба безопасности никогда никого не будет трясти без причины- трясут, значит дали повод, в конце концов это все делается для вас, чтобы вы гарантированно долетели туда, куда вам нужно

+ стопитсот
Вчера возвращалась из БГ в Москву с чемоданом, наполовину забитым продуктами, 3 вопроса девочки-секьюрити, просвечивание чумадана сканером, и вуаля - спрашиваю у мальчика, который просвечивал чемодан - мне нужно на детальный досмотр, нет, говорит, идите уже на чекин.
Как ни странно, со мной эта схема, ттт, работает при каждом моем полете в\из Израиля, что бы я не везла - соль ММ, бутылки вина или трусы Видимо не вызывает моя морда у них сомнений в лояльности.
Они же психологи, и лиц, у которых автоподпись в сообщениях на арабском, видимо, они умеют вычислять
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #17

Сообщение AndreyVG » 02 апр 2013, 12:05

При вылете из Штатов тоже чемоданы проверяют и кстати без пассажиров. Три раза летал и каждый раз открываю дома чемодан, а там бумажка, типа вскрывала служба безопасности. Ничего не пропадало и не испорчено. Единственное, перевернуто все внутри.
AndreyVG
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 20.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #18

Сообщение ina » 02 апр 2013, 12:46

ТетяСвета писал(а) 02 апр 2013, 11:49:Вчера возвращалась из БГ в Москву с чемоданом, наполовину забитым продуктами, 3 вопроса девочки-секьюрити, просвечивание чумадана сканером, и вуаля - спрашиваю у мальчика, который просвечивал чемодан - мне нужно на детальный досмотр, нет, говорит, идите уже на чекин.
Как ни странно, со мной эта схема, ттт, работает при каждом моем полете в\из Израиля, что бы я не везла - соль ММ, бутылки вина или трусы Видимо не вызывает моя морда у них сомнений в лояльности.
Они же психологи, и лиц, у которых автоподпись в сообщениях на арабском, видимо, они умеют вычислять


+1000!

Это видимо потому, что мы с Вами больше вот к этой группе относимся!

Нина80 писал(а) 02 апр 2013, 01:50:Позади меня каких-то лохов пенсионеров вообще не мурыжили...Кому как повезет..
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Удаление вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #19

Сообщение Alex_ka » 03 апр 2013, 12:04

Уважаемые господа,
Данная тема - про багаж, а не про личный досмотр и про возраст и общую хреноватость проверяющего состава. Все это является в данной теме флудом и по этой причине удалено и будет удаляться из этой темы впредь.
Надеюсь на понимание,
Alex_ka
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Кража вещей службой безопасности аэропорта (Израиль)

Сообщение: #20

Сообщение podarochek_ » 27 мар 2014, 15:38

ina писал(а) 08 фев 2013, 17:19:От удивления открыла тему! А Вы кем летели?
20 лет летаю, не один раз в год, единственный рейс, где мы никогда не закрываем чемоданы и не упаковываем. Никогда ничего не пропадала, да и не слышала такого. Правда, мы всегда Эль-Алем летаем. Сочувствую.
А вообще, замки они всегда срезают.

Здравствуйте,скоро собираемся с мужем в Израиль этой же авиакомпанией (Эль-Аль). Летим впервые вообще за границу. Расскажите пожалуйста как происходит процедура пограничного контроля и службы безопасности, сильно ли мучают и т.п. )
podarochek_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.03.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль